Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ТРЕП! » Про политику.


Про политику.

Сообщений 71 страница 140 из 419

71

Look написал(а):

А что, черное население не в счет?

В начале прошлого века население США было преимущественно белым, поэтому считать только европейцев я предложил для чистоты эксперимента, чтобы отделить "понаехавших".

Look написал(а):

Да не было бы войны, как не было б и гитлера.

Гитлера может и не было бы, а вот война обязательно случилась бы. Янки с японцами и без Гитлера сцепились, таковы реалии капитализьма.

Look написал(а):

Это уж точно, на христианских... От того попЫ первыми поплатились... И уж точно, великие цели оправдали все средства..

Попы и учение христа это не всегда одно и то же, отчасти за это и поплатились. Хотя церковь, как консолидирующая сила, безусловно нужна.

Look написал(а):

Да сталин и был настоящим профессиональным революционером, как раз там самым отморозком-революционером, причем №1. И убивал, собственно, в первую очередь себе подобных, но не во имя светлого будущего народа, а как и подобает диктатору, потому что они для него и были главной угрозой. Потому как, сместив его, хрен бы оставили его в живых. Кончили бы его в любой точке мира, где б не скрылся.
А спрашивается: зачем уничтожал? почему беспощадно? Кто просил? З-а-ч-е-м???

Сталин конечно относился к проффесиональным революционерам, но как показала практика, в отличие от чистых отморозков еще был способен и на созидательный труд. А на вопрос "З-а-ч-е-м???" вы сами отчасти ответили, потому что иначе они уничтожили его самого, а даже уголовное законодательство цивилизованных стран  не запрещает самооборону. К тому же революционеры-разрушители мешали ему отстраивать страну(в том числе и репрессиями), и это не менее веская причина.

0

72

Заглянем в Википедию:
Расовый состав согласно оценкам Бюро переписи населения США на 2011 год[4]:
всего: 311 591 917
белые — 78,1 %
афроамериканцы — 13,1 %

США достаточно обоснованно называют нацией иммигрантов — с 1790 по 1994 гг. в страну прибыло из Европы, Латинской Америки, Азии и Африки почти 64 млн иммигрантов.
Стало быть, все остальное народилось там, от тех же эмигрантов.

Alex380 написал(а):

Гитлера может и не было бы, а вот война обязательно случилась бы. Янки с японцами и без Гитлера сцепились, таковы реалии капитализьма.

Ну случилась бы. Ну проиграли бы Японии Курилы. Или выиграли бы Курилы. Прибалтику бы не оккупировали. Один хрен, они удрали при первой же возможности. Были бы сейчас страны соц лагеря гораздо более развитыми (одно было сравнить - ГДР и ФРГ), о России и говорить нечего, была бы одной из величайшей стран мира, куда бы ломились бы несчастные американцы за благополучной жизнью.

Alex380 написал(а):

Попы и учение христа это не всегда одно и то же, отчасти за это и поплатились. Хотя церковь, как консолидирующая сила, безусловно нужна.

Не за это поплатились. Проклинали сатану, анафеме предавали. Пытались убийство прекратить. Там же кончили, где и остальные.

Alex380 написал(а):

К тому же революционеры-разрушители мешали ему отстраивать страну(в том числе и репрессиями), и это не менее веская причина.

Зачем мешали? Почему мешали? Какая им нах..р  корысть с этого была?

0

73

На мой взгляд очень верно Валера из Саратова написал,что спор о политике и об истории это скорее вопрос убеждений,ввопрос веры.От себя добавлю,что убеждения складываются под влиянием образования,воспитания и жизненного опыта,исторические факты тут вторичны.Очень уважаю Бориса Look и Сашу Ай-яй-яй,да и есть за что,но абсолютно не разделяю их взглядов ни на наше прошлое ни на Сталина.Причем о Сталине и о нашей "советской"власти я сам раньше думал как они сейчас,мне Горбачев с Ельциным глаза открыли.Их репрессии по размаху превышают Сталинские,а потеря территории и развал реального производства превышают потери после любой войны в России.Это враги и предатели,а Сталин ни тем ни другим не был.А Боре вообще надо над собой работать,нужно учиться пить водяру на фоне гастрита,а не прикрываться язвой от стопки с другом!

0

74

Look написал(а):

с 1790 по 1994 гг.

А мы вроде спорил за 1900?

Look написал(а):

Ну случилась бы. Ну проиграли бы Японии Курилы. Или выиграли бы Курилы. Прибалтику бы не оккупировали. Один хрен, они удрали при первой же возможности. Были бы сейчас страны соц лагеря гораздо более развитыми (одно было сравнить - ГДР и ФРГ), о России и говорить нечего, была бы одной из величайшей стран мира, куда бы ломились бы несчастные американцы за благополучной жизнью.

Может и так, ну а может уже и ядерная война приключилась бы, что вероятнее просчитать невозможно.

Look написал(а):

Alex380 написал(а):
Попы и учение христа это не всегда одно и то же, отчасти за это и поплатились. Хотя церковь, как консолидирующая сила, безусловно нужна.Не за это поплатились. Проклинали сатану, анафеме предавали. Пытались убийство прекратить. Там же кончили, где и остальные.

Поздно уже было разнимать и анафеме придавать. Однако убивцам тех же попов при Сталине не поздоровилось, да и Патриархат при нем возродили.

Look написал(а):

Зачем мешали? Почему мешали? Какая им нах..р  корысть с этого была?

Это вопрос скорее из области психологии. Частичное объясение есть у Достоевского и Климова.

0

75

Оценить по достоинству грандиозность эпохи Сталина не удасться в наше время. Может потомки, лет через двести, смогут сделать это. Тоже самое было с Петром Первым. Для его современникв он был тираном, а для нас его вклад в развитие государства несомненен.
В таких полемиках всегда есть две стороны, одна озвучивет каких небывалых высот достигла наша страна при Сталине, другая за счет чего. (сам уверен что репрессии, в таком масштабе как это преподносят сейчас, не более чем миф, невинные были, но не в таком колличестве) И пока не позабудется боль утрат того времени, спорить бесполезно.
Лучше уж давайте готовиться к закрытию сезона.

0

76

0075 написал(а):

Причем о Сталине и о нашей "советской"власти я сам раньше думал как они сейчас,мне Горбачев с Ельциным глаза открыли.Их репрессии по размаху превышают Сталинские,а потеря территории и развал реального производства превышают потери после любой войны в России.

Все правильно Миша. Только об этом будут спорить лет через сто.

0

77

Дима написал(а):

Лучше уж давайте готовиться к закрытию сезона.

я ж предложил это в самом начале...

0

78

Savage написал(а):

я ж предложил это в самом начале...

Вань, жизнь прекрасна в своем разнообразии, если постоянно о лодках-моторах это тоже может надоесть. :'(
А так заодно проверили кадры. Видиш как, у нас, сектантов, даже красные с белыми могут вполне культурно общаться!  :cool:

0

79

Вот за это я и люблю наш форум.У нас только один репрессированный-Витя,пострадал за Вольфовича,а так народ очень и очень тактичен и уважителен.

0

80

Alex380 написал(а):

А мы вроде спорил за 1900?

И чего? Не понял.

Alex380 написал(а):

Поздно уже было разнимать и анафеме придавать. Однако убивцам тех же попов при Сталине не поздоровилось, да и Патриархат при нем возродили.

Цитата:
"По мнению многих исследователей, реальная подоплёка временного изменения репрессивной политики в отношении Церкви объяснялась соображениями преимущественно внешнеполитической целесообразности"
Я и говорю, убивали сначала инакомыслящих, потом убивали убивших инакомыслящих. Тем более, что было это целесообразно.

Alex380 написал(а):

Это вопрос скорее из области психологии. Частичное объясение есть у Достоевского и Климова.

Ну и классно, оказывается - психология...

Дима написал(а):

Оценить по достоинству грандиозность эпохи Сталина не удасться в наше время. Может потомки, лет через двести, смогут сделать это. Тоже самое было с Петром Первым. Для его современникв он был тираном, а для нас его вклад в развитие государства несомненен.
В таких полемиках всегда есть две стороны, одна озвучивет каких небывалых высот достигла наша страна при Сталине, другая за счет чего. (сам уверен что репрессии, в таком масштабе как это преподносят сейчас, не более чем миф, невинные были, но не в таком колличестве) И пока не позабудется боль утрат того времени, спорить бесполезно.

Дим, ответь пожалуйста на вопрос, который в наше время задается риторически, но я прошу: сколько в номинальном количестве должно быть невинных жертв репрессий, что бы их можно было поменять на 30%-й рост?
Я думаю, эта цифра и сегодня сгодится, нам ведь нужен прорыв.

