Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Присматриваюсь к 420-му.


Присматриваюсь к 420-му.

Сообщений 141 страница 210 из 225

141

chipolino написал(а):

поэтому попробовать нет возможности.

Ну почему же нет? По весне на открытие сезона либо в Питер, либо в Москву на покатушки - там и попробовать можно. Не думаю, что билет на поезд (или поездка на авто?) будут настолько дороги для человека, собирающегося потратить  как минимум 200к на лодку с мотором))) Прямо сейчас уже всё равно ничего не решится, а покупать лодку в ноябре и смотреть на неё всю зиму - грустное это дело... Та пара тысяч скидки перекроется стоимостью лекарств от нервов за зиму (у кого новопассит, у кого валерианка, у кого водочка)))

0

142

AndruGold написал(а):

Та пара тысяч скидки перекроется стоимостью лекарств от нервов за зиму

Андрей,пора открывать цитатник форума.Ты с Ромой седни блистаете.

0

143

0075 написал(а):

пора открывать цитатник форума

Таки есть уже - темка про "буйство стариков" )))

+1

144

AndruGold написал(а):

У разных господ-рекламщиков других производителей - (не буду показывать пальцем на b58 и иже с ними) это как раз самый главный аргумент против Ротанов )))

Парни, я совершенно не собираюсь как то принижать достоинства ротана. и уж тем более не собираюсь рекламировать любые другие лодки, но вот вопросы. Разве нет клуба ихтиандров? Или не было отчёта о закрытии сезона? Разве не переворачиваются ротаны через транец систематически? Вот скажу следующее - за  много лет, что хожу на разных лодках, я вобще ни разу не слышал об оверкилях, ни на казанках и т.п ни на надувашках, то есть не существует такой проблеммы вобще(не считая всяких пьяных в гавно выходок). Переворачивало лодки на волне, и через бок, и через транец, и люди тонули, было.... и будет.... Но что бы на ровной воде, без волны и перевернутся через транец.... ну извините..... А если в 10 км от берега, и в октябре, пусть  да же без ветра и волны? Да может и не так далеко от берега, но в 50-60км от машины и цивилизации? А если не дай... щторм? А если идёшь в одну лодку? Так что наверно прав этот в58 - я то же возможность оверкиля , да же теоретическую, рассматриваю как главный недостаток Ротана. И наверно так есть  объективно.

Отредактировано Larin (2011-10-15 17:57:45)

0

145

Все перевороты Ротана связаны с его преимуществом:аэродинамическая разгрузка на ходу свыше 50км.Переворачивает встречный ветер.Ихтиандры делали это сознательно,им лавры Володи Орлова покоя не давали.Проехаться на пятке,себя всадником изобразив.Они Пушкина не читали.Он их обозвал дворовыми мальчиками.

0

146

Ну здесь всё гораздо попроще  :flag:
если у человека есть крылья - то почему не лететь ?
Птенцы Летят не сразу,им тоже надо научиться,а человеку сложнее  :flag: ведь на птицы мы  :glasses:
но иногда хочется попробывать ! А грань полёта на таких аппаратах весьма тонка и поймать её нужно,
опыт нужно наработать !
Ведь нет людей которые скажут что огонь-зло потому что жжётся  :flag:
и все обжигались,но теперь пальцы и я...ы в соль не мокают  :D      ОПЫТ БЛИН
его тоже надо набрать,а где и у кого, кто опытом по этим случаям поделится !
а без крыльев не взлетается  :flag:  ну а коли идут в комплекте? не пользоваться ? : :D
PS.на машине больше 110 тоже ни как ни моги  :crazyfun:  и ведь ни кто не ездит что удивительно, да и на красный  :D

Отредактировано ro.ma.san (2011-10-15 18:13:48)

0

147

ro.ma.san написал(а):

Птенцы Летят не сразу,

Ничем орлят не испугать!

0

148

Larin написал(а):

Разве не переворачиваются ротаны через транец систематически?

Систематически, это как?
Все перевороты, о которых я слышал(читал), произошли при испытаниях
на максимальную скорость при сильном ветре. Очень сильном. При таком ветре большинство на воду не выйдут,
а не то, что испытывать комплект в полную тапку.
Давно известно, что против сильного ветра
аэродинамическая разгрузка выше, соответственно скорость выше. Вот и хочется адреналина побольше.
Никто не запрещает при сильном ветре идти на глиссе против ветра не в полную тапку.
А на моем комплекте Р380К и Я-15, при ветре до 10м/с (больше пока не было) и при скоростях более 40, даже намека на опрокидывание нет.
Если раньше(с прежним комплектом) смотрел прогноз, чтобы ветер был потише, то теперь наоборот, погонять хочется, по волнам попрыгать.
Бляха - муха, ведь в одном из постов предупреждал Алмай, что с Ротаном рыбалку забросишь, будешь только гонять, так нет , вляпался....

Отредактировано Вячеслав Д. (2011-10-15 18:35:59)

+1

149

Larin написал(а):

я вобще ни разу не слышал об оверкилях

Larin написал(а):

прав этот в58 - я то же возможность оверкиля , да же теоретическую, рассматриваю как главный недостаток Ротана. И наверно так есть  объективно.

