Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Доработка лодок. » Встроенные надувные банки как место для хранения шмоток.


Встроенные надувные банки как место для хранения шмоток.

Сообщений 1 страница 70 из 84

1

Поделюсь очередной бредовой идеей для владельцев 520ых,лодок от Антона и прочих судов со встроенной надувной перемычкой.Сама по себе эта перемычка добавляет конструкции жесткости и является силовым элементом,но занимает многовато места для хода на дальняк.Потому и люди модифицируют свои суда,вставляют вместо перемычки фермы из алюминия и прочие подобные конструкции,внутри которых размещают багажники.
Идея проста-частично использовать объём перемычки для хранения чего-то неострого и не боящегося давления.Типа палаток,спальников,полных и прочных канистр и т.п.Затолкать это все внутрь через клапан и достать обратно конечно не получится.Сделаем так:штатную перемычку накрываем футляром,куском прочного ПВХ или иным прочным материалом,также приклеенным к бортам и полу с отверстием для штатного клапана.Молния вряд ли выдержит,потому для доступа внутрь футляра используем шнуровку или подобие клапана для гидромешков.Набиваем нашим хламом футляр,зашнуровываем и надуваем банку до штатного давления.Банка занимает свое место со своим давлением распираясь как и прежде,прижимая шмотки изнутри к футляру.Получим силовой элемент с армированием из шмоток.

+2

2

Тяжелая идея.
Полезного объема, кмк, будет не больше трети от возможного. Если я правильно понял затею.

0

3

Да,много места не добавится,но зато сделать это все будет проще,чем крепить алюминиевые фермы.Развивают это направление багажники на борта в виде приклеенных гермосумок.

0

4

0075 написал(а):

Развивают это направление багажники на борта в виде приклеенных гермосумок

Зачем приклеенных? Достаточно отстегивающихся. Я для этих же целей специальные плоские карабины из нержи прикупил.

но зато сделать это все будет проще,чем крепить алюминиевые фермы

Дык их крепить минутное дело, главное ровно рымы приклеить.

Отредактировано Serggrey (2017-04-07 19:53:44)

0

5

В рамках развития этой плодотворной дебютной идеи обнаружил вот такую молнию  https://timetrial.ru/catalog/vodonepron … nyh-sharov 
Она водостойка и даже герметична,применяется на брюхе водного шара(зорба) чтобы в него залезть и застегнуться.
Длина 90 см
Ширина 30 см
Максимальное давление 700 мбар
Прочность на поперечный разрыв 300 н/см
Температурный диапазон от -30°C до +80°C
Клеится клеем ПВХ.
Если всё это правда(а водные шары существуют!),то используя подобную молнию на перемычках катов можно превратить последние в рундуки.
Описание молнии  http://club-snap.su/ru/article/362/1708

0

6

Миша,похоже ссылка битая,у меня не открывается...Описание почитал-вещь интересная,но нежная и дорогая(и ресурс маловат за такую цену).

0

7

Ямщик написал(а):

похоже ссылка битая

А такпопробуй ресурс порядка 200 открываний,обслуживание с силиконовой смазкой,цена приличная.Но это меня интересует мало,надо будет сам принцип проверить при случае.

0

8

Проверять надо при условии целостности банки, так как напруга на нее будет больше.. А у меня и без нагрузки за сутки давление уходит, надо менять. Понравилась новая конструкция, как у Антона, у Бори..

0

9

Можно для макивары выбрать надувное кресло.

0

10

Приветствую всех...Михаил ,ей Богу ,года 4 назад в какой то теме эту идею выдвигал ...тогдаи молнии подороже были ,и выбор меньше ..рассматривал вариант от гидрокостюма ...думаю ,счас всё более реально ...для усиления клапана молнии либо скрутка снаружи ,как у гермобаула  ,ну или шнуровка ...или ещё чего ...Твоя идея тоже понятна ...кпд правда низковат и на мой взгляд тоже ......со временем  туговато совсем счас ..но идея прятать вещи внутрь банок (баллонов    :D )  меня не оставляет ...

