Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ротан 380К. Часть 2

Сообщений 71 страница 140 из 833

71

gohnson35 написал(а):

Пиковая скорость составила 48км.ч

На каком винте? На хондовском 10" четырехлопастнике?[

gohnson35 написал(а):

АКП идет по зеркалу воды:отсюда вопрос-не нужно ли приопустить транец?

Если при старте и в поворотах (не резких) при загрузке в одного прохватов нет, а также если при "почти" максималке дифферент нормальный, то мотор трогать не надо пока.

gohnson35 написал(а):

При небольшой волне и ветре идет лучше(больше подъем над водой)

Наверное против ветра. А так все правильно, начинет работать аэродин. ПС.

gohnson35 написал(а):

а в поворотах реки где штиль скорость падает и кат больше просаживается

Ну а это сказывается форма скег.

gohnson35 написал(а):

Думаю ,если с женой соберемся на рыбалку то вдвоем будем просто "тошнить" по реке

Я на своем Ротане с тушами общей массой 300 кг + все остальное иду тоже не на скегах (дно не оторвано от воды) но со скоростью 35-40 км/ч.

gohnson35 написал(а):

Про винт: от Я-15 4т. 11-й шаг

От Я15 2Т и 4Т винты разные, Вам нужен от 2Т.

gohnson35 написал(а):

Фоток нет т.к. ездил один

Фотки нужны, особенно на максимальной скорости в "фас и прфиль"

Да, лодка НОРМАЛЬНО накачена?

Отредактировано Дима (2011-04-27 20:11:11)

0

72

С 1-го по 4-е :все так. 5)мне бы 200кг. про 300 и не думаю. 6)От 2-т найду , жаль в командировку на 2 недели с понедельника 7) лодку качал ножным насосом 2-х камерным Браво без манометра но до упора (упор-85кг.). Электрический Браво ВТР-12 в магазе заказал но как сказали машина с товаром по ошибке все увезла к другому заказчику.По сему -ждемс... Фоты сделаю теперь только к концу мая.Ну да ладно -главное дело с места сдвинулось, а то впору было впадать в отчаяние.По оконцовке надо будет поверх Sun Marine какую нибудь рекламу Ротана написать КРУПНО или слова благодарности. :writing:

0

73

gohnson35 написал(а):

лодку качал ножным насосом 2-х камерным Браво без манометра но до упора (упор-85кг.).

Свою качаю Браво БСТ 12 (не надежный, уже три раза "капиталил", хотя объемы Ротана гораздо больше стандартной ПВХшки). Если "погонять", то скеги 0,45 балоны 0,35 после получаса на воде (если не очень жарко) опять добиваю. А если просто рыбу половить, то 0.4 скеги и 0.3 балоны.

gohnson35 написал(а):

Ну да ладно -главное дело с места сдвинулось, а то впору было впадать в отчаяние.

Просто Вы один из первых "эксплуатантов", лодка то новая и кто-то должен быть первопроходцем.

0

74

Дима написал(а):

Просто Вы один из первых "эксплуатантов", лодка то новая и кто-то должен быть первопроходцем.

Досадно ,когда производитель из рядового покупателя делает "первопроходца" и продает "сырой" продукт за конечную цену.У Ротана, по моему наблюдению,все испытания проводят сами и с возникающими вопросами помогают.А в "SM" похоже так-"кошка бросила котят, пусть .......... как хотят".Представителя до сих пор не слыхать.

Отредактировано gohnson35 (2011-04-28 13:12:44)

0

75

Ну вот "Рыбка" заняла своё место...

0

76

Максимальная скорость с Тохой 9.8 - 36.6км.ч....

0

77

Savage написал(а):

Ну вот "Рыбка" заняла своё место...

Savage написал(а):

Максимальная скорость с Тохой 9.8 - 36.6км.ч....

Хороша "Рыбка"

0

78

AndruGold написал(а):

Хороша "Рыбка"

Не то слово,сёдня прошёл чуть больше 30км. по мелкой волнишке 30-40см высотой,по волне крейсерская +-30км.ч,против +-18км.ч.
Кайф.На обычной надувнухе,думаю кишки бы там и остались...

