Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Выбор Ротана

Сообщений 71 страница 113 из 113

71

Спасибо, что откликнулись! А как и где можно по-подробнее узнать про новую 430к. На форуме читал про "Братана" говорят, что эта фирма вышла из "Ротана" и что некоторые работники перешли во вновь образовавшуюся. Пишут, что и по качеству и по крою "близнецы-братья". Надо почитать про Братана. Спасибо за участие. Будем летать!

0

72

http://www.rotan.spb.ru    Сайт.Там все написано про фирму.Про лодку пока инфы подробной нет.

0

73

Спасибо 0075. Почитал про братана и ротана 430. Позвонил в магаин - сказали , что 430 в продужу не поступали и информации по материалам, из которых изготавливают 430, у них нет. Почему-то душа лежит к Р420. На следующей неделе думаю заняться приобретением. Перешлю товарищу в Питер деньги пусть берёт, но предварительно сделаю заказ на сате магазина. Конечно хочется побывать в Подборовье, но в Питеру буду только числа 5-7 июня, да и где находится не знаю, но на форуме есть ссылки как проехать. А как часто и по каким датам вы собираетесь в Подборовье? Интересно пообщаться увлечёнными, родными по духу людьми.

0

74

саша55 написал(а):

Интересно пообщаться увлечёнными, родными по духу людьми.

На майские точно будет общение,а потом на каждые выходные кто-нибудь да приезжает туда.Пообщаться.Но рыбы там нет,она за зверем на дальний кордон ушла.

0

75

Спасибо, полял. Ближе к лету спишемся.

0

76

Привет всем. У меня "Тоха" 9,8 "Кайман" 330. Задолбала сборка-разборка да и балоны маловаты. Хочу беспаёльную . Ходим вдвоём (70+80) и вещи 70 кг.(включая бензин)  + мотор. Ратанов-братанов знакомых нет и я как та обезьяна из анекдота разрываюсь между умными и красивыми, то есть между Братаном 380 и 380к. Если можно, то подскажите плюсы и минусы. За раннее спасибо.

0

77

У каждой из этих лодок свои +и-.  Р380  (много ходил на нём) легко выходит на глисс, мелкая осадка, лёгкий относительно вес. Но есть выгиб -горб дна на глиссировании.

0

78

мурмаш
А основные условия использования?
По каким водоемам будет ходить лодка?

0

79

Районы плавания- водохранилище и прибрежное Баренцево. Реки исключены. Скорость не нужна.Лишь бы выходила на глисс по не большой волне. Брал у друга "Флагман 320" беспаёльный. Понравилось, но маловат. Чуть не купил по обЪяве "Флагман" 350 или 380 уже не помню. Хорошо что договорился сначала испытать с  "Тохой 9,8". Результат- полная задница. В одно лицо-задирает нос, переборол страх дал газу нос упал , но скорость большая, чуть убавляешь- задирает нос. А в два лица вообще на глисс не выходит.Хотя напарник на нос ложился. При нормальной накачке лодку выгибало, как банан и мотор не становился вертикально. "Выгиб-горб" на Р 380 возникает на каком моторе? И при каком волнении? Не хватает ли в этот момент винт воздух? Интересует  в большей степени эксплуатация Р 380 под 10 сильным мотором.

0

80

380 я бы на Баренцуху не брал.Плоскодонка она и есть плоскодонка.
380К более предпочтительна.
С 9.8 380К и твоей загрузкой в нормальную погоду спокойно выйдет на глисс.А вот ПО волне будет проблематично,очень пограничный вес.

0

81

мурмаш, привет земляку )

Столько вопросов )))

Рыбачили как-то в Малой Волоковой вместе с Флагманом 320 и Тохой 9,8. Сносит его, как пенопласт.
Ловить можно, но неудобно... Да и на волне неустойчиво стоит...
Так что для моря я б не советовал... Хотя если за сезон выйти 2-3 раза с оглядкой на условия, почему нет?

