Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Ротан 380 vs 380э


Ротан 380 vs 380э

Сообщений 211 страница 269 из 269

211

Странно я один ротан-420 на спину беру и ношу со 2 этажа и обратно.. но на 5й было бы тяжелее конечно.. :)

0

212

Если научиться заливать в редуктор через верхнюю дырку возникает время и возможность тщательной протирки посадочного места и самих уплотнительных колец.Соломинку для коктейля в дырку,тонкое жало для заправки и заправка не только по уровню,а и по расходу масла.Тогда пару-тройку раз можно не менять,а то и больше.

Отредактировано 0075 (2010-09-23 21:40:37)

0

213

Привет!Да-да!Именно так.Вообще пишут в бараньих книгах к моторам об обязательной замене прокладок под сливные пробки,но это,на мой взгляд,перестраховка.Гораздо чаще негерметичность редуктора через сальник происходит из-за коцаных винтов,ударов,сетей и прочих катаклизмов.

0

214

хаос написал(а):

О как! Кто бы уберег... от таких сюрпризов...

От этого ни кто не застрахован. Я уже в этом сезоне слегка цепанул камушек. :'( Но к счастью шел на малом, просто мотор подпрыгнул и на лопасти появилась зазубрина. :mad: Надо покупать эхолот :dontknow:

0

215

Эти эхолоты называются лоцманы,только их,гадов, поить нельзя,а то будут просто верещать не по делу.

0

216

0075 написал(а):

Эти эхолоты называются лоцманы

Да да и стоят как сам радарная установка. У моего знакомого обычный хомеберд(вроде так называется) вполне хватает.

0

217

Брал с собой в первые выезды в Норильске одного такого эхолота.На Талой не позволил мне наехать на остров в районе второго переката,на Мелком спас от косы Блудного,но выжрал на берегу полъящика водки.За поездку на Муксунку запросил ящик водки,мешок винтов и 10м погонных шпонок.Пришлось отказаться-не сильно бюджетный вариант,перешел на эхолот чучхе,обошлось всего в три винта,17шпонок и полъящика на троих.

0

218

0075 написал(а):

запросил ящик водки,мешок винтов и 10м погонных шпонок

Ну вот и я Михаил про то же,зарплату требуют :crazyfun:

0

219

maximus
хаос
По технологии - резиновые колечки менять НАДО!!!!!!!
Но если их нет, или на кольцах нет видимых порезов, то ставь и голову не морочь, там всё равно в паз заходит.

0

220

Ну вот выкладываю видео "Ротан 380" в шторм. Был вчера на Рыбинке и не рассчитал направление и силу ветра. :'(  Как результат попал в шторм. :dontknow: Зато убедился мой напарник что "Ротан" отличная лодка. :flag:
Шли на малом газу, хотя она легко выходила на глисс и скакала по волнам но физически это терпеть было не возможно :nope: Пробовали разные варианты от езды на полу до езды на борту. В конечном итоге пошли малым ходом. :dontknow:
И надо что то делать с сиденьем и банкой их постоянно выбивает волной если идти на глиссе?
http://video.mail.ru/bk/dletenkov/29/35.html

Отредактировано Karfogensky (2010-09-29 09:36:21)

0

221

Karfogensky
Интересный фильм :cool:

0

222

Дмитрий,хорошая видеозарисовка,лодка держится уверенно,предпосылок к нырянию нет,капитан отработал грамотно.Вот ещё бы разными курсами к волне походить,попутная наверняка хуже.Насчет банок-везде наверное так,или выскочит или сломается,ведь удары 100кг с высоты метр мало что выдержит.

0

223

0075 написал(а):

Вот ещё бы разными курсами к волне походить,попутная наверняка хуже

В этот день мы всякими курсами пробовали :dontknow: А попутная волна не так страшна ведь можно скорость увеличить или уменьшить, если идти на глиссе при попутной волне то лодка прыгает с гребня на гребень.Мотор прохватывает воздух. Ни сколько не пугала боковая, просто обдавало брызгами от борта(на улице не май месяц).Ну а лодка просто наклонялась в ту или другую сторону. Хуже на наш взгляд это встречная,на скорости она ударяла в носовую часть и все стряхивало к корме, попутно обдавало брызгами с обеих сторон и иногда накрывало. В таком режиме шли около 10км. Приехали все мокрые до труселей :crazyfun:

0

224

Хорошо отдохнули,есть что вспомнить и опыта добавилось.В подобные моменты думаю о ненормальных нагрузках,которые испытывает лодка и мотор,возникает желание особо не газовать.Потому и хороши мореходные обводы-лодка и мотор дольше проживут,но это уже о катамаранной схеме.

