Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Снаряжение.Самое необходимое. » Огонь для повара.Как готовим на выездах.


Огонь для повара.Как готовим на выездах.

Сообщений 1 страница 70 из 234

1

Костер,приспособы к нему,горелки,примусы,электрокипятильники,давайте обсудим здесь эту протоку.

0

2

0075
Классная тема.
Я бы предложил ее расширить до приспособ для лагеря и комфорта отдыха.  Как мысль?

0

3

almai написал(а):

Я бы предложил ее расширить до приспособ для лагеря и комфорта отдыха

И это правильно вот то чем я пользуюсь для костра.Трубки титановые поэтому легкие и никогда практически не нагреваются.

0

4

Друзья,просто пытаюсь привести в порядок,структурировать то,что уже проскакивало в разных темах.Потом будут ещё палатки и т.п.Может лучше создать отдельно тему типа"лагерь пять звезд",или "Приготовление из стоянки переносного отеля".Приблуды и примочки структурированы,там все конкретно про лодки,а темы про берег в форуме нет.Сам уже немало почерпнул ценного опыта на нашем форуме,но не всегда помню источник,трудно бывает найти в дебрях тем.

0

5

Вот еще какую штуку рассмотрел. :dontknow: Ролик длинный но интересный. Все по не нашему но общий смысл понятен

0

6

В последнее время все чаще попадаем в места, где нет сухостоя. Поэтому перешли на возможность жизнеобеспечения без дров. Все кухонные потребности решает мангал и взятый с собой уголь.

0

7

В общем-то получаются два направления:костер и не костер.Костер штука хорошая,из минусов отметил бы затратность по времени и требование высокой квалификации кострового,надо уметь и на 6ку и на 1 ставить огонь.Искры нужно просчитывать и грунт.А самое главное-посуду после него драить.Конструкция Дмитрия хороша,ставится на любом грунте,жалко только,что готовить приходится по одному предмету.Если грунт позволяет,пользуюсь двумя рогатинами и перекладиной из подручных диворастущих деревяшек.Отдельные деревяшки приходятся по душе и доживают до больше,чем выезд.По разведение костра иногда удобно бересту возить,если получится надрать где-то много.Но если никто не видит-можно смело бензинчиком помочь из костровой бутылочки.

0

8

0075 написал(а):

Но если никто не видит-можно смело бензинчиком помочь из костровой бутылочки.

А я так и делаю. Тем более Керосиновая лампа всегда с собой.
А из тех случаев когда нет дров или их очень мало может быть вполне подойдет вот такой вариант сам не пробовал. У них минимальный заказ на 1000р. Жена пока не выделяет средств на экперименты :D

http://1.500500.ru/

Вот бы заказать и проверить реальность работы

0075 написал(а):

жалко только,что готовить приходится по одному предмету

по поводу второго предмета. Я обычно готовлю похлебку а чай ставлю на газу на плитке вот на этой. тем более что пере заправка баллончиков уже освоена.Стоимость такой приблуды 370р. Производство Китай. Немного до собирать и все будет работать.

0

9

Что-то мне подсказывает,что эта штучка из разряда экзотики.Сам пока пользуюсь газовой горелкой с пьезоподжигом и шлангом к баллону.Фирму не скажу,под рукой сейчас нет.Работает нормально,можно готовить в палатке,копоти на посуде нет.Минусов два:мощность невелика и ездить на бензине,а топить газом-это пижонство.Надо мотор переводить на газ...Или горелку на бензин.Экономил газ путем приготовления доширакоподобных варев,фракция мелких макаронистых лапшей-предел.Были попытки подружиться с бензином.Есть такое изделие туристской оборонки-примус"Шмель".В советские времена он дружил с нашим бензином и был в походе не якорем.Вещь достаточно капризная и требующая непременной трезвости для аккуратной растопки,в палатке готовить на нем стремно.То ли сейчас "Шмель" делать разучились,то ли высокооктановый бензин ему претит(скорее всего),то ли с трезвостью неполадки,но от последнего"Шмеля"удалось избавиться пару лет назад.Подарил первому встречному в тундре,перед этим чуть не спалил палатку.

0

10

Хочу похвастаться, купил для супруги на Кабеласе походную кухню. Пока очень нравится.

http://s002.radikal.ru/i199/1009/27/cefdf92c1f19.jpg

А еще для кухни очень хорошИЙ газовый холодильник

http://s006.radikal.ru/i215/1009/c3/963774e6d4da.jpg

+1

11

0075 написал(а):

А самое главное-посуду после него драить

А что бы не драить посуду есть вот такое средство.Просто намазываешь и ждешь пару минут. Потом моешь обыкновенной губкой и все.

