Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ГИМС » Лодка, водка, мотор, права


Лодка, водка, мотор, права

Сообщений 1 страница 70 из 89

1

Так сказать, инфа для новичков...
С машиной всё ясно, выпил - лишение, а с лодкой?

Начнём с того, что права нужны, только если на лодку установлен мотор мощностью более 3,68 КВт. Это около 5 л.с., подробности по каждому мотору нужно уточнять в тех.документации, но я обратил внимание, что 5 л.с. 2-хтактники имеют в основном 3,7 КВт, а 4-хтактники 3,68 КВт.
Кстати, интересна информация по регионам - где ГИМС закрывает глаза на моторы 3,7 КВт? (В частности интересует Питер :) )

Дак вот, мотор на лодке, лодка на воде, водка в желудке... :confused:
"Находим" ГИМС, далее освидетельствование (опять же интересна практика сего действа), а далее:

Статья 11.9. Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения
1. Управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.
2. Уклонение судоводителя или иного лица, управляющего судном, от прохождения в соответствии с установленным порядком медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.

И

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если создаются препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, а подлежащее задержанию транспортное средство по его техническим характеристикам не может быть помещено на специализированную стоянку, оно может быть перемещено, в том числе путем управления задержанным транспортным средством его водителем либо лицом, указанным в части 3 настоящей статьи, в близлежащее место, где не будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, с последующей блокировкой. Плата за перемещение транспортного средства, за первые сутки его хранения на специализированной стоянке и за блокировку не взимается.

И вот тут вопросы для начинающих (исключительно для самообразования) :

1. Где прописан порядок освидетельствования (по аналогии с машиной)?
2. Если мотор меньше 3,68 КВт? Штраф?
3. Если мотор больше 3,68 КВт? Лишение?
4. Если человек двигается на лодке без мотора (грузоподъёмн.более 225 кг.), или с мотором менее 3,68КВт, НО права при этом имеет), штраф или лишение?
5. Если человек двигается на вёслах, но мотор стоит более 3,68 КВт (права имеются)? Штраф или лишение?
6. Как происходит задержание лодки, и где и как происходит её получение (процедура)?
7. В соответствии с ч.1 ст.27.13 КоАП эвакуация и первые сутки хранения бесплатны?
8. "Тарифы по регионам" (отмечу, именно "средние тарифы", а не "как я ловко...")?
9. Прочие мысли на эту тему? :writing:

ЗЫ. Не уверен, что правильно выбрал раздел, но сама тема кажется актуальной... ну или по крайней мере, полезной... :tomato: А выбрал именно этот раздел, т.к. от мотора зависит необходимость получения прав...

0

2

Денис,здорово копаешь!Даже как-то все это в голову не приходило...

0

3

ДенисВ написал(а):

е мысли на эту тему?

1. порядок освидетельствования: где, кем, в какие сроки? (вопрос)
2. доставление до места освидетельствования (кто, где в этот момент лодка, кто из понятых и т.д. т.е. вопрос)
3. лишение права управления по протоколу? А как иначе?
4. в составлении протокола какое указывается место? Река Свирь? или по ЖПС? если нет конктретного места - нет нарушения. Если же формулировка - "вблизи населеного пункта Паша" в какик допусках по расстоянию? Кто утверждал эти расстояния? Если же ЖПС, то какие ЖПС принимаются и действуют официально?
5. :D

0

4

ДенисВ написал(а):

Не уверен, что правильно выбрал раздел

Правильная тема, адназначна!
В акватории Невы началась борьба этой весной. Особенно с пьянью на гидроциклах = ПРАВИЛЬНО, но тут всегда под рукой милиция и легче справится. А в удаленных местах нет механизьмов...
На практике, за пять лет, наличие "легких" следов алкоголя не принимается в расчет, так как все мы люди. Конечно, под легкостью надо понимать 30-100гр для сугрева - остальное на берегу.
ГИМСу больше заморочек, особенно с местными (они из ГИМСы и титаник сделать могут).
А гоблины, которые надираются до соплей, обычно, до конца сезона не доживают... естественный отбор, однако.

0

5

Вот есть такой питерский сайт: http://gimslo.ru/faq .Tам точно всё разжуют по полочкам.

0

6

0075 написал(а):

Вот есть такой питерский сайт: http://gimslo.ru/faq .Tам точно всё разжуют по полочкам.

За ссылку спасибо, вопросы отправил, но сам сайт организован ужасно...

