Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Снаряжение.Самое необходимое. » Тепло для палаток и стоянок,печки,обогреватели


Тепло для палаток и стоянок,печки,обогреватели

Сообщений 71 страница 95 из 95

71

Возьмёшь у меня 95° самогонку и попробуешь...

0

72

Savage написал(а):

Возьмёшь у меня 95° самогонку и попробуешь...

Возьму, попробую...
Вчера испытал на бензине. Греет очень хорошо, но и запах стоит очень сильный. На ацетоне, не рискнул, хотя он заявлен в инструкции по эксплуатации.
Но, как на мой взгляд, то самым оптимальным для этого обогревателя топливом будет все же спирт. Ну и как на крайний случай - нефрас.

0

73

Sagittarius написал(а):

Но, как на мой взгляд, то самым оптимальным для этого обогревателя топливом будет все же спирт.

А де купил?

0

74

Коля "Подводник" где то нарыл. Чел из Петрозаводска, таскает их для себя откуда то с Поволжья.
Он и заказал на себя и меня. Я непосредственно у Коли свой забирал. 3.600 цена удовольствия.
Щас рою инет, на предмет самостоятельного изготовления этой хреновины. Самый сложный вопрос с катализатором. Но, есть люди которые успешно нечто подобное делали.

0

75

Sagittarius написал(а):

Коля "Подводник" где то нарыл.

Не знаешь, ещё есть? Или мне самому ему звякнуть?
Мне кажется это лучше, чем печку с собой таскать.

На днях собираюсь брать УП2мини, вот под неё в зимнее время и хочу грелку.

0

76

Я в понедельник с ним буду встречаться. Спрошу. Впрочем если хочешь позвони сам.

Savage написал(а):

Мне кажется это лучше, чем печку с собой таскать.
На днях собираюсь брать УП2мини, вот под неё в зимнее время и хочу грелку.

Я свою брал конкретно для каюты катамарана, и яхты. Для этой цели она я думаю самое то что надо.
А вот для палатки....
Для весны - осени я думаю отлично. Но, для зимы....
Я как то х/з.......,
мне кажется что слабовата она будет, с печкой то по-надежнее и по-спокойнее.
Впрочем, можно попробовать.
Будет как от минус десять и побольше, так попробовать с ней в палатке на стоянке переночевать.

0

77

Sagittarius написал(а):

Впрочем, можно попробовать.
Будет как от минус десять и побольше, так попробовать с ней в палатке на стоянке переночевать.

Давай я палатку возьму и переночуешь.)))))))))))))
Просто палатки разные.
УП2мини я собирался с утеплённым дном брать и арктической накидкой, чтоб в марте на Беренцуху можно было ездить.
http://sd.uploads.ru/t/71LXw.jpg

0

78

Sagittarius написал(а):

Я свою брал конкретно для каюты катамарана, и яхты. Для этой цели она я думаю самое то что надо.
А вот для палатки....

В этом обогревателе хоть и нет открытого огня, но окисление кислорода на катализаторе происходит, скорее всего с выделением СО2. После сна с таким обогревателем в закрытом помещении самочувствие будет не очень, даже несмотря на отсутствие запаха. Печка с трубой на мой взгляд предпочтительнее.

0

79

Savage написал(а):

Давай я палатку возьму и переночуешь.)))))))))))))

Запросто!!!
Только если замерзать буду, к тебе в сарайку греться приду. ))))

Savage написал(а):

УП2мини я собирался с утеплённым дном брать и арктической накидкой, чтоб в марте на Беренцуху можно было ездить.

Тем более испытать нужно,  палатку плюс обогреватель и палатку плюс печка. Но, что то думается мне что для Баренцухи печь как то надежнее.

Alex380 написал(а):

В этом обогревателе хоть и нет открытого огня, но окисление кислорода на катализаторе происходит, скорее всего с выделением СО2. После сна с таким обогревателем в закрытом помещении самочувствие будет не очень, даже несмотря на отсутствие запаха. Печка с трубой на мой взгляд предпочтительнее.

