Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На Ладогу или Онегу.

Сообщений 71 страница 140 из 645

71

Gluk написал(а):

можно нечаяно подстрелить какого-нибудь толстосума в машине!

Вот-вот.История знает такие примеры,вспомним Робин Гуда и деда Прохора Громова.Главное,чтобы дорога была большая.

0

72

Savage написал(а):

Лук-это весчЪ!!!

Я тоже лук обожаю, еще  чеснок нравиться, но его не всегда удобно употреблять. :cool:

0

73

Alex380 написал(а):

Я тоже лук обожаю, еще  чеснок нравиться, но его не всегда удобно употреблять.

Особенно по началу страдает левая рука...:)Если без краги...

0

74

Подниму темку, идем?

0

75

А куды мы денемся...

0

76

Если форс-мажора не приключится я в деле. :yep:

0

77

Будем надеяться на лучшее...

0

78

Вань, а ты на РИБе?

0

79

Perevozchik
Не знам.Будем надеяться на "Монстре",либо на маленьком...
РИБа подшаманю и на продажу.

0

80

Понял. Я тоже надеюсь  :D Только боюсь (боимся), что мне принципиально бенза не хватит. Хотя договоренность с Петрозаводскими о дозаправке имеется.

0

81

Perevozchik написал(а):

Понял. Я тоже надеюсь

Зря надеешься))) Пока не поздно - продавай 150-ку и покупай 90-тик)))

0

82

AndruGold написал(а):

покупай 90-тик)))

Да-да,4х.тактный!!

0

83

А сколько километров без дозаправок планируется прходить?

0

84

tronik написал(а):

А сколько километров без дозаправок планируется прходить?

А это будем по месту решать.Может кто-то захочет всю дистанцию без дозаправки пройти,а может ещё как.

Главное где старт будет и в какую сторону пойдём,по часовой или против.
Завравка в Волхове есть и в Приозерске,это практически два края Озера.
Как идти по шхерному району будем,там много чего есть посмотреть.

Я могу в Сортавале договориться на подвоз бензина.

0

85

А какой километраж будет? Наверно около 1000 км.?

0

86

Щас прикинул очень грубо,обход по периметру,огибая шхеры на разумном удалении,с заходом на Валаам и обходом Валаамского архипелага,с возвратом к точке периметра и продолжением хода займет где-то 670км.Как идти наверное зависит от места и времени старта,стараться надо,чтоб солнце не в глаза на опасных участках.Стартовать наверное проще из мест с автостоянками и .т.п.,чё-то кажется Приозерск очень подходит.Уйти с него против часовой,залиться бензином в Новой Ладоге или где там ещё заправка,в Питкяранте долиться бензином,а на Валаам и шхеры потратить всё остальное время.После похода осмотреть крепость Корела в Приозерске.Как вариант.Лучше четко оговорить места встречи,действия при потеряшках,распечатать листы с контактными телефонами,при походе большой толпой разномастных лодок в один ход не угадаешь,лучше стайками по типам держаться,сильно невыгодно крупным судам одним ходом с мелочью болтаться.Мобильники там вроде везде работают,только в центре озера не брало МТС,да и кое-где в шхерах не уверен...

0

87

Нет,идти надо толпой.Если волнишка например,большая лодка её бьёт и маленькой легче идти.Поэтому одна большая должна по любасу идти с маленькими.Всё по ситуации.Просто заранее определить места альтернативных ночёвок.+-20 км.две штуки на каждое место...Вдруг захочется чуть больше пройти,либо шторманёт...

Я бы конечно так пошёл,на авось...Ну как обычно.

0

88

Авангард: разведвзвод и комендантский взвод, начальник службы ГСМ (он же нач-к квартирно-эксплуатационной службы и начпрод).
В центре: штаб, женщины и дети (медпункт), ротано-десантная рота (отделениями по скоростным возможностям), полевая кухня.
В хвосте: ремонтный взвод, оркестр (они же - чистильщики).
Перед выходом - присяга, по окончании - штрафбат. :)

Отредактировано Arbalet (2013-01-12 17:19:24)

0

89

Вот примерный вариант
-День первый.Приорзерск-Сясьстрой или Новая Ладога,где заправка к воде поближе,ночевка где-то в тех районах,или в устьях рек или под мощным естественным укрытием
-День второй.Сясьстрой или Новая Ладога,-Питкяранта.Заправка,ночевка.Ночевка в приглянувшихся шхерах.
-День третий.Питкяранта-Валаам.Экскурсия.Экскурсию проводит гад,который там бывал раньше.Ночевка на одном из необитаемых островов архипелага,лодки с воды не видны.
-День четвертый.Валаам-Сортавала.Заправка,ночевка.Ночевка в приглянувшихся шхерах,лодки с воды видны.
-День пятый.Сортавала-Лахденпохья.Заправка,ночевка.Ночевка в приглянувшихся шхерах,лодки с воды видны.
-День шестой.Лахденпохья-Приозерск.

