Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ледовая гонка 2010

Сообщений 1 страница 70 из 243

1

Сегодня вроде ,в Питере проходила"Ледовая гонка"?

0

2

Что-нибудь известно о результатах?

0

3

andre222 написал(а):

Сегодня вроде ,в Питере проходила"Ледовая гонка"?

Да, да очень интересно :flag:

0

4

хаос написал(а):

Что-нибудь известно о результатах?

"хорошая" погода сегодня была для гонок. Ветер 10-14 м/с порывами до 19. А результаты как обычно.

0

5

Счас фот немного выложу...

0

6

Что есть...

0

7

...

0

8

...

Отредактировано Savage (2010-11-04 19:38:05)

0

9

всё...

+1

10

Иван, спасибо за фото.

0

11

Дима написал(а):

Иван, спасибо за фото.

Присоединяюсь, большое спасибо. Даже больше огромное :cool:

0

12

Не за что,жаль,что мало...

0

13


И старт,если кому интересно...

0

14

Savage написал(а):

жаль,что мало...

И кометнов к каждой фотке не хватает.

0

15

А что коментировать,все молодци,особенно РЕСПЕКТИЩЕ Димычу,что на такой малышке вышел на гонку.
Кто-то гоняется,а кто-то бегает по форумам и показывает свою значимость.
Борис маладца,несмотря на казус не пал духом и рвётся выступить ещё.
Само собой разумеется УРА Никите,за первое место.

0

16

Savage написал(а):

И старт,если кому интересно...

Конечно интересно, даже мне удалось посмотреть.

Отредактировано хаос (2010-11-04 20:55:25)

0

17

Значит РОТАН как всегда-ДА  !
А когда все резуль-ты выставят на всеобщее обозрение?и где?    :cool:
Искренне рад за всех!

0

18

Фотки и видео информативные,а ребята просто молодцы!

PS
А видео чем снято?Как Никон в сырую погоду себя чувствует?

Отредактировано 0075 (2010-11-05 06:40:32)

0

19

ro.ma.san написал(а):

А когда все резуль-ты выставят на всеобщее обозрение?и где?

Присоединяюсь.Savage
Спасибо за фото.

0

20

0075 написал(а):

PS
А видео чем снято?
Как Никон в сырую погоду себя чувствует?

Панасоник SW20.
Под курткой нормально,либо брать защищённый D200\300 но он громадный...

0

21

Вчера в Питере прошла маршрутная гонка СПБ - Усть Ижора - СПБ, называемая Ледовая и являющейся финальной гонкой сезона.
От Ротана на старт было выставлено 5 лодок - Ротан 380 К под Хондой 20 (пилотировал Дима), Ротан 420 под Мерком 20 (шкипер Николаевич), Ротан 520 под Ямахой 40 (шкипер Емеля), Ротан 660 под Ямой 90 (шкипер Орлов) и Ротан 750 (Монстр) под Мерком 225 (пилотировал Н. Коноплянцев).
Погода явно решила проверить на прочность гонщиков - ветер 9 - 14 м\сек, с порывами до 19 - 20 м\сек.
Не все прошло гладко в нашей команде. Сказался дебют в гонках троих наших товарищей. Борис (Емеля) не учел порыва ветра при прохождении под Большеохтинским мостом, подчинившись азарту обгона на секунду убрал правую руку с рычага управления газом и тут же поплатился оверкилем, попав в зону резкой турбулентности при порыве ветра на выходе из под моста. В остальном, гонка прошла в штатном режиме (если можно считать штатным движение практически пустых лодок на максимальной скорости против ветра с порывами до 19 - 20 м\с).
Главное - приобретен опыт хождения в гонке и огромное (даже у Емели) желание участвовать в последующих соревнованиях.
Наверное ребята сами поделятся своими ощущениями и впечатлениями.

0

22

Лёх,перетащи посты с "То да сё" сюда?

