Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Монстр. » Монстр от Ротана,продолжение.


Монстр от Ротана,продолжение.

Сообщений 1 страница 70 из 229

1

Так как первая тема переполнилась,а вторая не заладилась,продолжим обсуждение линкора здесь.Для начала попрошу Сашу Ай-я-Яй выложить песню про Север,бывшую самым светлым и конструктивным постом в куцей первой попытке продолжения.

0

2

0075

0075 написал(а):

Для начала попрошу Сашу Ай-я-Яй

По просьбам благодарных слушателей, с удовольствием выполняю их просьбу.

+1

3

Ай-я-яй!
Обломился твой попкорн?! Не успел весь сожрать? :) :) :)
Помнится, ты, Александр, Монстра недолюбливаешь... Почему?

0

4

Arbalet написал(а):

Помнится, ты, Александр, Монстра недолюбливаешь

А "Монстр" не корзинка с фруктами, чтоб всем нравиться ))). И вовсе я его не недолюбливаю, он мне скажем так, не интересен. Даже за десятую часть тех сумм, которые тут были озвучены ранее. Мне бы каютную кастрюлю с малой осадкой, и чтоб на Тазу стояла и никто её не трогал. И чтоб я за час времени раз и туда, а потом за час раз и обратно...  Или на хорошем парусном кате, да в хорошей компании по Атлантике... А ставить рекорды скорости на волне... Хрен знает - не моё.

0

5

Arbalet написал(а):

Обломился твой попкорн?! Не успел весь сожрать?

Кстати не попкорн, а то, что осталось от недавнего корпоратива, плюс то, с чем должен был сегодня улететь в лес, но погоды нет и в итоге сижу на работе, умиляюсь творчеству отдельных категорий граждан. Сейчас вот чай с лимоном из термоса шмыргаю, завтра по любому новый запаривать.

0

6

0075 написал(а):

первая тема переполнилась,а вторая не заладилась,продолжим обсуждение

я считаю что зря снесли ту ветку, в рамках независимого форума выступления заинтересованного лица было  бы ооооень полезно прочитать будущим потенциальным покупателям, для того чтобы оценить адекватность и профессионализм того самого "лица" желающего торговать монстром.
*сарказм*
но я не сомневаюсь в его способностях,  уверен что он и здесь вновь проявит себя  :flag:

0

7

Да,друзья,для тех кто не успел на первые серии расскажу краткое содержание удаленной части:
-Обсуждалось смелое предположение,что поднятие цены на монстр приведет к резкому и полному триумфу качества,так как это позволит его выпускать по циклу Блекмара-Димера.Единодушия не возникло
-Монстр Ивана был взвешен смелым способом,выяснилось,что весит тонну.Но серийные весят полтонны.Было высказано предположение,что взвешивание другим способом покажет более точные результаты,но корпус Ивана все равно тяжелее серийных.

0

8

0075 написал(а):

краткое содержание удаленной части:

Да, да! И ещё был попкорн.

Arbalet написал(а):

Обломился твой попкорн?! Не успел весь сожрать?

0

9

к 0075

MaxO написал(а):

я считаю что зря снесли ту ветку

Миш, ты принял мудрое решение, но можно было и там все наладить :) А все уже безвозвратно утрачено?

0

10

0075 написал(а):

Да,друзья,для тех кто не успел на первые серии расскажу краткое содержание

с удовольствием добавлю свой вариант дайджеста)
Имеем любопытную разработку КБ Ротан выпущенную в одном экземпляре который показывает хорошие скоростные характеристики на воде
Находятся двое желающих купить себе Монстра, они с грехом пополам изготавливаются и спускаются на воду
Один из покупателей выкладывает бесконечное количество бессмысленных и бессодержательных фото   попутно описывая многочисленные косяки конструкции и традиционные огрехи производства, (оно и ясно,  даже для мелкосерийного производства одного двух и даже ТРЕХ экземпляров) недостаточно чтобы продавать эту конструкцию как готовый продукт .. в воздухе поднимается извечный вопрос "что делать??" и тут наступает самое интересное,  вернее сказать интересное как раз заканчивается и начинается банальщина
Попавший на своей лодке покупан неожиданно вообразил себя гуру в кораблестроении, одновременно маркетологом и инвестором...
Жажда наживы калечит умы, и новоиспеченный инвестор вдруг громогласно заявляет- "основная проблема на производстве в данный момент это инвестиции.. " а они как известно не могут быть безвозмездными)
все бы ничего.. пусть инвестирует, производит и продает как сможет, вот только  не стоило бы ему забывать что своими "инвестициями" невозможно купить разум а тем более аудиторию форма, да и забыл он что он здесь просто гость , в том месте где просто принято делится своим опытом, учитывать что есть опыт и других пользователей (в конкретной теме очень авторитетных и компетентных , своими руками и головой эту компетентность заработавшие )
но наш инвестор скатился на банальное хамство,  почему то возомнив себя неким мессией..
ну собственно "сантабарбара" на долгие зимние вечера продолжается, смотрите каждый вечер продолжение ,пошла третья серия!))))
поправьте меня если что не так))