9,8 должна выводить на глисс. Не выводит - что-то с комплектом не то. Надо смотреть.
Ты же видел, как 9,9 выводит на глисс 420-го с тремя тушканчиками и сотней килограмм.
И это с совсем неоптимальной подгонкой - АКП слишком низко сидит.

Под описанные тобой условия из Ротанов - 380К.

0

82

9.8 и 9.9 день и ночь.)) Объём имеет значение.
Да и "тушки" могут быть разные.
Опять же разные лодки по разному себя ведут,а с увеличением мощности уменьшается количество кил на количество сил выводимых на глисс.

Конкретно 380К с Т9.8 вытолкнет на глисс в идеальных условиях 40кг.\1л.с. общего водоизмещения,уваеличив же мощность в два раза ,до 20л.с. максимум с "бубнами" можно добиться 30кг.\1л.с.,но только с "танцами",без танцев 25\27кг.\1л.с.,
Но 380К по волне с 9.8 может зарываться уже с 25кг.\1л.,т.е. 250кг. общего водоизмещения,хотя против волны пойдёт нормально,само собой до определённой высоты.

А 420 с 20л.с. без "танцев" вытолкнет 30кг.\1л.с. общего водоизмещения.

Тут не всё просто,только реальный опыт.Просто выводы могут дать ошибку.

0

83

Вопрос Serggred АКП поднять можно, но не будет ли при малой загрузке винт подхватывать воздух? Особенно на волне. Как К 380К под Тох 9. 8 поведёт себя на не спокойной воде? Как писал Savage "Только реальный опыт. Просто выводы могут дать ошибку"  Против сноса есть парашют!

0

84

мурмаш написал(а):

Как К 380К под Тох 9. 8 поведёт себя на не спокойной воде?

Нормально.))
Главное,чтоб количество груза соответствовала мощности мотора.

0

85

мурмаш,
надо  не поднимать - надо чтобы АКП правильно стояла - примерно параллельно плоскости днища.
а вот при очень большой загрузке, скажем натягал ты полтонны трески - там уже другой разговор... отдельный.
тут уже и про серию м надо думать, да и от мощи мотора много зависит.
если у тебя 30-ка за бортом - поднимет она ротана на скеги и нет осадки... как-то так(пусть меня гуру поправят, если что).

0

86

Против сноса есть парашют!

есть-то он есть... не панацея.

0

87

Всем привет! Купил лодку, 420-й. Завтра или послезавтра надую, посмотрю как давление держит. Померил от верхней точки транца до нижней пола - примерно 400 - 405. Думаю пилить транец точно не придется, у моей 20-ки до АКП 430. На всякий случай купил еще обычную поельную лодку HDX 390. Будет возможность сравнить, они конечно не конкуренты, но по весу что-то рядом. Будет возможность обязательно взвешу Ротан, подозреваю больше заявленных 70 кг, что-то в районе 75-78 кг, в сухом виде. Ждем,с навигации.

0

88

Петр
Поздравляю.
Приезжай в г.Приозерск,вода жидкая,можно опробовать.
У меня 380К на воде,у Тимы 420 тоже на воде.

0

89

Да, попробовать очень хочется. А что там с навигацией? Я в основном на юге Ладоги колбашусь, здесь до середины июня запрет на хождение под мотором. Мне еще по хорошему 20-ку с Ротаном зарегистрировать нужно, может на следующей недельке съезжу в ГИМС.

0

90

Петр
Приезжай и попробуешь.У нас фарватер и зона фарватерная.Правда навигация ещё закрыта.))
Но мы катаемся.)