Полностью согласен. Но....
В каюте яхточки места крайне мало, и разместить нормальную дровяную печь длительного горения хоть с большим трудом, но все же можно, но она займет все свободное пространство.
В каюте / рубке катамарана её (печь) не разместить по определению.
Самым оптимальным вариантом был бы автономный отопитель типа вебасты, но, он энергозависим, да и стоимость.......
А с различными газовыми горелками как с инфракрасными,  так и с обычными с "дожигателями" я ночую у себя в контейнере последние пару сезонов без проблем.
Бывает по утру башка шумит и чумная немного, так только хрен его знает от чего. То ли от угара, то ли от лишнего выпитого накануне.
Но, в целом уверен, что нормальная приточно - вытяжная вентиляция, что для палатки, что для каюты - решение проблемы.

0

80

Sagittarius написал(а):

В каюте / рубке катамарана её (печь) не разместить по определению.

Если вопрос в комфортном ночлеге, то может местный электроподогрев рассмотреть, коврик или даже просто стельки?
Думаю даже электронакидка на сиденье авто поможет не замерзнуть, и потребляет немного.

Отредактировано Alex380 (2017-12-17 08:15:40)

0

81

У меня двое знакомых в разное время погибли от отопителей,один в гараже,другой в палатке.Не пользуйтесь этой дрянью,угарный газ она дает по-любому.

0

82

0075 написал(а):

Не пользуйтесь этой дрянью,угарный газ она дает по-любому.

При работе на бензине и нефрасе, - полностью согласен.
При работе на спирту - категорически нет.
При горении спирта выделяется лишь СО2 и вода (водяной пар), и угарного газа быть не может по определению.
Но, при любом горении /окислении поглощается кислород и выделяется углекислый газ. А нормальная вентиляция и гарантированно обеспеченный приток свежего воздуха из вне - решает этот вопрос.
Не зря даже дорогие яхты именитых производителей оснащаются как правило спиртовыми плитами и обогревателями.
Я тоже планирую использовать свой обогреватель на спирту. Нефрас - лишь как резервный.
Но, и на нефрасе, повторюсь:
У себя в квартире, на кухне площадью 5,5 квадратов, и высотой потолка 2.7 метра, я с закрытой дверью и работающем на нефрасе обогревателе, эксперимента ради ночевал ночь. Спал девять часов. Из вентиляции лишь штатная кухонная, приток воздуха мог быть только из щели между дверью и полом высотой в два - три сантиметра.
На утро самочувствие без каких либо отклонений.
Но, тем не менее в подавляющем большинстве случаев буду пользоваться спиртом. (Пол литра в горелку, пол литра в желудок и красота и гармония)))

Alex380 написал(а):

Если вопрос в комфортном ночлеге, то может местный электроподогрев рассмотреть, коврик или даже просто стельки?
Думаю даже электронакидка на сиденье авто поможет не замерзнуть, и потребляет немного.

Да, не плохо бы. Но где ж на это всё электричества то набраться?
Моторчик без генератора. Аккумуляторы подзаряжать не чем. Потребителей и помимо хватает. Аккумуляторы в раз высосет.

0

83

Sagittarius
Я чёт подумал, а может "головами" твою коптилку попробовать затопить.

0

84

Savage написал(а):

а может "головами" твою коптилку попробовать затопить

Ну, ты, Иван, изверг! :)
Попробовать можно... Ещё можно попробовать спрыгнуть с 15-го этажа. Или занырнуть без акваланга на 30-ти метровую глубину.
Это ж, яд! Что пить, что дышать... Не полезнее углекислого газа. Разве что приятнее умирать от спирта... :)

0

85

Savage написал(а):

Sagittarius
Я чёт подумал, а может "головами" твою коптилку попробовать затопить.

Дак, а что пробовать то? Я практически уверен, что работать будет. Только х/з на сколько катализатора хватит при таком топливе, да и ночевать, с ней я действительно не рискну.
Лучше чистенькой сорокаградусной давай. Я знаю куда её заливать.....)))))
Литр - полтора на ночь, так я и без горелки не замерзну... )))
Тут в тырнете новую конструкцию компактной дровяной печи нарыл.
Вся топка, плюс камера дожига, размещается /умещается в горизонтальной трубе диаметром 110 и длиной 250.
Нужно будет попробовать сколхозить.

