Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ротан 380К + 15М. Проблема.

Сообщений 1 страница 70 из 74

1

Всем доброго времени суток!
Недавно приобрел комплект Ротан 380К и Мерк 15. Только, что вернулся с рыбалки, где комплект получил боевое крещение. Честно, есть некоторое разочарование. Думал, что сейчас  прикручу мотор, отверну ручку газа и у меня будет вышибать из глаз слезу счастья, а вышло все как то не очень весело.
Помощи прошу у опытных бойцов по настройке комплекта.
Загрузка: Пассажир 120 кг. живого веса + зимняя одежда, я 80кг + зимняя одежда. Бак 25 литров + якорь 8 кг + две сумки с джигами + еще барахла  на 10+- кг.  Начинаю движение, лодка не выходит на глисс . Мотор прохватывает  и не тянет. Сорвешься с задней банки, руками вниз нос потолкаешь несколько раз и лодка выходит на глисс. Пассажир сидит посередине. Если он садится назад ,то мотор вообще не вытаскивает лодку, орет натужно и все. На средней  и верхней  дырке еще хуже ситуация, прыгай на носу не прыгай.  Короче с танцами и бубнами выходит на глисс только на нижней  дырке и после прыжков на носу. После этого лодка идет с такой загрузкой 28,5-29 км. На полном газу. Обороты при этом  5 600, Одному на глисс выходить легче, но тоже с прыжками на носу. Скорость со мной одним 35-36 км. На скегах не идет, нос сильно зарыт. Поднимаешь  на другую дырку, еще хуже все.  Взял у корешка Тоху 9,8. Тоже только на самой нижней дырке выходит на глисс с прыжками на нос.
Подскажите , что делать? Что менять, что регулировать? Ставить другой винт? Больше шаг, меньше шаг? А, кстати какой шаг у штатного винта на М15? На винте хитрая надпись 828156А14 из которой  мне не понятно, какой шаг у винта. Пилить транец, что бы заглубить мотор, или поднимать транец. Да….Сейчас кавитационная плита примерно 2,5 см ниже днища. Интерцептор вклеен. Винт вроде как прохватывает, но в тоже время, краска целехонькая и винт не стачивается. На сколько я знаю, если винт прохватывает и стоит выше, то не только краска отлетает с него, но даже винт стирается на раз-два.
Помогите люди добрые довести до ума лодку.
Игорь.

0

2

Больше всего похоже что лодку недокачали. Баллоны 0,3, скеги 0,35, дно 0.25.
Если качать на берегу лучше добавить +0,05, на воде остынет и придет в норму, или уже на воде докачать.

0

3

Alex380 написал(а):

Больше всего похоже что лодку недокачали. Баллоны 0,3, скеги 0,35, дно 0.25.
Если качать на берегу лучше добавить +0,05, на воде остынет и придет в норму, или уже на воде докачать.

Качал как в инструкции.
Баллоны 0,25, скеги 0,4, пол 0,23.
Неужели только из за этого?

0

4

Безопасный_КЕКС написал(а):

Подскажите , что делать?

У М15 штатный винт 9х9.  В одного должно быть до 45 км/ч. Проверить давление в отсеках, балоны/скеги/дно (0.35/0.45/0.25). Проверять когда лодка побыла минут десять на воде. Ну и судя по описанию проблем скорее всего неправильно вклеен интерцептор.

0

5

Дима написал(а):

Ну и судя по описанию проблем скорее всего неправильно вклеен интерцептор.

Если косяк в этом, то что делать? Просто срезать его и забыть?

0

6

Пока не режь! И транец тем более. Попробуй мотор приподними для начала. А чем качаешь?

0

7

Тимоха написал(а):

Попробуй мотор приподними для начала. А чем качаешь?

Качал эл. насосом Bravo BТP12D
Транец попробую приподнять. Выпилю несколько подкладок. Типа 0,5/1,0/1,5 см. Со всеми  попробую.
А с винтом стоит поэксперементировать. Может 11 шаг поставить?

0

8

Я б ещё попробовал клинышек, поменять угол наклона.

0

9

Безопасный_КЕКС написал(а):

Сейчас кавитационная плита примерно 2,5 см ниже днища. Интерцептор вклеен. Винт вроде как прохватывает...
Помогите люди добрые довести до ума лодку.
Игорь.