0

225

0075 написал(а):

Хорошо отдохнули,есть что вспомнить и опыта добавилось

Это верно, но всеравно ни когда не угадаешь есть волна в том месте куда поедешь или нет. Расстояние большое :dontknow:

0075 написал(а):

возникает желание особо не газовать

Вот и мы решили особенно не газовать,остаться без мотора и лодки в наши планы не входило :D

Отредактировано Karfogensky (2010-09-29 17:04:23)

0

226

Karfogensky написал(а):

Приехали все мокрые до труселей

:cool:  :D

0

227

Ну для Рыбинки это еще не шторм  :cool:

0

228

mixa написал(а):

Ну для Рыбинки это еще не шторм

Просто камера не может передать величину волны и все ощущения при этом.  :dontknow:

0

229

Karfogensky написал(а):

Просто камера не может передать величину волны и все ощущения при этом.

Почему-то так всегда получается.Реальная волна сильнее съемочной и намного.Тут стоячие волны выглядели вовсе угрожающе,а на съемке все культурно:

http://static.video.yandex.ru/lite/kmv0075/nx3jnefthz.2330/

Отредактировано 0075 (2010-09-30 18:38:54)

0

230

Karfogensky написал(а):

Просто камера не может передать величину волны и все ощущения при этом.

Это точно! На камере как-то кажется все гладко :)

0

231

0075 написал(а):

Почему-то так всегда получается.Реальная волна сильнее съемочной и намного

Не с того ракурса снимаете. Пригласите Валеру, он вам такие съёмки сделает, что волна в три раза больше будет. :cool:  :glasses:

0

232

0075 написал(а):

Тут стоячие волны выглядели вовсе угрожающе,а на съемке все культурно:

Лодка надувная, наверное поэтому. Хотя выглядят в фильме, тоже хорошо! Если бы кастрюля в том же размере - было бы угрожающе!

0

233

Feuer написал(а):

волна в три раза больше будет.

А такой вопрос. Для лучшей передачи высоты волны, камеру в аквабоксе привязать к носу ниже борта, или на штативе поднять выше головы шкипера? И ещё волна плохо передается когда снимающий держит камеру в руках и тем самым уменьшает качку, я так думаю. С товарищем гонялись за кроссовками, он снимал. Как попадали на волны, так в камере либо дно, либо небо, либо борт! :crazyfun:

0

234

Валерий написал(а):

С товарищем гонялись за кроссовками, он снимал. Как попадали на волны, так в камере либо дно, либо небо, либо борт! :crazyfun:

Феллини отдыхает.

0

235

Вот немного видео от KVG как 380э под меркури 5лс идёт.Скорость30км в час.   http://video.mail.ru/mail/serg-rotan/82/94.html

0

236

Яркий пример неправильной загрузки.Кенгуру,а не лодка.

0

237

В итоге подвернулась новая Ямаха-5 2т по вкусной цене. Взял, соблазнившись на отсутствие необходимости заморачиваться с правами, плюс комплект для меня первый (как раз освоюсь), а потом и продать можно будет Яму особенно ничего не потеряв... У кого нить есть комплект Р380Э+Яма5 2Т? Интересует, нужно ли что либо делать с транцем для оптимального размещения мотора, или он и так встаёт оптимально? Просто, почитав эксперименты по наклонам моторов, а так же по их смещению по вертикали и горизонтали буквально на сантиметры, и учитывая отсутствия опыта воопче, возникли сомнения, что я без советов быстро добьюсь оптимального размещения мотора на транце, если окажется, что с транцем нужно что-то делать...

0

238

http://video.mail.ru/mail/andre_muzzy/_myvideo/1.html

0075 написал(а):

Почему-то так всегда получается.Реальная волна сильнее съемочной и намного.Тут стоячие волны выглядели вовсе угрожающе,а на съемке все культурно:

Вот и я о том же. Как-то не очень камера передает зрительное восприятие волн.
Добавлю немного такого видео от себя. Снимали на мобильник, за качество и "эмоции" прошу извинить.
3/4 газа, скорость где то 30, точно не замерял.

0

239

Дима написал(а):

Снимали на мобильник, за качество и "эмоции" прошу извинить.

Это ты по штилю шёл? :dontknow:

+1

240

Feuer написал(а):

Это ты по штилю шёл?

