Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ТРЕП! » Про политику.


Про политику.

Сообщений 1 страница 70 из 419

1

http://club.velhod.ru/forums/for-all/ma … e=1#155632
А как насчёт позвиздеть?
Мне кажется Ай-яй-яй прав.

0

2

andre222
АНдрей,а стоит?
Передерется же народ...

0

3

Я там отписался , продублирую и тут:

В конце 80-х все советское начали обливать грязью, особенно сталинское время. Я тогда сам был убежденным либералом и антисталинистом. Гораздо позднее, изучая многочисленные источники пришел к выводу, что СССР времен Сталина было самым прогрессивным и и экономически успешным государством планеты. Жертвы действительно были, но они значительно преувеличены и раздуты во времена Хрущева-Горбачева, во всех грехах был обвинен лично Сталин, хотя многие документы говорят о том, что именно он и его окружение были в то время созидательной силой, зачастую противостоящей репрессиям. Именно благодаря этой силе были уничтожены профессиональные революционеры-большевики, которые почти до конца 30-х годов занимали множество значимых постов на всех уровнях, и лучшие свои управленческие качества они проявили именно при организации репрессий (борец со сталинизьмом Хрущев был из их числа, он лично организовывал расстрелы на Бутовском полигоне, и чтобы уцелеть после своих "подвигов" сбежал из Москвы на Украину).
Главная ошибка Сталина в том, что он не создал систему приемственности, хотя еще в конце 30-х планировалось организовать выборы на альтернативной основе, но помешала война. Достижения СССР того времени были сделаны во многом благодаря его личности, и после его смерти страна постепенно пришла в упадок, который начался именно при Хрущеве, и только благодаря созданному при Сталине запасу прочности СССР смог продержаться еще так долго. Постепенно была разрушена грамотная система экономического стимулирования (с элементами частного бизнеса), предпринят ряд глупейших мер (распашка целины и пойменных лугов, уничтожение виноградников и т.п.). Но главное была выращена корыстная и бестолковая номенклатура, благодаря которой Союз сгнил заживо.
Современное капиталистическое общество потребления безусловно привлекательно и эффективно (применительно к созданию предметов потребления), но уже давно ясно что это путь тупиковый. Если смотреть с позиций развития человечества, то при всех своих недостатках СССР был гораздо прогрессивнее.
Небольшая широкоизвестная цитата из страны восходящего солнца:
"Японский миллиардер Хероси Теравама, обращаясь к советским экономистам (1991г.): «Вы не говорите об основном, о вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, дураками. В 1949 году вы стали еще умнее, а мы были пока дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в пятилетних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры».
http://atnews.org/news/sssr_kukuruznaja … 07-07-3321

Ай-я-яй!, к слову, Бронштейна тоже как отморозка-революционера выгнали потом и ликвидировали. Сразу уничтожить было нельзя, очень много высокопоставленных сторонников имел. Сейчас читаю книгу американского автора о процессах над троцкистами и сторонниками Тухачевского, достаточно объективное судебное разбирательство было, многих даже при Хрущеве-Горбачеве реабилитировать не смогли,при всей "политической воле", очень веские доказательства были собраны.
Насчет "другой такой страны". В США тоже проводились испытания по нахождению солдат в зоне поражения. При переселении населения из сельской местности в город происходили вещи, гораздо страшнее наших. Для разведения овец в Англии людей просто массово сгоняли с земли, естественно образовывались нищие бродяги. Чтобы в Англии не было такого позорного зрелища просто приняли закон, по которому бродяг вешали при поимке, последствия носили массовый характер. В конце 19 века средний рост английского пролетария был на 15 см ниже, чем у высших слоев общества, условия жизни и питание было разное. В Лондоне ребенка из бедных слоев за кражу носового платка вешали, причем строго по закону.
На выставке, посвещенной голодомору на Украине "случайно" перепутали фотографии голодающих, оказались американца времен депрессии, но это отдельная большая тема как получилась Великая американская депрессия, и какими методами из нее вылезали.

Отредактировано Alex380 (2012-07-16 16:27:17)

0

4

Savage написал(а):

АНдрей,а стоит?

Скучновато на форуме.В политических дебатах зреет общество.

0

5

andre222
Вон,на КиЯ есть тема "как обустроить Россию" дык нормальные(как я раньше думал) люди переругались между собой в пух и прах...Стоит ли это делать тут?Есть ли смысл превращать форум в политическую помойку?

Правда у каждого своя,не добьемся в этой теме единства,а переругаться легко.
Вот и спрашиваю,стоит ли о  скуки это делать,потом единство пока довольно дружной секты не вернешь.
Может лучше о тетках?

0

6

Savage написал(а):

Может лучше о тетках?

О тетках само собой, но на рыбалках неоднократно проверено, что без политики тоже никак.  :mad:  :flag:
Ну а как переругамся, так  потом и помиримся, если голова на плечах есть. Даже польза будет, особобуйных и несдержанных отфильтруем!  :hobo:

Отредактировано Alex380 (2012-07-16 15:33:44)

0

7

Если кто-нибудь ,выскажет своё мнение про политику,то придётся тему оставить,ну а нет, то удалю.А про тёток всегда готов.

0

8

Savage написал(а):

Стоит ли это делать тут?Есть ли смысл превращать форум в политическую помойку?

А почему нет? Такие темы не вредят форуму, а "политические помойки" показывают по телевизору.

Savage написал(а):

Правда у каждого своя,не добьемся в этой теме единства,а переругаться легко

Ни одна пьянка/рыбалка/посиделки не обходятся без таких тем, и ничего, без жертв. Всегда интересно выслушать аргументированную позицию оппонента по какому-либо "острому" вопросу.

Отредактировано Дима (2012-07-16 17:12:17)

0

9

andre222 написал(а):

Мне кажется Ай-яй-яй прав.

Тогда наверное многие, в том числе и я, в другой стране выросли. В велходовской статье большая доля истины.

0

10

Дима
Дим,потому,что на пьянках/покатушках/рыбалках люди сидят друг против друга и не перебарщивают(в большей степени).А в интернете многие себе позволяют перебор,который никогда бы себе не позволили в реале.Не мне тебе говорить об этом.
Давайте конечно попробуем.
Только правых тут все равно не будет,прав по свойму будет каждый.
Мой дед например просидел десятку от звонка до звонка ни,ни за что(репресированный),потом через тридцать лет оправдали,у отца счас льгота за репрессии.только кому от этого легче?
Просто кто-то попал при союзе,а кому-то повезло.А теперь кто-то боготворит старые времена,а кто-то хает,а правы и те и другие.А ругаться на ровном месте глупо.Форум то у нас увлеченных водной тематикой,а свои политические взгляды думаю можно выссказать в других местах.
Как то так,это только мое мнение...

