Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ротан 380К. Часть 2

Сообщений 631 страница 700 из 833

631

Ну Сергей !  :flag:  Чтоб радовала  :cool:
Ачего заменялся? на полегче/поменьше/поновее ?  :flag:

0

632

Серега,поздравляю!Надеюсь в этот раз побольше будет комплект радовать.

0

633

Спасибо за поздравления друзья!
Запытать под 25-кой сегодня не удалось - интерцептор клеил, надеюсь всё правильно сделал  :glasses:

almai написал(а):

Серега, офигенно лодка смотрится. Красивая. Мои поздравления!!!!

Ну дык... :rofl: я-ж говорил всё окейно будет, а ты, Николаич - "...на 5кг. тяжелее...да и вообще нах.. нуна" Доложусь - привальник вещь не лишняя, я бы даже сказал весьма полезная. Да хотя-бы мне за него лодку на пирс вытаскивать удобнее, что 420-тый что 380-тый. А уж чаво ящё я к нему цеплять надумал... (сделаю, покажу) так ваще необходимая. А смотрится действительно  :cool: . надо-бы стилистику постараться выдержать  :D
ДА, ещё, не знаю давно-ли начали клеить, но на моей ручки для переноски весьма интересные, в крайнем случае я таких в продаже не видел ни где, Здесь хреново видно, но там два отверстия, и ложе для намотки троса. Так понравились, что ещё таких выпросил. Баджеровские ваще ни о чём - режут руки, да и просто рвутся (я уж не говорю что гнуться  :rofl: )

ro.ma.san написал(а):

Ну Сергей !    Чтоб радовала  
Ачего заменялся? на полегче/поменьше/поновее ?

Ром, дык вот-же, 6-й пост  :smoke: Если чесно ни в жисть бы не поменял и сейчас-бы взял 420-й (может даже 520-й) для финского, ЛО, Онеги самый минимал вдвоём, но вот беда в одиночку мне с ним тяжеленько бывало справляться. Да и вдвоём, если помощник не опытный, не айс. Сложный пирс - на кончиках пальцев за привальник приходится вытаскивать вместе с двиглом. Так что, на всё что ты спросил - ДА!
НО для себя пока отметил - для ОДНОГО в самый раз. А может напарник, с которым под тох 9,8 катались, за 110кг., да и барахла, что у меня, что у него многовато. На метровой волнишке нас, не сильно, но захлёстывало, в троллинг. Но это из-за того, что я попытался усадить его, как бывало на 420-том Надеюсь с братом на задней баночке разместимся, тогда и волнишка не будет так доставать.

0075 написал(а):

Серега,поздравляю!Надеюсь в этот раз побольше будет комплект радовать.

Миша, сенькую! Сигналку смонтировал... Первая радость - влезла поперёк багажника Mitsubishi Montero (3-й ряд сидений сняли), под 420-й приходилось одну сидуху 2-го ряда складывать.
Чёта я тут расс... :whistle:  многа букаф. Позже допишу.  :mybb:

0

634

Petroff написал(а):

интерцептор клеил

А зачем он на кате, да еще и под 25-й?

0

635

Alex380
Винт чистый. А прохват может быть если мотор глубоко сидит? Дело в том что в одного такого не происходит - только если на полной скорости резкий разворот делать - но тогда скорость явно падает, правда и вой мотора явно сильней, а если еще груза добавляется мотор по идее еще ниже в воду садится.

0

636

igorleon написал(а):

А прохват может быть если мотор глубоко сидит? Дело в том что в одного такого не происходит - только если на полной скорости резкий разворот делать - но тогда скорость явно падает, правда и вой мотора явно сильней, а если еще груза добавляется мотор по идее еще ниже в воду садится.

Теперь понятнее. Заглубленияе ноги тут непричем. Лодка после поворота или груженая при разгоне создает большее сопротивление, мотор прокручивает (прохватывает)  относительно легкий винт без увеличения скорости. Если есть защита от перекрута криминала и вреда не будет. Для предотвращения можно винт с большим дисковым отношением поставить, т.е. с большей площадью лопастей (больше диаметр, число лопастей, и (или) просто лопасти шире).

Отредактировано Alex380 (2012-07-23 11:34:41)

0

637

Alex380
Спасибо, все понял. А защиты от перекрута в тохе 9,8 наверное нету? И может кто посоветует какой конкретно винтик нужно купить что бы данной проблемы не было?

Отредактировано igorleon (2012-07-23 14:48:17)

0

638

igorleon
Мне очень восьмой винтик понравился...