0

81

Рановато сезон закрывать. Токо открыли. :)

0

82

Look написал(а):

сколько в номинальном количестве должно быть невинных жертв репрессий, что бы их можно было поменять на 30%-й рост?
Я думаю, эта цифра и сегодня сгодится, нам ведь нужен прорыв.

Хороший вопрос.

0

83

andre222 написал(а):

Хороший вопрос.

По большому счету это глупый вопрос, подобных вопросов можно накидать выше крыши, толку не будет. Например: Сколько надо жертв ДТП, чтобы полностью запретить автотранспорт (гибнет около 30 тыс. в год). Сколько надо жертв рака легких, чтобы запретить сигареты? Еще алкоголь,  убыль населения в процессе либеральных реформ и т.д.
Есть исторические процессы, если они проходят с минимальными жертвами это замечательно, но такое к сожалению не всегда возможно, вне зависимости от стран и систем управления.

0

84

Alex380 написал(а):

По большому счету это глупый вопрос

Даже по малому счету этот вопрос глупый, пока это не касается вас лично.
И.. надо бы ответить...

Отредактировано Look (2012-07-17 18:09:07)

0

85

Alex380 написал(а):

По большому счету это глупый вопрос, подобных вопросов можно накидать выше крыши, толку не будет. Например: Сколько надо жертв ДТП, чтобы полностью запретить автотранспорт (гибнет около 30 тыс. в год). Сколько надо жертв рака легких, чтобы запретить сигареты? Еще алкоголь,  убыль населения в процессе либеральных реформ и т.д.
Есть исторические процессы, если они проходят с минимальными жертвами это замечательно, но такое к сожалению не всегда возможно, вне зависимости от стран и систем управления.

А вообще, классно, мы уже договорились до того, что смерть от сигарет, алкоголя - тоже самое, что и убийство безвинных. Однако...

Отредактировано Look (2012-07-17 18:17:30)

0

86

Alex380 написал(а):

Есть исторические процессы, если они проходят с минимальными жертвами это замечательно, но такое к сожалению не всегда возможно, вне зависимости от стран и систем управления.

Умом понимаешь,но как только начинаешь проецировать на себя,как верно заметил Борис,всё сразу меняется.Кто-то после перестройки стал жить лучше,кто-то хуже.Со Сталиным- аналогично.Кто стал расходным материалом индустриализации,а кто-то считал его правление единственно правильной моделью развития государства.Сколько людей столько мнений.Всё равно почитать выводы умных людей интересно и полезно :yep: ,если спор не переходит на личности.

0

87

andre222 написал(а):

если спор не переходит на личности.

Никакого перехода на личности. Или мы где-то перегнули?

0

88

Look написал(а):

Никакого перехода на личности. Или мы где-то перегнули?

Чего-то спор накаляется,как-бы чего не вышло 8-)Хотя Алексей всегда горячо спорит,уж несколько лет читаю его на разных форумах. :D

Отредактировано andre222 (2012-07-17 18:37:54)

0

89

Да вроде пока мы живем в почти свободной стране, на свой взгляд на прошлое каждый имеет право:)

Отредактировано Look (2012-07-17 18:41:51)

0

90

andre222 написал(а):

http://club.velhod.ru/forums/for-all/ma … e=1#155632
А как насчёт позвиздеть?
Мне кажется Ай-яй-яй прав.

А что там была за тема? Сейчас куда-то делась...

0

91

Личности!Личности давайте!И разговор через стол,а то скучно становится.Частенько наблюдал такую картину,да и сам принимал участие в следующем:идет серьезная пьянка и вдруг двое начинают беседовать через стол,причем они прекрасно друг друга слышат и понимают и беседа льется рекой,потом в беседу включаются ещё двое,но на свою тему и между собой,получается такой перекрестный диспут.Причем остальным ничего не понять....Буду сам с собой беседовать через стол:
На тему репрессий,их размаха,это скорее исторический вопрос,а значит требует внимательного изучения.Сложилось у меня в перестроечное время мнение,что Норильск постороили одни политические заключенные,множество ужасных исковерканных судеб и поголовная несправедливость...Натолкнулся как-то на сайте Мемориала  http://www.memorial.krsk.ru/  на состав заключенных Норильлага на 1октября 1949г и был удивлен.31000 с небольшим уголовников за уголовные статьи и 18000 политических в основном по 58 статье.Само по себе соотношение не в пользу политических.Но ещё интереснее состав политзаключенных.Из 18000  10000 сидит за измену Родине,власовцы и полицаи бывшие,2200 сидит за побеги из мест заключения и отказ от работы,а чисто политических,например ЧСИР было 65 человек.Это однозначно невинные люди и сломанные судьбы.65 человек  из 49 000 заключенных...Что-то мне кажется,что сейчас невинных больше сидит...

0

92

Look написал(а):

andre222 написал(а):

    http://club.velhod.ru/forums/for-all/ma … e=1#155632
    А как насчёт позвиздеть?
    Мне кажется Ай-яй-яй прав.

Потёрли там темку,сатрапы.Спор был о качестве жизни, до перестройки и после.

0

93

Меня во всех спорах, подобных нашему всегда удивляет то, что спор идет по сути о вопросе: можно убивать во имя светлого будущего и идей, или нельзя? Очень простой вопрос и ответ у каждого должен быть однозначным, да или нет, но сколько около аргументов мы приводим, какими доводами хитроумными пользуемся и логику включаем и статистику и вероятности просчитываем, поразительно! Давайте еще раз зададим себе этот же вопрос: можно? Тот кто скажет- можно, допустимо, оправдано дополнительно самим себе ответьте на вопрос: готовы примерить на себе и на своих близких? К вопросу о справедливости, мне близко: пусть уйдут от ответственности 10 виновных, чем пострадает 1 невинный (у юристов вроде взято). Ну, нельзя (по мне) играть жизнями как фантиками и разменивать их на проценты, каналы и великие свершения! О какой гениальности вождя идет речь? В чем гениальность? Убить миллионы, заставить миллионы пахать на одну идею под угрозой жизни? Людей положили в коллективизацию, потом в индустриализацию, потом в войне, не много ли? Сталин гений он из аграрной до вон какого уровня страну поднял (Где гениальность? Ведь понимание, что впереди война за выживание страны не один Сталин знал, это наверное на тот момент все мыслящим было ясно. Действия напрашивались и реализовал он эти действия самым оптимальным способом всех раком и трудиться! Думаю гениальность номер раз.)  "Сталин войну выиграл" , конечно Сталин,  не народ миллионами положенный в бездарных военных операциях на всех этапах, да так гениально, что потери наши превзошли общие потери, включая потери проигравших стран (гениальность два)у, а 3,4 и т.д.из серии как страну восстановил и поднял до небывалых высот.

0

94

Look написал(а):

Даже по малому счету этот вопрос глупый, пока это не касается вас лично.
И.. надо бы ответить...

А сколько их вообще было? И в скольких жертвах виноваты именно те, кто организовал систему, обеспечивающую 30% роста ВВП в год?
Данным либеральной прессы и даже архивов, подчищенных при Хрущеве и Горбачеве я мягко говоря не доверяю. На основе прочтения ряда источников могу утверждать, что в процентном отношении жертвы были меньше, чем во многих других странах при аналогичных процессах.
Вот вы пишите про кощунственность сравнения убийств безвинных и смерть от сигарет, алкоголя и аварий, но тут скорее перегиб в другую сторону. Смерть людей от вредных привычек и катастроф это в 90% глупость, тупость и разгильдяйство, а осуждение безвинных ошибки или политическая борьба (со стороны палачей они очень даже виновны). Я затрудняюсь ответить что хуже, но политическая борьба неизбежна, как и жертвы в ее процессе, такова вся история человечества, это можно осуждать, этому можно ужасаться, но это есть, как землетрясения, ураганы и цунами. Либеральная спекуляция по поводу кровожадности СССР при Сталине тоже разновидность политической борьбы, причем не менее кровавая разновидность, просто жертвы не столь очевидны.

Владимир, все таки хотелось бы узнать хоть какие-нибудь подробности по двум осуждениям вашей бабушки, не сомневаюсь что она пострадала безвинно, но должны быть какие-то причины, анализ которых может быть интересен. Такие живые свидетельства даже ценнее   подчищенных архивных документов.

Мнение Анатолия Вассермана о Сталине, очень интересно, т.к. этот полиглот изучил и проанализировал огромное количество источников:
http://www.youtube.com/watch?v=trBaJVvcmRc
Его данными и я пользовался в своих постах, считаю его анализ наиболее объективным.

