Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Качество. » качество вёсел на Ротане


качество вёсел на Ротане

Сообщений 71 страница 88 из 88

71

Чё вы этими веслами делаете,что они ломаются?Гребетё,что ли?

+1

72

0075 написал(а):

Чё вы этими веслами делаете,что они ломаются?Гребетё,что ли?

Хочется ответить фразой из анекдота про мужика и свечки от геморроя, но это будет неправда, поэтому ответ: "да, гребем!"   http://s017.radikal.ru/i434/1302/35/1670e490964f.gif 

Теперь что касаемо восстановления работоспособности. Итак, ничего страшного конечно же не произошло, проблема решаема, но за долговечность этих уключин даже после ремонта я не берусь предполагать. Основная проблема - деформация слишком мягкой трубки-оси в уключине, в результате чего она приобретает форму дуги и выскакивает из обоймы. Вот ее-то мы и заменим. Начнем наш экскурс в мир прекрасного. Что понадобится: труба алюминиевая с внешним диаметром в идеале 17,5, но пойдет и 18 (у меня было второе) с толщиной стенки не менее 1мм., лучше 2 мм., ножовка по металлу, напильник, набор шкурок или паст, тонкий шпатель или любой косучек тонкого листового жесткого материала.

1. Трубу я предварительно отполировал, дабы она не шоркала пластик, нарезал кусками по 90 мм. Думаю можно резать по 95 мм. - должна зайти. И тщательно закруглил торцы, даже их полирнул.
2. Выдергиваем оставшуюся уключину без особых усилий. Черные огрызки можно выкинуть сразу.
http://s0.uploads.ru/t/7ktwH.jpg

3. Надеваем шарнир на ось, с одной стороны оставляем побольше.
http://s0.uploads.ru/t/5MEul.jpg

4. Впихуеваем длинную часть в обойму, весь элемент  выгибаем на 90 градусов.
http://s0.uploads.ru/t/XNjSE.jpg

5. Пользуясь шпателем как оправкой (см. фото), втычиваем ось во вторую половинку.
http://s0.uploads.ru/t/pNnm6.jpg http://s0.uploads.ru/t/ExV3l.jpg

6. Сдвигаем трубку внутри для симметрии. У меня так вышло, что трубка плотно сидит на шарнире и легко вращается в обойме.
http://s0.uploads.ru/t/rUn01.jpg http://s0.uploads.ru/t/h2l9S.jpg

Любителям делать наверняка, сверлить, пилить и пр. : вас ждет облом. Толщина пластика на элементе настолько мала, что любая попытка просверлить его насквозь либо для фиксации саморезами с боков, либо сквозным крепежом вдоль оси (чтобы не выскакивала), приведет скорее всего к разрушению этого презерватива при использовании, причем начнется именно с отверстий. Фен тоже не советую использовать, деформация может быть необратима. Подобное можно проделать и на природе вместо трубки сойдет любая ветка. За работоспособность поделки не скажу, будем посмотреть на воде....

0

73

zemaz написал(а):

вместо трубки сойдет любая ветка

Сумлеваюсь,однако.На мой скромный взгляд надо взять  http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … /18175.php   ,
приклеить и забыть.

0

74

0075 написал(а):

Сумлеваюсь,однако.На мой скромный взгляд надо взять  http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … /18175.php   ,
приклеить и забыть.

Я не умею клеить ПВХ. Ни разу этой шляпой не занимался. Вот научусь на отрывающейся ленте сейчас, можно будет подумать. Уключина по ссылке действительно рабочая - такие и надо ставить. Ее чинить хоть удобно. Ну а вообще замена трубки и замена уключины в сборе, сдается мне, неравнозначные операции. Если будет жить и так, даже не буду заморачиваться. Меня сейчас в приоритете больше волнует сдувающееся дно и отклеивающаяся лента.

0

75

zemaz написал(а):

Я не умею клеить ПВХ.

Мне кажется должно получиться влёт строго по бараньей книге.Клеил по ней однокомпонентным.Помыл,просушил подчистил нулевочкой,помыл с мылом,просушил,намазал обе поверхности,чуток просушил,намазал по второму разу,чуток просушил,прижал,привалил грузом в 20кило,покинул надолго место события.Через пару-тройку дней вернулся-не оторвать.Если в бараньей книге клея написано по-другому,-так и сделать.

0

76

0075 написал(а):

Мне кажется должно получиться влёт строго по бараньей книге.

Ну тогда вернемся к комплектации. В сумке валялся бесформенный кусок ПВХ и бутылек клея. Какого? Чьего? Хрен бы его знал!
Перечитал паспорт... (мануал типа совмещен у ротановцев). На листке формата А4 нашлось даже место для абзаца по установке заплаток - воистинну лаконично, ниче против не имею. Или мне все-же надо топать в магазин и покупать банку дельного клея? (мало я уже напокупал, ага....)
Про термоообработку в мануале - ни зги.

Отредактировано zemaz (2013-06-19 22:14:54)

0

77

zemaz написал(а):

Ну тогда вернемся к комплектации. В сумке валялся бесформенный кусок ПВХ и бутылек клея. Какого? Чьего? Хрен бы его знал!

