Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О рыбалке.

Сообщений 281 страница 350 из 733

281

Спасибо. Надо записать. Вот и моя делает ХЕ по типу третьего варианта. Но добавляет еще Болгарский перец, по желанию - огурцы, помидоры, но оч. ограниченно. Как по мне, так они там лишние. В общем вкус я примерно понял. Надо будет сделать в чистогане, как у тебя написано.
P.S. Дай ка плюсик поставлю. А если потом не понравится - сминусую вдвойне. Так что рано не радуйся.

Отредактировано хаос (2010-12-28 22:56:35)

+1

282

Игорь!!!Не вздумай делать сугудай из рыбы живущей в водоемах где летом вода выше +10.В Норильске в районе 6-8 летом болтается,потому и рыба чистая.Однако и там на малых озерах или на Мелком рыбу надо проверять на предмет личинок.Если же надумаешь рискнуть-только с уксусом,он к тому же вкуснее.

0

283

Учту.

0

284

хаос
Не расстраивайся,  :crazyfun: на крайняк потом можно и глистов "погонять" у себя и у всего семейства, и знакомых, и сослуживцев, и соседей, и родственников. Зато тебе потом спасибо за ершей из соседнего пруда знаешь сколько скажут раз? :crazyfun:  Пол жизни будешь помнить слово Сугудай. Как только вспомнишь - рука сразу за туалетной бумагой потянется. :crazyfun: Попробуй дружище, потом (если все будет норм.) - нам и расскажешь  :crazyfun:  хоть  посмеемся в длинные зимние вечера. :crazyfun:  Так сказать будешь первым проходцем. Или задним выходцем. :crazyfun:  :D

0

285

Vlad62 написал(а):

Так сказать будешь первым проходцем. Или задним выходцем. :crazyfun:  :D

Где-то я уже этот аник слышал  :D
хаос Игорь
Как приготовить сугудай?
Может Михаил прокомментирует?

0

286

А чё тут комментировать,тетенька так и норовит руками в рыбу лишний раз залезть.Не надо этого делать,надо только есть руками.Солить надо сразу,а чистить чешую обязательно,потом выплевывать чешуйки неприятно.В общем и целом все правильно,верно подмечено,что вкус сугудая меняется со временем и это больше касается уксусного варианта.Фишка сугудая в перемешивании встряхиванием,в хорошей встряске,а затем небольшой выдержке после неё.Валек можно есть уже после 5 мин,из валька самый вкусный,потом уже идет муксун и нельма,красную я бы лучше подвяливал,чир летом пойдет на сугудай,но зимой однозначно лучше строгать.

0

287

Petroff написал(а):

Где-то я уже этот аник слышал

К.М. ПСС. т.12, стр.205. :crazyfun:

0

288

Мерзавцы! Так и хотят смертушки моей, да еще и красивыми словами заманивают -" С у г у д а й", почти как "Гюльчатай"

Ладно, разберемся при случае.

Фотки сегодня разбирал. Помощник мой:

Отредактировано хаос (2011-01-09 09:26:15)

0

289

Petroff написал(а):

Где-то я уже этот аник слышал

Серега, спроси у ребят, какой я их рыбой кормил..., а потом расскажи здесь...

Отредактировано Андрей Камчатка (2011-01-09 08:49:32)

0

290

0075 написал(а):

Рыба на Камчатке

Согласен, пока еще есть:http://s013.radikal.ru/i325/1101/4d/e2e394ed58d5t.jpg
http://s007.radikal.ru/i302/1101/a9/5efd7d0bf799t.jpg ой извините, не по теме... :blush:
http://s008.radikal.ru/i303/1101/c7/b41311f2367dt.jpg

0

291

Андрей Камчатка
Да Андрей хороша рыбка :cool:

0

292

Тогда еще немного...
http://s016.radikal.ru/i337/1101/27/233b8da35acft.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1101/ee/7f44157b90b5t.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1101/21/2ba99e25c0bct.jpg
http://s011.radikal.ru/i315/1101/fe/1b4fe022a71ct.jpg
http://i022.radikal.ru/1101/30/2beca1509e6ft.jpg
Вот как то так...