Здравствуй уважаемый!
Просьба первая - именно из разряда просьб - подзаполнить профиль, чтобы была всем понятно, с подростктом в 13 лет или с волком в 25  :crazyfun: мы общаемся.... Да и предпологаемое место обитания тоже нам (озвучу интерес всех) интересно...  :crazyfun:
по второй цитате прошу ответить подробнее.... - откуда у Вас опыт на Ротане, на каких лодках, с кем, на каких моторах,  при каких условиях, и т.д. (хотелось бы развернутый ответ, не сочтите за дерзость  ;) ) на основании какого опыта вы это пишите как недостаток в Ротанах в вопросах оверкиля?  Может быть стоит перелопатить этот форум по поисковику "оверкиль"
и вывести список пользователей ротанов, которые попали в оверкиль?  :crazyfun:  Ну мож у Вас есть хоть один случай (мы не говорим про испытания производителей  тех комплектов, где умышленно завышалась мощьность моторов на оверкиль в 50 и более процентов от сертификационной мощьности) где реальный пользователь, с личным ником, с описанием своего комплекта, говорит, что он был в оверкиле? Или это делать Вам не хочится, на основании мнения в58 -?
Кстати, Вы успели отредактировать свой пост, после копировайта цитат в моем посту..... Ну наверно стыдно стало за сцылку на авторитет Б 58 ??? Кстати, на Вопросы по поводу оверкиля, и на мои непонятки в этой сфере, хотелось бы получить внятные ответы, т.к. мы все понимаем, что то, что говорим, на что сцылаемся, то вроде как в это верим, этим живет, ну и за слова вроде как отвечаем... По крайней мере можем обосновать, почему так сказали.... ;)

Отредактировано Vlad62 (2011-10-15 19:57:45)

0

150

Larin написал(а):

Разве нет клуба ихтиандров?

AndruGold написал(а):

а про все пугающие оверкили, это в одно лицо и без загрузки + лихачество)

Ещё раз повторюсь - это всего лишь эксперименты - кто выше и дальше взлетит. С нагрузкой (хотя бы два человека в лодке) не бывает такого в принципе. Вот за это я не слышал, чтобы на Ротане К-серии два человечка кильнулись, или кто-то со шмурдяком "взлетел". Это говорит всего лишь об той самой пресловутой универсальности лодки - можно с загрузкой в поход, а можно в одно лицо на пустой "полетать". 
По аналогии - автогонщики постоянно разбивают автомобили, но это же никак не влияет на продаваемость и покупаемость этих авто?

Я регился на Русфишинге, на ПКРе и везде пытался спросить совета по лодкам. Везде вердикт однозначен - Ротан, это большой матрас на скегах, который в принципе ничего показать не может, а вот всё остальное просто супер, особенно Посейдоновские лодки))) Где-то натолкнулся на вроде как "объективное" сравнение Ротана и Добрыни, с резюме - Добрыня круче)))

А по большому счету - убеждать Вас в чем-то и пытаться "навязать" свою точку зрения - смысла нет. Тут действительно форум единомышленников, которые, по тем или иным причинам, сделали свой выбор в пользу лодок данного производителя. А доказывать с пеной у рта и брызгать слюной, что наши лодки круче, чем всё остальное - дело неблагодарное. Особенно, если учитывать, что лично мне, да и практически всем на данном форуме абсолютно фиолетово до заработков производителей лодок, в то время, как тот же b58 продает(или просто рекламит?), в общем имеет непосредственное отношение к продажам Посейдона.

Все советы данные на этом форуме сводятся к одному - зачем покупать "Жигули", если можешь себе позволить ездить на "Мерседесе"...

0

151

AndruGold написал(а):

Тут действительно форум единомышленников, которые, по тем или иным причинам, сделали свой выбор в пользу лодок данного производителя.

Чётко и ёмко сформулировано.Здесь правды нет.Мы просто любим эти лодки.

+1

152

AndruGold
Андрей, здравствуй!
Ну ты понял, как людей обрабатывают?
1 На ротане не ездил
2. Ротана в пользовании нет.
3. Мнений пользователей попавшим в оверкиль - не встречал
4. НО в-58  ГОВОРИТ О ОВЕРКИЛЕ, ЧЕМУ Я ВЕРЮ.Ибо своего опыта нет на ротанах, а думать сам не хочу, а другим верить тоже не хочу....  :crazyfun:
:tomato:
А ты мне рассказывал о вменяемом покупателе автомашин - вчера.  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

Отредактировано Vlad62 (2011-10-15 20:05:22)

0

153

AndruGold написал(а):

По аналогии - автогонщики постоянно разбивают автомобили, но это же никак не влияет на продаваемость и покупаемость этих авто?

Зачем нам аналогия с машинами.
Есть гоночные катамараны ЗапКаты,там переворот на перевороте.

0

154

Vlad62 написал(а):

Ну ты понял, как людей обрабатывают?

А что тут понимать? Реклама - двигатель торговли. Просто "покурив" пару месяцев Русфишинг отпало желание покупать что-либо продвигаемое b58-м. Так же помню скандалы с комплектацией и размерами той самой Касатки (кстати, пощупав в магазине живьем - уже почти остановился в выборе между Касаткой и Антеем), потом плюнул на всех и "положил глаз" на Баджеровские HD-серию. Но купил в результате всё равно Ротана, чему не мало способствовали майские форумовки.
А b58-му надо лодки продавать - фирм лодочных на рынке много...

0

155

Savage написал(а):

Есть гоночные катамараны ЗапКаты,там переворот на перевороте.

