Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 660\660М\720\750М. » РОТАН 660 и его модификации.


РОТАН 660 и его модификации.

Сообщений 1 страница 70 из 260

1

Всем привет. Сайт изменили и поэтому решил открыть тему в нужном разделе.
Для того кто незнает: В позапрошлом году была куплена лодка Ротан 660. Отходили сезон. Лодка эксплуатировалась в жестких штормовых условиях " Тихого" океана. Проявились слабые места в конструкции лодки и она была отправлена на гарантийный ремонт. Ротановцы выслушав все условия задачи - сказали что для таких условий эксплуатации нужен другой вариант и предложили свой проэкт решения задачи. Я согласился. Лодка была практически полностью переделана и усиленна по моей просьбе. Пол был полностью вырезан и изготовлен другой, более жосткий и на всю длинну лодки. Вклеены дополнительные скеги в переднюю часть лодки для увеличения опоры носовой части и меньшей реакции на рзвесовку. Была усиленна приклейка банок к полу. Усилен транец и разширена опорная плосщадь скег на воду. Изгатовлена тарга для установки антенны для рации.
Отходил на этой красавице следующий сезон. Лодка получилась шикарная и аправдала все надежды возложенные на переделку. Мадификации работают отлично.
Но появилась мысль сделать лодку немного длиннее и грузоподёмнее и под более мощный и тяжелый мотор( Амаха 115 вес 200кг. И поставить в задний кокпит бак на 220л. и выгрибной мотор на10л/с. Короче нагрузка на корму увеличится в двое. И боюсь что плавучести кормы этой лодки будет нехватать в статическом состоянии вода будет проникать в пассажирский отсек когда лодка будет стоять с пассажирами и вещями в полной загрузке с полным баком для длинного перехода.
Короче появилась мысль сделать новую лодку, заточенную под наши задачи.
Чтобы взять другую лодку придётся продать свою.
Дал объявление на продажу и во появился такой-же любитель моря и экстрима.
Если сделка состоиться то я еду 20го числа в Питер строить новую лодку.
Примерно 7м длиной, в М варианте, с увеличенной плавучестью кормы и усиленным транцем под тяжелый мотор.
Если у кого есть какие нибудь задумки по этому поводу - поделитесь.
Буду презнателен.

0

2

Антон, похоже дело идет к Ротан-Монстр "М", кстати о Монстре, он под твои задачи не дотягивает?

0

3

Стрелец написал(а):

он под твои задачи не дотягивает?

Сергей,а как его на камчатку доставить?
1.Вес.
2.Размер.
Цена будет безумная.
У меня знакомый попросил помочь РИБ ему купить,деньги за лодку хозяину сам переслал,а я лодку посмотрел и потом забрал,дык она у меня с осени стоит,цена за отправку почти в сумму лодки с мотором вышла.А по началу всё хорошо складывалось.
Вот счас изыскиваем варианты.И это в Норильск.

0

4

Savage написал(а):

Вот счас изыскиваем варианты.И это в Норильск.

До Енисейска поездом,оттуда своим ходом до Дудинки.Заодно реку посмотрит.

0

5

Иван, я имел в виду Монстр "М", -

Стрелец написал(а):

Антон, похоже дело идет к Ротан-Монстр "М"

за основу взять баллоны монстра, а остальное как у модифицированного Антоновского Р660
Про Монстра спросил из любопытства, зная род занятий Антона...  понять, так сказать, круг задач которые может выполнять супер Ротан. Бегает он конечно красиво! Хоть хвильму снимай :cool:

0

6

0075 написал(а):

До Енисейска поездом,оттуда своим ходом до Дудинки.Заодно реку посмотрит.

Миш,5м. РИБ с 60М(4х.т.)+трал...
Нереально...
Проще до Мурмана прицепом,а там параходом каким нить,дещевле на порядок будет.

0

7

Savage написал(а):

Проще до Мурмана прицепом

Пусть он в Норильске с Норильскснабом свяжется,знакомых найдет.Они возят из Архангельска и кажется из Мурманска что попало.Может что присоветут.

0

8

0075 написал(а):

Они возят из Архангельска и кажется из Мурманска что попало.Может что присоветут.

Вот счас и решается это,либо Мурман,либо Архангельск...

