Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 460\460М. » Эксплуатация Ротан 460м


Эксплуатация Ротан 460м

Сообщений 71 страница 140 из 379

71

Вован написал(а):

Первая - нормальную видимость с закрытым тентом обеспечить, по-видимому, не получится. Будет либо потеть изнутри, либо намокать снаружи. Ситуации, когда он будет сух и прозрачен, как первая девичья слеза, крайне редки и в природе почти не реализуемы. Думаю над целесообразностью замены лобового окна листом из плекса с механическими щетками, но интуиция пока не определилась, надо ли все это.

От запотеваний ЭТО не поможет к сожалению.
Как вариант. У нас на пароходах используют обычный вентилятор направленный на лобовое, он не даёт потеть.

0

72

Вован написал(а):

Да я не против... Буду эксплуатировать - буду продолжать.

А можно про старые лодки и эксплуатацию рассказать...))
Дюже интересно.

0

73

ВАДИМ SPB написал(а):

Давно зреет мысль испытать маленькую наружную камеру

Думаю использование камеры на ходу, в шторм, на ветру и т.д. вообще не имеет ни какого смысла, да и куда крепить, если едешь под тентом? :glasses:

0

74

Igorka написал(а):

ВАДИМ SPB написал(а):Давно зреет мысль испытать маленькую наружную камеруДумаю использование камеры на ходу, в шторм, на ветру и т.д. вообще не имеет ни какого смысла, да и куда крепить, если едешь под тентом?
            Подпись автораНужно всегда улыбаться. Кому-то искренне, а кому-то назло.

Я тоже так думаю, о том и писал.

0

75

Savage написал(а):

Вован написал(а):Первая - нормальную видимость с закрытым тентом обеспечить, по-видимому, не получится. Будет либо потеть изнутри, либо намокать снаружи. Ситуации, когда он будет сух и прозрачен, как первая девичья слеза, крайне редки и в природе почти не реализуемы. Думаю над целесообразностью замены лобового окна листом из плекса с механическими щетками, но интуиция пока не определилась, надо ли все это.От запотеваний ЭТО не поможет к сожалению. Как вариант. У нас на пароходах используют обычный вентилятор направленный на лобовое, он не даёт потеть.
            Подпись автора"хорошие" люди не тонут...Р380К Я20D , DT15+7 921 897 97 18

От запотевания это, конечно, не поможет. Это только улучшит видимость как таковую. А с запотеванием бороться надо путем создания системы вентиляции, типа как в палатках.

0

76

Savage написал(а):

Вован написал(а):Да я не против... Буду эксплуатировать - буду продолжать.А можно про старые лодки и эксплуатацию рассказать...))Дюже интересно.
            Подпись автора"хорошие" люди не тонут...Р380К Я20D , DT15+7 921 897 97 18

Про старые лодки - в смысле, не Ротаны? Фрегат с Посейдоном? Этично ли это будет? :)

0

77

Вован написал(а):

Фрегат с Посейдоном? Этично ли это будет?

Всё этично...
Вещай.

0

78

Вован написал(а):

Этично ли это будет?

Savage написал(а):

А можно про старые лодки и эксплуатацию рассказать...))
Дюже интересно.

...Вов, а ты думаешь почему у этого парня "Отсутствует МОЗГ"?
Помнишь анекдот: "1. Офицер всегда прав. 2. Если не прав, смотри пункт первый"?... :)
Всем всё интересно. Зима же...

Savage
Иван,  :flag:

0

79

Идея с триплексом рабочая и правильная,любое оргстекло в дождь в разы хуже,да и очень быстро царапается само по себе.Дворники желательны,хотя бы ручные.Сам когда-то пробовал ходить под тентом на моторках в намного более безопасных условиях,отказался.Воду надо видеть,и чем хуже погода,тем лучше надо видеть воду.Не зря на катерах встояка управляют.

