Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ротан 380К. Часть 2

Сообщений 211 страница 280 из 833

211

Stst написал(а):

готов принять на себя контольные функции

По-моему эта ключевая фраза в подсчете наших будущих декалитров.... :crazyfun:

Stst написал(а):

с 17-м шагом на 80км/ч у них с Almaiем че-то лодка не пошла!

А на 92 пошла непонятная вибрация..... Дорабатывать надо.... Рукодельники то еще те...  :crazyfun:

Отредактировано Vlad62 (2011-06-28 10:48:19)

0

212

Stst написал(а):

3-е) без прав

Неправда Ваша: права в лодке присутствовали.  :nope:

Stst написал(а):

1-е) Макс выходил на воду на незарегистрированном комплекте;

А это было  :blush: , но имею право (30 дней с момента покупки при условии, что лодка новая (дословно - ранее не регистрированная)). Если кому нужно - выложу здесь Гимсовский приказ  :flirt:

0

213

almai написал(а):

Я знаю что нужно сделать. попробую довести 15 винтик (только рискуем потерять в упоре на старте)
А можно подождать, пока мотор "проснется" - наработает часов 50 - 60 и оставить все, как есть.

Леша, я думаю за время изготовления винта мне нужно довести до ума транец. Думаю, что 25 мм приподнять будет вполне достаточно. Можно, конечно и на 30, но есть опасения, что на волне прохватывать начнет (даже на прямой).  :dontknow:

0

214

maximus написал(а):

Если кому нужно - выложу здесь Гимсовский приказ

:crazyfun:
Stst
Стас, привет! Нам приказ нужен?  o.O 
maximus
Максим, привет! Нам приказ не нужен....  :dontknow: Нам бы словечко услышать про декалитры.... :crazyfun:  :flag:

Отредактировано Vlad62 (2011-06-28 12:33:22)

0

215

Vlad62 написал(а):

Нам бы словечко услышать про декалитры.... :crazyfun:

Декалитры - это не вопрос))) Надо просто собираться в Подборовье)))

0

216

Vlad62 написал(а):

Нам бы словечко услышать про декалитры....

Влад, привет!

А кто же их считал-то, эти декалитры. Просто в ночь с Пт на Сб пропало несколько бутылок, вернее собственно бутылки остались, а вот содержимого не было. История, кстати сказать, таинственная: многие не помнили, куда делось содержимое... хотя... некоторые наутро вообще плохо помнили события прошедшей ночи  :D

0

217

AndruGold
maximus
Будет еще время. Успеем колбаснуться.  :crazyfun: :flag:

Отредактировано Vlad62 (2011-06-28 15:09:23)

0

218

maximus написал(а):

Просто в ночь с Пт на Сб пропало несколько бутылок, вернее собственно бутылки остались,

быстро закончилась дедушкина бутылка. хорошая штучка. прошлый раз не попробовал.

0

219

maximus написал(а):

Просто в ночь с Пт на Сб

Обычно бывает ночь с пятницы на понедельник :) :jumping:  :D

0

220

sp4 написал(а):

Обычно бывает ночь с пятницы на понедельник

Уважаю! :flag:

0

221

Stst написал(а):

Уважаю!

Уважать-то уважай, только насос на ночь не забывай оставлять, а то часа в 4 ночи мне опять приспичит лодку накачать  :D
Себе заказал такой, как у Леши, вот только придет он только через две недели  :'(  Придется пока попрошайничать  :dontknow:

Отредактировано maximus (2011-06-29 23:43:06)

0

222

maximus написал(а):

а то часа в 4 ночи мне опять приспичит лодку накачать

Пить надо больше! :hobo:

0

223

Stst написал(а):

Пить надо больше!

Мне бы ваше здоровье.Только сейчас встал из салата...

0

224

0075
Ну и слава богу. Хорошо. Дождались. Прочитай что шеф в В ожидании лета хвастаемся рыболовными трофеями отчудил.....

0

225

Stst написал(а):

Пить надо больше!