Нашёл там вот такой вопрос/ответ, только вот дата не указана:
«как проводится освидетельствование на алкоголь на воде?»
Пока никак, выдаётся направление на медосвидетельствование. Но в ближайщем будущем будут сертифицированые приборы...

"Направление" это как? Всё бросил (лодку до установления факта опьянения задержать не имеют права) и САМ отправляешься медосвидетельствоваться? Дак я ж пешком пойду (за руль низя, денег нет), и приду через цать часов, когда протрезвею, или в направлении мне ещё норматив  ГТО обозначат, за сколько должен добежать?  :D

0

7

А вот еще интересная мысль: - я владелец лодки, имею права, лодка зарегистрирована, техосмотр пройден и т.д. Решил сесть на нос и принять стакан, за красоту природы вокруг, а управление лодкой передал другу, который уже успел махнуть пол-стакана и не имеет прав. В этот момент, нас к примеру и почикал ГИМС, ОМОН, рыбохрана. По каким статьям административного или водного кодекса ко мне выдвинут притензию? Может быть по общим обязанностям водителя "Правил дорожного движения"? А если мой друг не имеет прав, но терзв, а я пьян и сижу рядом? Есть ли статья какого-нибудь кодекса "о передачи права управления лицу не имеющему удостоверения на право управления"? А если мотор выключен, но товарищ за ним сидит, и лодку несет течением. Он в этот момент управляет лодкой? А если он поехал один со всеми моими документами подтверждающими законность моего приобретения, владения и прав на эксплуатацию? Но доверенности нет? Как это прописывается не по понятиям, не на усмотрение местного инспектора, а по закону, или какому-либо кодексу? Или привил эксплуатации маломерными судами? А если я терезв, но по состоянию здоровья вдруг не могу эксплуатировать лодку? (сердце закололо, голова закружилась)? ну вдруг! А если я иду под мотором 2.5 л/с, я управляю маломерным судном? А если на веслах? А если плавом по течению? могу ли я быть в жопу пьяным и сидеть в лодке, которая стоит на якорях, я никуда не еду, и ничем не управляю. Но мотор есть. Или его нет.
???  :D
-на основании какого документа я не имею права находиться на водоеме в пьяном виде?
-кто может, и как документально зафиксировать мое "подстольное состояние" ?
-а если я нахожусь на водоеме сидящим в лодке стоящей на якорях? Что я нарушаю? Какую статью, какого кодекса?
-а если лодка стоит не на якорях, а движется по течению, или по ветру? Чем я управляю? Я мож воще в дрова! и не в состоянии чем-то управлять.
Хочу подвести итог и обобщить: - у какой организации в должностных инструкциях прописана обязанность контроля трезвости на водоемах? Не желание на инициативе, а именно  прописана обязанность ?? ГИМС ?? Рыбохрана?? Водная милиция??
Можно конечно найти в интернете должностные обязанности инспектора ГИМС,  и рыбохраны и т.д. Но лично мне это не надо,  :D , т.к. "в дрова" не езжу, а в диалоге с "представителями" для себя думаю, решу вопрос и сам. Даже если на стакане.  :D Т.к. инициаторов "постричь" до фига, а в вопросах основания их законности, они по-чемуто в жопе. Плавают. Не имеют теоритической подготовки. А любая "стрижка" должна сопровождаться соответсвующими документами, как правило с синими печатями, будь то приходный кассовый ордер, или протокол. А аргумент "поехали на берег" я приветствовал, и говорил, что давайте зафиксируем время, когда вы пригласили меня на берег. (или вы меня задерживаете? Тогда пожалуйста до берега давайте составим протокол на задержание, а если не задерживаете, и нет протокола, то тогда я поехал. До свидания. Попробуйте применить настоятельность и сулу. А я вас уже начал фотографировать.) И желание "постричь" в нахаляву - как то пропадало. Но транспортная милиция на воде конечно обладает всеми этими правами. А ОМОН (привлеченный на коммерческой основе по договору) отслеживает в основном функции охраны общественного порядка, а не сбор пьяных и их освидетельствование. Для них конечно шоколадно найти к примеру в лодке собранное и заряженное и не зарегистрированное ружье., чем писать какие - либо протоколы. Плохо они пишут, дерутся хорошо, а думаюют плохо. :D  Будт личный опыт - пишите. Посмеемся.  :D

Отредактировано Vlad62 (2010-09-29 13:23:48)

0

8

Vlad62 написал(а):

А вот еще интересная мысль: ...

Это в КоАПе:
Статья 11.8.2 "Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей."

Статья 11.9.1 "Управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет."