0

79

Кто ходил под Меркурием 15, не сочтите за труд, прояснить некоторые вопросы:
1) На какой дырке ходить?
2) Нужно ли поднимать/опускать мотор на транце? Или повесил и ходи.
3) Насколько смещать относительно центра вправо?
4) Есть ли особенности по выходу на глис именно с этими лодкой и мотором?
5) Почему на заднем ходу лодку ведет в сторону и заливает через самоотливные отверстия? Или забить на это?
6) Почему на глисе в 3/4 газа нет заметного на глаз увеличения скорости при добавлении газа до полного?
7) Как оптимально распологаться в лодке для наиболее экономичного режима у М15? То же для максимальной скорости.
8) Еще какие особенности этого комплекта ...

Отредактировано AndreyRud (2011-05-13 01:13:29)

0

80

AndreyRud написал(а):

Кто ходил под Меркурием 15, не сочтите за труд, прояснить некоторые вопросы:

Не помню я такого комплекта на покатушках. В идеале Вам бы, уважаемый, приехать в Подборовье - а там ребятки посмотрят, расскажут, подскажут...

0

81

Кажется Иван Savage брал у кого-то М15 и катал на своей 380К.Кажется без проблем.На самом деле,лучше прихватить комплект в Подборовье,если есть такая возможность.

0

82

AndreyRud
Ходил на Маринере 15 л.с. ( такой же меркурий)
1.На второй.
2. Повесил и ходи.
3. 4-5 см.
4. Особенность хорошая, при наклеенном интерцепторе уверенный и быстрый выход на глисс.
5. Забить
6. Х.З.
7. Нагрузку распределять равномерно, но тяжёлое сзади.
8. Особенности: хороший комплект, хотел поменять  Маринер 15 на Хонду 20, но не буду т. к. усё прекрасно!

0

83

AndruGold написал(а):

Не помню я такого комплекта на покатушках.

Был такой комплект,я катался.На фотах есть.
Но не помню на какой дырке,а скорость выложил вроде в "форумовке" 39км.ч с копейками...

0

84

Осенью, когда Гена на Р380К в Новосельцево покатушки устраивал, привозили Мерка 15 с мультирумпелем(зачетная штука). Дырку и винт не помню, четверо (общий вес свыше 400 кг) кажется 27 км/ч, я один (85 кг) разогнался до 46 км/ч, это против ветра, по ветру 43км/ч было(это не шутка). В тот раз под Х20 я свыше 60 км/ч разогнался. Шурани поиском, были отчеты с фотками.

0

85

AndreyRud написал(а):

Кто ходил под Меркурием 15, не сочтите за труд, прояснить некоторые вопросы:1) На какой дырке ходить?2) Нужно ли поднимать/опускать мотор на транце? Или повесил и ходи.3) Насколько смещать относительно центра вправо?4) Есть ли особенности по выходу на глис именно с этими лодкой и мотором?5) Почему на заднем ходу лодку ведет в сторону и заливает через самоотливные отверстия? Или забить на это?6) Почему на глисе в 3/4 газа нет заметного на глаз увеличения скорости при добавлении газа до полного?7) Как оптимально распологаться в лодке для наиболее экономичного режима у М15? То же для максимальной скорости.8) Еще какие особенности этого комплекта ...

Приветствую.
1. Я - 97кг + шмотки + якорь 5.5 кг при таком раскладе оптимальное положение на 1й дырдочке.Каждый комплект нужно настраивать, если есть цель добиться наивысших скоростных показателей и комфортного управления! Для разной загрузки, нужно подстраивать свой комплект.
2. Нужно. С подъемом на транце сильно не эксперементировал, но обязательно буду.
3. Смещать вправо на 15-40 мм, по рекомендации более опытных пользователей. Изначально вешал по центру, руку приходилось существенно напрягать при маневрировании и при движении по прямой. После смещения вправо, управлять стало легче. Точных рекомендаций по расстоянию у меня еще нет, сам в поиске. Не исключаю, что эта настройка тоже индивидуальна.
4. Особенностей не заметил. На моей лодке, наклеен интерцептор. Она у меня одна из первых. Сейчас не знаю, устанавливают ли его на все лодки или нет.
На глисс на первом отверстии выходит мнгновенно.
5. Не обратил внимание ни на воду, ни на то, что ее в сторону ведет, заднюю скорость может не включал, не помню  :dontknow: .
6. Это моя вторая лодка, первая баджер WL-360. Ни на баджере, ни на ротане также не заметил особого увеличения в скорости. 2-3 км прибавляеться и усе, а топлива улетает больше.
7. В одного на задней банке, для погонялок на полу. Лодка в управлении не похожа ни на лодки с жестким корпусе ни на обычные пайолки.
Все тяжелое размещать ближе к транцу!
8. Лодка сама по себе особенность, еще изучать и изучать...
Под 9 винтом, в полную тапку присутствовал перекрут 6180 об/мин. После того как впилился в камушки обороты нормализовались, но и скорость на пару км упала.
Иван ( Savage ) Парой постов выше пошел на моем комплекте с коцаным винтом 39 км/ч, у меня показатели такие же. С целым винтом скорость 41 с половиной, балоны и скеги нужно было подкачивать, я поленился.