0

639

Savage может ссылку дашь, где купить.

0

640

igorleon
Я его у Михи(0075) купил.Он как бы я сказал универсальнй у меня получился,и в грузу хорошо и пустому нормально,но в связи с тем,что у меня ещё  был 8.2,мне его Алексей переделал на 9,но пока ещё не попробовал.

0

641

А мне он достался при долгом и нудном заказе винтов для тохи-6 4т.Прислали с какой-то дорогой фирмы,столько много разных винтов там заказывал,что пару они отправили от своих фантазий.После токаря винты даже встали по месту,но оказались они от 10ки все-таки.

0

642

igorleon написал(а):

Savage может ссылку дашь, где купить.

http://www.boats.net/propellers/Tohatsu/9.8/2-Stroke (12 Spline)/All Years/props.html

0

643

Вчера попробывал свой ротан под Я15 2-х тактной.
В одного 37км/ч (под Т9,8 - 30,5)
Вдвоем с сыном 34 км/ч (под Т9,8 - 28)
6-7 км/ч разницы но лишняя 10-ка таскать и вешать думаю не стоит того
Правда когда под днищем воды нету прикольно ехать (с тохой так не получалось)

0

644

Скажите пожалуйста, а брызги в спину под Я15 есть?
На форуме писали, что под днищем воды нету после 40 км/ч. А у Вас при какой скорости поднялась? Пол при этом за пуфиком-банкой не "гуляет"?

0

645

поднялись на скорости 33 км. брызги есть но не сильно большие - мотор я думаю нужно было поднять (но не заморачивались - повесили и все)
На пол за пуфиком внимание не обратил. Что интересно на Яме вышел на глисс с опущенными колесами - обратил внимание - когда два нехилых фонтана воды в лодку заливались :)

Отредактировано igorleon (2012-07-27 11:59:09)

0

646

Чё-то мне кажется это уже фирменный стиль,видно езда с колесами надежнее.

0

647

0075
мало ли а вдуг мель :)

0

648

Ну да.Седни почитал отчеты про Обь-Енисейский канал,там местами можно прямо по дну на колесах тащить.

0

649

Зря смеётесь ,между прочим.
На Фестивале Мотолодки якорная стоянка была в 50-100 метрах от берега. Ближе 3-4 отмели см.10-15 глубиной.
Я парковался на берегу. Сначала с ходу на пузе. Затем просто перестал поднимать колёса. Очень удобно! ;)  :cool:

http://s1.uploads.ru/t/kblIj.jpg
http://s1.uploads.ru/t/pwivN.jpg

Рядышком зелёный Ротанчик Ивана(Savage).

0

650

А в конце рыбалки все наоборот. Успешно причаливаю - а колеса торчат вверху и опустить их нет возможности бо мелко. Далее много непечатных эпитетов - гребем на поглубже - где колеса успешно опускаются и парень счастливый возвращается в родное село :)
Надо какуюто индикацию - типа опусти (или подними) колеса, придурок :)

0

651

Маленькая скорость и с пятнахой и с тохой.
С пятнахой должна быть не меньше 45км. ч, с тохой 9. 8 не меньше 35км. ч.
Скорее всего лодка не докачана.

0

652

Savage
лодку качаю эл. браво 0,4 скеги, 0,3 балоны, 0,25 дно
правда манометра нету, чтоб проверить
может моторы поднять трохи надо было - не знаю, не заморачивались, а может кресло скорость уменьшает - центр тяжести прилично выше чем на банке сидеть.
одно понял, что смысла менять 9,8 на 15 нету, прирост скорости не соответствует приросту таскаемой на своем горбу массы, и выбор я сделал правильный. ну а в будущем наверное 20-ку докуплю с телегой если вдруг погонять с семьей приспичит.

Отредактировано igorleon (2012-07-27 22:47:49)

0

653

Такое впечатление,что ты целый день ходишь пешком,нагруженный этой массой... :dontknow:
Дело конечно хозяйское, но у Ротана ход начинается с 37км/ч.
А когда отрываешь пузо от воды(а это 43-45км/ч),то начинаешь понимать ,зачем ты взял именно Ротана.
...А уж если встал на кончики  скег и 2/3 винта и пошёл 55-58.......км/ч, то это уже надо лечить и возвращаться назад на 45-48км/ч.ИМХО.
(а китайским манометрам всё-таки верить не стоит.)