А можно я в этот раз не буду???  :x

0

226

Опять походил по ладожской волне. Обещаный ветер в 2-3м/с имелся, но имелась и большая пологая волна, пригнанная откуда-то с середины Ладоги. На вид около 1м. В лодке трое (70+75+85+15кг шмутья). Оказалось трудно идти по волне. Если против волны просто сильно подбрасывает нос и переднему седоку приходится крепко держаться самому и держать шмотки, то по волне при взбирании на пологий гремень лодка с глиса сваливается. Увеличение газа дает практически полет с волны на волну. При этом лодка носом втыкается в гребень следующей волны и брызги разлетаются на 3-4м встороны. Сами брызги в кокпит не попадают, но ветром вояную пыль несло как раз на нас. Через час такой езды были все мокрые. Может быть есть какие-то особые правила/приемы плавания на этом комплекте в волну?
Мрачно переваливающиеся с гребня на гребень паелы в водоизмещаюшем провожали нас зависливым взглядом... А Р380К в водоизмещающем как-то уныл и непонятно хватит ли бензина на обратный путь или нет...
Кстати, весла реально бутофорские, чтобы отчалить от берега против волны нужно маслать что есть мочи и лучше вдвоем.
Как проверить заглубление мотора? Когда стоишь, мотор явно сидит глубоко, а на глисе по волне смотреть страшно - боюсь вылететь...

Отредактировано AndreyRud (2011-06-30 13:34:49)

0

227

Vlad62 написал(а):

Прочитай что шеф в В ожидании лета хвастаемся рыболовными трофеями отчудил.....

Нормально.Влад,ты знаешь,я в шефа верю.Он мне чем-то Прохорова напоминает.Гигант такой...Бабаевский...Да и гараж у него от дома недалеко,как у меня психоаналитик.

0

228

Андрей !
Тут всё от длины волны зависит,чем волна длинней,тем галс больше(или лодку длинней  :D )
галс по комфорту скорости для пассажиров,а одному и поскакать по верхушкам  можно иногда :flag:

0

229

AndreyRud написал(а):

Может быть есть какие-то особые правила/приемы плавания на этом комплекте в волну?

Каждый подбирает для себя режим исходя из личного опыта.Просто универсально-стараться не грузить нос.Можно летать по гребням,если не теряется груз и пассажиры,можно ходить галсами,работая при этом газом.В любом случае крупную волну надо стараться объехать или преодолеть наиболее безопасным способом.Так мне кажется.

0

230

0075 написал(а):

Он мне чем-то Прохорова напоминает.

Угу. Чем Прохоров кончит - я догадываюсь. А шеф наверно далеко пойдет.....

0

231

Vlad62 написал(а):

А шеф наверно далеко пойдет.....

Дальше гаража?Прямо в автосалон?Ну не знаю...Там ведь то же самое,что и у него в гараже.

0

232

Номера сегодня намалевал. Трафарет из линолиума вырезал+ серая Боди.
ТО на 3 года дали, ГИМС становится гуманнее! :love:

Отредактировано Alex380 (2011-07-04 21:24:35)

0

233

Мотор прикинул к транцу. Как есть и с планкой 2-3 см.

0

234

Бак встает нормально. Но он у меня металлический, опасаюсь что ребрами на дне протрет ПВХ. Кто нибудь такой пробовал?

0

235

Alex380
По поводу бака - есть вариант: на баллон клеешь крепление леера - прямо над баком. И резинкой зацепляешь крепление леера на дне с креплением леера на баллоне. Резинка прижимает бак, и он не ходит. и не шевелится. А между баком и баллоном можно проложить прокладочку. По другому - будет прыгать. Все равно надо продумывать жесткое крепление, Которое в то же время легко отстегивается.  ;)
Извини, забыл поздравить - семь футов  :cool:
P.S.  не заметил - на баллоне уже приклеен сосок для леера. Значит еще проще - резиночку под ручку бака, а бак попробывать - вдоль.

Отредактировано Vlad62 (2011-07-04 21:41:46)

0

236

С почином!
У меня 1.5 года такой от Эвина стоял,место стоянки бака обозначилось,но
из-за того , что он покрашен эмалью и наследил  :flag:

0

237

Ну вот,вторая 380К "зелёнка"...:)

0

238

А такой же бак,только 25л. и Ямаховский мне должны прислать с Калининграда,ещё весной купил,пока оказии не было...

0

239

Да этот вроде тоже около 25. Квиксильвер называется, с мотором из Финикии привезли.
Закрепить то я его закреплю, но уж больно снизу кромка острая, может резинку какую одеть?

