Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Насосы!

Сообщений 141 страница 210 из 352

141

Череповецкий написал(а):

а что если в качестве тех обслуживания ,периодически, например после или перед рыбалкой, впрыскивать в работающий насос немного ВДшки или какой нибудь силиконовой смазки, так сказать трение уменьшится и насос прослужит побольше. У кого какие мысли на это счет?

Думал про это,но пришёл к выводу,что прыскать не буду.На тренажёре смазывал направляющие силиконовым спреем,спустя некоторое время детали стали перемещаться относительно друг друга с большим усилием.Все обезжирил и смазал графитовой смазкой от шрусов,уже два года ничего не подмазываю ,всё работает.Думаю разобрать насос и смазать графиткой,но не знаю как он это  пере несёт,она ведь на нефти.Как будет взаимодействовать капролон и нефть ,я не знаю.

Отредактировано andre222 (2012-04-16 14:37:54)

0

142

Череповецкий написал(а):

Приобрел улитку Бравовскую, красная которая, качество изготовления, на вид, просто писец. Начитавшись отчетов о говенном качестве насосов Браво, пршла мысль такая вот, а что если в качестве тех обслуживания ,периодически, например после или перед рыбалкой, впрыскивать в работающий насос немного ВДшки или какой нибудь силиконовой смазки, так сказать трение уменьшится и насос прослужит побольше. У кого какие мысли на это счет?

ВДшка - это совсем не смазка.

0

143

Попробую тогда улиточку новую разобрать, так сказать ТО-0 сделать, вроде на торце два шурупчика торчат.

0

144

А как фамилия улитки?Если MB 80,то не надо в неё вообще лазить.Смазывать там нечего,турбинка укреплена на валу эл двигателя,а про улучшение нутренней жизни насоса путем оптимизации зазоров и работы с лопатками можно забыть.Не стоит овчинка выделки,так мне кажется.

0

145

Вчера крякнул Беркут R20 в безобидной ситуации,при попытке добить вкладыш высокого давления в Stingray до необходимых 0,7 ат.Шумит,но не качает.Сегодня дошли руки,посмотрел.Насос разбирается легко и устроен просто.В поршне стоит лепестковый клапан,как у "Ветерка" на впуске,при ходе вниз,в приточную камеру,клапан отжимется воздухом и тот попадает в рабочую зону,при ходе вверх клапан прижимает и воздух толкается к шлангу.На пути к штуцеру стоит ещё один такой же клапан,типа обратку из шланга отсекает.Клапан на поршне разрушился,остатки стали покоцали фторопластовое кольцо поршня и чуток стенки,но не критично.
Пока переставил верхний клапан вниз на поршень,собрал,всё работает.

Мужики,может у кого завалялся клапан от Ветерка,или подобная стальная тонкая пластинка,прихватите в Подборовье,если что...

0

146

0075 написал(а):

Вчера крякнул Беркут R20 в безобидной ситуации,при попытке добить вкладыш высокого давления в Stingray до необходимых 0,7 ат.Шумит,но не качает.Сегодня дошли руки,посмотрел.Насос разбирается легко и устроен просто.В поршне стоит лепестковый клапан,как у "Ветерка" на впуске,при ходе вниз,в приточную камеру,клапан отжимется воздухом и тот попадает в рабочую зону,при ходе вверх клапан прижимает и воздух толкается к шлангу.На пути к штуцеру стоит ещё один такой же клапан,типа обратку из шланга отсекает.Клапан на поршне разрушился,остатки стали покоцали фторопластовое кольцо поршня и чуток стенки,но не критично.
Пока переставил верхний клапан вниз на поршень,собрал,всё работает.

Мужики,может у кого завалялся клапан от Ветерка,или подобная стальная тонкая пластинка,прихватите в Подборовье,если что...

Подпись автора

    Ротан 420М,Ротан 430Э,Stingray 265KIB и МТС 89110975742

По этой-же причине крякнул и мой.Ремонтируя пару раз, сорвал резьбу ,там кругом люминь, и подверг его утилизации.О его ненадёжности писал выше,пост №8.