0

11

Look написал(а):

Миш, ты принял мудрое решение, но можно было и там все наладить  А все уже безвозвратно утрачено?

Да самому как-то жаль.Бывает иногда хорошее,счастливое настроение,глянешь ту ветку-сразу норма.Друзья,ещё раз прошу,давайте без личностей.Люди и так разберутся.Они бы и за 800тыр разобрались,а уж за 1250 и подавно.Найдутся покупатели-буду очень рад,всегда приятно что кто-то работает и за это получает.Не найдутся-цена упадет.Вот и всё.Лично мне этот корабль очень нравится,но приобрести его даже с двойной доплатой я откажусь.Я не верю в концепцию и обслуживание такого судна намного дороже его приобретения.Пофорсить мне неинтересно.

0

12

Да,ещё.Если кто не в курсе:именно я удалил первоначальный вариант продолжения.Все вопросы ко мне.Бесконечно гадко читать грызню взрослых людей без тени просвета или здравого смысла.

+2

13

Ай-я-яй! написал(а):

должен был сегодня улететь в лес, но погоды нет

А что у вас с погодой? Разве в этом году уже не будет внеплановых рыболовно-покатушечных отчётов? Огорчил...
В Питере вот прямо сейчас первый большой снегопад случается... Похоже День кузовщика наступил...

Ай-я-яй! написал(а):

он мне скажем так, не интересен

Не останавливайся, Александр. Продолжай! А какой был бы интересен в таком форм-факторе для ваших ноябрьско-тазовских мест? Размер, ТТХ? Может лыжи пошире?

Ведь по сути Монстр - обычный катамаран с интересным конструктивом и улучшенной, по сравнению с обычными лодками, обитаемостью.
Ты, Александр, товарищ здравомыслящий. А то бы не попёрся по Тазу шлындать, да ещё с супругой!
Которой, кстати, большой привет из Питера от всех (позволю себе обобщить...) форумчан, водкомоторников (... вискомоторников) и мотолодочников!
Кокпит (в глобальном смысле) огромен, ходкость (должна быть) прекрасная, надёжность приемлемая.
Что не устраивает представителей сибирско-дальневосточной плавающей интеллигенции?
Может быть твои мысли помогут производителю и всем желающим?

0

14

Look написал(а):

А все уже безвозвратно утрачено?

0075 написал(а):

Да самому как-то жаль.

Не огорчайтесь. Можно поискать материал для шантажа и вымогательства... :)

MaxO
- это провокация продолжения бессмысленных и не относящихся к теме разборок? А смысл?

0075 написал(а):

Бесконечно гадко читать грызню взрослых людей

"0075" - расшифровка: с правом на убийство... постов и тем. :)

0

15

Arbalet
Нелётная погода, туман. К обеду прояснилось, но было уже поздно. А так у нас уже давно снегоходный сезон. Про отчёты - хз.. Если домучаю отчёт о поездке по Штатам, то будет ссылка. Но что то уж слишком туго идёт.  Наталье привет передам, будет рада.  По Монстру...  Мне бы что нибудь вот такое

http://54.img.avito.st/1280x960/361905854.jpg

Или вот такое

http://www.chernomor.su/images/kingfisher2725.jpg

Не обязательно именно такие катера, я в них толком и не понимаю нихрена. Но размер и вид нравятся... Ну и маленькую ПВХ на прицеп, чтоб по притокам шарить ))).