Alex380 писал : сенью, когда Гена на Р380К в Новосельцево покатушки устраивал, привозили Мерка 15 с мультирумпелем(зачетная штука). Дырку и винт не помню, четверо (общий вес свыше 400 кг) кажется 27 км/ч, я один (85 кг) разогнался до 46 км/ч, это против ветра, по ветру 43км/ч было(это не шутка). В тот раз под Х20 я свыше 60 км/ч разогнался. Шурани поиском, были отчеты с фотками.
ВОТ ЭТУ ЛодКУ  я и приобрел  :flag:.
С уважением, Вадим.

Отредактировано Вадим (2011-05-14 00:20:31)

0

86

Вадим написал(а):

Иван ( Savage ) Парой постов выше пошел на моем комплекте с коцаным винтом 36км/ч, у меня показатели такие же. С целым винтом скорость 41 с половиной, балоны и скеги нужно было подкачивать, я поленился.

Вадь,у меня бвло 39,6 вроде было,точно больше 39км.ч.
36,6 у меня скорость под Тохой 9.8л.с.

0

87

Savage написал(а):

Вадь,у меня бвло 39,6 вроде было,точно больше 39км.ч.36,6 у меня скорость под Тохой 9.8л.с.

Иваааан, спасибо, эт я описАлся, исправил.

0

88

Хочу, хочу, хочу... Тоже хочу такую лодку, только с Х20.

На мотор уже накопил. Надеюсь в июне и на лодку подсоберу. Чем ближе этот момент, тем больше нетерпение... Аж ухи уже зудят  :jumping:

0

89

Savage написал(а):

36,6 у меня скорость под Тохой 9.8л.с.

Это что же получается всего 3 км/ч разница? Какой же прок тогда от 15л/с?

Я на глис выскакивать правильно пока не умею и мотор еще совсем новый.
Поросто постепенно медленно прибавляю газу. В лодке двое: 70+85+20л бензина.
До 1/3 задирает сильно нос, так что не видно горизонта. Сильная стоячая волна сразу за транцем.
До 1/2 просто ускоряется. Стоячая волна отходит дальше. Сильные вибрации дна на мелкой волне. Лодка подпрыгивает.
До 3/4 продолжает ускоряться. Появляются брызги с боков. Вибрации становится меньше. Если не прибавлять газу, в этом режиме пройдет минуту две, потом нос опуситися, корма выскочит из воды, скорость резко возрастет почти в 2 раза, появиться ровный след за мотором - и вот он глис. Дальше можно прибавлять - ничего не меняется кроме воя мотора. Можно и убавить с теми же последствиями. С глиса уходит на гораздо меньшей скорости чем на него выходит, если постепенно убавлять газ.

0

90

AndreyRud написал(а):

Это что же получается всего 3 км/ч разница? Какой же прок тогда от 15л/с?

Грузоподъёмность...
5л.с. это минимум 100кг. лишних...

0

91

AndreyRud написал(а):

Это что же получается всего 3 км/ч разница? Какой же прок тогда от 15л/с?

Первый раз на воду выходил, настраивал как придумал. Пианый был немного  :hobo: .
На следующей неделе продолжу эксперементы, самому интересно.
Топливная смесь из 92го бензина и масла прошлогодняя, в бак долил свежего бензина 5 литров + масло перелил. Может в этом дело?
В турляндии был, так у них на катере 60 сильная яма стояла на жестком корпусе, а больше 48 разогнать не смогли.
В принципе я уже доволен своим выбором, нужно еще по волнам поскакать, ощущений набраться.