Это же не универсальные рыболовные лодки? )))

0

156

Да, и ещё один моментик пользования лодкой, маленький, но очень приятный. Какая из лодок будет интересней стоять на берегу?
http://uploads.ru/t/B/E/e/BEePO.jpg
Килеватая или катамаранной конструкции?
http://uploads.ru/t/w/G/j/wGjKU.jpg

Отредактировано AndruGold (2011-10-15 20:21:26)

0

157

:crazyfun:

AndruGold написал(а):

А b58-му надо лодки продавать

А он че делает?  :crazyfun:  Вроде как и продает наверно нАрмАльнА. Только есть несколько  недостаткав у него:
1. П@зд@т много.... да и не по делу....
2. Знает ВСЕ.... Коноплянцев, Мнев и Алмай отдыхают.....
3. Надо бы ему приглядвать самому за своим базаром, ибо слвучаются ситуации, когда он находится в разряде "запизделся".  :crazyfun:  Поэтому у него и получается, что грузоподьемность плоскодонки ниже, чем килеватой, и в ротанах оверкиль случается и т.д.
а так, наверно человек, то нормальный, ежли с ним по стакану, при условии, что он пальцы не растопыривает, а прячит в карманы. Кстати, если произаойдет (по пьяному делу) разборка, которая в интернете для в-58 безболезненна, а в моменте общения будет очень болезненна, то мож это научит данного товарища не хамить? Не бычить? Ну если это в кругах интернетовских водомоторников прокатывает, то это наверно его расслабляет. А пусть попробует приехать на авторынок (любой) и разогнуть пальцы.... Впечатления в студию плиз..... А так, то человек хороший.....  :crazyfun:  Интернет много читал, оттуда знания и черпает......  :crazyfun: 
:tomato:

0

158

AndruGold написал(а):

Какая из лодок будет интересней стоять на берегу?

:cool:
Андрей! Так если лодка хорошо стоит на берегу, значит она так же хорошо должна стоять на воде?
Что же лучше?  o.O  :tomato:  :crazyfun:

0

159

Vlad62 написал(а):

а в моменте общения будет очень болезненна

А кто пачкаться-то будет? Да и сомневаюсь, что на встречах он начнет кому-нить втюхивать лодку - контингент не тот))) А все эти дрязги в инете как раз на новичков и рассчитаны. Кста - за весь сезон твердой воды услышал лишь одно предложение попробовать лодку - и то от ротановодов)))

0

160

Vlad62 написал(а):

Так если лодка хорошо стоит на берегу, значит она так же хорошо должна стоять на воде?

Не уверен, что это показатель "стояния" лодки на воде (кста - на воде реально со скегами лучше ;-) ), а вот шмурдяк загружать-выгружать, да и поспать в лодке гораздо удобнее, чем в переваливающейся килеватой)))

0

161

Завтра вроде соберутся ротановоды.В карьере.Песчаном.Если по скорости,то с одним и тем же мотором,с одним и тем же винтом,можно было бы не собираться.Оверкиль изобразить там вряд ли выйдет,Лёша категорический противник делать фокусы,а Витя никогда не повторяет ошибки.Дима,скорее всего присутствовать не будет.Было бы славно лодки сравнить в ходу под одним и тем же мотором.

0

162

0075 написал(а):

Завтра вроде соберутся ротановоды

Это про Ивановский карьер у Сортировки? Так вроде не ротановоды, а ПКР-овцы организовывают покатушки комплектов эгоиста. А Вите с лодкой на том пруду делать нечего - боюсь, что его лодка как раз от берега до берега будет ;-)

0

163

0075 написал(а):

Дима,скорее всего присутствовать не будет

Это почему же? Завтра буду обязательно.

0

164

Эх, Ларин, Ларин......

Larin написал(а):

Разве нет клуба ихтиандров? Или не было отчёта о закрытии сезона? Разве не переворачиваются ротаны через транец систематически?

Тему про ихтиандров создал я, как Вы думаете для чего?
Реальных переворотов через транец я знаю только ТРИ (с 2004 года). К "ихтиандрам" причисленны все, кто оказался в воде и причастен (в смысле использования марки лодки) к Ротану. Подавляющее большинство этих случаев неадекватная оценка своего состояния (в смысле алкоголя). Так откуда "систематичность"?

Larin написал(а):

Но что бы на ровной воде, без волны и перевернутся через транец.... ну извините.....

Сильный ветер + скорость (просто недостижимая для других) + распи....во. Третье слагаемое является основным фактором.
Кстати, уж лучше через транец, мотор будет гарантированно впереди тебя, чем через скулу, когда мотор/винт будет лететь за тобой.

Larin написал(а):

Так что наверно прав этот в58 - я то же возможность оверкиля , да же теоретическую, рассматриваю как главный недостаток Ротана. И наверно так есть  объективно.

Оверкиль возможен на ЛЮБОЙ лодке, и это тоже объективно.
А про В58, так Бог ему судья.

0

165

Дима,успокойся.Совершенно четко тебя знаю.Отсутствие трусости,нелюбовь к рекламе,аналитичный подход к любой ситуации,замкнутость на себе.Таких людей в Выборге считают порядочными.

0

166

AndruGold написал(а):

Это же не универсальные рыболовные лодки? )))

А на них,что рыбу нельзя ловить???

0

167

AndruGold написал(а):

Да, и ещё один моментик пользования лодкой, маленький, но очень приятный. Какая из лодок будет интересней стоять на берегу?

Элементарно Ватсон,сдувается киль и нормально стоит на берегу.))

0

168

Larin написал(а):

Разве нет клуба ихтиандров? Или не было отчёта о закрытии сезона? Разве не переворачиваются ротаны через транец систематически?

