Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ТРЕП! » Про политику.


Про политику.

Сообщений 141 страница 210 из 419

141

0075 написал(а):

никто и не подозревает,до какой степени мы иногда незаметно управляем....

Умное управление ,дело тонкое.

+1

142

На интересную статейку наткнулся. Это конечно больше на фельетон похоже, но задуматься есть над чем. :glasses:

Европейское рабское мышлениие

Я в этих ваших Европах не бывал. Но по рассказам очевидцев...
Машину поставил не там - штраф. Скорость превысил - штраф. Утром газон не полил перед домом, мусор не правильно выбросил, без сортировки, песни дома громко пел...

Штраф, штраф, штраф. А кто доносит? А соседи, друзья, даже дети.
Психология доносчика. Психология раба.

У нас как? Сосед машину поставил аккурат так, что тебе не выйти из подъезда, ты ему гвоздиком по двери, потом мордобой на повышенных тонах, потом давай водку вместе пить.
То бишь, у нас свои проблемы сами и решаем.
А там все через хозяина-государство.
"Рассуди нас, суд великий"...
Психология сутяжничества. Психология раба.

Вот немецкие туристы на отдыхе в Египтах как себя ведут? Чисто свиньи. Швайнехунды. А дома - примерные бюргеры.
Дома - нельзя. А на отдыхе - можно.
Нормальная рабская психология. Не потому, что им нравится чистота, иначе они в турциях бы не блевали строем с балконов. А потому как страх наказания.
Сто ударов плетью в лудусе. Сто евро штрафа.

Вот чем Восточный фронт для немцев отличался от Западного? А тут, на Востоке разрешили все. И не только разрешили, но и приказали все. Вы мне покажите хоть одну фотографию советского солдата, который радостно улыбается на фоне виселицы. И что бы на этой виселице - немецкие партизаны.
Нету. У нас в башку такое не придет. Потому как мы - свободные люди и нам не надо выплескивать инстинкты всем обществом.
Я не идеализирую. И среди русских есть и убийцы и насильники. В любом стаде есть паршивые овцы.

Но Европа внезапно оказывается чистенькой и уютненькой только под страхом кнута. А как только отдается приказ - все общество становится паршивым. "Мы просто выполняли приказы", такой же отмаз был у немцев, да, после войны? Как же можно приказу-то воспротивиться? Приказ хозяина - это святое.
Ткните мне пальцем в приказ, где русским по советскому написано: "Уничтожить к херям все население Берлина".
Зато немецких таких приказов...
Не, у нас кормить немецких фрау и киндеров начали. Люди же...

Или вот...
Партизаны.
Ну в какой стране, кроме России, Польши и Югославии, партизанское движение было таким массовым?
И не надо мне байки про Сопротивление. Что чехи в своих черных рубашках, что король датский с желтой звездой на мантии, что плюющиеся в спину оккупантам французы, по большому счету никакого сопротивления не оказывали. Как чехи честно работали на заводах, так и датчане с французами добровольно шли воевать на Восточный фронт.
А когда пришли наши - непременно восстали. Хитропопые чехи аж 8 мая 1945 года, после чего с радостным гиканьем давай грабить и убивать чешских немцев. Как, впрочем, и поляки, но эти вообще портосы. Лишь бы драться, с кем не важно. Не с кем? Друг с другом будем.

А где немецкие партизаны-верфольфы? Дениц приказал - спокойно разошлись по домам. А чего? Был нацистский Хозяин, сейчас советский. Этот еще и добрый.
Не, я в курсе, что отдельных СС еще летом 45 года по лесам Тюрингии да Силезии гоняли. Те еще зомби. Но где, блин, сопротивление народа оккупантам? Где немецкие Матросовы и Косьмодемьянские? Где их "Молодая Гвардия"? Где чувство свободы-то?
Нету.
Рабская психология.

Это у нас вечно всем недовольны и рай хотят построить.
Это и есть свобода. Не свобода трындеть на каждом углу, не свобода избирать кого-то, даже не экономическая свобода.
А свобода быть недовольным и вечно все переделывать.
А европейцы всем довольны. приказал Хозяин мочить друг друга? А и будем мочить. Приказал сидеть на попе ровно? А и будем сидеть. Удобно и комфортно.

Как в лудусе древнеримском. А будешь себя хорошо вести - в лупанарий сводят и пива плеснут.

Источник - http://ivakin-alexey.livejournal.com/362304.html

0

143

О РУССКИХ
высказывания великих иноземцев о русском народе

http://s1.uploads.ru/t/JA5lv.jpg

"Русские люди никогда не будут счастливы, зная, что где-то творится несправедливость", - Шарль де Голль, французский государственный деятель, президент Франции.

"Русским людям не нужны материалистические «ценности» Запада, не нужны сомнительные достижения Востока в сфере абстрактной духовности, не имеющей ничего общего с реальностью", - Альберт Швейцер, немецко-французский мыслитель.

"Русским людям нужна Правда, и они ищут её, прежде всего в жизни", - Франсуа де Ларошфуко, французский писатель-моралист.

"Жить по Правде - это по-русски!", - Уильям Томсон, английский физик.

"Русские люди добросовестно и безвозмездно трудятся, если в обществе есть нравственная идея, праведная цель", - Фридрих Гегель, немецкий философ.

"Концепция добронравия - жить по совести -- это по-русски", - Уинстон Черчилль, премьер-министр Великобритании.

"Русскость - это мировоззрение справедливого жизнестроя", - Станислав Лем, польский писатель.

"Общинность - в крови у Русских людей", - Имре Лакатос, английский математик.

"Ради праведной идеи Русские люди с радостью трудятся, даже находясь в заключении, и тогда они не чувствуют себя узниками, - они обретают свободу", - Адам Смит, шотландский экономист и философ.

"Русская душа - это щедрость, не знающая границ", - Далай-Лама, духовный лидер тибетского народа.

"Абсолютная трезвость - это по-русски! Русские люди не нуждаются ни в чём сверх меры", - Бичер Генри Уорд, американский религиозный и общественный деятель.

"Мера - есть суть Русской цивилизации", - Клод Гельвеций, французский философ.

"Русская культура не приемлет разврат", - Иоганн Вольфганг Гёте, немецкий писатель.

"Русские люди не терпят всякой мерзости!", - Генри Форд, американский инженер.

"Русские люди никогда не живут по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю»", - Томас Джефферсон, американский просветитель.

"«Жить для себя», «работать на себя», прожигать жизнь в различных удовольствиях - это не по-русски", - мать Тереза, основательница и настоятельница католического Ордена милосердия.

"Русские люди неустанно работают на преображение себя и окружающих от человекообразия к Человечности!", - Дюма Александр, французский писатель.

"Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских… Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути…" Отто фон Бисмарк.

Все таки мы иные, не такие как Запад или Восток. У нас действительно собственная цивилизация. Когда я смотрю на другие страны, особенно на такие как Финляндия, причесанные и гладко подстриженные, без окурков и колдобин на дорогах, я как и Саша Ай-яй-яй часто сожалею что мы такие непутевые. Но никогда в моей жизни не было и мгновения, в которое я бы согласился перестать быть русским и превратится в добропорядочного европейского бюргера. Я такой, какой есть, думаю что Господь сделал нас такими не случайно, и в будущем мы сможем занять более достойное место среди великих наций, и не силой а правдой! -  Alex380, русский водномоторник, ротановод-сектант.

Отредактировано Alex380 (2012-07-19 21:15:02)

0

144

Да!Мы не европейцы!Я вот темной ночью на соседской стройке незаметно три доски попросил.В другую ночь ещё четыре.Не построят дом для военнослужащих вовремя,не сдадут госкомиссии,семь досок на ограждение не хватает...Разве европейцу такое в голову придет?Мне потому капитализм и неприятен,что при социализме строек больше было и производств всяких...Ходишь так,смотришь по ночам внимательно...

0

145

Чё-то тема иссякла.Даже скандала политического не создали.Надо было про футбол замутить...
А давайте столицу перенесем?Уж больно дорого стране старая обходится.Хватит кормить Москву!Клевый лозунг?

0

146

Продолжение.

   
Концепции элит

Ценностные концепции элит. их объединяют такие общие установки: элита - ценный элемент общества, наделенный высокими способностями в важнейших для государства сферах деятельности; господствующее положение элиты отвечает интересам всего населения; формирования элиты является следствием естественного отбора обществом наиболее ценных своих представителей; элитарность - закономерное следствие равенства возможностей, она не противоречит современной представительной демократии.

Теории демократического элитизма. Согласно им руководящая группа не только наделена определенными качествами, но и способна выполнять функцию защиты демократических ценностей (свободы личности, слова, печати, политической конкуренции).

Концепции плюрализма элит. Предусматривают признание наличия многих элит одновременно, влияние которых ограничен определенными сферами деятельности; пребывания элит под постоянным воздействием масс; наличие демократической конкуренции элит; изменчивость и неустойчивость отношений власти и как следствие - отсутствие устойчивых позиций господствующего класса; условность различий между элитой и массой учитывая широкие возможности доступа к лидерству.

Леволиберальные концепции элит. Базируются на критике элитарности общества с демократических позиций, структурно-функциональном подходе к элите; признании глубоких различий между элитой и массой, сложности структуры господствующей элиты.

Тип элиты основном зависит от политического режима, в котором она существует. Выделяют два основных типа элит - открытую и закрытую.

Открытая элита. Она допускает спонтанный приток новых членов, подвергая при этом остракизму (осуждению) нарушение установленных правил. Решающим критерием подбора есть личные качества, достижения в сфере деятельности, которой занимается соискатель, значительная популярность (способ подбора конкурсный). Должностными требованиями являются компетентность, профессионализм (должность следует занимать согласно личных качеств - моральных, профессиональных и т.п.). Большое значение имеет общественное мнение. Открытая элита формируется по следующим принципам: экономическая значимость, политический статус, известность, профессионализм в своей сфере деятельности, поддержание собственного авторитета; внимание к общественному мнению.

Закрытая элита. Характерная для тоталитарного режима и имеет следующие признаки: отрицает спонтанность формирования, члены элиты не подвергаются остракизму за нарушение дисциплины; главное в подборе - преданность вождю с учетом личных качеств; способ подбора - кадровая политика партии и власти; должностное требование - точное выполнение директив руководства; игнорирует общественное мнение, должности часто предоставляют за приверженность руководству.

В западной политологии элиту подразделяют: по личным качествам - на статическую и исполнительную; по типу воздействия - на профессиональную и групповую, в зависимости от формы правления - на традиционную, внутреннюю и внешнюю; по стилю правления - демократическую, либеральную, авторитарную. Что касается отбора элит, то К. Мангейм определяет три типа: 1) на основе крови, 2) на основе частной собственности, 3) на основе интеллектуальной производительности. На его взгляд, элита крови характерна для доиндустриального общества, элита богатства - для индустриального, а элита производительности - для постиндустриального.

0

147

0075 написал(а):

Чё-то тема иссякла.Даже скандала политического не создали.Надо было про футбол замутить...
А давайте столицу перенесем?Уж больно дорого стране старая обходится.Хватит кормить Москву!Клевый лозунг?

прошу в Саратов, а то у нас дороги ху...хорошие.  :D

0

148

Очень интересно про классификацию элит.Наверняка тема будет продолжена,важен переход к мировой элите,внутри стран вроде все понятно.

Немного о переносе столицы.Много у нас было столиц и Старая Ладога и Новгород и Киев и Владимир и Москва и Питер...Первоначально вопрос со столицей решался просто-это местонахождение великокняжеского стола.Престола.Где князь,дружина,бояре,там и столица.Усилилось московское княжество,столица в Москве оказалась.Долю фантазии в определении стольного места добавил Иван Грозный своим переездом в Александровскую слободу,созданием там центра опричнины и руководством оттуда страной.Причина в общем-то понятна-сложилась громоздкая,инерционная,враждебная царю и его политике московская элита(у Андрея стибрил концепцию),переезд развязал царю руки.Позже подобным образом поступил Петр,для новой страны,страны прозападного образца,нужна была новая столица,совершенно новый город.Создание Санкт-Петербурга чрезвычайно мудрый поступок,он отстегнул от власти московские боярские кланы,государственная машина в какой-то степени перестала быть заложником московской традиционной и неповоротливой бюрократии.Причем перенос столицы обеспечил устойчивое и в общем успешное развитие страны на 200 лет.Позже так же поступили большевики,и опять правильно.Новой стране с новыми идеалами нужна новая столица.
Что происходит сейчас?Сейчас на мой взгляд столицу держать в Москве и дорого и опасно.Дорого,потому что депутатов,министров их помощников и семьи надо кормить и обепечивать жильем,
да не абы каким.Дорого всё в Москве,значит и правительство с депутатами и президентом там дорого обходится.Вот здание парламента хотят куда-то на новое место перенести,надо землю выкупать и строиться,деньги на это уйдут колоссальные,можно пару городов в Сибири с ноля поставить.Почему нахождение столицы в Москве опасно?Потому что пропущена точка возврата в развитии города естественным путем.Сейчас это странное образование из 15 миллионов людей,которые все работают,получают высокие зарплаты,но ничего не производят.Они работают сами на себя и сами в себе на деньгах от тех мест,где работают реальные производители.При этом в Москве приличное здравоохранение(лучше,чем в регионах)и социальные льготы,доплаты к пенсиям.Это само по себе хорошо,но дорого,да и непонятно,чем московский пенсионер отличается от воронежского.На самом деле есть глубокое отличие,власть стала заложником жителей Москвы.Не подкормили москвичей в свое время-получили Ельцина со всеми вытекающими.А сейчас корми не корми всё мало.Ходят на Болотную,ещё куда-то,что-то требуют,того и гляди в Кремль ворвутся и учинят справедливый суд.Да и самому городу столичные функции на мой взгляд только вредят,это хорошо по Питеру заметно.
Не назову конкретное место переноса столицы,географически мне кажется лучше Сибирь,иначе мы её просто потеряем,это очень серьезно.Но вот сам столичный город мне видится совершенно новым административным образованием где за колючей проволокой работают в три смены праительство,депутаты и президенты.Три барака,один парламенту,другой президенту,третий правительству,вагончики для семей депутатов и шалашики для их помощников.Почему за проволокой?Потому что столичные функции это зараза и они угробят любой город.К тому же старшему президенту,коменданту столицы,будет легко проверить в любой момент дисциплину в...столице.То есть как Вашингтон,Бразилиа или Астана.Новый небольшой город с аэропортом и ж.д.,автодорогу можно и не делать.Вот такое мнение у меня сложилось,но оно сугубо личное.

0

149

radist670 написал(а):

прошу в Саратов, а то у нас дороги ху...хорошие

Жизнь станет богаче,а свободного времени на рыбалку не останется,в одних пробках часами стоять придётся. :D

0

150

andre222 написал(а):

Жизнь станет богаче,а свободного времени на рыбалку не останется,в одних пробках часами стоять придётся.

нам на прокат пока дороги, а там не нужен нам этот диктатор мелкий, хоть и с задатками успешного менеджера  :smoke:

0

151

Столицу переносить надо, и именно в Сибирь, только обязательно на пустое место, чтобы с нуля. С Москвой что-то страшное сотворили, а ведь еще лет 20 назад неплохой городок был. И что толку от хороших дорог, если ездить по ним не возможно.
Новый мер совершенно правильно упор сделал на общественный транспорт, другого выхода для этого муравейника нет.

Отредактировано Alex380 (2012-07-20 22:06:05)

0

152

Alex380 написал(а):

Столицу переносить надо

Если бы после событий 1905г столицу перенесли куда-нибудь,скажем в Нижний,не было бы февральских событий 1917г,наверное второй по величине катастрофы в нашей истории после развала СССР.Не поняли вовремя,что новым реалиям,бурному развитию капитализма должна отвечать новая власть и новая столица,далеко было Николаю до Петра.Вместо этого пошли по пути игр с созывом Думы(в конце концов и доигрались) и броском в столыпинщину.Ничего не довели до конца и столица царя смела.Власть оказалась заложником событий в Петрограде,ненадежное место для власти в бурный период.Именно такая же ситуация сейчас в Москве.Невозможно оттуда эффективно руководить страной,тяжело это дорого и неудобно,жителям кортежи и мигалки поперек горла,да и не видно страну из Москвы,там ведь совсем другое государство.

0

153

0075 написал(а):

,да и не видно страну из Москвы,там ведь совсем другое государство.

Со своими зарплатами,законами,менталитетом.Да,в Сибирь старая элита не вся сорвётся.Пример Казахстана перед глазами.Но какие деньжищи при этом отхватят у страны?Которых и так не хватает.

0

154

Alex380 написал(а):

Столицу переносить надо, и именно в Сибирь, только обязательно на пустое место, чтобы с нуля. С Москвой что-то страшное сотворили, а ведь еще лет 20 назад неплохой городок был. И что толку от хороших дорог, если ездить по ним не возможно.
Новый мер совершенно правильно упор сделал на общественный транспорт, другого выхода для этого муравейника нет.

Отредактировано Alex380 (Вчера 22:06:05)

и правда новую столицу и где нить подальше  и по глуше. Ничего лишнего офисы и районы для проживания.  С бюрократией сразу проблема решится (много желающих на такой переезд  не найдется) и "успешного менеджера" и этого друга Джобса туда же. Народу приструнить "слуг"проблем нет (дать по репе в такой локальности легко). А Москва исключительно культурный центр. Картинка мне нравится, хороший выход ИМХО. А насчет денег, да они тут много больше убытков приносят так, что строительство столицы сущие копейки.

0

155

Назарбаев, перенеся столицу,оторвался от старой номенклатуры,и какое-то время Казахстан показывал рост ВВП значительно выше соседей по СНГ,НО новая элита набрала силу ,и в последнее время рост замедлился.Или Назарбаев постарел,или новую столицу строить пора.

0

156

))))))) Вернулся с Эммауса а тут всё по прежнему. Вспомнил анекдот.

Как-то раз гуляли четыре раввина в парке и поспорили на одну библейскую тему. Получилось, что три раввина против одного. Тут тот один стал горячо молиться:
- Боже, я знаю, что я прав! Пожалуйста, дай какой-нибудь знак, что бы они поняли, что я прав!
Тут же небо заволокло тучами и ударил гром. БУМ!!!
- Вот видите, - закричал раввин. - Бог, говорит, что я прав!
- Дождь не может служить доказательством! - говорят те трое.
- Может, это просто совпадение!
Раввин простер руки к небу и громко сказал:
- Боже милостивый, пожалуйста, дай ещё один знак! Умоляю тебя!
И тут... БАБАХ...Молния как даст в соседнее дерево
- Смотрите! Видите?! Я прав!
Те трое:
- Ну и что! При грозе всегда молния бывает! Не доказательство!
Тогда тот раввин закричал из последних сил:
- Господи, ну подай ты более весомый знак, а то они не поверят!
И тут тучи рассеялись - и Глас Божий с небес сказал:
- ОН ПРАВ!!!
Те трое:
- Ну и что?!! Все равно получается три против двух!!!

Понимая, что шансов у меня никаких, всё равно не откажу себе в удовольствии. )))

"...наше будущее, неразрывно связан с тем, какие уроки извлечем мы из нашего прошлого и настоящего. Это работа не на один год и для всего общества. Но некоторые уроки уже сейчас видятся достаточно отчетливо. Почти три четверти уходящего столетия Россия жила под знаком реализации коммунистической доктрины. Было бы ошибкой не видеть, а тем более отрицать несомненные достижения того времени. Но было бы еще большей ошибкой не сознавать той огромной цены, которую заплатили общество, народ в ходе этого социального эксперимента. Главное же, пожалуй, в том, что власть Советов не сделала страну процветающей, общество - динамично развивающимся, человека - свободным. Более того, идеологизированный подход к экономике обрек нашу страну на неуклонное отставание от развитых государств. Как ни горько признаваться в этом, но почти семь десятилетий мы двигались по тупиковому маршруту движения, который проходил в стороне от столбовой дороги цивилизации."

Россия на рубеже тысячелетий
Программная статья председателя правительства России, опубликованная на Интернет-сайте кабинета министров РФ
1999-12-30 / Владимир Путин

0

157

Еще более горько будет, когда после сворачивания на "столбовую дорогу цивилизации", окажется что и там тупик, а возвращаться назад уже намного дольше!
Ну а по анекдоту, за последние 20 лет было уже столько "знаков" что ты Саня не прав, что господь развел руками :dontknow: , типа пусть этот Ай-я-яй! думает как ему нравиться. :love:
Саша, я 20 лет назад полностью разделял твою точку зрения, но объективная реальность хорошо вправила мозги. :disappointed:

Отредактировано Alex380 (2012-07-23 15:44:38)

0

158

Alex380 написал(а):

Еще более горько будет, когда после сворачивания на "столбовую дорогу цивилизации", окажется что и там тупик,

Очень может быть.

Alex380 написал(а):

Я 20 лет назад полностью разделял твою точку зрения, но объективная реальность хорошо вправила мозги

Я краешком своего помнящего детства застал благополучные времена 70х.Сосисочного фарша в банках завались,орехи иногда продавали,ананасы,треску горячего копчения,но на каждый день поесть, у родителей не хватало зарплаты.Жили в коммуналке ,9 метров на троих,я родился в квартире в полуподвальном помещении.Сейчас Имхо в городах люди стали получше жить,спившейся деревне ,лишившийся центрального управления и дотаций конечно досталось.А потому возникает вопрос?Ты-то сам в какое время лучше жил:голодные  80е,или в данный момент?