0

80

0075 написал(а):

Идея с триплексом рабочая и правильная,любое оргстекло в дождь в разы хуже,да и очень быстро царапается само по себе.Дворники желательны,хотя бы ручные.Сам когда-то пробовал ходить под тентом на моторках в намного более безопасных условиях,отказался.Воду надо видеть,и чем хуже погода,тем лучше надо видеть воду.Не зря на катерах встояка управляют.
            Подпись автора"Условные договоренности на Севере соблюдаются очень строго" Н.Н.Урванцев.8-911-097-5742

Значит, буду делать с использованием триплекса или чего-то похожего. Я рынок этих материалов не очень знаю, надо будет покопаться...
С весновки вернусь - займусь вплотную.

0

81

0075 написал(а):

Идея с триплексом рабочая и правильная,любое оргстекло в дождь в разы хуже,да и очень быстро царапается само по себе.Дворники желательны,хотя бы ручные.

Миша, какой тримплекс, это очень приличный вес. Совершенно другая установка получится, да и не мобильно совсем.
Вместо оргстекла поликарбонат, он более устойчив к царапинам, но очень плохо гнётся...

0

82

Savage написал(а):

0075 написал(а):Идея с триплексом рабочая и правильная,любое оргстекло в дождь в разы хуже,да и очень быстро царапается само по себе.Дворники желательны,хотя бы ручные.Миша, какой тримплекс, это очень приличный вес. Совершенно другая установка получится, да и не мобильно совсем.Вместо оргстекла поликарбонат, он более устойчив к царапинам, но очень плохо гнётся...
            Подпись автора"хорошие" люди не тонут...Р380К Я20D , DT15+7 921 897 97 18

Надо рынок материалов изучать. Монолитный поликарбонат, насколько я помню, не имеет прозрачных версий под стекло?

0

83

Если гора не идёт к Магомеду, то...Тент трансформер, на стоянке палатка, на ходу лобовое рядом с водилой, как на одноконсольках, просто мысли в слух.

0

84

http://se.uploads.ru/1dmTH.jpg
Это мы из маршрута вернулись, а к нам Белый Друг приходил... Сука... И так холодно, а тут еще форточку открыл. Рядом заплатка от предыдущего негодяя.

http://se.uploads.ru/wThob.jpg
К вопросу о кострах: делали, грелись, сушились.

http://se.uploads.ru/NSTk6.jpg
Так, рабочий момент.

Еще немного летних фото. Для тех, кому зимой скучно :)

Отредактировано Вован (2015-02-05 18:36:53)

+2

85

Валун написал(а):

Если гора не идёт к Магомеду, то...Тент трансформер, на стоянке палатка, на ходу лобовое рядом с водилой, как на одноконсольках, просто мысли в слух.

Вот такую и буду делать

0

86

Вов, а не было мысли по периметру сделать каку-никаку сигналку, если он( мишка) боится громких звуков?

0

87

Валун написал(а):

А мне кажется, что назрела пора, и надо Вован тебе в народ выходить, один ум хорошо, а....Вот бы на открытие приехал бы, можно и с студентками, ты нам про вечную мерзлоту и медведей, мы тебе про тенты и стёкла!

А когда у нас открытие? В Москве бы в это время быть, а не в поле...

0

88

Вован написал(а):

Монолитный поликарбонат, насколько я помню, не имеет прозрачных версий под стекло?

Имеет, имеет, у меня на РИБчике он стоит.

0

89

Вован написал(а):

Еще немного летних фото. Для тех, кому зимой скучно

Выкладывай...

0

90

Валун написал(а):

Вов, а не было мысли по периметру сделать каку-никаку сигналку, если он( мишка) боится громких звуков?

Было. Делал. Но не сработало. На базовой палатке у меня было пять декоративных оттяжек. Где-то на высоте метра над землей навязал на них петли и пропустил через них веревку кругом - замкнул периметр. В точке замыкания вбил кол и вертикально к нему привязал сигнал охотника, взвел его и поставил шпильку-фиксатор. Идея была в том, что Белый Негодяй хочет подойти к палатке, натягивает собой веревку, она выдергивает шпильку и срабатывает сигнал охотника. Если Б.Н. не пугается, то хотя бы я просыпаюсь до его объятий. К сожалению, когда я изображал медведя, система работала, а когда медведь изображал медведя - нет :) Думаю, что это связано было с тем, что я городил на сухой веревке все, а он приходил после дождя. Веревки были подрастянуты из-за влажности и этот люфт по длине не привел к срабатыванию шпильки.
На основе этого опыта придумал еще две конструкции, буду дальше пробовать...