Ну и для  разнообразия, нетрадиционный взгляд на произведение Булгакова "Собачье сердце":
http://atnews.org/news/vtoroe_dykhanie_ … 07-16-3440

Отредактировано Alex380 (2012-07-17 21:30:39)

0

95

andre222 написал(а):

Look написал(а):

andre222 написал(а):

    http://club.velhod.ru/forums/for-all/ma … e=1#155632
    А как насчёт позвиздеть?
    Мне кажется Ай-яй-яй прав.

Потёрли там темку,сатрапы.Спор был о качестве жизни, до перестройки и после.
Подпись автора
На данный момент:Р-420,Х-20,Я-2

)))Парни, заскочил на работу барахло перетрясти, а тут оказывается наш вечный спор с Алексеем громыхает даже без моего участия.
Про тему на велходе - её не потёрли, рухнул весь форум. Пол дня сайт был недоступен а сейчас форум упал. Так что... Но вопрос "убийства" темы там к слову был.  Так вот, тема называлась "Какую страну мы потеряли".  Автор поведал душещепательную историю о несчастных детишках, которые обратились к нему с вопросом - а не дурят ли их в школе по поводу СССР. И дядя вытирая скупую слезу поведал, что СССР это был рай на земле, ну и перечислил все мыслимые и немыслимые блага. Например я с удивлением узнал, что люди на самолёте не только в отпуск летали, сменив пару тройку мест, от кавказа до молдавии, но и на самолёте летали в москву в театр. (Хочу конкретно имя и должность хоть раз слетавшего в театр в москву!) Про высочайшее качество советской варёной колбасы, про великолепное медицинское обслуживание (а ну, кто вспомнит родную стоматологию? ))), про счастливых детей в пионерских лагерях (мерзость, почище трудовых лагерей для старшекласников, при этом платная) и многое другое. Дети раскрыв рот слушали дядю и поняли, что нынче им нагло врут.
Ну а я же вкаждую дырку затычка, я же тоже жил в стране которую мы потеряли. Ну и вспомнил свои пионерские лагеря с получасовыми разминкамми и заплывами на пляже прежде чем тебя пустят по колено в воду, вспомнил мышиную шкуру, которую нашёл в самой качественной колбасе, вспомнил отпуска, в которые ехали автобусом, а потом жили в частном секторе в курятнике приспособленом под жильё за 3 рубля в сутки и это на азовском море.  (Вот только по чесноку, чья правда правдивее на счёт отпуска и житья в коморках, моя или того дяди, который на самолётах по три раза за отпуск моря менял. А как вы сейчас, согласны в курятник? Или чтоб 5 звёзд и всё включено?) Вспомнил зарплату свою на заводе в 170 рублей, норковую шапку, которую профком управления распределили председателю профкома, много чего ещё вспомнил. Но оказалось, что всё что я наговорил, это чистейшей воды вымысел, а вот дядин рассказ про "самолётом в театр" (невольно вспоминаю, что наши люди в булочную на такси не ездят)  самая правдивая правда и есть. А доказательством моей неправоты служат невероятные цифири экономического подъёма советского союза, и соответственно самой лучшей страны на свете. Так же приведены были цитаты японского милиардера, который объяснял нашим скромным партийцам, что они абсолютно зря не упоминают о своей лидирующей роли в мире (это наши то? Да на каждом углу лозунги!). И разговор из темы о потеряной стране плавно (и каждый раз одинаково) перетекли в разговор о том, что людоед сталин, который выкосил всю паляну и не единожды, и косил её до пятидесятых годов, и сподвижников, и детй, и внуков их, все эти НКВД, Троцкистов, бухаринцев, зиновьевцев, врачей, инженеров, учёных, артистов и многия и прочия и разныя, и националистов, и космополитов, "белоперчаточников", перегибщиков и скажите кого он минул,  оказывается резал знаете зачем? А чтоб сделать альтернативные выборы! Вона как. Сталин очень выборов хотел, но вот война помешала. А кабы не война, так на пенсию списался бы и на даче огурцы поливал.  Вот блин, ну как можно вести полемику с человеком, который на чистои глазу утверждает, что сталин хотел альтернативных выборов? И к слову, да, сталин регулярно говорил о том, что он стар и нужна ему смена. Но не дай Бог, кто нибудь с ним соглашался - участь поверевшего была предрешена.  Он съездами вырезал народ! А оказывается всё ради выборов... ну да хрен сним с тем сталиным. Сосбственно тема же о стране которую потеряли? )))  А я утверждаю, что СССР это не страна, а территория, на которой выросла раковая опухоль коммунизма. Вот сколько она смогла зацепить, столько в СССР и попало.  Самое любопыное, когда со мной не соглашаются люди, которые не помнят что такое коммунистическая идея. Для комуняки нет русских, нет украинцев или узбеков. Есть социальные классы.  И эфиопский пролетарий гораздо ближе российского зажиточного крестьянина, и ради того, чтоб в эфиопии или ещё какой пальмовой республике победили социально близкие, комуняки готовы уморить и угробить любое количество подневольного им народу.  "И только советская нация будет!" И поэтому мы должны были кормить все эти революции по всему миру, и похеру как при этом живут люди в "своём" СССР. И невозможно сравнивать комуняк с Петром или тем же Гитлером. Пётр действительно тоже изрядно извёл народу, но он поднимал государство Российское, Гитлер пёкся хоть о своих вшивых арийцах, а комуняки о диктатуре победившего строя во всём мире. И скажите мне, те, кто так горюет о СССР, какая узбеку разница между гитлером и сталиным?  А прибалту? Каким боком казахи должны любить русских больше чем китайцев? Понимаю хохлов и бульбашей, мы хоть один этнос, а молдаване? Это же те же румыны, а их в одну кучу. И какую именно страну мы потеряли? В границах какого года? Финляндия входит туда или не входит?  А если бы сталин китай присоединил, то о нём тоже бы горевали? А японию?
А по мне, братцы, очень всё просто в этом мире. Та страна хороша в которую из других стран едут. Люди же ногами голосуют, им по ушам не проедешь. И если из СССР всю жизнь бежали во все стороны а назад никого, то нахрена вся эта индустриализация и количество гектаров на литр удоя молока.  И если нынче точно так же бегут от путина, а едут к нам только черножопые всех мастей, то нихрена у нас лучше не стало.  При батюшке государе французы и немцы ехали в Россию денег заработать, а нынче таджики и азербайджанцы.
С этим закругляюсь. Завтра я в Эммаусе))) Велком на политбеседу!

0

96

radist670 написал(а):

Давайте еще раз зададим себе этот же вопрос: можно? Тот кто скажет- можно, допустимо, оправдано дополнительно самим себе ответьте на вопрос: готовы примерить на себе и на своих близких? К вопросу о справедливости, мне близко: пусть уйдут от ответственности 10 виновных, чем пострадает 1 невинный (у юристов вроде взято).

А если эти 10 отпущенных виновных на свободе лишат жизни 100 невиновных? Совесть не будет мучить? В таких вопросах нет простых ответов, и зачастую жалость и человеколюбие в конечном итоге обходятся намного дороже, по Библии именно благими побуждениями выстлан путь в ад. Я как человек хочу ответить что жертвовать людьми нельзя, но и осуждать тех, кто во имя общества принимал непростые решения, которые возможно косвенно приводили к значительным жертвам, я не берусь.

0

97

Ай-я-яй! Человек, писавший про жизнь в Союзе сильно перегнул палку, как и ты, описывая ее ужасы. Я тоже жил, учился и работал в то время, и воспоминания у меня совершенно иные, в том числе и про пионерский лагерь, наверно вожатые у вас плохие были. :playful:
А про жизнь в Союзе слава богу многие помнят, тут доказывать ничего и не надо, были и светлые и темные моменты, но на мой взгляд светлого тогда было намного больше. А по большому счету нельзя мерить жизнь пятизвездочными отелями, джипами и прочей шелухой, тем более что доступны они совсем небольшой прослойке, причем не только у нас, но и в достаточно благополучных странах. При Союзе государство датировало самое необходимое, медицина, жилье, питание, с предметами роскоши было сложнее. И это был уже "кастрированный" Хрущевым Союз, думаю при более ранней версии экономического стимулирования и управления все выглядело бы намного благополучней.

Ай-я-яй! написал(а):

Вот блин, ну как можно вести полемику с человеком, который на чистои глазу утверждает, что сталин хотел альтернативных выборов?

Саня, сколько у тебя пропаганды в голове!
Вот избирательный биллютень 1937 года и его образец из газеты Правда за 15 октября 1937 года (можете сами поискать в архивах)

http://s1.uploads.ru/t/74qie.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Gka8b.jpg
http://s1.uploads.ru/t/GOrXx.jpg

Кому интересны подробности, есть книга Ю.Жукова «Иной Сталин»

Саша, Радзинский не историк а писатель, причем с популистским уклоном и больным воображением, ему до объективности очень далеко. Сталин совсем не тот урод-параноик которого ты себе нарисовал.