Vlad62 написал(а):

А если он поехал один со всеми моими документами подтверждающими законность моего приобретения, владения и прав на эксплуатацию? Но доверенности нет? Как это прописывается не по понятиям, не на усмотрение местного инспектора, а по закону, или какому-либо кодексу?

Статья 11.8.1.1. "Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей."

Vlad62 написал(а):

А если я иду под мотором 2.5 л/с, я управляю маломерным судном? А если на веслах?

Статья 11.7 Прим. "Под маломерным судном в настоящем Кодексе следует понимать самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 киловатт (75 лошадиных сил) или с подвесным мотором (подвесными моторами) независимо от мощности, парусное несамоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, иное несамоходное судно (гребную лодку грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарку грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувное судно грузоподъемностью 225 и более килограммов), прогулочное судно пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главного двигателя (главных двигателей) и от валовой вместимости, а также водный мотоцикл (гидроцикл)."

Так что в КоАП есть практически всё, а по поводу самого понятия управления лодкой, то в теории "плыть по течению, стоять на якоре" управлением не является, и пьяным это делать тоже можно, т.к. типа доплыл трезвый, бросил якорь, выпил водки, и не управляешь, ждёшь когда протрезвеешь...))) А вот если тронешься раньше, то 11.9.1 КоАП, только, правда, после проведения процедуры медосвидетельствования.
Но дело в том, что на практике в административном праве процветает презумпция виновности, так что придётся ЛВОКу доказывать "не управление", а не инспектору "управление"... :dontknow:

0

9

ДенисВ написал(а):

Статья 11.8.2

ДенисВ написал(а):

Статья 11.9.1

ДенисВ написал(а):

Статья 11.8.1.1.

ДенисВ написал(а):

Статья 11.7

ДенисВ написал(а):

11.9.1 КоАП,

протоколы по нарушениям перечисленных статей уполномочен официально составлять ГИМС? Рыбоохрана, или кто? Присутствие понятых регламентируется? На кого (на какую организацию) возлагается контроль за исполнением этих статей? Поделись плиз! :D Какими утвержденными приборами, в каком месте, кем и по какой процедуре будет производиться освидетельствование? Хранение лодки, скарба и других мат. ценностей в момент освидетельствования возлагается на кого? А если я отказываюсь от теста и предлагаю сдать свою кровь в специализированном центре - как это будет исполняться? За чей счет и с чьей ответственностью? Имею в виду временную сохранность мат. средств. Какая организация в это вписывается?  КоАП -? А это простите кто?
То, что есть в КоАПе это наверно одно, а процедура исполнения - наверно другая.  :D

ДенисВ написал(а):

процветает презумпция виновности

Уважаемый, а где она не процветает, в каком кодексе?  :D Мож отстал, и чего-то не догоняю, но хотелось бы ответа на этот вопрос в разрезе  "личного мнения"  :D

Отредактировано Vlad62 (2010-09-29 13:41:00)

0

10

Vlad62 написал(а):

протоколы по нарушениям перечисленных статей уполномочен официально составлять ГИМС? Рыбоохрана, или кто?

Статья 23.27. Органы, осуществляющие контроль и надзор в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов и среды их обитания.

Vlad62 написал(а):

Присутствие понятых регламентируется?

Вы на машине ездите? Всё в соответствии с этими же законами...

Vlad62 написал(а):

На кого (на какую организацию) возлагается контроль за исполнением этих статей?

Контролируется исполнение правил и иных законов, а эти статьи предусматривают наказание за неисполнение, их не надо контролировать...

Vlad62 написал(а):

То, что есть в КоАПе это наверно одно, а процедура исполнения - наверно другая.

Не понял, о чём вы? Вы спросили "какими статьями предусмотрены наказания", я вам ответил. А процедуры описаны и в КоАП, и в Административном регламенте, и в Правилах освидетельствования и ещё во многих док-тах... смотря о каких процедурах идёт речь...

Vlad62 написал(а):

Уважаемый, а где она не процветает, в каком кодексе?

Поясню: В отличии от уголовного права, где есть сторона обвинения, сторона защиты и судья, в административном праве бредовая ситуация, т.к. функцию стороны обвинения фактически выполняет судья, какая уж тут объективная оценка обстоятельств, доказательств и прочего... Ударяться в спор по этому поводу не хочу, т.к. я говорю в общем, а вы с учётом "личного мнения" можете начать приводить ЧАСТНЫЕ примеры презумпции виновности в уголовном праве. По частностям я с вами соглашусь, особенно это касается дел, в которых есть интерес государства или коррумпированных чиновников. Но это частности, я же говорю о системе...