0

654

Я поменял 9. 8 на 18 и не  жалею, главное в грузу на глиссе можно  идти и  в одно мое лицо  55км. ч.   бежит, но  лучше  конечно четырехтактник... жрет просто меньше...

0

655

На этих выходных ходили с другом и ребенком(120+80+30), максимальная скорость получилась 36-38 км/ч по ряби или небольшой волне, по шлилю на 2-3 км/ч меньше... Но вообще я к тому, что если таскать лодку на телеге то надо смотреть в сторону 25-ки :) с ней намного приятнее будет чем с 20-кой... факт.

0

656

Nuc1EaR написал(а):

если таскать лодку на телеге то надо смотреть в сторону 25-ки

Да и пример Димона об этом говорит,он наверняка рад своему выбору 25ого Мерка для такой лодки.

0

657

Да Миш все верно 25 кобыл рулят но я уже думаю а не раздушить ли мне ее до 30ки?

0

658

Димыч, давно пора...

0

659

Мне вот интересно, 30л.с.  вытащат ли лыжнрка 110кг.
Ни кто не пробовал?

0

660

Savage написал(а):

Димыч, давно пора..

Ну значиться сказано и сделано. На неделе поеду в гараж и займусь превращение. Вот только не понятно качество смеси менять надо или только ХХ

0

661

Дим, осенью в Подборовье не собираешься на закрытие?

0

662

Savage написал(а):

Дим, осенью в Подборовье не собираешься на закрытие?

Ваня пока ни чего не знаю. 30 августа объявят список кто останется работать а кто будет искать работу. Сегодня собрание было. Если ни чего не измениться то в ноябре я должен быть в отпуске. А ты чего хотел?

Отредактировано Karfogensky (2012-07-30 21:30:46)

0

663

Да я так, интересуюсь...

0

664

А "осенью" это когда?
Мы где-то 20-24 сентября из Карелии возвращаться будем, может и к вам заехать получится.

0

665

А хто ж знает.Как Главный скажет,так и "закроемся"... :)
Я то всё равно до льда быду ползать,а это декабрь примерно..

0

666

Подскажите пожалуйста,шкиперская банка кроме роли сидушки еще для чегото нужна? Я бы вместо нее жесткую враспор поставил,а на нее кресло поворотное прикрутил.

0

667

Кроме роли сидушки это ещё и силовой элемент,по тонким наблюдениям,скажем Сергея Korsar,скорость с ней выше,лодка дышит меньше.Сидушка враспор её нормально заменит,так мне кажется.

0

668

вот и мне так показалось,вчера на ФЗ проткнул ее воблером (клеить по дождем  не стал) и если честно не заметил ни каких изменений в скорости,а на волне один хрен когда топишь на дне сидишь.

0

669

Думаю эта банка вклеена не случайно, она жесткость  повышает (от перекоса бортов).
В отличие от килеватых лодок с НДНД, плоское дно Ротана вклеено через вставку, поэтому для придания лодке с относительно широким кокпитом большей жесткости предусмотрена вклеенная банка.

0

670

Опа!Под шкиперской банкой понимал не заднюю перекладину,а надувной пуфик.Задняя ещё и пол держит,без поддержки пола в том месте стремление к схлопыванию и залипанию пола возрастет.

0

671

Насчет жесткости не сказал бы- 40 см от транца, там и его за глаза хватает.Повторюсь,вчера сидел на ней как в гамаке потом на пол сел и по жипиэсу потеря скорости всего 1 км.

0

672

Я переднюю банку (пуфик) тоже заменил на скамейку в распор шириной  40 см. Сделал п/мягкую сидушку и к ней на молниях пристегивается сумка из ПВХ (самодельная, примерно 165 литров). При подъеме на моторе сидушку с грузом и пассажирами (когда больше двух) сдвигаю к задней банке (60 - 80 см от З.Б.), при сплаве по лик-тросу передвигаю ближе к носу, чтоб было можно работать веслами. Места в лодке стало в разы больше. Что касается задней банки, то тоже хочется проконсультироваться с ГУРУ. Я вместо нее хочу сделать рундук с п/мягкой откидной крышкой. В этом случае отпадет необходимость в установке багажников на баллоны при дальних походах, но какие силовые функции возложены на шкиперскую банку мне не совсем понятно..., а именно банка должна удерживать дно от провисания, или наоборот препятствовать образованию "бугра" перед транцем при выходе на глисс... или и то и другое??? Отсюда два варианта изготовления рундука: а) из ПВХ приклеенному к днищу  и скамейке и поддерживающим дно, или с жестким корпусом соединенным с дном и и баллонами и работающим как на поддержание, так и на упор???. Лодку практически не сдуваю и проблем с изготовлением жесткого ящика нет, но зачем нужно возить лишний вес если на банку не возлагаются функции упора?! Кто что посоветует?