0

91

Savage написал(а):

Вован написал(а):Монолитный поликарбонат, насколько я помню, не имеет прозрачных версий под стекло?Имеет, имеет, у меня на РИБчике он стоит.
            Подпись автора"хорошие" люди не тонут...Р380К Я20D , DT15+7 921 897 97 18

Понял, поищу, покумекаю..

Летние фотки выложил :)

0

92

Можно попробовать поставить датчик объёма с встроенной сиреной. Правда если нет ветра, от ветра срабатывает.

0

93

Savage написал(а):

Можно попробовать поставить датчик объёма с встроенной сиреной. Правда если нет ветра, от ветра срабатывает.
            Подпись автора"хорошие" люди не тонут...Р380К Я20D , DT15+7 921 897 97 18

Злобные америкосы используют легкий проводной заборчик под напряжением, с питанием от солнечной панельки. У них считается хорошим средством.
Датчиков объема потребуется, по-видимому, несколько, БН может ведь с любой стороны прийти...

Кстати, спасибо за наводку, уже нашел возле дома склад прозрачного поликарбоната, завтра м.б. дойду, посмотрю на него. Он и для палаточного "остекления" пригодится.

Отредактировано Вован (2015-02-05 19:07:59)

0

94

Вован написал(а):

по-видимому, несколько,

Само собой...

0

95

Savage написал(а):

Вован написал(а):по-видимому, несколько,Само собой...
            Подпись автора"хорошие" люди не тонут...Р380К Я20D , DT15+7 921 897 97 18

Ок, посоображаю

0

96

Владимир, спасибо за рассказ.

Очень интересно!

А лирики как раз в меру, как и юмора  :cool:  Отличные, честные фотографии.

0

97

Вован
см. Правила форума:
3. В форуме запрещается:
...
3.8. Злоупотреблять цитированием сообщений других участников (оверквотинг).
3.8.1. При цитировании не следует приводить все сообщение. Для цитирования нужной части сообщения
выделите эту часть и нажмите Цитировать в нижнем правом углу сообщения.
:flag:

0

98

To Arbalet:
Понял, учту. Спасибо за мягкое взыскание.

0

99

Еще немного - и хватит о работе.

Отредактировано Savage (2015-02-05 22:25:50)

0

100

И немного из другой области, тем, кому это близко :)

http://se.uploads.ru/t/IHsat.jpg
http://se.uploads.ru/t/S6lyp.jpg
http://se.uploads.ru/t/FRnvd.jpg

Отредактировано Вован (2015-02-05 20:43:49)

0

101

Вован написал(а):

мягкое взыскание

Це ж не взыскание, а пожелание. Для удобства чтения. Что толку в цитировании всего сообщения, да ещё и включая подпись?
И ещё: в ссылках на видео в конце точки быть не должно - не откроется. Посмотри в личку: я небольшую инструкцию выслал.

А как на северах обходились без бани и без пива? По такому-то оползневому безобразию.
А храп богатырский как девчонка выдержала?

0

102

To Arbalet:
да ладно про взыскание, я все понимаю :)
Точки после видео исправил.

0

103

Без пива обходились легко: я не пью, девочке не давал (потому что не брали).
Баню не делали, но делали помывку в палатке: я перегораживал палатку внутри тентом, грели ведро на печи и мылись по очереди. С мочалками, мылом - все как в приличных домах европейских столиц. Так что ходили до отвращения чистыми :)

За храп ничего не могу сказать: она засыпала раньше и вставала чуток позже, поэтому кто и как там на мой храп реагировал я не в курсах.
В прежние годы меня как-то разбудил напарник и ужасным шепотом закричал: "Хватит храпеть!". Я спросонок: "Что случилось?". А он мне в ответ говорит,
что за стеной палатки стоит медведь и тихо рычит, то ли передразнивая меня, то ли в тон пытаясь те же звуки издавать, то ли возмущается, что у него громче не получается. Тут и я услышал... Стрельбу отпугивательную чуть ли не сквозь стены устроили :) Ушел он.