Или просто в первый день хорошо выстрелить длиной дугой Приозерск-Питкяранта,места там неинтересные,а зато шторма ого-го какие,лучше если погода есть идти до упора.Ещё соображения по ночевке:воруют там здорово,двоих моих знакомых обокрали,одного на лодку с мотором,а другого на мотор.Берега интересные,учесть это надо.

0

90

Миш,а кто-то Коневец захочет посетить,потом в Бурную заглянуть,потом крепость Орешек и т.д...
А ты сразу в Сясь...Мож на прямую тоды?Призер-Сясь-Валаам-Призер...

0

91

Вообще-то монастырь на Коневце надо глянуть,надо и дорогу жизни посмотреть в Кобоне,да и хоть чуток Старую Ладогу изучить-всё-таки первая столица Руси.Очень интересен Ладожский канал,ещё Петр отрыл(по-моему даже сам),да и крепость Корела в Приозерске старинный новгородский форпост,ответ на постройку Выборга 1293,штурм шведами устья Вуоксы в 1295г и попытку несанкционированной постройки СПБ 1300г(первое имя Питера-Ландскрона,город разрушен сыном А.Невского).Да и по Валааму можно долго ходить.Там кружки продают ничего так себе.Да я даже Выборг не могу показать за неделю,дальше нарсуда не идет как-то дело,большой город...
Тогда наверное надо плясать от времени,добавить денек на пьянку и поломки и глянуть что получится.

0

92

0075 написал(а):

Старую Ладогу изучить-всё-таки первая столица Руси.

Миша изучение заканчивается ровно через 20 минут, ну если конечно не задаться поиском могилы Вещего Олега.Экспозиция музея, извините за грубость, достаточно убога. Экскурсоводов, могущих хотя бы час рассказывть об истории Старой Ладоги и всего, что связано с этим, просто нет.

0075 написал(а):

Очень интересен Ладожский канал,ещё Петр отрыл

Миша, какой из них, старый или новый? Петр рыл старый, от Дубны до Нов. Ладоги он практически не судоходен и не имеет выхода в Ладогу.
В новом канале надо тоже быть готовым к экстренным маневрам, встречаются не только топляки (вертикально стоящие бревна) но и "изумленные" лодководкомоторники.
А стартовать из Приозерска надо все таки по часовой.

0

93

Дима написал(а):

Ладоги он практически не судоходен и не имеет выхода в Ладогу.

Частично Дим,например в Назии.

0

94

Если по часовой,то с точностью до наоборот.Причем может оказаться,что скоро будет найдено хорошее место и остальная Ладога не потребуется.Подборовье такое,выездная сессия.Южный берег я бы вообще постарался проскочить на одном дыхании,представляю,что там творится при северном ветре...Канал-то рыли не зря...

0

95

Ещё такой момент,будут белые ночи.Щас глянул дневник погоды в Сясьстрое за июнь-июль 2012,совсем тихих дней нет,но сохраняется четкая выборгская зависимость-тихие вечера и относительно веющие дни.Наверное можно спланировать ход вечерами-ночами.

0

96

Savage написал(а):

Частично Дим,например в Назии.

Вань, читай внимательней:

Дима написал(а):

от Дубны до Нов. Ладоги он практически не судоходен и не имеет выхода в Ладогу.

За остальные участки не скажу.

0075 написал(а):

Южный берег я бы вообще постарался проскочить на одном дыхании,представляю,что там творится при северном ветре...Канал-то рыли не зря...

Достопримечательностей там действительно нет, но ВСЯ РЫБА на юге. Каналом пользуются во всю, но не Ротаны.

0

97

Дима написал(а):

Вань, читай внимательней:

Ну извини...:)
Каждый знает свои места обитания... :flag:

0

98

0075 написал(а):

-День второй.Сясьстрой или Новая Ладога,-Питкяранта.Заправка,ночевка.Ночевка в приглянувшихся шхерах.