Ларин, хочу сразу сказать, что здесь ты не прав. Думаю, что в заблуждение тебя ввели мы же сами (имею ввиду всех форумчан). Мы же на самом деле выкладываем фотки и пишем посты зачастую вынутые из контекста - с тем расчетом, что многоие читающие форум сами все видели (присутствовали), а кто не видел - переспросит.
По существу вопроса: за этот сезон ихтиандров было как минимум четверо (это из тех выездов, на которых был я лично). Три "купания" произошли у меня на глазах. А дальше самое интересное: двое - банально выпали из лодки (один - на холостом ходу!!!) - обоим помогал забраться назад в лодку; один - оверкиль через правый борт (Игорь - на майские) и только ОДИН!!! - оверкиь через корму. Вот такова объективная картина.
А субъективно: на фотках ветки "закрытие сезона" есть пара фоток со мной. Одна - на Ванином Р-380К (зеленый), так вот на нем мне удалось добиться устойчивой скорости 46 км/ч на моторе 9,8 (пиковая 47 с копейками). По фотке видно, что лодка практически летит и разогнать ее до таких скоростей можно только рискуя кильнуть. Мне в этот раз повезло  :playful:  Так что оверкили при испытаниях (попытках "вынуть" из комплекта максимум) я бы предложил вообще не рассматривать - это частный случай и осознанный риск.

0

169

maximus написал(а):

один - оверкиль через правый борт (Игорь - на майские)

Опять же уточняй, что переворот произошел в результате пьяных покатушек с рисованием пятаков...

0

170

Larin
ну чет на него напали....  o.O  :canthearyou:  :crazyfun:  Заступиться хочу...  :blush:  ну сказал не подумавши....  :dontknow:  ну автАрИтЕтА в лице в-58 привел....  :tomato:  А человек то мож и наш? ну вроде как не понял до конца.....

0

171

Vlad62
Зря тебя Влад сёдня с нами не было...

0

172

Короче - расстроила меня Касатка))) Слава богу, что не взял её. Красивая лодка, но на ходу я её так и не понял. Что под 9.9 (вроде под 15 сделана), что под Хондой 20... Зато очень понравился Винбот, под пятнахой летал замечательно, предсказуемые повороты, только вот места в нем маловато. Чисто для покатушек взял бы Винбота...

0

173

Ох ты, как оно всё оказывается....  :D
В любом случае всем спасибо за участие и отзывы. Узнал для себя много нового о ктатамаранах вобще и о Ротанах в частности, и это помогло мне определиться. Решение по лодке принял. Это будет не Ротан, во всяком случае сейчас, может быть следующая.. возможно...  Практически со всеми было приятно пообщаться.

Специально для Vlad62, потому как больше никто не интересовался....  Я Ларин Андрей,  66 года рождения ,живу в Пскове, военный пенсионер, официально -безработный, лодка у меня навигатор 350 +18 тоха, до этого был веслес 360, до этого орион +10мерк. До этого казанка 5м+30 вихрь, ну и ещё были лодки. Рыбу почти не ловлю, тока на северах красную. Лодки пользую  как транспотное средство для охоты на Псковском, Чудском озёрах, на Белом море и на водохранилищах и озёрах Карелии и Кольского с августа по октябрь, редко в ноябре. Ну чё там ещё ? Сколько метров у меня дом и на каких машинах я езжу :D ? Чем занимаюсь в свободное от охоты время? Может послужной список o.O ? Спрашивайте , нестесняйтесь :rofl:

Vlad62 написал(а):

ну чет на него напали....        Заступиться хочу...    ну сказал не подумавши....    ну автАрИтЕтА в лице в-58 привел....

А вот заступаться за меня не надо...я сам за себя заступлюсь,  и говорю я всегда подумавши, так же как и пишу ,  и в58 для меня такой же точно авторитет как Вы... :D , о  нет Вы конечно бОльший авторитет, безусловно :cool: , как я мог усомнится :crazyfun: Тк что уважаемый Vlad62, Вы о себе побеспокойтесь, а я уж как нибудь сам.. .и узнаю то что мне надо, так как я считаю нужным, и сам за себя заступлюсь, опять же так как я посчитаю нужным, и авторитеты раставлю в том порядке, который считаю нужным сам. Я понятно излагаю?

0

174

Larin написал(а):

Тк что уважаемый Vlad62, Вы о себе побеспокойтесь, а я уж как нибудь сам.. .и узнаю то что мне надо, так как я считаю нужным, и сам за себя заступлюсь, опять же так как я посчитаю нужным, и авторитеты раставлю в том порядке, который считаю нужным сам. Я понятно излагаю?

Всё понятно и что излагаете тоже! :sceptic:

0

175

Larin :dontknow:
Действительно "сложно спорить о вкусе омаров с теми,кто их ел..." (с) М. Жванецкий
Меня целый год раздирали черти и жабы...
Зато теперь... (см. последнюю страничку в теме "Рождение комплекта" ) :flag:

0

176

Korsar, благодарю за участие.  Да, вкус омаров... вы правы конечно, ...возможно следующая лодка будет Ротан.

0

177

0075 написал(а):

Здесь правды нет.Мы просто любим эти лодки.

Вы совершенно правы, это было понятно с самомго начала.
Кстати о правде, есть одна старая Афганская песня с такими словами:
Для душмана  шурави душман,
Для душмана цвет зелёный - правды,
Красный цвет у правды шурави,
Две войны,
Две правды,
Две неправды....
Очень точно и об Афганской войне и о жизни вообще....и о правде....