Приветствую.
Как советовали выше, докачать лодку по кругу. Пробуй проставками поднимать мотор на транце. Я бы посоветовал сразу миллиметров на 10 поднять. Немного странно, что винт прохватывает - он у тебя родной, чёрный? Со стороны гайки на торце надпися есть какие нибудь, мотор обкатан или новьё?
Где территориально находишся в Мск.
Если нужно, звони. Чем смогу - всегда пожалуйста.
Телефон в подписи, с 6-23.30 набирай смело.
Вадим.

0

10

Savage написал(а):

Я б ещё попробовал клинышек, поменять угол наклона.

http://kater-shop.ru/catalog/nakladki_n … sa_belaya/
Вы про такой ? 3 градуса хватит?

0

11

Вадим написал(а):

Приветствую.
Как советовали выше, докачать лодку по кругу. Пробуй проставками поднимать мотор на транце. Я бы посоветовал сразу миллиметров на 10 поднять. Немного странно, что винт прохватывает - он у тебя родной, чёрный? Со стороны гайки на торце надпися есть какие нибудь, мотор обкатан или новьё?
Где территориально находишся в Мск.
Если нужно, звони. Чем смогу - всегда пожалуйста.

Винт родной. Вот что на неи написано 828156А14 . На гайке тоже есть какие то надписи, в выходные на даче посмотрю, скажу. Мотор обкатан.
Территориально нахожусь на Ботаническом саду.

0

12

Безопасный_КЕКС
Достаточно просто для начала попробовать самому пару прокладочек сделать и попробовать, если поможет, то уже сделать нормально.

0

13

С вашей загрузкой скорость от 33 км/ч должна быть, скорее 36.
Винт 10.5 только для одного может пригодится. В стальном смысла особого тоже нет, так же для одного пойдёт только.

0

14

Спасибо всем за советы. Для начала попробую поднять транец. Выпилю тройку реек 0,5/1,0/1,5 см. и с ними поэксперементирую, и с углом наклона, клин поставлю.
жалко, что все эти косяки вылезли поздно. Теперь все эксперименты только весной. Всю зиму на иголках сидеть буду :)

0

15

Вадим написал(а):

с 6-23.30 набирай смело.

Вадим, а ты когда нибудь спишь?

0

16

Дима написал(а):

Вадим, а ты когда нибудь спишь?

Привет Дим. Ночью спю, днём тоже пару часов стараюсь покемарить - иначе как краб с выпучеными глазёнками ползаю.
Игорь ака Безопасный_КЕКС самогоном сманивает на дачу, якобы лодку посмотреть - понастраивать.
Змей искуситель, на больное давит  :cool:

Отредактировано Вадим (2014-11-05 21:59:27)

0

17

Безопасный_КЕКС - У меня тоже 380К + Mariner 15тот же самый мерк, поначалу тоже ничего не получалось, поиграл с расположением мотора на транце - сдвигаю немного правее и даже без проставок на глисс выпрыгивает за 1 метр, вообщем эксперементировать надо, а для того чтобы проверить как лодка накачана надо все-таки манометр, а то браво привирает в показаниях- проходили это. И в одно лицо ( тоже упитанное - 39):)

0

18

Alexander75 написал(а):

Безопасный_КЕКС - У меня тоже 380К + Mariner 15тот же самый мерк, поначалу тоже ничего не получалось, поиграл с расположением мотора на транце - сдвигаю немного правее и даже без проставок на глисс выпрыгивает за 1 метр, вообщем эксперементировать надо, а для того чтобы проверить как лодка накачана надо все-таки манометр, а то браво привирает в показаниях- проходили это. И в одно лицо ( тоже упитанное - 39)

Спасибо. В выходные на даче буду пробовать и с увеличением транца, и с углом наклона, и сдвину вправо, и накачаю с запасом.
Мне Вадим по телефону ликбез провел, что делать, куда что подкладывать и т.д. Про то, что Браво подвирает, тоже сказал.
Вообщем буду пробовать, по результатам отпишусь.

0

19

Если мне память не изменяет на комплекте Валима вроде 45\46км.ч. было в моё 115 киллограмовое(тогда) лицо было,года три назад.

0

20

Привет Вань.
Вот нашел в мае 2011 было:
Savage написал(а):
Вадь,у меня бвло 39,6 вроде было,точно больше 39км.ч.36,6 у меня скорость под Тохой 9.8л.с.
Только не помню, винт в каменюку я до этого или после загнал.
Простаквой на транце какая то ветка работала))

0

21

Вадим
Может быть, надо по форуму шукать, давно было.
Помню ТОЧНО Макс 380К против ветра разогнал с Т9.8 до 46км.ч.