Vlad62 написал(а):

для себя думаю, решу вопрос и сам. Даже если на стакане.  :D Т.к. инициаторов "постричь" до фига, а в вопросах основания их законности, они по-чемуто в жопе. Плавают. Не имеют теоритической подготовки. А любая "стрижка" должна сопровождаться соответсвующими документами, как правило с синими печатями, будь то приходный кассовый ордер, или протокол. А аргумент "поехали на берег" я приветствовал, и говорил, что давайте зафиксируем время, когда вы пригласили меня на берег. (или вы меня задерживаете? Тогда пожалуйста до берега давайте составим протокол на задержание, а если не задерживаете, и нет протокола, то тогда я поехал. До свидания.

Составляется не протокол задержания, а протокол отстранения от управления, и протокол направления на медосвидетельствование... Хотя в общем соглашусь, разговаривать с ними нужно, т.к. пробелов в законодательстве много, подкованных сотрудников мало, а соответственно шансы на "до свидания" довольно велики...

0

11

ДенисВ
:cool: Если бы каждый желающий "постричь" знал то, о чем ты тут написал - было бы хуже простым пользователям. Поэтому глубокое и профессиональное знание вопроса - не всегда +  :D Наверно всех пользователей устраивает то, что ни всегда контролирующая служба может четко и внятно объяснить на каком основаниии, какой статьи и какого кодекса они вправе вообще задавать какие-либо вопросы.

Отредактировано Vlad62 (2010-09-29 14:57:58)

0

12

ПРОЕКТ ФЗ "О БЕЗОПАСНОСТИ СУДОХОДСТВА МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
3) пункт 1 статьи 33 изложить в редакции:
«Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, а также маломерные суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно, если общее число людей на каждом из которых не превышает двух»;  Во как! Больше двух не собираться!

0

13

Сегодня спрашивал в ГИМСе по поводу двух человек на борту. Пока ни чего не знают об этом законе. Даже не слышали.

0

14

Сегодня сдал теорию...
Осталось сдать практику.
Что там нужно знать? Какие упражнения нужно выполнить?

0

15

В Питере практику сдают на компьютерах.
- Что это за знак на берегу?
- Что значит проблесковый маячок при ... вспышках?
- Что это за красно-белый бакен в полоску?
Потом карты и прочее...

0

16

Jeen_Green написал(а):

Сегодня сдал теорию...
Осталось сдать практику.
Что там нужно знать? Какие упражнения нужно выполнить?

Змейку пройти. Не волноваться и не давать много газа и все будет о. к.

+1

17

Arbalet написал(а):

В Питере практику сдают на компьютерах.
- Что это за знак на берегу?
- Что значит проблесковый маячок при ... вспышках?
- Что это за красно-белый бакен в полоску?
Потом карты и прочее...

Ан-32 написал(а):

Змейку пройти. Не волноваться и не давать много газа и все будет о. к.

Да ну - я вообще на Фонтанке на баркасе сдавал вождение))) Жесть была полная...

0

18

Я сдавал на вдхр Воронежском (35км. Х 2 км.) в осенний шторм  :rain:  Тоже мало приятного и баркас скажу я  Вам был...

0

19

Jeen_Green
Молодец! А я сижу - учу МП ВП ВВП .... Буду сдавать в мае. По данным преподов из прошлой группы 8-мь человек лишь сдало 1\3 от всех....

0

20

Блин, в Питере все поменялось с этого года - при сдаче в ГИМС сильно "валят" на практике за тренажером тех, у кого стоит "КАТЕР" в личной карточке. Вопросы типа "я что это за буй, какие его сигналы, для чего он, а что это за знак..." и т.п. помимо самого вождения. Теоретические экзамены тоже стали сильно отличаться - одни для мотолодки, другие для катера. Теперь я сижу и думаю, насколько мне надо "КАТЕР", может обойтись мотолодкой... Эта инфа от инструктора Макаровки, где я учусь дистанционно, но эту неделю посещаю практику.

0

21

Долби катер.На понижение всегда проще.

0

22

0075
Учить-то учу на катер, но сдавать сцыкотно... да и катер (со стационарным двигателем) покупать пока не планирую... А решение надо до четверга оформить на бумаге в личной карточке...

0

23

Фигня это всё.Пугают для блезира.ПДД сложнее намного.Катер лучше.Потом будешь где-нить на солидном судне по случаю с полным правом жечь.