Отредактировано andre222 (2012-05-03 17:47:56)

0

147

Помогайте :glasses: .Как среагирует материал поршня Бравовского насоса на смазку ШРУС с графитом?Чего-то не нравится работа насоса.

0

148

На днях качал лодку Браво 12БСТ. Что то он стал капризничать с прошлой осени. В какой то момент сделал две попытки заглохнуть, но не заглох, продолжил работать и все таки накачал лодку. Насосу 3-ий сезон. Это что значит?

0

149

Сегодня наконец получилось вырваться к другу в гараж и произвести пробную накачку лодки после зимы.
Улитка качает быстро,но давление маловато.
Сдувал Браво бст12.отремонтированным -работает!

0

150

andre222 написал(а):

Помогайте :glasses: .Как среагирует материал поршня Бравовского насоса на смазку ШРУС с графитом?Чего-то не нравится работа насоса.

Смазал графиткой.Работать стал помягче,после ресурсных испытаний отпишусь.

0

151

А я смазал обычным моторным маслом. Вроде и тише и чутка шустрее стал...

0

152

0075 написал(а):

Вчера крякнул Беркут R20 в безобидной ситуации... собрал,всё работает.

Михаил привет.
Ты не замерял какой ток Беркут R20 потребляет при набивке, скажем до 2 кг/см2 ? А до 0,5 кг/см2?

Максимальный ток потребления заявлен в 30А.

Спасибо.

0

153

0075 написал(а):

Вчера крякнул Беркут R20 в безобидной ситуации,при попытке добить вкладыш высокого давления в Stingray до необходимых 0,7 ат.Шумит,но не качает.Сегодня дошли руки,посмотрел.Насос разбирается легко и устроен просто.В поршне стоит лепестковый клапан,как у "Ветерка" на впуске,при ходе вниз,в приточную камеру,клапан отжимется воздухом и тот попадает в рабочую зону,при ходе вверх клапан прижимает и воздух толкается к шлангу.На пути к штуцеру стоит ещё один такой же клапан,типа обратку из шланга отсекает.Клапан на поршне разрушился,остатки стали покоцали фторопластовое кольцо поршня и чуток стенки,но не критично.
Пока переставил верхний клапан вниз на поршень,собрал,всё работает.
Мужики,может у кого завалялся клапан от Ветерка,или подобная стальная тонкая пластинка,прихватите в Подборовье,если что...

Когда я был счастливым обладателем Ветерка клапана вырезали просто из консервных банок. Не знаю, подойдет ли данная замена Вам. Можно, кстати из пивной банки попробовать, там металл потоньше.

Отредактировано Тимоха (2012-05-05 23:34:15)

0

154

Мужики!!! Караул!!! Срочно выручайте! Браво БСТ 12 НР - не включается вторая ступень??? Куда бежать))))

0

155

Если не гарантийный разбирай и смотри шестерни

0

156

Да....Мой Браво БСТ 12 НР   опять сдох -2 ступень.Опять обломило шатунчик.Надо брать что-то поумнее.

0

157

А на моем ВТР 12 тоже наметился глюк. При работе дегается стрелка, пока не знаю критично это или нет?

0

158

Качал в прошлый выезд комплектом "Улитка + ВР-12". Не мог нарадоваться. :cool:
Улитка набивает за 3 мин. объём в балон,в это же время ВР-шка добивает за минуту давление в соседнем . 20 мин. и лодка готова. :flag:

0

159

SDM написал(а):

Михаил привет.
Ты не замерял какой ток Беркут R20 потребляет при набивке, скажем до 2 кг/см2 ? А до 0,5 кг/см2?

Максимальный ток потребления заявлен в 30А.

17А дает на холостом,в районе 20-22А при набивке.

Беркут удалось починить,вырезал клапан из платмассовой крышки от банки с вареньем.Думал и о консерве и прочей другой замене,но нужна некоторая упругость клапана,руки дойдут,вырежу из бритвы.Хотя пластмассовых клапанов можно настругать десятками,да и в случае разрушения они не принесут вреда ни насосу,ни шлангу,ни лодке.