0

16

Ай-я-яй! написал(а):

Arbalet
По Монстру...  Мне бы что нибудь вот такое

Или вот такое

Не обязательно именно такие катера, я в них толком и не понимаю нихрена. Но размер и вид нравятся... Ну и маленькую ПВХ на прицеп, чтоб по притокам шарить ))).

Эти лодки ,первую знаю,ахринительно ходят,их есть у нас на соседней стоянке.))
Но шведский Анитек лучше...
Само собой есть и рубочные с каютой версии.
http://s7.uploads.ru/t/1wF7Z.jpg
Но как то всё это далеко не бюджетно.))

0

17

Ай-я-яй!
Саня, такая красивая вещь нужна когда живешь у большой воды, или стоянка хорошая есть. Еще прикинь, как его с мели снимать приятно :mybb:
Одно из преимуществ Монстра что на нем можно прямо на берег выскочить. У ката малая осадка при хорошем ходе по волне, что немаловажно в речных условиях.

0

18

Look написал(а):

Миш, ты принял мудрое решение, но можно было и там все наладить  А все уже безвозвратно утрачено?

скучаешь? )))

Ай-я-яй! написал(а):

Да, да! И ещё был попкорн.

а линейка как же?

-1

19

Alex380 написал(а):

Саня, такая красивая вещь нужна когда живешь у большой воды, или стоянка хорошая есть.

я бы еще добавил и заправка не далеко.

0

20

Ovsyanka написал(а):

скучаешь? )))

Во-первых, мы на "ты" не переходили, а во-вторых - хамите, молодой человек.

Прошу модераторов обратить внимание на хамство и, оценить по достоинству и отреагировать адекватно.

-1

21

Look написал(а):

хамите, молодой человек.

Вам показалось.

-1

22

Санту Барбару из единственного достойного форума сделали! http://s001.radikal.ru/i195/1302/ab/d7e95e4827da.gif

0

23

Look написал(а):

мы на "ты" не переходили

Вот за что мне нравится этот форум (сначала было стрёмно...), так это за простое обращение на "ты". Что вполне нормально для лодочников.
Скорее, обращение на "Вы" - признак войны ещё с Александро-македонских времён.
А война на форуме не приветствуется.
Давайте уж, мужчины на "ты" общаться. А то, как-то сомнительно: на форуме - Вы, а в Подборовье - ты. А потом на форуме - опять на "Вы"...
- Сударь, разрешите за Ваши форумские словоблудия Вам в глаз захерачить?
- Да, уж, премного благодарен Вам, милостивейший! Дэк, и я Вам, любезный, обратку забубуню!..

0

24

Savage написал(а):

Но как то всё это далеко не бюджетно.))

Дык меня спросили, я ответил ))).

Alex380 написал(а):

Саня, такая красивая вещь нужна когда живешь у большой воды

У нас в радиусе двухсот км на Казанке не пролезть, не говоря уже о кате под мотором в 250 кобыл. ПВХ с пятнашкой на руках перетаскивают.  Чуть дальше Обь и Таз, обе реки судоходны и такие кастрюли по ним пойдут легко. Опять же, я не собираюсь покупать Монстров и Катеров. Но если бы надумал, то скорее вот такой вариант как на картинках.

0

25

рыжийсерж написал(а):

Санту Барбару из единственного достойного форума сделали!

Осенний авитаминоз, господа!
Вспомним год назад - то же коленкор!
Навигации - нет! Рыбалки - нет! Естественной релаксации с адреналином - нет!
Что же ты, Сергей, Вы, Серж, предлагаете? Пианствовать?
А тут хоть какое-то развлекалово, да может чего путного всплывёт, вылупится, (опять неудачно), родится.

Что касается Монстра... А как сообщество отзовётся о Ротане-ТРИМАРАНЕ. Только что подумал, глядя на фантазии Ай-я-яй...
Бонусы - налицо! Капсула-каюта - фантастишь!

0

26

Ай-я-яй! написал(а):

на Казанке не пролезть, не говоря уже о кате под мотором в 250 кобыл

Не помню твоих, Александр, доводов про СВП? Не катит? Это же универсально: зима, лето, весна-осень. Ни мелей, ни камней, ни ГИМСА :).
Ну, пусть не для Таза, но для относительно близких к заправкам мест - красота!