0

240

Тады брось под него коврик для ног\входной  :flag:

0

241

Savage написал(а):

Ну вот,вторая 380К "зелёнка"

Не, это комбинированный вариант, дно и скамейка серые, скеги внутри чехлов тоже. Так более "противоугонная" получается, наверно вообще в единичном экземпляре существует! :cool:

0

242

Я просто по размеру примерно прикинул,у меня такого размера от Тохи 12л. бак так смотрится...

0

243

Alex380 написал(а):

Не, это комбинированный вариант, дно и скамейка серые, скеги внутри чехлов тоже. Так более "противоугонная" получается, наверно вообще в единичном экземпляре существует!

Дык 380К зелёных всего как я понял двое,один твой(комбинированный) другой мой,полностью зелёный :).

0

244

Savage написал(а):

Я просто по размеру примерно прикинул,у меня такого размера от Тохи 12л. бак так смотрится...

Он высокий, поэтому больше 20л, точно не помню, там галлонах написано. Бак зачетный, удобный и новый совсем, ни одной царапины.

0

245

Savage
Savage

Savage написал(а):

Дык 380К зелёных всего как я понял двое,один твой(комбинированный) другой мой,полностью зелёный

По ходу моего клеили из того зеленого ПВХ, что от твоего остался! :rofl:
Ну и маленько не хватило! :dontknow:

Да, если кто увидит зеленого Ротана 380К с серым дном, без меня внутри кокпита, значит ворованный, мочите гадов! :hobo:

Отредактировано Alex380 (2011-07-04 22:59:37)

0

246

Alex380 написал(а):

Ну и маленько не хватило!

Я тоже так подумал.
Хотя рулончик большой привозил,думал минимум три\пять штук получится...

0

247

Alex380 написал(а):

Бак встает нормально. Но он у меня металлический, опасаюсь что ребрами на дне протрет ПВХ. Кто нибудь такой пробовал?

Под бак можно положить чего-нибудь (типа линолеума). Тут беда другая, бак при движении трется об рычаг струбцины для крепления мотора. У меня бак пластиковый, за пару выездов уже видны царапины, думаю чем-нибудь оклеить бак. Да, бак фиксирую багажным ремнем (амортизирующим, внутри скрученные резиновые полосы), насмерть не держит, все равно чуть болтается.

И еще - у меня мотор Mercury-M15, ставлю угол наклона на единицу, во второй дырке воздух прохватывает, на третью даже и не пытался. У кого такой комплект (Ротан-380К+Mercury-15) - как настраиваете? Людей и груз пытался смещать ближе к корме, но мало помогает, кобра (небольшая) при старте, а после выхода на глиссер все равно хватает воздух. В принципе на единице устойчиво идет, только ощущение, что нос немного опущен.

0

248

У моего Маринера 9,9 нога та же, что и у Мерка М15. Управление другое (без мультирумпеля), и двигатель меньшего объема (209 см3). На воде еще не испытывал, но наклон больше 1 тоже явно делать нельзя. Весит мой мотор 31 кг.(взвешивал лично).
Для ката ощущение немного опущенного носа (по сравнению с обычными) нормально, он глиссирует немного по другому.
Если скорость устраивает, то подхват воздуха тоже норма. Как я понял Ротан на скегах быстрее всего бежит при неполном погружении винта.

Мой мет. бак более компактный, он до струбцины немного не достает, так что здесь все путем.

Отредактировано Alex380 (2011-07-05 13:11:34)

0

249

evilman написал(а):

И еще - у меня мотор Mercury-M15, ставлю угол наклона на единицу, во второй дырке воздух прохватывает, на третью даже и не пытался. У кого такой комплект (Ротан-380К+Mercury-15) - как настраиваете?

Странно. Ни на первой ни на третьей не прохватывает. Вдвоем лучше всего едет на первом мелководном режиме и не прохватывает. Немного прохватывает на высокой волне и при повороте.

0

250

Alex380
Поздравляю с обновкой! Лёгкой воды и положительных эмоций! :flag:

Отредактировано pull_off (2011-07-05 15:21:10)

0

251

Alex380 написал(а):

Да, если кто увидит зеленого Ротана 380К с серым дном, без меня внутри кокпита, значит ворованный, мочите гадов!