Достал свой старый насос от Stingray 265KIB,углядел трещину в основании...
Насос ножной,двухкамерный.Внешний мех камеры низкого давления пристегнут обручами к пластиковой основе и верхней крышке.Затяжка обручей регулируется дебильным болтиком под шестигранник троечку.Отстегнув внешний мех попадаешь к внутреннему маленькому такому же,высокого давления.Отстегнув обручи последнего и болтик на стыке основания и верхней крышки(почти дверная петля)насос разобран полностью,внутри маленького меха мощная пружина.
Именно эта пружина возвращает меха в исходной положение и именно она выламывает постепенно через центр обе крышки.Излишняя упругость пружины вредна,пока поставил стяжки,по идее надо бы обрезать грамотно.Нижняя крышка(с трещиной) деформирована пружиной,центр выгнулся больше 4ех ножек по краям.Трещину замазал паяльником(как бы ни очем),а саму крышку через ножки закрепил наскрозь 4мя болтами к фанерке по размерам,болты притянул,под центр подложил подкладку.Сдается мне,что ещё пару сезонов этот насос прослужит.

Маленькое такое наблюдение-рекомендация.Если хранить ножные насосы сжатыми штатной прищепкой за края,то рано или поздно это приведет к деформации пружиной основания и верхней крышки.Надо либо сжимать их двумя плоскостями с прокладками по центру(под пружину),либо хранить раскрытыми.Вообще можно сразу крепить фанеру к основанию любого ножного насоса.

http://uploads.ru/t/K/S/j/KSj3s.jpg
http://uploads.ru/t/j/F/9/jF9dE.jpg

0

160

Прикупил себе манометр Браво, чтобы проверить правильность давления, котрое выдает насос Брав БСТ12. Накачал баллоны при выставленном на насосе 0,3 бара, проверил, по манометру 0,37. Вродебы много. По пасторту 0,25 - баллоны и 0,23 дно, но такого давления явно не хватает, особенно в днище. Всегда качал балоны по выставленному на насосе 0,3бара. Дно обычно качал выставляя 0,25, но было маловато. Теперь выставляю, для днища, на насосе 0,3 и останавливаю насос до его автоматической остановки, проверяя полноту накачки рукой. Проверил сегодня манометром, оказалось 0,3.

0

161

Отсюда вывод купленный манометр безбожно врет.

0

162

Вот тута где взять точный манометр.

0

163

Ну внесу свою лепту в насосную тему....
Купил значит такой...
http://www.vseberi.ru/catalog/product_i … 11bce65dc1

аж 600 литров обещали.....ФУФЛО...один баллон качает 6 минут...на всю лодку  уходит 25 минут... и это только поднять баллоны....Перерыв инет нашел 
http://www.vseberi.ru/catalog/product_i … 65d9d.....
Скажу что инвектор у меня есть.....Вот этот зверь. 1100 литров Не обманули выдает свои литры......Баллон поднимает за 80-90 секунд....даже с закрытыми клапанами качает...тока 150-160 секунд...Лодка Ротан 380Э   http://rotanoved.ru/boats/380e/....так что хочешь хороший результат пробуй сам....

Отредактировано Zaton (2012-10-09 22:06:30)

0

164

Ну ты взял!!!! Тут столько было про это написано. И что на каком остановился???

0

165

1100 литров - это зверь...качает  за 5 минут лодку....

0

166

Zaton написал(а):

http://rotanoved.ru/boats/380e/....так что

Ссылка не работает !

0

167

http://www.vseberi.ru/catalog/product_i … 3c798cf767
Этим насосом можно быстро накачать лодку
http://rotanoved.ru/boats/380e/

Отредактировано Zaton (2012-10-09 13:28:35)

0

168

Насос хороший,но не добивает до штатного давления,докачивать надо.

0

169

мало того что не добивает, так еще и работает ТОЛЬКО от 220 В! Если уж смотреть на насосы INTEX, то лучше обратить внимание вот на это: http://intexa.ru/product/intex-68609/ Да, не 1100 л/мин, а всего 750, но более универсальный, т.к. питание  и 220 и 12 В. К тому же он двухрежимный! Правда мне в магазине как ни пытались его впарить, ничо у них не вышло... Не смотря на свою двухрежимность добивает только до 300 мБар, а для Ротана этого недостаточно...