Отредактировано Alex380 (2012-07-17 21:33:28)

0

98

Alex380
Алексей, вот в чём чём, а в психических расстройствах сталина я не обвинял. Он конечно людоед, но ума титанического. А по поводу выборов - да, на съезд могли выбирать кого угодно. И мы с тобой выбирали в своё время. Но толку с этого съезда? Как сталин скажет, так съезд и проголосует. И ещё раз - я не о людоедах комуняках, а сталин один из них. Я о "той стране, на которой эти комуняки делали что хотели". И я поверил бы упомянутому тобой японскому милиардеру, кабы он бросил японию и переехал бы в СССР, но видимо оценивать передовую мощь союза советских ему было комфортнее в своей отстающей японии.  И если бежали из СССР, если лезли под пулями через стену в ГДР, то видимо не до конца эту передовую идиологию поняли. Назад через стену хоть бы один прибежал.  И если нынче моего корефана налоговая прессует на 7 млн рублей котороые он абсолютно не должен, то я нифига его не упрекну, если он продаст к чертям собачьим этот бизнес и рванёт куда нибудь подальше от самого успешного менеджера всех времён путина, которому малость нехватает денег, чтоб платить ментам (а их уже больше милиона) эти сумасшедшие зарплаты. И как бы ты не утверждал, что уж теперь эта сволочь начнёт разворачивать жизньпо новому, я вижу только налоговый пресс, сокращение бюджета на перевооружение, рост численности ментов, увеличение тарифов и цен, введение налога на утилизацию авто (в СССР был налог за яйца- одного поля налоги) и прочие замечательные вещи.

0

99

Alex380

Вот тебе для поднятия настроения.  Гореть им в аду...

0

100

Депутаты в то время решали очень много вопросов, особенно на местах.

Берлинскую стену построили при Хрущеве, это была его очередная тупая затея. Если бы созданная при Сталине система экономического стимулирования и планирования не была уничножена, возможно из западного Берлина бежали бы в восточный, лично я в этом убежден :flag: .
К сожалению созданная Сталиным система проработала в нормальном режиме всего несколько лет, это 1940 год и 1950-1953, остальное время пришлось на ее становление (при жестком противодействии), войну и послевоенное восстановление.

Отредактировано Alex380 (2012-07-17 21:44:17)

0

101

Ещё такую мыслю добавлю:часто считают,что ностальгия по 70ым годам это сожаление об ушедшей молодости.Наверное что-то в этом есть.Однако никакой ностальгии по 40ым годам ни у моей матери,ни у моего отца нет,напротив,они с большей радостью вспоминают 70ые годы,когда были уже достаточно взрослыми людьми.Подозреваю,что в общем и целом в 70ые мы уже жили при коммунизме,только сами об этом не догадывались.Ещё подозреваю,что подобных благополучных лет вообще не было в истории России и скорее всего не скоро будет.

0

102

Ай-я-яй! написал(а):

Вот тебе для поднятия настроения.  Гореть им в аду...

Трагедий в мире полно, и в нашей многострадальной стране их не мало. Вместо посыпания головы пеплом лучше хотя бы постараться что-то сделать, например: письма в прессу, письма в госдуму, письма Президенту, письма в прессу об ответах из думы, правительства и Президента. Кроме этого можно  организовать сбор средств, хотя я лично не сторонник подобного, это порождает мошенников и не может обеспечить решение важных проблем на системной основе. Ройзман в этом смысле молодец, но надо добивать до конца.
Я уже писал на форуме про мое обращение в Госдуму по вопросу регистрации лодок и последовавшую за этим встречу с начальником ГИМСа Серегиным. Недавно воз сдвинулся, и я горжусь что и моя скромная заслуга в этом есть. Были в моей практике и другие подобные примеры, и как правило удавалось добиться от системы позитивных решений. Не может Путин лично решать все вопросы и менять нам памперсы, надо самим искать возможность влиять на ситуацию. Именно этим отличается общество во многих европейских странах от нашего. Там люди не молчат, и не взирают со стороны на нарушения, а действуют чтобы изменить ситуацию, и именно поэтому то, что у нас называется постыдным словом стукачество там является нормой. Наше молчаливое, стыдливое и стеснительное общество только ноет и жалуется, а вместо того чтобы решать конкретные проблемы, с криками "долой" толпой вываливает на площадь, под знамена мягко говоря сомнительных лидеров, поющих под чужую дудку.

Отредактировано Alex380 (2012-07-17 22:25:06)

0

103

Ай-я-яй! написал(а):

Алексей, вот в чём чём, а в психических расстройствах сталина я не обвинял. Он конечно людоед, но ума титанического.

Ты сам себе противоречишь, каннибализм одно из видов психических расстройств.  :)
И пиши пожалуйста имена людей с большой буквы, эмоции эмоциями, но правила русского языка никто не отменял. :flag:

0

104

Ай-я-яй!
Саща,у меня тоже другие воспоминания о СССР.
И пионерский лагерь, и поездки на море.
И школа и поступление в институт.
И работа токарем в 17 лет 250-300р в месяц на сделке.
Джины супер райфл за 125 и не фачьте мозги ,поговорка такая была,купить не проблема.
Можно было заработать простому(без особого опыта) трудяге.
Очереди были,но почему-то у всех на столе присутствовала и колбаса и мясо.
После травмы моей в теперяшние времена я б остался  без штанов и прочего.
Тогда мне сделали все бесплатно.
Спортивные секции были бесплатные.Для всех желающих!
Сколько я патронов жег из марголина.Сейчас бы и зарплаты не хватило.

Сейчас тоже можно заработать,но простому работяге надо ПАХАТЬ неразгибаясь.
А те кто жил при Союзе уже не могут неразгибаясь.
Или иметь мохнатую лапу,чтоб на теплое место приткнула.
И неизвестно когда здоровье кончится так работать.После чего нищенствовать.
К моему сожалению у меня,как и у многих других нет коммерческой жилки.
Поэтому я считаю,типа ИМХО,что сейчас при этом"капитализме" мне хуже в моральном плане.
Не знаю какой налог придумают и прочие радости.
Пока есть более менее оплачиваемая работа и чуток здоровья, живу.
О пенсии даже и не мечтаю.
Завидую тем,кто смог сам открыть свое дело.
И желаю дальнейшего процветания.
Своим умом придумать,наладить производство это трудно.
Все сумбурно,но нынешних "правителей" считаю негодяями набивающими свой карман не заботясь о народе.
Дикие .тупые законы принимают не думая.
Зато озаботились тем,что конституционным путем их не переизбрать.Тут подумали.
И партию объявят нацистской и голоса подтасуют.

Отредактировано onemoo (2012-07-17 22:54:19)

0

105

Alex380 написал(а):

А сколько их вообще было? И в скольких жертвах виноваты именно те, кто организовал систему, обеспечивающую 30% роста ВВП в год?

http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=161 так, слегка и в хронологическом порядке..

Alex380 написал(а):

Вот вы пишите про кощунственность сравнения убийств безвинных и смерть от сигарет, алкоголя и аварий, но тут скорее перегиб в другую сторону. Смерть людей от вредных привычек и катастроф это в 90% глупость, тупость и разгильдяйство, а осуждение безвинных ошибки или политическая борьба (со стороны палачей они очень даже виновны).

А вот здесь мне даже стало скучно дальше разговор вести... мы говорим на разных языках, и, похоже затем, что бы просто поговорить... да еще "со стороны палачей они очень даже виновны"...

Alex380 написал(а):

Я затрудняюсь ответить что хуже, но политическая борьба неизбежна, как и жертвы в ее процессе, такова вся история человечества, это можно осуждать, этому можно ужасаться, но это есть, как землетрясения, ураганы и цунами. Либеральная спекуляция по поводу кровожадности СССР при Сталине тоже разновидность политической борьбы, причем не менее кровавая разновидность, просто жертвы не столь очевидны.

Еще раз: революция буржуазная в России произошла, царь отрекся, выборное учредительное собрание собралось. Ни о какой классовой борьбе оно не помышляло. Должно было решить, как строить капитализм в России.
Классовую борьбу придумали упыри и успешно боролись за свою власть, потому как, для них власть - самоцель. И ничего, кстати, она им, в конце концов, не дала. Улицы и города с их именами, и то – на какое-то время…  Империя их – разбежалась, при первой же возможности… Колосс на глиняных ногах, так это называется? И не надо говорить – один хороший, другой – плохой. Они все – логические звенья одной цепи событий, порождение одной безуспешной системы. В конечном итоге мы смотрим. На конечный результат.