0

11

ВАДИМ SPB написал(а):

Приветствую всех...Михаил ,ей Богу ,года 4 назад в какой то теме эту идею выдвигал ...тогдаи молнии подороже были ,и выбор меньше ..рассматривал вариант от гидрокостюма ...думаю ,счас всё более реально ...для усиления клапана молнии либо скрутка снаружи ,как у гермобаула  ,ну или шнуровка ...или ещё чего ...Твоя идея тоже понятна ...кпд правда низковат и на мой взгляд тоже ......со временем  туговато совсем счас ..но идея прятать вещи внутрь банок (баллонов     )  меня не оставляет ...

Да!Гениальные люди нашего форума думают одинаково.Очень важное добавление по поводу усиления молнии горловиной от гермомешка,это конгениально.Травить такая вещь не будет точно,да и нагрузку на молнию снизит,если грамотно приклеить.Ход на 2000км в пустой лодке,это фантастика!Для коротких выездов можно возможности скрытного размещения и не задействовать.Относительно бескровно эту идею можно проверить на пуфике,распирающем нос 420ого.

0

12

Методом совместного мозгового штурма готовим патент на следующее развитие идеи:В надрез на баллоне,внутрь баллона вклеивается гермомешок горловиной наружу.Баллон при этом герметичность не теряет.Если сейчас это все надуть из баллона залупится наружу надутая блямба гермомешка,потому не надуваем.Грузим мешок скарбом,скручиваем горловину и крепим по шнуровке или фастексами место шва на баллоне.После этого надуваемся и поехали.Молния в такой схеме вообще не нужна,ведь герметичность самого баллона не страдает.

0

13

в заводских условиях вполне качественно можно сделать....конструктивно яб "грузовые отсеки "  сделал бы меньше  ....чуть больше объёма вклеенного баула ,чтоб уменьшить потерю плавучести при вскрытии "заначки "  на воде . например ..вместо 3-х   сделать 5 ...из которых 2 около транца грузовые ....хотя ....блин ...двигло же ,развесовка и тд ....короче .надо думать ....всё реально  ...при наличии в лодке аккума (у многих уже ) и электронасоса вообще не тяжко ....   а молния как раз и нужна самая обычная ,швейная ,мощная ,чтоб не шнуроваться а просто "замолнить "  скрученную горловину

0

14

смех смехом ,но заказать отдельную носовую банку съёмную по этой схеме вполне мона попробовать

0

15

ВАДИМ SPB написал(а):

смех смехом ,но заказать отдельную носовую банку съёмную по этой схеме вполне мона попробовать

Давай попробуем.Схема вроде четко вырисована,осталось выяснить есть ли обычные мощные молнии для клейки на ПВХ.Хотя их и пришить можно к отворотам технологическим.

0

16

0075 написал(а):

Хотя их и пришить можно к отворотам технологическим.

дак так и делается на "правильных " гермосумках    ,а отвороты уже на клей ...молнии конечно есть ...и мощные ,и пластиковые ,чтоб не ржавели и песка не боялись .по сути ,мы имеем банку в банке ...если вклейка горловины качественная ,то нам особо и герметичность скрутки не важна ...после закладки шмоток при накачке внешнего корпуса воздух выдавит излишки воздуха из внутреннего ...вещи спресуются просто

0

17

Думаю молнию надо всё же подстраховать пустой шнуровкой.В случае поломки молнии будет идиотская ситуация,которую при наличии гнезд шнуровки легко поправить.

0

18

"Ну вы блин даёте!"©...Вроде еще зима не началась,а уже идеями фонтанируете..))

0

19

Ямщик написал(а):

"Ну вы блин даёте!"©...Вроде еще зима не началась,а уже идеями фонтанируете..))