0

293

Андрей Камчатка написал(а):

Вот как то так..

Да Андрей,я весь обзавидовался :D

0

294

Андрей Камчатка
Красиво и завидно по хорошему. :flag:

0

295

Нучто тут скажешь ! ! !
(а нам остаются комочки)    :D     и только изредка  блинки    :flag:

Отредактировано ro.ma.san (2011-01-10 16:47:59)

0

296

Ну тогда контрольный ...!!!
http://s005.radikal.ru/i210/1101/38/a85563181b83t.jpg
и ...
http://s005.radikal.ru/i209/1101/75/2c0fbd1cc89ft.jpg
:crazy:  :love:  :crazy:

0

297

А5    РАНИЛ          А6     Ранил      .   .    .     .  Ранил                          ВСЁ      ПОТОПИЛ        :D

0

298

Андрей Камчатка написал(а):

Ну тогда контрольный ...!!!

Все!!! Андрей убил :D Хотя бы кусочек вяленой....    :(

0

299

Андрей Камчатка написал(а):

Тогда еще немного...

Хорошая плотва, крупная.
Летом тоже попробую на пиво с сигаретами, а то все опарыш, опарыш...

0

300

Stst написал(а):

Хорошая плотва, крупная.Летом тоже попробую на пиво с сигаретами,

:rofl:  :D  :rofl:

0

301

Ещё одна плотвичка,дочка поймала: http://s002.radikal.ru/i200/1101/1b/159241639cea.jpg

0

302

0075 написал(а):

Ещё одна плотвичка,дочка поймала:

Ну если дочка, тогда зачет!!! :flag:

0

303

Дочка зачет, а плотвичка так себе, на ее фоне меркнет...

Отредактировано хаос (2011-01-11 15:08:11)

0

304

0075 написал(а):

Ещё одна плотвичка

С белыми плавниками, красивая, кто это?
Если б не общий фон, подумал бы, что с икрой.

0

305

Stst написал(а):

С белыми плавниками, красивая, кто это?

Напишу с большой буквы - это РЫБА!

0

306

:D  :crazyfun:  :D  :rofl:  :cool:

0

307

Дочка,кстати,рыбачит честно,никаких спиннингов и удочек,только сетями.

0

308

0075 написал(а):

только сетями.

Тем более наш человек.

0

309

0075 написал(а):

никаких спиннингов и удочек,только сетями.

Пусть прилетает к нам, я научу ловить по взрослому... :D  :love:  :love:  :love:  :rofl:

0

310

Покидаю вас до воскресенья, еду на побережье на рыбалку, по приезду отчитаюсь... :glasses:

0

311

Андрей,аккуратней,там где-то ледоколы шастают.

0

312

Андрей Камчатка написал(а):

я научу ловить по взрослому...

По взрослому это как - динамитом? тогда действительно:

0075 написал(а):

аккуратней,там где-то ледоколы шастают.

Отредактировано хаос (2011-01-12 15:09:34)

0

313

Станислав,это вообще-то голец Дрягина,но тут есть сложности.Там этих гольцов штук 30 разновидностей и только ихтиологи в них пытаются разбираться.Причем по-моему лукавят,наблюдал попытку опознания очередного гольца кандидатом наук.Может просто эндемики,потому и сложности.Это озеро Собачье в 120км от Норильска.Очень понравилась оценка рыбных запасов соседнего озера Дынкенгда одним матерым рыбаком:"красной рыбы море,но она не может пробиться сквозь слой сигов."Идет на сети в основном на глубине,метров на 40-50 хорошо цепляет,связку надо лепить серьезную.