В тех местах возле мыса Импилахти есть интересное место. С небольшим водопадиком. Место достаточно глухое. С тех мест и до Валаама ближе. По крайней мере кабель для подачи электричества на Валаам в тех краях под воду уходит.

Я бы еще в районе Видлицы сделал остановку. Многокилометровые песчаные пляжи, сосновый берег. На Варашев камень можно залезть, сфоткаться.

0

99

Чет мало дней намерили... Я то уж размахнулся дней на 10-12 хотя бы  :flirt:

0

100

Северовосточные шхеры выше чем западные.Видлицные дюны давно хочу посмотреть...

0

101

А из практики при таких походах какая средняя скорость, например для Р380К с Х20 двумя людьми, топливом и шмурдяком?

0

102

Alex380 написал(а):

А из практики при таких походах какая средняя скорость, например для Р380К с Х20 двумя людьми, топливом и шмурдяком?

Нет таких походов в практике.Обычно идёшь на разномощных лодках по скорости самой наименьшей...
Зависить будет от многих факторов,ветра,волны и т.д...

0

103

Ан-32 написал(а):

дней на 10-12 хотя бы

Хорошо бы. А кому-то может и побольше получится.
Или переехать на Онегу.

0

104

Arbalet написал(а):

Или переехать на Онегу.

Может сразу на Белое или Баренцево,на недельку?

0

105

Alex380 написал(а):

А из практики при таких походах какая средняя скорость, например для Р380К с Х20 двумя людьми, топливом и шмурдяком?

А глянь отчет Макса про Байкал,там все совпадает,только взять поправку на толпу.У меня как-то не получалось по уму ходить даже двумя лодками,как-то мы терялись на дистанции в 170км,или шли очень медленно,то одни томозили,то другие.А толпой в 5-7 лодок даже и не представляю ход,если только всем на буксир к лидеру...

0

106

шту Видлиц берег примерно как у Вани в бухте - с таким же обрывом к песчаному пляжу. Идти однозначно по часовой стрелке из Приозерска. Северные шхеры, Валаам, Видлица и далее как срастется :-D
По расстоянию у меня в яндексе получилось около 750-800 насчитать с заходом на Валаам от восточного берега. Расход горючки надо будет плотно смотреть в мае на разных покатушках.  После чего и определяться с количеством топлива и необходимостью дозаправки.

Отредактировано AndruGold (2013-01-13 02:03:15)

0

107

Savage написал(а):

Может сразу на Белое или Баренцево,на недельку?

Нет. Сначала полное кольцо по Ладоге, потом полное кольцо по Онеге.
На Белое, пожалуй, на кольцо отпускного времени не хватит. А на Баренцеве вообще кольца не получается...

0

108

Самое главное весла взять.Длиные такие,ухватистые,шоб на всё полное кольцо хватило...

0

109

Насчет топлива навскидку на 380к,420 и 420м под х20 220л и 250кг груза,винт 10,скорость 26-32,меньше не выйдет,сваливаться будет.Взял с запасом на волну.Можно и без дозаправки.

0

110

0075 написал(а):

Насчет топлива навскидку на 380к,420 и 420м под х20 220л

Если 800 км получается 27,5 литров на сотню, не многовато ли для Х20? Если идти 30 км/ч будет 8,3 литра в час!
Думаю в пределах 100 литров брать, все равно ребята дозаправлятся будут.

Отредактировано Alex380 (2013-01-13 08:49:27)

0

111

Как вкусно пишете! :cool: Вот бы поточнее с числами определиться.
Жена меня ангажирует с 15 и до конца месяца июня пузо греть на ЧМ.
А вот числа с 6-7 и до 13-14 можно было бы ее попробывать уломать меня отпустить с вами. :dontknow:
В Подборовье точно уже облом. :'(  Но керосину мне понадобится!!!
Сегодня приобрету 2х25.+бак 25.Это только на треть пути наверно. :D

0

112

Alex380 написал(а):

не многовато ли для Х20?

Нормально,важен не расход,а спокойная езда.Бензин под расчет или впритык не раз заставлял меня помогать веслами мотору.Трогания,остановки,перемещения странными курсами неизбежны при ходе толпой,волна также увеличивает расход,а хорошая волна заставляет уйти с глисса и начинать вышивать.Однако заправки на пути будут,так что можно и 100,а потом доливать.

Ещё один лишний мотор нужен на всех,где-то 20ка.Очень возможна поломка,с трезвыми часто такое бывает.

Володь,подумай хорошо насчет Подборовья.Там всё то же самое,что и на Ладоге,но без странных ежедневных переездов.