Отредактировано andre222 (2012-07-23 18:25:04)

0

159

Alex380 написал(а):

там тупик

Тогда  Путина зовут Сусанин, а мы все польское войско? Я правильно тебя понял?

0

160

Ай-я-яй! написал(а):

Тогда  Путина зовут Сусанин, а мы все польское войско? Я правильно тебя понял?

Правильно, только не Путина, а Бена Шалома Бернанке(с подельниками), а в "польском" войске сейчас почти весь цивилизованный мир.  :D

andre222 написал(а):

Ты-то сам в какое время лучше жил:голодные  80е,или в данный момент?

Голодными были 90-е, а не 80-е, когда несмотря на очереди в холодильнике у каждого было все что нужно. "Лучше" имеет много смыслов, а не только материальный. 
Жилищный вопрос и тогда остро стоял, и сейчас у большинства все не просто обстоит, Саша (Ай-я-яй!) как и я на съемной квартире(30т. в месяц). Хотя зарплата неплохая, но накопить на жилье маловероятно, ипотеку под существующие проценты я приравниваю к самоубийству. В советское время мы в четвером в коммуналке жили, наша комната правда метров под 15 была, но в 89 отцу трешку дали.
На мой взгляд основное отличие в том, что в советское время человек был уверен в завтрашнем дне. Хорошее образование получишь, жилье со временем дадут, если заболеешь будут лечить и на необходимую еду денег всегда хватит. А при позднем Сталине к этому добавлялась частная инициатива в артелях и одна из лучших в мире систем стимулирования (в т.ч. и материального) нововведений в любой отрасли, если бы эта система прожила еще лет 15-20, Америку бы точно обогнали, и жили бы не хуже скандинавов (во всех смыслах слова "лучше"). :flag:

А при "развитом" капитализме можешь лезть из кожи, работать сутки напролет, но при общем кризисе (который при данной системе не избежен), потеряешь все и будешь объедки собирать. Зато "умные" мальчики (типа уолл-стрит) особо не парясь неплохие деньги из воздуха делают, а при неизбежном попандосе, вызванным непомерными аппетитами и жадностью, их родная система всегда поддержит и спасет! :crazyfun:

Голодное время в Америке времен депрессии на порядок аморальнее голода у нас. Там зерно и продукты просто уничтожали, потому как отдать голодным было не выгодно, такая панимаешь эффективная и гуманная система! :hobo:

Отредактировано Alex380 (2012-07-23 16:18:00)

0

161

Alex380 написал(а):

А при "развитом" капитализме можешь лезть из кожи, работать сутки напролет, но при общем кризисе (который при данной системе не избежен), потеряешь все и будешь объедки собирать. Зато "умные" мальчики (типа уолл-стрит) особо не парясь неплохие деньги из воздуха делают, а при неизбежном попандосе, вызванным непомерными аппетитами и жадностью, их родная система всегда поддержит и спасет! :crazyfun:

Набрали люди кредитов ,вот и попали,зато до этого жили не тужили.Жить надо экономно и расчётливо. :yep: Но это новая тема .

Alex380 написал(а):

Голодное время в Америке времен депрессии на порядок аморальнее голода у нас. Там зерно и продукты просто уничтожали, потому как отдать голодным было не выгодно, такая панимаешь эффективная и гуманная система! :hobo:

А у нас отнимали последнее.Перегибы можно найти в любой системе.В Сингапуре,наказывают палками и запрещают жевать в общественных местах.Тут действительно вопрос религий.Мне некоторые формы капитализма,симпатичнее развитого социализма и тем более нашей,сегодняшней формы правления.Если человек хочет найти работу ,то он найдет при любом общественном строе,если он не инертен ,не ленив и обязателен(работадатель держится за хороших рабочих).А вот ностальгия по уверенности в завтрашнем дне у старшего поколения останется на всю жизнь. :flag:

0

162

andre222 написал(а):

Жить надо экономно и расчётливо.

Капитализм такая система, что нужен растущий спрос и без кредитов трудно добится экономического роста. А как известно кредиты это спрос, перенесенный из будущего, поэтому в будущем придется брать еще больше, таким образом глюк системный и попандос не избежен.

andre222 написал(а):

Если человек хочет найти работу ,то он найдет при любом общественном строе

Если сразу падение на 20-30% и работы тупо нет? И дело не откроешь, потому как спроса нет. В Штатах чтобы занять и прокормить еще вчера трудолюбивых и обязательных граждан устраивали общественные работы, правда по заказу олигархов суд это запретил.

0

163

Alex380 написал(а):

Капитализм такая система, что нужен растущий спрос и без кредитов трудно добится экономического роста. А как известно кредиты это спрос, перенесенный из будущего, поэтому в будущем придется брать еще больше, таким образом глюк системный и попандос не избежен

Они сами приходят к выводу,что в этой системе надо что-то менять,но в данный момент не знают,что точно нужно сделать.

Alex380 написал(а):

Если сразу падение на 20-30% и работы тупо нет? И дело не откроешь, потому как спроса нет. В Штатах чтобы занять и прокормить еще вчера трудолюбивых и обязательных граждан устраивали общественные работы, правда по заказу олигархов суд это запретил.

Надеюсь ,что до Великой Депрессии дело не дойдёт,да и доллар не был тогда резервной валютой.

0

164

andre222 написал(а):

Надеюсь ,что до Великой Депрессии дело не дойдёт,да и доллар не был тогда резервной валютой.

Судя по всему будет еще хуже, а т.к. доллар мировая валюта, то и масштаб будет соответствующий.
При великой депрессии был обычный кризис перепроизводства, а в наше время этот кризис оттягивается при помощи печатного станка, для избежании инфляции раздули фондовый рынок (стоимость бумаг давно оторвалась от активов). При этом непомерно развивается финансовый сектор и сжимается промышленность, которая разоряется и вывозится в страны с дешевой рабсилой. Получаем полную деградацию системы, поддерживаемой на плаву за счет печатного станка, реальный сектор развиваться не может, т.к. он задавлен финансовым (туда идут инвестиции и рабсила) и азиатскими конкурентами. Вся надежда на инновации, но их на горизонте не видно (в значимых масштабах), т.е. все надежды по большому счету на чудо.
Как развитие ситуации можно предположить локализацию рынков по причине ввода ограничений на экспорт (США уже самсунги запретил). Если нам повезет войдем в экономический союз со странами СНГ+бывший Варшавский договор+Германия, возможно и шире, как минимум создадим страну в границах СССР, причем сами прибегут, мелкие рынки не выживут. Объединение в экон. союз с Китаем  маловероятно, большая конкуренция, разный менталитет и нет большой потребности в наших ресурсах, у них уголь преимущественно. Китай будет с Японией и др. азиатскими странами.

А главное, первым выберется из кризиса и станет лидером тот, кто применит именно сталинскую систему стимулирования экономики, т.е. вся страна (или объединение стран) как одна корпорация с четким планированием и стимулированием инноваций в крупной промышленности и частниками (теми же артелями)  в мелкой. Эта система, разрушенная в 50-е годы, доказала свое полное конкурентное превосходство. Про ГУЛаг прошу не упоминать, он был следствием  политических процессов, и на экономику существенно не влиял. Давно доказано, что рабовладельческий строй самый низкопроизводительный, а экономика СССР начала 50-х годов была намного успешнее даже  рыночной, и в 1941-1945 она на практике превзошла немецкую экономику (точнее даже экономику большей части Европы).

К слову, наше руководство ведет подготовку к кризису. При помощи большой тройка банков (Сбер, Внешторг и Газпромбанк) делаются инвестиции в реальный сектор, чтобы хотя бы по минимуму насытить внутренний спрос за счет внутреннего производства. Предвижу много возражений, но давайте посмотрим статистику. По курице, зерну мы уже себя обеспечиваем, по свинине почти тоже. Говядина более инертна, но мощности уже задействованы, надо ждать. Многие стройматериалы производят в стране, автомобили тоже, причем локализация их производства достаточно высока, и  законодательно предприняты меры стимулирующие ее увеличение. Активно обновляют оборудование практически все металлургические компании. Аналогичные процессы идут и в других отраслях, к сожалению не всегда гладко и равномерно. Таким образом при значительных колебаниях валют цены на нашем рынке будет более стабильны, чем в 2008, и тем более в 1998 г., а на сколько покажет практика.

Ну и немного про приводимую Сашей в пример Финляндию. При Союзе финны смогли здорово развиться за счет больших советских заказов. Их значение можно оценить по падению финской экономики после распада СССР, точные цифры не помню, но кажется более 20%, что можно считать катастрофой. Правда финики молодцы, угадали с коньюктурой и вовремя вложились в инновации, тогда эта отрасль хорошо росла. Кроме этого, постепенно наладился вывоз нашего леса (практически без пошлин), что здорово помогло им снова встать на ноги. А теперь даже их Нокии приходит кирдык из-за конкуренции с азиатами. С лесом наши стали ограничения вводить, которые были отсрочены благодаря тому, что финны воспользовались понтами эстонцев и дали добро на прокладку в своих водах нордстрима. Так что времена им предстоят непростые, но финики прагматичные, должны выкрутится. Вот как недавно написал про Финку Матвей Гонапольский в своем блоге:
"На площади стоит гигантский храм. Перед ним – скульптура Александра II. На голове императора постоянно сидит голубь, унижая великорусскую гордость. Фотографировал из трамвая, поэтому согнать голубя не смог. Видимо куплю дробовик. На площади много автобусов из России, а в разгар сезона их «слишком много!» - так сказала некая правительственная финская дама, заявив, что они «портят вид» и потребовав ограничить их число. Но ей показали число бабла, которое привозят русские, и она теперь готова лично эти автобусы мыть. "

Отредактировано Alex380 (2012-07-23 22:23:47)

0

165

Интересное видео, мнение эмигрантов с Брайтона о Союзе:
http://www.sdelanounih.ru/brajtonskaya-intelligenciya/

0

166

Alex380 написал(а):

Как развитие ситуации можно предположить локализацию рынков по причине ввода ограничений на экспорт (США уже самсунги запретил). Если нам повезет войдем в экономический союз со странами СНГ+бывший Варшавский договор+Германия, возможно и шире, как минимум создадим страну в границах СССР, причем сами прибегут, мелкие рынки не выживут. Объединение в экон. союз с Китаем  маловероятно, большая конкуренция, разный менталитет и нет большой потребности в наших ресурсах, у них уголь преимущественно. Китай будет с Японией и др. азиатскими странами.

Возможно ,но не скоро.

Alex380 написал(а):

Судя по всему будет еще хуже, а т.к. доллар мировая валюта, то и масштаб будет соответствующий.
При великой депрессии был обычный кризис перепроизводства, а в наше время этот кризис оттягивается при помощи печатного станка, для избежании инфляции раздули фондовый рынок (стоимость бумаг давно оторвалась от активов). При этом непомерно развивается финансовый сектор и сжимается промышленность, которая разоряется и вывозится в страны с дешевой рабсилой. Получаем полную деградацию системы, поддерживаемой на плаву за счет печатного станка, реальный сектор развиваться не может, т.к. он задавлен финансовым (туда идут инвестиции и рабсила) и азиатскими конкурентами. Вся надежда на инновации, но их на горизонте не видно (в значимых масштабах), т.е. все надежды по большому счету на чудо.

Чудо, в виде войны с Ираном,возможной в ближайшей перспективе,после выборов в США.Кстати зарплаты в Китае растут очень быстро,на данный момент 7500р в пересчёте на наши деньги.
В чем хранить деньги,вот в чём вопрос?Может ты владеешь информацией :idea: Я серьёзно.
В силу определённых обстоятельств зарабатываю на хлеб ,с помощью акций,а потому читаю экономические журналы и аналитику в интернете.Что будет дальше на данный момент предсказать не может никто.Озвучиваемая тобой точка зрения  ,лишь одна из версий.При всём,при том не самая оптимистичная.Хочется надеяться,что буржуины найдут выход и мировая финансовая система не рухнет.От мирового коллапса пострадают все,в том числе и Россия,как -бы мы не готовились к кризису.

Отредактировано andre222 (2012-07-24 09:02:45)

0

167

andre222 написал(а):

В чем хранить деньги,вот в чём вопрос?Может ты владеешь информацией  Я серьёзно.
В силу определённых обстоятельств зарабатываю на хлеб ,с помощью владения акциями,а потому читаю экономические журналы и аналитику в интернете.Что будет дальше на данный момент предсказать не может никто.Озвучиваемая тобой точка зрения  ,лишь одна из версий.При всём,при том не самая оптимистичная.Хочется надеяться,что буржуины найдут выход и мировая финансовая система не рухнет.От мирового коллапса пострадают все,в том числе и Россия,как -бы мы не готовились к кризису.

Вопрос хранения денег передомной остро не стоит, небольшой запас на черный день держу в евро на счете в сбере. Несмотря на проблемы в Европе считаю евро более надежным чем доллар, естественно могу и ошибаться, но из валюты в валюту не прыгаю, потери на обмен будут больше возможных выгод. Если бы располагал значительными финансами то на случай кризиса  прикупил бы золото, причем не бумажное, а самое настоящее, несмотря на НДС. По большому счету цены на золото под контролем крупных финансистов, в связи с чем потери и тут могут быть, но надежность при самых неблагопричтных раскладах все же выше, и перевезти-вывезти проще (в отличие например от недвижимости). Современные акции это по существу фантики, с ними только относительно короткие позиции.
Давно извстно, что для успешных вложений надо брать то, что в данный момент упало в цене. Самый стабильный игрок Баффет говорил, что надо инвестировать в то производство, чей продукт тебе лично нравится. Думаю на данный момент есть смысл вложиться в сельское хозяйство, причем отечественное, продукты покупают всегда, особенно доступные. Только обязательно современные технологии и локализацию по максимуму, чтобы от падения рубля защититься.
А вообще у нашей страны даже при кризисе перспективы неплохие, больших долгов нет, и даже кое-что припасено на черный день. К тому же мы уникальная страна, где живут 2% населения земли и сосредоточено около 40% полезных ископаемых. Из-за этого конечно есть проблемы с эффективностью, но и есть резерв в виде повышения этой самой эффективности, у Америки и Европы ресурсов для роста почти нет, разве что призрачные инновации, которых пока на горизонте не видно. Если создадим приличный рынок (хотя бы РФ, Казахстан, Украина и Белоруссия) и вовремя его локализуем, перспективы неплохие, но при обязательном наведении порядка (гайки пора закручивать) и элементах плановой системы. По подсчетом экономистов минимальный рынок в наше время должен охватывать не менее 250 млн. человек, иначе ему просто не выжить.

Надежных советов сейчас действительно не даст не один экономист, я тоже слежу за их выступлениями, сплошные противоречия, общий совет дают только один - бивалютная корзина. При великой депрессии в США здорово выросло кино, с хлебом были проблемы, но к зрелищам тянулись. Что будет на этот раз сказать трудно. Вариант я действительно расписал один из самых плохих, хуже только мировая война. Но я считаю готовится надо к худшему, а надеятся на лучшее.
Самое тревожное что активизировались "бесы" (определение по Достоевскому), причем по всему миру, Пусси риот лиш одно из относительно безобидных проявлений этого процесса. Это очень плохой признак, подобное в мире наблюдалось перед первой мировой. Если не принять жестких мер, они запросто могут они устроить кровавую баню.

Отредактировано Alex380 (2012-07-24 09:46:03)

0

168

Alex380
Приятно с тобой пообщаться,придраться не к чему,разве что евро ,я предпочитаю доллар. :flag:

0

169

--

andre222 написал(а):

я предпочитаю доллар

При современном раскладе это уже скорее вопрос религиозный  :D
В Штатах выборы на носу, думаю после них пойдет обратная тенденция, с сильным долларом им роста не видать.
К слову, в Европе самый большой долговой пузырь надут в Англии, но про это говорить и писать не принято. У остальных обязательства во многом взаимные.
http://imperialcommiss.livejournal.com/906093.html
http://www.vestifinance.ru/infographics/1075

0

170

Alex380
Сейчас усиливается давление на раскрытие теневых  денежных потоков в офшорах,Швейцария и пр.,среди аналитиков присутствует мнение,что давление заказное ,и исходит от Штатов и Англии,с целью стимулировать приток капитала в их банки,за дефицитом ликвидности.

Alex380 написал(а):

В Штатах выборы на носу, думаю после них пойдет обратная тенденция, с сильным долларом им роста не видать.

Возможно ты и прав,если только не будет конфликтов с С ирией и Ираном,что подразумевает автоматическое повышение  доллара.Ну а у Евро перспектива не очень,в связи с последними событиями,хотя может быть и вылезут. Россия евро  поддержит :D .Китай во всю начал торговлю рублём,объёмы впечатляют.Собирается торговать белорусскими зайчиками.

0

171

Много не настимулируют, все равно после выборов станок на полную включат, не хватит у них других источников дохода.
Низкий курс евро выгоден прежде всего Германии и немного в меньшей степени Франции, у них промышленность. За евросоюз они будут держаться, это их основной рынок.
Пендосы воюют с евро через греков с испанцами из-за боязни нарушения монополии на мировую валюту, но этим они только действуют на руку немцам и окончательно хоронят свое производство. Так что в долгосрочной перспективе евро на мой взгляд предпочтительнее.

Отредактировано Alex380 (2012-07-24 21:21:02)

0

172

Alex380 написал(а):

все равно после выборов станок на полную включат

А разве не в декабре этого года кончается срок аренды "станка"? Интересно, если "аренду не продлят", кого ждет судьба Кенеди?

0

173

Понравилось мне как Леша мировую экономику препарировал.Всё ясно и просто:виртуальнобумажная экономика задавила реальную и продолжает пировать на её обломках,причина этому-коренной дефект системы,стимулирование спроса кредитованием для стимулирования спроса кредитованием.Да и советы по инвестированию очень грамотны,хотя мне лично кажется,что надо вкладывать в большую пенсию,но это вообще очень сложный вид вложения.Вообще,экономические прогнозы вещь самая загадочная,даже астрология и футболоведение тут рядом не валялись.Самое ёмкое наполнение в этой отрасли грамотными,опытными и образованными людьми и самый минимальный кпд.Жрецы прорицатели такие,гадают по внутренностям че попало...

0

174

Alex380 написал(а):

Так что в долгосрочной перспективе евро на мой взгляд предпочтительнее.

Ну если только в очень долгосрочной.
Morgan Stanley: Евро и дальше будет под давлением

Quote.rbc.ru 24.07.2012 13:23
"Я думаю, евро и дальше будет под давлением. Несмотря на то что в новостном потоке были позитивные моменты, например согласование помощи Испании, общая динамика финансовых рынков работает против евро. Доходность краткосрочных облигаций главных стран еврозоны все больше уходит на отрицательную территорию, а доходность облигаций периферийных стран продолжает повышаться, при этом привлекательность евро для инвесторов снижается", - заявил в интервью Bloomberg TV главный валютный стратег Morgan Stanley в Европе Иэн Стэннард.

Читать полностью: http://quote.rbc.ru/comments/2012/07/24/33721354.html

0

175

andre222 написал(а):

главный валютный стратег Morgan Stanley в Европе Иэн Стэннард.

Я скорее цыганам на вокзале доверять начну, чем Моргану, одному из столпов системы и главных разводил. Хотя по данному вопросу я с ним согласен, по крайней мере до зимы так скорее всего и будет. А вообще они хорошие качели придумали, идет информация по Греции - евро вниз, заявление по статистике в США - доллар в низ, отличные качели и неплохие заработки, если точно знаешь когда и какие заявления будут сделаны!  :cool:  Шустрые ребята!  :D   И в то же время по ситуации в Англии практически гробовое молчание.... :whistle: , а ведь там дела хуже чем в Греции и Испании вместе взятых. Можно сделать выводы что это всех устраивает, Германия рада возможности понизить евро и тем самым помочь промышленности, США рады тому, что доллар продолжает оставаться доминирующей мировой валютой, и при этом еще и на валютных торгах бабло можно поднять! И при таком раскладе кто выиграет в долгосрочной перспективе? :question:

Отредактировано Alex380 (2012-07-25 08:45:47)

0

176

Ну раз даже Морган Стенли не авторитет :D
На сегодняшний день почти ни у кого не осталось сомнений в том, что еврозону ожидают значительные изменения. Аналитики Masterforex-V делают акцент на том, что никто не может определённо предсказать начало процесса распада. Есть также мнения, что это случится в ближайший год, или в следующие пять лет. На фоне таких прогнозов, строить догадки о возможном курсе евро, дело неблагодарное. А если прогнозы окажутся верны и евро рухнет? Дела не важно обстоят,не только в Англии.

0

177

Морган для меня конечно бооольшой авторитет, но криминальный, как и его предок-основатель :D

andre222 написал(а):

А если прогнозы окажутся верны и евро рухнет?