0

22

Не, Вань это не на форуме. ЭТо на видео http://my.mail.ru/mail/almai1/video/80/134.html

0

23

almai написал(а):

Не, Вань это не на форуме. ЭТо на видео

Не,это в Подборовье.))

0

24

... и по синей лавке  :flag:

0

25

Брысь нечистОе....

0

26

Perevozchik написал(а):

... и по синей лавке

Но не в розовой шапочке.

0

27

Конечно по синей лавке, трезвым я боюсь так ездить....  :D

0

28

А какой петух-то сзади  o.O  - зачетный фонтан.Такого я еще не видел. Мой бывший Р380К под моей Т9.8 так не мог... еле-еле 23 км/ч.  Как раз думаю что мотор поднят "до невозможности", а у мя был транец запилен на 2 см, плюс лодка более легкая и более легкий шкипер. Но все-равно не понятно - закиси азота штоль зарядили в двигло?  :crazyfun:

0

29

tuxer написал(а):

Мой бывший Р380К под моей Т9.8 так не мог... еле-еле 23 км/ч.

А сам весишь сколько?

0

30

Alex380
я упитанный боевой хомячок - 115 кг мозгов, мяса, костей, жира и говна  8-)

0

31

tuxer написал(а):

я упитанный боевой хомячок - 115 кг

Иван "побоевее" на 5 кг будет, под ним вроде 36-38 км/ч было.

0

32

В выходные лодку на воду не скинул. Умер , как всегда на вовремя, насос.
Сфоткал как висит мотор.
Это без подкладки на транец. Мотор на второй дырке.
http://sa.uploads.ru/t/s6E5h.jpg
http://sa.uploads.ru/t/eyWRS.jpg
http://sa.uploads.ru/t/jHeTM.jpg
http://sa.uploads.ru/t/hmuAH.jpg

А потом я поставил проставку на транец 1,4 см.
Стало так
http://sa.uploads.ru/t/p9xD8.jpg

Что скажете гуру? Все запущено?

0

33

Только опытным путем - усе будет ясно! Ротан лодка такая:)

+1

34

По моему проставка лишняя,пробовать как есть а дальше, если понадобиться, уже глобалить.

0

35

Проставка в самый раз. Еще бы общий вид с кормы с проставкой. А опытным путем надо будет решить поднимать ли еще

0

36

Perevozchik написал(а):

Проставка в самый раз. Еще бы общий вид с кормы с проставкой. А опытным путем надо будет решить поднимать ли еще

Угу,что то тормознул. Надо было сфоткать общий план после проставки. Но на словах скажу.
После наращивания транца на 1,4 см., центр вала находится по нижнему срезу скег.Ну может пару миллиметров ниже.

0

37

Мне Вадим скинул на телефон схему нарисованную. как должно быть научно. В принципе, еще пару миллиметров и должно срастись. Наверное в этом году не успею, а по весне методом глубоко научного тыка подберу высоту.

0

38

Можно еще на см поднять и винту диаметр добавить. Корпус какой, или не увидел?

0

39

Perevozchik написал(а):

Корпус какой, или не увидел?

Корпус чего?

0

40

Мне кажется, или как-то интерцептор интересно наклеен?

0

41

AndruGold написал(а):

Мне кажется, или как-то интерцептор интересно наклеен?

Знать бы еще как он должен быть правильно наклеен :)

0

42

Безопасный_КЕКС написал(а):

Знать бы еще как он должен быть правильно наклеен

Тогда такой вопрос - кто или где клеился интерцептор на данную лодку. Моё ИМХО - вся проблемка в неправильной наклейке данной приблуды.

0

43

AndruGold написал(а):

Тогда такой вопрос - кто или где клеился интерцептор на данную лодку. Моё ИМХО - вся проблемка в неправильной наклейке данной приблуды.

Интерцептор клеился там же где эту лодку делали. Заказывал в Питере. ул Белла Кунны...так , кажется, правильно.

0

44

Безопасный_КЕКС написал(а):

Знать бы еще как он должен быть правильно наклеен

Нужно фото лодки вверх дном.

0

45

Дима написал(а):

Нужно фото лодки вверх дном.

В выходные сделаю.

0

46

Безопасный_КЕКС написал(а):

Корпус чего?