Точно по штилю волны то не видать!!! :playful: Видно коньячку перебрали вот и болтает!!! :D

0

241

Feuer написал(а):

Это ты по штилю шёл?

Самому интересно с какой высоты волны начинаются барашки на Ладоге.

serg79 написал(а):

Точно по штилю волны то не видать!!!

Вот и я говорю, камера из лодки не способна передать визуальные ощущения.

+1

242

Дима
Интересное видео. Если не брать профи видео, то нам взгляд экстрим показан хорошо! :cool:

0

243

Дима написал(а):

Вот и я говорю, камера из лодки не способна передать визуальные ощущения.

Поддерживаю полностью, попал в небольшую болталку, поснимал на телефон, посмотрел фотографии - болталки то не видно.

0

244

Вот про 380Э с 5 л.с. вроде понял, что двух человек на глис выведет. А 380 без "Э"? Какой вес можно рассчитывать вывести на глис? Вроде должно быть проще с глисом? Т.е. вопрос не в том, выведет ли больший вес, а том, чтобы не было хуже, чем на 380Э... Какие будут мнения?

0

245

Не"Э"шка, хоть и имееет ту же длину, но она шире, соответственно и вес будет больше, смачиваемая поверхность тоже больше. Плюс это или минус знатоки растолкуют лучше меня.

0

246

Вес больше на 10 кг., но может за счёт значительно большей грузоподъёмности из-за бОльших баллонов, он будет меньше оседать, а соответственно проще выходить на глис, или по крайней мере компенсировать этим то, что ему на глис выйти наоборот мешает... :dontknow:
Тоже интересно, что скажут знатоки и практики... :flag:

0

247

Возьмём к примеру 2 КИРПИЧА !  :D
и с максимальным  ускорением( один плашмя,другой на ребре)
запустим по глади воды_________________ВЫВОД ! ! !   :flag:   
  Даже кирпич может глиссировать ,но не долго !
а что говорить про лодку у которой даже днище облегчает водоизмещение в целом  :cool:

0

248

ro.ma.san написал(а):

Возьмём к примеру 2 КИРПИЧА !

Дак всё-таки эти два кирпича говорят о том, что глис на Р380 по крайней мере не хуже, чем на Р380Э?

0

249

А ЗАПУСКАТЬ пробывал?,    :D
а для блинчиков (камешками) какие камешки выбирал?
поплоще ? им скользить легче,но опять же в разумных пределах,
от скорости,массы и вращения . :flag:

10кг на такую площадь не много,на  не Э  наверное просто полегче
первоначальное преодоление горба будет  :dontknow:

0

250

ro.ma.san написал(а):

но не долго !

Потому что без мотора :D  :flag:

Отредактировано хаос (2010-10-18 17:16:27)

0

251

АГА И КАЖДЫЙ МЕТР НОВОГО   :cool:
   
   
НЕА ! моторные кирпичи в другом форуме пусть обсуждают !  :flag:
если есть к ним отношения  :D

PS.Только не надо про 2 кирпича на ребро да с перемычками  :D
тк.плоскость глиссирования у кирпичей есть а аэродинамические
характеристики отсутствуют.другое дело УТЮГИ  :D  :crazyfun:  :rofl:

Отредактировано ro.ma.san (2010-10-18 17:35:19)

0

252

ro.ma.san написал(а):

НЕА ! моторные кирпичи в другом форуме пусть обсуждают !

Ходить бывает склизко по кирпичам иным,
Итак,о том что близко....

0

253

ДенисВ написал(а):

А 380 без "Э"? Какой вес можно рассчитывать вывести на глис?

5-ку не запытывал (не было)
8-ка 290кг вытаскивала(вес только людей), мотор на второй дырке. Максимум 20км/ч, 3/4 газа 17 км/ч.
257 кг максимум 22км/ч 3/4 19-20 км/ч
Выходит легко

Отредактировано SDM (2010-10-18 18:27:26)

0

254

Прошу ПОДЕЛИТЬСЯ впечатлениями от эксплуатации р380э с ямахой 2л\с.
(для троллинга (скорость при разных винтах и загрузке))
И как он ведёт себя после установки плавников на баллоны(есть ли смысл) ?

0

255

Кстати, вчера посмотрел, Ротановские плавнички свободно продаются в Ротановском магазине.

0

256

almai написал(а):

Кстати, вчера посмотрел, Ротановские плавнички свободно продаются в Ротановском магазине.

цена ?

0

257

Dok... написал(а):

цена ?