0

24

Монстр с 225 на транце -и тот мотолодка))) Я выбирал моточку и не заморачивался)))

0

25

AndruGold написал(а):

Я выбирал моточку и не заморачивался)))

Вот! Ну хоть кто-то меня поддержал, в моем скромном стремлении меньше быть отсношаным в ГИМСе  http://s40.radikal.ru/i089/1302/a6/99e5df19befe.gif

0

26

Я сдавал все что можно (катер, лодка, гидроцикл  + МП). Если вдруг понадобиться, а у тебя все есть. Да еще с каждым годом сдавать все строже, а обучение дороже.

Отредактировано 52 (2013-04-23 18:06:39)

0

27

По поводу алкоголя на средней Волге в районе Самары дела обстояли в прошлом сезоне так: к запаху никто не придерался, как говорили сами гимсовцы в неофициальной беседе, если вы не барагозите и нормально стоите на ногах, то никаких претензий не будет. В выходные и празники все катера были усилены парой омоновцев, для тех кто особо ретиво доказывает свое знание законодательства. А суды при задержании пьяным на воде лишали прав не только водных, но и автомобильных за одно. Хотя говорят что это был единичный случай. Как будет в этом году пока не знаю.

0

28

52 написал(а):

Да еще с каждым годом сдавать все строже, а обучение дороже.

Правда голимая.Знакомый права в средней школе получил.Сейччас он бы ни за что не сдал,причем ни правила,ни вождение.

0

29

AndruGold написал(а):

Монстр с 225 на транце -и тот мотолодка))) Я выбирал моточку и не заморачивался)))

Андрюх,в этом году всё по другому будет.Ещё не понятно.Но не как раньше разделение будет катер\мотолодка...

tuxer написал(а):

Учить-то учу на катер, но сдавать сцыкотно...

Пытайся сдать на всё,по возможности,в жизни всё может быть.
У меня все моторные категории+одна парусная...

0

30

Savage написал(а):

Андрюх,в этом году всё по другому будет.

Логично)))
Да - посмотрел свои права - катер, мотолодка)))

AndruGold написал(а):

Я выбирал моточку и не заморачивался)))

Обманул, типа...

0

31

AndruGold написал(а):

Обманул, типа...

Редиска - нехороший человек  8-) . А я уже в списки в ГИМС записалсо как мотолодчег... Ну да ладно, как сказал мой знакомый - когда будешь покупать катер, тогда и права вместе с ним купишь  :crazy:

0

32

Ура!!! Я получил права. Теперь настоящий водномоторник!

0

33

Jeen_Green
ПОЗДРАВЛЯМС!

+1

34

Ну щас ты попрёшь!

0

35

0075 написал(а):

Ну щас ты попрёшь!

Сколько раз интересно я это слышал...
Мишань,у тя Т9 встроенный?

0

36

0075 написал(а):

Ну щас ты попрёшь!

Ротанчика еще поднастрою и попру!!!  :flag:

0

37

Savage написал(а):

Сколько раз интересно я это слышал...

Ну ты и попёр.

0

38

Jeen_Green написал(а):

Ура!!! Я получил права. Теперь настоящий водномоторник!

Поздравляю))) Приезжай в Подборовье проставляться  http://s61.radikal.ru/i171/1302/97/fb68029ac3c0.gif   http://s019.radikal.ru/i626/1302/10/47a56b53d22a.gif   http://s019.radikal.ru/i626/1302/10/47a56b53d22a.gif   http://s019.radikal.ru/i636/1302/ea/19a51d94a81c.gif

+1

39

Спасибо за приглашение,  может быть в следующем году приеду, как сложится...

0

40

Jeen_Green

Поздравляю!

+1

41

Jeen_Green
Расскажи плз на какие категории сдавал (катер-мотолодка-гидроцикл) и какие комплекты экзаменационных билетов сдавал, очень интересно.
В Питере:
мотолодка - 1 и 2 (ВВП и МП)
катер 5 и 6 (ВВП и МП)
А у вас чего?