0

12

Кухня впечатляет.Ещё и светильник забацан,наверное где-то там есть и бар.Если все это компактно-стоит задуматься о приобретении для пикников и коротких выездов,а холодильник на газу-вообще здорово.А насчет средства что-то берут сомнения:любой ли нагар отчищается?От лиственницы вряд ли возьмет...
P.S.А может это и не светильник,а кофейник,но все равно здорово.

Вспомнилась мне одна очень удачная конструкция на бензине.Пожалуй,самое мощное,мощнее среднего костра.Подставка для посуды под ведро и кастрюли,стоит на тре-четыреноге.К центру подставки снизу приделано сопло-изогнутая под прямым углом труба где-то на 60-100.Можно сварить из обрезков.Высота треноги расчитана так,чтобы паяльная лампа вставала жалом в горизонтальный участок сопла.Эффективность по первости просто удивляет,где-то в районе десятка ведроминут.

Отредактировано 0075 (2010-09-13 22:34:53)

0

13

0075 написал(а):

P.S.А может это и не светильник,а кофейник,но все равно здорово.

На этой фотке в самом деле  - турка для кофе, но вообще это место для светильника (вечером).
А холодильник в полной мере оценили в прошлом году на Нижней Волге, когда на улице под 40* , а пиво холодное , это очень радует.

0

14

0075 написал(а):

любой ли нагар отчищается?

Лиственница отмывается очень хорошо. Похуже отмывается нагар от коряг сосновых. Пришлось намазывать и ждать два раза. :dontknow: Вот на фото котелок с верхнего фото. Вот так он выглядит после этого средства. :crazy: Видно что у дна остались еще островки нагара. Но если пройтись еще раз то все отмоется.

0

15

Вот нашел еще один вариант мини печки. Просто дешево и сердито :crazyfun:

0

16

0075 написал(а):

К центру подставки снизу приделано сопло-изогнутая под прямым углом труба где-то на 60-100.Можно сварить из обрезков.Высота треноги расчитана так,чтобы паяльная лампа вставала жалом в горизонтальный участок сопла

Мальчишкой 14-16 лет ходил с друзьями отца на рыбалку - охоту на реку Уса, вблизи г. Воркута. У них была подобная приспособа, но под три паяльных лампы одновременно и огромная сковорода, хватало пятерым взрослым и двум пацанам от пуза!

+1

17

0075 написал(а):

Вспомнилась мне одна очень удачная конструкция на бензине.Пожалуй,самое мощное,мощнее среднего костра.Подставка для посуды под ведро и кастрюли,стоит на тре-четыреноге.К центру подставки снизу приделано сопло-изогнутая под прямым углом труба где-то на 60-100.Можно сварить из обрезков.Высота треноги расчитана так,чтобы паяльная лампа вставала жалом в горизонтальный участок сопла.Эффективность по первости просто удивляет,где-то в районе десятка ведроминут.

самая удачная конструкция. Как говорится - всех времён и народов! :cool:

0

18

Да,по времени приготовления этой системе равных нет,ветром не задувается,пользоваться приходилось и зимой на "Буране",на нем без паялки все равно не поездишь.По печкам тоже вспомнил одну туристскую из нержавейки тоненькой.Выглядит фляжкой,а не как дымок,котелок по типу армейского, вставляется в вырез сверху,труба выходит тоже сверху,рядом с котелком,дверца боковая,поддувала нет,там дырки.Повозил её раза 4,потом забросил,костер удобнее и гораздо быстрее.Видел ещё удачную печку самоделку из титана,для отопления"Прогресса" с каютой,печка с ходами,крепится к трубе из того же титана,труба крепится к крыше.На ходу лодка обогревается сбросом с охлаждения"Вихрей"  через радиаторы в каюте,на стоянке-печкой.Немало ещё всяких хороших печек,но все они уже мало перевозимы,для выездов не годятся.

0

19

0075
У норильчан много разных интересных можно найти приблуд. :cool:

0

20

almai написал(а):

купил для супруги на Кабеласе походную кухню

Алексей а на чем же ты это все возишь то :dontknow: Ведь судя по масштабам уже грузовичек надо :D

0

21

Есть ещё одно интересное направление в этой струе-борьба с посудой,а не с огнем.Создается спецкастрюля с утеплением ,которая закипает в разы быстрее обычной.По уверению производителя система экономит 70% газа,по сравнению с обычной горелкой.Смотрится примерно так:
http://s55.radikal.ru/i149/1009/bf/fee46d04c7ac.jpg

Эта система кличется Jetboil,возможно есть аналоги других фирм.Получается один баллон вместо двух-трех,очень заманчиво.