0

9

Всем привет. Монстр конечно интересный аппарат но по пассажировместимости он немного недотягивает и затраты на перевозку аховые. А кто знает - баллоны у Монстра какого диаметра??? Просто есть идея увиличить объём баллонов, но не на много и тем самым увиличить плавучисть лодки. Есть ещё одна идея. После двух сизонов работы на этой лодке мне очень надоело постоянно следить чтобы в скеги ненабивался песок и мелкие камешки. А если заклеить заднюю часть скеги , врезав в стенку скега клапан для спуска воздуха из паразитного объёма при скручивании лодки и при её накачке. После этой процедуры можно будет спокойно подходить к берегу и бросать лодку у берега небоясь набивания песка и камней под чехол скеги. Эта-же модификация увеличит плавучисть лодки, а в М варианте паразитных объёмов там ещё больше. Как вам такая мысль???

0

10

strannic-70 написал(а):

Как вам такая мысль???

Она неполная
О

strannic-70 написал(а):

А если заклеить заднюю часть скеги

Тогда никак не надуешь скеги.А вот если молнию туда приклеить и застегивать лючок молнией будет то,что надо.Вообще идея хорошая.

0

11

0075 написал(а):

Тогда никак не надуешь скеги.

А что этому помешает?
Просто приклеиваем косынку от верха баллона скеги к баллону лодки, ну и к чехлу скеги по бокам. Или полностью заклеиваем чехол скеги с торца, клапан естественно выводим через отверстие.

Отредактировано Alex380 (2012-02-08 21:47:25)

0

12

strannic-70 написал(а):

А кто знает - баллоны у Монстра какого диаметра???

Вроде 68..
Там счас новая длинна и диаметр.

0

13

Alex380 написал(а):

Или полностью заклеиваем чехол скеги с торца, клапан естественно выводим через отверстие.

Вот у меня 420М.Значит тогда будет сзади под каждым бортом по три клапана.Два для поднятия скег и один для выкачивания воздуха из полости чехла при сворачивании.Заглушка из ПВХ с клапаном и дырками для клапанов скег клеится к чехлу и скегам.берем кусок ПВХ,вырезаем два кругляшка по размерам клапанов скег,вырезаем кругляшок и монтируем клапан для скачки воздуха и клеим к чехлу и скегам.Как-то так видится.

0

14

Саваж спасибо я думаю мне этот деаметр( 68 ) отлично подойдёт.
     Стрелец - задумка хорошая, НО профиля защищают чехол от повреждений, а так ПВХ порвётся без защиты.
     АЛЕКС380 - совешенно в дырочку!!!!! Именно так!!!! Там герметичность как на баллонах ненудна, а клапан для стравливания/засасывания воздуха врезаем в боковую стенку чехла, там место между баллонами есть. Можно врезать в передней части скеги чтобы легче было скручивать( для маломерок ), хотя если скачивать насосом то без разницы.
И тогда здравствуйте чистые скеги и повышенная плавучесть и досвидания проблемы у берега с песком и камнями.
Главное проверить герметичность чтобы в скегу вода непроникала - чуток подкачал и поглядел по швам. Если сифонит устранил. Если всёже вода набралась - то проткнул дырочку в торце и поставил лодку кверху носом, вода стекла, заклеил. Я примерно так делал когда у меня датчик эхолота протёр паразитный объём днища. Потом приклеил дополнительную защиту и стачил острый болтик. Ивсе дела!!!
Хочу поставить усиленный транец под тяжёлый, более мощный мотор.
Вопервых сделать более толстый транец 70мм( шилины транцевых зацепов движка как таз хватает)  - склеить де бакелитовые плиты 40мм и 30мм. Они идут на транцы штатных Ротанов. И из этой плиты уже выпиливать транец. Но при этом ещё и изменить заделку транца в баллоны.
Сделать транец с крыльями, которые будут заходить на верх баллона почти до середины. Ну и конечно сначала усилить стенку баллона в месте заделки транца дополнительными слоями ПВХ.

0

15

strannic-70 написал(а):

ПВХ порвётся без защиты.

Так финальным этапом все равно будет наклейка защитного слоя того же материала, что наклеивается снизу у всех скег. При необходимости его можно завернут на боковую поверхность скеги на 50 -70 мм. Что касается крепления транца и его самого, опять же можно будет тебе посмотреть как это сделано на "Монстре". Там тоже рассчитано под большие моторы. Все что можно взять от "Монстра, прошло испытание, имеются выкройки, шаблоны и т.п., соответственно займет меньше времени со всеми вытекающими...

0

16

Сергей, у Монстра корпус пластиковый, а баллоны к нему приклеены. Это немного другое. Так что транец сделан в корпусе.

0

17

Perevozchik написал(а):

Это немного другое.