0

11

Дима написал(а):

Тогда наверное многие, в том числе и я, в другой стране выросли. В велходовской статье большая доля истины.

Я не утверждаю,что всё написанное в этой статье,а тем более жизнь в СССР ,была совсем никчёмной.Но для меня ,пришедшего из армии ,во времена ломки старых,набивших оскомину устоев,открылись новые возможности для нормальной и обеспеченной жизни,не скованных рамками комсомольских собраний и речами демагогов.

0

12

В этом аспекте мне кажется изменились только года выпуска монет  :flag:
а как были 2е стороны так и остались , какую повернёшь ту и увидишь  :flag:
внешне они все разные 68гв;80гв;90гв;. . . 10гв итд    а как был рубль так и есть,
номинал правда разница  :dontknow:        а так капитал  распределяется от разных слоёв,
и если у середины всё забрать,то её не останется,от сюда помощь маломубизнесу,
и если вдруг средней части не будет,то останется верх и низ  там уже другие картинки       :flag:  :dontknow:  :D  :surprise:

0

13

ro.ma.san написал(а):

и если вдруг средней части не будет,то останется верх и низ  там уже другие картинки

:cool:

0

14

Savage написал(а):

Только правых тут все равно не будет,прав по свойму будет каждый.

Нет, Иван, "истина не может лежать где то по середине", рано или поздно все обретает свой цвет, черный или белый. "Полутона" не для этой темы.

0

15

Дима написал(а):

рано или поздно все обретает свой цвет, черный или белый. "Полутона" не для этой темы.

Дим,я не отношусь к этой теме слишком категорично.У каждого может быть своё мнение,для того и" признаки демократии" в нашей стране.Вот ты за какой интернационал :question:

0

16

andre222 написал(а):

.Но для меня ,пришедшего из армии ,во времена ломки старых,набивших оскомину устоев,открылись новые возможности для нормальной и обеспеченной жизни

Я иногда тоже "мечтаю", был бы я в те времена годков на десять постраше....
В обществе не может быть одинаково "пробивных" людей, для кого то это "новые возможности", а для кого то путь в никуда. Выходит  естественный отбор? Может в животном мире это панацея, но у людей....

0

17

andre222 написал(а):

Дим,я не отношусь к этой теме слишком категорично.У каждого может быть своё мнение,для того и" признаки демократии" в нашей стране.Вот ты за какой интернационал

Да нет, никакой категоричности, интернет, к сожалению, не передает интонации, а смайлики как то не привык ставить, да и подходящих нет.

0

18

Дима
Почему нет,во многих случаях есть воздержавшиеся...

0

19

Дима написал(а):

Я иногда тоже "мечтаю", был бы я в те времена годков на десять постраше........

Дим,а может был бы ты лет на десять постарше,на товремя смотрел бы по другому.Мы с тобой немного молоды,застали конечно многое,но я бы не сказал,что мы жили тогда,мы с тобой росли в то время,а это немного другое.

0

20

Сильно тема форум всколыхнула.Думал я как-то на эту тему,думал и понял,что в СССР лично я был гораздо свободнее.Учись на кого хочешь,причем бесплатно,зарабатывай сколько хочешь,не можешь на материке-езжай на север.Вообще куда хочешь езжай и на следующий день иди на работу.Общагу сразу дадут.Говорили и тогда на кухнях что попало и о чем попало и сейчас говорят.Только раньше было безопасно критиковать местные власти,а опасно цнтральные,а теперь наоборот.Любого директора можно было поставить на место через партком,горком и т.п.,или через КГБ.В общем простой человек был более защищенный чем сейчас.Плюс к тому медицина занималась здравоохранением и это у неё в основном  получалось,пенсии в общем и целом были большими и жить на них можно было достойно.Было конечно много всякой глупости и тупости,но исходило это от глупых и тупых начальников.Сейчас руководители стали умнее.Вернулся я в Выборг после 30лет Норильска,мой любимый город не узнать.Медицины нет,социальной защиты нет,дорог нет,предприятий нет.Конечно люди стали другими,но это точно не их вина.Вот уж 20 лет идем к светлому демократическому идеалу без заводов и производства,с одним жующим населением свободной страны.Конечно на этом фоне осуждение Сталина за репрессии выглядит попыткой отвлечь от реального развала.Ну как-то так,потом допишу.

0

21

Savage написал(а):

Дим,а может был бы ты лет на десять постарше,на товремя смотрел бы по другому.Мы с тобой немного молоды,застали конечно многое,но я бы не сказал,что мы жили тогда,мы с тобой росли в то время,а это немного другое.

Скорее нет, чем да. Опять же пример родителей перед глазами, да и сам все помню, что и как было. У многих поживших именно в 70-ые спрашивал "когда на Руси жить было хорошо?",все кому сейчас за полтинник говорили именно тогда и пожили.

0

22

Мне возраст не позволяет судить как было тогда (в то время рос но кое, что помню, видел и прочувствовал), а вот то, что сейчас и вовсе видеть не хочется. Не скажу когда лучше, но думаю, что нам дадут шанс понять как было "тогда".  Происходящее в стране просто пугает, мы возвращаемся к тому от чего хотели уйти. У нас уже есть правящая партия, есть диктатура, идеология активно формируется по ходу пьесы. Посмотрите какие законы принимаются без дебатов весело и лихо и на, что же они направлены? Думаю свободу трепаться на просторах инета мы уже потеряли, да и в целом СВОБОДУ. Личные ощущения, что мы на пороге войны, а побудительным станет кризис.

0

23

Валер,что есть СВОБОДА?

0

24

radist670 написал(а):

Личные ощущения, что мы на пороге войны, а побудительным станет кризис.

Мы скорее где то в 34-35 годах. Путин создал свою "элиту" (можно еще назвать ее группой поддержки), дав возможность близким и преданным людям создать бизнес и состояния (формулировки сильно смягчены:-), теперь он может свободнее проводить свою политику, не опасаясь за потерю власти и даже собственной жизни. Если бы стартанул раньше, прежняя ельцинская элита вполне могла бы с ним расправиться (примерная аналогия троцкисты при Сталине). Надеюсь в ближайшие 10 лет нас ждут  достаточно интересные, и как я надеюсь позитивные события. Скорее всего будут неслабые чистки элит, интенсивное плановое развитие экономики. Естественно прямых аналогий с прежними событиями  не будет, но основные направления скорее всего совпадут.