готовь сани летом  http://s019.radikal.ru/i637/1302/83/9ebe784151b2.gif

0

20

В общем ...не стал я откладывать это дело в долгий ящик ...размеры сняты ,эскиз сделан ,включая выкройки и порядок сборки ..материал подобран ,потенциальный исполнитель найден ..встречаюсь завтра или послезавтра ...немного хитрю ,не раскрываю всю картинку ...последние штрихи внесу сам ...

+3

21

Ух,интрига!)))

0

22

0075 написал(а):

.Если сейчас это все надуть из баллона залупится наружу надутая блямба гермомешка,потому не надуваем.

Думаю,надо его крепить к внутренней стороне баллона,с нескольких сторон...что-бы потом не ходу не болтался этот мешок внутри.

0

23

пошла проработка деталей  :writing:

0

24

Идеально будет кейсы грузить в подобную нору.При загрузке мягкого придется несколько раз подкачивать,по мере сжимания вещей.

0

25

да  ,согласен ..концепция загрузки в процессе ..не сжимаемость ,положительная плавучесть ,воздействие к внешнему давлению ,не высокая гигроскопичность ,длительное хранение ,не высокий вес .думаем ,добавляем ,обсуждаем ...процесс запущен ,обратного пути нет ...

+1

26

Не уверен, что воздух так сильно сожмёт барахлишко во внутреннем мешке, а если всё же сожмёт, то может повредить молнию. Иной раз из гермобаула, замумукаешься его выгонять перед скрукой, а вот наверно клапан ( как в вакуумных мешках для барахла) ?

Отредактировано Валун (2017-10-19 00:10:25)

0

27

воздух сожмёт брахлишко не сильно и не слабо ...исключительно по формуле площадь поверхности умноженная на разницу давления

0

28

Быстрей бы испытания.Список на тесты:1)палатки,шмотки,2) пластиковый ящик,можно типа с инструментами,надо оценить целостность после накачки и прыгания на банке.3)хлеб,консервы,сахар,крупы в разной упаковке,что насколько сжимает.4)канистрочка с водой.Если пробка потянет и деформации корпуса почти не будет-надо галочку для бензина поставить.

0

29

Получается самое простое воплощение-это передний пуфик в переднем пуфике.Внутренний выступает в роли гидромешка,сбоку к нему горловину прилепить.

0

30

в общем .процесс запущен ...будем пробовать ...

0

31

здравия всем нам!!!!....что то плохо понимаю как Вы собираетесь это воплотить в жизнь...на некоторых больших моделях БРИГ это уже есть но там герметично вклеено пластиковое кольцо с крышкой и такой "рундук"делают только на бортах и в носу. ...поясните как Вы хотите...????...мне тоже интересна эта тема....спасибо

0

32

Тёзка ,приветствую ...надеюсь скоро покажем ...это как бы двухслойный  мешок ...между слоями отсек герметичен с возможностью накачать через  клапан в наруном слое ...а горловина мешка закрывается чисто механически ,молния мощная или шнуровка ..тут герметичность не нужна ,а ,скорее ,наоборот...нужна негерметичность ,чтоб выдавливало паразитный объём воздуха из внутренноего ....как то так примерно

0

33

смета стороннего изготовителя озвучена ,принята к размышлению ..ничего запредельного..по сути ,цена двух гермосумок ...параллельно ищу ещё варианты ...

0

34

ВАДИМ SPB написал(а):

параллельно ищу ещё варианты ..

Ищешь где склеить?

0

35

Не совсем ,Иван ...скорее ищу подходящие полуфабрикаты ,типо банок надувных ,чтобы самому попробовать ...по сути  ,уже нашёл ...на недельке клеем разживусь и буду пробовать .