0

178

Larin
Удачного выбора!
Пусть понравившаяся лодка Вас только радует.
Ну а Ротан - лодка, очень сильно выделяющяяся из общего ряда. К ней нужно прийти осознанно (ИМХО). Просто после нее многие другие лодки уже никак не воспринимаются. Это надо понимать при выборе.

0

179

Larin написал(а):

Решение по лодке принял.

Удачи Вам, главное, что бы Ваша новая лодка радовала Вас. Следите за темами про обкатушки/покатушки, всегда рады видеть любых пользователей водномоторных средств. Но учтите, после "пробы" Ротана, в 95% случаев обратной дороги нет. Такая вот статитстика.

0

180

Larin написал(а):

Решение по лодке принял. Это будет не Ротан

Читал я Вас с самого начала и с самых первых сообщений уже знал, что именно этими словами и закончится Ваше выступление. Не в обиду, как говорится, за мое субъективное мнение, спасибо Вам за Ваши вопросы на форуме, ответы на которые еще больше укрепили меня в правильности моего выбора.

Отредактировано Gog72 (2011-10-17 16:05:00)

0

181

Gog72 написал(а):

Читал я вас с самого начала и с самых первых сообщений уже знал, что именно этими словами и закончится ваше выступление.

АнАлАгичнА! :flag:
С самого начала душок какой-то был... :no: 
Уважаемые люди, а нафлудили-то, нафлудили...! :rofl:

0

182

Stst написал(а):

С самого начала душок какой-то был...

Стас, привет. Зачем же так сразу на человека? Ты же сам прекрасно знаешь, как непрост выбор лодки,что практически каждый на пути выбора совершает ошибки (понимает, что приобрел что-то не то  :D ). Вообще считаю, что такую лодку как Ротан КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ покупать без предварительного тест-драйва. Иначе действительно непонятно за что платить такие деньги и почему столько рьяных сторонников этой лодки. При этом, заметь, сам производитель не утруждает себя дискуссиями на форумах. Думаю, что это правильная стратегия - сделать такой товар, что даже при высокой цене у него всегда будет целая "секта" убежденных сторонников  :cool:

0

183

А я бы ещё дибавил по поводу:

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ покупать без предварительного тест-драйва

тест драйва   в год хождения на обычных лодках  :D  дабы слаще потом было  :crazyfun:
или права особой категории   :rofl:
                                        шучу       :flag:

0

184

maximus написал(а):

Ротан КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ покупать без предварительного тест-драйва.

Фигня! Ротан - можно!:flag:
Без теста и драйва. Взял только увидев на воде!
Причем с тобой, причем, после того, как ты пер Х20!  :rofl:
Жалко не было чем заснять на видео! Правда, Макс, это был бы шедевр! :tomato:
Оскары и Золотые львы отдыхают!
Ты вдохнул в меня, считай, вторую жисть!
Устыдил меня, так сказать, перед ликом вечности!
Если 50 прет 50, то почему 130 не может?
То-то и оно, Макс! Комплект стоит порядка 250-300 тыров,
люди уважаемые и знающие толк в деле челу рассказали все, что могли,
причем, сказали; "Никому не верь! Приезжай сам и пробуй любую лодку, любой комплект!"
Вместо этого какие-то фантастические оверкильные изыскания...
Не верю! :canthearyou:

0

185

Привет Стас !
Я же шутить пытался  :crazyfun:  :crazyfun:
Конечно можно,они (каталодки)много прощают  :flag: но не всё  :flag:
а по поводу хочу\не хочу :  согласись что не все из бюджета могут позволить вытащить разом такой подарок себе любимому,
одно дело вся семья уважает это дело,другое все против  :flag:
PS. Свой выбор (цена ,размер,марка,итп)всё равно перед собой,сам себя оправдаешь  :dontknow:  :flag:

Отредактировано ro.ma.san (2011-10-17 19:46:24)

0

186

Привет, Рома! :flag:
Ухи хоца... :dontknow:

0

187

Stst написал(а):

Фигня! Ротан - можно!:flag:
Без теста и драйва

В журнале картинку увидел, и поменял Рибчика на Ротан 420.Катамаран, одним словом. :flag:

0

188

maximus написал(а):

что даже при высокой цене у него всегда будет целая "секта" убежденных сторонников

В Коприно нас так и называли -секта! :D

0

189

Стас ! Не поверишь, сам томлюсь  :dontknow:
Но как представлю что вероятность может быть  в следующем сезоне  :(  :smoke:  %-)
ЭХ ЁЛЫ ПАЛЫПАЁЛЫ  :flag:  :D

Отредактировано ro.ma.san (2011-10-17 23:24:27)

0

190

Да и правда - ополчились, разозлились))) А оно надо? Человек сам для себя решает, что и как он будет делать. Нет возможности потратить 250-300 тыров - потратит 60 за какого-нить Антея или Флагмана и 80 за двухтактник 15-20 л.с. Причем будет получать свое удовольствие и свой кайф от покупки. А шуму и правда развели, как будто он нас заставляет с ротанов на пайолки пересесть)))