0

170

0075 написал(а):

Насос хороший,но не добивает до штатного давления,докачивать надо.

Ну да, немного но от  10 до 15 качков на баллон......а тот что не надо добивать стоит  в разы дороже....

0

171

dafedor написал(а):

мало того что не добивает, так еще и работает ТОЛЬКО от 220 В! Если уж смотреть на насосы INTEX, то лучше обратить внимание вот на это: http://intexa.ru/product/intex-68609/ Да, не 1100 л/мин, а всего 750, но более универсальный, т.к. питание  и 220 и 12 В. К тому же он двухрежимный! Правда мне в магазине как ни пытались его впарить, ничо у них не вышло... Не смотря на свою двухрежимность добивает только до 300 мБар, а для Ротана этого недостаточно...

Я хотел бы обратить внимание что на этом насосе указано напряжение 220/12  и мощность 110/75 , то есть при 12 волтовом напряге он выдает 75 ватт...Дак это те же грабли что и 600 литровые  те же 78 ватт...не верю...ну я же пробовал ...Хотя это мое мнение и мои грабли...Каждый при своем мнении...

0

172

У меня два таких насоса.Они лучше бравовских улиток,но использовать надо,как и те,для первоначальной набивки.Если собрать нагнетание одного во всас другого будут совсем хорошо качать.А инвертор все равно придется брать,нужно 220 для пикников.

0

173

0075 написал(а):

А инвертор все равно придется брать,нужно 220 для пикников.

У меня был прикуплен как раз для пикничков на 400 ватт, очень удобная вещь..

0

174

0075 написал(а):

А инвертор все равно придется брать,

И возразить нечего... :D

0

175

Zaton написал(а):

Дак это те же грабли что и 600 литровые  те же 78 ватт...

Вам какой параметр важен при выборе насоса? Ватты, литры или мБары??? Мне например наплевать на ватты... мне важно чтобы насос быстро заполнил нужный объем, а потом, пусть медленно, но добил до нужного давления. И не хочу я еще после насоса докачивать по 10-15 качков лягушкой на каждую емкость! С учетом того что в Ротане этих емкостей аж семь штуков, это получается 70-115 качков дополнительно на всю лодку, а если еще вспомнить про вставной пуфик, то и того больше.
Я ведь специально обратил внимание что насос двухрежимный! А вы об етом ваще ни слова... Оно вам не нада?

Отредактировано dafedor (2012-10-09 23:12:15)

0

176

dafedor написал(а):

С учетом того что в Ротане этих емкостей аж семь штуков

Дим,у380Э нет емкостей с большим давлением,он весь слабо качается.Да и отсеков там 4 штуки.

0

177

0075 написал(а):

А инвертор все равно придется брать,нужно 220 для пикников.

Миша , какой мощьности удобнее пользовать инвертор и еще вопросик на сколько хватит 60 ампер акума.

0

178

Мощность инвертора:

"Важная информация: - подключаемая к инвертору нагрузка не должна быть равной или превышать мощность инвертора.

Многие электорприборы имеют внутреннюю индуктивную или ёмкостную часть схемы, по этому, при включении и начале работы, пиковая стартовая нагрузка, может превышать предельную кратковременную нагрузку в несколько раз. Например:- компрессоры, насосы, холодильники. Важно отметить, что электрооборудование с асинхронным двигателем те же компрессоры, насосы и холодильники потребляют мощность примерно в полтора раза выше своей номинальной. Поэтому, учитывая вышесказанное, для насоса с номинальной мощностью 1кВт.требуется преобразователь мощностью 2кВт, а то и мощнее. То же относится к СВЧ печкам. Отдельно следует отметить старые холодильники (старше 7-10 лет) т.к. у такого холодильника с мощностью 100 Вт. пусковая мощность может достигать до 1,5 кВт. Поэтому работа таких холодильников совместно с преобразователем не гарантируется. Со всеми современными холодильниками, преобразователь работает нормально, но для гарантированного запуска компрессора нужен инвертор мощностью не менее 1кВт (1000Вт).