0

36

Приветствую. Может пригодиться (а возможно уже знаете про них, это ведь в вашем городе), заказывал себе надувную банку, в замен комплектной своей передней,  здесь   https://www.lotsman.su/shop/341/desc/na … kreslo-puf  там можно выбрать длину из стандартных, и дополнительно указать точную свою длину, например 112см или др.. Еще этой весной заказал там надувную накладку на заднюю банку,  замену кресла со спинкой, по сути два матрасика толщиной примерно 100мм соединенных под 90градусов, один из которых спинка, другой сидушка. Сделали, не смотря на нетиповое изделие. Не все сошлось правда, но это издержки дистанционного заказа, буду переделывать с учетом ошибок. Вам проще, на месте лично пояснить ТЗ.

0

37

все здравствуйте....по поводу рундука в надувной банке мне думается что потеряется жесткость этого профиля банки...ведь это надувной силовой элемент конструкции скелета судна..и к тому же к вклееному пуфику приклеивается НДНД...

0

38

Жесткость при продольном шве и нормальном давлении потеряться не должна,некуда играть конструкции.Поперечный шов на складывание скорее всего будет немного играть,зависит от молнии или затяжки шнуровки.

0

39

тоже считаю ,что жёсткость не пострадает ...процесс запущен по двум направлениям ..стороннему  изготовителю заказана съёмная банка ,а сам готовлюсь к операции на своей встроенной задней банке ....

0

40

здравия всем!!!!!...думается мне что жескость конструкции можно немного увеличить обклеив пуфик дополнительным слоем ткани по всему периметру пуфа...и все же эта будет не та жескость...и к тому же увеличится вес

0

41

0075 написал(а):

Жесткость при продольном шве и нормальном давлении потеряться не должна,некуда играть конструкции.Поперечный шов на складывание скорее всего будет немного играть,зависит от молнии или затяжки шнуровки.

больше будет играть диоганальная жесткость конструкции ...

0

42

На днях подумаю как обеспечить герметичность скрутки гермомешка.Врезал в один клапан для накачки,на надутом прикольно сидеть,но травит,надолго не хватает без подкачки.Если чего-то удастся достичь,тогда просто в пуфик можно будет врезать горловину без вкладыша.

0

43

вадим-вадяра написал(а):

больше будет играть диоганальная жесткость конструкции ...

Тёзка ,почему ...мы же не будем ослаблять места вклейки банки в борта ?  и толщину стенок мы не ослабляем ..скорее армируем наше трубчатое ребро жёсткости ещё одним внутренним отсеком ..

0

44

здравствуйте...жесткость ,толщина ткани ,количество слоев "тряпки"очень сильно влияет на скелет лодки за счет армирования самой ткани и это проявляется только когда лодка набита давлением..волокна самой ткани как бы приобретают упругость" струны"..на примере...стеклопластиковые катера имеют разную жесткость корпуса, при одинаковой толщине и количестве слоев ткани-только за счет ровной укладки самой ткани..жескость конструкции зависит  от количества волосинок ткани и совсем немного, от количества смолы...и всё больше думается мне что при условиях нашей эксплуатации (отсутствие экстремальных перегрузок таких как на соревнованиях) то эту "мечту" всё таки можно воплотить в" жизнь"....

0

45

вадим-вадяра написал(а):

то эту "мечту" всё таки можно воплотить в" жизнь"....

Мы будем стараться ..)))  и воплотим ..

0

46

Друзья ,осталось немного подождать ...планирую на следующей неделе уже фоткать действующий образец

0

47

ну ...в общем ...не вникая в общую мою криворукость и отсутствие опыта по работе с пвх ...(заплатки не считаются )  вот что вышло ...надувная банка складывается ,как надувная  http://s2.uploads.ru/t/RTuIk.jpg

дальше фотки подряд без комментариев .всё в принципе ясноhttp://s8.uploads.ru/t/iZvJl.jpg
http://s5.uploads.ru/t/V1tvZ.jpg
http://se.uploads.ru/t/8glK2.jpg
http://sa.uploads.ru/t/mTfu0.jpg
http://sg.uploads.ru/t/vJsd6.jpg
http://s9.uploads.ru/t/vOndJ.jpg

Отредактировано ВАДИМ SPB (2017-11-07 18:54:32)

+2

48

Отлично!