Отредактировано Вован (2015-02-05 20:57:05)

0

104

Рассказ просто супер! Класс! Про сигналку. Как-то в Леруа Мерлен приобрел сигналку на батарейках с датчиком движения. Белая пластмассовая мыльница с пультом ду. Работает без сбоев, но.... также хорошо реагирует на кусты, ветки деревьев и т.п. А вот на ровнине как на фотках В самый раз. Две штуки, друг напротив друга. Орет так противно, что медведь под лодку полезет)))
Поликарбонат для окон со временем потрется, исцарапается и будет еще хуже. Его перевозка не всегда в идеальных условиях

0

105

Я вот тоже давно смотрю на датчик движения из серии "шпионские штучки" у дочки. Но требуется что-то более надежное и избирательное. Мозг пока не нашел удовлетворяющего меня решения :)

А с поликарбонатом экспериментировать надо. Если это будут съемные пластины, то менять их каждый сезон - не проблема.

Отредактировано Вован (2015-02-05 23:18:56)

0

106

Вован
Вот пример, ИМХО, вполне достаточной и эффективной сигнализации для твоих конкретных задач.

http://se.uploads.ru/t/jUC6R.jpg
http://se.uploads.ru/t/zWEZL.jpg

Я покупал её, кажется, в Леруа-Мерлен. Цена какая-то смешная: 400-600 рублей. Четыре пальчиковые батарейки. Орёт очень убедительно даже для человека, не только для медведя.
Ещё есть простенькие варианты (но не менее визглявые!) в Микронике: работают на размыкание, типа геркона. Это как раз вариант с открытой медведем палаткой. Если будет надо найду в туристическом скарбе, сфотографирую.

0

107

Первая проблема, которая мне видится с использованием этого устройства - его нацеленность на использование в домашних условиях. Я не очень представляю, как оно будет работать в условиях повышенной влажности или дождя, перепадов температуры и т.д. Его, наверное можно убрать как-то в чехол, но будет ли оно в нем работать - не знаю. Надо экспериментировать. Спасибо за наводку.

0

108

Вован написал(а):

как оно будет работать в условиях повышенной влажности или дождя, перепадов температуры

На Ладоге в шхерах пару недель под дождём отстояло исправно... Но, вместе с тем, это ведь концепт, а уж как его решить в конкретных условиях - вопрос технический.
Есть аналогичные устройства в более крепком и надёжном исполнении. Около 5000 рублей.
Удачи! Ещё раз спасибо за приятный рассказ. Будто форумчане на краю земли побывали.

0

109

Спасибо всем, кто проявил интерес.

+2

110

Вован
Огромное спасибо за потраченное время на описание - очень понравилось!!!

0

111

Вован написал(а):

Спасибо всем, кто проявил интерес.

А я не понял, " всем спасибо- все свободны"!? Это и весь сказ, или будет продолжение?

0

112

Вован
Спасибо за труд описания.

0

113

Владимир,кажется в подобных экспедициях лайка просто необходима.В Тикси наверняка бегают свободные и готовые к приключениям псы.

0

114

0075 написал(а):

свободные и готовые к приключениям псы

Надо же БН подкармливать... :)

+1

115

Нормальных бездомных собак в Тикси нет: или повымерзли все, или на голову больные, или ни разу не воспитанные. От них вреда будет больше, чем от медведя.
Все мамонтщики, с которыми я знаком, работая на Островах по 4-5 месяцев, от собак отказались. Говорят, что большинство собак медведей боятся и прячутся, а не облаивают. На медведя их специально учить надо, а такие просто так по поселку не бегают.