Все может быть, но у доллара шансов крякнуться не меньше, как и у Штатов развалиться. Сейчас они в страстных объятьях со своей фабрикой-Китаем, Штатам нужны товары за фантики, а Китаю сбыт. Насколько эта система устойчива сказать трудно, но практика показывает, что когда один партнер в наглую пользует другого, добром это не кончается! Думаю если Поднебесной удастся наладить внутренний спрос пендосам придется не сладко, а учитывая многолетний развал собственной промышленности совсем не сладко.
Если сейчас на каждом углу верещат про проблемы Европы, а рядом есть проблемы куда серьезнее и про них ни гу-гу, то полностью доверять этому не стоит.  Чтобы объективно посмотреть на систему нельзя в ней участвовать (т.е. играть), иначе взгляд всегда будет предвзятым, или от ожиданий барыша (т.е. от жадности) или от страха все потерять. Авторитетные аналитики будут казаться спасительными ниточками, хотя по сути они являются разводящей гоп-стоп командой, и главная их задача вытрясти финансы из мелочи на благо большим хозяевам. Неужели даже поведение рейтинговых агентств в 2008г ничему не научило? Ведь они прекрасно знали состояние оцениваемых компаний, но продолжали твердить то, что то них требовали сильные мира сего.
Примерно в 10 лет от роду у меня был случай, после которого я никогда не играл на деньги. С родителями ходили на Бородинскую панораму, там была лотерея с барабаном и билетиками. Родители дали кажется 25 копеек, я купил билет и выиграл рубль (тогда для пацана это было почти состояние, целых 10 мороженых). Продавщица лотереи предложила купить на этот рубль еще 4 билета, я с глупой улыбкой до ушей радостно согласился и естественно остался без рубля! Очень благодарен судьбе за такую науку в раннем возрасте.

Отредактировано Alex380 (2012-07-25 10:27:59)

0

178

Alex380 написал(а):

Думаю если Поднебесной удастся наладить внутренний спрос пендосам придется не сладко, а учитывая многолетний развал собственной промышленности совсем не сладко.

Китай сейчас активно занимается,налаживанием внутреннего спроса.А потому часть денег надо вложить в юани.Вроде ВТБ начал ими торговлю,в усложнённой форме.На данный момент юань,не конвертируется свободно, но всё к этому идёт.А Штаты активно подталкивают Китай к росту юаня,дабы уменьшить диспропорцию в торговле с КНР.И думается юань начнет понемногу расти.

Отредактировано andre222 (2012-07-25 11:03:04)

0

179

Alex380 написал(а):

хотя по сути они являются разводящей гоп-стоп командой, и главная их задача вытрясти финансы из мелочи на благо большим хозяевам.

Я и не спорю,но учитывать надо все мнения и делать выводы. :yep:

0

180

Порылся в инете,в продолжение Лешиных исследований загадочной русской души:
"
Что значит быть русским:
русская языковая картина мира,
русский характер и восприятие русских со стороны

Mixtura verborum' 2007: сила простых вещей : сб. ст. / под общ. ред. С. А. Лишаева. — Самара : Самар. гуманит. акад., 2007. — 180 с. стр.199-216.
А. Е. Сериков

Как воспринимают русских англоязычные иностранцы, на какие черты русского национального характера обращают внимание прежде всего? Как соотносятся западные стереотипы восприятия русских с представлением самих русских о себе? Существуют ли какие-нибудь объективные основания говорить о том, каков русский характер «на самом деле»? Эти вопросы лежали в основе моего небольшого реферативного исследования, предпринятого в целях подготовки к участию в международном семинаре «Империя наций: образ России в современных западных теориях»[1]. 

Поскольку исследование планировалось как увлекательное, в первую очередь я занялся поиском анекдотов о русских на англоязычных сайтах[2]. Удивительно, но таких анекдотов не так уж много, гораздо меньше, чем про ирландцев, канадцев, мексиканцев и т. д. Англоязычная публика, особенно североамериканская, интересуется собой и своими соседями намного больше, чем какими-то далекими русскими. А про русских знает, в основном, из опыта общения с эмигрантами. Отсюда такой анекдот: ты русский в США, если по дороге в синагогу встречаешь так много знакомых, что никогда до нее не доходишь. Как написал один из участников форума, где обсуждаются подобные шутки, «я горжусь, что я не русский, а русский американский еврей!». Итак, русские евреи за границей становятся русскими, так же как русскими в какой-то мере становятся многие украинцы, татары, башкиры и вообще жители бывшего СССР. То есть русский за границей — это тот, кто говорит по-русски.

Какие черты русских можно вычленить на основе упомянутых анекдотов? Русские бедны, многократно используют вещи, которые на Западе принято выбрасывать. Например, собирают разные коробочки, фольгу и упаковку, используют в качестве мусорных пакетов те, в которых принесли продукты из супермаркета, хотя ведь существуют специальные пакеты для мусора! Они вообще плохо понимают, что у каждой вещи есть ее, и только ее, специальная функция. С другой стороны, они любят дорогие вещи, украшения и машины, тратя на них в процентном отношении намного больше, чем может позволить себе белый протестант англо-саксонского происхождения (WASP). Они ездят в дорогих немецких и японских автомобилях, но также в автомобилях, купленных по дешевке с рук и отремонтированных самостоятельно. Русские не знают, что такое личное пространство и приватность вообще, плохо понимают, что такое частная собственность и авторское право. Они не уважают законы, и среди них много правонарушителей. Любя красивый образ жизни, русские носят фальшивые часы и фальшивую одежду от кутюр. Все их диски — пиратские. Русские любят кожаную одежду и носят ее к месту и не к месту. У них отсутствуют должные представления о здоровом образе жизни, они много пьют и не боятся холестерина. Русские умеют готовить! Они непунктуальны, поэтому с ними трудно вести бизнес, но они могут найти то, что не найдет обычный западный человек. Потому что у них много родственников, друзей и знакомых, которые считают себя обязанными им помочь. Русские слишком зависят от мнения родственников. Они слишком любят задушевные разговоры, особенно когда выпьют. Русские студенты невнимательны на лекциях и занимаются там посторонними вещами.

Можно прибегнуть к обратной процедуре с анекдотами: посмотреть, каким образом на Западе воспринимаются русские анекдоты про иностранцев. В этих анекдотах присутствует некий автопортрет русских, который анализируется западными исследователями, а я предлагаю взглянуть на результаты такого анализа. Это немного расширяет список стереотипных представлений о русских. Федерика Висани, например, делает вывод, что герой русского анекдота – агрессивный, грубый и лживый мужской шовинист, не заботящийся о семье и мечтающий только о том, чтобы выпить и закусить с друзьями. Он не проявляет никакого интереса и уважения к женщинам. Он не столько живет, сколько выживает, причем в таких условиях, в которых иностранцы не смогут жить заведомо. Он изобретателен, непредсказуем и может решить любые проблемы, недоступные иностранцам. Русская женщина в анекдотах — это хорошая домохозяйка, полностью отдающая себя семье и находящаяся в подчиненном положении по отношению к мужу[3]. 

Агрессивность и мужской шовинизм — это такие черты, которые самим русским могут казаться смешными и поэтому присутствуют в русских анекдотах. Но с точки зрения западной политкорректности, эти черты настолько порочны, что над ними даже смеяться невозможно, они просто заслуживают презрения и порицания. Ф. Висани с ужасом, как мне показалось, цитирует следующий анекдот:

Встречаются как-то американка, француженка и русская. Ну, американка говорит:

— Я своему мужу после свадьбы так и сказала: «Я тебе готовить не буду!» Ну, день его не вижу, второй, а на третий он приносит микроволновку и сам себе готовит. Благодать!

— А я, — говорит француженка, — тоже своему сказала, что стирать ему не буду. День его не вижу, второй, а на третий приносит стиральную машину и сам стирает. Классно!

Русская говорит:

— Я ему тоже сказала, мол, готовить, стирать и убирать я тебе не буду! День его не видела, второй, третий, а на четвертый день правый глаз немного стал видеть.

Если вы сейчас улыбнулись, вы — русский или русская (если не феминистка). Я пересказал этот анекдот друзьям и знакомым, и почти все смеялись, включая женщин. Но я понял, что рассказывать его иностранцам я бы не рискнул. Вообще восприятие юмора — отличный индикатор особенностей национального характера. Так, всем хорошо известно отношение русских (бывших советских) людей к коллективной собственности: общая, значит ничья. Западному человеку такие вещи непонятны, как непонятно и советское отношение к работе. Помню, как рассказывал одной американке забавную (как мне тогда казалось) историю о студенческой работе в колхозе. История заключалась в том, что мне и еще двум студентам поручили перегрузить три машины арбузов в вагон. Поскольку носить их на руках было лень, мы грузили их методом игры в волейбол и, естественно, огромное количество арбузов — примерно с полмашины — разбили. Возле наших машин выстроилась очередь местных жителей с ведрами, которые собирали битые арбузы — кормить скот. И когда последней в очереди старушке арбузов не досталось, мы набили еще десяток специально для нее. Услышав эту историю, американка не только не смеялась, но была поражена тем, что такие вещи вообще можно делать и о них можно рассказывать. «Sabotage!» — все, что она смогла произнести.

Что еще поражает или удивляет иностранцев в русских и в России? На одном из сайтов в Интернете я обнаружил множество фотографий, сделанных иностранцем в России и комментарии к ним[4]. Согласно этим комментариям, помимо пьянства, удивление вызывают публичное поведение политиков и терпимость русских по отношению к ним, взаимоотношения милиции и ГАИ с гражданами, неуважение русских к милиции и правительству вообще, драки на улицах городов, качество дорог и странная русская манера их ремонтировать.

Канадец Джон Д., предки которого были выходцами из России, делится через корреспондента The Yonge Street Review А.Виноградова следующими впечатлениями. Русские не любят перемен. Реального выбора в России быть не может, что понятно даже из сказок: налево пойдешь — коня потеряешь, направо — сам сгинешь, а прямо пойдешь — лихие люди тебя ограбят. Поэтому русские и предпочитают все оставить по-старому: есть надежда, что хоть хуже не станет[5]. Русские верят в судьбу больше, чем в Бога. На Божественное покровительство надеются не очень сильно. У Бога просят, но не очень ждут, что Он что-то даст. Как будет, так и будет. Русские готовы жить в любых условиях[6]. Что же касается таинственной русской души, то она является иррациональным критерием добра и зла, в то время как у западного человека вместо души — рациональные правила поведения:

У коренных русских нет строгого понятия нравственности, она у каждого конкретного россиянина очень разная. Один русский, к примеру, способен убить человека или украсть целый завод, а другой мухи не обидит и чужой зажигалки даже не возьмет.

А странное дело в том, что и тот, и другой полностью оправдывают свои действия, и мерилом их поступков выступает вся та же русская душа. Это прямо языческое мерило всего, что можно или нельзя конкретному русскому человеку.

И даже сама эта душа у русских вечно находится в нестабильном состоянии. Она то разрешает человеку греховные дела, то сопротивляется им, но в любом случае оправдывает своего носителя души…

Сами по себе русские люди могут показаться нам чрезвычайно безнравственными не потому, что они плохие, а потому, что ее, нравственности, у них нет в нашем, западном понимании этой нравственности.

У русских вечная борьба плохого и хорошего, потому что нет четких границ греха и дозволенного. Все, что у русских прописано в официальных правилах поведения, начиная от конституции и заканчивая инструкцией по проезду в общественном транспорте, подвергается постоянному нарушению[7].

Важный источник информации о том, как русские воспринимаются на Западе, — рекомендации западных культурологов для туристов и бизнесменов, собирающихся в Россию. Например, на одном из сайтов для бизнесменов читаем, что ключевые концепты и ценности русской культуры — это коллективизм, эгалитаризм и русская душа. В суровых климатических условиях России, пишет автор, кооперация и сотрудничество всегда были более важны для выживания, чем конкуренция. Сделки часто заключаются, исходя из перспективы равного распределения прибыли между партнерами. Успешный бизнес строится на основе добрых человеческих отношений. Тем не менее, русские не доверяют неподписанным документам. Почта ненадежна, поэтому предпочтительно пользоваться факсом или e-mail. Русские позволяют себе быть непунктуальными, но от иностранцев ожидают пунктуальности. Русские не знают, что такое ‘privacy’, поэтому распространены физические контакты, такие как объятья. Перед тем как перейти к делам, можно поговорить о личном, например, о семье. Нужно дарить и принимать символические подарки. Не надо стесняться эмоций. В случае конфликтов лучше решать их на основе личных неформальных связей и избегать действий с точки зрения официальной позиции. Нежелательно хвалить кого-то прилюдно, так это выглядит подозрительно и может вызвать зависть. Во время переговоров русские воспринимают склонность к компромиссу как слабость[8].

Известный культуролог Ричард Льюис в книге “When Cultures Collide” советует западным бизнесменам, имеющим дело с русскими, следующее:

«1) Если у вас сильные карты, не переигрывайте. Русские — гордые люди, и их нельзя унижать. 2) Они не настолько заинтересованы в деньгах, как вы; поэтому они в большей мере, чем вы, готовы отказаться от сделки. 3) Вы можете основывать свое решение на фактах, которые являются сухими (cold) для вас, но эмоционально значимы для них. 4) Они ориентированы на человеческие отношения, а не только на сделку. Попробуйте понравиться им. 5) С самого начала окажите им какую-нибудь услугу (a favor), но дайте понять, что делаете это не из-за слабости. Ваша услуга должна быть личностно-ориентированной и не связана с обсуждаемыми делами. 6) Они обычно действуют коллективно, поэтому не уделяйте особого внимания кому-нибудь одному. Зависть к успеху другого — тоже характеристика русских. 7) Им нравится демонстрировать понимание, когда на самом деле они не понимают, о чем идет речь, а также они имеют тенденцию говорить вещи, которые, как они думают, вы хотите услышать (восточная черта), поэтому не воспринимайте слишком серьезно все, что слышите. 8) Русские в основном консервативны и не принимают слишком резких изменений. Вводите новые идеи постепенно и поначалу не слишком настаивайте на них. 9) Решение о том, что правильно, а что нет, принимается согласно чувствам большинства, а не согласно закону. 10) Все, что они делают в своей собственной стране, осуществляется через сложную сеть личных взаимоотношений. Услуга за услугу. Они не ожидают никакой помощи от официальных лиц[9].

Обратите внимание, что Р. Льюис обнаруживает у русских черты восточных людей. В связи с этим интересно обратиться к тому, кто такой, с точки зрения Запада, восточный человек вообще. Книга Эдварда Вади Саида «Ориентализм» посвящена, в частности, этому вопросу. В качестве типичных представлений он цитирует воззрения лорда Кромера, управлявшего от имени Британии Египтом в 1882—1907 гг. Согласно последнему, уму восточного человека совершенно чужда точность, ему недостает симметрии. Арабы не умеют логически мыслить, не способны вывести самые очевидные следствия из допущения, которое сами же признают истинным. Их объяснения лишены ясности, они противоречат сами себе. Восточные люди легковерны, лишены энергии и инициативы, привержены к лести, лживы, коварны. Восточный человек действует, говорит и думает противоположно по отношению к европейцу[10].

Для ориенталиста сущностные черты Востока — это чувственность, склонность к деспотизму, спутанная ментальность, привычка к неаккуратности, отсталость, молчаливое безразличие, пассивная податливость[11]. Не напоминают ли они «русскую» агрессивность и неспособность к демократии, фатализм и лень, иррациональность и задушевность? Очевидно, что многие стереотипные черты русских являются характеристиками восточного человека как такового, а не какими-то специфическими русскими чертами. Если сами русские отличают себя как от восточных людей, так и от западных, то для Запада они являются частью Востока.

Русские знают о том, как их воспринимают на Западе, частично соглашаясь с приписываемыми им характеристиками. Однако согласны они далеко не со всеми стереотипами. Обычно они признают за собой те достоинства и недостатки, которые и в самой России считаются свойствами русского характера. Да, у нас плохие дороги и много дураков, особенно в правительстве! Да, мы много пьем, но зато как веселимся! Да, нас невозможно понять, мы сами себя понять не можем, но зато «соображалка» как работает! И так далее.

Например, Вячеслав Яцко рассматривает следующие стереотипные представления по поводу русских: они 1) агрессивны, 2) воры, 3) взяточники и взяткодатели, 4) гостеприимны, 5) ленивы, 6) пьяницы. С тем, что русские агрессивны, В. Яцко категорически не согласен. С точки зрения самих русских, они скорее терпимы и дружелюбны, в том числе и по отношению к другим народам. В частности, это отражалось в странном характере Российской, а затем Советской империи, в которой многие нерусские этносы пользовались поддержкой правительства и порой жили намного лучше, чем сами русские. С тем, что русские — воры и взяточники, В. Яцко согласен полностью. Воровство — это что-то наподобие национального спорта. Практически каждый человек либо воровал сам, либо был обворован. При этом милиция в большинстве случаев бездействует, поэтому каждый сам вырабатывает правила игры, не рассчитывая на ее помощь. Русские действительно гостеприимны, но не в отношении всех. Русские не столько ленивы, сколько беспечны и поэтому не доводят дело до конца. Они могут бездельничать, но могут долго и интенсивно трудиться, если работа им интересна. Русские — пьяницы, но не самые большие в мире[12].

Статья В. Яцко довольно показательна, так как его аргументация в основном открыто опирается на его личный опыт. Для западного читателя он — эксперт. Но другой русский человек может с ним либо соглашаться, либо нет, в зависимости от его собственного опыта. В связи с этим возникает вопрос о методах объективации нашего интуитивного знания о русской душе. Судя по литературе, в качестве таких методов применяются психологические тесты, социологические опросы и методы лингвистической семантики, направленные на описание русской языковой картины мира и составляющих ее лингвоспецифических концептов. При этом перечисленные методы делают наше знание объективным лишь в какой-то мере, т. е. постольку, поскольку применяются к репрезентативным выборкам, учитывают частотное распределение лексических единиц, описывают семантику языка в целом, а не словоупотребление отдельных людей. Следует понимать, что и результаты опросов и тестов, и результаты лингвистических исследований, в конечном счете, интерпретируются учеными на основе их опыта, эрудиции и языковой интуиции. Таким образом, вряд ли может существовать какое-то совершенно объективное описание русского характера и русской картины мира. Тем не менее, попробую обратиться к соответствующей литературе и, опираясь на нее, описать основные свойства русской души.

Во-первых, у русских особенное отношение к своей судьбе, часто именуемое русским фатализмом. «Авось, небось да как-нибудь, первые сопостаты наши»[13]. Но откуда эта надежда на авось? Да потому, что, желая лучшего, русский человек понимает, что далеко не все в жизни зависит от его собственных усилий. Это знание заключено в пословицах и поговорках: «Чему быть, того не миновать», «От судьбы не уйдешь», «На роду написано», «Человек предполагает, а Бог располагает», «Что ни делается — все к лучшему», «Бог дал, Бог взял», «От тюрьмы и от сумы не зарекайся», «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Русская языковая картина мира предполагает, что события — и хорошие, и плохие — происходят с человеком как бы сами собой, без его активного участия или независимо от того, что он делает.

При этом такие специфические русские глаголы как удалось, привелось, довелось, пришлось, случилось, посчастливилось, повезло, получилось, вышло, сложилось, собираюсь, постараюсь, не успел, угораздило, умудрился выражают идею, что происходящее с человеком не полностью контролируется им, и «могут использоваться как средство снятия с себя ответственности за происходящее: они позволяют не брать на себя лишних обязательств… или не признавать своей вины…»[14]

Так, слово добраться подразумевает, что процесс преодоления пространства в России не просто долог и труден, но и в какой-то степени непредсказуем. Видимо, это связано с тем, что у нас не просто традиционно плохие дороги (там, где они вообще есть), но и всегда возникают какие-то дополнительные сложности. Например, несмотря на все рыночные преобразования и подорожания, у нас нельзя гарантированно купить нужные билеты и спланировать путешествие заранее, как это делается в Европе или Америке. В метафорическом же значении добраться (до какого-либо дела) сближается со словом собраться.

Русский человек может собираться, собираться, а затем не собраться что-то сделать. Не собраться является одним из наиболее специфических и непереводимых русских выражений. Чтобы собраться, «необходимо мобилизовать свои внутренние ресурсы, и это трудно»[15].  Поэтому русский человек предпочитает что-то сделать не специально, а заодно, между делом, т. е. не прикладывая особых усилий. Эта идея выражена в таких глаголах, как зайти, занести и т. п. Мне часто приходилось слышать, что на Западе не принято ходить в гости без приглашения, в то время как у нас это нормально. «Зайти к кому-то в гости в отличие от пойти в гости можно без предварительного приглашения и даже без заранее сформированного намерения. Чтобы пойти к кому-то, надо собраться, выбраться да еще и добраться…; человек, который зашел к кому-то, был от всех этих трудных вещей избавлен»[16]. 