0

25

radist670 написал(а):

Посмотрите какие законы принимаются без дебатов весело и лихо и на, что же они направлены? Думаю свободу трепаться на просторах инета мы уже потеряли, да и в целом СВОБОДУ. Личные ощущения, что мы на пороге войны, а побудительным станет кризис.

Ничего,ничего Северные Корейцы и без интернета живут. :D А в общем и целом,закручивание гаек начинает напрягать.Правящая Элита в нынешнем составе похоже на долго,если только цены на нефть не рухнут,тьфу,тьфу.Вот и получается кризиса не хотим,а без кризиса ,смены власти не произойдёт.Правление Сталина,Петра 1,Татаро-монгольское нашествие, можно отнести к кризису в историческом  масштабе,после чего не надолго наступает затишья.

0

26

andre222 написал(а):

Правление Сталина,Петра 1,Татаро-монгольское нашествие, можно отнести к кризису в историческом  масштабе

Небольшой ликбез по сталинской экономике, в 3-х частях:
http://www.greatstalin.ru/articleseconomy.aspx?xdoc=8oJovZ88MJDWkQgMHpPaug==
http://www.greatstalin.ru/articleseconomy.aspx?xdoc=uoJJqS/Su+9s0ps+5FjTSg==
http://www.greatstalin.ru/articleseconomy.aspx?xdoc=ePOyTsCTwZhKLRp1S6dKvw==

Еще раз приведу высказывание японского миллиардера: Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той лишь разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры.

Такой вот необычный сталинский "кризис", с ростом ВВП страны в 30% (даже китайцы отдыхают, не говоря уже о США)!

Отредактировано Alex380 (2012-07-16 20:19:02)

0

27

Alex380 написал(а):

Такой вот необычный сталинский "кризис", с ростом ВВП страны в 30% (даже китайцы отдыхают, не говоря уже о США)

Кризис в историческом масштабе,а не в экономическом.Поломанные судьбы,человеческие жертвы-этому цена.Не хотелось-бы повторения.Ближний восток,как пример.

0

28

andre222 написал(а):

Поломанные судьбы,человеческие жертвы-этому цена.

Если не брать войну, то налаженных судеб в то время было на порядок больше, чем поломанных, Макаренко например почитайте. Перед выходцами из беднейших слоев населения (а таких было подавляющее большинство) открылись такие возможности для образования и развития, о которых в других странах и мечтать не могли.

0

29

Alex380 написал(а):

Если не брать войну, то налаженных судеб в то время было на порядок больше, чем поломанных, Макаренко например почитайте. Перед выходцами из беднейших слоев населения (а таких было подавляющее большинство) открылись такие возможности для образования и развития, о которых в других странах и мечтать не могл

Всё понимаю,но принять не могу.

0

30

Свобода... не хочу и не могу дать точного определения, пусть будет эмоциональное на косвенных признаках: говорить, выбирать,  избирать, отвечать, влиять, думать и поступать свободно и без боязни. Хочу быть уверенным, что в стране есть ЗАКОН и он один и для всех. Сейчас иначе и вижу другое- закона в моей стране нет, но появилось иное- диктатура одного человека! Очень скоро думаю на любых ресурсах мы будем лишены возможности говорить и высказываться как считаем нужным.

0

31

Свобода для личности это возможность заниматься любимым делом, с пользой для всего общества.

Большинство выборов (особенно американские) не более чем манипуляции правящей финансовой олигархии, иногда выбирают даже артистов  голливуда (Рейган), а при необходимости корректировки ставших слишком самостоятельными отстреливают (Кеннеди). Ничего общего с настоящей свободой это не имеет. В моем понимании наибольшую свободу, которой когда либо обладало человечество, имели именно граждане СССР.

andre222 написал(а):

Всё понимаю,но принять не могу.

Очень прошу вдумчиво прочитать статью про сталинскую экономику по приведенным мною выше ссылкам (в трех частях). Но предупреждаю, взгляд на мир (в том числе и современный) и его историю может  перевернуться.

Отредактировано Alex380 (2012-07-16 21:24:28)

0

32

radist670 написал(а):

Сейчас иначе и вижу другое- закона в моей стране нет, но появилось иное- диктатура одного человека! Очень скоро думаю на любых ресурсах мы будем лишены возможности говорить и высказываться как считаем нужным.

Надо быть более точным в формулировках, иначе получится популизм. Законы есть, но они несовершенны и мало соблюдаются. Началось это не вчера, и не при Путине. Процесс становления правового общества очень сложен, и быстро не делается. В тех же европейских странах это заняло многие десятки лет (я выше рассказывал, как в либеральной Англии детей за кражу носовых платков, а бродяг за само их существование, по закону просто ВЕШАЛИ). Сейчас есть признаки становления системы, для примера можно взять хотя бы вполне разумный закон о регистрации маломерных судов. Это не значит что ВСЕ делается правильно, но уже достаточно многое, даже такое непростое дело как наведение порядка в МВД со скрипом, но идет.
Говорить и высказываться как считаем нужным тоже не совсем свобода, на любом форуме модераторы за некоторые высказывания могут и забанить. Да и диктатура не самое страшное, тут все от личности диктатора зависит. На мой взгляд диктатура намного честнее, чем закулисные финансовые группировки, впаривающие удобных им президентов.

Отредактировано Alex380 (2012-07-16 21:47:52)

0

33

Alex380 написал(а):

Свобода для личности это возможность заниматься любимым делом, с пользой для всего общества.

Может и так, но все эти определения (и мое) личностные, субъективные, каждому свое и свобода у каждого своя, кому то и внутренней свободы хватает. А гениальности Сталина и каких то его заслуг перед страной, людьми или историей принять и понять не могу в принципе.
Ну, появилась в истории патологическая, маниакальная личность которая собрала огромную страну в загон и заставила работать на идею требуемую не ЧЕЛОВЕКУ, а СТРАНЕ (диктатору). Методы понуждения к труду изуверские, ничем не ограниченные не моралью, не законом. И таким образом лишив человека личных свобод, дали ему какую то замену, как придуманную идею счастливого коллективного будущего, по сути обычную УТОПИЮ.
Можно много говорить и аргументы приводить, их будет множество у сторонников разных позиций, но есть хорошая мысль которая для меня будет главенствовать над любыми аргументами: "есть множество идей за которые стоит умереть, но нет не одной за которую стоит убивать". Автора не знаю, к сожалению.

0

34

А что если нам перенести столицу в Подборовье?