+1

116

Вован
Владимир, спасибо огромное за такой классный отчет!!!!!!!!! Прочел с удовольствием! У жены с дочкой от прочтения эмоции через край... попросили плюсануть и от их имени, отдельно за рассказ и отдельно отважной студентке.
К следующим полевым работам сделай хорошие транцевые колеса. Решишь сразу несколько проблем: транспортировка лодки на большие расстояния по суше, спуск груженой лодки на воду, легче вытаскивать на берег перед ночлегом, возможно меньше галечника будет забиваться под "фартук" скег и т.п. Для удобства залезания в лодку с боку с воды, советую изготовить подвесную ступеньку (по принципу стремени). На своем Роташе использую три сезона - мне нравится! Думаю, что не лишним будет пристегнутый с внешней стороны к баллону шест/багор 3 - 4 метровой длины. При определенном навыке с ним легче отойти от берега, чем неоднократно десантироваться чтобы оттолкнуть лодку на глубину. Может быть есть смысл заменить надувные банки на обычные п/мягкие сидушки на лик-тросах с пристегиваемыми к ним сумками/баулами. Сэкономят место, на волне груз будет закреплен и заодно разгрузится дно. Заднюю банку тоже можно заменить на рундук...
Про все это есть на форуме. Если что-то заинтересует могу сбросить и свои фотки. Еще раз спасибо за рассказ. Благодаря ему форум ожил! :cool:

Отредактировано Стрелец (2015-02-06 20:40:41)

+1

117

Валун написал(а):

А я не понял, " всем спасибо- все свободны"!? Это и весь сказ, или будет продолжение?

Продолжение какое? За Ротан я пока всем поделился, что наболело :)
Осенью, в сентябре, еще немного на нем работал вблизи Тикси на море. Делал батиметрию одной лагунки с помощью эхолота. Нареканий на технику нет :)
Работал уже с другой студенткой, но базировались в пустом рыбацком балке, так что проблем никаких не было.

По весне, когда будем там работать, лодка еще не потребуется. Куда летом занесет нелёгкая - пока не знаю. Куда-нибудь занесет точно... В ГИМСе я лодку и двигун так и не оформил, м.б. в марте займусь. Тогда есть шанс, что где-то по Средней России на неё поплаваю. С другой стороны, для неё взял еще Ротан430Э и Ямаху 8 л.с. Трёх взрослых и двух детей он на глиссер выносит. Скорее, на нем буду рассекать.

Если интересно (зима, говорят, затянулась :) могу что-то по Фрегату и Посейдону выложить, были интересные моменты тоже...

0

118

Стрелец (не знаю, как по батюшке), спасибо за добрые слова!

ВСЕМ! Отважной студентке сегодня передал привет от всего форума Ротановодов, как просили ранее. Она покраснела и убежала :)

Насче6т колес думал, еще когда лодку покупал. Отказался. Дело в том, что у меня обычно спуск на воду идет либо по пескам, либо по грязи, где колеса не работают. Транспортировать на них лодку на большие расстояния по тундре невозможно: он увязают в нее и фиг выдерешь оттуда...

Про залезание в лодку. У меня проблемы с залезанием в нее сбоку были связаны не с тем, что высоко залезать, а с тем, что боковой проём в тенте маленький: у меня рост 195 см, а когда я в полевое барахло одет - я еще и толстый :) Но про стремя запомню, м.б. будущим студентам пригодится.
Шест конечно же удобен, только я вместо него обычно лопату использую или весло (оно все равно больше ни для чего не годится). Шест длиннее, но если условия нормальные, то и лопаты хватает, а если тяжелые, то меня все равно больше тент лимитирует, чем глубина.
Банки надувные я в лодке вообще не использовал. Купить-то купил, но так и не пользовал. Борта распираются грузом и банки собственно не нужны. Сами сидим на кормовом поперечном встроенном баллоне.

0

119

Владимир,а как показали себя солнечные батареи на 75ой широте?

+1

120

Я пользую одну панель, в жестком алюминиевом каркасе (она на фотках есть). Номинальная мощность, которую она выдает при максимальной освещенности - 50 Вт. Работает она без всяких проблем. Я беру обычный автомобильный аккумулятор на 45 А*ч, через контроллер подключаю к нему солнечную панель - и все. Панель постоянно, хотя и разными токами, естественно, заряжает аккумулятор, а я с него либо напрямую, либо через инвертор (обычно он для ноутбука идет) заряжаю всякие аккумуляторы... С панелью работаю уже 6 или 7 год. В этом году посреди поля сдох инвертор, поэтому ноуты пришлось убрать подальше до лучших времен, но аккумуляторы заряжались бес проблем.
Единственный минус моей панели - размер и нескладываемость. Она примерно 100 на 50 см. Но ничего, таскаю.