Все увидел - 380К ))

0

47

Скорей интерцептор и есть отбойник потока  :dontknow:    :flag:
Крутовато вроде направлен= не в плоскости дна  :dontknow:  :hobo:

0

48

Как-то года два назад, когда только обкатывал свой комплект, был на одной речке, в Кострамской области. Познакомился с ребятами, которые заинтересовались лодкой. У меня тогда еще была не раздушенная 9.9, со штатным винтом в одного шла 33км/ч, выход на глисс вполне быстрый, интерцептера нет. Ребята попросили попробывать поставить на лодку их мерк 15, думали, ну ща попрет. А в результате не смогли толком на глисс выйти, сплошные прохваты. Тогда напрашивался один вывод, т.к. у меня ямаха вставала плитой ниже днища на 5мм, а нога у мерка чуть короче, следовательно мотор высоко сидит, отсюда прохваты. Высота транца на разных лодках немного отличается, у кого-то выше, у кого-то ниже, ручная работа т.с. Тут ситуация немного не понятная. Вроде мотор стоит прилично ниже днища и прохватов быть не должно. Видимо всю малину тут портит интерцептор. Если я правильно понимаю (Алмай поправит), интерцептор должен продолжать плоскость днища, а у тебя визуально он выпирает. Возможно он не дает попасть нужному количесту потока воды на винт и происходят прохваты. Напрашивается два решения: либо опустить мотор, либо срезать этот интерцептор нах. ИМХО
И так, для сравнения, у меня на раздушенной ямахе 15л.с. лодка идет 50-53км/ч в одного. Если дотерпишь до весны, можем твою лодку на воде вместе посмотреть.

0

49

Al78 написал(а):

Если дотерпишь до весны, можем твою лодку на воде вместе посмотреть.

Спасибо, конечно дотерплю. Вариантов у меня нет полюбому :) Я смотрю ты с Мытищ. У меня лодка живет на даче на Пяловском вдхр. в Пруссах. Соседи :)
Если льда не будет, то скину в эти выхи. Поиграюсь с высотой транца , может в этом дело. Перевернутую лодку сфотографирую, что бы интерцептор видно было.
Есть желание подскакивай в выходные. Самогон, баня и радушная встреча гарантированы :)
Игорь.

0

50

Безопасный_КЕКС написал(а):

Спасибо, конечно дотерплю. Вариантов у меня нет полюбому  Я смотрю ты с Мытищ. У меня лодка живет на даче на Пяловском вдхр. в Пруссах. Соседи
Если льда не будет, то скину в эти выхи. Поиграюсь с высотой транца , может в этом дело. Перевернутую лодку сфотографирую, что бы интерцептор видно было.
Есть желание подскакивай в выходные. Самогон, баня и радушная встреча гарантированы
Игорь.

Привет сосед! Если по времени получится, подскочу. На выходные культурная программа запланирована, может в воскресенье получится с утрица. Если что, через личку. Мы тут 1 ноября в Тишково гонялись, жаль что не подъехал. А в Прусы проезд по пропускам? Правда я знаю секретную дорожку от Никульского через лес.

0

51

Al78 написал(а):

Мы тут 1 ноября в Тишково гонялись, жаль что не подъехал. А в Прусы проезд по пропускам? Правда я знаю секретную дорожку от Никульского через лес.

Я первого на Дону, на рыбалке был. Через Никульское дорогу блоками перегородили. скажешь номер, я тебя встречу и через пост протащу.

0

52

Безопасный_КЕКС
Тьфу, хотел в личку.

Отредактировано Al78 (2014-11-12 13:07:38)

0

53

Сфотографировал интерцептор.
http://sa.uploads.ru/t/0zWoD.jpg
http://sa.uploads.ru/t/gt6PV.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ocWtS.jpg
http://sa.uploads.ru/t/jA61J.jpg
http://sa.uploads.ru/t/HoleV.jpg
http://sa.uploads.ru/t/mCeth.jpg
http://sa.uploads.ru/t/hcz2f.jpg
http://sa.uploads.ru/t/k49CM.jpg

Правильно приклеен ?

0

54

Отдирай "это", клеили люди нифига не понимающие зачем он (интерцептор) нужен и как его надо клеить.

0

55

А где поклеили-то так?

0

56

Безопасный_КЕКС написал(а):

Сфотографировал интерцептор.



Правильно приклеен ?

Руки этим "спецам" под корень вырвать. Сколько они с Вас за эту работу взяли то?