0

35

Alex380 написал(а):

Надо быть более точным в формулировках, иначе получится популизм. ...., на любом форуме модераторы за некоторые высказывания могут и забанить. Да и диктатура не самое страшное, тут все от личности диктатора зависит.

по первому - это мое видение, можно соглашаться или иметь свою позицию;
по второму - могут забанить, но руководствуясь своими соображениями, а не потому, что придет письмо о том, что на вашем ресурсе размещена информаци и во избежание ответственности удалить ее в течении;
третье - по мне, самое страшное суждение, допускающее мысль, что диктатура или диктатор могут быть "не очень диктатурными" и в целом неплохими  :no:

0

36

radist670 написал(а):

Автора не знаю, к сожалению.

Да и знать не обязательно, такой лжи либералы везде насовали. Я с полной уверенностью могу утверждать, что Сталин маньяком не был. К труду было не принуждение в вовлечение. Давно доказано, что рабский труд по эффективности уступает наемному, и ни при каких условиях рабы не смогли бы давать 30% годовых роста ВВП (ни одна страна такого повторить не смогла), создавать лучшие в мире образца самой передовой техники. На такое были способны только по настоящему свободные и увлеченные своим делом люди.

0

37

Если бы Николай Второй не просрал бы Россию - жили бы как люди. Как Европа или Америка.
Если бы коммунисты не просрали бы сталинский режим - жили бы как в Северной Корее.
Вообще, коммунисты оказались самыми неэффективными управленцами.
Зато сегодняшние, не знаю как их называть, в задницу целовать должны комуняк за то, что они сделали с народом, за то что в лагерях гноили, в подвалах убивали. Сильно им облегчили путь к достижению целей.
Фу ты, блин, никогда не лез в тупые базары о политике, разобрало просто...

0

38

Ну, какая уж тут ложь? Это убеждения или принципы морали, у всех они разные. Высказывание же совпадает с моими.

0

39

Alex380 написал(а):

На такое были способны только по настоящему свободные и увлеченные своим делом люди.

Да, да.. Особенно в закрытых шабашках, в которые их свозили из лагерей. И то тех, кого в живых оставался. А сколько их сгинуло? И по што?

0

40

radist670 написал(а):

по первому - это мое видение, можно соглашаться или иметь свою позицию;
по второму - могут забанить, но руководствуясь своими соображениями, а не потому, что придет письмо о том, что на вашем ресурсе размещена информаци и во избежание ответственности удалить ее в течении;
третье - по мне, самое страшное суждение, допускающее мысль, что диктатура или диктатор могут быть "не очень диктатурными" и в целом неплохими

Первое. Я не про видение, а про точность формулировок. Утверждать что закона в нашей стране НЕТ это популизм, или проще говоря брехня, хотя проблемы в законодательстве безусловно присутствуют.
Второе. Если в письме будут объективные претензии, а модератор педофил (к примеру)? И чем лучше местный цензор, чем централизованный? Надо рассматривать конкретные вещи, и если претензии к содержанию не обоснованны, то цензор должен нести за это ответственность.
Третье. Чем вас так напугала диктатура, что вы даже боитесь суждения, допускающего мысль?  :D    Я ничего не говорил про то, что диктатор могут быть "не очень диктатурными", это бред. Есть конкретные дела и поступки лиц управляющих государством, они могут быть гуманными или не гуманными, полезными или вредными, и т.п. , а диктатор это или президент не так важно. Для примера, на мой взгляд по деловым качествам Лукашенко (которого многие считают диктатором) на порядок лучше Горбачева и Ельцина вместе взятых.  Как президент, так и диктатор могут быть слабыми управленцами.

0

41

0075 написал(а):

А что если нам перенести столицу в Подборовье?

Миш, Подборовье - итак уже столица. Только маленькая:)

0

42

Look написал(а):

Да, да.. Особенно в закрытых шабашках, в которые их свозили из лагерей. И то тех, кого в живых оставался. А сколько их сгинуло? И по што?

Это главная уловка либералов, называется обобщение. Давайте разбираться, кого конкретно привезли из тюрьмы в шабашку, как, за что и с чьей подачи он в эту тюрьму угодил, и чем дело кончилось (часто Сталинской премией и орденами).
Я например читал про Маршала Советского Союза Рокоссовского, он действительно был арестован по ошибке, за что Сталин лично перед ним впоследствии извинился.

0

43

Look написал(а):

Если бы Николай Второй не просрал бы Россию - жили бы как люди. Как Европа или Америка.
Если бы коммунисты не просрали бы сталинский режим - жили бы как в Северной Корее.
Вообще, коммунисты оказались самыми неэффективными управленцами.
Зато сегодняшние, не знаю как их называть, в задницу целовать должны комуняк за то, что они сделали с народом, за то что в лагерях гноили, в подвалах убивали. Сильно им облегчили путь к достижению целей.
Фу ты, блин, никогда не лез в тупые базары о политике, разобрало просто...

Веские аргументы, и главное очень обоснованные! :crazyfun:
Впрочем про Николая согласен. :flag:

0

44

Только бог знает, что лучше для людей и как лучше для людей (и то многие не согласны). Так откуда ОДИН человек может знать и навязывать остальным, как им жить? Не один здравомыслящий на себя такую роль не возьмет, потому патологические личности и пугают меня. Диктаторов для ясности отношу к патологическим. А закона нет, пока не привлечены ответственные , за разграбление собственной страны, за геноцид собственного народа, за войну на Кавказе  и т.д. и т.п.. Но в то же время в камере ожидают суда идиотки вломившиеся в храм, пока судят неугодных алигархов и т.п.. Еще раз повторюсь -это мои представления о законе, тут нечего доказывать.

0

45

radist670 написал(а):

Ну, какая уж тут ложь? Это убеждения или принципы морали, у всех они разные. Высказывание же совпадает с моими.

"Убеждения или принципы морали" не могут утверждать, что какой-то человек  "патологическая, маниакальная личность", это удел врачей, а они про Сталина никогда такого не писали, в отличии от писателей-фантазеров вроде Радзинского.

Отредактировано Alex380 (2012-07-17 13:40:51)

0

46

Alex380 написал(а):

Это главная уловка либералов, называется обобщение. Давайте разбираться, кого конкретно привезли из тюрьмы в шабашку, как, за что и с чьей подачи он в эту тюрьму угодил, и чем дело кончилось (часто Сталинской премией и орденами).
Я например читал про Маршала Советского Союза Рокоссовского, он действительно был арестован по ошибке, за что Сталин лично перед ним впоследствии извинился.