Alex380 написал(а):

Мнение Анатолия Вассермана о Сталине, очень интересно, т.к. этот полиглот изучил и проанализировал огромное количество источников:
http://www.youtube.com/watch?v=trBaJVvcmRc
Его данными и я пользовался в своих постах, считаю его анализ наиболее объективным.

Да понимаете ли, как то странно, он говорит о пленуме февральско-мартовском, а пленум этот был в 37-м году, а убивать во имя светлой идеи начали в 17-м... в начале 30-х - с новой силой.. м-да.. каша получается...

Alex380 написал(а):

Владимир, все таки хотелось бы узнать хоть какие-нибудь подробности по двум осуждениям вашей бабушки, не сомневаюсь что она пострадала безвинно, но должны быть какие-то причины, анализ которых может быть интересен. Такие живые свидетельства даже ценнее   подчищенных архивных документов.

А вот здесь ничего обещать не могу. Я уже объяснил, дело это - семейная история. Я поговорю с отцом, когда он приедет из деревни, если он захочет удовлетворить любопытство и представить дело своей матери - как живое свидетельство, тогда пожалуйста... Хотя, я сомневаюсь, но попробую.

0

106

Окажись Никита достойным приемником - было бы так...
http://oblast-volgogradskaya.ru/video/n … n-ira.html

0

107

Борис,привет!
Я сочуствую тебе и всем кто пострадал от репрессий.
Но тогда хоть делали что-то для страны,а сейчас одно разбазаривание ресурсов.
Из всех этих лет,начиная с Горбачевской антиалкогольной компании и по сей день,не вижу ничего сделанного для страны и людей.
Одна говорильня и проведение законом увеличения содержания депутатов и иже с ними.
ЗИЛ делят!Это ж надо такое производство угробить!
Про АЗЛК молчу,там как армян пришел,так все и порушил.

0

108

0075 написал(а):

например ЧСИР было 65 человек

Миш, я чего то пропустил твой пост, извини. Дело не только в политзаключенных.
Вот  http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=161    -мы об этом говорим.

0

109

onemoo написал(а):

Борис,привет!
Я сочуствую тебе и всем кто пострадал от репрессий.
Но тогда хоть делали что-то для страны,а сейчас одно разбазаривание ресурсов.
Из всех этих лет,начиная с Горбачевской антиалкогольной компании и по сей день,не вижу ничего сделанного для страны и людей.
Одна говорильня и проведение законом увеличения содержания депутатов и иже с ними.
ЗИЛ делят!Это ж надо такое производство угробить!
Про АЗЛК молчу,там как армян пришел,так все и порушил.

Привет, Володь!
Что сейчас делается - черт ногу сломит. Мы с тобой говорили об этом:)

0

110

Борь,да я просто трактую освещение темы по-новому.Спорят когда оба не знают,как говаривал Диоген Синопский,вот потому и пытаюсь говорить о других гранях в общем-то одного и того же вопроса.С Володей onemoo соглашусь полностью,примерно так и думаю.Ещё вот чего заметил:обычно тему про Сталина,ужасных большевиков и репрессивные репрессии начинают муссировать наверху когда хотят что-то серъезное развалить или очень по крупному своровать.Как только начинают пилить и гнобить Россию-матушку с криками про свободу,демократию и права человека,так сразу Сталина вспоминают,мол вот он какой совсем ужасный был.В высококультурной,развитой и образованной стране появился жуткий людоед и психопат и заставлял благородных и порядочных людей стучать друга на друга день и ночью,почти бескорыстно стучать.Причем его так боялись,что даже войну со страха выиграли и заводов понастроили со школами пруд пруди,и всё из-за этого изверга.

0

111

0075 написал(а):

Борь,да я просто трактую освещение темы по-новому.Спорят когда оба не знают,как говаривал Диоген Синопский,вот потому и пытаюсь говорить о других гранях в общем-то одного и того же вопроса.С Володей onemoo соглашусь полностью,примерно так и думаю.Ещё вот чего заметил:обычно тему про Сталина,ужасных большевиков и репрессивные репрессии начинают муссировать наверху когда хотят что-то серъезное развалить или очень по крупному своровать.Как только начинают пилить и гнобить Россию-матушку с криками про свободу,демократию и права человека,так сразу Сталина вспоминают,мол вот он какой совсем ужасный был.В высококультурной,развитой и образованной стране появился жуткий людоед и психопат и заставлял благородных и порядочных людей стучать друга на друга день и ночью,почти бескорыстно стучать.Причем его так боялись,что даже войну со страха выиграли и заводов понастроили со школами пруд пруди,и всё из-за этого изверга.

Миш, не буду с тобой спорить. Пойду спать, один хрен, ничему наш народ не учится. В начале августа буду на Ладоге. Недели две-три, надеюсь, свидимся :), там все и выясним :)

0

112

Это на сон грядущий, всем спокойной ночи!
http://www.youtube.com/watch?v=R8NJJxcdAs4

0

113

В этой  энциклопедии сухие цифры с бессмысленными пояснениями.
Там даже намека нет, что в руководстве страной были различные группировки, и группа Сталина являлась одной из немногих, кто пытался ограничить репрессии. По поводу проведения коллективизации вышла критическая статья Сталина "Головокружение от успехов". В 36 г борьба вообще обострилась до предела, и именно группа Сталина была активным противником расстрельных списков, подготовленных  для рассылок по всей стране. Это мы сейчас под влиянием пропаганды считаем его вождем и богом, а тогда он запросто мог оказаться побежденным. Поэтому термин "Сталинские репрессии" является величайшей фальсификацией и ложью! В книге  доктора исторических наук Юрия Николаевича Жукова "Иной Сталин" все это разложено по полочкам, с приведением источников и документов (в отличие от статьи в энциклопедии). Читать достаточно нудно, но кому интересен полный расклад в управлении страной того периода, рекомендую.

Look написал(а):

Да понимаете ли, как то странно, он говорит о пленуме февральско-мартовском, а пленум этот был в 37-м году, а убивать во имя светлой идеи начали в 17-м... в начале 30-х - с новой силой.. м-да.. каша получается...

Каша как раз получится если все валить в одну кучу, а для  по-настоящему объективного анализа вообще с каждым человеком отдельно разбираться надо.

Look написал(а):

да еще "со стороны палачей они очень даже виновны"...

А что вас в этой фразе смутило? Со стороны пойманного вора например полицейский сатрап и душитель свободы, все относительно.

Look написал(а):

Колосс на глиняных ногах, так это называется? И не надо говорить – один хороший, другой – плохой. Они все – логические звенья одной цепи событий, порождение одной безуспешной системы. В конечном итоге мы смотрим. На конечный результат.

Этот "на глиняных" выстоял  и победил в самой страшной войне , первым вышел в космос. А насчет конечного результата, так история человечества еще не закончилась, по всем приметам в обозримом будущем капитализм рухнет, вот тогда и придется заново создавать то, что не сумели сберечь, только уже в мировом масштабе. Мне даже кажется что уже потихоньку создают. :)

Отредактировано Alex380 (2012-07-18 11:08:40)

0

114

Alex380 написал(а):

по всем приметам в обозримом будущем капитализм рухнет

Алексей, это 5! )))))))))))))) Давно я этой фразы не слышал.

Alex380 написал(а):

вот тогда и придется заново создавать то, что не сумели сберечь, только уже в мировом масштабе. Мне даже кажется что уже потихоньку создают

Вот! Вот от доброты именно таких создателей люди и бежали из СССР все годы существования этого государства. И ты можешь приводить любые цифры, любые доводы, ссылаться на любого японского милиардера, но одно я знаю точно - если бы в СССР и станах соцлагеря открыли бы границы, то через пару лет на этих территориях остались бы только пограничные столбы. Всё население рвануло бы куда угодно, но только подальше от созидателей.  И комуняки это знали, и границы держали на замке, потому как для успешного осуществления коммунистической мечты нужен человеческий материал. Нужны рабы, которые будут за колбасу с мышиной шкурой и норковой шапкой, одной на управление, создавать высокоиндустриальное государство, вся мощь индустрии которого была направлена исключительно на вооружение. А вооружение нужно для того, чтоб весь мир стал соцлагерем, (слово то какое) :))) Но не пролезло у Ленина, не пролезло у Сталина, не пролезло у остальных, и поверь у нынешних тоже не пролезет.

0

115

onemoo написал(а):

Из всех этих лет,начиная с Горбачевской антиалкогольной компании и по сей день,не вижу ничего сделанного для страны и людей. Одна говорильня и проведение законом увеличения содержания депутатов и иже с ними.