0

49

Класс  :cool:

0

50

ВАДИМ SPB написал(а):

вот что вышло ...надувная банка

Внутренний мешок по объёму почти такой же,как внешняя банка или значительно меньше?Как ощущения от прочности конструкции?Вещи внутри не сильно сдавливает?

0

51

Михаил ,ну он меньше ,но ненамного ..грубо ..наружный цилиндр  100*40 ,внутренний 80*32 ...по впечатлениям ..думаю ,самое слабое место -это молния ,я её не проверял на разрыв ,хотя пока претензий нет ...давал сегодня 0,3 бара ,оставил на ночь ..а .внутренний  мешок сделал из более эластичного пвх ...наружка 850 ,внутренний 650  ...чтоб проще "облегало " вещи ...что еще ..а ...качается медленнее ..выжимается паразитный объём через молнию когда сжимается внутренний по вещам ...ещё момент ..длинна банки 100 см  ,молния 70 см ,фактический "вход " -это разрез 50 см .раскладушку не запихать...я спальник с трудом впихнул ...мелкие пакеты и вещи без проблем ,набивай хоть под завязку ...наружная форма -цилиндр чёткий ..но со смещяющимся  центром тяжести  http://s017.radikal.ru/i430/1302/3e/f3b3d0690885.gif  ..то есть берёшь в руки и понимаешь ,что внутри как то что то смещается ..отсюда вывод ...если вшивать такую штуку в борта или встроенную банку ,то это надо учесть ...чтоб вход был  ниже и внутренний лежал на дне -стенке наружного ...ну пока всё ...конечно.если задействовать задние отсеки 420 ...они почти 2,40 м ....молнию 2,20 и вход 2,00 м ,то впихнуть можно почти всё ...В любом случае ,эксперимент и идею считаю удачными ..понимаю ,что это не  всем  надо ..но это будет работать ...грузоподъёмность не увеличим ,но кокпит освободим реально ..и вещи будут сжаты ...и ,кстати ,аварийную плавучесть при повреждении наружного повысим ...ну если не контрабандой золота заниматься ...насчёт молнии ...если серьёзно подойти к выбору ,то ,думаю ,выдержит..я планирую ещё клапан сверху на "липучке "  ..это логично ,мне кажется ...от наружной влаги ради сухости вещей ..кстати ,помимо молнии и шнуровки в принципе родилось ещё две идеи именно для бортов с большей надёжностью и не сложных ...что ещё ...ну вот неясно как ,допустим ,в условиях деформации бортов при непогоде или встрече с волной эта схема поведёт ...ведь лодка деформируется и гасит удары ,потом отрабатывает обратно ,это факт ...ну ,как то так ,Миш ...остальное только практика и опыт ...вчера токо собрал ...а ,насчёт сборки ...на этапе начального раскроя если делать такие внутренние грузовые отсеки ,там надёжность и качество  в разы вырастет ...сложного то ничего ...главное правильно собрать ...Тёзка -Водяра говорил выше о жёсткости ...в нашем варианте вдоль банки проходит полоса из 3 слоёв ПВХ и молнии ,склеенных с "дурью" ...по ощущениям сегодня (вчера клеил ) -это просто ребро жёсткости ....тут скорее ,проблемы с эластичностью и складыванием ..вот ...пока всё ...кидайте камни ,я в каске .Михаил , подавай на РацПред  ,как минимум ...

+2

52

ВАДИМ SPB написал(а):

подавай на РацПред  ,как минимум

Так некуда подавать,закрытие сезона опять продинамили,а до открытия ещё ого-го.Это ж сколько браконьерского улова можно вывезти!А на дальняк жратьем и шмотками забить,получится пустой кокпит!

0

53

0075 написал(а):

.Это ж сколько браконьерского улова можно вывезти

Цсссс .....икрой чёрной возьмём ...

0

54

GPS трекер есть куда спрятать ).