0

22

Karfogensky написал(а):

Алексей а на чем же ты это все возишь то  Ведь судя по масштабам уже грузовичек надо

Я все вожу и храню в прицепе. Удобно. Не нужно каждый раз заморачиваться с погрузкой - выгрузкой. Затолкал прицеп в гараж и до следующих выходных...

http://s50.radikal.ru/i129/1009/ce/7a7aec0bf91d.jpg

0

23

almai написал(а):

Я все вожу и храню в прицепе

Это да. Но у меня нет гаража.Вот прикупил багажничек на ланос. Хоть лодка наруже будет ездить :rofl:

Отредактировано Karfogensky (2010-09-17 09:59:01)

0

24

12 л балон с пропаном + плитка на 2 комфорки, на 2 недели хватает.

0

25

SDM
12 л балон с пропаном + плитка на 2 комфорки, на 2 недели хватает.

Что-то мало хватает, там ближайшие поселки в трубу не врезаются? :D

0

26

almai
Добрый вечер, Алексей!
Шикарная кухонька, заинтересовала, но сейчас Кабелас снял свои контакты и говорит ждите.
А посему вопрос: во что обошлось это удобство (если не секрет)?

0

27

almai написал(а):

Хочу похвастаться, купил для супруги на Кабеласе походную кухню. Пока очень нравится.

Да уж, мы с брателой тоже оценили  :cool: связист надеюсь Алексей меня простит ССЫЛКА Как делать покупки наверно знаешь?
В срочном порядке ищется прицеп. На Ивинский в последний раз ходили 2-мя с половиной лодками (т.е. одна баржа) 6 человек, "Баргузин" полностью был забит "совершенно необходимым"  а хотелось гораздо большего :rofl: вторая машина чиста для перевозки экипажей. Фотки пока не передали, но уверяю такая перевозка совсем не эстетична и не логична. Прицеп необходим ИМХО.

0

28

связист
Саша. Обратись Диме икс340. Он заказывает на раз-два-три! :flag:  :writing:

0

29

Используем две плитки.
http://s51.radikal.ru/i132/1006/6a/4ed4f63bb355.jpg
Удобно, но балоны быстро кончаются.

0

30

vvvvv написал(а):

Используем две плитки. Удобно, но балоны быстро кончаются.

Балоны от 5л (на 1 плитку) кончаются не скоро.

0

31

SDM написал(а):

Балоны от 5л (на 1 плитку) кончаются не скоро.

Для  этого какой-то переходник нужен?

0

32

Для розжига костра использую вот такую горелку:
http://natropinkah.ru/upload/iblock/df3/rezak_ball_enl.jpg
Очень удобно. Одевается на тот же балон для плитки.

0

33

vvvvv написал(а):

Для  этого какой-то переходник нужен?

В плите входа с внешнего балона нет?

0

34

Вот такая разборная конструкция для костра. Для полного эффекта есть еще боковые стенки.
При сильном ветре 2-3 стороны надо закрыть.
http://allgtn.ru/photo/DSC_3353s.jpg

0

35

SDM написал(а):

В плите входа с внешнего балона нет?

Нет. Наверное можно сделать переходник. Надо подумать на эту тему.

0

36

vvvvv написал(а):

Вот такая разборная конструкция для костра

Сильная штука,очень понравилось.Можно готовить все сразу и в разных режимах,а потом и шашлык на десерт.

0

37

Посмотрел кухню Алексея, подумал.... и купил в магазине себе турку маленькую за 100р :rofl: Ночью скучновато сидеть,караулить лагерь. И еще приемник китайский за 500р. Теперь я тоже почти цивилизованный турист :D

0

38

А мы решили за зиму перейти на 5-12л.балон+плита2х-конфорочная *ГЕФЕСТ*
(на фото у Алексея в кобеласовской кухне вроде даже такая )
много газа на грибы ушло,а возит всё равно прицеп.
Игорь и все у кого увеличенный тамбур:
По поводу обогрева в прошлом году в дождь(проливной)жарили колбаски в тамбуре палатки,
теперь таким "камином"просушиваем и обогреваем оба помещения  :flag:
лучше всего дубовый уголь или угольные брикеты,когда перестаёт
идти запах метро или антрацита-то можно заносить,только не к стенкам,ИБО жарко!
Я не рекомендую пользовать,а советую попробывать и решить для себя   :idea:

Отредактировано ro.ma.san (2010-09-17 22:48:03)

0

39

Игорь
ВОТ ТАКОЙ?