0075 написал(а):

С Володей onemoo соглашусь полностью,примерно так и думаю.

Alex380 написал(а):

Не может Путин лично решать все вопросы и менять нам памперсы, надо самим искать возможность влиять на ситуацию.

А ну, Алексей, объясни заблуждающимся товарищам, что Путин после Сталина второй успешный менеджер государства Российского, а то они крамолу говорят на вождя. Глядишь, может и я сложу воедино это твоё высказывание.

Alex380 написал(а):

Именно этим отличается общество во многих европейских странах от нашего. Там люди не молчат, и не взирают со стороны на нарушения, а действуют чтобы изменить ситуацию... Наше молчаливое, стыдливое и стеснительное общество только ноет и жалуется, а вместо того чтобы решать конкретные проблемы, с криками "долой" толпой вываливает на площадь

Так что делать нашим то? Стыдливо молчать нельзя, на площадь нельзя, на выборы смысла нет (я ходил голосовать за Яблоко, ты знаешь, и на моём участке в резульате оказалось за Яблоко проголосовавших ноль человек)...  Как сделать, чтоб в Свердловской обласи появился хоть один Хоспси для оонкологических больных? Вот ты говоришь, что в сми нужно, писатьнужно, говорить нужно... Давай я тебе поверю, но Ройзман врядли поверит, так как :

"В Свердловской области порядка восьмидесяти тысяч онкологических больных. Ежегодно выявляется пятнадцать тысяч новых. Из них более трети - четвертая стадия, которые умирают в течение года в страшных мучениях.  Из них, в больницах, с уходом и обезболиванием - чуть больше 3%.
На необходимости хосписов свердловские врачи настаивают более двадцати лет...
Это я написал 11 апреля 2011 года.
Потом прилетела Лиза Глинка (doctor_liza). Мы ходили с ней  к губернатору, и просили об открытии Хосписа. Поддержали СМИ.  Потом были разные переговоры и уговоры. Потом губернатор дал добро, и было решено открыть первое отделение Хосписа на 25 коек в Верх-Нейвинске.  И назначил ответственных. Все закрутилось. Потом все остановилось. Потом снова приехала Лиза. Все снова закрутилось. Потом остановилось. Потом сменился президент. Потом губернатор. Потом сбежал подрядчик. Все остановилось. А в не открытый Хоспис уже выстроилась огромная очередь.

Вопрос окончания строительства - 5 миллионов рублей. В области, видимо, таких денег нет.  Деньги будем собирать мы с Лизой.

Почему рассказал? Да просто в руки документ попал, от 28.06.2012 года, об исполнении закона о  "Государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности  в Свердловской области".

Этим документом предусмотрено приобретение в областную собственность акций ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" на два миллиарда восемьсот пятьдесят миллионов рублей.  Уже приобретено акций на сумму один миллиард восемьсот девяноста два миллиона триста девяносто две  тысячи рублей.  Из них - четыреста семьдесят девять миллионов  направлено на завершение работ по строительству переходной галереи 2.2 выставочного центра "Екатеринбург - ЭКСПО", приобретение основных средств  для целевой эксплуатации выставочного центра  и снижения кредитной нагрузки  на операционную деятельность в  инвестиционной фазе проекта  при плане -  восемьсот миллионов, предусмотренных на продолжение строительных работ  по проекту Международного  выставочного центра " Екатеринбург - ЭКСПО"......."

Видишь, и писал, и СМИ поддержали, и стчали и просили... Только толку никакого. А на площадь, мы уже договорились, нельзя. И молчать постыдно, что же делать? А люди вот сию минуту маются, вот когда я пишу а ты читаешь, и времени у них нет...

0

116

Ай-я-яй! написал(а):

но одно я знаю точно - если бы в СССР и станах соцлагеря открыли бы границы, то через пару лет на этих территориях остались бы только пограничные столбы. Всё население рвануло бы куда угодно, но только подальше от созидателей.  И комуняки это знали, и границы держали на замке, потому как для успешного осуществления коммунистической мечты нужен человеческий материал.

Позволю себе не согласится с данным умозаключением! Отслужив на границах и СССР и России более 20 лет. Во-первых, если бы так уж все хотели бы покинуть эту, как Вы ее называете "территорию", то никакие границы, никакие пограничники с замками от границы, никого бы не удержали! И примеров тому море! Более 90% всех случаев перехода "туда" не связанных с профессиональной деятельностью (эт про шпиёнов  :D ), составляли зеки! Это показатель! А остальные как раз те кто считал свою страну "территорией" и не более того....

0

117

Ай-я-яй! написал(а):

Алексей, это 5! )))))))))))))) Давно я этой фразы не слышал.

Это очевидно. В погоне за прибылью производство вывезено в страны с дешевой рабочей силой, собственное по большому счету уничтожено, все держится на необеспеченном печатание денег. Пока Китаю нужен рынок сбыта он будет брать фантики в качестве оплаты, но постепенно халява кончится. Фондовый рынок уже давно стал чисто спекулятивным и оторванным от реальной стоимости активов, чем кончится эта пирамида даже подумать страшно.

Отредактировано Alex380 (2012-07-18 11:32:04)

0

118

Если кто то возьмется доказывать, что и ВВП величина, успешный менеджер и гениальный диктатор, а для страны и народа это благо, сделаю вывод, что мы это заслужили.

0

119

Ай-я-яй! написал(а):

А ну, Алексей, объясни заблуждающимся товарищам, что Путин после Сталина второй успешный менеджер государства Российского, а то они крамолу говорят на вождя. Глядишь, может и я сложу воедино это твоё высказывание.

Путин заканчивает создание себе опоры, если бы радикальные реформы начались лет 10 назад ельцинское окружение его просто смело бы. Сможет ли он стать "успешным менеджером" пока сказать трудно, но надежды на это есть. Пока у меня самого к нему накопилось немало вопросов, например сегодня с утра слышал по радио что Газпром стал спонсором Челси. Это уже совсем некрасиво, как будто у нас кроме бедного Абрамовича помочь некому, лучше бы действительно хосписы в Свердловской области построили. Пора бы и по рукам за такие дела дать.

Отредактировано Alex380 (2012-07-18 11:52:10)

0

120

После Ельцина Путин конечно успешный менеджер.Чё то мне кажется что любой наугад вырванный из очереди за пивом был бы после Ельцина успешным менеджером.Вот Дима после Путина был неуспешным менеджером,часы туда сюда двигал,потом спросоня милицию переименовывал,суетился многовато в общем.Представляю,как он сейчас своих министров достанет...

Насчет конечной гибели капитализма и торжества социализма во всем мире у меня такое мнение:в конечном итоге при существовании двух или трех или четырех разных систем общественного устройства,вырвется вперед,выиграет,победит и сметет всех остальных(кому как больше нравится) та,которая дает большую производительность труда.Вот если общественное устройство и власть были устроены так,чтобы подтадкивать любого человека на производительный труд,то такое общество будет непобедимо.Вроде социализм под эту формулу не очень подходит,его фишка в социальной справедливости.Но если бы капитализма не было,не было бы и смысла создавать подобную общественную формацию,ни к чему совсем тупая гонка за прибылью и прогрессом и заваливание своего дома промышленными отходами,давно пора жить спокойно и планомерно,сосредотачиваться на реальных природных угрозах человечеству.То есть пока наше всеобщее грядущее мне представляется безрадостным.Ну если только Боря с пузырем приедет денька на три...

0

121

Alex380 написал(а):

А что вас в этой фразе смутило? Со стороны пойманного вора например полицейский сатрап и душитель свободы, все относительно.

Смутило следующее… Понимая, что вы безвинная жертва, на чьм месте вы бы предпочли оказаться? Палача или жертвы? Дальнейшие ответы не принимаются без ответа на этот вопрос :)

Alex380 написал(а):

Этот "на глиняных" выстоял  и победил в самой страшной войне , первым вышел в космос.

Двоякое ощущение. С одной стороны – памяти павших не потревожить, с другой – конечно же, гениальный сталин, который, конечно же гениальнее Кутузова, который солдатиков берег, заградительных отрядов не выставлял и, тем не менее, в войнах побеждал…

Alex380 написал(а):

В этой  энциклопедии сухие цифры с бессмысленными пояснениями.

М-да..

Alex380 написал(а):

Там даже намека нет, что в руководстве страной были различные группировки, и группа Сталина являлась одной из немногих, кто пытался ограничить репрессии. По поводу проведения коллективизации вышла критическая статья Сталина "Головокружение от успехов". В 36 г борьба вообще обострилась до предела, и именно группа Сталина была активным противником расстрельных списков, подготовленных  для рассылок по всей стране. Это мы сейчас под влиянием пропаганды считаем его вождем и богом, а тогда он запросто мог оказаться побежденным.