0

23

Здорово у вас там было ! ! !    :cool:
И даже ЭКСТРИМ   :flag: надеюсь Борис в поплавке ?,
а то вода-то уже ни ФИГА не летняя!  :flag:
НУ раз желание не отбилось то значит ГУД!
Всем респект и уважуха    :cool:  :cool:  :cool:

Отредактировано ro.ma.san (2010-11-05 21:58:59)

0

24

Savage написал(а):

Не за что,жаль,что мало..

Нам с Иваном досталось быть аварийно - спасательной командой. Помогали Борису вытащить лодку на набережную, загрузить ее на прицеп, оживить мотор.

0

25

ro.ma.san написал(а):

И даже ЭКСТРИМ    надеюсь Борис в поплавке ?,

Поплавок на нем был. Я думаю, теперь он и сам приобретет себе .

ВАЖНО

А еще, очень хорошо, что мотор на транце был застрахован болтами насквозь и не утонул при оверкиле.

0

26

almai написал(а):

Главное - приобретен опыт хождения в гонке

А опыт этот все же нужно было приобретать до данного мероприятия. Ощущения, конечно, неоднозначные. По мере осмысливания буду отписываться.

0

27

Вот адреналинчику наверное Борис хапнул... Хорошо, что все хорошо закончилось. Кто еще кроме Ротана учавствовал?

0

28

У меня фотки не цепляются :'( , большие. Может их кому-то как-то?

0

29

Perevozchik
Витя, привет!
Сбрось мне almai1@mail.ru

0

30

По лодке 380К, вопросов нет. В такую погоду все прогнозируемо, и если это не гонки, вполне безопасно при условии дружбы с головой.
По сравнению с 420 при встречном ветре ее поднимает гораздо меньше (сказывается длина и площадь днища). Ход по волне мягкий, без забрызгивания. При боковых и диагональных ветрах снос есть, но не большой. Фрикцион усилия поворота должен быть затянут.
Это если в лодке один. Без удлинителя румпеля мог сидеть почти на середине лодки. Если в лодке двое, то вообще вопросов нет.

0

31

Perevozchik написал(а):

У меня фотки не цепляются

Я предварительно уменьшаю до 1600х1200, все равно мониторы больше чем 21" вряд ли кто на компе использует.

Отредактировано хаос (2010-11-05 23:06:51)

0

32

almai
Отправил.

0

33

хаос
Свой бук оставил на работе. Пишу с дочкиного нетбука, на котором нет чудесных прог и ставить их здесь не хочется. Это ж ее комп.

0

34

Ясно. есть портабл-проги, не требующие установки, не оставляющие никаких следов в реестре. Ладно, не об этом тема.

Отредактировано хаос (2010-11-05 23:11:42)

0

35

Фото от Perevozchik

http://s51.radikal.ru/i131/1011/02/0a0e49fef06b.jpg

http://i023.radikal.ru/1011/d4/dc3a92769a29.jpg

http://s015.radikal.ru/i332/1011/83/7e35a240d0ca.jpg

0

36

Всем доброго вечера, а победителей с нелегкой и поэтому ЗАСЛУЖЕННОЙ победой.
Судя по фото, кроме катамаранов, мастеров и РиБов никто не пошел?

0

37

А еще спасибо Володе Орлову и его дочурке, которые прокатили меня в ветерком на своем малыше. И даже дали порулить, зайти против ветра. 90 кобыл на транце и 6 с гаком метров на любой волне просто на высоте. Смотря в тот день на волны и ветер, мне казалось, что придется попрыгать. Этот болид просто не чувствовал волн, презрительно оставляя их где-то под собой без внимания. Уж на 520-м я не испытывал дискомфорта от волны, но на этом малыше вообще забываешь про болтанку. А свечку Володя позже согласился все же сделать и сделал. Красота!!! Но я не сфотал, ибо засмотрелся.

0

38

хаос написал(а):

Кто еще кроме Ротана учавствовал?

От Мобиле Групп была 540 "дизелюха" с жёстким балоном,630 рубочный Бур.
д.Юра на "Чебурашке" переделанный в Риб.
Пара спортивных Рибов,не ах держались.
и хотел принять участие В.Устинов с А.Тараненко на RX850,но у них,что то с одним движком случилось.
Мастер 651 вроде вне зачёта был(не знаю).