0

57

Офигеть!!! Это что, интерцептор??? По-моему это отличный гидродинамический тормоз, отшибающий поток воды в любую сторону, кроме винта, да еще и создающий мощную турбулентность потока.
Вывод: ОТОРВАТЬ (псевдоинтерцептор и руки клейщику - даже не знаю, от чего больше пользы будет  :canthearyou: )

0

58

Прав был Al78.....Приезжал сегодня утром, смотрел и тоже сказал, что надо отдирать.
А как по марксистски правильно отдирать? Просто срезать угол или как то нагреть и оторвать?

Тимоха написал(а):

А где поклеили-то так?

http://expertpolodkam.ru/boats/420/

Вот тут клеили. Заказывал лодку вместе с интерцептором.

almai написал(а):

Сколько они с Вас за эту работу взяли то?

Не важно сколько взяли. Важно, что сделали коряво.

0

59

Безопасный_КЕКС написал(а):

Просто срезать угол или как то нагреть и оторвать?

Нагревать феном и потихоньку отдирать...

0

60

Savage написал(а):

Нагревать феном и потихоньку отдирать...

Спасибо.А перегородки днища не отойдут от этого? Т.е. пол не пострадает, не расползется от нагрева?

0

61

Безопасный_КЕКС написал(а):

Просто срезать угол или как то нагреть и оторвать?

Если клеили без десмодура, то можно отклеить. Погреть феном (только аккуратно, чтобы перегородки дна не пошли) с краю и попробовать отрывать, если снимается с кортом, значит клеили с десмодуром, и дальше можно не продолжать, а думать как грамотно срезать. Если с ПВХ после снятия части профиля все в порядке, то продолжать дальше в том же духе. Профиль не выкидывать, а приклеить правильно. Интерцептор вещь очень полезная.

0

62

Дима написал(а):

Профиль не выкидывать, а приклеить правильно. Интерцептор вещь очень полезная.

Дима написал(а):

Если клеили без десмодура, то можно отклеить. Погреть феном (только аккуратно, чтобы перегородки дна не пошли) с краю и попробовать отрывать, если снимается с кортом, значит клеили с десмодуром, и дальше можно не продолжать, а думать как грамотно срезать. Если с ПВХ после снятия части профиля все в порядке, то продолжать дальше в том же духе. Профиль не выкидывать, а приклеить правильно. Интерцептор вещь очень полезная.

Спасибо! Буду пробовать.

0

63

Дима написал(а):

Профиль не выкидывать, а приклеить правильно. Интерцептор вещь очень полезная.

Оторвать то оторву. Ломать, как говорится, не строить. А вот как приклеить правильно я не знаю. Гугл с Яндексои тоже.

0

64

Безопасный_КЕКС написал(а):

Оторвать то оторву. Ломать, как говорится, не строить. А вот как приклеить правильно я не знаю. Гугл с Яндексои тоже.

Весной вместе попробуем приклеить. Главное оторвать без последствий. Начинай с края, где уголок тапорщится. Если без дисмодура клеили, должен пойти. А хочешь до весны оставь.

0

65

Al78 написал(а):

Весной вместе попробуем приклеить. Главное оторвать без последствий. Начинай с края, где уголок тапорщится. Если без дисмодура клеили, должен пойти. А хочешь до весны оставь.

Спасибо. Не буду дергаться как свинья на веревке. По весне вместе сделаем, если у тебя время будет. Одна голова хороша а две лучше :)

0

66

Может ,зодно и на моем проверим правильность приклейки, а то я тоже при покупке заказывал.
заодно и весеннее открытие проведем)))

0

67

рыжийсерж написал(а):

Может ,зодно и на моем проверим правильность приклейки, а то я тоже при покупке заказывал.
заодно и весеннее открытие проведем)))

Т.е. еще на воде не испытывали?

0

68

испытывал.
отчеты писал, но все равно хочется сравнить, как у других приклеено, вдруг можно еще быстрее помчать)))

0

69

Подожди не открывай , у меня мерк 25, первые разы тоже мудохолся прыгать. Потом накачал чтоб звенела и всё поехало как надо.

0

70

evgen80 написал(а):

Подожди не открывай , у меня мерк 25, первые разы тоже мудохолся прыгать. Потом накачал чтоб звенела и всё поехало как надо.

Отрывать , конечно, буду в последнюю очередь. Сперва попробую поднять мотор , накачать до звона и т.д. Если эти телодвижения не исправят ситуацию, то как говорится " Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!" (с) :)))))

0