Там и была стая упырей, надувшихся от крови, которые рвали и убивали не только все вокруг, но друг друга.
"Кто был никем, стал всем" и тут он всем показал, каков он есть.

Alex380 написал(а):

Поэтому термин "Сталинские репрессии" является величайшей фальсификацией и ложью! В книге  доктора исторических наук Юрия Николаевича Жукова "Иной Сталин" все это разложено по полочкам, с приведением источников и документов (в отличие от статьи в энциклопедии). Читать достаточно нудно, но кому интересен полный расклад в управлении страной того периода, рекомендую.

Этот  термин хотя бы уже потому имеет право быть, что имеются ввиду репрессии времени правления сталина.
И, конечно же, сталин хороший, все остальные плохие враги народа. А полный расклад действительно не интересен, пока не стал действительно полным. Не интересен, если брать какой-либо отдельный период, как его берут Вассерман и Жуков.
Немножко ключевых фактов, сухих и голых, дополняющих общую картину, в хронологическом порядке от Википидии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/,__#.D0.9F.D0.BE.D1.81.D0.BB.D0.B5_.D0.A4.D0.B5.D0.B2.D1.80.D0.B0.D0.BB.D1.8F_.D0.B4.D0.BE_.D0.9E.D0.BA.D1.82.D1.8F.D0.B1.D1.80.D1.8F
После Февраля до Октября
См. также: Борьба за власть в России в 1917 году
1. В 1917 году — член редколлегии газеты «Правда», Политбюро ЦК партии большевиков, Военно-революционного центра. Вначале Сталин поддерживал Временное правительство[29]. По отношению к Временному правительству и его политике исходил из того, что демократическая революция ещё не завершена, и свержение правительства не является практической задачей.
2. Однако затем присоединился к Ленину, который выступал за превращение «буржуазно-демократической» февральской революции в пролетарскую социалистическую революцию.
14 — 22 апреля был делегатом I Петроградской общегородской конференции большевиков. 24 — 29 апреля на VII Всероссийской конференции РСДРП(б) выступил в прениях по докладу о текущем моменте, поддерживал взгляды Ленина, выступил с докладом по национальному вопросу; избран членом ЦК РСДРП(б)[14].
3. В мае — июне был участником антивоенной пропаганды; был одним из организаторов перевыборов Советов и в муниципальной кампании в Петрограде. 3 — 24 июня участвовал в качестве делегата I Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов; был избран членом ВЦИК и членомБюро ВЦИК от фракции большевиков. Также участвовал в подготовке демонстраций 10 и 18 июня; опубликовал ряд статей в газетах «Правда» и «Солдатская Правда»[14].
Ввиду вынужденного ухода Ленина в подполье, Сталин выступил на VI съезде РСДРП(б) (июль — август 1917) с отчётным докладом ЦК. На заседании ЦК РСДРП(б) 5 августа был избран членом узкого состава Центрального комитета. В августе — сентябре главным образом вёл организационно-журналистскую работу.
4. 10 октября на заседании ЦК РСДРП(б) проголосовал за резолюцию о вооружённом восстании, был избран членом Политического бюро, созданного «для политического руководства на ближайшее время»[14].

Из сухих фактов видно 1) в 17 году был за Временное правительство. Но, потом 2) переметнулся к ленину.
Мало мы знаем нынешних политических проституток, которые из карьерных соображений меняли и меняют партии, как перчатки?
Я пытаюсь представить себе, как они в то время жили, что ими двигало, их мотивы…
Они жили в кругу людей,  у них были друзья, работа (или, скажем, вид деятельности), какие –то замыслы личные, какие-то планы бытовые…  Эти ребята, о которых мы говорим,  поставили всю свою жизнь на политику и были профессиональными политиками-игроками целью которых было прийти к верховной власти, достичь самой вершины. Или, другими словами, ими двигала карьера. И они сумели сделать карьеру, самую успешную, если не во всем мире, то, как минимум, на континенте. МолодцЫ.
Они что, не знали, что самым главным инструментом будет диктатура и террор? Не просто знали, а ставили на него, как на единственно возможный, который можно противопоставить новой демократической России. Собственно, и были правы. Захватить и покорить Россию упырям удалось.
То есть, все, что они делали, они делали осознанно, со всеми вытекающими и доказывающими их виновность, скорбными выводами.
Вы говорите о выборах, за которые ратовал сталин. Так уже в 17-м году были выборы (3). На кой хер было кровью и террором приводить к выборам Россию в 37-м, когда они (выборы) в 17-м были в результате бескровной по сути революции?
Ну и 4). То самое решение, когда упыри собрались и приняли. И стала цена жизни  – медный грош…
И пошла Россия, мля, на далекий и извилистый зигзаг…  По воле кучки ребят, которым очень хотелось власти…

Отредактировано Look (2012-07-18 12:50:46)

0

122

0075 написал(а):

Ну если только Боря с пузырем приедет денька на три...

Сам тебя хочу увидеть:)

0

123

Look написал(а):

Понимая, что вы безвинная жертва, на чьм месте вы бы предпочли оказаться?

Жертвы, но я бы еще побарахтался.

Look написал(а):

Там и была стая упырей, надувшихся от крови, которые рвали и убивали не только все вокруг, но друг друга.
"Кто был никем, стал всем" и тут он всем показал, каков он есть.

Очень примитивный взгляд навязанный многолетней пропагандой. Вообще неправильно все обобщать и делить на черное и белое, жизнь она сложнее.

Жуков в своей книге охватывает период от революции до 37 года, Вассерман 37 год (в одном выступлении на 15 минут). Можо рассмотреть все, но нельзя все сразу. И если в одном предложении описать  37г. , 34, 27-30 и 17 получится настоящая бессмысленная каша, потому как это совершенно разные события.

Ну а насчет 17 года, кто за кого, так это сейчас просто рассуждать, а тогда что лучше, что хуже было совершенно не понятно. По аналогии с вашими рассуждениями можно назвать власть Путина законной, а призывающих на Болотную  кровавыми упырями и вурдалаками . В революцию многие меняли стороны, и не только из желания быть с победителями, а потому что разобраться было не просто.
Кроме этого, сам приход во  власть еще не самое главное, гораздо важнее чего человек смог добиться стоя у руля. Я не идеализирую Сталина, но после стольких лет поливания его грязью пора сказать правду о событиях того времени. У него хватало грехов, но свалено на него было на порядок больше, причем именно тем, кто сам организовывал репрессии и массовые расстрелы.

Отредактировано Alex380 (2012-07-18 14:04:46)

+1

124

dafedor написал(а):

Позволю себе не согласится с данным умозаключением! Отслужив на границах и СССР и России более 20 лет. Во-первых, если бы так уж все хотели бы покинуть эту, как Вы ее называете "территорию", то никакие границы, никакие пограничники с замками от границы, никого бы не удержали

Спорное умазаключение.

Alex380 написал(а):

Путин заканчивает создание себе опоры, если бы радикальные реформы начались лет 10 назад ельцинское окружение его просто смело бы. Сможет ли он стать "успешным менеджером" пока сказать трудно, но надежды на это есть

Очень хочется надеется,что и стране немного перепадёт.

Alex380 написал(а):

Вообще неправильно все обобщать и делить на черное и белое, жизнь она сложнее

А вот тут полностью согласен.

0075 написал(а):

Насчет конечной гибели капитализма и торжества социализма во всем мире у меня такое мнение:в конечном итоге при существовании двух или трех или четырех разных систем общественного устройства,вырвется вперед,выиграет,победит и сметет всех остальных(кому как больше нравится) та,которая дает большую производительность труда.Вот если общественное устройство и власть были устроены так,чтобы подтадкивать любого человека на производительный труд,то такое общество будет непобедимо

Пока социализм ,может из-за руководства(Ленин,Сталин,Хрущёв и тд)явно в проигрыше.
Остаётся надеяться на Божий промысел.
А в общем и целом,я за теорию сговора Крупного капитала с определёнными отступлениями.Миром правят элиты.Многие наверно заулыбались.

Отредактировано andre222 (2012-07-18 16:34:03)

0

125

andre222 написал(а):

может из-за руководства(Ленин,Сталин,Хрущёв и тд)явно в проигрыше.

Так ведь есть ещё и Фидель Кастро и Дэн Сяопин и Улоф Пальме.Для России социалистическая модель развития,на мой взгляд,была удачной.Этот строй созвучен общинности нашего народа и его глубокой вере в справедливость,так мне кажется.Модель капитализма по худшим западным образцам с насаждением индивидуализма и потребительства у нас пока буксует.Причем индивидуализм и потребительство развиваются семимильными шагами,но жизнь не становится от этого комфортнее и легче,да и производство до сих пор не можем подтянуть до уровня 1990г,не получается пока ещё.Интересно,1913ый уже догнали?