А перед моей бабкой - никто не извинился. Двух ее сыновей - раздали по детдомам. Сидела она дважды. Второго (моего отца) она так и не нашла. Уже после ее смерти, в архивах, за много лет поисков нашлись ее следы..
Давай, объясни мне про пользу для экономики.

0

47

radist670 написал(а):

Только бог знает, что лучше для людей и как лучше для людей (и то многие не согласны). Так откуда ОДИН человек может знать и навязывать остальным, как им жить? Не один здравомыслящий на себя такую роль не возьмет, потому патологические личности и пугают меня. Диктаторов для ясности отношу к патологическим. А закона нет, пока не привлечены ответственные , за разграбление собственной страны, за геноцид собственного народа, за войну на Кавказе  и т.д. и т.п.. Но в то же время в камере ожидают суда идиотки вломившиеся в храм, пока судят неугодных алигархов и т.п.. Еще раз повторюсь -это мои представления о законе, тут нечего доказывать.

Бог тоже не все знает, иначе люди до сих пор жили бы в райском саду.
Человек создавал систему, при которой создавались благоприятные условия для жизни и творчества большинства общества. Демократические выборы предназначены для прихода к власти как раз таких личностей, но приходят разные, потому как по вашим же словам :"Только бог знает, что лучше для людей и как лучше для людей", т.е. сами люди(избиратели) это понять не всегда способны. А вы уверены, что все демократически избранные от Бога, а диктаторы нет?
Идиотки, вломившиеся в Храм опаснее многих убийц, потому как при безнаказанности эта саранча способна пролить реки крови и погубить целые страны. Объяснять это долго, советую прочитать "Бесы" Ф.М.Достоевского.
Если бы "неугодные алигархи" не были посажены, нефть до сих пор стоила бы 10-20 дол., а мы сосали бы лапу, а не на иномоторах катались.

0

48

Look написал(а):

А перед моей бабкой - никто не извинился. Двух ее сыновей - раздали по детдомам. Сидела она дважды. Второго (моего отца) она так и не нашла. Уже после ее смерти, в архивах, за много лет поисков нашлись ее следы..
Давай, объясни мне про пользу для экономики.

Причем здесь экономика?
Для начала в каком году и по каким статьям была осуждена?

0

49

Alex380 написал(а):

"Убеждения или принципы морали" не могут утверждать, что какой-то человек  "патологическая, маниакальная личность". Это удел врачей, а они про Сталина никогда такого не писали, это удел писателей-фантазеров вроде Радзинского.

по приказу этого человека людей казнили или миловали, миллионами. Определять и ставить диагнозы, действительно удел врачей, с этим согласен, но это лишь мягкое ругательство которое я себе позволил (каюсь) по отношению к человеку повинному в смерти стольких людей.
Про шараги столько всего понаписано да же не вижу, что тут можно обсуждать и как это можно оправдывать, а уж сказать:

Alex380 написал(а):

На такое были способны только по настоящему свободные и увлеченные своим делом люди.

  , ну в каком то смысле жить захочешь и не так увлечешься ;)  , может и так бывает.   Вот пару ссылок на шараги массовость и кто и как там побывал:
первая
вторая

0

50

Alex380 в посте 47 выводы не аргументированы, это можно принимать лишь как ваше восприятие и нет смысла это оспаривать( хоть я и не согласен с вами). Что важнее и, что к чему приведет - мнений столько же, сколько людей.

0

51

radist670 написал(а):

по приказу этого человека людей казнили или миловали, миллионами.

Думать так, вот это действительно паранойя, или недостаток образования.
Даже при Сталине государством управлял далеко не один человек, шла жесточайшая политическая борьба, в которой соратники Сталина одержали относительную победу только к концу тридцатых годов. А после его смерти недобитые большевики в лице Хрущева взяли реванш, и все грехи списали лично на Сталина. Все было намного сложнее, один человек не может все решать и все контролировать. Я уже упоминал, что расстрелы в Москве организовывал лично Хрущев. Когда Сталин мягко говоря попросил его остановиться в своих кровожадных порывах, он понял что переборщил и вполне может последовать за своими жертвами, после чего сбежал на Украину. Эта история далеко не секретна,   сохранились документы.

Не верьте пропаганде(как коммунистической, так и либеральной), ищите, читайте и думайте своей головой!!!

Отредактировано Alex380 (2012-07-16 23:24:03)

0

52

radist670 написал(а):

Alex380 в посте 47 выводы не аргументированы

В посте 47 есть аргументирование, оно из вашего поста 44.

Если вы про идиоток в Храме, то спор имеет смысл после прочтения вами "Бесов" Достоевского, там все очень неплохо аргументированно.

0

53

Alex380 написал(а):

Причем здесь экономика?
Для начала в каком году и по каким статьям была осуждена?

Я даже не нашелся сразу, что ответить... Всякого хамства ожидал, но не такого... Может тебе еще копии из дела показать?
Ничего Россию не учит... Диктатуры захотелось... А ты уверен, что первым не будешь? А что, если стране понадобятся дорожные строители, а не продажные юристы?

Отредактировано Look (2012-07-16 23:24:53)

0

54

Ну, да Сталин у нас не повинен в гибели не единого человека (а он повинен! и этого достаточно!), не отдавал он приказов и вообще хороший человек , да и более кровожадные были кроме него и это конечно его оправдывает. Царь хороший, царь не знал -это окружение. Насчет образования, все нормально с образованиями и источниками знаний, и да же книжек пару прочел. Так вот пока не встретил никаких свидетельств, чтоб пересмотреть свои взгляды и отношения к личностям из истории. А вообще дебаты о политике полная муть, нет тут истины, только взгляды и они различаются у разных людей, это можно только принять, а доказывать... . И чтоб спать все ушли с хорошими эмоциями чуть позитива.

0

55

Look написал(а):

Я даже не нашелся сразу, что ответить... Всякого хамства ожидал, но не такого... Может тебе еще копии из дела показать?
Ничего Россию не учит... Диктатуры захотелось... А ты уверен, что первым не будешь? Что стране понадобятся дорожные строители, а не продажные адвокаты?

Хамить не приучен, а копии не помешают. Я не в коем случае не обвиняю ваших родственников, но что вы сами про них знаете, что приказ об аресте отдавал лично Сталин? И в наше, и в то время в тюрьмах было полно заключенных, многие сидели и сидят безвинно (опера развели), подобные случаи не редкость и в судебной практике других стран, в т.ч. и США. По каждому случаю надо разбираться конкретно, кто, когда, за что, кем осужден, что в последствии случилось с судьями и по какой причине. Иначе можно всех маньяков и душегубов осужденных в то время оптом реабилитировать.