ворованный и перебитый  :D Принимай и мои поздравления. Теперь в активе есть Ротан-Комби :flag: Пусть только радует !!!!

0

252

AndreyRud написал(а):

Странно. Ни на первой ни на третьей не прохватывает. Вдвоем лучше всего едет на первом мелководном режиме и не прохватывает. Немного прохватывает на высокой волне и при повороте.

А ведь точно, и я на первом мелководном ходил, правда в одно жало и на первом дырке.
Про прохваты не помню, давно на воде не был, забыл уже.

0

253

evilman написал(а):

Под бак можно положить чего-нибудь (типа линолеума). Тут беда другая, бак при движении трется об рычаг струбцины для крепления мотора. У меня бак пластиковый, за пару выездов уже видны царапины, думаю чем-нибудь оклеить бак. Да, бак фиксирую багажным ремнем (амортизирующим, внутри скрученные резиновые полосы), насмерть не держит, все равно чуть болтается.

Дружище, Приветствую.
Креплю б/бак резиновым жгутом с крючками к нахлобучкам на полу и балоне.
Сначала крюк к баллоной нахлобучке затем оборачиваю жгут вокруг ручки бака и делая последний оборот, протягиваю через горловину бака затем к нижней нахлобучке.
Таким образом бак стоит почти не ерзая, притянут к левому балону и банке.
Но, у меня приклеена допзащита в местах соприкосновения бака с лодкой.
Струбцины между собой можно хоть шнурками связать, заодно и не раскрутяться.

0

254

А как это у вас получается крепить стандартный бак 25л. от М15 к нижней нахлобучке? У меня бак этот не встает нормально, как раз нахлобучка мешает. Я уже писал тут об этом. Или бак другой?
Подумываю подобрать трубку-кембрик чтобы надеть на ручки винтов крепления мотора к транцу. Это должно препятвстввать протиранию бака этими винтами. Можно еще проложить что-либо упругое между транцем и баком. Это прижмет бак к банке и исключит трение о мотор.

Отредактировано AndreyRud (2011-07-06 14:12:42)

0

255

Вот оно что.
У вас под 12 литровый бак крепление расщитано (хонда например).
Не знаю чем помочь  :dontknow: , попробуйте обратиться на производство, может победят вашу проблему или совет дадут.
Как знать, может хонду возьмете?
Концертный комплект получиться  :cool:.

Можно спилить нах..  Новую приклеить там где посчитаете нужным.
:tomato:

0

256

Вадим написал(а):

Дружище, Приветствую.
Креплю б/бак резиновым жгутом с крючками к нахлобучкам на полу и балоне.
Сначала крюк к баллоной нахлобучке затем оборачиваю жгут вокруг ручки бака и делая последний оборот, протягиваю через горловину бака затем к нижней нахлобучке.
Таким образом бак стоит почти не ерзая, притянут к левому балону и банке.
Но, у меня приклеена допзащита в местах соприкосновения бака с лодкой.

Привет!

Да вообщем все так и делаю, только последний виток не вокруг горловины, а вокруг ручки опять. Держится нормально, но елозит чуть-чуть. И этого чуть-чуть хватает. Попробую через горловину пропустить - может, правда , сильнее прижмет. А доп.защита куда приклееена? Слой ПВХ?

0

257

Совершенно верно, ПВХ приклеена на левый балон и на банку.
Резиновый жгут, натягиваю по максимуму.
Для хождения против ветра и волны в передней части лодки приклеил полукольца, планирую с их помощью пригружать нос лодки закрепляя б/бак.
На приличную волну еще не нарывался, впереди 3 недели отдыха на воде, надеюсь на подходящие погодные условия для испытания возможностей комплекта.
Тут главное не переборщить с потреблением смелой воды.
В начале августа поделюсь ощущениями.

0

258

AndreyRud написал(а):

У меня бак этот не встает нормально, как раз нахлобучка мешает

Это уже обсасывали.
"Нахлобучка" заточена под маленький бак. Берешь фен, нагреваешь и снимаешь ее нахрен и лепишь куда надо.

Вадим написал(а):

Для хождения против ветра и волны в передней части лодки приклеил полукольца, планирую с их помощью пригружать нос лодки закрепляя б/бак.