То ли 150, то ли 250  р \ шт

0

258

almai написал(а):

Кстати, вчера посмотрел, Ротановские плавнички свободно продаются в Ротановском магазине.

Ну точно не вчера я что то Алексей тебя в магазине не видел!!!
:D

0

259

serg79 написал(а):

тебя в магазине не видел!!!

А он инкогнито был.

0

260

Feuer написал(а):

А он инкогнито был.

Или засланца послал!!! :crazyfun:

Отредактировано serg79 (2010-10-27 08:42:49)

0

261

Вопрос на зысыпку, поскольку одни говорят одно, другие другое.
380-ка Э.
Поступает ли вода (не на ходу) через сливные отверстия при навешенном моторе и одном седоке весом 80 кг. или нет?

Отредактировано Пётр (2010-10-27 16:06:34)

0

262

Пётр написал(а):

Вопрос на зысыпку, поскольку одни говорят одно, другие другое.380-ка Э.Поступает ли вода (не на ходу) через сливные отверстия при навешенном моторе и одном седоке весом 80 кг. или нет?

У меня 110 кг. Движок 22 кг. Если сидеть на задней банке, вода поступает.

0

263

Пётр написал(а):

Поступает ли вода (не на ходу) через сливные отверстия при навешенном моторе и одном седоке весом 80 кг. или нет?

Это смотря какой мотор.
А так Заходит в ложбинки - немного.

0

264

Стрелец написал(а):

Только при движении задним ходом

vvvvv написал(а):

У меня 110 кг. Движок 22 кг. Если сидеть на задней банке, вода поступает.

"Где правда, брат"(с) :D

0

265

Пётр написал(а):

"Где правда, брат"(с)

Прочти пост №306

0

266

Feuer написал(а):

Прочти пост №306

Гена :cool:
Есть два мнения моё и неправильное :D

0

267

Пётр написал(а):

Есть два мнения моё и неправильное

Не нужно подражать "великим" :D

0

268

Пётр написал(а):

Вопрос на зысыпку, поскольку одни говорят одно, другие другое.
380-ка Э.
Поступает ли вода (не на ходу) через сливные отверстия при навешенном моторе и одном седоке весом 80 кг. или нет?

Вода "поступает".Мой вес-65-67,мотор 26,остальное около 30-ти.Грубо-120.В этом случае вода только по периметру днища,в углублении,и особо не мешает.Но,например,зачехлённый спиннинг,лежащий вплотную к борту,будет мокрым абсолютно.
Последние несколько рыбалок беру с собой пассажира-90 кг.Вода в этом случае уже попадает на днище.Всё,что окажется на нём-будет мокрым однозначно.Перчатки,брошенные на дно в азарте при вываживании,подлежат замене на сухие.При температуре воздуха,близкой к нулю,это совсем не радует.
Моя рыбалка-100% спиннинг.Поэтому лодка,в основном,находится в статике.На ходу воды нет.
В Ротане многое неоднозначно-самоотлив не исключение.Заклеить слив-дело десяти минут.Но тогда воду,попавшую в кокпит,можно будет удалить лишь переворачиванием лодки,либо после стравливания днища-в накачанном состоянии до воды не добраться ни тряпкой,ни губкой-такой вот парадокс.
Выбирая лодку,нужно учитывать собственную психологию.Мы же не меняем жену,когда она косячит.Мы же её любим за остальное,или просто так... :dontknow:
Зы.Последняя сентенция является сугубо субъективной,и не претендует на истину.

Отредактировано barsuk (2010-10-28 17:40:02)

+1

269

ro.ma.san
Когда ,после пробного тестдрайва
на уже своей лодке тебя станет напрягать
появление воды в кокпите при стоянии(Э)
задний ход(VS) (КАК ГОВОРЯТ?) : то тогда
Я приготовлю чертёжик *ФОРТОЧКИ*(как у нас называлось)
которую делали сами на малых яхтах для слива воды после оверкиля итп
(затраты ~150р)если по максимуму,из кокпита выходит а обратно нет,
и тогда можно заклеить НАПРЯГАЕМЫЕ ОТВЕРСТИЯ(если они будут)

PS. а про 420 такого неговорят! :D

Отредактировано ro.ma.san (2010-01-13 20:30:36)

Роман! Сейчас для меня твоё предложение актуально про "ФОРТОЧКИ"  :cool: мотор более тяжелый на Э-шке будут проблемы с водой в кокпите :rain:  ПОМОГИ!!! :writing:

Отредактировано РОМАНОВСКИЙ (2012-01-29 14:15:08)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Ротан 380 vs 380э