0

191

И я кратко поделюсь впечатлениями о поездке в Коприно.
Выезд на Рыбинское вдхр. это было, как первое знакомство с серьёзным водоемом для меня, так и боевым крещением моего Р420.
В субботу в том месте где мы сбрасывали лодки волна раздувалась не слишком большая, думаю, около полуметра, может чуть меньше. По этой волне я покатал моего друга с женой, причем на обратном пути посадил за румпель его (человек сидел за ним первый раз). Будь у меня другая лодка, не думаю, что доверил бы румпель новичку в этих условиях. Но я был абсолютно уверен, что при данных условиях на ДАННОЙ лодке с нами ничего не случится. Просто объяснил ему, что газ надо не сбрасывать, а наоборот прибавить, чтобы по волне идти на глиссе.
Дошли до берега, и тут ребята с Велхода (не ротанисты, что важно) тоже захотели испытать мою лодку. Я высадил моих друзей, и мы втроем пошли к выходу на большую воду, а там уж метр по крайней мере точно был. И ветерок повеселее... За румпелем сидел один из ребят, которые хотели посмотреть , как ведет себя Р420 на волне. Я с удовольствием согласился побыть пасажиром, чтобы просто понаблюдать за лодкой, не вмешиваясь в процесс. Было очень интересно наблюдать, как человек, изначально скептически настроенный к лодке (да и еще и при такой волнушке), потом постепенно осваивается, перестает осторожничать, прибавляет газ и Ротан начинает ИДТИ по волне так, как он это умеет. Я и сам первый раз столкнулся с такими погодными условиями, поэтому, наверное, выражения лиц у нас были примерно одинаковые  :huh: Переднего пассажира, конечно, забрызгало, но лодка в этих непростых условиях вела себя настолько уверенно и контролируемо, что я просто оху..., впрочем вы и сами знаете, как это бывает.  :flag:
Короче говоря, сейчас я полностью поверил в свою лодку, абсолютно уверен, что она меня не подведет и с избытком реализует все мои сегодняшние задачи. И это есть хорошо, т.к. теперь есть смысл ставить перед собой более высокие задачи. :D  :cool:

ТакШта, как и Сергей Korsar, считаю, что рождение моего комплекта тоже состоялось, а как меня при этом будут называть: "секта" или "шмекта" - мне сиренево, тем более, что не ротановцы это придумали.

Отредактировано pull_off (2011-10-18 00:58:06)

+1

192

AndruGold написал(а):

Да и правда - ополчились, разозлились))) А оно надо? Человек сам для себя решает, что и как он будет делать. Нет возможности потратить 250-300 тыров - потратит 60 за какого-нить Антея или Флагмана и 80 за двухтактник 15-20 л.с. Причем будет получать свое удовольствие и свой кайф от покупки. А шуму и правда развели, как будто он нас заставляет с ротанов на пайолки пересесть)))

Приятно общаться с тактичным человеком. Тока выводы Вы сделали не верные :D  Ведь если человек не покупает ротан, то это не значит что у него нет 300т.р. На мой взгляд это очень странное заключение... o.O И опять же, если человек пишет что он бывший военный и официальный безработный,то верный на 100% вывод из этого можно сделать только о том, что он служил в армии и у него нет трудовой книжки :crazyfun:, остальное - предположения. А предположения и обобщения  тока  - дело неблагодарное, и НЕ КУПИТЬ ротан, простой пайоловод  может не только по соображениям отсутствия средств или душения жабы :D

0

193

Ларин, приветствую. По трудовой книжке - не соглашусь (у меня есть), правда уволился я задолго до пенсии. А про выводы относительно расценок на лодки - так тут все просто. На самом деле я не вижу у Ротана минусов, кроме действительно существенной цены. К ней нужно прибавить еще стоимость мотора (всяко не 5 лс), а для полного комфорта - хороший насос, колеса, эхолот, навигатор и т.д. (в общем - приблуды для души). Вот и получается, что для формирования полноценного комплекта нужна немаленькая сумма, а доходы у людей разные и все это прекрасно понимают  :dontknow:
А вообще я искренне рад, что пенсионер минестерства обороны может себе позволить такой комплектик  :cool:

0

194

maximus написал(а):

По трудовой книжке - не соглашусь (у меня есть), правда уволился я задолго до пенсии.

И у меня есть,такая же фигня...

0

195

Larin написал(а):

Я Ларин Андрей,  66 года рождения ,живу в Пскове, военный пенсионер, официально -безработный, лодка у меня навигатор 350 +18 тоха, до этого был веслес 360, до этого орион +10мерк. До этого казанка 5м+30 вихрь, ну и ещё были лодки. Рыбу почти не ловлю, тока на северах красную. Лодки пользую  как транспотное средство для охоты на Псковском, Чудском озёрах, на Белом море и на водохранилищах и озёрах Карелии и Кольского с августа по октябрь, редко в ноябре. Ну чё там ещё ? Сколько метров у меня дом и на каких машинах я езжу :D ? Чем занимаюсь в свободное от охоты время? Может послужной список o.O ? Спрашивайте , нестесняйтесь :rofl:

Андрей приветствую.
Зачем столько сарказма?
Влад попросил заполнить профиль,только для удобства общения и не более.
Правда манера просьбы выглядела несколько грубо,как я понял на твой взгляд.

0

196

Savage написал(а):

maximus написал(а):
По трудовой книжке - не соглашусь (у меня есть), правда уволился я задолго до пенсии.И у меня есть,такая же фигня...

Такой же, и все так же, 12 лет военного стажа  ;)

0

197

Larin написал(а):

Тока выводы Вы сделали не верные

Да нет - смысл был в том, что у каждого своя прелесть, приоритеты и достаток. Мож как раз Вы себе купили дачку лямов за несколько долларов, а на сдачу решили лодочку прикупить))) Естественно, помимо достатка и жабы есть понятие целесообразности. Для кого-то двух-четырех-тактный мотор - это религия, для кого-то надувной матрас или кусок фанеры под ногами... А слова

AndruGold написал(а):

Нет возможности потратить

можно воспринять и как "нет желания тратить". Сам этим летом "бился с жабой" и пытался понять целесообразность потратить 250 на ротан или 150 на антея или баджера (с мотором, есессно)...
Я потратил - и не пожалел (но это лишь мое мнение и на истину не претендую).