Эх бяда бяда... Разделочная доска пластиковая куда то пропала, которую я приговорил под распил пустить для регулировки навески ПЛМ.

Отредактировано Вадим (2011-05-14 01:34:36)

0

92

Интересная особенность. Стандартный бак от мерка М15 трется своим боком о винт крепления М15 к транцу. Ручка и резьба винта оставила на баке за полдня заметные царапины, ободрав наклейку в этом месте до мяса. Что делать?

0

93

AndreyRud написал(а):

Что делать?

Паять. Без бензина паять. А если сквозной дырки нет еще, то забить до ее появления.

0

94

Пищу от лодки до сих пор,очень доволен.
По волне до 0.5м. суперски идёт,мягонько так,лежишь в лодке кайфуешь,выше волны пока не было.

0

95

AndreyRud написал(а):

До 1/2 просто ускоряется

AndreyRud написал(а):

До 3/4 продолжает ускоряться

Хорошо описал выход на глист.  :cool:
Если говорить на твоем алгоритме замера, то при более мощном моторе будет следующее:
1/4 просто ускоряется,
после 1/4 спрыгивает с горба и встает на глист. Симптомы те же. только их заметить труднее, т.к. все это происходит в секунды.
после 3/4 скорость увеличивается незначительно, а вой мотора и расход - значительно.
;)

0

96

День добрый!
Мужики, осенью на покатушках, когда Гена привозил 380К в Новосельцево, катались на нем под Мерком 15, с мультирумпелем. Может кто помнит, под каким винтом на Мерке гоняли? Я помню разогнался до 46 км/ч, а вот какой винт тогда стоял? Намедни собираюсь собрать подобный комплект (М15+Р380К).

0

97

Alex380 написал(а):

Я помню разогнался до 46 км/ч, а вот какой винт тогда стоял? Намедни собираюсь собрать подобный комплект (М15+Р380К).

День добрый.
Мотор был Димы PullOff. Винт блек макс шаг 10.5
Завтра на Иваньковское водохранилище намыливаюсь, буду настраивать Роташу. Четверг и пятницу хочу на воде провести. Хочешь подьезжай, возможно останусь на субботу.
С собой винты: с 9; 10/5; и винт от almai восстановленый пиленый - волшебный в общем. В Подборовье только до 42 раскочегарил, есть к чему стремиться.
Лодка с осенних покатушек, та самая  :glasses: .
Есть вопросы? Звони или свой номер кидай, сам наберу.
89032 ноль 219 семь ноль
Вадим.
Скидываться буду или в "Федоровском" на базе, или пансионат "Верхневолжский"

Отредактировано Вадим (2011-05-18 20:12:46)

0

98

AndreyRud написал(а):

Интересная особенность. Стандартный бак от мерка М15 трется своим боком о винт крепления М15 к транцу. Ручка и резьба винта оставила на баке за полдня заметные царапины, ободрав наклейку в этом месте до мяса. Что делать?

Приветствую.  Б/бак резиновым жгутом с крюками крепить в кок пите, на балоне и на матрасе нахлобучки с отверстиями. Вот  к ним и крепить, нех ему (баку) ерзать где попало.

0

99

Друган только что вернулся с Озера,порывы ветра свыше 10м.с.,местами волнишка за 1.5м.,первый раз на катамаране.
Один раз говорит,реально ёкнуло,лодка пустая,сам весит 60кг.,порывом ветра подняло почти вертикально.
Стаж на разнообразных лодках\параходах огромный,Ротанчик понравился если не борзеть на ветру и волне,привыкать надо.

0

100

Иван, здравствуй!

Savage написал(а):

если не борзеть на ветру и волне

:cool: Наверно актуально не только для 380к.  ;)  Ибо уровень масла в голове должен быть на уровне чувств.  ;)

Отредактировано Vlad62 (2011-05-19 21:20:54)

0

101

Vlad62
Да Влад,приветствую.
Так оно и есть.

0

102

Savage

Доброго вечера, Иван.

Есть недоброе предчувствие, что меня ожидают такие же ощущения. как и твоего приятеля - вес 50 кг.