0

27

Look написал(а):

Во-первых, мы на "ты" не переходили

Прошу прощенья, тут Вы правы.

-1

28

Друзья,Александр извинился в соседней теме,предлагаю и нам вернуться к спокойному и благожелательному обсуждению.Тим,не горячись пожалуйста.

0

29

Ovsyanka написал(а):

Вам показалось.

Да нет, не показалось. По видимому, это стиль такой у определенной компании на нашем форуме, хамить и потом долго в этом не сознаваться... :)
Вчера пол дня пришлось потратить, что бы один из таких признал свое хамство и извинился.
А что до Вашей попытки к очередной провокации, так она не удалась, заткните ее себе куда-нибудь, успокойтесь и займитесь делом полезным каким-нибудь...
Нам здесь и без вас не скучно...

0

30

0075 написал(а):

Друзья,Александр извинился в соседней теме,предлагаю и нам вернуться к спокойному и благожелательному обсуждению.Тим,не горячись пожалуйста.

Миш, ведь были когда-то на форуме славные, добрые, конструктивные времена...

0

31

Arbalet написал(а):

Не помню твоих, Александр, доводов про СВП?

Да если всё перечислять, то моих доводов вообще не густо ))).
По теме - у меня есть план на лето, для его осуществления вполне достаточно моего нынешнего Фрегата под нынешним М40/4т. Ну только чуток подшаманить и то и другое. ))) Для меня всегда первостепенным являлась цель, а уже потом прикидывал какими средствами этой цели достичь.  Монстр и СВП не для моих целей.

0

32

Arbalet написал(а):

Осенний авитаминоз, господа!
Вспомним год назад - то же коленкор!
Навигации - нет! Рыбалки - нет! Естественной релаксации с адреналином - нет!
Что же ты, Сергей, Вы, Серж, предлагаете? Пианствовать?
А тут хоть какое-то развлекалово, да может чего путного всплывёт, вылупится, (опять неудачно), родится.

Что касается Монстра... А как сообщество отзовётся о Ротане-ТРИМАРАНЕ. Только что подумал, глядя на фантазии Ай-я-яй...
Бонусы - налицо! Капсула-каюта - фантастишь!

Меня можно на ты и Сергей.)

+1

33

Завтра вечером можно и выпить.
Чуть чуть

Из тазика.

0

34

Мож тему переименуем?))

0

35

Savage написал(а):

Мож тему переименуем?))

Только дайте паузу минут десять, я быстро сгоняю за попкорном. Тут недалеко! ))))))))))))))))))))))

0

36

Savage написал(а):

Мож тему переименуем?))

Во во
В Санта Барбару)))

0

37

Не, нах. Я спать ))). Завтра утром почитаю, чего тут наваяли. Ну а форумчанам хорошего вечера ! )))

0

38

Ай-я-яй! написал(а):

Только дайте паузу минут десять, я быстро сгоняю за попкорном. Тут недалеко! ))))))))))))))))))))))

Чипсы с пивом вкуснее.))
Сань,я в другой теме вопросы позадавал,глянь ненароком,что скажешь..

0

39

Look написал(а):

А что до Вашей попытки к очередной провокации, так она не удалась, заткните ее себе куда-нибудь, успокойтесь и займитесь делом полезным каким-нибудь...
Нам здесь и без вас не скучно...

Что мне делать и как жить разберусь без вашего комментария, как впрочем и без вас. А вы не хамите сами, да не будет получать обратные торпеды.

-1

40

Давайте переименуем.

0

41

Look написал(а):

ведь были когда-то на форуме славные, добрые, конструктивные времена...

Если вы будете продолжать в том же духе, эти времена вряд ли вернутся. :no:

Arbalet написал(а):

Осенний авитаминоз, господа!
Вспомним год назад - то же коленкор!
Навигации - нет! Рыбалки - нет! Естественной релаксации с адреналином - нет!

Мне проще, охота до января, в прошлую субботу с собачкой кабанчика взяли.

http://s6.uploads.ru/t/v3hjJ.jpg
Рекомендую, отличная релаксация с андрендалином! :cool:

0

42

Alex380 написал(а):

Мне проще, охота до января, в прошлую субботу с собачкой кабанчика взяли.