0

314

0075 написал(а):

Там этих гольцов штук 30 разновидностей

Приятно, что еще не все мы зас...и, хоть где-то что-то есть, но тоже не ближниий свет..., все-таки 120 км от туда, куда "только самолетом..."

Отредактировано Stst (2011-01-12 21:17:57)

0

315

Браконьеров у нас на форуме нет,люди рыбачат честно,потому и хочу поделиться воспоминаниями об одной своей давней рыбалке.Посмотрел фильм"Счастливые люди",которого рекомендую для душевного просветления всем рыбакам,там показана охота на налима с острогой ночью под выносной костер на лодке.Типа рыбу под фонарь.Моя рыбалка была чем-то похожа.В конце 80ых пошел по осени на Собачье в 120км от Норильска,озеро замечательное,но вода упала,по Муксунке подняться нет возможности.Реку читать тогда я не умел,мне казалось,что фарватер надо просто найти и запомнить.Внизу реки разливы и мели,в середине течение убыстряется,но особых проблем нет,а вверху множество мелководных,быстрых и каменистых рукавов.Целью поездки было даже не ход на озеро,а изучение фарватера по малой воде.Сбросил груз и вещи на базе в конце Глубокого и пошел налегке с матросом шлифовать винты.Изучил детально фарватер внизу,в середине и очень неплохо на начальной части рукавов,обратно пошел сплавом-бензина мало взял.Осень,тишина,только уключины скрипят и вода журчит.Вода чистейшая и холодная.От нечего делать смотрю временами на дно,и вдруг вижу-лежит налим!Глубина с метр,быстро над ним пронесло.Чуть позже ещё один.Потом пошли толпы налимов в разных позах.Запомнилась эскадра,монстр в центре,по бокам два поменьше,по бокам два ещё меньше,лежат рядом,слегка даже песком припорошены.Надо что-то делать,как раз зависли над уловцом.В ЗИП,оттуда две отвертки и проволока,весло,крепеж скруткой шлицами на раскоряку.Прицеливание,этих наглых даже можно было щекотать отвертками,удар и очень сложное доставание-так и норовят сорваться.Весло забраковал-неэстетично,к берегу,березка,шест,на него отвертки-добытчицы и пошла промышленная ловля.Матрос держит нос веслами над уловцем,а сам только успевай вкалывать.Надербанили мы тогда налима прилично,а филе из него просто объеденье и готовится легко.В следующую поездку пошел уже с нормальной самодельной острогой,а сплав делал на резинке-одноместке.Изумительная вышла рыбалка,легкая,азартная и непринужденная.

0

316

Служил я под Москвой, в караул ходил. За два года, посчитал, сходил 315 раз,   через день - на ремень. На одном из постов протекал ручей, который впадал в пруд, где для ком. части карасей разводили. Смотрю в этом ручье рыбки маленькие, типа верховок плавают. Ну так мне захотелось порыбачить, до скрипа в зубах. У служивого, который присматривал и прикармливал карасей на пруду (кликуха "Водяной") попросил я принести крючёк поменьше, записался в самую неудобную, но уловистую смену с 3 до 5 утра, в которую только салаги ходили. И вот я на месте, срезаю прутик метровой длины, привязываю нитку, крючёк, червя под камнем нашёл и процесс пошел.... Через пару часов, когда разводящий за мной пришёл, у меня на кукане штук тридцать этих рыбок было ну что с ней делать, по три- четыре сантиметра длиной всего. Караул ржал!                                                                               

Этот пост был любимым у меня, в конце техтерритории, половина маршрута следования проходила в лесу. Как уйдёшь туда птички поют по весне красота! У будки в лесу был пенёк. Раз сижу на нём (правда нельзя это) птичек слушаю, гляжу травка шевелится и оттуда мышка выглядывает, не серая, а какая то тёмненькая. я зашевелился и она исчезла. Не забыл я про неё и стал белого хлеба таскать ей. Так приручил её что на свист выходила, схватит кусочек хлеба и прячется, хоть какая развлекуха.