Отдельно следует отметить особенность выбора инвертора для питания ноутбуков, мониторов, компьютеров и других устройств имеющих импульсные блоки питания. Для определения мощности необходимого инвертора следует руководствоваться не средней мощностью подключаемого прибора, а его входным током. Он указывается на шильдике самого блока питания. Например у прибора мощностью 100 Ватт, входной ток при питании напряжением 220 Вольт, может составлять 1.5 Ампера. Что соответствует мощности 330 Ватт. Хотя эта мощность будет потребляться в импульсе, на практике это надо учитывать и использовать инвертор соответствующей мощности. Общая рекомендация при выборе инвертора - это покупать инвертор с запасом по мощности (более мощный чем прибор который Вы собираетесь от него питать).

Для справки, ниже приведена мощность некоторых приборов и устройств и необходимая мощность инвертора.

Зарядное устройство сотового телефона - 10 Ватт, инвертор от 20 Ватт.
Зарядное устройство фотоаппарата - 10-15 Ватт, инвертор от 20 Ватт.
Зарядное устройство видеокамеры - 20-60Ватт, инвертор от 75 Ватт.
Нетбук - 40-50 Ватт, инвертор от 100 Ватт.
Ноутбук - 70-150 Ватт, инвертор от 200 Ватт.
Струйный принтер - 30-50 Ватт, инвертор от 100 Ватт.
Лазерный принтер - 1000-1300 Ватт, инвертор от 1500 Ватт.
Компьютер с монитором - 300-500 Ватт, инвертор 600-1000 Ватт.
Бритва, эпилятор - 10-30 Ватт, инвертор от 20 Ватт.
Радиоприёмник - 5-15 Ватт., инвертор от 20 Ватт.
Телевизор - 20-200 Ватт, инвертор 300-600 Ватт.
Фен - 1000-2500 Ватт, инвертор 1000-3000 Ватт.
Утюг - 1000-2500 Ватт, инвертор 1000-2500 Ватт.
Пылесос - 1000-2000 Ватт, инвертор 1500-3000 Ватт.
Болгарка - 1000-2000 Ватт, инвертор 2000-4000 Ватт.
Дрель - 200-1000 Ватт, инвертор 300-1500 Ватт.
СВЧ чечь - 1000-2500 Ватт, инвертор 2000-4000 Ватт.

Соответственно если вы планируете использовать разные приборы, то инвертор следует выбрать исходя из мощности самого мощного. Если Вы планируете подключать к инвертору несколько приборов одновременно, то мощности этих приборов нужно сложить и выбрать инвертор подходящий по мощности. Так же следует учитывать, что инвертор будет потреблять ток от аккумулятора в соответствии с мощностью нагрузки подключенной к инвертору. Примерно рассчитать входной ток инвертора можно следующим образом: к мощности нагрузки подключенной к инвертору прибавить 15% и поделить на напряжение питания инвертора (12 или 24 Вольта), в результате получим ток потребления от аккумулятора. Соответственно, если вы планируете подключить инвертор например в автомобиле то и генератор в автомобиле должен обеспечивать необходимый ток для работы инвертора. В противном случае, аккумулятор будет разряжаться даже при работающем двигателе."

Насколько хватит 60А:

"
         Далее вычисляем необходимую емкость аккумуляторных батарей:
Узнаем среднее потребление в час (далее Р) исходя из реальных сведений (показания счетчика) или путем расчета из части I.
Узнаем необходимое время автономной работы – далее Т. Например, для дачи это обычно вечернее время 4-5 часов.
Вычисляем емкость 12-вольтовых батарей по формуле – Е = (Р*1000/12)*Т*1,2.