Виктор, спасибо! Теперь буду знать :dontknow: Хотелось бы на все это посмотреть в живую, в том числе и на то, что получится из затеи Антона.

0

18

Да, это точно. На Монстре движок крепится на пластиковую гандолу.
Короче, я вылетаю 14,02 в Москву на фестиваль Золотой Дельфин, а после 20го собираюсь двигаться в Питер на завод. Хотя Никита говорит что пока холодно во втором цеху, где обычно ремонтируют, переделывают и конструируют новые идеи. А на верху места просто нет. Наверно придётся до начала марта где нибудь куковать. В прошлом году мы лодку делали именно в начале марта, когда потеплело.
Самое главное успеть до сезона получить лодку. А ведь ей ещё месяц ехать.

0

19

Стрелец написал(а):

Теперь буду знать  Хотелось бы на все это посмотреть в живую

Есть же тема про Монстра,там всё видно.
А хочешь в живую,приезжай,как раз счас строится ещё один.

0

20

strannic-70 написал(а):

я думаю мне этот деаметр( 68 ) отлично подойдёт.

Антон,я думаю тебе однозначно надо делать с двойными скегами под ту длину,что ты хочешь,для общей жёсткости...

0

21

Savage
:D  :crazyfun:

0

22

Perevozchik
Чито ты ржёшь старый тохарь?

0

23

http://www.youtube.com/watch?v=61-DP5-5k7M  -это действительно 750 Ротан? Случайно натолкнулся, ранее думал 660 самый большой.

0

24

radist670
Да,говорят не очень получился,но заказчик доволен.
Мало жёсткости.Мне кажется надо ставить двойные скеги..

0

25

Всем привет. Я уже две недели сижу в Питере. Праздники мешают процессу, да и чтото приболел. Скучно!!! :canthearyou:  Только раскроили основные баллоны и вроде уже начали клеить. На это должно уйти примерно 3 дня. Потом накачка и пока выстаивается, будем смотреть как делать транец, скеги и пол с банками. Такими темпами я тут ещё на месяц зависну. :canthearyou:

0

26

strannic-70 написал(а):

Скучно!!!

Надо сутрапил принять.Или в Выборг прокатиться.

0

27

Мужики, откликнитесь кто сейчас заказал 660й или его модификации......?????  Или может кто знает кто заказал??? Есть о чем поговорить.

0

28

Опять оттягивается встреча с Ротановцами. Должны были встретиться в понедельник и обсуждать конструкцию лодки( как дальше делать ) основные баллоны склеены еще на прошлой неделе. Теперь встреча во вторник а может в среду.

0

29

Сейчас на мой 660й, который я продал , мой знакомый будет ставить воздушный движитель. Короче будет аэролодка. Уже заказали аэроустановку во Владивостоке. И собираются на зиму полозья приторочить. Движок от автомобиля 3х или 5и литровый. Вот как то так

0

30

Мне тут Иван подсказал что Суза 140 4х т-я, весит столько же сколько и Яма 115 4х т-я, но запас мощности- 25л/с. И я уже задумался - хватит мне 115л/с или стоит серьезно задуматься о Сузе 140???????  :canthearyou:

0

31

Антош,вроде никому никогда не мешала мощность.Иногда это безопасность в чистом виде.

0

32

Стрелец написал(а):

Хотелось бы на все это посмотреть в живую, в том числе и на то, что получится из затеи Антона.

Океанский лайнер!!! Антоха! Что ты маешься? Склей вместо пола трех секционный бак с системой перекачки топлива, для лучшей развесовки... :flag:

0

33

Андрюха спасибо. Я тоже об этом думаю, но пока сомневаюсь. Хочется чтобы бак не мешал пассажирам.  :glasses:

0

34

Вот фотки моего 660го после переделки.http://uploads.ru/t/d/w/Z/dwZs4.jpg
http://uploads.ru/t/h/j/9/hj9Dd.jpg
http://uploads.ru/t/I/Z/4/IZ400.jpg
Лодка стоит на складе на прицепе. Освещение плохое, ну что есть.

Отредактировано strannic-70 (2012-03-26 00:32:37)

0

35

b]strannic-70[/b]
Антон привет!
В общих чертах переделки понятны. Два вопроса:
1. Так получается, что таргу лучше крепить к баллонам? У тебя ведь стоят распорки к булям?
2. При такой установке датчика эхолота на ходу что-нить показывает? И струю вверх не гонит?