0

39

Хорошая зависть и к участникам и к зрителям этого замечательного действа.Правильное мужское дело по-мужски исполненное,а за Дмитрия вообще приятно,новая и сложная лодка в жестоких условиях укротилась под его чутким руководством,это грамотное достижение.Виктору завидую,и снимать и пройтись на 660ом это просто здорово!

Гонка прошла,может пора на Вуоксе сезон закрывать?

Отредактировано 0075 (2010-11-06 08:00:48)

0

40

Да-а-а жалею что не присутствовал... Красивое наверно мероприятие. Спасибо за фото Savage almai и всё таки, можно как нибудь более развёрнуто о результатах, очень интересно и вижу не только мне  :flag:

0

41

Небольшой фоторепортаж выложен на сайте Ротана  http://rotan.spb.ru/info/Ice_race/Ice_race.html

0

42

Petroff написал(а):

Да-а-а жалею что не присутствовал... Красивое наверно мероприятие. Спасибо за фото Savage almai и всё таки, можно как нибудь более развёрнуто о результатах, очень интересно и вижу не только мне

А я надеюсь когда-нибудь поприсутствовать (просто горю желанием), а может и поучавствовать....

А "Монстра" оказывается, концепт-ботом обозвали.

Отредактировано хаос (2010-11-06 16:11:32)

0

43

Добрый день всем !!!!
Только что приехал с "ледовой" домой.
Первое.  Бесконечная благодарность Н.Коноплянцеву и его команде за лодку, которая довезла АБСОЛЮТНОГО ЧАЙНИКА до финиша !
Второе.  Огромная благодарность Алмаю, Диме за то, что АБСОЛЮТНЫЙ ЧАЙНИК прошел все гонку на глиссировании.
Третье.  Низкий поклон всем НАСТОЯЩИМ МУЖИКАМ ГОНЩИКАМ И СПЕЦИАЛИСТАМ В ОДНОМ ЛИЦЕ, которые помогли не растеряться АБСОЛЮТНОМУ ЧАЙНИКУ в предстартовой суете, встретили на промежуточном финише. Особенно ДЯДЕ ЮРЕ !!!
Четвертое.  Гонка расставила абсолютно все на свои места. Те, кто громче всех визжит на форумах о своей значимости и «чемпиЁнстве» струсили и не пришли. МУЖИКИ были там !!!! После того, как весь модельный ряд катамаранов вышел на старт и почти в полном составе, под управлением ЛЮБИТЕЛЕЙ, в тяжелейшие погодные условия  дошел до финиша, абсолютно бессмысленно доказывать превосходство Ротанов. Все и всё видели. Удел трусов и немощных пересчитывать показания скоростей, доказывать хлипкость конструкции Ротана, брызгать слюной в бесконечном словоблудии о превосходстве и суперуправляемости. ТЕМА ЗАКРЫТА !  Последний «гвоздь» в крышку В 58 – я шел с порывами четырех ( !!! ) перегородок на днище. Шел на глиссировании. Не «взлетел» от порыва ветра, не утонул, не развалился. Я полностью ДОВЕРИЛ себя лодке. ( если бы я еще  ей и не мешал, она пришла еще быстрее.)
Вывод. Нужна команда. Настоящая, полноценная команда, которая будет не чесать языком по форумам, а постоянным участием во всех гонках показывать кто есть кто на деле.
P.S. Если честно, то, когда я увидел те волны, что были в день гонки, когда почувствовал тот ветер, то только чувство команды заставило пойти дальше…..

Отредактировано НиколаИч (2010-11-06 17:00:42)

0

44

И еще мнение :

Сообщение от ДеДсад :
На днях состоялась "Ледовая гонка" в Питере, которая проходила в достаточно суровых погодных условиях ( на мой взгляд). 60 с небольшим километров трассы - достаточно интересный "полигон" для выявления всех качеств лодки и весомый аргумент для убедительного доказательства качства выпускаемой продукции производителем. Почему там не было "Посейдона" ?