НАПРИМЕР:

1)     Месячное потребление 100кВт/ч. Срок автономной работы 8 часов

Среднее потребление Р = (100кВт/ч) / 30 дней / 24 часа = 0,138кВт/ч.
Емкость батарей Е =( 0,138кВт/ч*1000/12) *8часов*1,2= 110 А/ч

2)     Среднее потребление исходя из примера в п. I

Р = (200Вт*5часов + 150Вт*8часов + 1500Вт/ч + 200Вт*4) / 24 часа = 187Вт/ч или 0,187кВт/ч. 
Емкость батарей Е =( 0,187кВт/ч*1000/12) *5часов*1,2= 93 А/ч

3)     Если учитывать, что вечером постоянно работает освещение и телевизор, то вычисления будут такими:

Р =200Вт + 150Вт + (1500Вт/ч +200Вт*4) / 24 часа = 445Вт/час или 0,445кВт/час.
Емкость батарей Е =( 0,445кВт/ч*1000/12) *5часов*1,2= 222 А/ч"

В общем прикидываешь свои потребители и считаешь по методике.

+1

179

dafedor написал(а):

Вам какой параметр важен при выборе насоса? Ватты, литры или мБары??? Мне например наплевать на ватты... мне важно чтобы насос быстро заполнил нужный объем, а потом, пусть медленно, но добил до нужного давления. И не хочу я еще после насоса докачивать по 10-15 качков лягушкой на каждую емкость! С учетом того что в Ротане этих емкостей аж семь штуков, это получается 70-115 качков дополнительно на всю лодку, а если еще вспомнить про вставной пуфик, то и того больше.
Я ведь специально обратил внимание что насос двухрежимный! А вы об етом ваще ни слова... Оно вам не нада?

Уважаемый, я не в коей мере не навязываю Вам ни насоса ,ни производителя...
0075 уже правильно заметил что у меня самая маленькая лодка из Ротанов и мне не влом докачать 4 отсека чем переплачивать за насос который докачивает до нужного давления сразу да еще медленно..Параметр при выборе насоса для меня дешево и быстро...Ватты и литры к сожалению взаимосвязаны...Я описал свои грабли при покупке насоса 12 ватт, считаю что выкинул деньги...может кому-то и с таким насосом хорошо, но это его выбор и я его уважаю так как это всеж лучше чем качать штатным...Мы ведь общаемся здесь что-бы помочь друг другу , вот и я выложил свой пример ...Еще раз повторю что не навязываю и не рекламирую...
Давайте жить дружно, удачи на воде....

0

180

0075 написал(а):

Мощность инвертора:

Миша, спасибо больше чем понятно и главное всё встало на свои места. Респект,   ! :cool:

0

181

Zaton написал(а):

у меня самая маленькая лодка из Ротанов

Упс.... каюсь! Это то я как раз и проморгал... Соответственно переложил на Р380к...

Zaton написал(а):

Параметр при выборе насоса для меня дешево и быстро...

Оно конечно ежели, хотя однако все-таки, а ежли што случится, так вот тебе и на!  :D  Эт типа шутки...
Хозяин конечно барин, я просто высказал мысль что качать лягушкой для меня нонсенс и 380э и тем более 380к! Я вот седни опробовал Браво BTP12 с электронным экранчиком... Ребятаааа... скажу вам што это сказка! Я то раньше думал что нормально накачиваю, ан нет, не тут то было! Вот седни накачал нормально!

Zaton написал(а):

Давайте жить дружно, удачи на воде....

:cool:

0

182

Между прочим! по поводу:

Zaton написал(а):

Дак это те же грабли что и 600 литровые  те же 78 ватт...

сегодня вспомнив наши бадания, решил прочитать инструкцию к своему насосу. Так вот что там пишут:
Рабочее напряжение: 12 В
Максимальный потребляемый ток: 20 А
Вопрос: Ну и где же здесь 78 ватт??? Тут получается: 12*20*0,8=192 Ватта
А приведенный Вами насос всего 165 Ватт...
Эт так... чтобы точки над Ё поставить.  :D

0

183

dafedor написал(а):

Между прочим! по поводу:

сегодня вспомнив наши бадания, решил прочитать инструкцию к своему насосу. Так вот что там пишут:
Рабочее напряжение: 12 В
Максимальный потребляемый ток: 20 А
Вопрос: Ну и где же здесь 78 ватт??? Тут получается: 12*20*0,8=192 Ватта
А приведенный Вами насос всего 165 Ватт...
Эт так... чтобы точки над Ё поставить.