0

36

Fisher написал(а):

b]strannic-70[/b]
Антон привет!
В общих чертах переделки понятны. Два вопроса:
1. Так получается, что таргу лучше крепить к баллонам? У тебя ведь стоят распорки к булям?
2. При такой установке датчика эхолота на ходу что-нить показывает? И струю вверх не гонит?

Да распорки стоят но это мало помогает. Даже за клепки срезает с крепления на транце. В трубках куда торга вставлена. Я там их за клепал.
Эхолот показывает только в водоизмещающем режиме, а потом все. Брызг я и не вижу - я сижу далеко.

0

37

strannic-70
Иззавидовался я белой завистью глядя на все на это... :)

0

38

strannic-70 написал(а):

Брызг я и не вижу - я сижу далеко.

Брызг практически нет, появляются только когда Антон выныривает с ежиками... :D  Антоха! Надеюсь твой новый Океанский лайнер скоро выйдет на воду!!! Возьмеш меня с моим 420ым вместо спасательной шлюпки? :rofl:

0

39

Надо еще доделать его, а то что то процес медленно идет. Вчера начали клеить баллоны для днища. Всего их 8. Длинной примерно по 6 м. За сегодня склеено 2 и 2 на половину. Завтра доделают эти 2 и возьмутся еще за 2. А скеговые баллоны еще вообще неделали, только нарезали. Завтра Никита обещал взяться за транец. Его сделали из двух транцев. Получился 55мм.
Сейчас ломаем голову над системой накачки скег из кокпита через крайние баллоны днища.

0

40

Всем привет.  В пятницу закончили сборку днища и скег оных баллонов.  Транец тоже готов. Основные баллоны были склеены первыми. Тем самым закончена работа по изготовлени основных составляющих будущей лодки. :flag:  С понедельника начнем сборку лодки :cool: .!!!!! А потом еще тент на нее надо справить - тоже по инд. Проекту ( моей конструкции )!!!!!
Пока нет возможности выложить фоты процесса. Но я постораюсь выложить когда появится такая возможность.

0

41

Вот отчет о изготовлении новой моей лодки.
Длинна лодки примерно 7.2-7.3м баллоны 68см.
Вот клеят основные баллоны.
http://uploads.ru/t/Q/4/C/Q4CFS.jpg
А вот они уже слегка надуты.
http://uploads.ru/t/b/x/p/bxpT1.jpg
http://uploads.ru/t/8/Y/p/8Yp4n.jpg
Вот их спускают чтобы перевезти в другой цех где будут собирать лодку.
http://uploads.ru/t/X/j/8/Xj8At.jpg

0

42

Прекрасный отчёт,ждём продолжения.

Вот так бы с прошлой переделкой...

0

43

Антон, ну у тебя и кораблищщщееее  :cool:

0

44

Охринеть сарай конечно....

0

45

strannic-70
Из-вра-ще-нец!!!

0

46

Здорово!

0

47

Классный корабЕль получается))) А ведь чтоб на нём покататься - придется на Камчатку ехать...

0

48

Это точно.  Приезжайте.

0

49

AndruGold написал(а):

А ведь чтоб на нём покататься - придется на Камчатку ехать...

strannic-70 написал(а):

Это точно.  Приезжайте.

Предлагаю вариант  :flag: : в Подборовье Антона тща-тель-но напоить и стребовать обязательство всех питерцев (ВСЕХ !!!) покатать до отъезда сей баржи на ПМЖ. Хоть на вёслах! :)
Ну, ладно, не всех, только желающих форумчан...
И подстраховаться в Ротане: чтобы не отдавали без длительных ПУБЛИЧНЫХ ходовых испытаний.
За счёт Антона, естественно! :)  :playful:
А кому сейчас легко?  :question:

Отредактировано Arbalet (2012-04-22 12:20:29)

0

50

Arbalet написал(а):

Ну, ладно, не всех, только желающих форумчан...
И подстраховаться в Ротане: чтобы не отдавали без длительных ПУБЛИЧНЫХ ходовых испытаний.
За счёт Антона, естественно!

Вот и прилетайте на ходовые к нам На нормальный водоем, а-то на Ваших лужах Антохе стремно настоящий пароход пачкать!!! :rofl:  :playful:  :playful:  :rofl:  :love:

0

51

Юр, на веслах смысла нет кататься, а тащить сюда моторчик на 140 сил, ради одних покатушек никто не будет )))

0

52

Скажу по секрету,у Ивана есть такой моторчег! ^^
А потом , это будут уже не просто покатушки, а мероприятие схожее по масштабу с испытаниями "Монстра"! :cool:  :flag:

0

53

Korsar написал(а):

Скажу по секрету,у Ивана есть такой моторчег!