Ответ В 58 :
Меня не интересуют покатушки по прямой и это давно и всем извесно. Там же небыло надувнух от Петросета, Фрегата, Мнева и остальных производителей. НЕ ИНТЕРЕСНО...

Отредактировано НиколаИч (2010-11-07 06:27:39)

0

45

НиколаИч
:cool: Больше нет слов. Везет вам все рядом, завидую :'(

0

46

Наверное, пора серьезно задуматься о создании клуба..........................

0

47

хаос написал(а):

А я надеюсь когда-нибудь поприсутствовать (просто горю желанием), а может и поучавствовать....

Игорь, а мне возможно предстоит опять в Бабаево, и если Алексей (Алмай) не законсервирует 380К и мотор, и разрешит мне бросить их в машину, и к этому времени в твоих краях вода будет жидкая..........

По поводу Ледовой.
Впечатления не однозначные. Главный минус - не было соперников в нашем классе. Дядя Юра не соперник, а ЭТАЛОН водномоторника. Причем со всех точек зрения. Если бы "гуру" были бы хоть немного похожи на его, то "форумных баталий" не было бы.
Еще один минус это незнание некоторых "хитростей и нюансов" таких мероприятий, что и привело к оверкилю Бориса (Емели)
От себя добавлю, погода для гонок (максимальные скорости) тут было жестко. А если простое использование то вполне нормальная погода.
Из своих "огрехов".
Вода была "высокая", можно было прикрываться от порывов ветра берегом, но я шел по краю фарватера.
Под Большеохтинским мостом вылавливал бак Бориса, потерял минуты 3-5 (нужно пересмотреть крепление "чеки" к пилоту, что бы вытащить бак нужно было постоянно маневрировать (ветер и волна) т.е. мотор не заглушишь, а длина шнура не позволяла это делать и находиться в нужной точке кокпита)
Вид торчащего над водой винта Бориса напомнил мне, что мотор Алмая, а к чужим вещам я отношусь еще бережнее, чем к своим.
Когда на борту оказался бак с лодки Бориса (а это было топливо Володи Орлова и его нужно было доставить к промежуточному финишу) скорость естественно упала (в баке литров 30-40) вот тут то нужно было поменять винт на 12-ый, к тому же он был предусмотрительно положен в лодку Алмаем, но я этого не сделал.
Ну и собственная ориентация в акватории Невы. На обратном пути, после Литейного моста, вместо того, что бы повернуть направо, проскочил почти до Каменноостровского моста, потом возвращался обратно, еще потря 5-7 минут.
Мои выводы, что к таким мероприятиям нужно готовиться тщательно и заранее. Ну и отсутствие конкурентов тоже накладывает свой отпечаток, если бы там был наш "друг", мне бы было пофигу чей мотор висит на транце, какой там ветер и волна и прочие условности.

0

48

По мне,так эта гонка интереснее,чем круги у ЛенЭкспо нарезать...

0

49

Еще добавлю, может кому то интересно. Дистанция чуть больше 60 км, в бак залито 13.1 литр бензина (показания топливной колонки) Сегодня на работе слил остатки, получилось 5.2 литра (мерная емкость с ценой деления 50 милилитров). Т.е расход на это расстояние составил 7.9 литров. Это к вопросу экономичности 2-х и 4-х тактных моторов.

0

50

Дима привет. Вода то у нас не замерзает пока, хоть и два дня снег уже идет-лежит. Но воды мало, мелко очень в местной речке, я на Чагоду езжу за 50 км., там чуть поглубже, местами до 1 метра. ща в личку напишу.

0

51

Savage написал(а):

По мне,так эта гонка интереснее,чем круги у ЛенЭкспо нарезать...

Иван, она более информативна для простого потребителя. А если честно, то мне и "у ЛенЭкспо" хочется попробовать.