0

42

Нашел на русфишинге выдержки из закона и умозаключения одного форумчанина по поводу прав на лодку с мотором до 10л.с. и штрафов за их отсутствие:
МАЛОМЕРНОЕ СУДНО - согласно законодательству России - это судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать
СУДНО - более двадцати метров, вместимостью более 12 человек (сюда относятся парусное судно, пароход, теплоход, турбоход, атомоход, электроход, газотурбоход и т.д.)
Т.е. в данном случае с очки зрения КоАП "Судно" и "Маломерное судно" это НЕ ОДНО И ТОЖЕ, т.к. там встречаются оба этих термина, логически разделены, точно также "Маломерное судно подлежащее государственной регистрации" и "Маломерное судно не подлежащее государственной регистрации" разные вещи.
Теперь КоАП, начнем по порядку.
Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления
1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. (ТУТ РЕЧЬ О МАЛОМЕРНОМ СУДНЕ, ПОДЛЕЖАЩЕМ ГОС. РЕГИСТРАЦИИ, СОТВЕТСТВЕННО В ОТНОШЕНИИ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРИМЕНЯЬСЯ НЕ МОЖЕТ)
2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.(ТУТ О МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ ВОБЩЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО, НАСЧЕТ МАЛОМЕРНЫХ СУДОВ ЕСТЬ СТАТЬЯ 11.8.1, ЕСЛИ ИНСПЕКТОР БУДЕТ ВМЕНЯТЬ ЭТУ СТАТЬЮ, ТО НУЖНО ПРОСИТЬ ЕГО ЗАФИКСИРОВАТЬ В ПРОТОКОЛЕ ЧТО ПРАВОНАРУШЕНИЕ СОВЕРШЕНО НА !МАЛОМЕРНОМ СУДНЕ!, !НЕ ПОДЛЕЖАЩЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ!, ВРЯД ЛИ БУДЕТ ПОДСТАВЛЯТЬСЯ)
Статья 11.8.1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном
1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствие владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.(ВОТ ТУТ КАК РАЗ ПРО МАЛОМЕРНЫЕ СУДА, ЕСЛИ КАКОЙ ЛИБО ИНСПЕКТОР БУДЕТ ВМЕНЯТЬ ЭТУ СТАТЬЮ В ОТНОШЕНИИ МАЛОМЕРНОГО СУДНА НЕ ПОДЛЕЖАЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, ТО НУЖНО ТАКЖЕ СООБЩИТЬ ЧТО У ВАС НЕТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВ, НО И СУДОВОГО БИЛЕТА, НИ ДАЖЕ ЕГО ЗАВЕРЕННОЙ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ КОПИИ, И РАЗ ВМЕНЯЕТСЯ ЭТА СТАТЬЯ, ТО ЗА ЭТО "ПРАВОНАРУШЕНИЕ" - ОТСУТСТВИЕ СУДОВОГО, ИНСПЕКТОР ТАКЖЕ ОБАЗАН ВМЕНИТЬ И ЗАФИКСИРОВАТЬ В ПОТОКОЛЕ, ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ ЧТО ДАЖЕ ПОПЫТАЮТСЯ ПРИВЕЛЕЧЬ МАЛОМЕРКУ НЕ ПОДЛЕЖАЩУЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЗА ОТСУТСТВИЕ СУДОВОГО БИЛЕТА)
2. Передача управления маломерным судном лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления маломерным судном, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Статья 11.13. Нарушение правил выпуска судна в плавание или допуск к управлению судном лиц, не имеющих соответствующего диплома (свидетельства, удостоверения) либо находящихся в состоянии опьянения
1. Выпуск (направление) в плавание судна (за исключением маломерного) лицом, ответственным за его эксплуатацию, без документов, удостоверяющих принадлежность судна, годность его к плаванию, либо с неукомплектованным экипажем, либо при несоответствии технического состояния судна имеющимся документам, либо с нарушением установленных правил загрузки, норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, а равно допуск к управлению судном или к его механизмам и оборудованию лиц, не имеющих соответствующего диплома (свидетельства, удостоверения) либо находящихся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ МАЛОМЕРНОГО - Т.Е. НИ К КАКИМ МОЛОМЕРКАМ НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ)
2. Выпуск в плавание маломерного судна, подлежащего государственной регистрации, но не зарегистрированного в установленном порядке, или не прошедшего технического осмотра (освидетельствования), или имеющего неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или не укомплектованного снаряжением, или переоборудованного без соответствующего разрешения, а равно допуск к управлению маломерным судном лиц, не имеющих права управления этим судном либо находящихся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию маломерных судов, в размере от пятисот до одной тысячи рублей.(А ТУТ НАПИСАНО О ПОДЛЕЖАЩЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, Т.Е. НА НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ)
Больше нигде в КоАП ответственность водителя маломерки не рассматривается, следовательно можно управлять маломерным судном, не подлежащим государственной регистрации без прав.
зам.нач. Управления ГИМС МЧС России Н.А. Крючек в письме от 23.05.2012 сказал:
"с вступлением в силу федерального закона N 36-ФЗ <оснований для предъявления к владельцам маломерных судов массой менее 200 килограмм с установленным мотором мощностью ме-нее 8 киловатт требований об их регистра-ции и наличии удостоверения на право управления маломерным судном не будет"
Как считаете, может это являться отмазкой перед ГИМС?