0

126

0075 написал(а):

Интересно,1913ый уже догнали?

Вроде в прошлом или позапрошлом году догнали. :D В детстве ,когда читал Технику Молодёжи и Науку и Жизнь,верил ,что всё что изобретают наши талантливые люди ,будет внедрено и мы перегоним весь мир,но время шло и ничего не мянялось,тут хочешь не хочешь станешь циником.

0

127

Буржуи тоже потихоньку загнивают, только по другим причинам. Вот хорошая статья с доступны разъяснением текущей экономической ситуации:

Объяснение экономик 2011 года на примере обычного паба.

Мария является владелицей бара. В один прекрасный день она понимает, что практически все её клиенты – безработные алкоголики, поэтому, она больше не может содержать бар, иначе разорится.
Чтобы решить эту проблему, она придумывает новый маркетинговый план, в соответствии с которым, её клиенты могут пить сейчас, а платить позже.
Она записывает количество выпитого в специальные книги (тем самым предоставляя клиентам кредит).
О стратегии Марии «пей сейчас, плати потом» начинает ходить слава, и в результате, в баре Марии увеличивается поток клиентов.
Вскоре её бар показывает самые большие объёмы продаж в её городе – перспективы выглядят радужными.
Предоставляя своим клиентам свободу от немедленного требования оплаты, Мария не встречает никакого сопротивления, когда, через регулярные промежутки времени, она существенно увеличивает цены на самые популярные напитки – вино и пиво.
Следовательно, увеличивается и объём продаж бара Марии.
Молодой президент местного банка понимает, что эти долги клиентов представляют собой ценный будущий актив, и увеличивает для Марии кредитование.
Он не видит никаких причин для беспокойства, поскольку в качестве залога у него есть долги алкоголиков.
В штаб-квартире банка трейдеры-эксперты придумывают способ заработать огромные комиссионные, трансформировав эти долги клиентов в Бухалооблигации и Алкооблигации. Затем эти активы начинают торговаться на международных рынках ценных бумаг.
Новые инвесторы не до конца понимают, что эти ценные бумаги, которые были проданы им в качестве ценных бумаг с наивысшим рейтингом «ААА» в действительности являются долгами безработных алкоголиков.
Цены на бумаги продолжают расти, и активы скоро становятся самыми быстро раскупаемыми позициями у ведущих брокеров страны.
Как-то раз, даже при том, что цены на облигации продолжают расти, менеджер по рискам того местного банка решает, что пришло время требовать платежи по долгам, накопившимся у алкоголиков в баре Марии. Об этом он сообщает ей.
Мария начинает требовать деньги у своих алкоголиков, но, будучи безработными, алкоголики не могут вернуть кредиты.
Поскольку Мария не может выполнять свои кредитные обязательства она вынуждена объявить дефолт. Теперь она банкрот.
Бар закрывается и 11 сотрудников теряют работу.
За одну ночь Бухало- и Алкооблигации теряют в цене 90 процентов стоимости.
Объём обрушившейся стоимости этих активов уничтожает банковскую ликвидность, и препятствует выпуску новых займов, тем самым замораживая кредитование и всю экономическую активность.
Поставщики для бара Марии, предоставлявшие ей расширенные условия оплаты, инвестировали пенсионные фонды своих фирм в различные ценные бумаги. Они обнаруживают, что в данный момент столкнулись с необходимостью списания безнадёжных долгов, и что потеряли свыше 90 процентов от предполагаемой стоимости облигаций.
Её поставщики вина так же объявляют банкротство, закрывая семейный бизнес, который кормил три поколения. Её поставщика пива выкупает конкурент, который немедленно закрывает местную фабрику и увольняет 150 рабочих.
К счастью, банк, брокерские фирмы и их руководство спасены многомиллиардным пакетом от своих дружков в правительстве.
Средства на этот спасательный пакет были найдены путём обложения налогами работающего среднего класса, который ни разу не заглядывал в бар к Марии.
Теперь понимаете ситуацию в экономиках на 2011 год?

Источник - http://mixednews.ru/archives/12570

Отредактировано Alex380 (2012-07-18 17:53:58)

+1

128

Не знаю, догнали или нет, но промышленность в Саратове (а это был крупный промышленный центр) накрылась, говорю как человек работающий на последнем. ВПК на примере своего предприятия, так же больше нет. А так догнали наверное кого то и где то, а уж с уровнем 13го года, обязательно. :canthearyou:

0

129

Alex380 написал(а):

Жертвы

Леш, извини, что на ты, больше у меня ни вопросов нет, ни сказать нечего.
Уважаю твою позицию! Ставлю  + в уважуху и завязываю с тобой спорить.
С уважением, Борис (конечно же на ты в дальнейшем, если не возражаешь, конечно:)

Отредактировано Look (2012-07-18 19:15:20)

0

130

Немного разбавлю,

0

131

Look написал(а):

конечно же на ты в дальнейшем, если не возражаешь, конечно:)

Не возражаю, мне самому на ты проще, при встрече обмыть придется:-)

0

132

Look написал(а):

промышленность в Саратове (а это был крупный промышленный центр) накрылась

Слухи ходят троллейбусы у вас за речкой пока еще делают, аккумуляторы и лебедки в Саратове. Или это только слухи?

0

133

Alex380 написал(а):

Не возражаю, мне самому на ты проще, при встрече обмыть придется:-)

Ок :)

0

134

Alex380 написал(а):

Слухи ходят троллейбусы у вас за речкой пока еще делают, аккумуляторы и лебедки в Саратове. Или это только слухи?

Я этого не писАл. Вернее писал, но не я.

0

135

Троллейбусы делают, акб отвратительные то же еще делают, хенкель пашет, табачка, ну еще с десяток другой - город то миллионный. Авиационный около 50 тысяч работающих -умер, предприятия ВПК (их в Саратове больше 90 процентов) -умерли, те  что остались единицы и уже в конвульсиях. Про лебедки не знаю -возможно, но едва такое предприятие имеет хоть какую значимость. Иначе, от былой промышленности- крохи.

0

136

Так в Выборге на 80000 народа закрыто порядка 15 заводов и предприятий,3 всесоюзного значения.Из двух номерных заводов остался один,судостроительный,и еле дышит.Приборостроительный превратился в кооператив наподобие китайского семейного производства,завода"Электроинструмент" нет,завода лимонной кислоты нет(их три всего было в СССР),завода металлоизделий нет,рыбопромышленного оборудования нет,сетевязальной фабрики нет,швейной фабрики нет,кондитерской фабрики нет,молокозавода нет,мясокомбината нет,для меня самая трагичная потеря-пивзавода нет.Сельского хозяйства в районе теперь нет,проехался к Вуоксе в прошлом году,заросшие поля и брошенные коровники...Зато есть северный поток и терминал Лукойла в Высоцке.Выборгу давно уже надо было в ВТО вступать,да и всей стране теперь там безопасно.
Этот развал конечно следствие политики Сталина,и надо его срочно заклеймить.Есть ещё предположение,что это мы все виноваты.На наших глазах страну  измахратили,значит мы виноваты.Не в той стране живем,выбираем не того,позиция у нас гражданская,но пассивная,а надо быть достойным правительства,которое выбираешь.Последнее грамотное объяснение случившегося катаклизма-всемирный заговор элиты против Выборга.Элиты миром правит которая.Ополчилась она на Выборг и Саратову почем зря ещё досталось...

0

137

Ох, какие хорошие слова и как точно, честно слово понравилось, думаю дебаты пора закрывать.  :D

0

138

radist670 написал(а):

думаю дебаты пора закрывать.

И то верно,комплект настроили.Саша транец почти спилил,Леха к нему выносной с проставками засандалил,Боря импортный мотор подобрал,Андрей музыку обеспечил,а Валера классиков привлек со слезинкой ребенка.Всё-таки мы молодцы!

0

139

0075 написал(а):

.Последнее грамотное объяснение случившегося катаклизма-всемирный заговор элиты против Выборга.Элиты миром правит которая.Ополчилась она на Выборг и Саратову почем зря ещё досталось..

Ну всё ,про политику больше не пишу.Пара-тройка человек реально понимает про элиту ,а остальным только позвиздеть :D

0

140

andre222 написал(а):

Пара-тройка человек реально понимает про элиту ,а остальным только позвиздеть

Мы со своим психоаналитиком частенько этим пользуемся,никто и не подозревает,до какой степени мы иногда незаметно управляем....

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ТРЕП! » Про политику.