Такое описание русской языковой картины мира созвучно гипотезе Ксении Касьяновой о том, что русский человек по своему психологическому типу — культурный эпилептоид. Эпилептоид подвержен сильным колебаниям состояния, настроения, активности, он не умеет подстраиваться и требует, чтобы ему дали делать то, что он начал. Эти периоды апатичности и упрямства у эпилептоида время от времени прерываются бурными и сокрушительными эмоциональными взрывами. «В общем, чувствуя свой этнический тип изнутри, мы вынуждены будем сказать, что что-то от эпилептоида в нем есть: замедленность и способность задерживать реакцию; стремление работать в своем ритме и по своему плану; некоторая “вязкость” мышления и действия (“русский мужик задним умом крепок”); трудная переключаемость с одного вида деятельности на другой; взрывоопасность также, по-видимому, имеет место»[17]. На основе психологических тестов К. Касьянова делает вывод, что русский человек «инерционен, не склонен к изменениям, любит привычные ситуации, но не потому, что боится нового или в принципе неспособен к нему приспособиться. Он только не хочет, потому что ему трудно фиксировать внимание сразу на многом. Но если нужно (и когда это имеет смысл), он вполне способен вводить и даже “внедрять” новое и сам может изобретать»[18]. Русский человек с трудом переключается с труда на отдых и наоборот. Отсюда — традиция длинных многодневных праздников. «Один день для эпилептоида — вовсе ничто, он и растормозиться как следует не успеет. С другой стороны, начав веселиться, он также не может сразу остановиться, и веселится долго и основательно, пока не исчерпает запас веселья»[19].

С верой в судьбу, с трудностями переключения и собирания связаны такие знаменитые черты русского характера как терпение и лень. Русский человек может вытерпеть очень многое — бедность, голод и холод, несправедливость — потому что «Бог терпел и нам велел». Но и потому, что лень что-то менять, предпринимать. Тем более, что в этом нет особого смысла, ведь в итоге будет «как всегда». То есть, с одной стороны, терпение — это фундаментальная православная ценность, связанная с подражанием Христу, желанием принять страдание, самоограничением и презрением к удовольствиям, любовью к ближним и врагам. С другой стороны, терпение — это оборотная сторона практической мудрости народа, живущего в непредсказуемом мире.

В русской культуре лень хоть и заслуживает порицания, но это понятный всем, простительный недостаток, она может даже ласково называться матушкой: «Лень-матушка заела». О лени можно говорить сочувственно, во множестве пословиц состояние безделья описывается как положительное, а значения словосочетаний со словами лень и ленивый могут варьироваться от бездушный и равнодушный до томный, праздный, знающий вкус жизни[20].

Лень связана с надеждой на чудо. Настоящее счастье должно само прийти к русскому человеку, который ничего особенного не предпринимал для его достижения, — так же, как оно сваливается на голову сказочным героям Емеле и Ивану-Дураку. В этом смысле лежать на печи и ждать свою судьбу — вполне достойное занятие. Во всяком случае, русскому человеку никак не свойственно аристотелевское представление о том, что лучше то счастье, которое сделал собственными руками[21].  Такое счастье он и счастьем-то не назовет. Счастье должно быть подарено, что возможно в сказках, но редко случается в мире русской культуры. Согласно А. Зализняк, «представление о том, что на свете счастья нет, отражено в русском языке в невозможности высказать утверждение, что оно есть»[22].  В отличие от английских слов happy, happiness, слово счастье не является повседневным и описывает состояние, отклоняющееся от нормы. С одной стороны, быть счастливым немного стыдно, с другой — разговор о счастье предполагает серьезность и особую задушевность. Счастье относится к «высоким» словам, которые неприлично произносить просто так.

Созерцательность русского человека можно понять в свете его ориентации на вечность. Перед лицом вечности нет особого смысла устраиваться, укореняться во временном существовании. Такая ориентация выражается, в частности, в относительной бедности временных грамматических категорий русского языка, если его сравнивать с английским. Она же проявляется в отношении русских людей к труду и его результатам.

К. Касьянова цитирует епископа Феофана: «Дело — не главное в жизни, главное настроение сердца, к Богу обращенное»[23]. Если использовать термины М. Вебера, у русских доминирует не целерациональная, а ценностно-рациональная мотивация. Поэтому работа, направленная на улучшение материального благосостояния, отходит на второй план, как только появляется возможность настоящего дела. А многие в ожидании такого дела просто «лежат на печи». Из этого дела русский человек никакой личной выгоды не извлечет, но будет чувствовать свою приобщенность к смыслу. «Свои дела он откладывает, а ценностное действие, как правило, не завершается каким-то определенным результатом: в нем это и не предусмотрено, ведь оно — часть какой-то коллективной модели, по которой должны “продействовать” многие, прежде чем что-то получится»[24].

Всем известно отношение к работе, выражаемое в пословицах «Работа — не волк, в лес не убежит», «От работы кони дохнут», «Работа дураков любит» и т. п. В английском языке таких пословиц вроде бы нет совсем. Невозможно адекватно перевести на английский язык советскую фразу «награда за честный и добросовестный труд», поскольку в англоязычной картине мира труд не может быть иным[25]. Отсутствие позитивных результатов труда в английском и русском языке также маркируется по-разному: неудачник — это тот, кому не повезло, кому можно посочувствовать, а loser — это просто ругательство.

Многие усматривают специфику русского характера в противоречивости и склонности к крайностям. Николай Бердяев писал:

«Два противоположных начала легли в основу формации русской души: природная, языческая дионистическая стихия и аскетически-монашеское православие. Можно открыть противоположные свойства в русском народе: деспотизм, гипертрофия государства и анархизм, вольность; жестокость, склонность к насилию и доброта, человечность, мягкость; обрядоверие и искание правды; индивидуализм, обостренное сознание личности и безличный коллективизм; национализм, самохвальство и универсализм, всечеловечность, эсхатологически-мессианская религиозность и внешнее благочестие; искание Бога и воинствующее безбожие; смирение и наглость; рабство и бунт»[26].

Указанные черты обнаруживаются и при исследовании русского языка. Так, прилагательное русская (русское) типично сочетается в нашем языке со словами удаль, широта и прямота, сметка и смекалка, гостеприимство и хлебосольство, задушевность и щедрость, беспечность, бесхозяйственность и расхлябанность, лень и барство. Е. В. Рахилина в книге «Когнитивный анализ предметных имен: семантика и сочетаемость» высказывает предположение, что инвариантом выявляемых таким образом «русских» качеств является «отсутствие ограничителей или сдерживающих тенденций, своего рода “центробежность”, отталкивание от середины; это и есть то единственное, что объединяет щедрость и расхлябанность, хлебосольство и удаль, свинство и задушевность. Русские охотно признают у себя самые разные недостатки, важно только, чтобы это были “выдающиеся” недостатки, связанные, так или иначе, с идеей чрезмерности/безудержности»[27] . Лично я думаю, что по аналогии можно объяснить и русское пьянство: многие русские похваляются количеством и крепостью выпитого, т. е. считают, что если уж пить, то по-настоящему.

По стилю коммуникации культуры определяют как высококонтекстные или низкоконтекстные. Русская культура — высококонтекстная, так как в ней доминирует непрямое взаимодействие, основанное на намеках, предположениях и выводных знаниях. Североамериканской низкоконтекстной культуре свойственна большая прямота и детальность, логичность и целенаправленность используемых в коммуникации выражений[28]. Соответственно, русские, как и вообще восточные люди, должны казаться американцам непонятными. Кроме того, русские могут избегать прямого взгляда, что американцами может восприниматься как уклончивость и лживость[29]. Вообще прямота и логичность западного человека делает для него непостижимой русскую душу, тогда как ее тайна — в иррациональности.

Главный положительный герой русских сказок — дурак, и именно дурацкое поведение, а не ум, оказывается необходимым условием счастья. Значения слов безумный и безрассудный содержат не столько отрицательную, сколько положительную оценку. В рамках оппозиции душа — тело русский язык отводит уму «место в “низкой” сфере, объединяя интеллектуальное с телесным и противопоставляя его душевному и духовному»[30]. В связи с этим С. Г. Тер-Минасова следующим образом объясняет разницу между словами душа и soul: «Для русского народа, у которого в национальной системе ценностей на первом месте стоит духовность, “душа” — главное, стержневое понятие, превалирующее над рассудком, умом, здравым смыслом. Англоязычный же мир, наоборот, поставил в основу своего существования Его Величество Здравый Смысл, и поэтому body (тело) противопоставляется не душе (soul), а рассудку (mind), в то время как в русском языке две ипостаси человека — это тело и душа или, вернее, душа и тело…»[31].

Будучи иррациональным, русский человек и ведет себя соответственно, руководствуясь не рассудком, а чувством, сердцем. С этим связаны и доминирующие в русской культуре представления о морали[32]. Моральное поведение у русских не формализуемо. Русские предпочитают поступать по совести, а не руководствоваться правом и законом. Все, даже юристы, у нас прекрасно осознают, что можно быть хорошим добрым человеком, не соблюдая закон, и поступать плохо, живя в соответствии с ним. Закон и суд — это одно, а справедливость — это другое. В словаре Даля «на 89 пословиц, выражающих сомнение в существовании судебной справедливости, приходится лишь 17 изречений, утверждающих обратное»[33].

Государство, т. е. чиновники и милиция, призванные стоять на страже закона, воспринимаются обычно как что-то отдельное от народа, от людей. Соответственно, каждый отдельный чиновник или милиционер может выступать в двух совершенно разных ипостасях: либо как служащий, либо как человек. К. Касьянова справедливо пишет, что знать свое государство мы не хотим, поскольку оно изначально противостоит русскому человеку как нечто враждебное. «Мы не только слабо представляем себе распределение функций между различными учреждениями, способы их взаимодействия и подчиненности, мы часто отказываемся признавать даже сам принцип их деятельности: мы очень долго стараемся “обходиться” без них, решая проблему собственными средствами»[34]. Точно так же мы стараемся обходиться и без знания закона.

Русский человек вообще предпочитает решать большинство дел на неформальном уровне, по-человечески. А это, помимо прочего обозначает добровольно отказываться от каких-то прав и брать на себя дополнительные обязанности. Это значит верить на слово там, где с юридической точки зрения уместен контракт или расписка. Это значит делать какие-то одолжения или просить о них. Причем просить принято не столько за себя, сколько за других.

Просьба в русской культуре предполагает «вовлечение адресата в определенный тип взаимных отношений, где от каждого участника предполагается наличие некоторых “добрых чувств” по отношению к другому. Обращение к человеку с просьбой означает тем самым вторжение в чужую личную сферу — не только в том смысле, что от человека ожидаются какие-то действия, а прежде всего в том, что ему навязываются определенные чувства. И что наиболее характерно — просьба входит в число обычных, ежедневно производимых действий, является элементом быта, а глагол просить… — характерным признаком русского дискурса»[35].

Вовлекая друг друга в подобные отношения, русские люди оценивают друг друга по человеческим критериям, а не исходя из соответствия поступков инструкциям и законам. Предполагается, в частности, что человек иногда не делает то, что обязан, и делает то, чего не обязан делать. В целом критерий человечности очень расплывчат, каждый понимает его лишь интуитивно. Но именно он лежит в основе выбора друзей и вообще тех, с кем общаешься.

Общеизвестно, что русские слова друг, дружба не переводятся адекватно английскими словами friend, friendly, обозначающими скорее знакомых и знакомство. Друг — это тот, кому целиком доверяешь и часто говоришь по душам. «Общаться по-русски означает приблизительно ‘разговаривать с кем-то в течение некоторого времени ради поддержания душевного контакта’… Слово общаться содержит, кроме того, идею некой бесцельности этого занятия и получаемых от него удовольствия или радости…»[36]  Еще одно типично русское занятие, в некотором смысле противоположное общению, — это выяснение отношений, когда люди говорят друг другу неприятные вещи. В целом русский человек очень сильно зависит от мнения о нем других, намного больше, чем человек на Западе.

Итак, многие западные стереотипы относительно русских оказываются справедливыми, если речь идет о поведенческих чертах. Но оценки соответствующих свойств русского характера оказываются радикально противоположными снаружи и изнутри: глупость, лень, мужской шовинизм и преступность, видимые извне, оборачиваются для самих русских их особой мудростью, созерцательностью, терпимостью, пониманием различия мужчин и женщин, неформальностью подлинных человеческих отношений."

+1

181

0075

Читал с удовольствием.+

0

182

Я когда слышу про японских камикадзе, которых тщательно готовили к "подвигу"(как и исламских террористов), вспоминаю свой многострадальный народ, лучшие представители которого готовы отдать жизнь за близких без громких слов и шума, как будто это обычная работа.
Война с Персами в 1805 году, когда  493 русских солдата и офицера при двух орудиях успешно воевали с 40 тысячами персов. Один эпизод той войны: "Столкнулись с рвом, через который нельзя было переправить пушки, а без пушек штурм следующей, еще более лучше укрепленной крепости Мухраты, не имел ни смысла, ни шансов. Леса, чтобы заполнить ров, рядом не было, не было и времени искать лес - персы могли настигнуть в любую минуту. Четыре русских солдата - один из них был Гаврила Сидоров, имена остальных, к сожалению, мне не удалось найти - молча спрыгнули в ров. И легли. Как бревна. Без бравады, без разговоров, без всего. Спрыгнули и легли. Тяжеленные пушки поехали прямо по ним. Из рва поднялись только двое. Молча." http://atnews.org/news/500_russkikh_pro … 07-06-3313
В Великую отечественную количество воздушных и танковых таранов исчислялось тысячами. Читал воспоминания немцев о 41, они были в шоке. Поджигая хату в которой оборонялись русские, те вместо того чтобы сдаться выходили горящими и стреляли в противника, и подобных случаев множество. Ничего похожего в Европе они не видели.
И как такой народ сделать законопослушным?
Азиатские народы (японцы, китайцы и др.) по устройству похожи на муравейники, у нас ничего похожего, каждый сам по себе и на соседа часто "с пробором", но когда прижмет по настоящиму тогда "вставай страна огромная", и на таран, потому как "ярость благородная вскипает как волна", без лишних слов и причитаний.

Отредактировано Alex380 (2012-07-25 18:01:01)

0

183

На эту тему мне очень понравилась работа англичанина Роберта Кершоу"1941год глазами немцев.Березовые кресты вместо железных"Скачать можно в инете,например здесь
Получается что и блицкриг немцы спланировали правильно и тактика у них была превосходная и офицеры с солдатами чудесными и боевой опыт полностью на их стороне.Одно только но,-русский солдат помешал.Неправильный он,не такой как француз или поляк,дикий он,невоспитанный,ничего в современной войне не понимает.Вот с помощью стратегии блицкрига наделали кучу котлов,окружение полное и положение противника безнадежное,но сдаваться он почему-то не собирается.Приходится вместо стремительного развития наступления тратить время и нести крупные потери на истребление котлов.Но больше всего немцев прибивала нелогичность и непредсказуемость поведения противника,то вдруг чуть ли не целыми армиями сдаются в относительно простой ситуации,то вдруг при полной безнадеге жестоко сопротивляются,типа Брестской крепости.

0

184

Нашел интересную статью про репрессии 30-х, их причины и настоящих организаторов. Изложенное в ней совпадает с моей точкой зрения, сформировавшейся после изучения большого количества источников(как отечественных, так и зарубежных). Я также считаю что именно Сталин и его сторонники были активными противниками репрессий, и именно они уничтожили их организаторов, которые были непреодолимым препятствием в развитии нашей страны.

О репрессиях 30-хх, Сталине, Хрущове, Ельцине и Единой России.

прим. Ivan: Нашел большую статью-интервью с российским ученым-историком, работавшим с архивами. Привожу выдержку из большого интервью. Если кому будет интересно, пройдите по ссылке.
Сабж:

– Больше 30 лет назад я, молодой журналист, разговаривал со старым лётчиком-испытателем, Героем Советского Союза, говорили и о 37-м. Спросил, где он был тогда. Парубком, ответил, был и жил в селе под Киевом. В сёла вернулись песни, ушёл голод. «Много спивали и радовались жизни». И вы на мой вопрос по телефону, как люди воспринимали вторую половину тридцатых годов, сказали: «С радостью!» Как-то всё это не вяжется…

– Это нормально! Ведь мы до сих пор – страна во многом мифологизированной истории. Значимые события подчас уходят на задний план, муссируются факты броские или политически выгодные властям. А картину надо видеть во всех красках. Вот посмотрите, какой объект критики сегодня главный у любой оппозиции, да и у людей. Чиновник. Он вроде уже не коммунист, не большевик. Но все, от правых до левых, включая и тех, кто сидит в Кремле, сходятся на том, что чиновник – бедствие для страны. И вот, когда в 1937–1938 годах стали арестовывать чиновников, а удар пришёлся в первую очередь по ним…

– Почти 500 тысяч чиновников всех уровней (прежде всего партийцев) были сняты с работы и понесли наказания.

– Да, да… И все обрадовались. Ведь связывали между собой две вещи. Наезд, говоря современным жаргоном, на чиновников и опубликованную Конституцию 1936 года, которую называют сталинской. Я держал в архиве в руках черновики, видел: несколько статей, наиболее важных, написаны Сталиным лично. И вот люди получили Основной закон и известия, что снимают и сажают тех, кто стоял над ними и измывался. И люди запели.

Прежняя Конституция (разработана в 1923 году) включала две части. В преамбуле говорилось: мир разделён на два враждебных лагеря – социализма и империализма. Они неминуемо и скоро сойдутся в борьбе, и ясно, кто победит. Возникнет Всемирный союз советских социалистических республик. Основная часть тоже в духе 17–18-х годов. Согласно закону значительная часть населения (она каждый год менялась) попадала в списки так называемых лишенцев, людей, лишённых избирательных прав. Во-первых, по социальному происхождению – дети помещиков, жандармов, аристократов по крови. Кроме того – нэпманы, кулаки…

В новой Конституции не было и намёка на разделение мира на два враждующих лагеря. Во-вторых, партия упоминалась только в 126-й статье. В 10-й главе, где речь шла о правах и обязанностях граждан. В частности, их праве создавать общественные организации, ядром которых или большинства из них может быть такая же общественная организация – компартия. 126-я статья. Вспомните брежневскую Конституцию…

– 6-я статья.

– Да. Далее. Избирательная система. Прежде одни имели, другие не имели права избирать и быть избранными. Было и неравенство. Голос рабочего приравнивался к трём голосам крестьян: формально – чисто формально – реализовывалась диктатура пролетариата. Это отменялось. Сами выборы. Они по Конституции 1923 года были трёхступенчатыми (что затрудняло свободу выбора) и безальтернативными.

Что же предложила Конституция 1936 года и избирательный закон, принятый в июле 1937-го?

Первое. Никаких лишенцев. Кроме тех, кто по суду лишён этого права. Всеобщее избирательное право. Прямое голосование. Каждый человек голосует за конкретного кандидата в депутаты Верховного Совета, который и Сталин, и Молотов открыто называли парламентом. Выборы тайные, альтернативные. По закону устанавливалось, что на одно место – минимум 2–3 кандидата. И это-то положение закона и привело к тому, что тогда люди назвали ежовщиной, а сегодня неверно именуют массовыми репрессиями.

– Почему вдруг – неверно?

– Слово «репрессия» значит «наказание, карательная мера». Она не только применима к политическим противникам, но и предусматривает осуждение человека за убийство, насилие, бандитизм, грабёж, взяточничество, хищение. А теперь термин используют для того, чтобы подвести под него всех арестованных, в том числе уголовников, власовцев, тех, кто служил в частях СС во время войны, бандеровцев… Всех в одну кучу. Убил, изнасиловал – ты тоже репрессированный, жертва сталинского террора. Очень хитрый ход.

В ходу цифры, которые выдали Солженицын, Разгон, Антонов-Овсеенко. Последний в книжке «Портрет тирана» сообщает, что число репрессированных составило только с 1935 по 1940 год почти 19 миллионов человек.

– Насколько знаю, реальные цифры иные. Хотя они огромны. К высшей мере было приговорено около 800 тысяч человек.

– Да, столько, но с 1921 по 1953 год. Из них 681 692 человека – в 1937–1938 годах.

– Большой город расстрелянных наших сограждан. В том числе ни в чём не повинных.

– Солженицын называл совсем фантастические цифры. Всего за годы советской власти, считал он, репрессировано 110 миллионов человек. Западные советологи в годы холодной войны использовали цифру 50–60 миллионов. Когда началась перестройка, снизили её до 20 миллионов.

У нас в институте работает доктор исторических наук Виктор Николаевич Земсков. В составе небольшой группы он несколько лет проверял и перепроверял в архивах, каковы реальные цифры репрессий. В частности, по 58-й статье. Пришли к конкретным результатам. На Западе тут же завопили. Им сказали: пожалуйста, вот вам архивы! Приехали, проверили, вынуждены были согласиться. Вот с чем.

1935 год – всего по 58-й статье арестовано и осуждено 267 тысяч, из них к высшей мере наказания приговорено 1229 человек, в 36-м соответственно 274 тысячи и 1118 человек. А дальше всплеск. В 37-м арестовали и осудили по 58-й статье более 790 тысяч, расстреляли свыше 353 тысяч, в 38-м – более 554 тысяч и расстреляно более 328 тысяч. Затем – снижение. В 39-м – осуждено около 64 тысяч и к расстрелу приговорено 2552 человека, в 40-м – около 72 тысяч и к высшей мере – 1649 человек.

Всего за период с 1921 по 1953 год осуждено 4 060 306 человек, из которых в лагеря и тюрьмы попали 2 634 397 человек. Остаётся понять, что, как, почему? И почему особенно 1937–1938 годы дают столь страшные вещи?