0

40

Дык из цивилизации да обратно в это-жэ  :dontknow:
а в чём прикол? :question:

0

41

а в чём прикол?

- это прикол    :playful:
Просто у меня иногда проскакивает:шучу сегодня , а смеются завтра  :crazy:

0

42

хаос написал(а):

Да я мангал с собой до сих пор не возил пока. Костром обходимся.

По моим наблюдениям, все выезды на природу на четверть состоят из рыбалки, на четверть - из покатушек, а на половину - из дружеского застолья с общением. Отсюда и вся оснастка для кухни  должна быть на высоте и создавать максимум комфорта.

0

43

Вообще,чем больше выезд-тем больше комфорта должно быть.Палатку обогревать пытался ведром с камнями в тамбуре,камни из костра,понравилось не очень,надолго не хватает.Есть газовые и керосиновые обогреватели,но это все громоздко.Есть печки для зимних палаток и сами палатки весом с печкой в полста кг,пока не дошел до необходимости такой покупки,хотя база получается замечательная.При ночевке в 5ой казанке ставил шмель в кормовой багажник,тент сверху нагревал брезентом,получалось тепло и сухо при любой наружной.

Понравились приспособы и идеи гатчинских умельцев.Газовой паялкой не только костер развести легко,а ещё и примус прогреть без копоти и легкий ремонт заделать.Да и к костру решетка выглядит очень и очень по месту.Сейчас изучаю заочно мультитопливные горелки,кажется вещь стоящая,смущает только комбинированность,не приведет ли это к плохой работе на всем подряд?

0

44

хаос написал(а):

Я имел ввиду фургон с кухней, спальней, туалетом, напичканный электроникой , с компакт-параболиком на крыше и прочими благами цивилизации. Чтоб уж тогда из него ваще не выходить, удочки не доставать...

Тогда-уж проще нанять трёх ... (копателей), вырыть пруд, "зарыбить" его и станешь не рыбаком, а рыбником (ну типа рыбным дачником-огородником :crazy: )

Отредактировано связист (2010-09-18 21:22:36)

0

45

хаос написал(а):

Ой, ой, юмористы все, как я погляжу.

Да, да!
А ты что хотел?! :O

0

46

Тут ребята ураган...
Камни с соляркой должны работать,так шоферы печки делали,только кирпичи пропитывали.Сутки кирпич в соляре,потом поджигается и горит долго,Однако камни не все подойдут,что-то пористое надо для эффекта.

0

47

Ну вот и я получил свой прибамбас для  повара! Теперь у меня любимая супруга ОЧЕНЬ довольна :rofl:
Ну в общем сделана печка довольно добротно. Очень меня это удивило. Выкладываю фото все что есть в комплекте.
Вес всего комплекта 8,300. (на почтовой коробке написано,думаю врать не будут)

Фото 1 общий вид печки. Поставил рядом баллончик с газом 220гр для масштабирования. :crazyfun:
Фото 2 комплектность самой печки.
Фото 3 собрана в рабочее состояние. Могу сказать что ребенок с супругой собрали сразу без усилий.
Фото 4 вариант мангал.

Собрал, посмотрел и пришли на ум еще два варианта использования.
Можно в один из котелков поставить решетку и получиться коптилка. Ну а если в этот же котелок наложить камней то можно наверное вполне и в баньке попарится.
Так что как пройдут полевые испытания отпишусь позже, ну как пройдут эти испытания :D

Отредактировано Karfogensky (2010-09-23 09:45:10)

0

48

Karfogensky
Спасибо! То же думаю об этом девайсе.

0

49

Валерий написал(а):

Спасибо! То же думаю об этом девайсе.

Да не за что собственно. Качество сборки на первом этапе очень порадовало. Ну и вес конечно был у меня случай в этом сезоне купил столик туристический объявленный вес 8.5 кг а когда получил оказалось почти 10кг. А тут объявленный вес 8,5 а по факту 8,3кг.
Валера там оказывается две модификации есть, я по паспорту посмотрел:
Ту которую я заказал ПП-00-00 а есть у их еще ПП-00-00-01(это улучшенная модификация)
Вот смотри сам там все расписано выкладываю фото паспорта.