0

91

Спасибо за приглашение. На следующей недели у меня будет время, постараюсь приехать, ну и погоду нужно посмотреть. Сегодня буду накачивать, смотреть, подумаю что можно добавить для удобства. Что-то настораживают разговоры о том что ПВХ не любит бензин и масло. Как то нужно зону бензобака защитить. Может короб из линолеума склеить? Я много раз старую лодку ПВХ обливал(капал) бензином при дозаправке на воде, но что-то ничего с ПВХ не было. Пролил, тряпкой где достал протер и все.

0

92

Петр написал(а):

Спасибо за приглашение. На следующей недели у меня будет время, постараюсь приехать, ну и погоду нужно посмотреть. Сегодня буду накачивать, смотреть, подумаю что можно добавить для удобства. Что-то настораживают разговоры о том что ПВХ не любит бензин и масло. Как то нужно зону бензобака защитить. Может короб из линолеума склеить? Я много раз старую лодку ПВХ обливал(капал) бензином при дозаправке на воде, но что-то ничего с ПВХ не было. Пролил, тряпкой где достал протер и все.

На следующей неделе буду в Приозерске среду и четверг.
Берёшь обычный коврик(пенку) и кладёшь на дно.
ПВХ просто дубеет от бенза и масла,если не вытирать.Если вытирать(лучше с Фери),то нормально.
Я наклеил второй слой ПВХ на корме под баки.
У меня просто баки и аккум вытерли ПВХ до корда.Но у меня лодка прошла больше 4000км.,а волнишка в Озере хоть маленькая но есть всегд,вот и трёт.
Чтоб так не протирало,лучше бак привязывать.

0

93

Savage написал(а):

ПВХ просто дубеет от бенза и масла,если не вытирать.Если вытирать(лучше с Фери),то нормально. Я наклеил второй слой ПВХ на корме под баки.
У меня просто баки и аккум вытерли ПВХ до корда.Но у меня лодка прошла больше 4000км.,а волнишка в Озере хоть маленькая но есть всегд,вот и трёт.
Чтоб так не протирало,лучше бак привязывать.

А я коврик от авто положил под акб и бак. Остался от прежней машины родной GMовский, мягкий. Все ок. Акб через банку притянут стяжкой и обложен мягким ковриком.

-1

94

Коврик интересная мысль, особенно если плотно войдет. В магазинах видел специальные коробки для АКБ, но что-то хлипкие больно. АКБ рядом с бензином держать как-то не хорошо, изолировать нужно.  Для фиксации бака есть рымы в корме, ремень подобрать только нужно. Лодку накачал, давление держит, только пуфик спустил сразу. Клапан травит, нужно разбирать. Товарищ заехал на лодку посмотреть, понравилась, но сказал в самоотливные отверстия щука на 1,5 кг может проскользнуть. Не у кого такого конфуза не случалось. Думаю затыкать чем-то эти отверстия, от волны в корму может заливать.

0

95

Петр написал(а):

Не у кого такого конфуза не случалось. Думаю затыкать чем-то эти отверстия, от волны в корму может заливать.

Нет,за то литров двести воды очень быстро сливаются,если хапнешь,в обычной ПВХ просто будешь сидеть в воде.
От волны тоже не зальёт.Может залить только чуток при заднем ходу.Кто-то писал,что так лодку моет,жидкого мыла налил,назад\вперёд сдал и лодка помыта.

0

96

Петр написал(а):

но сказал в самоотливные отверстия щука на 1,5 кг может проскользнуть.

А зачем её на дно то сбрасывать  o.O Достал и "гуманизатором" её.  :yep:

0

97

В 420-ю точно не нальет))) При большой загрузке разве что в желобах малость воды. Щурь может сбежать - в идеале ящик или сумка в лодке для рыбы)))

0

98

Купил ключ, разобрал клапан пуфа(вставная банка), немного притер, собрал, давление держит. Не понятно что было. С самоотливным кокпитом посмотрим на воде как будет работать. В желобе немного воды вроде мешать не должно. Завтра куплю линолеум вырежу по полу.  "Икеевская пластмассовая хрень" , у меня есть пару таких коробок для барахла в гараже, но хлипкие они. В "полевых" условиях быстро разбабахаются. Их крепкой пластмассы коробок в магазинах не видел, но поищу.