– Конечно, это по-прежнему волнует.

– Для начала: кто виноват? Говорят: Сталин. Да, как руководитель страны, он несёт главную ответственность. Но как всё происходило.

Июнь 1937 года. Должен состояться съезд Советов. Перед ним прошёл пленум ЦК партии, где обсудили закон о выборах. Перед ним от первых секретарей обкомов, крайкомов, ЦК союзных республик регулярно приходили телеграммы с просьбой разрешить арестовать инженеров, руководителей заводов.

Сталин всякий раз отвечал коротко, категорично: не разрешаю. А после пленума стал соглашаться. С чем? С тем, о чём сегодня наши «демократы» старательно забывают.

Сразу после пленума, который поддержал новый избирательный закон с альтернативными кандидатами, в Москву посыпались шифрованные телеграммы. Секретари обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий запрашивали так называемые лимиты. Количество тех, кого им можно арестовать и расстрелять или отправить в места не столь отдалённые. Больше всех усердствовал «жертва сталинского режима» Эйхе, в те дни – первый секретарь Западно-Сибирского крайкома партии. Просил права на расстрел 10 800 человек. На втором месте – Хрущёв, возглавлявший Московский областной комитет: «всего лишь» 8500 человек. На третьем месте – первый секретарь Азово-Черноморского крайкома (сегодня это Дон и Северный Кавказ) Евдокимов: 6644 – расстрелять и почти 7 тысяч – отправить в лагеря. Присылали кровожадные заявки и другие секретари. Но с цифрами поменьше. Полторы, две тысячи….

Полгода спустя, когда Хрущёв стал первым секретарём ЦК Компартии Украины, в одной из первых его депеш в Москву была просьба позволить ему расстрелять 20 000 человек. А ведь там уже по первому разу прошлись.

– Чем же они запросы мотивировали?

– Одним: только что НКВД, писали они, вскрыл вооружённую подпольную организацию, она готовит восстание. Значит, в этих условиях проводить выборы альтернативные невозможно. До тех пор пока не будут ликвидированы эти якобы заговорщицкие организации.

Любопытно и то, что происходило на самом пленуме при обсуждении избирательного закона. Никто напрямую против не выступал, но почему-то почти все самые «кровожадные» один за другим шли накануне пленума к Сталину в кабинет. По одному, по двое, по трое… После этих визитов Сталин и капитулировал.

Почему? Понять можно. К тому времени он осознавал, что Ежов, нарком внутренних дел, ему фактически не подчиняется.

– В это невозможно поверить!

– Почему же? Как бывший первый секретарь обкома, Ежов был заодно с остальными. Это означало: если Сталин откажется поддержать их требования, поднимется на трибуну кто-то из членов ЦК, скажет: «Дорогие товарищи! Все последние деяния Сталина доказали, что он ревизионист, оппортунист, изменил делу Октября, заветам Ленина, предал нашу Революцию». И привели бы не один, десяток примеров.

– Значит, Сталин или струсил, опасаясь потерять власть, или просто играл свою игру. Чем ещё объяснить? Но я перебил вас…

– Так вот примеры. 34-й год, сентябрь. СССР вступает в Лигу Наций, которая до того характеризовалась нашей пропагандой как орудие империализма. В мае 35-го СССР подписывает договоры с Францией и Чехословакией о совместной обороне в случае германской агрессии.

В январе 1935 года появляются сообщения о пересмотре Конституции. И скоро в «группе товарищей» уже знали, какие грядут перемены.

В июле 1935 года собирается Седьмой, последний, конгресс Коминтерна, его руководитель Георгий Димитров заявляет, что отныне коммунисты, если хотят прийти к власти, должны добиваться этого не с помощью революций, а демократическим путём. На выборах. Предлагает создавать народные фронты: коммунисты вместе с социалистами, демократами. Такой поворот с точки зрения твёрдокаменных большевиков – преступление. Коммунисты-де идут на сговор с врагами коммунизма – социал-демократами.

– Рушится жёсткая схема: коммунизм-империализм.

– Ну да. Идём дальше. 36-й год. Снимают со сцены Камерного театра Таирова комическую оперу Бородина «Богатыри» с новым либретто Демьяна Бедного. Публикуется постановление о причинах. Объясняют, дескать, Бедный издевательски охарактеризовал героев былинного русского эпоса, очернил положительное явление нашей истории – Крещение Руси. А тут ещё конкурс на учебник истории, о которой забыли в 17-м, восстановление исторических факультетов, закрытых в 18-м. В 1934 году введено звание Герой Советского Союза. Это наперекор ультралевым. Год спустя воссоздаются казачьи части… И это далеко не всё. Россию возвращали в Россию…

В конце 1935 года Сталин дал интервью американскому журналисту Говарду. Сказал, что скоро будут новая Конституция, новая система выборов и ожесточённая борьба между кандидатами, поскольку их будут выдвигать не только партия, но и любая общественная организация, даже группа людей.

Сразу пошли разговоры среди членов ЦК: это что же, и попы могут выдвигать? Им отвечают: почему нет? И кулаки? Не кулаки – народ, втолковывают им. Всё это партократию напугало.

Большая часть первых секретарей понимала, что немало наломала дров. Во-первых, гигантские перегибы при коллективизации. Второе: серьёзные промахи в начале первой пятилетки.

Очень многие партсекретари были людьми полуграмотными. Хорошо, если за плечами церковно-приходская школа, кто русский, и хедеры, если еврей. Как такие могли контролировать строительство гигантов индустрии? Они пытались руководить, ничего толком не понимая. Поэтому нарастало недовольство со стороны крестьян, рабочих, инженеров, они всё это ощущали на себе.

– Формировался инженерный корпус, многое менялось, трудно было утаить шило в мешке.

– И партийные вожди на местах боялись, что, если будут альтернативные выборы, рядом с ними появятся ещё один-два кандидата. Можно провалиться. А не пройти в депутаты Верховного Совета, значит, ждать, что в Москве, в Управлении кадров ЦК ВКП(б), скажут: «Товарищ, народ тебя не поддержал. Давай-ка, миленький, подыскивай работу, которая по плечу, или иди учиться». Сталин в те годы не раз говорил, что почему-то человек, попав на высокую должность, считает, что всё знает, хотя на самом деле ничего не знает. Это был прямой намёк, партократы насторожились.

И сплотились, как любая корпорация, вынудив Сталина отказаться в 37-м от альтернативных выборов, и, по сути, этим дискредитировали его.

Репрессии попробовали остановить в феврале 1938 года на очередном пленуме. Выступал Маленков, тогда начальник Управления кадров ЦК, в открытую критиковал тех, кто особо усердствовал. Обратился к Постышеву (раньше работал на Украине, в тот момент – первый секретарь Куйбышевского обкома) и спросил: вы уже пересажали в области весь советский, комсомольский, партийный аппарат, сколько можно? Постышев ответил: «Сажал, сажаю и буду сажать. В этом моя обязанность». Маленков обратился к Багирову, первому секретарю ЦК Азербайджана: как можете подписывать документы на аресты и расстрелы, где даже нет фамилий, а только цифры подлежащих аресту и расстрелу? Тот промолчал.

Сталину нужно было срочно убирать Ежова, руками которого и проводились безудержные репрессии.

– Тогда говорили: ежовые рукавицы. Вот, мол, каков!

– Вызвали из Тбилиси Берию, которого только что избрали секретарём Закавказского крайкома партии, назначили начальником Главного управления госбезопасности – карательной составляющей НКВД. Но Берия не смог справиться с Ежовым...

Источник - http://www.lgz.ru/article/19401/ 

(советую прочесть статью по ссылке, там более полная версия)

Отредактировано Alex380 (2012-07-26 10:08:07)

0

185

Очень интересная коротенькая лекция про современную экономику на тему:наша денежная система как халявный источник благосостояния США, рекомендую.
Видео:
http://atnews.org/news/rossija_platit_d … 08-01-3618

Депутат Госдумы от «Единой России»Евгений Федоров выступил с сенсационным разоблачением. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», представитель партии власти впервые публично признал, что Банк России работает в интересах США, и при этом РФ оплачивает дань Соединенным Штатам не только деньгами, но и человеческими ресурсами.

Разоблачение опубликовано на сайте депутата. В своем видео-интервью он сообщил, что при создании российского государства американские советники подготовили базовое законодательство таким образом, что Центральный банк Российской Федерации юридически не вполне является российским.

«Центральный банк завязан на РФ с точки зрения уставного капитала - 3 миллиарда рублей. Имущество Центрального банка по закону является имуществом Российской Федерации, но в силу структуры золотовалютных резервов - они являются главным имуществом, - фактически он отделен от российской экономики и российского государства. Предлог для отделения был такой - чтобы был более устойчивый рубль. На самом деле это, конечно, только предлог, что признается и самим руководством центрального банка», - рассказал Фёдоров.

По его словам, суть этой модели следующая: Центральный банк является единственным учреждением, которое имеет право эмитировать в Российскую Федерацию валюту, то есть рубли. «Специфика в том, что ЦБ покупает на бирже доллары, потом добавилось и евро, и в объемах, купленных долларов и евро, может эмитировать российский рубль в российскую экономику», - обратил внимание Фёдоров.

При этом он подчеркнул, что доллары в золотовалютных резервах виртуальные, а статус российского рубля - оккупационный.

«Потому что рубль выпускается через механизм золотовалютных резервов пропорционально долларам. Это прямой обмен по номинальной стоимости», - сказал Фёдоров.

По его словам, реально Россия взять средства из своих же золотовалютных резервов не может, поскольку не имеет на это права ни по Конституции РФ, ни по закону о Центральном банке и по международным соглашениям.

«Условно говоря, у вас есть такой ящик, вы туда кладете деньги, но взять их оттуда вы не можете. Это как копилка, туда монетку кидаешь, а чтобы взять ее обратно нужно разбить копилку, а разбивать ее нельзя», - добавил депутат.

В итоге получается, что Россия обменивает ресурсы, в том числе нефть, за виртуальные доллары, которые затем кладет в «свои» золотовалютные резервы, которые не является собственностью РФ. По сути, деньги отдаются бесплатно.

«Это называется дань. Золотовалютные резервы мы трогать не можем, они не принадлежат государству, там лежат виртуальные доллары, за которые мы полномасштабно рассчитываемся российскими ресурсами», - подчеркнул Фёдоров.

По его оценке, это нехитрая форма платежа дани, однако в то же время более жесткий вариант, чем акт капитуляции Германии в мировой войне.

«Там суммы (которые должна была выплатить Германия) были конечны. Для Россия эта дань бесконечна, поскольку РФ будет наращивать денежную массу и одновременно будет вынуждена платить дань США за право наращивать денежную массу. Чем больше растет экономика в РФ, тем больше доходов получает США», - констатировал Фёдоров.

Вместе с тем он отметил, что дань оплачивается не только через оккупационный рубль. «Дань оплачивается людьми - научными кадрами, детьми. Сотни тысяч детей из России через механизм дани поступают в Соединенные Штаты Америки. Хорошая белая генетика. Белые рабы. Создают нижний класс рабов», - сказал Фёдоров и добавил, что аналогичная схема работает по привлечению в США ученых.
Источник: nr2.ru

Источник - http://idivkino.livejournal.com/402807.html

Небольшое дополнение из другого источника:
Москва, Июль 20 (Новый Регион, Анастасия Смирнова) – Экс-глава Банка России Виктор Геращенко жестко раскритиковал создание Россией Резервного фонда. По его оценке, таким образом правительство создает проблемы в экономике собственной страны, но при этом латает бюджетные дыры США. «Это преступление. До войны придумавших это просто бы расстреляли. Но я молчу. Это только мое мнение», – сказал он в интервью газете «Московские новости».
Отвечая на вопрос о новом бюджетном правиле, когда избыток нефтегазовых доходов бюджета направляется в резервные фонды правительства, Геращенко сказал, что это приводит к дыркам в отечественной экономике.
«Знаете, я хотя не любил Высоцкого – мне больше нравятся Окуджава и Галич, – но у него в одной песне было: «я в дела в чужие не суюсь, но мне очень больно и обидно», вот и я не суюсь в чужие дела, – отметил Геращенко. – Но вот создание нашего резервного суверенного фонда, этих экономических дырок в структуре экономики, где трубы рвутся, где скоро заводы по производству энергии начнут останавливаться... А мы за счет создания резервного фонда, придуманного якобы для будущего населения, просто латаем за свой счет дыру в госбюджете США. А это преступление. До войны придумавших это просто бы расстреляли. Но я молчу. Это только мое мнение».
По его оценке, средства необходимо вкладывать в инфраструктурные проекты. «У нас же, пардон, на всех авиалиниях летают подержанные иностранные самолеты», – обратил внимание он.
Он отметил, что иностранные самолеты экономичнее, «поскольку мы деньги не вкладывали ни в авиастроение, ни в машиностроение».
«У нас когда-то литр авиационного керосина стоил дешевле литра минеральной воды, поэтому и не смотрели на экономику. Но это же все можно поправить, просто голова нужна для этого», – сказал он.
«Знаете, вообще все можно регулировать только разумом. Но дело в следующем. Я где-то недавно прочитал, едва ли не в каком-то перекидном календарике, такую интересную вещь. Эйнштейн, оказывается, считал, что вселенная и глупость безграничны. Но, добавил Эйнштейн, в первом он не уверен», – добавил Геращенко.
© 2012, «Новый Регион – Москва»
NR2.ru: http://nr2.ru/moskow/395867.html

Отредактировано Alex380 (2012-08-01 21:18:12)

+1

186

Ну а если систему для наглядности упростить, будет примерно так:

Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались, и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).
Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали. Поэтому, всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь, и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т.е. наша дверь стоит $100.
Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью "Пассивы -> Дипазиты". Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю как изъять у Вас и дверь и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - "Аблегиция на $100 под 5% годовых". Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипазита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию. Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.
По хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки как кокосы и устрицы меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблигацию под 5%. Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200. А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.
Думаете я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь, я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна, и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту, перевести $1000 с моего дипазита на Ваш, и забираю Вашу дверь.
Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарварским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т.е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз. Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того, чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами.

0

187

Экономическая сила конечно эффективнее политической,а идеологическая военной.Весь мир с незапамятных времен заточен только на восприятие силы,всё остальное или сказки или прикрытие.Для России рассказы про демократию,права человека,рассказы про её ужасную и подлую историю,жутких сталиных и обиженных финнов с поляками,всё это-прикрытие.Прикрытие применения против нас силы.Силы экономической,политической и идеологической.В этом нет никакой трагедии,так было всегда,просто надо это осознавать.Нужно создавать свою силу,холить и лелеять её,через призму укрепления страны рассматривать внутреннюю и внешнюю политику,все экономические построения и решения.

Это всё мне Стас сказал под Высоцком на прошлых выхах.

+1

188

0075

Абсолютно верно, только сила должна опираться на систему управления (идеология, экономика, образование-воспитание). Самая эффективная система была создана при Сталине, это объективно,  поэтому ее до сих пор боятся и поливают грязью. В качестве идеологии он начал внедрять православие, христианские идеалы совпадают с коммунистическими, жаль что не успел. В экономике была создана плановая система со стимулированием инновационных инициатив на всех уровнях, это в крупной промышленности. Частные артели позволяли обеспечивать гибкость, оперативно насыщая рынок востребованными товарами.
Крах современного капитализма неизбежен, симптомов уже слишком много, теоретически это было предсказано еще Адамом Смитом. Что будет с нами непонятно, если сумеем воссоздать нечто подобное тому что сломали, есть шансы выжить и даже снова выйти в лидеры, в противном случае сомнут и поделят трофеи.
В Штатах и Европе скорее всего все жестко будет, вечно перекредитовывать спрос не возможно, а без него потребление свалится на уровень 40-50 летней давности, средний класс как ветром сдует, а именно он является опорой системы в современных "развитых" государствах.

Отредактировано Alex380 (2012-08-02 22:48:06)

0

189

Про "историков".

"7 июля 2011 года в «Комсомольской правде» под общим заголовком «Тайны государственного архива» было опубликовано интервью с директором этого архива доктором исторических наук Сергеем Мироненко, который, отвечая на вопросы корреспондента, память защитников столицы бессовестно осмеял, назвав подвиг двадцати восьми героев-панфиловцев мифом, утверждая, «что не было никаких героически павших героев-панфиловцев», ссылаясь на то, что после войны «один за одним начали появляться люди, которые должны были лежать в могиле».

Историк Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии.

- Это последний? – уточнил один из военных, видимо, командир.

- Так точно, товарищ политрук! – отрапортовал боец, чей пинок направил директора Госархива в траншею.

- Простите, что происходит? – пролепетал историк.

- Как что происходит? – ухмыльнулся политрук. – Происходит установление исторической справедливости. Сейчас ты, Мироненко, спасёшь Москву от немецко-фашистских оккупантов.

Политрук указал на поле, на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков. Танкисты вылезли на башни и, ёжась от холода, с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях.

- Я? Почему я? – потрясённо спросил Мироненко. – Какое отношение я к этому имею?

- Самое прямое, - ответил политрук. – Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение!

Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел, что она полна уважаемых людей: тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист, у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе, рядом с ним дрожал то ли от холода, то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов, дальше были ещё знакомые лица, но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии.

- А что мы все здесь делаем? – спросил Мироненко. – Это же не наша эпоха.

Бойцы дружно захохотали. Хохотали не только русские, но и немцы, и даже убитый недавно немецкий танкист, пытаясь сохранять приличия и делая вид, что ничего не слышит, тем не менее, подрагивал от смеха.

- Да? – удивился политрук. – Но вы же все так подробно рассказываете, как это было на самом деле! Вы же с пеной у рта объясняете, что мы Гитлера трупами закидали. Это же вы кричите, что народ войну выиграл, а не командиры, и тем более не Сталин. Это же вы всем объясняете, что советские герои – это миф! Ты же сам, Мироненко, рассказывал, что мы – миф!

- Простите, вы политрук Клочков? – спросил Мироненко.

- Именно, - ответил командир. – А это мои бойцы, которым суждено сложить головы в этом бою у разъезда Дубосеково! Но ты же, Мироненко, уверял, что всё было не так, что все эти герои – пропагандистский миф! И знаешь, что мы решили? Мы решили и вправду побыть мифом. А Москву оборонять доверить проверенным и надёжным людям. В частности, тебе!

- А вы? – тихо спросил историк.

- А мы в тыл, - ответил один из бойцов. – Мы тут с ребятами думали насмерть стоять за Родину, за Сталина, но раз мы миф, то чего зря под пули подставляться! Воюйте сами!

- Эй, русские, вы долго ещё? – прокричал продрогший немецкий танкист.

- Сейчас, Ганс, сейчас – махнул ему политрук. – Видишь, Мироненко, время не терпит. Пора уже Родину вам защищать.

Тут из окопа выскочил академик Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам. В руках он держал белые кальсоны, которыми активно махал.

- Срам-то какой, - произнёс один из бойцов.

- Не переживай, - хмыкнул Клочков. – Это уже не наш срам!

Двое немецких танкистов отловили Пивоварова и за руки дотащили его до траншеи, сбросив вниз.

- Швайне, - выругался немец, разглядывая комбинезон. – Этот ваш герой мне со страху штанину обоссал!

Второй танкист стрельнул у панфиловцев закурить и, затянувшись, сказал:

- Да, камрады, не повезло вам! И за этих вот вы тут умирали! Неужто в нашем фатерлянде такие же выросли?

- Да нет, камрад, - ответил ему один из панфиловцев. – У вас теперь и таких нет. Только геи да турки.

- А кто такие геи? – уточнил немец.

Боец Красной Армии прошептал ответ агрессору на ухо. Лицо немца залила краска стыда. Махнув рукой, он пошёл к танку.

- Давайте побыстрее, кончайте с нами, - сказал он. – От таких дел снова умереть хочется.

Из траншеи к политруку кинулся Сванидзе.

- Товарищ командир, вы меня неправильно поняли, я ничего такого не говорил! И потом, мне нельзя, у меня «белый билет», у меня зрение плохое и язва!

Политрук доверительно наклонился к Сванидзе:
- А ты думаешь, тирана Сталина это волновало? Он же пушечным мясом врага заваливал! И тем более, я тебе не командир. У вас свой есть – опытный и проверенный! Вот он как раз идёт!

Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков, держа в руках черенок от лопаты.

- Товарищ политрук, как с этим можно воевать против танков? – взмолился режиссёр.

- Тебе виднее, - ответил командир. – Ты же это уже проделывал. Да, там у тебя, кстати, кровати сложены. Можешь из них быстренько противотанковую оборону наладить! Ну, или помолись, что ли. Авось поможет!

Тут политрук скомандовал построение своих бойцов.

- Куда вы? – с тоской в голосе спросил Михалков.

- Как куда? – усмехнулся политрук. – Занимать позицию у вас в тылу! Заградотряда НКВД под рукой нет, так что мы сами его заменим! И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванёт с позиции, расстреляем на месте за трусость и измену Родине!

- Так ведь штрафбатов ещё нет!

- Один создали. Специально для вас!