Если Вы себе возьмете весельного Флинка 280 - и если будете довольны, то значит цель будет достигнута. О чем, кстати, вполне спокойно можете написать здесь (на форуме) и, думаю, что все местные форумчане за Вас только порадуются)))

0

198

Всем доброго дня!
Недавно стал обладателем нового корабля!

Предлагаю небольшой отчет о первом спуске на воду и обкатке лодки «Ротан 420М» 10-15 октября 2011 г. на Иваньковском водохранилище, Федоровский залив (Тверская обл.).
До этого в течение 8 лет владел лодкой «Кайман 330N», двигатель «Сузуки DT15», винт штатный 10,5”. «Кайманом» доволен, но видимо, дозрел до нового качества.

Комплектация: колеса, носовой якорный рым, «крышка багажника», деревянная банка на ликтросах с мягкой накладкой и сумкой. Колеса порадовали качеством изготовления и продуманной конструкцией. Якорный рым – штука удобная, однако слишком высоко приклеен, при поднятии якоря конец трется о баллон. Благодаря «крышке багажника», не забрызгиваются накрытые вещи. В сумку с запасом помещается все необходимое для ГИМС, и всякий нужный хлам.
Первая сборка и нанесение номеров заняли ок. 1,5 часов (участвовало 3 человека). Накачивал штатной помпой, давление явно ниже номинального. На крышке помпы уже появились трещины, не укомплектована оригинальным штуцером для клапанов.
Далее торжественный спуск на воду с соблюдением положенного ритуала!!!

Теперь по существу:
1-й день
Нагрузка ок. 350 кг (экипаж 95+100+85, бензин, снаряжение).
Состояние водоема (в заливе) – штиль, ветер 3 м/с встречный/попутный).
Мотор просто подвесил на транец. АКП по водой.
Первая дырка – на глиссирование не вышел, Вторая дырка – на глиссирование не вышел, Третья дырка – на глиссирование не вышел. Постоянные прохваты. Скорость в водоизмещающем режиме – 15 км/ч. Лодка задирала нос, экипаж перемещался но все бестолку. После 40 мин мучений расстроились, приняли для оптимизма настой кофе на коньяке и вспомнили про ВЫПУЩЕННЫЕ ШАССИ!
Втянули шасси и поехали! Выход на глиссирование на второй дырке – 27 км/ч, мах скорость – 31-32 км/ч. Размещение экипажа – двое на кормовой банке, один на средней (приблизительно на миделе). АКП под водой, сильные брызги (вся спина мокрая), для облегчения выхода на глисс – одновременное смещение экипажа в нос, затем – по местам. Вышли из залива на Большую Волгу, зыбь 20-30 см, ветер также слабый. Комфортное перемещение со скоростью 30 км/ч, 2/3 газа, глиссирование на днище.

2-й день
Нагрузка аналогичная.
Состояние водоема (в заливе) – зыбь 20-30 см, ветер 7 м/с, временами дождь.
Мотор поднял на 20 мм (подложил на транец подходящий брусок). Вторая дырка. Размещение экипажа – аналогичное.
Выход на глиссирование – 27 км/час, мах скорость – 31-32 км/ч. Сильные брызги за кормой. АКП идет по поверхности. Настроение отличное, выходим на Большую Волгу и опять вспоминаем про ВЫПУЩЕННЫЕ ШАССИ!
Шасси втянули и помчались! Глиссирование на днище, мах скорость 38-39 км/ч, на пол-газа минимальная скорость при глиссировании – 23-25 км/ч, на 2/3 газа – 34 км/ч. Периодические прохваты винта, приходится подыгрывать газом. Размещение экипажа – втроем на кормовой банке. На холостых оборотах в водоизмещающем режиме – 4 км/ч.

3-й день
Нагрузка 230 кг (95+90, бензин, снаряжение)
Состояние водоема (в заливе) – зыбь 20-30 см, ветер 7 м/с, временами дождь.
Мотор поднят на 20 мм, экипаж на кормовой банке.
Шасси убрали сразу. Выход на глиссирование – 25 км/ч, мах скорость – 44 км/ч, на 2/3 газа – 39-40 км/ч. АКП идет по поверхности. Сильные брызги по корме, спина мокрая. На Большой Волге волна более 0,5 м (визуально соизмерима с высотой борта). Лодка спокойно идет на глиссировании, что поперек, что вдоль, что по диагонали к волне с установившейся скоростью ок. 30 км/ч, волну «режет», бывают прохваты винта, что естественно при волнении. Кокпит совсем не забрызгивается (мокрая только спина).

4-5 день
Нагрузка 130 кг (мое лицо 95 кг, бензин, снаряжение)
Состояние водоема (в заливе) – штиль, ветер 3-5 м/с, временами дождь.
Лодка летит! Выход на глиссирование мгновенно (менее длины корпуса)! Мах скорость 46-47 км/ч, глиссирование на скегах, брызги за кормой отсутствуют, спина сухая, АКП над водой. Прохватов винта нет. Газ максимальный. По ощущениям, мотор не перекручивает. При уменьшении газа, лодка переходит в режим глиссирования на днище, скорость резко падает.
Устойчивое глиссирование на днище при 23-25 км/ч (пол-газа), 2/3 газа – 39-40 км/ч.
К вечеру на Большой Волге поднялась волнишка до 1 м. Относительно коллег (см. ниже), комфортно передвигался со скоростью до 25 км/ч, «хулиганил», скакал по волнам до 35 км/час. Мотор не перегружается. Пару раз «поймал» встречную волну. Из кокпита вода уходит очень быстро, не влияет на движение.