Что первым не буду не уверен, всякое может случиться, и не только у нас, дороги так дороги, на все воля Божья. Есть хорошая пословица еще с царских времен, от тюрьмы и сумы не зарекайся.

Отредактировано Alex380 (2012-07-16 23:37:43)

0

56

Look написал(а):

...
Ничего Россию не учит... Диктатуры захотелось... А ты уверен, что первым не будешь?...

очень правильные слова

0

57

radist670 написал(а):

Насчет образования, все нормально с образованиями и источниками знаний, и да же книжек пару прочел.

Тогда давай поконкретнее, а то сыпешь штампами заученными. Но это уже завтра, если Иван тему не забанит.

Отредактировано Alex380 (2012-07-16 23:44:17)

0

58

Эй МУЖИКИ   :flag:  ! 
Ну не надо к личностям переходить , добра не будет никому  :flag:
                 и истину не узнаем  :flag:
а кто помнит         Дж.Оруэла?     в часности 1984
   там механизм подачи литературы для народа расписан от и до    :flag:
  да и не только этот  :dontknow:
                   С Уважением к каждому !
                PS.   А Град обречённых - если к примеру применить на сегодня : что так лучше станет      :flag:
PPS. 1984 ВСПОМНИЛ ИМЕННО ПО ПОВОДУ НАПИСАННОГО СЕГОДНЯ В СМИ       я просто не знаю правды  :dontknow:  и какую мне дают,
ведь пол правды не есть правда, хотя иногда именно пол правды ложь несусветная
                                                                                                                         как-то так  :dontknow:
                                                                                                                          :flag:

Отредактировано ro.ma.san (2012-07-16 23:52:14)

0

59

Вот я почему-то поверил Солженицыну раз и навсегда.
Если вам не дает покоя, что сталина никак народ не восславит за его подвиги перед Отечеством, то вы постарайтесь понять - все понимают, не один он убивал. Гнили и тварей всегда хватает. Он в чем виноват? Да в том, что был диктатором. Это - самая главная его вина. Он возглавлял стаю упырей. Каких бы благих намерений не имел бы диктатор, всегда вокруг него упыри и кровь невинных. Вот сталин о отдувается за всех, потому как главный упырь.
Беда вся, что для диктатора власть есть самоцель. Не деньги и другие блага, а власть.
Как же, мля, самые благополучные государства в мире обошлись без диктаторов? И ведь живут же, и ведь богатые и благополучные.. А где и в какой ж..пе те, где есть любители диктатуры?
Эка меня разобрало, сам на себя удивляюсь...

0

60

Look написал(а):

Как же, мля, самые благополучные государства в мире обошлись без диктаторов? И ведь живут же, и ведь богатые и благополучные.. А где и в какой ж..пе те, где есть любители диктатуры?

Диктаторы были везде, ибо монархия это и есть по сути диктатура. Многие диктаторы были очень прогрессивными, например в Сингапуре Ли Куан Ю находился у власти с 1959 по 1990, победил коррупцию и управлял в абсолютно авторитарном стиле (во многом заимствуя опыт у Сталина), можно еще старика Пиночета вспомнить.

Я вас очень хорошо понимаю, если бы мне еще лет 10-15 назад кто нибудь сказал любое доброе слово о Сталине, я бы наверно даже драться полез, как же, упырь и палач ведь!!! Но более пристальное самостоятельное изучение событий того времени перевернуло мое сознание, и теперь я могу утверждать, что в истории нашей страны нет более оболганного, чем Сталин и годы, когда он находился у власти. Для того чтобы просто начать задумываться достаточно вспомнить, что Сталин вел скромный образ жизни, оба его сына воевали, и один из них даже геройски погиб в плену. Страна при нем сделала такой скачек в экономическом развитии, какого история человечества не видела ни до, ни после.

Отредактировано Alex380 (2012-07-17 00:20:38)

0

61

Я сотру тему сразу,как начнутся разборки между собой....
Очень этого не люблю,интернет не передает интонацию и разговаривающие могут неправильно понятьдруг-друга и перейдут грани приличия нашего форума.

0

62

Alex380 написал(а):

Диктаторы были везде, ибо монархия это и есть по сути диктатура.
Я вас очень хорошо понимаю, если бы мне еще лет 10-15 назад кто нибудь сказал любое доброе слово о Сталине, я бы наверно даже драться полез, как же, упырь и палач ведь!!! Но более пристальное самостоятельное изучение событий того времени перевернуло мое сознание, и теперь я могу утверждать, что в истории нашей страны нет более оболганного, чем Сталин и годы, когда он находился у власти. Для того чтобы просто начать задумываться достаточно вспомнить, что Сталин вел скромный образ жизни, оба его сына воевали, и один из них даже геройски погиб в плену. Страна при нем сделала такой скачек в экономическом развитии, какого история человечества не видела ни до, ни после.

А что, Солженицын всё наврал?

0

63

Look написал(а):

А что, Солженицын всё наврал?

Об этом сейчас трудно судить, думаю отчасти придумал, он же писатель, и за границей ему банально надо было зарабатывать на хлеб.
Да я и не отрицаю самих репрессий, но очень сомневаюсь в "официальных" версиях про их масштабы, причины, последствия и организаторов. При Хрущеве многое было подчищено и уничтожено, так как он сам принимал активное участие в организации расстрелов и у него были личные причины ненавидеть Сталина. И шараги были, но относится к ним можно по разному. Например как к средству вытащить из тюрем талантливых конструкторов и инженеров, угодивших туда с подачи большевиков-революционеров, которые после революции оказались на многих ответственных постах, и которых Сталин уничтожал, ибо единственными методами их управления были расстрелы и посадки.

Сталин был поистине грандиозной фигурой, и уж точно не маньяком и параноиком. Объективную оценку ему и его времени смогут дать только в будующем, когда слетит шелуха лжи.
Если вы действительно заинтересуетесь событиями того времени, могу посоветовать литературу, в том числе и иностранных авторов.

Отредактировано Alex380 (2012-07-17 00:55:28)

0

64

Alex380 написал(а):

Об этом сейчас трудно судить, думаю отчасти придумал, он же писатель.
Да я и не отрицаю самих репрессий, но очень сомневаюсь в "официальных" версиях про их масштабы, причины, последствия и организаторов. При Хрущеве многое было подчищено и уничтожено, так как он сам принимал активное участие в организации расстрелов и у него были личные причины ненавидеть Сталина.
Сталин был поистине грандиозной фигурой, и уж точно не маньяком и параноиком. Объективную оценку ему и его времени смогут дать только в будующем, когда слетит шелуха лжи.
Если вы действительно заинтересуетесь событиями того времени, могу посоветовать литературу, в том числе и иностранных авторов.