путаем мощность потребляемую электрическую и механическую производимую? типа кпд 100% ? :nope:

0

184

Так там ещё и разные насосы,улитки-центробежные,свободновихревые,а другие браво-поршневые.

0

185

MaxO написал(а):

путаем

не... не путаем. Очень сильно сомневаюсь что производитель в паспортных данных на изделие указывает производимую мощность. Обычно потребляемую. вот и сравниваем по потребляемой мощности.

0

186

кто может сказать какова продолжительность жизни этого насоса :

http://s1.uploads.ru/t/BJdGe.jpg

К чему готовиться ?
Что нужно иметь , чтобы произвести ремонт вдали от дома в походных условиях (конечно имея  в наличии из приобретённого в запчасти), что нужно иметь ???

0

187

Просто давай ему отдыхать, чтобы он не перегревался и тогда будет работать долго. Главное чтобы при работе первой ступени(улитки) был открыт лодочный клапан или должна быть насадка на шланге насоса которая хорошо открывает клапан лодки. Если клапан будет закрыт и улитка будет работать с перегрузкой и быстро сгорит. А вот за электронику ничего немогу сказать. У меня 2 BST-ки , Механика работает уже долго(3 сезона), а вот мозги уже меняли и переделали. А так всё нормально. Короче всяко бывает. Но на всякий случай возьми двухконтурную лягушку Браво 9. Если что , то лодку накачаешь, хоть и поработать ногами придётся. За то домой непридётся ехать несолонохлибавши. А по поводу запчастей незнаю, всего непредусмотришь. Я себе купил такой и кажется его вторая ступень качает быстрее чем на BST. Видимо из-за наличия компресионного кольца на поршне. А вот первая ступель кажется чуть медленнее. Но это некритично.

Отредактировано strannic-70 (2012-10-12 08:16:56)

0

188

CEREBRIPETAL написал(а):

кто может сказать какова продолжительность жизни этого насоса :

У меня уже два сезона работает. А для "дальняка" советую поискать что-нить ручное-ножное, т.е. без электричества. "Добить" до номинала будет проблематично, но в качестве НЗ сойдет.

0

189

strannic-70 :cool:
AndruGold :cool:
Анатолий, Андрей вот всё спокойно и вразумительно, за что большое человечье спасибо !  :blush:

0

190

Анадысь сформулировал относительно бюджетный и удобный состав оборудования для накачки.Получился набор Ивана Savage.По порядку:
-Насос Bravo BP 12 стоимостью в 2650р отличается от насоса Bravo BTP 12M стоимостью 4115р двумя вещами:
1.Ценой в 1500р
2.Отсутствием первой ступени.Нет у него надежного центробежного насоса большой производительности и низкого давления для быстрой накачки,он сразу качает поршневым высокого давления медленно до необходимого объема.Значит многократно снижается его ресурс и увеличивается риск поломки.

Если в качестве первой ступени для насоса Bravo BP 12 использовать улитку Bravo MB 80,а ещё лучше последовательную сборку из двух таких улиток,получим экономию в 600р( с одной в 1000р,но две намного лучше),ускорение закачки и рост надежности всей схемы.Вместо насоса Bravo можно при добивке использовать любой автокомпрессор,но придется контролировать давление закачки неотлучно,автомата нет,да и манометр совершенно необходим,автомобильный не подходит.

Итак,две улитки последовательно Bravo MB 80  и насос Bravo BP 12 на мой взгляд лучший выбор для накачки.

0

191

0075 написал(а):

Итак,две улитки последовательно Bravo MB 80

Миш,я так и не вкурил,две то зачем?
Я купил за 250р.(может чуть дороже,не помню точно) в Окее пять лет назад какую то дешёвую улитку для нибивки матрасов и жива до сих пор.

0

192

Давление почти в 2 раза вырастает и чуть скорость закачки.Совсем мало после 2ух добивать.
http://s2.uploads.ru/t/AKLsS.jpg

0

193

0075
:cool:

0

194

Читал, читал...
Понял так - улитку брать по любому красную, а еще какой насос купить?
Медицинский манометр приделаю сам.