0

121

А солнца хватает?Знакомый турист скептически отзывался о солнечных панелях в высоких широтах,а мне наоборот кажется это очень выгодно в полярный день.

0

122

Мне хватает. Я не знаю, как там знакомый турист запитывает аппаратуру. Если напрямую от солнца, то наверное не хватит: солнечная погода в приморских районах редкость. А в пасмурную погоду ток слабенький, напрямую аппаратуру не зарядит, а аккумулятор копит потихоньку :)

0

123

Вован написал(а):

могу что-то по Фрегату и Посейдону выложить, были интересные моменты тоже...

Говорю же всё интересно, рассказывай и показывай.

0

124

Вован написал(а):

В этом году посреди поля сдох инвертор, поэтому ноуты пришлось убрать подальше до лучших времен, но аккумуляторы заряжались бес проблем.

Почему до кучи к инвертору не приобрёл автомобильные зарядки для ноутов?

0

125

Потому что подыхание инвертора не планировалось, а под мою текущую модель ноута прямое питалово от 12В не нашел

0

126

Расскажу немного о ФРЕГАТЕ.

У меня был (да, собственно, и есть) Фрегат 420 с надувными фальшбортами. Использовался с мотором Джонсон 15 сил, 2т. Это мой первый собственный комплект. Мотор-пятнашка был, чтобы таскать легче было, потому что груза всегда и так дофига получается. Лодку брал в 2007 г., тогда она была, кажется, самая большая в этой серии. Или у меня денег не хватало на большее. Фрегат брал именно из-за надувных фальшбортов, полагая, что это способствует увеличению их мореходности и уменьшению забрызгиваемости. Собственно, так оно и оказалось.
На Фрегате работал вблизи Тикси и в проливе Дмитрия Лаптева. Что можно сказать о лодке… Никаких нареканий у меня к ней нет. Вызывала некоторое неудобство конструкция сланей, которые не полностью фиксировались и «играли» немного на волне, когда лодка была не груженая. О другой лодке задумался позже, когда эта стала казаться маленькой.