Ну, Солженицын в части масштабов на "официальную" версию и не претендует, потому ему и верят...
И не спорю, был он, сталин ваш, грандиозной фигурой, как и гитлер (кстати, победи он, Германия стала бы величайшей империей того времени), как и ленин и мао и еще многие, многие - все они - грандиозные фигуры. И врядли кто либо из них был маньяком. Параноиками все они были - но почве потери власти.
И скачок был. Потом, правда, сплыл. Просрали ненавистники, наверно из ненависти.
Но, понимаете ли, не верю я в продуктивность скачков.
Цитата из ваших источников:
«Если бы предыдущее нэповское десятилетие не было потеряно, то индустриализацию можно было проводить в меньшей спешке и с меньшими жертвами.»
Так они спешили, что костьми человеческими устелили свою дорожку...
А могло быть все иначе, если бы подождали...  И был бы расцвет невиданный не ими, не другими...

0

65

Look написал(а):

Цитата из ваших источников:
«Если бы предыдущее нэповское десятилетие не было потеряно, то индустриализацию можно было проводить в меньшей спешке и с меньшими жертвами.»
Так они спешили, что костьми человеческими устелили свою дорожку...
А могло быть все иначе, если бы подождали...  И был бы расцвет невиданный не ими, не другими...

Грубо говоря тот НЭП это наши дикие 90-е, поэтому автор и считает их потерянными для развития страны.
Если бы не спешили, и опоздали хоть на год, Германия могла бы стать величайшей империей того времени, а на востоке еще и японцы были. Если бы не Халхингол и Хасан, они скорее всего вместо Перл Харбора на Дальний Восток СССР полезли бы.  Еще в тридцатом году Сталин говорил на съезде, что у страны для рывка есть не более 10 лет, иначе сомнут.
Оборонная линия Мажино во Франции была построена за огромные деньги еще до Гитлера, когда Германия представляла собой жалкое зрелище. Для устранения страны Советов западные страны привели Гитлера к власти и планомерно вооружали Германию, потом добровольно отдали ей Чехословакию с одним из лучших ВПК в Европе. Просто их ставленик в один момент взбесился, и набросился на хозяев, захватив Францию, даже несмотря на сверхукрепленную оборону. Вот после этого они прилично обделались и даже стали союзниками СССР.
Непростое было время, и само существование нашей страны висело на волоске.

"Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И. Сталин. Из записи беседы с А.М. Коллонтай, ноябрь 1939 г.

Отредактировано Alex380 (2012-07-17 08:52:16)

0

66

Alex380 написал(а):

Грубо говоря тот НЭП это наши дикие 90-е, поэтому автор и считает их потерянными для развития страны.
Если бы не спешили, и опоздали хоть на год, Германия могла бы стать величайшей империей того времени, а на востоке еще и японцы были. Если бы не Халхингол и Хасан, они скорее всего вместо Перл Харбора на Дальний Восток СССР полезли бы.  Еще в тридцатом году Сталин говорил на съезде, что у страны для рывка есть не более 10 лет, иначе сомнут.
Оборонная линия Мажино во Франции была построена за огромные деньги еще до Гитлера, когда Германия представляла собой жалкое зрелище. Для устранения страны Советов западные страны привели Гитлера к власти и планомерно вооружали Германию, потом добровольно отдали ей Чехословакию с одним из лучших ВПК в Европе. Просто их ставленик в один момент взбесился, и набросился на хозяев, захватив Францию, даже несмотря на сверхукрепленную оборону. Вот после этого они прилично обделались и даже стали союзниками СССР.
Непростое было время, и само существование нашей страны висело на волоске.

Отредактировано Alex380 (Сегодня 01:14:17)

А вот здесь вы нас подводите к самому главному. В чем большевикчИ с дядей лениным во главе по настоящему виновны перед каждым, кого не стало из тех трехсот миллионов людей, которыми должна бы была быть населенной наша страна.
Я думаю, понятно, о чем я дальше скажу. Если не понятно, то продолжу, как только доберусь до компа снова.

0

67

Look написал(а):

из тех трехсот миллионов людей, которыми должна бы была быть населенной наша страна.

Это весьма условные подсчеты. В 19 веке вся Европа ужасалась, какими темпами росло население России, еще при Екатерине оно составляло около 20 млн. человек. Но основная причина сокращения рождаемости кроется не в больших жертвах во время войн и репрессий, а в урбанизации, и это общемировой процесс. В городах крайне мало многодетных семей, а в деревнях это обычное дело.
При распространении сельскохозяйственной техники на селе уже не нужно столько рабочих рук, и они неизбежно перетекают в город. Этот процес в СССР был проведен намного гуманнее и бескровнее, чем в большинстве развитых стран (еще раз напомню про согнанных с земли и повешенных бродяг в Англии).
Для примера. Мой прадед по матери переехал с семьей в Москву из Тамбовской губернии (сейчас там Липецкая область) в 30-х годах, были трудности, но в целом все было совсем не так трагично. Прадед работал на стройке. Рядом с Курским вокзалом была деревня Хохловка, тогда почти пригород, там они и жили в бараке, и даже корову держали. В 50-х стал  прорабом и уважаемым в трудовом коллективе человеком, на пенсию вышел обеспеченный неплохим жильем. И про крепостное право для колхозников я от деда и прадеда не слышал, скорее наоборот, людей подталкивали к переезду в города. Дед по отцу жил в деревне под Калугой, в тридцатых поступил в ремесленное, выучился на токаря и ездил на работу в город. Когда после войны на селе стали открывать крупные МТС стал работать там (в последствии стал начальником МТС). Отец рассказывал что это было за МТС! Работало около 300 человек, учет, пропускная система, станочный парк и порядок были на высоте, причем все новое и своевременно обновлялось. Когда в  привозили неисправный  мотор, его сначала отмывали в специальной мойке кажется даже креазотом, и только потом он поступал в ремонт, думаю в то время даже на западе подобное встречалось редко, а тут обычная российская глубинка. Дед имел много свидетельств о рационализаторских предложениях, за которые тогда неплохо поощряли. При Хрущеве МТС было развалено и ликвидировано, техника разбросана по колхозам и совхозам, в гаражах которых постепенно начался бардак и разруха.