0

50

Сам лично обогреваюсь в разных условиях так:
-если палатка 4/4 = 16 кв. м. военная, то по осени к газовому баллону 50 литров присоединяю двухкомфорочную газовую плиту, на которую ставлю огромный железный и тяжелый ящик рыбокоптилки. При заморозках ночью хватало работы двух комфорок.
-если палатка четырехместная 2.40 на 2.40 и мы вдвоем то на крышке от котелка (плоская поверхность) зажигаю четыре свечки (типа новогодних в алюминевом подсвечнике 1 см) горят они в аккурат 4 часа. И еще зажигаю газовую лампочку на газовый баллончик 220 грамм. Балончика хватает на горение на 3 ночи. Если уж сильные заморозки, то в спальный мешок кладу грелку 2 литра в ноги, и грелку 1 литр в район пояса. Пробывал так же другой вариант - в банке из под консервов (большой) типа от кабачковой икры набиваю дырок и закладываю туда углей, (есть не просто уголь, а пресованные брикеты) всю эту конструкцию ставлю на портативную газовую печку. хватает тоже часов на 5. Главное их разжечь вне палатке, а то воняют.
В принципе вопросы обогрева закрываю так. Т.к. люблю выковыривать рыбу на ямах, а это бывает поздней осенью, то ночные заморозки очень вероятны и часты. Спальный мешок кладу исключительно на овчинные полушубки. Изо рта поутру пар не идет.
(только перегар  :D )
Готовка на костре, в арсенале корейская или китайская плиточка под газовый баллончик 220 грам, или 50-ти литровый газовый баллон.
;)

Отредактировано Vlad62 (2010-09-23 11:56:27)

0

51

Владислав ! Приветствую, с возвращением.

банке из под консервов (большой) типа от кабачковой икры набиваю дырок и закладываю туда углей, (есть не просто уголь, а пресованные брикеты)

что-то очень знакомое,но без ножек и в миниатюре  :flag:

0

52

Karfogensky написал(а):

ПП-00-00-01(это улучшенная модификация)

Спасибо! А стоимость улучшенной какая?

0

53

Валерий написал(а):

А стоимость улучшенной какая?

Я не интересовался поскольку сначала получил а потом уже в паспорте увидел что такая бывает.Надо пообщаться с продавцом

0

54

ro.ma.san
Роман, здравствуй!
Соберусь с временем и мыслями и выложу подробный отчет в теме "рыбалка". ;)
А по обогреву - был такой вариант: при понижении температуры до -3 ночью я нажег много углей в рыбокоптилку, почти что половину ящика, короче кончилось тем, что пришлось раздеться до трусов. И этот способ был забракован. т.к. нет возможности регулировки поступления тепла.  ;)

0

55

Его можно регулировать только площадью открытия двери в спальное помещение,
но без теплонакопителя(камни,кирпичи итп)хватает только на 4 часа    :flag:

0

56

ro.ma.san
Давно это было - знал я дедушку, который во время войны работал (или служил) водителем на Дороге Жизни и вывозил людей из Ленинграда на большую землю. Ездил на ЭМ-ке. Что это я уже не помню. Так он рассказывал мне, что отопления в автомобилях не было, они поджигали пропитанный солярой кирпич, потом клали его в ведро, и ведро ставили в ноги. Была жесткая щетка, которой счисчали изморозь внутри лобового стекла. Когда я это вспоминаю, то сразу перестаю плакаться, что в моей предыдущей машине был климат-контроль, а в настоящей - только кондиционер. Говорят, когда из кирпича выгорает соляра (нужен пористый кирпич), то он сам раскаляется до красна. Но сам не пробывал и не видел. ;) А в 89-х годах я ночевал в землянке, где было паровое отопление - батарея, нагревательная часть, расширительный бачек. Эффект обалденый. Но обогревалась эта вся система шмелем, и расход бензина, и запах конечно были. ;)

Отредактировано Vlad62 (2010-09-23 13:53:07)

0

57

Одного ГЕНА выживаемости всёже маловато,
хочется выживаемости с маленьким комфортом,который(маленький)
всё время хочет расти !    :D

0

58

Ну вот испытал свою печку "Дымок" Выкладываю фото. Супруга просто в восторге. :rofl: Данная конструкция была полностью одобрена и принята на вооружение. :rofl:
1. Фото по приезду супруга сварила супчик из пакетика(понадобилось всего 15 минут)
2. Фото общий вид печки с дровами. (этих дров нам хватило до выезда)
3-4.Фото На следующий день жарили курочку.
5. Фото зарисовка (Очень вкусная курочка)

0

59

На первом снимке печка без турбовыхлопа,так лучше при заводке?Как печь по  расходу дров и по скорости готовки  идет?Про курицу не спрашиваю,сам знаешь...