Сумка, считаю, по любасу, в лодке нужна. Тот же ГИМС, ремкомплект, сменка и пр. шалабушная мутатень. На ходу якоря, опять же,
надо куда-то девать: не мотаться же им по лодке! По мне - ей самое место в носу.
Короче, у меня в сумке получается кг 20 -25.
По поводу бака в носу есть точка зрения, что ему там не лучшее место. ХЗ? Я отказался.

0

259

Stst написал(а):

По поводу бака в носу есть точка зрения, что ему там не лучшее место. ХЗ? Я отказался.

Стас, приветствую.
Ты прав конечно, бак в нос только при движении в "расколбас".
Сумкой еще не обзавелся, после уже приобрету.
Бюджет не резиновый. Палку джигово-твитчинговую с катухой приобрел, б/пилу, палаточку Маверик комфорт, бокс на крышу, да и по мелочам еще накапало.
Епрст, машина мала стала.
Бедный я несчастный  %-) .

0

260

Вадим написал(а):

Бедный я несчастный

Не трави душу!
Вся подушка в слезах! :(

0

261

У меня резиновый рюкзак БП приспособлен под сумку,а к носовому балону приклеен леер,на нём карабины,к ним если надо и пристёгиваю всё...

0

262

Savage написал(а):

У меня резиновый рюкзак БП приспособлен под сумку,а к носовому балону приклеен леер,на нём карабины,к ним если надо и пристёгиваю всё...

А я классическим путем пошел. Купил Ротана с лик-тросом и деревянной банкой. На нее "баджеровскую" сумку-сидушку. Вроде как привычнее. Но в  носу рундук тоже ничего, особенно если в лодке один.

0

263

А у меня беда случилась. По волне попрыгал немного и протёр раскладным стулом боковой баллон, тут видео- стул сложенный, слева с белыми подлокотниками:
http://www.youtube.com/watch?v=Ct_2yekxUTo
Ремкомплект был с собой, заклеил на месте. Так что будьте осторожны, грузите лодку правильно.

Отредактировано Alim (2011-07-09 21:07:23)

0

264

После долгого тролла начинает болеть задница. Сначала грешил на нее. Потом получил подтверждение от товарища...
Странно. Вроде банка мягкая, на тролле не прыгаешь по волне, однако после 3 часов начинаешь вертеться как уж на сковородке. Из-за чего это? Что делать?

0

265

AndreyRud
У мене уже задниц одоптировался к 8-10 часов трола. Дело в двух позициях:
1 . Для него (задниц) нужна мягкость
2. для него нужен упор для спины ( кресло)

И он будет доволет.  :crazyfun:
А если снять стринги - воще - шоколад  :cool: (шутка)
;)
Как только ты переложишь массу сидящего человека на две состовляющие - задница и спина, то проблема уйдет одноозначно. А когда весь вес тела от спины без облакота приходится на задницу - проблемма есть не только у тебя. Не расчитаны наши задницы на долгое сидение без облокота спины....  :dontknow:

Отредактировано Vlad62 (2011-07-10 23:53:59)

0

266

Настала жара в СПб.
Лодку оставляю в воде у берега. Однако. Если снять вещи и мотор, то пулучаем большенство баллонов на воздухе.
Носовой балон точно воды не касается. Днище касается только у транца. Скеги вводе, а балоны над водой. С мотором скеги уходят почти полностью, днише касается воды большей площадью, а вот нос задирается и весь на воздухе.
Как с зелеными лодками не знаю, но серая нагревается вмиг так что руку держать на ней горячо. Это опасно для ПВХ? Что делать? Не грузить же камни в нос... И вытаскивать все в тень на берегу лень и стравливать, потом ведь надо вытаскивать на берег и накачивать...

Отредактировано AndreyRud (2011-07-11 15:45:48)

0

267

AndreyRud
Концевые баллоны в ротанах имеют конус. Поэтому можно скинуть давление в двух (в крайнем - в одном) задних баллонов. При условии, что лодка качалась по инструкции - сначала два задних, а потом - носовой. Перед рыбалкой, или выходом на воду - подбить задние баллоны. Это гораздо лучше, чем нахождение лодки на воздухе (в плане бумсика..)  ;)

0

268

У меня Зелёнка лежит 24 часа в сутки на открытом месте,когда солнце,то само собой под солнцем.
Подстравил так,что ночью она вообще обвисает,а днём надувается.
Надо прокатится,подкачал,скинул и нормально...