ВАДИМ SPB написал(а):

самое слабое место -это молния ,я её не проверял на разрыв ,хотя пока претензий нет

А в надутом виде расстегнуть/застегнуть можно? Или лучше не нужно?

0

55

Serggrey написал(а):

А в надутом виде расстегнуть/застегнуть можно? Или лучше не нужно?

нет конечно  ...выдавит же всю требуху ...Только при спущенном давлении на базе .это вариант упаковки для длинных переходов ...хотя ,я прикидывал ...при наличии скег ,как паралельных баллонов снизу ,можно при крайней необходимости распаковать борта на воде ...но крайне нежелательно ...потом главное накачать не забыть ...чтоб не получилось так ,что чтобы достать насос ,придётся стравить последний баллон и благополучно затонуть..Как тех.задание рассматривали это ... 

0075 написал(а):

Ход на 2000км в пустой лодке,это фантастика!Для коротких выездов можно возможности скрытного размещения и не задействовать.Относительно бескровно эту идею можно проверить на пуфике,распирающем нос 420ого

.....в лодке только всё  необходимое для движения ....

0

56

ВАДИМ SPB написал(а):

нет конечно  ...выдавит же всю требуху ...Только при спущенном давлении на базе .это вариант упаковки для длинных переходов ...хотя ,я прикидывал ...при наличии скег ,как паралельных баллонов снизу ,можно при крайней необходимости распаковать борта на воде ...но крайне нежелательно ...потом главное накачать не забыть ...чтоб не получилось так ,что чтобы достать насос ,придётся стравить последний баллон и благополучно затонуть..Как тех.задание рассматривали это ...

не все понял.
при наличии скег ,как паралельных баллонов снизу ,можно при крайней необходимости распаковать борта на воде Какие борта? Борта лодки?  o.O

Место нужно как раз в походе, а в нем каждое утро заниматься накачкой не хочется. Там и так физкультуры хватает.

0

57

мало того ,что я криворукий ...ещё и косноязычный ...не могу донести нормально ...пример ..мы геологи ..наша задача подняться по реке (спуститься ) на 300 км ...в  лодке всё то ,что необходимо нам на маршруте ..еда ,кров и тд ....в баллонах ,которые мы на ночёвках не трогаем и не сдуваем ,оборудование для РАБОТЫ в конечной точке маршрута ...ну там всякие приборы и тд...короче. идём по маршруту ,ничего не сдуваем ,ничего не качаем ,спокойно ночуем ...пришли на место .начали работать ..разбили базовый ...достали Большую палатку ,Вкусную кухню ,Нужные приборы ...один раз сдулись ,достали необходимое ,накачали лодку (пустую) до рабочего давления ...2 недели работаем ,в свободное время ловим рыбу ...потом обратный ход .сдулся ,забил оборудование в баллоны ,сверху засыпал образцами ,застегнул молнию и всю дорогу  домой к этому не возращаешься ...ну как ещё сказать ,чтоб проще ?

0

58

про скеги я имел ввиду ,что их поддержка снизу поможет удержать лодку на плаву ,если скинуть давление в отсеке борта прямо на воде ..расцениваю это как крайне-аварийный вариант ..в штатном режиме такой ситуации не  должно быть ...это значит ,что к первоначальной загрузке (распределению вещей ) надо подойти обстоятельно ..чётко понимать ,что когда понадобится ..ну чтоб зря физкультурой не заниматься ...как то так ...может опять не так конечно ...ну извиняйте ..

0

59

ВАДИМ SPB написал(а):

ну как ещё сказать ,чтоб проще

Все понял. Спасиб.

0

60

Ну да.При ходе на дальняк пришел к дежурному мешку в котором была палатка,спальник,посуда и еда на сутки-двое.К берегу пристал,мешок с собой и живешь,остальное валяется в лодке.

0

61

ВАДИМ SPB написал(а):

если скинуть давление в отсеке борта прямо на воде ..расцениваю это как крайне-аварийный вариант ..в штатном режиме такой ситуации не  должно быть ..