С этого места - по-подробнее... :flirt:

0

54

Пост №127 На Рибчике стоит.

0

55

Агась))) А перевешивать этот моторчик мы будем чисто на руках в Подборовье под пивко? :-D

0

56

Ну-у, под одно пивко врядли,а вот с "белой смелостью" и не такое вытворяли. :jumping:  :D

0

57

Korsar написал(а):

и не такое вытворяли.

Кто это будет делать?

0

58

Savage написал(а):

Кто это будет делать?

Я так подозреваю, что тот кто предлагает...

0

59

Андрей Камчатка написал(а):

Вот и прилетайте на ходовые к нам

Боюсь, ротановоды пока не все в волгоградской администрации работают :). Потому не могут на чартере ни в Италию, ни даже на Камчатку слетать на недельку...

Андрей Камчатка написал(а):

а-то на Ваших лужах

Как там Березовский анекдот рассказывал? "... за козлов ответишь" :).
Это хоть и лужа, но - царская!

AndruGold написал(а):

а тащить сюда моторчик на 140 сил, ради одних покатушек никто не будет

А если, типа, так. Может это и есть лодка Антона на испытаниях?!

Да шучу же я! Шу-чу!

0

60

Вань,да ты не переживай.;)
Так просто,помечтали пока вас с Антоном не было.
Но зрелище действительно было бы грандиозным. :cool:

0

61

Savage написал(а):

Кто это будет делать?

Андрей Камчатка написал(а):

Я так подозреваю, что тот кто предлагает...

Упс!.. Эдак всех потенциальных участников разгоним! Все ведь, очевидно, очень хотят полюбоваться АЛИГАТОРОМ.
Хитрый Андрей Камчатка надеется легко отделаться по прибытии Алигатора на ПМЖ.
А кто нас всех приглашал на Камчатку? И кто арендует чартер?

Андрей Камчатка написал(а):

Я так подозреваю, что тот кто предлагает...


Хи-хи!

Отредактировано Arbalet (2012-04-22 23:46:25)

0

62

Korsar написал(а):

Вань,да ты не переживай.

Я,переживаю?
Нееее....Это тебе кажется...

Мечтать конечно не вредно,но ты себе реально не представляешь,что ты предложил...

0

63

Ну да, делов-то))) Всего-то каких-то там 200кг взять так ручками, снять с одной лодки и на другую повесить))) Так мало того, после покатушек придется еще и обратно перевешивать. Ну в догонку еще и дистанцию поставить. Как раз день на сборы, день на перевеску обратно и денек все заставить работать на Антохиной лодке)))

0

64

Перевесить мотор,это ерунда.
А вот ДУ это писец...

0

65

Мужики!!!! Да всё мимо кассы :flirt: !!! У Ивана Сузы нога коротковата будет. До воды блин недостанет :dontknow: . У меня-же транец под удлиненную - Х ногу сделан. :D

0

66

Транец и отпилить можно ;-)

+1

67

AndruGold написал(а):

Транец и отпилить можно

С этого места - еще подробнее...

Антон! Тебе нога Х - принципиально?

Отредактировано Look (2012-04-23 10:12:44)

0

68

AndruGold написал(а):

Транец и отпилить можно

Ну все, Антон, началось.  :D Раз пошли такие предложения, то уж лучше на веслах. На крайняк есть Мерк 3.5. :-)

0

69

strannic-70 написал(а):

До воды блин недостанет

Ну это не проблема, будет АЭРО!!!

Perevozchik написал(а):

Раз пошли такие предложения, то уж лучше на веслах.

Во-во!!! Все кто хочет посмотреть и покататься берет по веслу и ... Великий Санкт-Петербург увидит как в древнем Риме ходили галеры...!!! А Камчадалы посмеются.... Антоха, возьми только шест подлиннее и как на оленей упряжке, пусть посмотрят как ходит Камчатский монстр!!! :D  :playful:  :playful:  :playful:  :rofl:  :D  :rofl:

0

70

strannic-70 написал(а):

попутно начал делать сумки для установки в лодку( под вещи, якорь и тд.)

И подстаканники и подбутыльники делай, а то прийдеться дома доклеивать... :rofl:  :rofl:  :rofl:
А так МОЛОДЧИНА!!! Когда испытывать будем?

Отредактировано Андрей Камчатка (2012-04-27 13:52:18)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 660\660М\720\750М. » РОТАН 660 и его модификации.