Немецкие танки взревели моторами. В траншее послышались отчаянные крики и ругань – новые защитники Москвы выясняли, кто первым начал разоблачать мифы и втравил их в эту историю. Всем скопом били Федотова, после чего его с бутылкой выкинули из траншеи под немецкий танк. Кто-то крикнул ему на прощание:

- Ну, за Родину, за Сталина!

Михалков вцепился в уходящего политрука:

- Товарищ, у меня отец воевал, я всегда был патриотом и защитником героев, помогите мне!

- Только из уважения к тебе, - ответил политрук. – Даю отличное средство для сражения с врагом! Лучше не бывает!

И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.

- Прощай, Родина тебя не забудет, - похлопал политрук Михалкова на прощание и устремился вслед своим уходящим бойцам…

Взято отсюда http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=99698
Кстати, еще от туда же

Конец хроноложца
Иван Калита окинул высокое собрание хмурым взором и прокашлялся:

- Господа, я собрал вас здесь для того, чтобы обсудить одно весьма неприятное дело. Кто-нибудь, заберите у Батыя Джучиевича конину! Батый Джучиевич, ну нельзя же так! И совершенно не обязательно сразу хвататься за саблю! Да, я в какой-то мере вассал вашего дома. Почему в «какой-то»? Потому что в другой мере лет через триста ваш дом будет вассалом моего. Да, и рассадите, пожалуйста, уважаемых Моше и Салах-ад-Дина, да будет, наконец, мир с ними обоими!!!

Итак, начнем. Как вы все легко можете убедиться, я собрал здесь выдающихся государственных деятелей разных эпох и народов... И Большого Волосатого Ву, конечно, уважаемый Ву, не надо махать палицей... Собрал вас, да... Хм, уважаемый Большой Ву меня немного сбил. Возможно, в последнее время вы все ощущаете некоторое неудобство... Ну, к примеру, на вас находят приступы неудержимого чихания. Да, Большой Ву, именно такие. Чешется все тело... И не надо показывать пальцем на наших уважаемых ордынских товарищей! Конечно, они не моются, обычай такой, но до сих пор им это не мешало. Основная причина этих неприятных явлений, а также комет, метеоритов, смещения звезд и прочих знамений, которые наблюдают наши уважаемые астрологи, - один человек. Дима, Ваня, введите, пожалуйста, обвиняемого.

Донской и Грозный втащили в зал мелкого человечка в странных стеклышках на носу. Грозный, воровато оглядываясь, время от времени тыкал человечка острым концом посоха, а Донской зажимал ему рот.

Герои и правители подошли к связанному.

- И это из-за него у меня голова все время болит? - Александр Невский ткнул человечка сапогом.

- Собственно не столько из-за него, сколько из-за того, что он пишет, - поправил Калита.

- И что он такого пишет?

- Саша, только ты это, меч отдай сперва?

- Зачем это? - подозрительно прищурился Невский.

- Ну что, ты, блин, как не родной, потомку не веришь? Ну дай сюда.

Александр пожал плечами и отстегнул от пояса огромный немецкий полуторный меч.

- На, только не урони.

Калита принял меч, глубоко вдохнул...

- А пишет он, Саша, что ты - это не ты, а хан Берке!

Невский сел на пол, глупо улыбаясь.

- Ваня, ты что несообразное говоришь! Ты на меня посмотри, ну какой я Берке? Берке Джучиевич - он же вон стоит. Толстый такой. А я худой. И вообще, он монгол, а я русский, он хан, а я князь. Я ему, если хочешь знать, дань платил! И в Орду к нему ездил!

Толстый хан согласно закивал:

- Якши, ездил! Кумыс пил, поминки хорошие привозил! Хороший коназ!

- Ага, хороший! А зачем вы меня отравили?

- Так это, политика, - вздохнул хан.

- Вот видишь, Ваня, я и хан Берке - мы совсем разные. А ты крамолы наводишь!

- Это не я навожу, - хмуро ответил Калита. - Это он, паскуда, наводит. Да и Берке, оказывается, вовсе и не Берке, а Людовик Баварский!

Людовик, мирно наливавший пива в кубок хану вздрогнул и уронил бочонок.

- Это как это, Людовик? Он же, извините, мунгал, а я немец! - он потряс бочонком.

- Что ты у меня-то спрашиваешь? Ты у него спрашивай!

Государственные деятели окружили человечка. Тот затравленно озирался, яростно поблескивая очками.

- Ишь-ты, сте-е-еклышки нацепил. - Грозный стянул с носа человечка очки и медленно раздавил их в кулаке. - А про меня, царя Грозного, ты, пес смердящий, что написал?

- А тебя вообще не было! - заверещал мужичонка. - Ты и не царь никакой, а Симеон Бекбулатович, он же - Василий Блаженный! А еще ты - царевич Димитрий!

- Мал клоп, да вонюч, - подивился государь. - Это что же получается, я сам-друг с Симеонкой от юродивого Димитрия прижил да сам же им и оказался?

- Ваня, ты помедленнее, я что-то ничего не понимаю. - Донской составлял пальцы так и сяк, пытаясь представить себе генеалогическое древо потомка.

- А нечего тут понимать, - мрачно насупился Грозный, взвешивая на руке посох. - А ну-ка, братья-государи, расступитесь, тут замах надобен.

- Э-э-э, нет, дитятко, погоди! - Невский присел на корточки перед связанным. - Это уже интересно. Дай-ка мы его еще спытаем. Ну, что еще скажешь, лядащий? Вот про него, скажем, вишь генуэзца? - Невский ткнул рукой в сторону худого дядьки в итальянском костюме.

- Это так называемый Христофор Колумб! - затараторил мужичонка, - якобы открыл Америку! Хотя на самом деле ничего не открывал, потому что никакой он не Колумб, а Ной.

- Мадонна миа! - итальянец схватился за сердце.

- Ты это, погоди, какой Ной? Это что, который каждой твари по паре? - недоверчиво усмехнулся Невский.

- Он самый! Только он был еще крестоносцем при дворе Иаред-орды и с ней завоевал Америку.

- Какая Иаред-орда! - Берке возмущенно растолкал пузом князей и тяжело дыша наклонился над нахалом. - Это чьего улуса орда? Не было такой, это я как чингисид говорю!

- Какие странные развлечения у этих западных и северных варваров, - презрительно процедил узкоглазый мужик в желтом халате. - Поистине, странностью своей они уступают только их кухне.

- Зато, Шихуандюшка, тараканов не едим, - язвительно ответил Калита. - Да только тебе тоже не повезло - и про тебя написали. Хе-хе.

- И что же про меня написал этот варвар, не знающий иероглифов, - надменно спросил Цинь Ши-хуанди.

- А ничего, - злорадно ответил Иван. - Не было тебя. И Китая не было.

- А что же было? - Цинь Ши-хуанди уронил яшмовую печать.

- А был просто улус нашей русской Орды. Христианский. И вообще, Китай - это русское слово!

- Так мы себя Китаем никогда и не называли! - запротестовал император. - Это вы там, на Западе, нас так называете!

- Ага-ага! Книжечки все собрали да пожгли. Вы вообще от русских казаков происходите! - подключился мужичонка. - Косы-то, косы - это чубы казацкие! То-то у вас там кометы больно часто летали! А тебя вообще не было!

- Да что же это! Я же стену построил! Великую!

- А стену вообще только в 16 веке построили, когда вы от Орды отложились!

- А гробница моя с глиняной армией?!!

- А это вообще при Мао Цзэ-дуне все сфальсифицировано! Только куда вам против математики-то!..

Император только открывал и закрывал рот, не зная, что ответить...

- Хорошо хоть про бедных евреев этот нечестивец не писал, - вздохнул Моисей.

- Как это не писал, - удивился Калита. - Вот же: Моисей - сарацинский царь.

- Чей-чей царь? - сабля Салах-ад-Дина с шипением поползла из ножен, на плечо бравому султану легла рука патриарха.

- Чего тебе, Моше? - огрызнулся султан.

- Салах, как семит семита тебя прошу - не спеши, - глаза Моисея нездорово поблескивали. - Саблей - это слишком быстро. Давай-ка дослушаем этого несчастного.

- Это же надо, - почесал лохматую голову Чингис-хан, разбирая вместе с внуком Бату построения ретивого писаки. - Это выходит, что я - коназ Гюрга, сын Данилы Московского, а внук мой, Бату, что ходил к Последнему морю, это... - хан провел корявым пальцем по бумаге и потрясенно уставился на Калиту. - Это ты, коназ Иван?

- Это еще что! - продолжал, увлекаясь, мужичонка. - Это еще куда ни шло! Главная фальсификация - это с Иисусом Христом!

Европейские и русские монархи согласно потянулись за мечами, но мужичонка, ничего не замечая, продолжал:

- Иисус на самом деле жил в XI веке от рождества Христова, то есть фальшивого Рождества, потому что он родился позже. А волхвы - они на самом деле были монголами, то есть русскими, Владимир Святой и жена его Малуша...

- Что ты брешешь, гад, Малуша - это моя мама! - заорал Владимир.

Христианские монархи потрясенно молчали.

- Это уже ни в какие ворота не лезет, - пробормотал Максимилиан. - Мне плевать на то, что он там пишет про меня - я одним своим доспехом обеспечил себе место в истории. По крайней мере, реконструкторы меня не забудут. Но что он, негодяй, про Господа нашего...

- Сжечь гада! Нет, на кол! На кол слишком просто! Четвертовать! - монархи потрясали мечами и орали, а Большой Ву, которому вообще не нашлось места в новой версии истории раскручивал над головой дубину. В незатейливом мозгу кроманьонца брезжила страшная догадка, что подлый писака отождествит его с презренными неандертальцами.

- Уважаемые западные и северные варвары... - хорошо поставленным голосом начал наконец пришедший в себя Цинь Шихуанди.

- КХМ???!!!

- ... в хорошем смысле этого слова, - дипломатично вывернулся сообразительный император. - В таком деле не стоит спешить. Как я понял, этот несчастный предается редкому и противоестественному извращению, называемому... - он вопросительно посмотрел на Калиту.

- Хроноложество, - подсказал Калита.

- А-а-а, - понимающе протянул Чингис-хан. - Это так бывает, когда женщин мало. Ну так пошел бы нахватал себе. Я вон - в Китае нахватал, в тангутском царстве нахватал, в Хорезме нахватал, даже с Кавказа Субудай привез...

- Это немного не то, что Вы думаете, уважаемый Потрясатель Вселенной, - уточнил Калита. - Хроноложество - это когда такие вещи проделывают с историей. Суть метода в том, что берутся два совершенно разных человека и на основании того, что оба они имели две руки, две ноги и одну голову, а также что оба были царями и имели в своих именах, скажем, букву «о», делается вывод, что они - одно лицо.

Император кивнул и обвел взглядом потрясенных собратьев по несчастью, пытавшихся осознать всю глубину хроноложеского метода.

- Вот поэтому я предлагаю применить к этому нечестивцу его же метод. Во времена моего царствования был евнух Цао Ши, уличенный в том, что распространял ложные слухи о том, что Повелитель Вод, Великий Дракон Запада - бесполый. Кроме того, было доказано, что упомянутый Цао Ши являлся скрытым скотоложцем.

- Постой-постой, - обеспокоился Бату. - Если евнух - то как же он мог быть скотоложцем?

- Пассивным, - спокойно пояснил Цинь Ши-хуанди.

Бату передернуло. Император продолжил:

- Так вот, уличенный в этих преступлениях, Цао Ши был подвергнут казни посредством Благотворящего Растягивателя Великого Юя...

- А это что за птица? Растягиватель этот, - загудели заинтересованные монархи.

- Это... - несколькими умелыми взмахами кисти Император нарисовал схему на куске белого шелка и представил его почтенному собранию.

Большинство монархов побледнело и отвернулось, Большой Ву предпринял безуспешную попытку спрятаться за своей дубиной, а Донского просто стошнило. Чингис, Бату и Берке вырвали чертеж из рук Императора и принялись с совершенно детской радостью разглядывать полезное устройство:

- Ты только посмотри, дед, - восторженно тыкал в шелк Бату. - Ты глянь, а? Мы-то это кобылицами дикими, вот они у нас все время и рвутся! А тут видишь какая механика? Потому и не рвется! Эй, ханец, ты предлагаешь его этой машиной, того?

- Именно, уважаемый сюнну, - кивнул Император. - Одному из моих потомков служил судья Бао-гун, весьма искушенный в дознавании преступлений и наказании провинившихся...

Император хлопнул в ладоши:

- Уважаемый судья Бао, не замедлите явиться для наказания ужасного святотатственного преступника.

Из воздуха возник величественный дородный бородач с печатью и костяной табличкой. Он степенно поклонился собранию и повернулся к Императору.

- Уважаемый Бао-гун, - начал Император. - Да будут тебе ведомы преступления этого человека...

Бао-гун низко поклонился и сказал:

- Не стоит беспокоиться, о Сын Неба. Выполняя свои обязанности как в этом мире, так и в Чертогах Мрака и Света, я слышал об этом презренном негодяи. Его преступления переполнили чашу терпения Владыки Чертогов и потрясают Небеса и Преисподнюю. Какому наказанию Вы бы желали его подвергнуть.

- Мы бы желали подвергнуть его наказанию посредством Благотворящего Растягивателя Великого Юя.

Бао-гун низко поклонился:

- Прошу прощения, о Сын Неба, но Благотворящий Растягиватель признан устаревшим еще за триста лет до моего рождения. В данный момент в Поднебесной Империи используется Умиротворяющий Раздиратель Янь Ло, - судья развернул свиток с чертежом.

Донской упал в обморок, стошнило всех, включая Бату и Чингис-хана. Побледневший Цинь Ши-хуанди пробормотал:

- Прогресс не стоит на месте... Итак, уважаемые... северные- и-западные-варвары-в-хорошем-смысле-этого-слова! Поскольку очевидно, что Цао Ши и упомянутый хроноложец имеют две руки и две ноги, букву «о» в имени... Есть там буква «о»? Есть? Отлично! А также оба утверждают противоестественное и святотатственное, то логично будет предположить, что это один человек...

Светлые улыбки понимания забрезжили на хмурых лицах государей.

- ...и, следовательно, они - или, вернее, он - кончили одинаково. В связи с чем судья Бао сейчас установит здесь Раздиратель...

- Ц-ц-ц, - покачал головой Чингис-хан. - Твой Цао Ши был евнухом и этим...

- Уважаемый сюнну, - тонко улыбнулся Император. - Разве это проблема? Уважаемый Судья, захватите также нож «Кабанья голова» и, пожалуй... Осла?

Он вопросительно посмотрел на окружающих. Лица монархов приняли жестокое выражение.

- Якши, - кивнул Бату.

- В самый раз осел будет, - решительно кивнул Калита.

- Иа-иа!!! - выразил свое одобрение Большой Ву.

Сдавленные взвизги хроноложца утонули в дружном глумливом ржании.

Цинь Ши-хуанди отдыхал после суда, попивая персиковое вино вместе с Калитой и Чингис-ханом. Со стороны доносились дикие вопли и пощелкивание Умиротворяющего Раздирателя.

Внезапно прямо из воздуха к ним шагнули трое - белолицый лучник в странных одеждах, мускулистый гигант в львиной шкуре и воин в медных доспехах и шлеме с высоким гребнем.

- Хинди-руси бхай-бхай, Арджуна, - приветствовал вошедших Калита. - Зачем пожаловал?

- Слышали мы, как собравшись едино, цари наказали позорного гада // Ехидны гнуснейшего, ядовитоязыкого...

- Забей, Ахиллушка, - испуганно замахал руками Иван. - Я сквозь твои гекзаметры не продерусь. Ты прямо говори?

- О Великоколесничий Иван, Царь мощнорукий и крепко- бедрый, чьи ресницы прекрасные хною украшены... Короче, Ваня, ты все-таки мой потомок, так? Ну, дальний, да? Все же, одна семья... Языковая. Тут у вас на юге, там где киевское княжество было.

Чингис-хан ухмыльнулся:

- Точно, было. Это внучек мой, Батыйчик...

- Чингис, да погоди ты! В общем, объявились там трое. Двое - рукобойцы какие-то, третий - гробокопатель. Пишут про нас всякие несообразности! Что они понимают в наших разборках с кауравами! Про папу моего какой-то бред накропали!

- Сына Пелея, Медноблистающего, дерзко пассивным назвали // Мужеложцем, доспехи носить недостойным!

- А тебя, Геракл?

Гигант молча махнул рукой.

- В общем, Иван, тут такое дело... - Арджуна в смущении ковырнул землю луком. - Короче, осла не одолжите?

0

190

Про историков просто отлично.В самом деле,уже не перегиб палки идет,а просто ложь и предательство на всех уровнях.Если уж Медведев на могилу к Маннергейму съездил с цветами...Уважать его финнам надо,для нас он был и остался врагом и убийцей сотен тысяч ленинградцев,исполнителем блокадного плана.

0

191

Белорус выиграл Олимпиаду советскими патронами 1985 года!
sport.segodnya.ua — Белорус Сергей Мартынов, который 3 августа стал олимпийским чемпионом, выиграл золото Лондона в стрельбе из винтовки лежа на 50 метров, советскими патронами (выбил 600 из 600 возможных). По словам Мартынова, на Олимпиаде в Лондоне он использовал патроны "Олимп" 1985 года выпуска. Стрелок добавил, что советские патроны лучше современных. При этом он отметил, что использует "Олимп" только на крупных турнирах, чтобы они не закончились. По словам Мартынова, он пользуется патронами из собственных запасов.

Интересная статья  "37 год", многим может помочь разобраться в событиях тех лет.
http://rufact.org/blog/2011/jul/8/presv … s-save-us/

Вот небольшие цитаты:
В последнее время автору этих строк пришлось не раз выслушивать в свой адрес обвинения, что вот мол «монархист», а на «сталинизме споткнулся», «защищает Джугашвили» и т. п. Что тут сказать? Только одно: наше общество по-прежнему живёт разными «-измами», как и при большевистском господстве. Наше общество не любит думать, не любит анализировать. Оно по-прежнему готово лишь обличать, проклинать и прославлять, потребляя при этом ту идеологическую жвачку, которую ему подсовывают. В годы перестройки в сознание общества активно внедрили понятие «сталинские репрессии». И различные представители нашего общества как попки повторяют этот термин, не задумываясь, что за именем Сталина хотят скрыть все преступления большевистского режима. Летом этого года телевидение договорилось до того, что в своих новостях заявило, что в 1937 году начался «красный террор». А мы-то думали, что «красный террор» начался в 1918 году с изуверского убийства Царской Семьи, с расказачивания, с заложников, с подвалов ЧК! Но нет, нас заверяют, что «красный террор» - это сталинские репрессии!

Утверждения, что Сталин создал в 30-х гг. тоталитарную систему, не находят фактического подтверждения. Эта система была создана задолго до Сталина, создана Лениным, Троцким, Свердловым, Дзержинским, Бухариным, Френкелем. Именно они, а не Сталин были создателями первых концлагерей. Сталин сделал немало, чтобы изменить, хотя бы внешне, эту систему в сторону её смягчения. В 1936 году была принята новая конституция СССР. В ней впервые, по настоянию Сталина, была отменена практика поражения в правах так называемых «лишенцев»: духовенства, бывших офицеров, дворян и так далее. Благодаря сталинской конституции, сотни тысяч людей, вчера ещё бесправных, смогли поступать в ВУЗы, голосовать, избираться в органы власти и так далее. Это, конечно, не означало, что в отношении этих категорий людей не прекратились беззакония и расправы, но, безусловно, даже юридическое признание их равноправными советскими гражданами означало для них большой шаг вперёд.

Булгаков и Шолохов до конца своих дней были убеждёнными сторонниками Сталина. Булгаков прямо говорил, что Сталин - это возмездие за революцию. В первой редакции романа, известного всему миру как «Мастер и Маргарита», Булгаков заканчивает произведение сценой, когда Воланд покидает Москву. Внезапно на небосклоне появляется комета, которая быстро приближается к Москве. Воланд смотрит на неё и говорит: «Этот железный человек с усами. У него мужественное лицо, он правильно делает свое дело, и вообще все кончено здесь. Нам пора!»
Опять-таки большинство исследователей, считающих роман Булгакова хвалой Воланду, полагают, что писатель объединяет дьявола со Сталиным. Но по нашему мнению, смысл этой сцены прямо противоположный: сталинская комета огненным вихрем изгоняет Воланда со свитой из Москвы.

В 1934 году по указу Сталина в Советском Союзе вводится уголовное наказание за гомосексуализм. Это половое извращение было широко распространёно среди советской элиты первых десятилетий советской власти. Оно объединяло многих представителей партийной, военной, театральной верхушки. Особенно сильно гомосексуализм процветал в Народном Комиссариате Иностранных Дел. Долгое время этот комиссариат возглавлялся содомитом Чичериным.
Сталин всегда с нескрываемым презрением относился к содомии. Когда к нему поступило письмо одного датского гомосексуалиста-коммуниста, который просил его принять в ряды ВКП (б), Вождь написал на полях: «Сволочь и дегенерат. В архив».