При разборке лодки в одиночку заму...ался! На улице +3, оболочка задубела. Но победил! В «Шевроле-Ниву» всё поместилось (но только в 2-х местном варианте), «Кайман» размещал в 3-х местном.

Итог:
1. Лодкой доволен на все 100! Абсолютная уверенность! Своих денег стоит! Передвигаться по водоему и рыбачить могут комфортно 3-4 человека.
2. Мореходность и ходовые качества при волнении недостижимы для пайольных надувнушек («Кайман 400» с мотором Я25, «Ниссамаран 360» с мотором «Ниссан Марин 18») и лодок с жестким корпусом!!! («Казанка» с булями с мотором «Нептун-23», «Казанка 4М5» с мотором  Я30 и «Сарепта»!!! с мотором «Мерк 50»!!!).
3. Требует более мощного мотора.
4. Необходим компрессор.
5. Нужно продумать «косынки» для предотвращения забрызгивания в режиме глиссирования на днище.
6. Необходим помощник.

+1

199

Jekson221 написал(а):

3-й день

...........................
Шасси убрали сразу.

5+ :idea:

0

200

Jekson221
Мои поздравления с приобретением! С интересом прочитал отчет, хорошо, что на форуме стали появляться пользователи серии М, именно по "эмкам" здесь пока мало практических данных.  :flag:
Единственное, не совсем понял про мотор: осталась та же 15-ка Сузуки, или какой-то другой приобрели?

0

201

Сузука 15-ка, винт довольно побитый. Думаю в межсезонье осилю 30-ку.

0

202

Отчет славный.Немного не в тему добавлю,что разные моторы на сравнимых скоростях дают разное брызгообразование.Суза 15,по моим наблюдениям,брызгает сильно,а так вообще мотор золотой.

0

203

Спасибо за комплимент насчет мотора!
Но по наблюдениям, значительное брызгообразование за кормой связано именно с глиссированием на днище. При глиссировании на скегах брызг практически нет.

0

204

Отчет классный, "порадовали" забытые колеса (сам каждый! выезд забываю поднять, а то и по несколько раз за выезд))) А вот 15-ки действительно маловато, тем более для 420М )))

0

205

Jekson221 написал(а):

опять вспоминаем про ВЫПУЩЕННЫЕ ШАССИ

У меня тоже с колесами не идет.
Считаю недоработка производителя!
На транце нуна ядовитой отражающей краской написать: "Товарищ! Соберись! "

0

206

Отчёт порадовал! :cool:
Что называется "через тернии к звёздам". ;)
Будет интересно почитать про Эмку с новым моторчегом,т.к. сам хотел изначально точно такой комплект 420М+30-ка.
Кстати, почему остановили свой выбор на таком комплекте Вы?

0

207

Jekson221
Толковый отчёт! Спасибо!  :flag:
Приношу извинения - без твоего разрешения процитировал тебя на Велходе. :blush:

0

208

Спасибо за отчёт.  Толково и объективно. Поздравляю с покупкой.

Gog72 написал(а):

Такой же, и все так же, 12 лет военного стажа

maximus написал(а):

По трудовой книжке - не соглашусь (у меня есть), правда уволился я задолго до пенсии

Savage написал(а):

И у меня есть,такая же фигня...

:D Раньше у великой страны была великая и большая армия :cool:
А я собствеенно то же пенсию, в прямом смысле, не получаю - стажа 11календарных, 17 всего, а получаю тока как участник... даже не знаю как эту сумму ,в 2 т.р. ежемесячно, назвать... вобщем пенсия :rofl:

AndruGold написал(а):

"нет желания тратить"

Да, вот это гдето близко, но всё же я бы сформулировал подругому - нет желания в лодке за 90т.р.  ходить с мокрой спиной, нет желания резать транец, поднимать мотор, следить за развесовкой, ну и т.д. о чём я уже писал. Зная себя, я уверен, что интерес к новой лодке , как к таковой, у меня пропадёт после обкатки мотора, и в дальнейшем я и буду её использовать так как и  все предыдущие - как простое средство передвижения, до тех пор, пока не почуствую какой нибудь дискомфорт или неудобство, вот потом и буду думать опять. И уж совершенно точно, что лодка и мотор для меня никак не религия :nope:, вот оружие и собаки это совершенно другой разговор... :rofl:   Понятно, что это чисто субъективно и никому не навязывается.
Одно только до сих пор волнует - преимущества Ротана на волне.....эх... ладно...проехали... :'(

Ну мало ли, если интересно - оплатил титана 440, но возможно ещё  передумаю на 460-го, и яму 30 румпель-дистанция, ну и там приблуды. Через неделю буду забирать.

0

209

Larin написал(а):

если интересно - оплатил титана 440

Поздравления, надеюсь, комплект порадует))) А в идеале - всё-таки выбраться бы Вам на наши покатушки)))

0

210

Larin написал(а):

нет желания в лодке за 90т.р.  ходить с мокрой спиной, нет желания резать транец, поднимать мотор, следить за развесовкой,

Принимайте поздравления с Титаном! Семь футов под килем!:flag:

...И всё же..." не читайте на ночь советских газет". ;)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Присматриваюсь к 420-му.