Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Снаряжение.Самое необходимое. » Огонь для повара.Как готовим на выездах.


Огонь для повара.Как готовим на выездах.

Сообщений 211 страница 234 из 234

211

Тимоха написал(а):

5 копеек в тему! Штука называется Якутская свечка (может еще у кого как, но я слышал в такой интерпритации) Сухой кругляк в идеале диаметр около 300 мм, 3-4 надпила бензопилой глубиной 150 мм, в середину-соляру, поджигаем. Приготовить ужин хватает. Проверено!

Она же "финская свечка", "лесная микроволновка", "какой-то факел" и "чья-то печка". И не обязательно сухой кругляк - кактит и свежеспиленная сосна)))

0

212

Вот так вот!  :crazyfun:  Даже не сомневался что якуты её себе приписывают!!! :cool:  В принципе как и "финская свечка" тоже!!!!
Свежеспиленная конечно тоже катит, но это не наш метод! Да и разгорается достаточно долго....

0

213

Тимоха
Я те взял пару пластин для кронштейна.Завтра вечером привезу...

0

214

Тимоха
Пользую такую приблуду давно. Делаю так: свежеспиленную сосну окло 60-80 см и диаметром около 20 -30 см. (не меньше, иначе поддув будет другой) устанавливаю вертикально. 4 пропила по торцу - не доходя до конца - сантиметров 30. Стакан солярки выливаю сверху в середины пропила. Если надо закипятить котелок - ставится наверх и беспроблемно. 
Зажигается эта приблуда и по нормальному тлению/горению - можно ложиться спать. Утром (через 6-7 часов) она еще тлеет. Но догорела уже до конца, и рассыпалась. Если недопил сделать не 30 см, а меньше, то рассыпется раньше. Если высоту сделать меньше, то тоже прогорит раньше.   Сгребаешь в кучу, стакан соляры - костер готов за 30 сек. Когда россомаха воровала мои припасы, то очканув выставлял 4 штуки. Пущай дымят... Если это делать с сушняком - прогорит часа за 3-4.
:flag:

0

215

Соляра это конечно да. Только где ее взять, если под рукой только бензин, да возможно еще масло?
А с бензина шведская свечка не всегда разгорается.

0

216

vvvvv написал(а):

А с бензина шведская свечка не всегда разгорается.

Так бензин с маслом, а можно просто масло без бензина)))

0

217

Savage написал(а):

Я те взял пару пластин для кронштейна.Завтра вечером привезу...

Воо! Спасибо! :cool:

0

218

К стати ктото интересовался как заправить одноразовый баллончик. Так вот китайцы в очередной раз подсуетились и ВУАЛЯ!!!

+1

219

Karfogensky
Дим,хочется для других баллонов...

0

220

Savage написал(а):

хочется для других баллонов...

Для цанговых?

0

221

http://s2.uploads.ru/t/Gj5mI.jpg
http://s3.uploads.ru/t/4CTXu.jpg

Karfogensky написал(а):

Для цанговых?

Да...

0

222

Сегодня, дорогая жена вручила мне ентот девайс в виде подарка в день моего рождения.
http://www.kellykettle.com/
Так как дома шишек и даже маленького запаса дров не держу, Олька предложила, что бы я его бумажками растопил))
Мини самоварчик такой, для вечерних чаепитий в кругу друзей.
Ещё какую то подставку которая устанавливается в кратер самовара и на ней можно сготовить немного еды, а на решетке поджарить пару сосисек  :insane:

0

223

Arbalet написал(а):

Видел сегодня редукторы пропановые с манометром для баллонов

Присутствуют практически в любом лабазе, где продают оборудование для сварки!

0

224

Вадим написал(а):

Сегодня, дорогая жена вручила мне ентот девайс

Хорошо а еще кроме воды  и еду можно приготовить и вроде даже компактный.

0

225

Вадим, прикольный девайс... Очень заинтересовал... Приготовишь что нибудь - напиши...
Сдается, мне, нашлось применение Подборовским шишкам... :)

Отредактировано DeF78 (2013-06-01 09:40:59)

0

226

Я всё о наболевшем из пост 231
Насобирал горсть елового сушняка для развести огонь какой-никакой, дочь отправил за веточками потолще.
Щепотку хвои сосновой подпалил, чайник 1,3L сверху приладил в топку ветки пихаю сверху, только прикурил, зад на стул пристроил вдруг - чпок...  Крышка прыг-вода вскипел. Никакого ритуала, на огонь полюбоваться не успел(
Шишки уничтожать, - замаисси воду таскать.
Время не засекал, по моим ощущениям 2 минуты максимум. Если карман из порток вырвать и на растопку пустить, воду вскипятить вполне хватит 80)

0

227

Вадим написал(а):

Никакого ритуала, на огонь полюбоваться не успел

Однако скоростная штукенция видимо. o.O

0

228

Да на здоровье, лишь бы пользу приносил, чайник этот. Могу на тест драйв выдать. Самовар мне думается по душевней будет. У меня только электрический был))
Если чего свисти - чем смогу, всегда пожалуйста.

Имя бы твоё узнать, вдруг где увижу ну например буду как всегда быстро низенько лететь над водой, нечаянно обгоню )) тормознусь,подъеду неспеша и если буду громко орать твой Ник, могут арестовать ))

0

229

Gluk написал(а):

Алексей Я. Но глюком меня чаще называют, профессиональный позывной.

Нарколог?

0

230

Gluk написал(а):

Киберпространство защищаю.

Фуу, меня аш в пот бросило. За 0075 переживать начал, как бы ты его не испортил перепрограммировал  :D

0

231

Может проскакивало где уже,но вроде вижу такую конструкцию впервые,хотя на Густом(напротив базы в Подборовье) видел похожее,даже кто то называл ее финской плитой...

Ссылка

0

232

Ямщик написал(а):

видел похожее,даже кто то называл ее финской плитой..

Интересная горелка для самогонщиков:
https://ru.aliexpress.com/item/Outdoor- … 55546.html
Должна отлично работать на головах!

0

233

Ямщик написал(а):

Может проскакивало где уже,но вроде вижу такую конструкцию впервые,хотя на Густом(напротив базы в Подборовье) видел похожее,даже кто то называл ее финской плитой...

Ссылка

это какого размера, а соответственно и веса должна быть эта ОЗН?.... её же метра на полтора в землю вгонять надо :)))

0

234

Alex380 написал(а):

Интересная горелка для самогонщиков:
https://ru.aliexpress.com/item/Outdoor- … 55546.html
Должна отлично работать на головах!

"Поллитру? Вдребезги?"(С) готовить на алкоголе?...... я боюсь повара грохнут сразу как только увидят КУДА он алкоголь переводит :)))

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Снаряжение.Самое необходимое. » Огонь для повара.Как готовим на выездах.