0

317

Славно...У меня так супруга на звон бутылок выскакивает.Схватит бутылку,попищит и убежит куда-то...Тоже приучил...

0

318

Напомните и ткните, была ли у нас тема об охоте? Вроде Дима (Карфогенский) открывал? Нет? Показалось?...  Просто нашел тут фоточку (сори за качество - с мобильника):

Отредактировано хаос (2011-04-26 20:02:02)

0

319

хаос написал(а):

Просто нашел тут фоточку с мобильника:

Ну все Игорь ты попал. Едем к тебе осенью за глухарем  :D Ну или за рыбой место встречи в Гавино. :flag: Ну как только запрет на рыбалку снимут  :dontknow:

0

320

А где родители глухаря?Они принимали участие в съемках?

0

321

Ну вот из свежих уловов. Фотка похожа на прошлогоднюю, место сьемок  то же, дочурка на год старше и рыба чуть другая:

Отредактировано хаос (2011-05-11 19:08:30)

0

322

А я вот сезон открыл на лесном озере, на маленькой лодочке, на веслах, без моторов, эхолотов и прочих приблуд типа подсачка. Только природа и я. На озере никого. Мелочишку пытался ловить, но видать рановато: несколько краснопёрок и плотва. Достал верный спин (АндрейГолд, помнишь название шимановского спина на форумовке вспоминали? Так вот - Aspire у меня) и давай пробивать интересные участки. К 6-30 две небольших щ лежали в боксе. Нарушаю, но ничего с собой поделать не могу. Подошел к камням, стал обкидывать. Хватка, подсекаю, ослабляю фрикцион. И поехали кататься: она разматывает метров на 10-15, я выкачиваю в обратную. Сразу как-то поймал себя на мысли: "А что я с ней делать буду?". Причем мысль появилась случайно. Вообщем решил снимать ее на телефон для показа дома. Достал телефон, начал вываживать и снимать. Всего около 10 минут катала меня между камней, устала она по полной. Другу по рации сказал, что на 5-6 кил мать попалась. Он хотел ко мне грести на помощь, я остановил. Он еще потом в рацию уговаривал не отпускать. Короче, подвел к лодке, он причалила к борту - плавники здоровые, башка большая, стоит не шелохнется, дышит. Вспомнил засушенную башку такой же щуки на 6,5 кг. у себя в кабинете и как-то жалко ее стало. Нет, вытащить мать было нех делать - одним движением, пальцы руки (большой и указательный) в глазные ямки и в лодку. Но впервые что-то сыграло. Дотронулся рукой, провел по спине - стоит, устала. Еще раз погладил и оттолкнул. Щука очень медленно взяла в глубину и под лодку. Фрикцион затрещал и остановился. Я не мешал ей и видел, что она повела в старую подводную растительность. Завела в траву, зацепилась тройником блесны. Я потянул и освободил ее, а на блесне остался пучок травы. Она сидела на одном крючке из трёх, поэтому и ушла легко, без травм.
Вывод. Открытие понравилось. Правильное открытие, в единении с природой. Свидание с щукой удалось благодаря отсутствию желания сожрать ее, а также благодаря снасти, которая позволила мне понаслаждаться процессом достаточно долго, аммортизируя все выпады рыбины: спин Aspire, плетенка Benkei с разрывной нагрузкой около 13 кг., флубокарбоновый поводок 30 см. 0,45 лески, вертуха BluFox желтая с красными пятнами № 4 по Мепсу (любимая). За фото сорри. Делал в процессе свидания  8-)

Отредактировано Perevozchik (2011-05-15 23:36:03)

+2

323

Пардон, фотки завтра

+1

324

Perevozchik написал(а):

Пардон, фотки завтра

Бум ждать)))

0

325

Perevozchik
Ну давай уже, не томи!

0

326

Perevozchik написал(а):

Правильное открытие, в единении с природой.

Плюсанул за душевный рассказ. А фотки давай.