0

103

maximus написал(а):

меня ожидают такие же ощущения. как и твоего приятеля - вес 50 кг

Пардон, что решил самозванно поучавствовать в диалоге...
Максим,  ;)  и давно оно так?

0

104

Vlad62

Влад, приветствую. Это скорее я встрял в диалог. А относительно "давно" - то это смотря очем спрашиваешь:

- вес такой уже давно (с 2004 года)
- а с Р380К - все впереди - мотор Х20 планирую в это воскресенье взять, а саму лодку только в июне  :disappointed:

0

105

maximus
;)
Да все нормально будет. И с весом, и с покупкой, и с впечатлениями. Ну а х20.... - пусть радует.  ;)

0

106

maximus написал(а):

Есть недоброе предчувствие, что меня ожидают такие же ощущения. как и твоего приятеля - вес 50 кг.

ГИМС сумка в носу существенно облегчит твое положение, и кстати, где видео 380К под М5?

0

107

Ну или ведро с якорями. Правда на волне могут сыграть по рогам  :flag:

0

108

Perevozchik написал(а):

Правда на волне могут сыграть по рогам

Виктор, привет!
:crazyfun:
Вспомнил одну ситуацию  :crazyfun: : на 520-м попал в одиночку в "колбасу". Заколбасило нормально. Притормазил. Снял  ямашку 4-4. Положил в нос, и не привязал. А сам пошел на 30-ке, почти, что на холостом. Так на очередном "подъеме" ямашка подпрыгивает с носа, перепрыгивает на 520-м носовую банку и летит мне любимому в лицо ( ну так мне тогда показалось) . Как она пером ничего не пробила - до сих пор не знаю.  :dontknow: Но обосрался-с ( правда спустя некоторое время - пока осознал)  ;)  :crazyfun:

0

109

Perevozchik написал(а):

Ну или ведро с якорями. Правда на волне могут сыграть по рогам

Так и получилось,я говорил ему пристегни аккуму к носовому лееру,мимо ушей пропустил,поймал на грудь....

0

110

maximus
Приветствую.
Мысль такая,брать одну\две пластиковых канистры с собой,использовать их как банку\и,а если дунет,наливать их водой и пристёгивать к носовому лееру(как Дима делал на "Ледовой гонке).
Либо носовую сумку и в неё камни,так на Баренцухе ребята делают.

0

111

Savage написал(а):

Мысль такая,брать одну\две пластиковых канистры с собой,использовать их как банку\и,а если дунет,наливать их водой и пристёгивать к носовому лееру

А самое лучшее старый добрый упаковочный мешок (был раньше вместо конверта). Налил в него водички в зависимости от силы ветра и привязал к носовым ручкам и спокоен как слон. Места в лодке практически не занимает.

0

112

Дима

Достаю фотоаппарат...  :flirt:

0

113

Дима написал(а):

старый добрый упаковочный мешок

Дим,что за упаковочный мешок,я задумывался о гермомешках.
У меня есть один 60л. и второй 300л.,они из ПВХ(сапоги рыбачьи из которого делают,на "Красном треугольнике" покупал).

0

114

Savage написал(а):

Дим,что за упаковочный мешок,я задумывался о гермомешках.

Раньше лодки шли не в конвертах (тряпочных), а в гермомешках (из ПВХ). У меня такой.

0

115

Мысль понятна,просто склеить такой мешок из банера...

0

116

Savage написал(а):

,брать одну\две пластиковых канистры

Мужики, свистните, обеспечу всвех 20-ти литровыми пластиковыми канистрами.  :crazyfun:  За спсиба ( ВВП говорит "за толику малую) за канистру пластиковую 20 литров.  50 рублей.  :dontknow:    :crazyfun: Объемы от  5 штук за заход. НО  самовывоз с адреса в центре :crazyfun:  Лейте туда хоть самогон, хоть гек-сог2н, хоть А-76  :crazyfun:  Лишь бы во благо рабам божьим пошло...

0

117

Vlad62
Влад,спасибо,у меня есть их...

0

118

http://video.mail.ru/mail/max81ozerov/_myvideo/1.html

0

119

Вадим написал(а):

Б/бак резиновым жгутом с крюками крепить в кок пите, на балоне и на матрасе нахлобучки с отверстиями. Вот  к ним и крепить, нех ему (баку) ерзать где попало.