0

43

Там же, на русфишинге развернута большая драка по этому поводу. В каждом регионе свои погремушки. Где-то ГИМС говорит, что права не нужны, где-то говорят, что нужен и ТО и права, причем на любой мотор. Так что в этот год будет веселуха как на воде, так и в судах (по крайней мере, со слов народа, которые обещают, что научат инспекторов Родину любить)))
Я там высказывался и здесь скажу - мы же на воду выезжаем отдыхать, а не спорить с инспекторами. Так что в идеале хорошо бы иметь все доки в порядке и наслаждаться рыбалкой....

Отредактировано AndruGold (2013-04-30 13:45:17)

+1

44

AndruGold написал(а):

мы же на воду выезжаем отдыхать, а не спорить с инспекторами.

Вот, золотые слова! Именно так! А начинать рыбалку со срачки с инспектором лично мне абсолютно не улыбается - лучше все иметь. Даже просто проверка документов напрягает, и сам их вид, энтих инспекторов блин напрягает... Поэтому в школе экзамен сдал, вроде как все знаю (в пределах разумного максимума), в мае экзамен в ГИМСе, а дальше на рыбалку  http://s40.radikal.ru/i089/1302/a6/99e5df19befe.gif

0

45

AndruGold написал(а):

в идеале хорошо бы иметь все доки в порядке и наслаждаться рыбалкой....

Да это понятно, что хорошо иметь, сам права учу. Но поздно спохватился, на майские буду без прав сезон открывать, поэтому и интересуюсь. Посмотрим что гимс скажет, буду иметь в кармане дежурную штучку на этот случай. Дай бог летом  получу права, тогда и вопросов не будет.

0

46

tuxer написал(а):

Jeen_Green
Расскажи плз на какие категории сдавал (катер-мотолодка-гидроцикл) и какие комплекты экзаменационных билетов сдавал, очень интересно.
В Питере:
мотолодка - 1 и 2 (ВВП и МП)
катер 5 и 6 (ВВП и МП)
А у вас чего?

Открыл катер,мотолодку,гидрик. МП,ВП,ВВП. Особые отметки  - Морское прогулочное судно 55 кВт и более.
Надо было еще паруса открыть...
Что значат цифры 1,2, 5,6?
Поставил  на телефон бесплатную прогу (андройд телефон) Билеты гимс, в свободное время тыкал в экран...так и выучил.
Дома на компе, пользовался интернетом, ссылку позже добавлю.
Сдавали на компе теорию под наблюдением видеокамер и 3 сотрудников гимс.

Отредактировано Jeen_Green (2013-05-01 10:01:26)

0

47

Jeen_Green
понял, наши системы подготовок, как и видимо сдачи экзаменов, из разных систем отсчетеов берут свои нулевые координаты. Это я как можно более политкорректно написал  8-)  ибо нас тут дрючат, чтобы мы все знали....

0

48

Так вроде там ничего сложного нет.
Практику сдавали, упражнения выполняли.
Хотел на Ротане змейку пройти на скорости, но день рабочий был, сдавал на пойльной лодке, без проблем.

0

49

Много лет ходил без прав.
На прошлой неделе заморочился для получения (сначала хотел пойти кривым путем).Оказалось что проще отходить отучиться и сдать самому.Хожу по вечерам в водную школу.10 занятий всего. Сдача экзаменов запланирована на 5 июня. Посмотрим, что у меня получится.

0

50

В Москве каждую среду экзаменуют.
Если не уеду в командировку, то 5 июня попробую, если уеду то пробовать буду 19 июня.
Грызу знаки водной обстановки-взрыв мозга!!!!!

0

51

Ученье свет!Надо грызть знаки водной обстановки,да вообще всё грызть.Чтоб изнутри правила доходили.К сдаче на автоправа готовился с компом,билеты и ответы в программе.Ушло примерно неделю.Сдал безошибочно и первый в группе.Но правил-то совсем не знаю!Знаю ответы на вопросы.Нельзя пускать таких на дорогу.Я это к чему?
-ЕГЭ абсолютное зло
-Учите правила,а не ответы.

0

52

0075 написал(а):

-ЕГЭ абсолютное зло
-Учите правила,а не ответы.

Согласен.
Пока не получается понять логику построения водяных знаков.
С автознаками гораздо проще(моя имха)

0

53

Gluk написал(а):

Учу все досконально, а тестируюсь по тестам

Аналогично.