0

673

Григорьич,Костя говорил,что они делали на заказ корабли без шкиперских банок,вроде ходят нормально,но не для гонок конечно.Заказчикам нужен был просторный кокпит.Мне кажется,сделай попроще,пусть будет все ПВХшное,если что,то потом и нажесткое перейти нетрудно будет.

0

674

Привет, Михаил!

0075 написал(а):

Мне кажется,сделай попроще,пусть будет все ПВХшное,если что,то потом и нажесткое перейти нетрудно будет.

Пожалуй ПВХ - лучший вариант :idea: . Возможно сделаю с каркасом из алюминиевых труб, будут и овцы целы и волки сыты!

0

675

Стрелец написал(а):

Привет, Михаил!

Пожалуй ПВХ - лучший вариант  . Возможно сделаю с каркасом из алюминиевых труб, будут и овцы целы и волки сыты!

Я тоже уже год задумываюсь про каркас вместо задней банки...

0

676

Savage написал(а):

Я тоже уже год задумываюсь про каркас вместо задней банки...

Твоя задница тебе потом спасибо не скажет, и даже наоборот! :angry:
На мой взгляд вклеенная банка то, что надо. Никогда не забудешь, служит силовым элементом, отлично амортизирует вместе со всем корпусом (как единая система), ну и мягче на ней.
А места в Ротане итак хватает, кому мало лучше от лишнего шмурдяка избавьтесь. От лукавого это, шмотками обрастать, правда сам грешен, но стараюсь бороться! :mad:

Отредактировано Alex380 (2012-08-02 22:59:43)

0

677

Alex380
Лёх, тут такое дело, я больше половину времени провожу на дне, когда штормит, да и вообще удобно сидеть на дне.
А на обычной надувнухе типа Корсара, я всегда сидел на баллоне и никогда не ставил банок, только переднюю, чтоб шмотки назад не съезжали на волне...

Поэтому баночку с мягким пуфиком вполне можно присобачить. И попе мягко будет.

0

678

На вкус и цвет как говорится. Мне вклееная банка не мешает, и даже наоборот. А на пол сажусь только когда за 50 км/ч, или налегке по приличному расколбасу. Но и перед банкой сидеть  на полу вполне удобно.
Мне вообще иногда кажется что 380К специально под меня делали, до того все на своем месте, и попался он мне сразу вполне приличный, косяков за 2 сезона не выявлено. :cool: (брал даже не распаковывая, из машины Николаича в мою на стоянке перегрузили и все)

Отредактировано Alex380 (2012-08-02 23:23:40)

0

679

Немного о своем опыте использования Р380К и Х20.
В одного(12винт) разгонялся только до 52км/ч. Это 5800об/мин). Свыше 50км/ч уже трудно управлять по хорошей волне.
Свыше 48км/ч начинается дельфинирование.
Против ветра(волны) лучше в полный газ. По ветру(по попутной крупной волне) комфортнее 35км/ч.
На скорости больше 45км/ч волны от крупных катеров лучше не пересекать под острым углом. На скорости 30км/ч пофиг под каким углом и какую волну.
Вдвоем(200кг) скорость 40км/ч, днище от воды не отрывается, т.е. полностью на скеги не встает.
Антикавитационная плита на уровне днища.

0

680

Ну вот и испытал я свой комплект с 30ти лошадным   :cool: без шаманства и танцев с бубном (просто повесили и все)- со мной 64-65км ,  :D Я в восторге.

Ватрушку таскает на ура даже не чувствует вес пассажира на ватрушке от 50 до 70кг. в лодке двое. Да чуть не забыл винт 9,25х13
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/08/05/f3/f3ec77f5305f5fa82dc8482ece88547e.jpg

0

681

Karfogensky
Дима, лыжи попробуй, очень интересует, вытащит ли тридцатка лыжника с весом стодесять килокраммммм..

0

682

Savage написал(а):

Дима, лыжи попробуй, очень интересует

Вань нету  у нас лыж ни проката ни как. Так что ни чего обещать не буду если найду лыжи то попробую  :yep:

0

683

Karfogensky написал(а):

....без шаманства и танцев с бубном (просто повесили и все)- со мной 64-65км ,   Я в восторге.