На Р380К две нахлобучки с отверстиями: одна на левом баллоне, другая на дне. Стандартный бак Quicksilver 25 л. от мерка 15 (на фото) в левую сторону не лезет! Мешает как раз эта самая нахлобучка на дне. Помещается только в правую, а на правом баллоне крепления для него нет и зафиксировать его жгутом никак не получиться. Зачем так делают производители - я не понимаю. Такое впечатление, что лодка заточена под бак 12л для гонок. Для рыбака это мало, так как под мотор в 5л.с. не всякий берет именно эту лодку. В любом случае это коструктивное требование к бакам стоит упомянуть на сайте и сообщать при покупке...
http://kater.ua/data/big/000003843_b.jpg
Вопрос: как крепить Quicksilver 25 л.?

Отредактировано AndreyRud (2011-05-21 13:00:34)

0

120

http://video.mail.ru/mail/max81ozerov/_myvideo/2.html

Вот и мне удалось добавить пару роликов по Р380К с Мерком 5 при загрузке в полтора человека (Дима и я)  :crazy:

Отредактировано maximus (2011-05-20 00:13:52)

0

121

AndreyRud написал(а):

Вопрос: как крепить Quicksilver 25 л.?

Нахлобучку, ту которая на дне, резать к чертям собачьим. Открепит ее я подозреваю не получиться.
Как то удалить ее надо, скорей всего срезать, на банку и на левый балон доп слой ПВХ наклеить, инахлобучку новую под 24 литровый бак.
Я жгутом к левой нахлобучке, вокруг ручки, через горловину бака и к полу.
Так к банке и балону прижимает, транец не трет и рукоятка струбцины баку не вредит.

0

122

Вадим написал(а):

Открепит ее я подозреваю не получиться.

Ротановцы клеят хорошо!
У меня с феном сама отвалилась:dontknow:

0

123

Stst написал(а):

Ротановцы клеят хорошо!
У меня с феном сама отвалилась:dontknow:

Ну, значит одной проблемой меньше.
Феном без фанатизьма, чтобы внутри матраса перегородки не отклеились.
ИМХО Я бы перенес ее ближе к банке, что бы бак к банке притянуть.

Отредактировано Вадим (2011-05-22 00:27:42)

0

124

У меня фен макитовский, там температура точно выставляется. Какую лучше поставить для отклеивания?

0

125

Alex380 написал(а):

У меня фен макитовский, там температура точно выставляется. Какую лучше поставить для отклеивания?

Вот здесь я пас, лучше к Гене, он по наклеить/отклеить спец.
Я только Гениным феном офисную мебель портить горазд.
Осторожно греть, с расстояния сантиметров 25-30 и подковыривать чем нибудь ручкой, столовой ложки например, если нет ковырялки спецовой.
Пару дней погонял, винты поменял, - скорость потерял  :dontknow: .
Навеску регулировал, результат -4 км в сравнении с подборовьем.
Кроме навигатора и винтов ничего не видел.
Креслице напрашиваеться со спинкой, привык я к комфорту.

0

126

Вадим написал(а):

Осторожно греть, с расстояния сантиметров 25-30 и подковыривать чем нибудь ручкой, столовой ложки например, если нет ковырялки спецовой.

Я грел обычным феном для волос и отлеплял держа заплатку пассатижами (без фанатизма) :D

0

127

Karfogensky написал(а):

отлеплял держа заплатку пассатижами

Тупо пальцАми под феном:)
Потом взял 22л. и прямо под краем примастырил маленький рым.
Резинкой за рым, петлю через ручку и к баллону. Больше вроде не надо, хз?

0

128

В этом сезоне стал обладателем лодки Ротан 380К и мотора Yamaha F20 BMHS.

Высота дейдвуда у этого мотора по бумажным и электронным источникам на 5мм выше чем у Х20 т.е. 438 мм - получается прийдется поднимать мотор на транце?

Штатный винт диаметром 9 1/4 и шагом 12 - для поездок в 2-3 человека думаю будет слишком, надо сразу прикупить с 10 или 11 шагом?

Ваше мнение?