Лех, неуж-то в Московии? Аль на Родине изволи ли побывать?

0

43

Тимоха написал(а):

Лех, неуж-то в Московии? Аль на Родине изволи ли побывать?

Конечно под Калугой, по осени каждый выходной в деревню на охоту мотаюсь. Коллектив у нас хороший сложился, в субботу вечером свежую печеночку кабанью с лучком пожарили и...., вообщем душевно и конструктивно пообщались http://s019.radikal.ru/i626/1302/10/47a56b53d22a.gif   http://s019.radikal.ru/i626/1302/10/47a56b53d22a.gif

0

44

Alex380 написал(а):

Мне проще, охота до января, в прошлую субботу с собачкой кабанчика взяли.

с полем.
где брали?
я в ноябре на лося ходили. группа 12 человек взяли двух лосей. как и планировали.

0

45

Alex380
:cool:

0

46

Ovsyanka написал(а):

с полем.
где брали?
я в ноябре на лося ходили. группа 12 человек взяли двух лосей. как и планировали.

В деревне под Калугой, где я у бабки можно сказать и вырос.
Лосей много, морозилка у тещи трещит уже, а вот кабана первый раз в этом сезоне, мало его стало, эпидемия, стадами мрут. Лет 5 назад все наоборот было.

0

47

Arbalet написал(а):

MaxO
- это провокация продолжения бессмысленных и не относящихся к теме разборок? А смысл?

тут даже провоцировать не надо!!)) уже кабаны, жесткие корпуса, и прочее, я ж сразу сказал банальщина) даже полдня не продержались, а Мишин и мой дайджест хотя бы в начале страницы может аккамулировать суть по теме))))

0

48

Alex380 написал(а):

Лосей много, морозилка у тещи трещит уже, а вот кабана первый раз в этом сезоне, мало его стало, эпидемия, стадами мрут. Лет 5 назад все наоборот было.

Все что граничит сейчас с Тверской, везде приказ истребить кабана. Печально конечно....

0

49

MaxO написал(а):

уже кабаны

Это я для релаксации, чтобы народ успокоился. Миш, почисть пожалуйста через пару деньков от ругани и спама (и моего в том числе:-)
Алексей извинился, скоро и оппоненты должны подостыть, жизнь вроде налаживается :whistle:

0

50

Alex380 написал(а):

Миш, почисть пожалуйста

я не против, и сам бы за собой (я) убрал бы, но кнопочко "редактировать" куда то потерялась)
иногда довести тему до абсурда эффективнее чем выяснять отношения)

0

51

Да в принципе как мне кажется,тема Монстра в не интересна.

0

52

MaxO написал(а):

но кнопочко "редактировать"

движок форума не позволяет дать время на редактирования сообщения. Могу и ошибаться.

0

53

Savage написал(а):

Да в принципе как мне кажется,тема Монстра в не интересна.

Да нет, просто еще материала для обсуждения мало. В следующем сезоне впечатлений побольше будет.

0

54

Alex380 написал(а):

В следующем сезоне впечатлений побольше будет.

сложно представить конечно, но какой нибудь поход на нескольких монстрах был бы интересен.

0

55

Savage написал(а):

Да в принципе как мне кажется,тема Монстра в не интересна.

Мне так интерестно ,ежели склоками тему не затереть опять .Проект амбициозный ,штучный ,но  как результат творчества рук человеческих -цены в принципе не имеет .а вот ТТх ,идеи и методы их реализаций достойны обсуждения

+1

56

ВАДИМ SPB написал(а):

Мне так интерестно ,ежели склоками тему не затереть опять .Проект амбициозный ,штучный ,но  как результат творчества рук человеческих -цены в принципе не имеет .а вот ТТх ,идеи и методы их реализаций достойны обсуждения

Ну еслиб тут его не начали продавать,то и склок бы небыло.
Тут форум реально пользователей и их общения между собой.
Вон Тереньтьев появлялся,подобное было...

0

57

Дак помимо ТТХ,идей и методов этот проект может послужить прологом к маленькому монстрику со съёмными баллонами.А вот такое изделие будет бомбой.