Первый раз как следует смочил Фрегатушку, когда работал в проливе Дмитрия Лаптева. Сначала в июле мы работали вдоль его северного побережья, а потом в августе – вдоль южного. Глубины там небольшие и сильно зависят от стадии прилива-отлива и сгона-нагона. Северное побережье – это южный берега острова Большой Ляховский, одного из лакомых кусочков добытчиков мамонтового бивня. Мы там с напарником толкали вперед отечественную науку, но жили в кампании с дружественными нам мамонтщиками. У тех стояли на берегу старые балки, из старого кунга была баня сделана и было веселее. Мы им наводками на добычу помогали, а они нам … просто дружили. В баню пускали, чаи гоняли, рыбой делились.
Первый раз Фрегат почти пострадал, когда мы с напарником решили отобедать и приткнулись в устье небольшого овражка носом в его конус выноса. Сами на плаву, но носом заякорились в грязь. С обеих сторон вертикальные берега из мерзлых пород возвышаются метров на десять, а под ними – волноприбойные ниши высотой метра 1.5 и на 10 метров под основание берега волнами выработаны. Такие берега периодически обрушаются, размываются и поэтому отступают. Такое процесс носит красивое научное название «термоабразия». Погода облачная, но сухая, сидим в лодочке на банках (во Фрегате деревянные банки на ликтросах), кажется, шпроты трескаем и из термоса чай потягиваем. Ветра под берегом нет, волна слабенькая. После полусуток болтания в море – просто рай земной. Душа отдыхает. Я лениво рассказываю про ту самую термоабразию (напарник у меня не геолог был). Какая-то пичужка, типа пуночки (я не орнитолог, точно не знаю) к нам на борт лодки села, бегает туда-сюда, туда-сюда… Мелкие когти по баллону цок-цок-цок, цок-цок-цок… Мы на нее любуемся, маленькую и веселенькую. Решил я её кусочком шпротинки порадовать, вдруг она, морская душа, только её и ждет и нам танцует за ради куска рыбки заморской… Протянул я ей кусочек, только на борт решил положить… ХРЕНАСЬ! БАБАХ! Сидим в лодке, полной ледяной воды, она лежит на дне и уже не качается, вокруг стрельба идет и мины падают! Пуночка орёт откуда-то из-под транца, колготится там, но выбраться у неё не получается. Я пригнулся к борту, ни хрена не понимаю, напарника снесло в нос и он там на пайолах лежит и слабо шевелится. Состояние – как будто с курорта на войну угодил. Вроде стрельба стихать стала… Смотрю, фальшборт надувной на моих глазах опадает. В голове мысль: «Прямое попадание! Сейчас утонем на хрен!». Тут вспоминаю, что мы и так на дне уже, дальше тонуть некуда. Стихло все почти, стрельбы нет, только потрескивание какое-то раздается, как будто рядом искрит что-то. Спрашиваю: «Саня, ты живой?». Из носа как-то сдавленно и напряженно что-то бормочут, фыркают и мимо меня пролетает мятая банка из-под шпрот и напарник начинает принимать вертикальное положение. Глаза у него квадратные, и весь он какой-то желтоватый и матово блестящий, почему-то облизывается… Глядя на него я вдруг понимаю, что это наши шпроты с него стекают. Меня пробивает на ржаку, встаю в лодке и пытаюсь понять, кто на нас напал. Выяснилось, что здоровенный кусок берега справа от нас обрушился по этой самой волноприбойной нише и на протяжении метров 50 осел на те самые 1.5 м. Так как рухнул он в воду, волной нас и накрыло, залило лодку и утопило. Пуночку волной снесло в лодку, а банкой со шпротами запечатало рот Сане и его с этой банкой в зубах снесло в нос. Когда берег отсел, в образовавшейся трещине отседания резко упало напряжение в массиве и оттуда начали вылетать куски мерзлых пород, которые разлетались в стороны и падали, как мины, в воды и в грязь. Одной из них на излете нам и пробило фальшборт. По мелочи оно там еще долго потрескивало, как искрило, но уже не стреляло. Пуночку выскреб и выкинул за борт, она пешком от нас улетела, вся мокрая. Мы еле отчерпались, чтобы хоть подвсплыть, и на полусогнутых учапали на какой-то ближайший пляжик. Особое мероприятие было, как Саня шпроты с физии и костюмчика морской водичкой отмывал. До конца не удалось, провонял потом всю лодку этими шпротами, я на них год смотреть не мог. Все остатки шпрот мы вечером мамонтщикам отдали. Борт вечером, конечно, заклеили. Зато что такое термоабразия Саня запомнил накрепко. Да и у меня она долго еще со стрельбой ассоциировалась.

http://se.uploads.ru/w6pfg.jpg
Вот как-то так это и было тогда... Только пляжика не было.

http://se.uploads.ru/OAeVG.jpg
Также и перекусывали... И даже термос то же самый. Сезон тот же самый, только день другой был.

Отредактировано Вован (2015-02-07 00:11:12)

+2

127

Вован написал(а):

панель, в жестком алюминиевом каркасе

Вот вместе с ней в чехол и надо бы определить лобовое стекло. Насколько помню, оно заднее от ВАЗ-2109. Если в хорошую универсальную раму сделать, то так и будешь с одной лодки на другую переставлять.
Может быть и каркас тента есть смысл сделать из трубы потолще. Для жёсткости и надёжности.

+1

128

Я где-то там раньше писал, что буду делать каркас другой конструкции из Д16т, думаю, там трубы 16-20 мм будет достаточно. Реализую - расскажу.

0

129

На Лене, так ребят путейщиков засыпало, пошли знак проверить, а оно как посыпится, так ребятки и не убежали.

0

130

Так многих недосчитались. Но мы пока покоптим еще воздух, хотя по работе часто приходится прям в ниши залезать.

0

131

Вот еще немного с Фрегаткой нашел. Сезон 2007 года.

http://se.uploads.ru/lIs69.jpg
Нагон пошел. Еле убежали.

http://se.uploads.ru/OJUTp.jpg
А тут, наоборот, сгон пришел.

http://se.uploads.ru/rA43D.jpg
И тут тоже. Еле доперли до воды вдвоем.