0

52

хаос написал(а):

Дима привет. Вода то у нас не замерзает пока, хоть и два дня снег уже идет-лежит. Но воды мало, мелко очень в местной речке, я на Чагоду езжу за 50 км., там чуть поглубже, местами до 1 метра. ща в личку напишу.

Игорь, если есть хотя бы пол метра, то для 380К этого достаточно.

0

53

Дима
Попробуешь следующим летом...:)

0

54

Дима написал(а):

Игорь, если есть хотя бы пол метра, то для 380К этого достаточно.

А х-н его знает, надо сходить, посмотреть. Прямых участков более полукилометра тоже нет. А так то было бы интересно очень.

0

55

Savage написал(а):

Попробуешь следующим летом...

Пошел "точить" винт.

0

56

НиколаИч написал(а):

Наверное, пора серьезно задуматься о создании клуба..........................

Да,да уже давно пора и ездить куда нибудь на нейтральную территорию куда добраться жителям за МКАДья можно :D

0

57

Дима написал(а):

это незнание некоторых "хитростей и нюансов" таких мероприятий

Может есть смысл в порядке подготовки предварительно проходить дистанцию для ознакомления с течением, ветром, ситуацией под пролетами мостов и т.д. Заодно повороты выучить, проверить развесовку, крепления, бак не грузить топливом. Это для тех, кто в первый раз.
А еще классно было бы, если впереди идет опытный товарисчь, а ты шьешь за ним, и он по рации тебе комментирует нюансы :flag: или просто жестами поясняет. Чего то разошелся. Ухожу, буду вечером :mybb:

0

58

Для таких мероприятий и нужна какая-то своя организация, то ли клуб. то ли еще что. После этой гонки я, например. собираюсь с женой летом пройти всю трассу спокойно, все обдумать, посоветоваться с Алмаем, Никитой. А уж осенью......

0

59

Perevozchik написал(а):

Может есть смысл в порядке подготовки предварительно проходить дистанцию для ознакомления с течением, ветром, ситуацией под пролетами мостов и т.д. Заодно повороты выучить, проверить развесовку, крепления, бак не грузить топливом. Это для тех, кто в первый раз.

Вот об этом и говорил.

0

60

Дима
Я так понимаю, что по весне нужно собирать многосемейный круиз на Ротанах по Неве - от Питера до Орешка и обратно со всеми красотами и комментариями.  :dontknow:

0

61

almai написал(а):

Я так понимаю, что по весне нужно собирать многосемейный круиз на Ротанах по Неве - от Питера до Орешка и обратно со всеми красотами и комментариями.

О Б Я З А Т Е Л Ь Н О !!!!

0

62

almai написал(а):

Я так понимаю, что по весне нужно собирать многосемейный круиз на Ротанах по Неве - от Питера до Орешка и обратно со всеми красотами и комментариями.

Между "Орешка" и "обратно" нужно вставить вокруг Ладоги.

0

63

Дима, я бы еще озадачился проблемой сборов, которые проводят команды спортсменов в период между выступлениями, так как у вас в Питере есть те, кто может научить азам мастерства гонки.

0

64

almai написал(а):

по весне нужно собирать многосемейный круиз на Ротанах по Неве - от Питера до Орешка и обратно

Но этому должна предшествовать первомайская тренировка на ФЗ. Это точно. Размяться, так сказать, отойти от зимней спячки