0

99

Arbalet написал(а):

В строительных гипермаркетах и базах типа Леруа, Касторамы и Петровича есть строительные кюветы

Да, спасибо за наводку, забыл про эти емкости, есть такое, посмотрю. Сегодня попробую покроить и поклеить линолеум. Купил толстый линолеум попробую из него склеить вставку или вставки в корму.

0

100

:offtop:
Про ящики и багажники все топайте в профильную тему Багажники на Ротан.
Там же есть ссылки на интересные варианты.
Сообщения про ящики перенёс туда.

0

101

Вань, пора новый размер презентовать 430 тобишь

http://m.youtube.com/watch?v=NNPjEU-5K0M

0

102

всем привет. для прогулок по байкалу -520 под тохацум 40 есть смысл брать или побольше что-то присмотреть.

0

103

кто-то
И тебе привет. 520 будет норм. С сороковкой можно попробовать, но именно для прогулок. Тохарь если 3 цил., то еще ничего. Если это недосороковка двухцилиндровая, то лучше не надо, грабли. Для подзажечь надо 50-60.

0

104

Если двухтактник, то возьми лучше 40VEOS(L) или  50HETOL, или YAMAHA 60 FETOL(но этот мотор уже имеет вес больше сотни).
Лодку лучше брать под мотор с ногой L ...

0

105

Savage написал(а):

YAMAHA 60 FETOL(но этот мотор уже имеет вес больше сотни).

Иван привет. Мне кажется, что 60-ка без доработок все же перебор.

Отредактировано Емеля (2015-01-09 18:23:07)

0

106

Емеля написал(а):

Мне кажется, что 60-ка без доработок все же перебор.

Я с тобой согласен, но Виктор например имеет другое мнение от нашего.)))))))))

0

107

кто-то написал(а):

всем привет. для прогулок по байкалу -520 под тохацум 40 есть смысл брать или побольше что-то присмотреть.

А мою лодку не смотрел? Я её на продажу поставил. Еду в Питер новый проект делать. Да и недорогой мотор есть - Ямаха 115 2-х тактный. Он у меня запасной. Весит в цеху на случай поломки первого. Мощности его с головой тебе хватит. Он и легче моего первого на 40кг.
На этой лодке вообще ничего нестрашно. Эксклюзивная постройка. Лодку я скрупулёзно доводил до идеала.
Если тебе нужна лодка примерно такой конфигурации, то лучше её не найдёшь.

0

108

Savage написал(а):

Я с тобой согласен, но Виктор например имеет другое мнение от нашего.)))))))))

Иное мнение только, если подзажечь. А если просто как-то перемещаться, то и 30ки хватит ))) просто все, кто покупает лодки, вторым вопросом спашивают про скорость. Я и предлагаю идти коротким путем )))

0

109

Есть тема для выбора лодок ПВХ. Не очень большая статистика по ротанам\братанам. А нас вроде на лодках ротан\братан достаточно. Предлагаю поучаствовать в статистике скоростей.
Если можно в отдельную тему вынести сообщение и закрепить дабы не терялось

Приветствую. Все помнят как выбирали свой комплект? Один из критериев выбора была скорость. По этому решили собрать информацию о максимальных скоростях, которые мы смогли получить на наших комплектах. Прошу по участвовать в ее заполнении
Заполнить форму можно https://docs.google.com/forms/d/1shZ...NMvi4/viewform
Посмотреть свой ответ и других участников можно https://docs.google.com/spreadsheets...gid=2006199869

0

110

Чёт нет никакой формы ((

+1

111

спс. сейчас проверю

0

112

https://docs.google.com/forms/d/1shZB9m … 4/viewform

0

113

результаты.

0