0

113

В "странных ежедневных переездах" весь смысл, без них получится обычная пьянка.

0

114

В Подборовье необычная!Еобычайная!

0

115

Arbalet написал(а):

Нет. Сначала полное кольцо по Ладоге, потом полное кольцо по Онеге.
На Белое, пожалуй, на кольцо отпускного времени не хватит. А на Баренцеве вообще кольца не получается...

А где ты увидел про кольца на морях?? :D

0

116

Скелет набросаю...

Обход озера Нево 2013

-Состав участников и лодки(каждый пишет лодку,мотор,экипаж)
1).
2).
-Время проведения(каждый пишет примерные сроки,исходя из своих возможностей)
1).
2).
-Места для посещения(пишем достопримечательности к осмотру и красивые места для стоянок)
1).Валаам
2).

После утряски состава,времени и места в отдельной темке можно обсудить маршрут детально.Этот шаблон просто копировать-вставить со своими изменениями.

0

117

0075 написал(а):

Скелет набросаю...

Обход озера Нево 2013

-Состав участников и лодки(каждый пишет лодку,мотор,экипаж)
1).
2).
-Время проведения(каждый пишет примерные сроки,исходя из своих возможностей)
1).
2).
-Места для посещения(пишем достопримечательности к осмотру и красивые места для стоянок)
1).Валаам
2).

После утряски состава,времени и места в отдельной темке можно обсудить маршрут детально.Этот шаблон просто копировать-вставить со своими изменениями.

Подпись автора

    Stingray 265KIB и МТС 89110975742

По времени:  июнь (любые числа) и до 13 июля. По составу: я, сын, пес. По местам... я на Валааме то не был к стыду... в общем куда потащите :)

0

118

Обход озера Нево 2013

-Состав участников и лодки(каждый пишет лодку,мотор,экипаж)
1).Ан-32 По составу: я, сын, пес. Ротан 420 и Яма 30
2).
3)
4)
5)
6)
-Время проведения(каждый пишет примерные сроки,исходя из своих возможностей)
1).Ан-32 июнь (любые числа) и до 13 июля.
2).
3)
4)
5)
6)
-Места для посещения(пишем достопримечательности к осмотру и красивые места для стоянок)
1).Валаам
2)

0

119

Savage написал(а):

А где ты увидел про кольца на морях??

Дык, возвращаться-то надо... Или в кругосветное уйти?!

0

120

Утвердили отпуск с 1 по 14 июля, переносить у нас проблематично. Если экспедиция замутится в эти дни, то я участвую, если раньше то вряд ли.

0

121

Обход озера Нево 2013

-Состав участников и лодки(каждый пишет лодку,мотор,экипаж)
1).Ан-32 По составу: я, сын, пес. Ротан 420 и Яма 30
2).Alex380.Сам.Ротан 380К х20
3)
4)
5)
6)
-Время проведения(каждый пишет примерные сроки,исходя из своих возможностей)
1).Ан-32 июнь (любые числа) и до 13 июля.
2).1-14   июля
3)
4)
5)
6)
-Места для посещения(пишем достопримечательности к осмотру и красивые места для стоянок)
1).Валаам
2)

0

122

Отмечаемся.

0

123

AndruGold 420vsH20
по датам пока конкретики нет - не определился ещё с датами и составом поездки на юг. В июле 99% свободен)))

0

124

Судя по большинству отзывов, диапазон -  конец июня- первая половина июля.

0

125

Планирую быть. Возможно +2.

0

126

Обход озера Нево 2013

-Состав участников и лодки(каждый пишет лодку,мотор,экипаж)
1).Ан-32 По составу: я, сын, пес. Ротан 420 и Яма 30
2).Alex380.Сам.Ротан 380К х20
3).Andrugold.Сам.Ротан 420х20
4)Arbalet
5)
6)
-Время проведения(каждый пишет примерные сроки,исходя из своих возможностей)
1).Ан-32 июнь (любые числа) и до 13 июля.
2).Alex380 1-14   июля
3)Andrugold  июль
4)Arbalet ?
5)
6)
-Места для посещения(пишем достопримечательности к осмотру и красивые места для стоянок)
1).Валаам
2)

0

127

0075
Ну а сам как?

0

128

буду следить за темой и датами проведения, постараюсь "отстегнутся" на короткое время в формате пятница-воскресенье, предпочту Ладогу-Валаам

0

129

Alex23 написал(а):

Ну а сам как?