0

132

Вов, я дико извиняюсь за своё невежество, но так и не понял в чём суть научных изысканий, да ещё с такими приключениями? Не проще в обжитых местах? Растолкуй! Ещё мысль вместо колёс лыжи, и спереди тоже, а борта такие же на Ротан пойдут ли?

Отредактировано Валун (2015-02-07 01:36:54)

0

133

Валун написал(а):

Вов, я дико извиняюсь за своё невежество, но так и не понял в чём суть научных изысканий, да ещё с такими приключениями? Не проще в обжитых местах? Растолкуй!

Я геолог, но не поисковик на нефть или железо-алмазы. По специальности - мерзлотовед, т.е. изучаю строение, происхождение и развитие мёрзлых толщ и пород, подземных льдов. Занимаюсь именно наукой (вышеперечисленные вопросы), а не тем, как строить на мерзлоте. Мерзлоты у нас в стране полно, 3/4 территории её заняты, но так сложилось, что мне полюбилась Северная Якутия. Так мерзлоты больше всего и там она самая интересная. Мест обжитых там нет, а приключений полно :)

0

134

Лыжи еще сильнее залипать будут на грунте, да и не нужны они - у Ротана и так скеги как лыжи. Фальшборта на Ротан - технически сделать несложно. Только они в целом сопротивление большое будут оказывать, скорость упадет. Я думаю над тем, чтобы фальшборт надувной только в носовой части сделать, но пока только думаю...
Ротан после ремонта лежит на складе и пока ждет, когда я склад обезопасю. У меня склад на первом этаже жилого дома (комната где-то 5 на 6 м), так за осень-зиму там мыши завелись... Уже неделю воюю с ними мышеловками, вчера утром 19 мышь предал забвению. На след. неделе зацементирую периметр, и тогда уже буду лодку надувать, смотреть, что там с ней сделали в ремонте и про все остальное кумекать. А пока страшно - медведи не скогтили, не дай бог мыши сгрызут :)

0

135

Вован написал(а):

Фрегат брал именно из-за надувных фальшбортов, полагая, что это способствует увеличению их мореходности и уменьшению забрызгиваемости. Собственно, так оно и оказалось.

А нет желание на Роташку фальшбор поставить? Я вот думаю, есть ли смысл...

0

136

Savage написал(а):

А нет желание на Роташку фальшбор поставить?

Так я выше о том и написал (пост 134)

Отредактировано Вован (2015-02-07 01:58:38)

0

137

Вован написал(а):

Только они в целом сопротивление большое будут оказывать, скорость упадет. Я думаю над тем, чтобы фальшборт надувной только в носовой части сделать, но пока только думаю...

Этого сообщения не видел...

Думаю сильно скорость не упадёт если бортовой фальшборт сварганить, тем более с тентом.))
А вот если сделать только носовой(фальшнос :D ), может немного упасть, но не существенно, думаю с твоими грузами не заметно будет.
Блох можно ловить только в максималке и не в наших весах.

Мне принципиально интересен вопрос, будет ли в принципе от фальшборта польза???

0

138

Если с грузом ходить, согласен - скорость меньше на 2-5 км/час не принципиально. Если за скоростью гнаться - будет лишним. На Фрегате мне фальшборт нравился: брызг меньше, ветер меньше, сесть повыше можно. Если он мешает - сдул его и размазал по баллону. Думаю, что и на Ротане он может пригодиться в некоторых случаях. Мне хотелось бы его, потому и думаю. Для кого-то он будет лишним. Каждый найдет для себя плюсы и минусы.

Отредактировано Вован (2015-02-07 02:02:14)

0

139

Вован написал(а):

Мне хотелось бы его

Вот и я думаю заказать как раз...
В марте начнут клеить 460 мне, вот обдумываю, что нужно, что не нужно.

0

140

Попробуй. Только надо сначала понять, какой он нужен тебе: носовой, бортовой, круговой, диаметр... Последний, я думаю, сантиметров 15-20 достаточно будет.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 460\460М. » Эксплуатация Ротан 460м