0

58

Основной вес монстра - капсула. Вот такие мысли вслух: у меня дома стоит акриловая ванна. Толщина стенки примерно 10 мм, допустимая нагрузка на дно 900 кг. По размеру примерно 1/5 часть капсулы "Монстра", а весит не больше 20 кг. Может изначально выбран не тот путь при изготовлении капсулы, в смысле материала. Ка минимум акрил можно применить на обтекатель (верхнюю часть капсулы).
Вот с первого попавшегося сайта: - Благодаря высокой теплоемкости 100% литьевого акрила вода в ванне остывает очень медленно, а ее поверхность всегда достаточно теплая на ощупь.
- Акриловая ванна со временем не пожелтеет и не утратит свой блеск. Материал 100% устойчив к коррозии и воздействию химических веществ. 
- Любые повреждения на поверхности ванны (даже достаточно большие) легко восстанавливаются при помощи жидкого акрила и шлифовки.
- Абсолютная гладкость материала препятствует скоплению бактерий на поверхности ванны – загрязнения легко смываются водой.
- Армированные края ванны не позволяют ей прогибаться под тяжестью веса и обеспечивают необходимую прочность.

0

59

Стрелец написал(а):

Ка минимум акрил можно применить на обтекатель

Сергей, а как акрил к низким температурам относится?Становится хрупким? В квартирах то нету около 0 температур. А так тема интересная.

0

60

Ovsyanka написал(а):

а как акрил к низким температурам относится?

Похоже, что нормально Ссылка

0

61

Стрелец
...то есть, кевларово-акриловый слоёный пирог...
Да ещё третью короткую лыжу посередине на три метра вперёд и до капсулы... Будет тримаран...

0

62

Стрелец написал(а):

Похоже, что нормально

круто.
тут еще два фактора, которые сравнить и все станет ясно.
1-й плотность материала (вес)
2-й цена за единицу измерения.
Еще плюс акрила кмк это цвет. Его же можно делать разный.

0

63

п

Ovsyanka написал(а):

1-й плотность материала (вес)2-й цена за единицу измерения.

1. 1,19
2. примерно 220 руб./кг

0

64

Стрелец написал(а):

1. 1,19
2. примерно 220 руб./кг

я спросил к тому. что экономически выгодно. в двух аспектах. цена за материал и второе  это вес лодки.

0

65

Gluk написал(а):

Мне кажется

  ...

Gluk написал(а):

может быть

:dontknow:..., а с калькулятором если? Дело в то, что я не нашел точного удельного веса. Где-то на сайте прочел вес листового акрила 202*305*0,01=30 кг, т.е. 1 м/кв десяти миллиметрового листа весит 5 кг.Допустим на капсулу нужно 60! м/кв. 60*5=300 кг. Получается стоимость жидкого акрила вместе с отвердителем 66 000 руб. Дальше считай сам.

0

66

Ребята, забудьте про акрил. Во первых он хрупкий (особенно при минусовых температурах), во вторых у него нехилый коэффициент температурного расширения. А вот с технологической токи зрения материал идеальный для таких целей. Отлично формуется (вакуум формовка). Вложившись в форму, на выходе "оттиски" стоят копейки. За день можно "наштамповать" десяток другой корпусов для монстра. Но не подходит акрил по своим механическим свойствам для корпуса лодки.

0

67

Сказал, как серпом по фаберже...

0

68

Тимоха написал(а):

Сказал, как серпом по фаберже...

Если бы акрил подходил для корпусов, то РИБы стоили бы копейки, особенно в размере до 4 метров.

0

69

Дима написал(а):

не подходит акрил по своим механическим свойствам для корпуса лодки

...а кевлар и аналоги? А если уже упомянутый выше кевларово-акриловый пирожок? Чтобы РИБы не стоили копейки...

0

70

Дима написал(а):

А вот с технологической токи зрения материал идеальный для таких целей. Отлично формуется (вакуум формовка). Вложившись в форму, на выходе "оттиски" стоят копейки.

Дима, эта самая "форма" стоит столько, что мама не горюй. Если потом наштамповать несколько сотен корпусов она конечно окупится, но продать столько лодок проблематично. Такие технологии только большим компаниям доступны.
Насчет акрила не скажу, а полиэтиленовые каяки достаточно широко распространены, но стоят они далеко не копейки.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Монстр. » Монстр от Ротана,продолжение.