0

269

AndreyRud написал(а):

Что делать?

Заткнуть сливные отверстия губками и 10 ведер воды в кокпит! По мере нагревания воду можно менять на посвежее.

0

270

А можно использовать как бассейн...:)

0

271

AndreyRud

Savage написал(а):

Подстравил так,что ночью она вообще обвисает,а днём надувается.
Надо прокатится,подкачал,скинул и нормально.

Сам тоже так делаю. Но при этом не приходится расчитывать на давление в 300-320м/б в нагретом состоянии. Т.е. ездишь всегда днем с потенциально заниженным давлением. но зато ничего подкачивать не надо. Гланое - замерять давление на горячую и чтобы оно было к примеру 300. А ночью - ну и пусть обвисает, как попка старенькой бабушки...  :dontknow: Ежли ночью поедешь куда - то подкачаешь.... в общем - эти два варианта...

Отредактировано Vlad62 (2011-07-11 22:47:25)

0

272

Savage написал(а):

А можно использовать как бассейн..

Вот! Двойная выгода. Правда из 380-ой бассейн будет не самый большой :)

0

273

Испытал своего Ротана на Медведице, под Кимрами. Мотор Маринер (Мерк) 9,9, объем 209 см3(т.е. не душенная пятнашка), нога и винт чисто мерковские, от стандартной пятнашки, только без мультирумпеля, винт 9.
В одного максимум 34 км/ч, вдвоем 27-28 км/ч. Что характерно, при большой загрузке выходит на глисс и прет 23-25 км/ч (пробовали вдвоем со шмурдяком (полная лодка), и вчетвером, думаю общий вес пассажиров был около 350 кг).
Показалось что дно немного прогибается, причем добивал до 0,3 (обычно было как  и положено, 0,25).
Баллоны 0,25, скеги 0,3(это уже в воде, на берегу качал 0,4).
Все таки планирую сделать и испробовать фанерный пайол в передней части кокпита. 9 мм фанера должна подойти, т.к. почти всей площадью будет опираться на НДНД. Кроме удобства это должно устранить прогиб дна, при глиссировании на нем.
Стоять на НДНД вполне нормально, но когда килограммовую щуку с торчащим из пасти воблером по привычке закинул в лодку, при виде тройников, скачущих по НДНД, очко сильно екнуло, к счастью обошлось!

Отредактировано Alex380 (2011-07-13 13:52:54)

0

274

Savage написал(а):

А можно использовать как бассейн...:)

самоотлив мешает .А вот в перевёрнутом виде на воде кайфовый пантон-матрац получается .С детьми резвились ныряли ,загорали ------шикарно .Внутрь подныривали .Между скег  на плоском дне офигеннно....

0

275

ВАДИМ SPB написал(а):

самоотлив мешает

Выше же написано - заткнуть....:)

0

276

Alex380 написал(а):

Баллоны 0,25, скеги 0,3(это уже в воде, на берегу качал 0,4).

Балоны 0,35 а скеги 0,45. Это должно быть уже на воде.

0

277

Дима написал(а):

Балоны 0,35 а скеги 0,45. Это должно быть уже на воде.

Думаю производитель такой подход не одобрит. Да и я что то очкую, корабель не дешевый.
Еще есть у кого положительный опыт езды с превышением заводских давлений?

0

278

На Ротане 340Э тоже приходится завышать - 0,3баллоны (вместо 0,25) и 0,25, а то и 0,3дно, (вместо 0,22). Но это до спуска на воду, потом редко подкачиваю. А может зря не подкачиваю?

0

279

Я купил манометр и проверил правильность установки насоса (Браво 12 ВТР, если не ошибаюсь). Оказалось, что для накачки 0,3 А на насосе нужно ставить 0,4. Вполне возможно, что и Ваш насос некорректно отсекает давление.
А опыт накачки 5 лет - баллоны, нос, дно - 0,3, скеги - 0,4., пока проблем не было.

0

280

т.е. чтоб скеги накачать правильно надо ставить на насосе 0.5?

0