А вот по этой цитате можно провести параллели с современностью:
Силы, которые привели большевиков к власти в 1917 году, с тревогой наблюдали за тем, что происходит в СССР. Они довольно спокойно отнеслись к отстранению от власти Троцкого. В конечном счете, это напрямую не угрожало их интересам в России. Даже наоборот, болтливый, самовлюблённый и недалекий Троцкий не мог в новых условиях надёжно обеспечивать контроль над ресурсами СССР. Умный и хладнокровный Сталин казался мировой закулисе более перспективным ставленником. Сталин, будучи в начале сильно зависимым от этой закулисы, до поры до времени не спешил её разочаровывать. Однако, продолжая с каждым годом наращивать темпы промышленного производства и одновременно выводя советскую экономику из-под западного контроля, Сталин начал вызывать серьёзную обеспокоенность на Западе. Такую же обеспокоенность вызывала там и «прорусская» направленность сталинского курса. По существу в 1934 году Сталин начал осуществлять контрреволюцию, надёжно прикрывая её революционными лозунгами. В ответ троцкисты и их закулисные дирижеры начали борьбу против сталинской контрреволюции.
Но, пожалуй, ещё более интересной является экономическая политика Сталина в 30-х годах. В 1925 году по инициативе Троцкого Ленские золотые прииски были сданы в аренду и эксплуатацию сроком на 30 лет английской компании «Лена — Гольдфилс – Лимитед». Условия аренды были очень интересны: большую часть прибыли английская кампания забирала себе: СССР оставались жалкие крохи. Мало кто знал, что за английской компанией на самом деле стоял американский банковский дом «Лёб, Кун энд К». Тот самый банковский дом, который стоял за разрушением России в 1917 году. Уже в конце 20-х годов Сталин начал борьбу за разрыв контракта с «Лена — Гольдфилс – Лимитед». Удалось это сделать только в 1934 году ценой неимоверных усилий сталинского руководства.

Проводя коренное изменение большевистской идеологии, восстанавливая казачество и запрещая Общество старых большевиков, Сталин должен был постоянно делать реверансы в сторону революции, должен был постоянно клясться в верности ленинизму, иначе он просто был бы свергнут троцкистами.
Несмотря на свою борьбу с Церковью, Сталин, тем не менее, не был лично инициатором массовых убийств духовенства и уничтожения храмов. Сталин скорее принимал эти убийства и разрушения как факт. По свидетельствам очевидцев, взрыв храма Христа Спасителя произвёл на Сталина столь удручающее впечатление, что он отказался выслушать до конца доклад об обстоятельствах сноса собора. Это может показаться странным, так как, казалось бы, сам Сталин отдавал приказ об этом варварстве. Но так может показаться только на первый взгляд. Этот взгляд основывается на ложном представлении о всевластии Сталина в 30-е годы и о том, что только он контролировал в стране ситуацию. На самом деле, мы можем убедиться, что это было далеко не так.

Автор известный историк Пётр Валентинович Мультатули, правнук Ивана Михайловича Харитонова, убитого большевиками вместе с императорской семьёй в доме Ипатьева.

Отредактировано Alex380 (2012-08-09 21:50:55)

0

192

Писатель Захар Прилепин (Настоящее имя - Евгений Николаевич Прилепин)   "Письмо товарищу Сталину"
http://www.odnako.org/blogs/show_20166/

Социализм был выстроен.
Поселим в нём людей.
Борис Слуцкий.

Мы поселились в твоём социализме.

Мы поделили страну, созданную тобой.

Мы заработали миллионы на заводах, построенных твоими рабами и твоими учёными. Мы обанкротили возведённые тобой предприятия, и увели полученные деньги за кордон, где построили себе дворцы. Тысячи настоящих дворцов. У тебя никогда не было такой дачи, оспяной урод.

Мы продали заложенные тобой ледоходы и атомоходы, и купили себе яхты. Это, кстати, вовсе не метафора, это факт нашей биографии.

Поэтому твоё имя зудит и чешется у нас внутри, нам хочется, чтоб тебя никогда не было.

Ты сохранил жизнь нашему роду. Если бы не ты, наших дедов и прадедов передушили бы в газовых камерах, аккуратно расставленных от Бреста до Владивостока, и наш вопрос был бы окончательно решён. Ты положил в семь слоёв русских людей, чтоб спасти жизнь нашему семени.

Когда мы говорим о себе, что мы тоже воевали, мы отдаём себе отчёт, что воевали мы только в России, с Россией, на хребте русских людей. Во Франции, в Польше, в Венгрии, в Чехословакии, в Румынии, и далее везде у нас воевать не получилось так хорошо, нас там собирали и жгли. Получилось только в России, где мы обрели спасение под твоим гадким крылом.

Мы не желаем быть благодарными тебе за свою жизнь и жизнь своего рода, усатая сука.

Но втайне мы знаем: если б не было тебя – не было бы нас.

Это обычный закон человеческого бытия: никто не желает быть кому-то долго благодарным. Это утомляет! Любого человека раздражает и мучит, если он кому-то обязан. Мы хотим быть всем обязанными только себе – своим талантам, своему мужеству, своему интеллекту, своей силе.

Тем более мы не любим тех, кому должны большую сумму денег, которую не в состоянии вернуть. Или не хотим вернуть.

Поэтому мы желаем обставить дело так, что мы как бы и не брали у тебя взаймы, а заработали сами, или нам кто-то принёс в подарок сто кг крупных купюр, или они валялись никому не нужные – да! прекрасно! валялись никому не нужными! и мы их просто подобрали - так что, отстань, отстань, не стой перед глазами, сгинь, гадина.

Чтоб избавиться от тебя, мы придумываем всё новые и новые истории в жанре альтернативной истории, в жанре мухлежа и шулерства, в жанре тупого вранья, в жанре восхитительной и подлой демагогии.

Мы говорим – и тут редкий случай, когда мы говорим почти правду – что ты не жалел и периодически истреблял русский народ. Мы традиционно увеличиваем количество жертв в десятки и даже сотни раз, но это детали. Главное, мы умалчиваем о том, что самим нам нисколько не дорог ни этот народ, ни его интеллигенция. В сегодняшнем семимильном, непрестанном исчезновении населения страны и народной аристократии, мы неустанно и самозабвенно виним – какой очаровательный парадокс! – тебя! Это ведь не мы убили русскую деревню, русскую науку и низвели русскую интеллигенцию на уровень босяков и бастардов – это, не смейся, всё ты. Ты! Умерший 60 лет назад! А мы вообще ни при чём. Когда мы сюда пришли – всё уже сломалось и сгибло. Свои миллиарды мы заработали сами, своим трудом, на пустом месте! Клянёмся нашей мамой.

В крайнем случае, в отмирании русского этноса мы видим объективный процесс. Это ведь при тебе людей убивали, а при нас они умирают сами. Ты даже не успевал их так много убивать, как быстро они умирают сегодня по собственной воле. Объективность, не так ли?

Ещё мы уверенно говорим, что Победа состоялась вопреки тебе.

Правда, немного странно, но с тех пор в России почему-то ничего не получается вопреки. Например, она никак не становится разумной и сильной державой ни вопреки, ни даже благодаря нам и нашей созидательной деятельности. Опять парадокс, чёрт возьми.

Мы говорим, что ты сам хотел развязать войну, хотя так и не нашли ни одного документа, доказывающего это.

Мы говорим, что ты убил всех красных офицеров, и порой даже возводим убиенных тобой военспецов на пьедестал, а тех, кого ты не убил, мы ненавидим и затаптываем. Ты убил Тухачевского и Блюхера, но оставил Ворошилова и Будённого. Поэтому последние два – бездари и ублюдки. Если б случилось наоборот, и в живых оставили Тухачевского и Блюхера, то бездарями и ублюдками оказались бы они.

Как бы то ни было, мы твёрдо знаем, что ты обезглавил армию и науку. То, что при тебе мы вопреки тебе имели армию и науку, а при нас не разглядеть ни того, ни другого, не отменяет нашей уверенности.

Мы говорим, что накануне ужасной войны ты не захотел договориться с «западными демократиями», при том, что одни «западные демократии», как мы втайне знаем, сами прекрасно договаривались с Гитлером, а другие западные, а также отдельные восточные демократии исповедовали фашизм, и строили фашистские государства. Мало того, одновременно финансовые круги неземным светом осиянных Соединённых Штатов Америки вкладывали в Гитлера и его поганое будущее огромные средства.

Мы простили всё и всем, мы не простили только тебя.

Тебя ненавидели и «западные демократии», и «западные автократии», и эти самые финансовые круги, и ненавидят до сих пор, потому что помнят с кем имели когда-то дело.

Они имели дело с чем-то по всем показателям противоположным нам. Ты – иная точка отсчёта. Ты другой полюс. Ты носитель программы, которую никогда не вместит наше местечковое сознание.

Ты стоял во главе страны, победившей в самой страшной войне за всю историю человечества.

Ненависть к тебе соразмерна только твоим делам.

Ненавидят тех, кто делает. К тем, кто ничего не делает, нет никаких претензий. Что делали главы Франции, или Норвегии, или, скажем, Польши, когда началась та война, напомнить?

Они не отдавали приказ «Ни шагу назад!». Они не вводили заград-отряды, чтобы «спасти свою власть» (именно так мы, альтруисты и бессеребренники, любим говорить о тебе). Они не бросали полки и дивизии под пули и снаряды, ни заливали кровью поля во имя малой высотки. Они не заставляли работать подростков на военных заводах, они не вводили зверские санкции за опоздание на работу. Нет! Миллионы их граждан всего лишь, спокойно и ответственно, трудились на гитлеровскую Германию. Какие к ним могут быть претензии? Претензии всего мира обращены к тебе.

При тебе были заложены основы покорения космоса – если б ты прожил чуть дольше, космический полёт случился бы при тебе – и это было бы совсем невыносимо. Представляешь? – царь, усатый цезарь, перекроивший весь мир и выпустивший человека, как птенца, за пределы планеты – из своей вечно дымящей трубки!

О, если б ты прожил ещё полвека – никто б не разменял великую космическую одиссею на ай-поды и компьютерные игры.

Да, к тому же, при тебе создали атомную бомбу – что спасло мир от ядерной войны, а русские города от американских ядерных ударов, когда вместо Питера была бы тёплая и фосфорицирующая Хиросима, а вместо Киева – облачное и мирное Нагасаки. И это было бы торжеством демократии, столь дорогой нам.

Ты сделал Россию тем, чем она не была никогда – самой сильной страной на земном шаре. Ни одна империя за всю историю человечества никогда не была сильна так, как Россия при тебе.

Кому всё это может понравиться?

Мы очень стараемся и никак не сумеем растратить и пустить по ветру твое наследство, твоё имя, заменить светлую память о твоих великих свершениях - чёрной памятью о твоих, да, реальных, и, да, чудовищных преступлениях.

Мы всем обязаны тебе. Будь ты проклят.

Российская либеральная общественность.

Записал Захар Прилепин

0

193

Alex380 написал(а):

Ты сделал Россию тем, чем она не была никогда – самой сильной страной на земном шаре. Ни одна империя за всю историю человечества никогда не была сильна так, как Россия при тебе.

А почему собственно Россию? А у Узбекистана как поднялась обороноспособность! И Калмыки стали воинсвенными как никогда! Страны балтии получили такой военный потенциал, который им никогда больше не получить. Хрен ли говорить, шестая часть суши ходила в сапогах, от врачей до писателей. И если бы у этого кровавого чёрта всё получилось бы, то нынче весь мир ходил бы в сапогах и воспевал его имя, хоть по совести говоря, комуняки воспевали всегда только действующего отца народов, но как только он уходил в небытие, то оказывалось, что замечательный на самом деле нынешний, а прошлые все были прохвостами.
А вообще, можете разбить себе лоб об мраморную плиту с именами диктаторов бывших и об транспорант с именем диктатора нынешнего, но я очень сожалею, что мои предки не рванули куда нибудь из этой страны развитого социализма а теперь истинной демократии куда нибудь в загнивающую англию или порочную францию. В этой стране счастливо живётся только настоящим патриотам, которым не жаль своих уничтоженых предков и не жаль своих спивающихся и закалывающихся потомков.  Когда я был маленький, меня учили в школе, что 9го января, когда была расстреляна мирная демонстрация рабочих, люди шли на демонстрацию наивно полагая, что всем бедам виной окружение царя, а он, благодетель, и не знает о том, как народу тяжко. Но царь то оказывается мало того, что знал, он вверрху этих угнитателей и сидел. Поэтому и расстрелял людей и поняли люди - батюшка-царь мерзавец. И вот история повторяется, и людей мало что не убивают а только забивают дубинами и садят особо отличившихся за решетку, но в отличии от демонстрантов 9го января наши люди продолжают наивно полагать, что бывший надёжа-государь в самом деле ничего поделать с своей опричиной не мог а нынешне ясно солнышко вообще в неведении откуда у его ближайшего окружения часы ценой в их годовой оклад.
 
Знаете, что такое демогогия? Это когда ты с великолепной обнажённой девушкой в постели проводишь ночь, у тебя нихрена не получается, и ты ей всю ночь объясняешь, что на самом то деле мягкий гораздо лучше твёрдого. Вот и вы можете бесконечно доказывать друг другу, что для моей семьи было гораздо лучше то, что раскулачили моего прадеда и в результате его внук кормился перемёрзшей картофельной кожурой с мусорки в результате чего заработал рахит и туберкулёз. А для нынешней России гораздо лучше хорошие отношения с таджикистаном, чем здоровье граждан этой самой России, которые закалываются таджикским героином.

http://s1.uploads.ru/t/NDJkt.jpg

0

194

А бывает такое.Человек уже рождается жителем другой страны,встроенная внутренняя эмиграция.Уезжают потом эти люди на Запад и становятся по-настоящему счастливы,пишут потом в одноклассниках о своем бесконечном счастье и рассматривают нас свежим критическим западным взглядом.Патриотическим.Особенно американцы из бывших русских.Евреи так вроде и русские почти,немцы тоже часто достойно себя ведут,не хают особо.А свежие американцы патриоты новой родины невероятные,так и рвутся то чё-нить разбомбить,то Грузию невероятно увеличить по территории.И почти все мне говорят,ты же умный,как ты можешь не видеть своей ужасной несвободной и бедной жизни?Она ведь такая потому что страна у тебя дерьмовая,а история этой страны жуткая смесь тирании и подлости.И сейчас у тебя диктатор верховодит,вообще страшная личность.
Однако четко заметил,что меня называют умным только когда хотят убедить в какой-то глупости или заставить сделать какую-то подлость.Путин наверное ужасный тиран,но Прохоров действительно жуткая фигура,подлец озабоченный только своим эго,Зюганов все бы развалил по доброте душевной,Жириновский-народный артист-политик-экстремал.Не хочу сапоги мыть в Индийском океане.Миронов развалил бы то,что не смог Зюганов.А нынешние демостранты вообще ничего не предлагают,они предлагают "долой".Ну не верю,чтоб собралось 200тыс человек где-нить на Болотной и кричали от души с пеной у рта про несовершенство судебной системы и коррумпированность.Не касается простых людей это,это снова свежая московская семибоярщина крутит.А потом дорвутся до кормушки и будут писать исторические диссертации наподобие Нарусовой о роли элиты и быдла в русской истории.Разводилово это очередное московское,которых сколько уже было и на нашей памяти.
Ну нравится мне жить в России,нравится мне Путин,я доволен своей жизнью.Не потому,что мне невероятно повезло,просто знаю:каждый живет так,как хочет сам.Хочешь жить хорошо?Учись,вкалывай и думай.Однако раньше проще было жить хорошо,потому что возможностей учиться и вкалывать было больше.Вот примерно где-то так.
Насчет репрессированных предков-это конечно трагедия,и мою семью задело то жуткое время,дед умер от голода,а отец сидел.Только вот отец совершенно другие выводы из всего этого делает,нет у него синдрома Новодворской-Солженицына.Уважает он и Сталина и нашу историю,а перестройщиков и демократов не уважает.Он вообще предателей и подлецов не любит.

0

195

Ай-я-яй!
Саш, а кто мешает тебе уехать?

0

196

Savage написал(а):

Саш, а кто мешает тебе уехать?

Кто-то не может,кто-то с корнями не хочет расставаться,кто-то пытается что-то изменить.По молодости хотел отъехать,но стареющие родители и некоторые обстоятельства ,остановили юношеский максимализм.А вообче вопрос провокационный,многим в своё время он задавался,не хотелось-бы вернуться в те времена.Фамилии перечислять не хочется,большой список получится.Хорошие головы уехали,могли-бы культуру немного в  стране поднять,но не захотели ходить строем.А так,1я миграция,2я,3я.Гопники наверное уехали?Потому и живем ,как живём.
Болит душа за страну,и уезжать не хочется,начинаешь понимать Макаревича,написавшего письмо призеденту.п.с.Написано не лично Ивану,думаю в этом ключе.

Отредактировано andre222 (2012-08-11 12:58:36)

0

197

andre222
Андрей, провокация тут ни при чём. Я хочу Саню понять, раз он пишет такое.

Ай-я-яй! написал(а):

но я очень сожалею, что мои предки не рванули куда нибудь из этой страны развитого социализма а теперь истинной демократии куда нибудь в загнивающую англию или порочную францию.

И не более..Кто мешает уехать счас. Тем более, что Александр не на ферме коров посёт и три копейки не получает.

0

198

0075 написал(а):

Путин наверное ужасный тиран,но Прохоров действительно жуткая фигура,подлец озабоченный только своим эго,Зюганов все бы...

А вот для этого существуют выборы и закон. Если проголосует большинство за Зюганова - значит так тому и быть. Но если Зюганов обсерется, как это сделали все предшествующие коммунисты, значит страна выберет другого. Но у этой страны должна быть такая возможность. И меня очень неустраивает то, что один великий Пу решил назвать себя великим на столько, что вертит выборами как ему вздумется. При этом его ближайшие друзья по одному попадают в списки Форбс. Такая у них случайная закономернось. Повторюсь - я голосовал за Ябллоко, и дело не в том прав я или нет. Для одних Яблоко, для других ЛТП Жириновского... У каждого свои тараканы в голове. Но в результатах выборов на моём участке проголосовавших за Яблоко не оказалось. Да, вы можете сказать, что это не путин лично вместо моего голоса за Яблоко приписал голос за жуликов и воров а председатель избирательной комиссии. Но если вы при этом мне скажете, что путин в этом не виноват, тогда нам лучше не затрагивать эту тему вовсе. У нас, к слову, по идее и по конституции то что сделал путин с орденоносцем чуровым это уголовно наказуемое деяние.  А ещё у нас, к слову, страной правит по конституции не путин а законы, которые принимает парламентское большинство. И то, что путин шуллерски убрал сначала графу потив всех, потом минимальный порог явки а потом и вовсе начал рисовать выборы под свою банду забив на наш выбор, это разве не преступление? Можно говорить, что великий пу это великий государственник который даёт отпор врагу, но если у нас в стране впервые за всю историю количество ментов превысило количество действительно военных (не будем же мы называть военными ВВД), то против какого врага он воюет? И менты эти нынче получают у нас от 70 до 100 тыс зарплаты. К слову водитель в нефтянке получает от 30 до 40. И вот скромно так упомянули, что оборонный бюджет будет пересмотрен в сторону уменьшения. До этого он видимо был слишком насыщен. И это было бы не так мерзко, если бы одновременно с этим не увеличивали состав МВД и их зарплаты.

Savage написал(а):

Саш, а кто мешает тебе уехать?

Раньше нужно было ехать и там детей заводить. Чтоб они язык знали как родной, чтоб думали как те а не эти. Я после Норвегии только что лбом не бился об стол от безисходности.

Savage написал(а):

Тем более, что Александр не на ферме коров посёт и три копейки не получает


  Действительно не три копейки. Но копейки я вынужден платить своим сотрудникам, потому что даже замутив хитрую схему с налогами, организовав для этого 5 компаний, я всё равно отдаю налогами больше чем имеют реальной прибыли все мои сотрудники вместе со мной. А прихода выездной налоговой проверки я ежели честно опасаюсь просто до усрачки. Соседа у которого всё безупречно нагнули на 8 млн. Будет судиться, но оптимизма нет. У меня вообще не безупречно, так что... И я знаю зачем этому государству нужна такая бездонная налоговая политика - ментов кормить нужно ну и себя любимых не забывать.  Вы спрашиваете почему я так ненавижу путина и отчасти людей, которые так безропотно его терпят - просто потому, что они отбирают себе деньги, которые забрали у меня налогами и ценами на естественные монополии, а у моих сотрудников НДФлами и дикими ценами за комунальные услуги. И забирают эти деньги себе! Не пенсионерам, не военным, не учитилям и врачам а именно себе. Как вы относитесь к человеку, который в тёмном переулке с ножиком попросит у вас кошелёк?  Вот именно так я себе вижу нынешнего диктатора.

+2

199

Ай-я-яй! написал(а):

Но копейки я вынужден платить своим сотрудникам, потому что даже замутив хитрую схему с налогами, организовав для этого 5 компаний, я всё равно отдаю налогами больше чем имеют реальной прибыли все мои сотрудники вместе со мной. А прихода выездной налоговой проверки я ежели честно опасаюсь просто до усрачки. Соседа у которого всё безупречно нагнули на 8 млн. Будет судиться, но оптимизма нет.