Отредактировано Alex380 (2012-07-17 10:21:48)

0

68

Alex380 написал(а):

Это весьма условные подсчеты.

Угу.. В начале прошлого века население России и США было примерно одинаковым. Только почему-то их сейчас 310 миллионов...
Так вот, что я хотел сказать, в чем их, упырей, главная вина, по аналогии с с эффектом бабочки, убив которую, они изменили мир.
В России на тот момент произошло то же самое, что и во всей Европе, только не многим ранее – обыкновенная буржуазная революция. Буржуины взяли власть. И Россия могла бы пойти по цивилизованному пути адекватного коллективного выборного управления и нормального, цивилизованного  развития. И это бы устроило всех вокруг, и в первую очередь Европу. И нАхрен ей был бы и гитлер, и не было бы ничего... и войны бы не было. Вернее, была бы, но 1) может была, а может бы и не была 2)если бы и была, то другой, где буржуины воевали бы друг с другом за, скажем, какой-нибудь клочок земли или, какой-нибудь там, остров..
Но потом, буржуины власть потеряли. Учредительное собрание разогнал мужик с ружьем, пообещали же упыри ему золотые горы, манну небесную, землю и заводы. Поверил и где уж тут его было остановить. И взял упырь власть. А поскольку к этой власти шел всю жизнь, с детства свою жизнь положил на это, дак, где ж ему было остановиться.. (Говорят, перед самой смертью, вроде бы, стало до него доходить, что натворил, но было поздно уже, джина из бутылки он уже выпустил...) И понеслось.. Сначала граждане убивали инакомыслящих своих сограждан, потом распоясались те граждане, кто убивал инокомыслящих и их тоже пришлось убивать, причем без суда и следствия (так спешили, что и законы стали похрен), по законам революционного времени... Потом очередь дошла до тех, кто убивал тех, кто убивал инакомыслящих и до тех, кто уже тоже стал мыслить по другому, потому что обман с золотыми горами и землей стал очевиден даже тем, кто свято поверил... А потом надо было убивать конкурентов, которые тоже хотели власти... Вот упыри то потешались и радовались, когда очередная чистка приводила к нужному результату..
От Европа-то пересрала от такого соседа... Кстати, первым она ленина породила.. А потом уже, и гитлера. До кучи.
Креазотом, говорите?.. ну-ну

Отредактировано Look (2012-07-17 12:09:39)

0

69

Сравнивать рост населения РФ и США не совсем корректно, Россия потеряла ряд территорий вместе с населением, а в США идет постоянный приток эммигрантов. Впрочем для большей объективности давайте сравним европейское, т.е. белое население России и США (где оно почти уже стало меньшинством), разница будет уже не столь заметной, и даже возможно в нашу пользу.
Война все равно была бы, первая мировая случилась без всяких коммунистов. Чистый капитализм намного беспощаднее, агресивнее и суровее чем современный, ставший более гуманным именно по причине необходимости конкурировать с социализмом. Шансы победить у немцев скорее всего были бы значительно выше, т.к. современные войны это преимущественно войны экономик, а буржуазной России вряд ли удалось достич роста ВВП под 30% (такого в истории кроме СССР пока никто не смог повторить).
Ну а насчет крови, буржуазные революции были не менее кровавыми, чем наша социалистическая. Нагляднее всего это проявилось во Франции, в процентном отношении к населению жертв было намного больше, репрессии и казни тоже по общей жестокости превосходили (даже гильотину для автоматизации процесса изобрели), та же революция и контрреволюция с уничтожением самих вождей. Ну а итогом Французской революции стали наполеоновские войны, когда мужское население сократилось в разы.

В отличие от Гитлера и прочих в России была предпринята попытка построить новое, более эффективное общество, основанное на справедливости и интернационализме, т.е. по большому счету христианских принципах, хотя бы по этому сравнивать их нельзя.  Другое дело, что в любой революции наверх сначала вылезают разрушители - проффесиональные отморозки-революционеры, или как их еще называют у Достоевского бесы(типа пуси райт), для которых основная цель сама смута и кровопролитие, а не создание чего-то нового. По моим данным именно они были основными организаторами репрессий, приписываемых одному Сталину, и именно их Сталин беспощадно уничтожал.

Отредактировано Alex380 (2012-07-17 13:00:38)

0

70

Alex380 написал(а):

Сравнивать рост населения РФ и США не совсем корректно, Россия потеряла ряд территорий вместе с населением, а в США идет постоянный приток эммигрантов. Впрочем давайте сравним европейское, т.е. белое население России и США (где оно почти уже стало меньшинством), разница будет уже не столь заметной, и даже возможно в нашу пользу.

А что, черное население не в счет? Или их там поубивали уже всех? Почему считать только белое население? Вот уж прав Иван, не передает интернет интонации...

Конечно, звериная морда капитализма подобрела исключительно из соображения конкуренции с великим строем железного занавеса. И потеплела исключительно от холодной войны.

Alex380 написал(а):

Шансы победить у немцев скорее всего были бы значительно выше, т.к. современные войны это преимущественно войны экономик

Да не было бы войны, как не было б и гитлера. На хрен он кому был нужен, если бы не наш убивец. Понимали, что для Европы просто так всё не кончится. Со страху гитлера сделали. Пересрали чуток и перестарались, на свою голову.

Alex380 написал(а):

В отличие от Гитлера и прочих в России была предпринята попытка построить новое, более эффективное общество, основанное на справедливости и интернационализме, т.е. по большому счету христианских принципах, хотя бы по этому сравнивать их нельзя.

Это уж точно, на христианских... От того попЫ первыми поплатились... И уж точно, великие цели оправдали все средства..

Alex380 написал(а):

Другое дело, что в любой революции наверх сначала вылезают разрушители - проффесиональные отморозки-революционеры, или как их еще называют у Достоевского бесы(типа пуси райт), для которых основная цель сама смута и кровопролитие, а не создание чего-то нового. По моим данным именно они были основными организаторами репрессий, приписываемых одному Сталину, и именно их Сталин беспощадно уничтожал.

Да сталин и был настоящим профессиональным революционером, как раз там самым отморозком-революционером, причем №1. И убивал, собственно, в первую очередь себе подобных, но не во имя светлого будущего народа, а как и подобает диктатору, потому что они для него и были главной угрозой. Потому как, сместив его, хрен бы оставили его в живых. Кончили бы его в любой точке мира, где б не скрылся.
А спрашивается: зачем уничтожал? почему беспощадно? Кто просил? З-а-ч-е-м???

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ТРЕП! » Про политику.