Штуцер шланга насоса от Фрегат/Кайман подойдет?

Отредактировано Jeen_Green (2013-01-10 11:31:16)

0

195

Jeen_Green написал(а):

Понял так - улитку брать по любому красную

У меня чёрная...

0

196

0075 написал(а):

Новости с насосной.
-Нормальный штуцер с регулировкой поджатия или открытия клапана выглядит так:

Где купить штуцер?
Как понял его просто придется слегка доделать?

0

197

Этот штуцер брал в магазине в Выборге,такие же есть на баджере,а доделка заключается лишь в регулировке отверткой высоты шурупа.Надо так отрегулировать,чтобы клапан открывал,но не до защелки.

0

198

0075 написал(а):

Этот штуцер брал в магазине в Выборге,такие же есть на баджере,а доделка заключается лишь в регулировке отверткой высоты шурупа.Надо так отрегулировать,чтобы клапан открывал,но не до защелки.

Нету у нас представительства Баджера, мы ж в глуши живем...
Обзвонил МСК - нету, а на вопрос "Вы оффдилеры Баджера - Да. Тогда цены почему не с сайта? - ПНХ..."

0

199

Дак все в глуши живут,баджер это  http://www.badger.ru/ ,инетмагазин.

0

200

Заказал у них...опять жду. Хорошо что время есть.
Вот нашел на ебэе - http://www.ebay.com/sch/i.html?_ipg=200&_sop=15&_from=R40&_sacat=0&_nkw=12V ELECTRIC PUMP&_dcat=6030&rt=nc&LH_FS=1
там насосы типа улитки по 12$, наверно куплю попробую.

0

201

Форумчане!
Взорвал себе мозг выбором насоса для лодочки.
Чем же ее качать, так и не разобрался.
PS/  я ленив до безобразия!!!!!
хелп!!!!

0

202

рыжийсерж написал(а):

PS/  я ленив до безобразия

Насос для ленивых
Я себе пытаюсь купить такой насос уже второй год. Приходят ответы от Инэт магазинов, что Италия не завозит эти насосы малыми партиями, а заказывают их почему то редко. Братья-ротановоды, даешь не каждый Ротан по два насоса Bravo Jumbo!!!!!!!!!!!

0

203

Из ножных мне браво-9 понравился,ничего так.

0

204

Стрелец написал(а):

Я себе пытаюсь купить такой насос уже второй год.

Почему так дорого?

0

205

рыжийсерж

Да какая проблема? Возьми себе обычную улитку INTEX и самый простой из электрических - Bravo BP12. Я брал в том году здесь:  http://msk.bch5.ru/=22&prod_id=13587
Пользовал такую спарку сезон, очень доволен, улитка поднимает борта, а электрический добивает до установленного давления. Той же улиткой потом  выкачиваю обьем.

0

206

Многие улитки от интекс питаются 220,нужен инвертор.У них,по-моему,только одна модель с питанием 12,да и та не совсем улитка.Улитка браво MB80 и насос браво BP12 отличное сочетание и по цене и по эффективности.

0

207

Jeen_Green написал(а):

Почему так дорого?

Бывают и дороже Это профессиональный не убиваемый насос, очевидно он стоит этих денег...

0

208

0075 написал(а):

Многие улитки от интекс питаются 220,нужен инвертор.У них,по-моему,только одна модель с питанием 12 В.

Миш, у меня было две интексовских улитки, одна, кстати, аккумуляторная, и у обоих было подсоединение через разъем прикуривателя на машине. Так что с этим проблем нет. Но МВ80, конечно, лучше :)

0

209

Кто нибудь штатным насосом качал?

0

210

Стрелец написал(а):

Это профессиональный не убиваемый насос, очевидно он стоит этих денег...

Не исключено. А кто зуб даст?..

Стрелец написал(а):

даешь на каждый Ротан по два насоса Bravo Jumbo!!!

Призыв полезен как раз для ленивых... НАС... Под каждую руку по насосу и - пока накачаешь: пару килограмм  сбросил!

0