Это-то и напрягает,в 40 лет вышел из бизнеса и подался в Дауншифтеры,живу за городом,ковыряюсь на участке, достраиваю дом.В город выезжаешь и выпадаешь в осадок:Душат мелкий бизнес,всеми доступными способами.Ещё лет десять назад многие думали об открытии своего дела,а теперь ищут работу,лучше чиновником .Практически весь мир живёт за счёт средних и мелких предпринимателей,а у нас началась обратная тенденция.Поддерживаю мысль Михаила,олигархи жмут по всем фронтам,у них можно брать по крупняку,не размениваясь по мелочам.В солнечной Бразилии ,Латифундисты понемногу сдают позиции,а у нас наоборот.Ну как тут не ворчать?

Отредактировано andre222 (2012-08-11 18:02:39)

+1

200

andre222 написал(а):

Это-то и напрягает,в 40 лет вышел из бизнеса и подался в Дауншифтеры,живу за городом,ковыряюсь на участке,

Это по мойму самое реальное/рентабельное счас.Главное успел во время,.

Я то ладно, всю жизнь либо на государевой службе, либо на баринской. Опричнина дело такое, на всю жизнь, пока не поумнеешь(но мне это не грозит.)
Но вот жена с сестрой, пытаются как то всё, чёт замутить. Мелкий бизнес у нас в стране вполне нормально развиваетсы, а вот как Саша правильно сказал, средний и крупный душат нещадно,. Просто с мелких взять не чего., а с крупных и средних уже урвать можно, вот и дербанят их по поводу и без повода.
Ай-я-яй!
Ответ понятен. Но а после воспитания?
Вот у меня сыночку больше двадцати, армию отслужил, в принципе ничего не держит. НО НЕ ХОЧУ УЕЗЖАТЬ, ХОЧУ ЗДЕСЬ ЗАРАБАТЫВАТЬ.
Ан не дают, как ты правильно заметил.

0

201

Историю надыбал в анекдот ру за седни,как раз в тему Сашиных пароходных мыслей:

"Приключения иностранца в России, а конкретно англичанина в Москве.

Дернули меня в одно УВД, я переводчиком работаю, ну так, на полставки. Там с потерянным видом англичанин сидел и давал показания. Далее с его слов:
Вышел он прогуляться по Москве от своего отеля. Замерз, дело зимой было, увидел надпись «Ирландский паб», решил вдохнуть дух Родины. Выпивка была довольно дешевая, ну перебрал малость, сознание вырубилось, очнулся где-то в каком-то районе, вокруг однотипные высотки, темно, ходят хмурые люди. Не центр, в общем. Как попал туда, не помнит.
Он к одному прохожему, к другому, никто его отеля не знает и по английский не бум-бум. Нашел, наконец, англоговорящего, посоветовавшего пройти на стоянку такси и доехать, в общем, оттуда до отеля. Снизошел даже до того, что разучил с ним фразу на русском, с адресом и названием отеля. Потом махнул рукой в направлении стоянки и ушел.
Англичанин метнулся в указанном направлении, подошел к одной машине, к другой, местные бомбилы услышав выученную фразу, сначала падали от смеха, потом пытались задавать наводящие вопросы, он, не понимая русского, их игнорировал и метался к следующей машине. Через недолгое время уже вся стоянка ходила за ним толпой и ржала после озвучки им этой фразы на русском.
Мы с дознавателем, услышав эту фразу, тоже сползли под стол от неконтролируемых приступов смеха.
Ну, дальше подъехал патруль ППС и забрал потерявшегося бедолагу в УВД для разбирательства.
Когда мы вышли из УВД, я вызвался проводить его до отеля на метро. Угостил сигаретой, он затянулся и с грустными глазами задал вопрос, почему в Москве так плохо относятся к заблудившимся туристам. Он, мол, бывал в других странах и нигде такого цирка таксисты не устраивали.
Что я мог сказать, пришлось ответить его же фразой, которую он не понимал на русском: Блять, валить надо из этой Рашки!"

0

202

Хотелось написать длинный пост,  но немного подумав решил быть кратким, поэтому процитирую известную поговорку: хорошо там, где нас нет. А Россию мы обязательно поднимем, у норвегов с финиками слюни теч будут! 
Ну а насчет выборов, так цивилизованные немцы Адольфа выбрали, а мы можем еще похлеще учудить! Выборы в штатах это спектакль с двумя вариантами одного и того же, срежиссированно босами ФРС. 
По поводу своего бизнеса,  вы попробуйте в европе пробиться, замордуют почище нашего, причем строго по закону.
Как писал Вознесенский: Российская империя тюрьма, но за границей та же кутерьма!

Отредактировано Alex380 (2012-08-11 22:45:08)

0

203

Alex380 написал(а):

у норвегов с финиками слюни теч будут

Не будут.Работать надо,а мы не умеем.Мы умеем авралить,а работать не умеем.А финики и норвеги умеют работать,причем финики умеют трудиться,а это вообще мало кто умеет.Наша фишка не в планомерном и расчетливом трудоделании,а в выдерживании сверхнапряжения какое-то немалое время,за которым последует обязательный спад.Мы запрягаем долго.А потом распрягаем долго.Зато в промежутке ого-го!Пока не будем трудиться как немцы,японцы,корейцы,финны-жить будем как сейчас.
Поэтому совершенно бессмысленно повышать пенсионный возраст,и дело даже не в сроке дожития.Нечего наших людей долгое время мучать призраком работы,чем больше работаем,тем больше убытков.Надо наоборот на пенсию отправлять раньше,а интенсивность труда увеличить.Это я по себе сужу,как пенсионеру со стажем.

0

204

0075
Это предрассудки, все мы сможем. По крайней мере в 50-х годах планомерно работали не хуже фиников, но та экономическая система была разрушена при Хрущеве.
А финики поднялись в основном за счет крупных заказов СССР. После его развала у них падение экономики в 30% было, хорошо вовремя на инновации переключились, но теперь и этот ручеек благодаря китайцам иссякает, будущее у них немного в тумане.

Греки с испанцами вообще до обеда работают, потом отдых, жарко. И ничего, живут как то.

Отредактировано Alex380 (2012-08-12 10:34:46)

0

205

Может и предрассудки,я по стройке сужу,по своему личному опыту.Там удивительная производительность достигалась при аккордно-премиальной системе оплаты.А на производстве с непрерывной технологией те же люди потом не блистали.Были у нас в бригаде немец и финн,из наших,вот те просто молодцы.Вдумчиво,постоянно,без перекуров.Очень надежно.А нашим посидеть,потрещать,чайку попить или там ещё чего,процесс все равно идет.А процесс завалился давно.Зато когда задуло на три дня,нашим хоть бы что,терпеливый народ у нас.

0

206

Кстати,порылся в инете,нашел историю как финны крышу крыли:

"Рассказ приятеля:-Мой институтский друг купил под Питером дом с участком. Дом большой красивый, двухэтажный с чердаком, но очень старый - ремонтом в нем не пахло лет сорок.На семейном совете было решено вложить кучу денег, но сделать из дома огромную шоколадную конфетищу...Изучили строительные проспекты и пришли к выводу, что крышу должны лично перекрывать живые финны, каким-то своим нано-технологическим мегашифером. Дороговато, но полвека финской гарантии тоже что-то значат, ведь дождь в Питере это перманентное состояние неба.Параллельно, наняли бригаду попроще: три человека из российской глубинки - для утепления, обшивания и всякого там, выламывания старых полов, одним словом - всего кроме крыши.В назначенный час к дому подъехал огромный грузовик, выгрузил шифер, инструменты, продукты, бутыли с питьевой водой, биотуалет и двух усатых финнов.Мастера осмотрели дом, посчитали, прикинули и объявили моему другу:- Приезжайте ровно через неделю, крыша будет готова!Потом быстро посовещались между собой по-фински и с тревогой в голосе добавили:- На всякий случай, приезжайте через неделю не раньше двух часов дня, чтобы мы уж точно успели...Всю неделю финны если и спускались с крыши, то только чтобы проведать свой биотуалет. С русской бригадой особого диалога не получилось языковой барьер, да и некогда - каждая секунда на учете.Наконец настал долгожданный день, когда мой друг с семьей, сгорая от нетерпения, ровно к двум подрулил принимать крышу.Финны минута в минуту, не только успели сплести 12 рубашек из крапивы для братцев лебедей, но и убрать за собой каждую щепочку. Вымыли и пропылесосили весь чердак, где они жили. Мало того: вручили хозяевам большую коробку конфет и бутылку вина, в честь дня рождения новой крыши.Мой друг был потрясен качеством и скоростью работы финнов, и в равной мере раздолбайством нашей бригады, которой к тому же сегодня не было (они выпросили себе выходной). Несчастный хозяин ходил вокруг дома, репетируя матерную речь для завтрашней встречи с бригадой, загибая пальцы с недоделками. (Лучше всего у этих мужиков получалось находить проблемы, которые нуждались в незапланированных, но безотлагательных финансовых вливаниях).За финнами приехала машина они погрузились и напоследок вручили моему другу пакет:- Передайте это вашим гостям и извинитесь за нас, что мешали им спать... (в пакете были такие же конфеты и вино)Хозяин: Каким гостям, чем мешали?Финны:- Ну, тем троим, которые отдыхали тут у вас.Мы ведь просыпались в пять утра, жужжали и стучали молотками до поздней ночи. Они-то бедняги спали до часа. Но парни мировые, на нас не обижались, даже водку пить звали. Мы бы и выпили с ними, если бы не работа.Иногда мы им тоже помогали, когда к нам на крышу залетал их воланчик или волейбольный мяч.Кстати, гости ваши не загорали целыми днями, а даже что-то по хозяйству Вам тут делали: топорами махали, пилили. В общем, передайте им от нас привет. Они не давали нам скучать, делали шоу...Несчастные финны минут на десять потеряли способность шевелиться, даже усы их повисли, когда хозяин после длинной паузы открыл им страшную тайну, что те ребята, вовсе ему не друзья, даже не родственники, а такие же наемные рабочие и «отдыхали» они примерно за ту же зарплату..."

Справедливости ради,можно заметить,что финны хорошо обучаются.При совместной работе с нашими строителями(стройки типа Светогорского ЦБК) через некоторе время не поймешь где кто что делал,качество уравнивается.Но вначале разница ощутима.

0

207

После общения  с нашими рабочими,по возможности всё делаю сам.Попалась как-то хорошая бригада,обшивавшая дом сайдингом,но сайдинг тогда был дорогой экзотикой и был Канадским,и бригадир обучался там-же.

0

208

0075
Это баян, я его слово в слово наверно лет 5  назад где-то слышал.

В середине 90-х, когда учился в институте, подрабатывал  с отцом и его друзьями  на стройке. Отец  был инженером на оборонном предприятии, зарплаты не платили, он сперва таксовал на своем москвиченке, потом  они сколотили бригаду, и пошли шабашки на стройке. Я с его коллегами делал подвесные потолки, армстронг, хатнер-даглас и гипскартон, каскады лепили залюбуешься. Основной отделкой занимались югославы, сербы в основном, но были и немцы, и чехи. В нашей бригаде собрались мастера-золотые руки из оборонного комплекса(были и токаря и сварщики высших разряд, конструктора и наладчики оборудования). Буржуи нашу работу хвалили, особо сильной нашей стороной было то, что мы лучше всех справлялись с нестандартными заданиями, когда или в проекте чего-то недосчитали(а такое даже у буржуев случается), или надо было удовлетворить непростые запросы дизайнера. Я до того наблатыкался всякие каскады и переходы на потолках лепить, что меня потом подряжали новым русским потолки нестандартные в квартирах и дачах делать (как бригадира).
Отец с чехами собирал офисные перегородки со шкафами (они кажется капсетовскими назывались). В основном отделывали сбербанки в Москве. Отца приметили как рукастого-головастого и даже на работу взяли, он потом до самой пенсии инженером в сбербанке проработал(лет 15), повезло короче. Чехи были по тем временам очень высокооплачиваемыми (в сравнению с нами, нефть тогда дешевая была). Отец у них большим авторитетом пользовался, самые важные и ответственные работы  ему доверяли.

Это я к чему. Бездельников и колдырей везде найти можно, как и рукастых-головастых, с которыми у нас проблем нет. Только хорошим мастерам надо хорошо платить, а сегодняшний прессинг приезжих цены сбил, вот нормальные люди и не идут в рабочие профессии. К тому же квалифицированного специалиста учить надо, а у нас сейчас с этим не очень, одни юристы с экономистами вылупляются. Я когда то 6 лет учился на радиоинженера, а потом 3 года пришлось еще и на юриста переучиваться, время было такое, нездоровое! Но теперь перемены вроде намечаются, потому как дальше так нельзя, паразитов выше крыши, правда не только у нас. Даже скандинавские страны приезжими забиты, и это им еще аукнется, да так что мало не покажется!
Слышал что в Англии сантехники и электрики побольше служащих финансового сектора получают, но за достоверность данной информации отвечать не берусь.   

В настоящее время конкурировать в плановой, размеренной работе на конвейре с азиатами бесполезно, они даже Европу нагнули, тех же фиников, нокиа почти банкрот. А вот сделать что-то новаторское и нестандартное у азиатов не очень получается, тут с нашим менталитетом и способностями свою нишу найти можно.

0

209

Нуриэль Рубини: США спровоцируют новый мировой кризис

[i]Знаменитый экономист, предсказавший финансовый кризис банковской системы США 2008 года, считает, что волноваться сейчас, в первую очередь, нужно за судьбу США, а не Греции. Именно Америка уже в 2013 году принесет очередные экономические проблемы для всего мира.

По его словам, все разговоры о восстановлении американской экономики - не более чем миф. Эксперт прогнозирует, что 2013 год будет для США еще тяжелее, чем год разгара кризиса (2008-й), страну ожидает если не рецессия, то, как минимум, стагнация.

"Ожидания "финансового обрыва" - автоматического увеличения налогов и сокращения расходов до конца этого года - будут и во второй половине 2012 года держать рост экономики и расходов на низком уровне. Также повлияет неопределенность относительно того, а кто в 2013 году станет президентом США, каковы будут налоговые ставки и уровень расходов, смогут ли власти вновь договориться о потолке госдолга и не снизит ли какое-нибудь агентство рейтинг США", - перечисляет факторы риска экономист.

Кроме того, на США будут влиять и внешние факторы: кризис еврозоны, возможность снижения экономики Китая, общее циклическое замедление развивающихся рынков и риск скачка нефтяных цен в случае начала боевых действий в Ормузском проливе.

"И если в США раз чихнут, остальной мир, иммунитет которого уже ослаблен недомоганием Европы и замедлением развивающихся стран, будет заражен пневмонией", - подытожил Рубини.

дата прогноза:
24.07.2012
дата выполнения:
31.12.2013
[/i]

Отредактировано Alex380 (2012-08-13 21:30:02)

+1

210

Анатолий Трушкин.Два политических памфлета:

1).О реалиях нашей жизни
"
                                       Репортаж

    К о р р е с п о н д е н т. Добрый вечер, товарищи телезрители. С праздником вас! Здоровья вам, удачи, любви, успехов в труде, всего, всего самого лучшего! А в первую очередь, конечно, большого личного счастья!.. Вот эта утопающая в вечерних лучах солнца местность – старинное русское село Мясоедово. Многое повидало оно на своем веку: хазары, печенеги, татаро-монголы. Сегодня здесь мы. Дедушка, здравствуйте.

    Д е д. Здравствуй.

    К о р р е с п о н д е н т. С праздником вас! Скажите, сейчас лучше стало жить?

    Д е д. Чем когда?

    К о р р е с п о н д е н т. Чем раньше… Ну, хоть лет тридцать тому назад.

    Д е д. Тридцать?.. Тридцать лет назад мы же ничего не имели. Никита же все отобрал.

    К о р р е с п о н д е н т. Значит, сейчас лучше стало жить?

    Д е д. Чем когда?

    К о р р е с п о н д е н т. Чем тридцать лет назад.

    Д е д. А чем лучше?

    К о р р е с п о н д е н т. Не имели тогда ничего.

    Д е д. Так мы и щас ничего не имеем.

    К о р р е с п о н д е н т. Сейчас, дедушка, вы имеете гласность. Это – очень много. Можно открыто говорить обо всем, что наболело, обо всем, что у нас плохо. Раньше об этом и подумать было нельзя.

    Д е д. Почему?.. И раньше думали, что у нас все плохо.

    К о р р е с п о н д е н т. Не помню, товарищи, говорил я вам или нет: вот эта утопающая в последних лучах солнца местность – старинное русское село Мясоедово. А вас, дедушка, я хотел спросить: ведь лучше стало жить?

    Д е д. Чем когда?

    К о р р е с п о н д е н т. Чем сорок лет назад.

    Д е д. Сорок?.. Это после войны… В магазин придешь – и деньги есть, а купить нечего. Карточки ввели на продукты, талоны были на масло там, на сыр.

    К о р р е с п о н д е н т. Дедушка, а пятьдесят лет назад что было?

    Д е д. Пятьдесят?.. Преследовали почем зря.

    К о р р е с п о н д е н т. Как они выглядели, эти изверги?

    Д е д. Да как?.. Люди как люди, как сейчас все выглядят.

    К о р р е с п о н д е н т. Спасибо, дедушка, у нас к вам остался только один вопрос. Что было шестьдесят лет назад?

    Д е д. Шестьдесят?.. Тогда от голода много умерло. Жуткое дело.

    К о р р е с п о н д е н т. А сейчас от голода не умирают.

    Д е д. Щас нет… Щас от радиации.

    К о р р е с п о н д е н т. Дед!

    Д е д. Что?

    К о р р е с п о н д е н т. Вот эта местность – старинное русское село Мясоедово, а я тебя последний раз спрашиваю: лучше стало жить?!

    Д е д. Чем когда?

    К о р р е с п о н д е н т. Чем при хазарах!

    Д е д. При хазарах?.. Тогда предали все огню и пожарам.

    К о р р е с п о н д е н т. Значит, сейчас лучше стало жить?!

    Д е д. А чем лучше?

    К о р р е с п о н д е н т. Пожаров нет.

    Д е д. Так гореть нечему.

    К о р р е с п о н д е н т. Дедушка… сгинь к чертовой матери! Лучше бы я делал передачу не из села, а из города.

    Д е д. А чем лучше-то?

    К о р р е с п о н д е н т. Еще раз вас с праздником, товарищи телезрители, до свидания. Всего, всего вам самого хорошего: здоровья, удачи, счастья, чтобы дом полной чашей! В общем, что-бы все было… как до хазар."

2).А второй памфлет - абсолютно точный прогноз жизни большинства из нас на ближайшие годы: 
"
                                                                    Оракул

    У нас во дворе «ракушка» стоит пустая… машину угнали, а хозяина посадили по ошибке – он убил не того, кого надо.

    В этой «ракушке» поселился один мужик… ночью. Утром вывесил табличку: «Оракул».

    Предсказывает по внутренностям кур, гусей… в жареном виде.

    Что ни скажет – сбывается!! Слово в слово. Я подозреваю, он с космосом связан… через озоновую дыру. А как еще?.. Он на внутренности не смотрит даже, сразу глаза вверх! Через пять минут говорит:

    – Вас будут драть!

    Сбывается!

    Военные обращались, учителя, шахтеры сколько раз… перед зарплатой. Всем говорит:

    – Вас будут драть!

    У всех сбывается.

    Как он достиг этого?! На теле у него ничего нет… никаких рубцов, только татуировка.

    Народ прет к нему!.. За некоторых стыдно. Спрашивают:

    – А где будут нас драть?

    Чтобы оракула подловить, мол, не знаешь ты ничего.

    Тот сразу побагровеет!.. Час молчит, два. Потом глаза вверх! Посмотрит в дыру, говорит:

    – Везде.

    У всех сбывается.

    Сам он говорит мало. Я подозреваю, он только суть говорит. Дальше самим надо догадываться. «Где, где будут драть?» Кого где! Правильно? Кого на суше, кого на море… шахтеров под землей.

    Ой, народ прет к нему!.. Есть отчаявшиеся такие… ухорезы, ни своей, ни чужой башки не жалко. Спрашивают:

    – А кто конкретно будет нас драть?

    Тот замрет – день не дышит, два. Потом глаза вверх! – молодец прямо, работает на совесть, – глаза вверх, через пять минут говорит:

    – Кому не лень, тот и будет вас драть.

    Все очень верят ему. Один попался сильно умный, говорит:

    – Кого вы слушаете? Он же жулик.

    Сразу этого умного – цоп! Голову ему свернули набок, чтобы всем издалека было видно, что он умный очень. Остальным сказали:

    – Кому не нравится, идите!.. Пытайте счастья на стороне. А мы дождемся, когда этот святой человек скажет нам что-нибудь хорошее на Родине.

    Тот пока говорит только:

    – Вас будут драть.

    Вчера он начал гадать по пиву – к концу дня предсказал… одним – «васусать», а другим – «матьвасусу».

    Старики думают, что в обоих случаях означает одно – вас будут драть.

    Завтра он начнет предсказывать по водке.

    Все ждут, что скажет. Но, что бы ни сказал, все верят – сбудется слово в слово."

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ТРЕП! » Про политику.