Как вариант -отделить "багажный отсек" перегородкой от остального баллона,оборудовать отдельным клапаном.

0

62

Ямщик написал(а):

Как вариант -отделить "багажный отсек" перегородкой от остального баллона,оборудовать отдельным клапаном.

это идеальный вариант ..по сути ,разработка лодки для экспедиций с заранее подготовленными отсеками для скарба

0

63

Вес лодки ну очень сильно увеличится.
Поэтому не вижу смысла это делать, проще взять лодку чуть большего размера. Вес будет меньше, а места больше. Да и на глисс короткой и более тяжёлой лодке сложнее выходить, чем более длинной.
Одно дело одну\две банки "доработать", другое дело во всю лодку.
Само собой это только мои мысли.

0

64

я пока для себя сделал одну такую экспериментальную выносную банку ...там будет жить НЗ ...терма,старый спальник  ,котелок ,спички ,сухие носочки и ещё что то ...исключительно аварийный набор ...мне просто другое не актуально пока ...насчёт веса ...конечно увеличится ...по сути ,мы имеем двухслойные борта ...там момент такой ,что внутренние можно (и нужно ) делать из более лёгкой тряпки и незачем делать это во всех отсеках ...в случае Р420 это только два кормовых отсека ,я так мыслю ...примерно 8-10 кг добавим к базовой массе в сухом виде ...

Savage написал(а):

Само собой это только мои мысли.

0

65

ВАДИМ SPB написал(а):

.примерно 8-10 кг добавим к базовой массе в сухом виде ...

Таки это как раз вес 460.))))))))))

ВАДИМ SPB написал(а):

и незачем делать это во всех отсеках ...

ВАДИМ SPB написал(а):

.в баллонах ,которые мы на ночёвках не трогаем и не сдуваем ,оборудование для РАБОТЫ в конечной точке маршрута ...ну там всякие приборы и тд...короче. идём по маршруту ,ничего не сдуваем ,ничего не качаем ,спокойно ночуем ...пришли на место .начали работать ..разбили базовый ...достали Большую палатку ,Вкусную кухню ,Нужные приборы ...один раз сдулись ,достали необходимое

А это для чего тогда написано?))))))))))))

0

66

Вань ,ну это общие мысли пока ...схема работоспособна ...а как и кому её пользовать ,пока неизвестно ...в данной ветке мы обсудили "возможность " упаковки части груза внутрь надувного борта и не более того ...а надо,ненадо каждый решает сам ...

0

67

ВАДИМ SPB написал(а):

в данной ветке мы обсудили "возможность " упаковки части груза внутрь надувного борта и не более того ...а надо,ненадо каждый решает сам ...

Таки я ж и написал, раз мы обсуждаем.
И не более.

Или писать не надо? Я просто не понимаю тогда ничего???

0

68

конечно обсуждаем ...если я что то не так сказал  ,извиняйте ....

+1

69

Парни развивайте идею! она перспективна! у меня даже есть люди которые готовы сделать заказы на такие банки!
буду следить за идеей!
а еще давно вертится идея сделать из сеточки глухие закрывашки скег, но с молнией по низу, прекрасно понимая что песочек все равно чудным образом будет проникать в скеги, и молния спасет ситуацию - открыл - промыл.
может кто уже воплотил эту идею?( закрытые наглухо скеги пвх тканью с доп клапаном для надува не в счет) говорят все равно набирается вода туда

0

70

Restoras написал(а):

сделать из сеточки глухие закрывашки скег

Тут надо думать над материалом сетки...и размером ячеи..у меня есть сетка от буммашины,пластиковая,оченьмелкозернистая..ее можно пришить/приклеить,но вот не выдавит ли ее потоком воды на ходу,ведь вода проходит через скеги во время движения..во всяком случае в водоизмещайке.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Доработка лодок. » Встроенные надувные банки как место для хранения шмоток.