А как с управляемостью на таких скоростях?
На 50км/ч слезы из глаз вышибает...

0

684

Вячеслав Д. написал(а):

А как с управляемостью на таких скоростях?
На 50км/ч слезы из глаз вышибает...

После 50 км/ч сидеть надо на полу перед банкой, у Х20 румпель затянуть фрикционом покрепче, иначе дергается, и все ОК!
Для глаз очки придуманы. Хотя на мотике по молодости под 140км/ч и без очков гонял, глаза целы, думаю телевизор с компом повреднее будут. :D

0

685

Karfogensky написал(а):

со мной 64-65км

Да...Ну ты попер!

0

686

Karfogensky
Вот почему я спрашивал, приедешь ты осенью на закрытие или нет. У меня лыжи есть...

0

687

Вячеслав Д. написал(а):

А как с управляемостью на таких скоростях?
На 50км/ч слезы из глаз вышибает...

На ротане управляемость отличная. немного нос подкидывало и было чутка страшновато а так в общем отлично. Я В восторге!!!  :cool:
вот ватрушки немного видео правда на телефон  :dontknow:

Savage написал(а):

Вот почему я спрашивал, приедешь ты осенью на закрытие или нет. У меня лыжи есть...

Вань пока не знаю, но стремиться буду.

0

688

30ого вечером мы узнаем,что Димон на закрытие поедет.Причем он поедет только в 2ух случаях:если его сократят или если его не сократят.При всех других вариантах приехать не сможет.
Димон,мясорубка тебя дожидается,так что готовь канистры к источнику.

0

689

Вчера заметил, что спустила левая скега и спускает достаточно активно - 0,2 за пол часа. Сегодня на даче с большой надеждой на лучшее промазал мыльным раствором с торца скегу и клапан - к сожалению мимо. Вообщем выстукал со скеги водяной орех - хрень такая во все стороны шипы - ясно что он где-то там дырок наделал. А мне чего сейчас делать? Я в полном ауте... Подскажите может кто самостоятельно справлялся с такой бедой.

0

690

Докататься до конца сезона, а потом отправить производителю на ремонт, ну или местным спецам, если таковые в наличии.
Орех скорее всего недалеко залез, можно немного чехол скеги завернуть, возможно прокол найдется.

0

691

Alex380
нащупал орех где-то по середине скеги :(
вообще нужно как то эти промежутки около скег заклеить совсем

0

692

igorleon написал(а):

вообще нужно как то эти промежутки около скег заклеить совсем

Давно пора.Антон на своем 750 заклеил штатно,прямо на производстве...Если надутую и сухую лодку поставить вертикально на приставочку,спустить скегу и ковырять кочергой орех вниз,может что-то получится?Надо как-то его антуда извлечь.Потом попробовать автофигней от проколов для шин впрыснуть и надуть ?Правда спускать скегу после этого боязно,вдруг слипнется...

0

693

0075
Орех я оттуда вытянул. А вот где прокол - х.з. Открытые скеги - это что бы вода заходила и лодка устойчивей была? или просто все наглухо заклеить лишний гемор для производителя? Может кто пользовался такой автофингней и подскажет как правильно сделать?

0

694

У нас на форуме ребята писали в какой-то теме про 520.У мужчины он надутый и со средством от проколов закачанным стоит.Типа боролся с легким травлением,насколько помню.А обклеивать баллоны надо,только нужно туда ещё клапан врезать,это просто.Иначе ни свернуть ни надуть толком не получится,ведь ещё герметичный объем добавляется.

0

695

А если заклеить торец ПВХ и дырок по 0,5 см наделать - и вода будет выходить и крупные каки не попадут и на сворачиваемости не отразится

0

696

Можно и так,мне такое в голову пришло вначале.Но с клапаном проще и изящнее,в гидромешок клапан за 10мин врезал с одними ножницами.К тому же если уж что-то попадет в дырочки-то не достанешь.

0

697

igorleon написал(а):

Орех я оттуда вытянул

Игорь а что за орех такой ? :huh: Ни разу не видел  :dontknow:

0

698

Чилим...В Подборовье таких тьма,приезжай,покажу.

0

699

0075 написал(а):

Чилим...В Подборовье таких тьма,приезжай,покажу.

Ага, приезжай, на память этот чилим даже в скегу засунут! :crazyfun:

Отредактировано Alex380 (2012-08-06 20:24:33)

0

700

Alex380 написал(а):

Ага, приезжай, на память этот чилим даже в скегу засунут!

Хорошо если только в скегу. :D

0