Так же озаботился запиткой электроприборов от генератора мотора.. Поискал в интернете штатный ямаховский выпрямитель-ограничитель стоит 5500р где-то, но он не ограничивает напряжение на больших оборотах, потом набрел на вот это: http://motolodka.ru/motors/regulator.htm вот и думаю как лучше поступить? у кого-нибудь есть опыт?

Отредактировано Nuc1EaR (2011-05-23 14:30:41)

0

129

Nuc1EaR написал(а):

Поискал в интернете штатный ямаховский выпрямитель-ограничитель стоит 5500р где-то, но он не ограничивает напряжение на больших оборотах, потом набрел на вот это: http://motolodka.ru/motors/regulator.htm вот и думаю как лучше поступить? у кого-нибудь есть опыт?

Тут весь вопрос в гарантии.
Если ямаховский выпрямитель устанавливает диллер, гарантия сохраняется, если выпрямитель левый, гарантии можно лишиться.

Nuc1EaR написал(а):

Высота дейдвуда у этого мотора по бумажным и электронным источникам на 5мм выше чем у Х20 т.е. 438 мм

У Хонды 20 дейдвуд 441 мм.

0

130

almai написал(а):

У Хонды 20 дейдвуд 441 мм.

А в инете пишут 433, врут? Прикольно...

0

131

А я подключил регулятор от *умки 095*   косяков не испытал.
правда и ходил всего-ничего, но вытягивает с 1500 ровное,и после 3500
не перезаряжает  :flag:

0

132

Под колпак влез? Заказать его можно только по телефону? Чета никаких цен у него на сайте не нашел...

0

133

Nuc1EaR написал(а):

Так же озаботился запиткой электроприборов от генератора мотора.. Поискал в интернете штатный ямаховский выпрямитель-ограничитель стоит 5500р где-то, но он не ограничивает напряжение на больших оборотах, потом набрел на вот это: http://motolodka.ru/motors/regulator.htm вот и думаю как лучше поступить? у кого-нибудь есть опыт?

Приветствую.
Поставил на мот, катушку освещения фирмешную, и выпрямитель с мотолодки от Ивана.
Аккум и потребители не подключал еще.
На мерк 15 под колпак влезло все оборудование.

0

134

Вадим
Поподробнее пожалуйста что, где, почём?

0

135

Здравствуй Alim.
Катушку освещения покупал в "Велход" Мск примерно за 3300/3400 из старых запасов. Сейчас цены могли повыситься.
Стабилизатор тоже в Москве, тот что по ссылке выше.
Заказывать не стал, так как ехал в сервис на профилактику, хотел все сразу установить, а не ждать 2 недели и по второму разу приезжать.
Переплатил сколько то, на сайте он 1500 стоит + пересылка, я за 2200 взял.
Подходящим прожектором еще не обзавелся.

0

136

Я вот что думаю использовать в качестве света на лодке :) Не так много под 12-14 вольт чета...
http://www.dealextreme.com/p/36018?r=32389523

0

137

Nuc1EaR написал(а):

Не так много под 12-14 вольт чета...

А этот фонарик разве под 12V? Вроде как вело фонарик на аккумуляторах. 1400 Люмен - это здорово, вот только время работы в макс.режиме будет час или около того. А на слабом (экономичном) разве что себя в темноте обозначить.

З.Ы. Вру - увидел 6-18V. Извиняюсь)))

По моему мнению - самый идеальный свет будет из авто-противотуманок))) Хотя есть и дополнительные фары дальнего света.

Отредактировано AndruGold (2011-05-24 12:56:30)

0

138

Подкину дорогой вариант освещения,фара  http://www.wht.ru/shop/catalog/light/Li … d/8139.php     и аккум.   http://www.wht.ru/shop/catalog/light/De … /15307.php 

Но что-то мне кажется,что ночью лучше на якоре.

0

139

0075 написал(а):

Но что-то мне кажется,что ночью лучше на якоре.

Согласен,от ночных переходов лучше воздержаться...

0

140

AndruGold написал(а):

По моему мнению - самый идеальный свет будет из авто-противотуманок))) Хотя есть и дополнительные фары дальнего света.

У любой противотуманки будет больше потребляемая мощность чем у велофары. А подключать я ее разумеется планирую к акб от которого питаю эхолот, а штаную оставлю дома :) ну и конечно через выпрямитель-регулятор-ограничитель хочу заряжать аккум от мотора :)

0