0

60

0075 написал(а):

На первом снимке печка без турбовыхлопа,так лучше при заводке?

Просто в лесу когда одели искрогаситель дым пошел в низ и супруга сняла,что бы в глаза не попадал.(Не удачно расположили по отношению к ветру)С искрогасителем будет гореть медленнее. Зажигали при помощи таблетки сухого горючего. (Супруга по другому не умеет. :dontknow: )

0075 написал(а):

Как печь по  расходу дров и по скорости готовки  идет?

На втором фото кучка дров лежит, рядом с печкой. Этого нам хватило на сутки. Приехали к обеду на следующий день после обеда снялись. По приезду  супруга сделала суп за 15 минут.(Картошка и пакетики)

0075 написал(а):

Про курицу не спрашиваю,сам знаешь...

Азря!!! курица была просто супер!!! :cool:  Были еще и шашлыки но ребята не догадались сфотографировать.Я в этот момент окуней гонял на мелководье.

0

61

Ох,Дмитрий!Да,уж...А меня Влад не кормит ничем кроме пиццы...

0

62

0075 написал(а):

Ох,Дмитрий!Да,уж...А меня Влад не кормит ничем кроме пиццы...

Надо тогда Михаил ему взыскание вынести в виде литровочки :rofl:  :tomato:А еще лучше приезжай как нибудь в гости, голодным не останешься :crazyfun:

Отредактировано Karfogensky (2010-10-04 19:16:07)

0

63

Karfogensky
Спасибо! :writing:

0

64

Валерий написал(а):

Спасибо!

Валера не за что.Вот на заметку еще рецептик.
Похлебка "Полесье"
Куриный окорочок  - 1шт(можно заменить тушенкой)
Картошка          - 0.5кг.
Макароны          - 200гр.
Грибы             - (сколько будет в равных пропорциях от объема)
Лук,Зелень,Соль- по вкусу.
Готовим    такую   похлебку   практически   при   каждом   выезде   на
природу.С  ароматом  дыма  от костра и водой из реки очень вкусно получается.Пробовали
готовить дома такого вкуса не получается.

0

65

Karfogensky написал(а):

Пробовали готовить дома такого вкуса не получается.

Один раз на шашлыках, возле водоёма, налупился, с огромным удовольствием, черного хлеба с зеленым луком. Больше ни чего не ел!

0

66

Столько обсуждали про огонь для повара а как этот огонь добыть как то пропустили. :dontknow:
Недавно заказав Китайский телефон в одном из интернет магазинов получил в подарок Китайское огниво.
На удивление даже получается зажечь ватку. Интересно я один задумался об аварийном запасе для разведения огня?

http://video.mail.ru/bk/dletenkov/17/43.html

А кто что с сбой возит на случай Форс-Мажорных обстоятельств?

Отредактировано Karfogensky (2010-12-11 19:51:09)

0

67

Вожу с собой пару обыкновенных зажигалок газовых.

0

68

Karfogensky написал(а):

Ну вот испытал свою печку "Дымок"

насколько я вижу - обновленная и уменьшенная старая добрая армейская конструкция... не зря ВПК свой хлеб ело... ох не зря..

0

69

Karfogensky написал(а):

А кто что с собой возит на случай

Так ведь здесь фантазий немного.Пьезозажигалки не отсыревают.Распихать по разным щелям и с собой штуки три,одна в шапке.

0

70

Admin написал(а):

не зря ВПК свой хлеб ело... ох не зря..

Ну да , супруга просто в восторге.

0075 написал(а):

Пьезозажигалки не отсыревают

Еще как отсыревают, точно так же боятся воды и влаги как и обычная кремниевая.

Посидел немного и вспомнил что когдато очень давно учили что каждую спичину надо окунуть в расплавленный парафин или воск.Точно так же поступить с чиркалкой от коробка, все это сложить в баночку из под таблеток и получится аварийный запас. :flag: Надо будут попробовать.

Отредактировано Karfogensky (2010-12-12 09:37:21)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Снаряжение.Самое необходимое. » Огонь для повара.Как готовим на выездах.