0

327

Ну всё,пропал Виктор.Жалко парня,вроде такой неплохой рыбак был,а теперь всё.Отрыбачился.С таким настроением только в ГАИ работать,поймать,мозги постирать и отпустить.

0

328

хаос написал(а):

А фотки давай.

Вот и фотки. Прошу прощения, т.к.:
- телефонная камера
- нарезаю с видео
- и снимал, и вываживал одновременно.

Но все-таки общий смысл понятен. Итак.

1 - с БлюФоксом №4 в губе

0

329

В этих камнях он жил. Глубина, на дне брёвна. Классное место для засады! А рядом выход на мель к траве, где резвится краснопёрка.

0

330

Опять мы с БлюФоксом.

0

331

Вот и пожалуй полный ракурс. Красавец!

0

332

Еще одно позирование. Щука в этом озере золотисто-тёмная и прогонистая. Даже самцы продолговатые. А вот в другом лесном озере на 6,5 кг. щук был как колода. Я вообще уважаю щуку: умная, спокойно величавая, расчетливая рыба. Поимка большой щуки редкость, т.к. умудренная опытом, она может не есть месяцами. Это не бешенный стайный судак, который как окунь до усёра носится за добычей. Здесь один выпад - одна жертва, как у снайпера. Редко щука "добивает" при промахе. Это засадный хищник. Моя мечта поднять с глубины русловую мать, которая стоит за бревном и с полуоткрытым ртом ждет свою жертву. Именно ждет, и если жертва в метре от нее, она не будет тратить энергию. Ямная щука - это вещь. Она выходит на охоту редко, но метко. Обычно ее жертвы большие лягушки, мыши, выводок утки или чайки, подлещик (по размеру пасти), другая щука.
Так что пока мечтаю  :flag:

Отредактировано Perevozchik (2011-05-16 09:24:26)

0

333

Perevozchik написал(а):

В этих камнях он жил.

Так все-таки жил? А говорил, что отпустил. :D

Отредактировано хаос (2011-05-16 09:43:35)

+1

334

Perevozchik
Красавица! А у меня всё по 4 кг и щука и судак и лещ. Никак эту цифру не обойду. А недавно тоже задумался - вдруг зацепится такая мамка, постараюсь тоже отпустить. :flag:

+1

335

хаос написал(а):

А говорил, что отпустил

Не Игорь, отпустил. На еду два костыля были отловлены и хватит. Где-то читал, что сколько то миллионов икринок дает одна большая щука. Может это была "она", и наплодит других таких же. В камнях ее сетями никто не догадается ловить.
Интересный факт. Озеро не большое, но в нем водится лещ (1,3 кг поймал напарник), в прошлом году отец щуку выпер на 5,5 кг., сейчас эта.

0

336

Alim написал(а):

постараюсь тоже отпустить.

:cool:
После этого открытия сезона опять к рыбалке меня повернуло. Первый раз меня перемкнуло после первой мамаши. В этом году пойду на Вуоксе пробивать места под Каменногорском. Саша Rulevoyy там ловит, под мостом на Каменногорск. Вот к нему в гости пора.  :D Места там еще пока относительно дикие: чем дальше от Барышево в ту сторону, тем меньше лодок на воде и стоянок на берегу. Кругом по берегам камни и обрывистые склоны, что вселяет надежду. От Зел.Мыса до моста мне около 20-30 минут хода с полной троллинговой выкладкой (даун+АКБ, 3.5-мотор, спины, кораблики и т.п.).

Отредактировано Perevozchik (2011-05-16 10:39:47)

0

337

Это место, где Саша душит судака. Александр, прости. Сдал место  :crazy:

0

338

А это пейзажи до каменногорского места. Во истину Каменные Горы.

0

339

Perevozchik написал(а):

Саша Rulevoyy там ловит, под мостом на Каменногорск. Вот к нему в гости пора

Похоже добрались до моего мостика. ( в Перевозном).