В бутылочке тот же клей которым склеена лодка, только без десмодура (термостабилизирующая добавка).
Чтобы наклеить заплатку особых навыков не нужно. Вырезаете заплатку по месту, обезжириваете ацетоном (только без энтузиазма, ацетон растворяет ПВХ) "место" и заплатку, обводите карандашом по заплатке "место", если хочется без потеков, то оклеиваете малярным скотчем по разметке "место", намазываете клеем то и другое, даете подсохнуть 10-15 мин, накладываете заплатку на "место", предварительно не забыв снять малярный скотч, прогреваете феном (только аккуратно, я обычно держу в этом районе пальцы, если терпимо, то все нормально) и разглаживаете заплатку с усилием чем нибудь твердым. Все.
Надувать можно часа через три, окончательно встает через 18 часов, если память не изменяет. Если что то не получилось, при помощи фена можно снять заплатку и повторить попытку.

0

78

А в личку черкни Serg79.Он клеит всё любым составом,клеит настолько часто и хорошо,что даже не ощущает запах клея.Клей стоит недорого,уключина сам видел,а вопрос наиважнейший,даже важнее,чем научиться грести правильно.Вона,Влад или к примеру Роман Romasan за всю свою долгую водную жизнь не сломали ни одной уключины.А Виктор Perevozchik?! Он даже на 520ом не сломал уключины за сутки непрерывной гребли,это вообще талант.Зато Макс всё крушит,что ни попадя.

0

79

Надо производителю технологию переслать, похоже потерялась у них шпаргалка...
Ну если по серьезному - то отслоившийся шов (защитная лента) как вернуть на место? Надо клей старый с ПВХ удалить на этом участке, или прям на него, если держится хорошо?

0075 написал(а):

научиться грести правильно

Бггг, это вы мне?
Я лет 5..6 только на веслах и рыбалил. И против течки и на больщие расстояния. Сначала турист-2  была, потом таймень. Потом грешен - захотелось подальше забраться - движок первый образовался... и понеслась...    Ну в общем как бы считаю что умею грести. Может конечно теперь надо переучиваться?...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

Отредактировано zemaz (2013-06-19 22:54:08)

0

80

Байдары веслам не научат.Правильно грести только шлюпка просит,или пелла на худой конец Александрова...

0

81

0075 написал(а):

Правильно грести только шлюпка просит,или пелла на худой конец Александрова...

Я на рыбалке в тростнике на 380К по-венециански греб (стоя на колене и мордой вперед), очень удобно получалось.

Отредактировано Alex380 (2013-06-19 23:04:38)

0

82

zemaz написал(а):

Я лет 5..6 только на веслах и рыбалил.

Во,я же говорил,дури много,вот и ломаешь что не попадя... http://s017.radikal.ru/i434/1302/35/1670e490964f.gif

0

83

zemaz написал(а):

Я лет 5..6 только на веслах и рыбалил.

А я 7 лет на ластах!  http://s42.radikal.ru/i095/1302/e6/a2796577802c.gif 
Сидушку плавающую купил в виде подковы, вейдерсы, ласты на ноги и в воду. Очень удобно ловить, не раскручивает, подрулить во время проводки можно и встать на дно чтобы перекат обловить. Только в прошлом году надувной вкладыш из неармированного ПВХ по шву пошел.

0

84

0075 написал(а):

Байдары веслам не научат.

Щааас как постучу веслом по кумполу!!!! :mad:
Кто там на байдарочников катит???? :D  http://s017.radikal.ru/i434/1302/35/1670e490964f.gif

0

85

Я первый на лыжах открыл коньковый ход.Неспешно,но изо всех сил и в стороны.Его после меня закрыли,а сейчас переоткрыли.

0

86

Отчет по модернизированным уключинам - день на жаре. Пластик размягчается, под ними как желваки видно как ходят трубки. В общем прорвутся они насквозь. Когда - вопрос времени, не факт что я первый эту фотографию выложу.  Весло таки одно, сволота, как и предпологал, располовинилось прямо на ходу на моторе, и я чудом боковым зрением увидел как лопасть ушла в автономку, бгггг. Затонуть быстро ему помешали кувшинки, хоть не потерял совсем. Никаких других проблем больше пока не всплыло, слава богу. Хотя нет, вру: несколько раз выскакивала задняя банка из своего места и я падал на пол. При резком развороте (в 10 метрах по судовому ходу выскочил лось поперек) один раз выскочила докучи и передняя - та вообще пустая была.  Давление в балонах было в норме, так и не понял, что случилось. Подозреваю снова пресловутое размягчение ПВХ на солнце....

Одна дефект в лодке прямо сильно возмутил - пока шел 20 км. один перегон, решил покушать, доширак заварил из термоса, чай, сальцы порезал и хлебушка.... В общем сидел кушал себе на ходу спокойно, рулил весом, шарнир на ноге зафиксировал. Все бы хорошо, да вот не допил полсткана чая - он от вибраций по лавке съехал, пока я доширак кушал, и пролился весь на куртку что внизу была. Блинн, где ПОДСТАКАННИКИ!!!??? Я возмущен!   http://www.kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_91B.gif

Отредактировано zemaz (2013-07-07 18:05:46)

0

87

Выбросил родные весла, заменив на баджеровские. Сказка!
Легкие, прочные, не болтаются на стыке. Встали как тут и было.
Уключины тоже на будущее сразу их же заказал. Эти порвутся - переклею.

0

88

http://sf.uploads.ru/t/nbEX8.jpg

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Качество. » качество вёсел на Ротане