0

65

Приветствую всех!
Согласен, майский сбор полезен и для общения и для моторов. Надо повторить.
Семейный выход на Неву до Орешка и обратно - отлично!
Вокруг Ладоги - ещё лучше! Но, плохо с дозаправками ( мой много кушает), хотя северные шхеры знаю хорошо и всегда рад разделить с друзьями видение прекрасного.
Гонки нужны все и круговые ( Ленэкспо) и "ривер марафоны" ( Орешек, Усть-Ижора), они совершенно разные по прохождению, по нагрузке, по выматыванию и по послевкусию..НО гонки на выносливость ВСЕГДА наилучший показатель надёжности и удобства конструкции. ( хотя после пяти кругов в Ленэкспо - вылезаешь совершенно мокрый). и ничто не сравнится с радостью финиша марафона, с осознанием выполнения поставленной задачи, сопереживания за товарищей идущих на меньших судах и испытывающих гораздо большие нагрузки ( рука приваривается к румпелю), говорить что "прямо не интересно" можно не находясь в теме. Каждая гонка проходит по разному, да и поворотов на Неве не меньше чем в гонке у Ленэкспо.
2010 год запомнится шквальным ветром, волной ,пожалуй более 1,5 метров ( в середине Невы у Крестов), на обратном пути приходилось сбрасывать до водоизмещения и опять в газ. Снимаю шляпу перед роташами румпельными, я могу идти стоя а им ничего кроме носа не видно! ( вносим рацпредложение - прозрачный нос, заодно и дно -  рыбку будет  видно и рифы...)
Переживали за взлетевшего товарища, но "береговая помощь" пришла быстро, спасибо.
Хорошая идея на будущее.( шутка).
А идти надо по кратчайшей траектории, как по трассе формулы - 1, срезая повороты, уходить под берег, но даже нашими 20 см. осадки можно поймать камень или брёвнышко, здесь и требуется прозрачный нос!
Впечатления от старта монстра сильные, ушёл как от стоячих! но мы вторые и это приятно!
Ротан лучший!!!

0

66

Владимир Орлов написал(а):

Переживали за взлетевшего товарища, но "береговая помощь" пришла быстро, спасибо.

Володя, привет!
Мне кажется, нечто подобное и должна делать команда. Тогда и участвовать будет гораздо больше мужиков. Когда спина прикрыта и есть кому посоветовать и проконсультировать и помочь - сам черт не брат.
Это так - размышления на будущее вслух.

0

67

Владимир Орлов написал(а):

Вокруг Ладоги - ещё лучше! Но, плохо с дозаправками ( мой много кушает), хотя северные шхеры знаю хорошо и всегда рад разделить с друзьями видение прекрасного.

Переживали за взлетевшего товарища, но "береговая помощь" пришла быстро, спасибо.
Хорошая идея на будущее.( шутка).

Хорошее предложение,только передвижение не быстрое получится.Летом катались в семь лодок,от 2.8м до 5.6м,постоянно кто-то из "больших" товарищей делал кильватер "маленькому",особенно когда волнишка поднималась это было нужно...
Кстати как то в прошлый или позапрошлый сезон с тобой в Озере сталкивался,со стороны красиво шёл,штиль был полный.Шхеры тоже неплохо знаю,живу там всё лето...

Удачно получилось,что кофе поехали пить,потому и недалеко были...

0

68

Кстати,Борис нам кофе с Лёхой должен,мы его так и не попили...:)

0

69

Savage написал(а):

Хорошее предложение,только передвижение не быстрое получится.Летом катались в семь лодок,от 2.8м до 5.6м,постоянно кто-то из "больших" товарищей делал кильватер "маленькому",особенно когда волнишка поднималась это было нужно...

Все таки что то подобное летом надо "замутить". Думаю будет интересно.

0

70

Согласен. Поддержка на гонках много значит. И надо в команде иметь береговую группу реагирования. Спасатели могут отбуксировать только на обратном пути, лучше иметь свою летучую техничку( по аналогии с  авторалли). Ну это диалог майский.
А выбраться  на Ладогу группой судов в 10-ть и более будет отлично, можно сделать перегон  Приозерск - Лахденпохья - Сортавала - Пяткиранта. На Кухке уже были, думаю следующий проект  - Сортавальский шхерный район. ( Два года назад стояли лагерем на о.Орьятсаари, так с него сбежал бурый мишка - уплывал в открытую Ладогу- его месные рыбаки сфотографировали - потом вся Сортавала смеялась, что питерские дети ( ученики художественной школы ) заставляли мишку позировать и он убежал от них). Красота там первозданная, тишина, белые ночи, скалы, волны...
ну и рыба присутствует. Надо народ подготавливать, Выбрать время и место, Пригласить телевидение и сделать классный репортаж.

0