0

54

Ура товаристчи, ура! Сдал в Питерском ГИМСе на права со ворого раза всего. Сдало не больше четверт нашей группы. Теперь я мотолодчег по МП ВП и даже ВВП   :flag:   !!!! 
Получать сами права, как это сейчас принято в нашем доблестном не побоюсь ентого слова ГИМОСЕ, все-то через две недели! Но я рад, что избавлен от пересдач и общения с ними.

+3

55

Надо бы в Подборовье отметить это славное событие.

0

56

0075 написал(а):

Надо бы в Подборовье отметить это славное событие.

Надо-надо  :cool:  С майских собираюсь, вот наконец кашель только-только победил (уж думал к врачам придется идти сдаваться), можно на ночевки в "поле". Еще надо движек свой Т9.8 в наладку сдать, есть вопросы по нему - ХХ, на треть сектор газа поворачиваешь а обороты не растут, т.е. регулировки видимо требует у професионалов. Так что с меня простава (в меру своих скромных, как у почти не пьющего человека, возможностей)

Отредактировано tuxer (2013-06-17 12:13:56)

0

57

tuxer написал(а):

Теперь я мотолодчег по МП ВП и даже ВВП

Поздравляю! Почему "и даже ВВП", МП круче!

Отредактировано Валерий (2013-06-17 13:31:37)

0

58

Валерий написал(а):

Почему "и даже ВВП", МП круче!

Да просто так, прикололся я  :crazyfun:

0

59

tuxer написал(а):

прикололся я

У меня МП нет, печалька! :'(  Один раз очень нужна была. :canthearyou:

0

60

Валерий
Валер,редко заходишь.Никто не огорчил случаем?

0

61

Да,Валер,куда подевался то?

0

62

А на Ладоге за отсутствие МП реально попасть? Ну и вообще, за несоответствие судна водоему?

Отредактировано Alex380 (2013-06-17 15:55:35)

0

63

Savage написал(а):

Валер,редко заходишь.Никто не огорчил случаем?

Здесь такого не бывает! По жизни - на друзей обижаться нельзя, на врагов бесполезно!

0075 написал(а):

Да,Валер,куда подевался то?

Миш, да я тут каждый рабочий день, спроси у админа или модеров, просто мне писать пока не о чем! Если будет, за мной не заржавеет!

Так, что не расслабляться! Я слежу! :crazyfun:

0

64

Alex380 написал(а):

А на Ладоге за отсутствие МП реально попасть? Ну и вообще, за несоответствие судна водоему?

Многие ГИМСы трактуют ВВП, что можно в море, но в прибрежной зоне (2,3 или 5 миль, не помню). На Черном море - вообще нельзя. С 5 л/с (тогда) пожалуйста вообще без прав!

0

65

Валерий написал(а):

Здесь такого не бывает!

Тоды заходи чаще.Приятно хороших людей тут видеть.

Alex380 написал(а):

А на Ладоге за отсутствие МП реально попасть?

Прикол Лёх в том,что разные районы Озера(конкретно подразделения ГИМС) считают по разному.
Приозерский считает МП,а Сортавальский ВВП.

0

66

Savage написал(а):

Тоды заходи чаще.Приятно хороших людей тут видеть.

Спасибо! Приятно!

+1

67

Savage написал(а):

Приозерский считает МП

И как обычно в Приозерском реагируют на 380К с пилотом без МП?

0

68

Alex380 написал(а):

И как обычно в Приозерском реагируют на 380К с пилотом без МП?

Не знаю,у меня МП есть,да и все документы и комплектация необходимого в лодке есть.Если честно ни разу не проверяли документы за всю мою историю в том районе.Один раз только на Валааме(да и то Олонецкий ГИМС,как мне потом сказали это не его вотчина была).
Очень большие просторы,мало ГИМСа.А вот на юге Озера с точностью до наоборот.ГИМСа немеряно.Правда там и лодок немеряно.
Один раз проверил Рыбнадзор(вернее посмотрел в лодку) когда я перед "Ледовой гонкой" винты подбирал и РИБа тестировал.

0

69

Засада.
У мну запланирована сдача на 3 июля.....

0

70

Gluk
Если ты сдаешь в Питере, то готовься основательно, еще хуже будет на практике и вопросах после нее. Надо знать:
1. Что запрещается
2. Что должен
3. Все буи и их сигналы ночью
4. Ночные ходовые огни судов

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ГИМС » Лодка, водка, мотор, права