Скорее нет,чем да.Возможно с Иваном обойдем озеро часиков за 8 на его монстре отдельной ходкой,больше по времени вряд ли получится уделить.Но у меня всё может поменяться в любой момент,самому-то охота конечно.

Обход озера Нево 2013

-Состав участников и лодки(каждый пишет лодку,мотор,экипаж)
1).Ан-32 По составу: я, сын, пес. Ротан 420 и Яма 30
2).Alex380.Сам.Ротан 380К х20
3).Andrugold.Сам.Ротан 420х20
4)Arbalet
5)MaxO.Сам,пёс Федя,380К и Х20
6)
-Время проведения(каждый пишет примерные сроки,исходя из своих возможностей)
1).Ан-32 июнь (любые числа) и до 13 июля.
2).Alex380 1-14   июля
3)Andrugold  июль
4)Arbalet ?
5)MaxO любые пятница-воскресенье летом
6)
-Места для посещения(пишем достопримечательности к осмотру и красивые места для стоянок)
1).Валаам
2)

0

130

0075 написал(а):

.Возможно с Иваном обойдем озеро часиков за 8 на его монстре отдельной ходкой

Иван тоже соскакивает?

0

131

Иван скорее всего пойдет на 380к,это у нас с ним отдельная задумка.Даже скорее у меня,он-то ещё и не подозревает.

0

132

Участие администраторов и модераторов - почётная и бессрочная обязанность!!!
Хоть и разумная демократия, но на основе единоначалия и соблюдения должной дисциплины и организации судовой службы участвующих в походе экипажей.

0

133

Я все силы до последнего бросаю на участие в открытие сезона,потом остается сил только чтоб закрыть.Иногда даже на утро нет сил пива принести,а ты говоришь обязанность...

0

134

0075 написал(а):

Я все силы до последнего бросаю на участие в открытие сезона,потом остается сил только чтоб закрыть.Иногда даже на утро нет сил пива принести,а ты говоришь обязанность...

Наверно пришло время на кефир переходить. :crazyfun:

0

135

Alex23 написал(а):

Иван тоже соскакивает?

Пока нет,но если Монстр готов будет,то у меня будет работа.
Но по любасу встречу и провожу,а может пару этапов пройду.

0

136

Ориентировочно, откуда старт?

0

137

0075 написал(а):

Иногда даже на утро нет сил пива принести

Мы люди не гордые (ну, пусть - в меру гордые), могу в походе каждое утро ЛИЧНО бутылочку пива приносить.
Из глубокого уважения, оцененного широкомасштабного организующего участия и уважительного отношения к ... э-э-э... (рука порывается - ... старости) ... высокому профессионализму и готовности помочь страждущим.

Savage написал(а):

Пока нет,но если Монстр готов будет,

... придётся опять ЛИЧНО организовать "неготовность": неожиданные выездные налоговые проверки, сбои в поставках, перебои в подаче электроэнергии, расслоение ПВХ и прочие объективные обстоятельства...
Ничего личного: только общественные интересы!

Отредактировано Arbalet (2013-02-01 22:35:59)

0

138

Со сроками вроде определились,выгодно 5ого июля в пятницу,MaxO цепляется удачно.Хотя Макса можно и отдельно по озеру покатать,но с 5 по12- 14 вроде нормальная поездка получается.Стартовать лучше откуда Иван Savage скажет,он знает конкретные места в Приозерске.Если Дмитрий Дима знает,где машины поставить на южном берегу-можно и от него,оттуда ближе москвичам.
Юр,спасибо за пиво!Но на песчаном берегу по следам ты меня не найдешь,я их засыпаю.Значит нет гарантии на каждое утро...

0

139

Старт скорее всего из Приозерска. Там база у Ивана - есть , где поставить машины, спустить лодки. И далее по часовой стрелке. С восточного берега на Валаам.

0

140

0075

0075 написал(а):

по следам ты меня не найдешь,я их засыпаю

Ох уж Ваши профильные невытравляемые привычки...
А не надо на ночь по местным девчонкам шастать! Утром ведь, во-первых, обещанная бутылочка холодного пива, а во-вторых, рыбалка.
Впрочем, бутылочка пива подругу не заменит...

0075 написал(а):

Если Дмитрий Дима знает,где машины поставить на южном берегу-можно и от него,оттуда ближе москвичам.

Москвичи и иные издалека други могут и на южном берегу присоединиться. Возвращаться-то всё равно к машинам.

0