0

340

Ну вот Виктор все "злачные" места засветил, теперь народ потянется :D

0

341

almai написал(а):

Похоже добрались до моего мостика. ( в Перевозном).

:D  :crazy: Не кОрысти ради. Нас манят неизведанные просторы.

0

342

ушел на Вуоксу на Зел. Мыс. Доложу

0

343

В преддверии рыбалки осваиваем новые технологии по разделке рыбы.  :D

http://video.mail.ru/bk/dletenkov/76/96.html

0

344

Perevozchik
Зачетный крокодил, поздравляю !!!! :cool:

0

345

Karfogensky написал(а):

В преддверии рыбалки

Дима просвети с какого числа на Рыбинке запрет снимают?

0

346

как всегда - с 11го июня

0

347

Сходили на Свирь, на острова в разливе, почти всё удалось. Самое главное, что удалось договориться о нерабочем понедельнике, так что рыбалка обещала быть интересной и достаточно продолжительной)))
Уезжали в пятницу, по весёлым пробкам. Выехав на Мурманку и добравшись (потихоньку так совсем) до Разметелево вспомнили, что стрингера от "парохода" остались дома))) Пришлось разворачиваться и снова "рулить" на Богатырский. В результате лодочку накачивали не в час ночи, а в четвертом утра. Затем долго и нудно тарахтели до разлива и давно обжитого островка (двиг. 5л/с Тох 4т), ну где-то в девятом часу утра поставили лагерь, выпили по кофейку и поехали "разбрасываться" спиннингами. Небо хмурится, ветерок поддувает, поклевок нет. К 12-ти вернулись в лагерь и легли спать.  В процессе "давления хари" прошел дождик, к вечеру начало разгонять тучки. Поставив шашлыки и открыв вторую бутылочку коньячка (первую открыли пока собирали лодку), в промежутках разминаясь пивком из скромной 5-и литровой баночки, долго обсуждали куда пойдем на вечернюю рыбалку. По окончании поедания шашлыка решили отложить на утро )))
Проснувшись в шесть утра увидели катающегося по водоему местного рыбнадзорника, собирающего "штрафы" по количеству взятых с собой спиннов. Нас  на острове он не заметил ;-) В начале девятого убедившись, что Сергей (рыбнадзор) благополучно ушел домой спать, поехали и мы, но не спать, а рыбалить. Рыбалка заключалась в высаживании на плавучих болотистых островах и методичном облавливании прибрежных зарослей, но на глубине 3 метров. Около десяти начали брать щучки. Подняли трех хвостов (два с копейками, кило семьсот и кило шестьсот) заметили катер ГИМСа. Замечательно поболтали полчасика, заодно прошли техосмотр (в городе не удалось из-за привязанных номеров), расстались с приемлемой суммой ден.знаков (за отсутствие тех.осмотра и за "прохождение" на месте). Единственный минус - клевать перестало. Покидав ещё часик - вернулись на базу.
К вечеру осмотрев горизонт и вспомнив прогноз погоды на понедельник решили идти домой. Ветерок поднялся и стало капать через пару минут после того, как последний пакет был поставлен в машину)))

Результат рыбалки - три щучки, один окунь. Окушка отпустили, чтоб к осени подрос)))

Отредактировано AndruGold (2011-05-30 13:31:05)

0

348

хаос написал(а):

Дима просвети с какого числа на Рыбинке запрет снимают?

Игорь, в Череповецком районе с 6 июня не путать только в  Череповецком районе. Сегодня звонил в рыбинспекцию.

Отредактировано Karfogensky (2011-05-30 18:07:02)

0

349

Ярославль говорит с 5 июня!

0

350

Доброго дня!

AndruGold написал(а):

Сходили на Свирь, на острова в разливе,

Сам собираюсь 30.06-03.07 на Свирь. Обычно ловлю в районе Сторожненского мыса, маяка.
А "Острова в разливе" енто где? (чей-то я туплю)

0