0

86

Sagittarius написал(а):

Я практически уверен, что работать будет. Только х/з на сколько катализатора хватит при таком топливе, да и ночевать, с ней я действительно не рискну.

По честному, запах глов очень приятный. А вот на сколько они ядовиты, сказать не берусь.

Sagittarius написал(а):

Лучше чистенькой сорокаградусной давай. Я знаю куда её заливать.....)))))

Заезжай завтра, налью, как раз пяток литров сортировки стоит, отстаивается. Есть и любимая, апельсиновая. Зима на носу, спиртного много. Ну как много, литров двадцать пока скопилось.
Времени выпить нет. Спорт, будь он не ладен. Да ещё с тренером поспорил, что скину до 100кг.. Процесс идёт потихоньку.

Sagittarius написал(а):

Тут в тырнете новую конструкцию компактной дровяной печи нарыл.
Вся топка, плюс камера дожига, размещается /умещается в горизонтальной трубе диаметром 110 и длиной 250.
Нужно будет попробовать сколхозить.

Выложи чертёжик в соответствующей теме.
Сварочник к сожалению наепнулся, поэтому либо твоим варить, либо покупать весной буду.

0

87

Savage написал(а):

Выложи чертёжик в соответствующей теме.

Ну вроде бы эта, -  самая соответствующая тема и есть
Чертежа как такового нет. Есть схематический рисунок и фотографии на момент изготовления и собственно в готовом виде.
Все фотографии взяты с сайта http://gik.fordak.ru/
Автор как идеи так и всех фотографий Петр (Ёж)
Им же эта печь успешно эксплуатируется на его яхточке (тримаране)

http://data30.i.gallery.ru/albums/gallery/368889-acb13-105051315-m750x740-u38a87.jpg

http://data30.i.gallery.ru/albums/gallery/368889-b2267-105051316-m750x740-ud35a7.jpg

http://data30.i.gallery.ru/albums/gallery/368889-33dc3-105051317-m750x740-u7ff1a.jpg

http://data30.i.gallery.ru/albums/gallery/368889-f0230-105051318-m750x740-u989d9.jpg

http://data30.i.gallery.ru/albums/gallery/368889-ca508-105051319-m750x740-uaafd4.jpg

http://data30.i.gallery.ru/albums/gallery/368889-e9893-105051321-m750x740-u24ab5.jpg

http://data30.i.gallery.ru/albums/gallery/368889-9ce13-105051323-m750x740-uc7fbc.jpg

http://data30.i.gallery.ru/albums/gallery/368889-878ea-105051324-m750x740-uad869.jpg

http://data30.i.gallery.ru/albums/gallery/368889-0373e-105051325-m750x740-u84b71.jpg

http://data30.i.gallery.ru/albums/gallery/368889-10365-105051320-m750x740-u45ed7.jpg

Savage написал(а):

Сварочник к сожалению наепнулся, поэтому либо твоим варить, либо покупать весной буду.

Сварочник то есть, в гарраже стоит. Не из чего делать. Труба нужна диаметром 110 - 120
ЗЫ: "Ленивого Тюленя " - больше нет......  ((((

0

88

Sagittarius написал(а):

Им же эта печь успешно эксплуатируется на его яхточке (тримаране)

По сути это тоже самое, что я делал по твоим чертежам, только меньше размером.

Sagittarius написал(а):

Не из чего делать. Труба нужна диаметром 110 - 120

У меня вроде есть чернуха такого диаметра. Делов на день.
Да и думаю, что круглая труба не нужна, а сварить надо из квадратной 150х150. Больше объём топки при одинаковом размере с круглой.

Sagittarius написал(а):

ЗЫ: "Ленивого Тюленя " - больше нет......  ((((

Куда дел? Зачем?

0

89

Sagittarius написал(а):

эта печь успешно эксплуатируется на его яхточке

Мысль есть примерно такую вертикально поставить. Сверху съемная крышка для закладки дров, под ней труба вбок уходит. Снизу под решеткой-колосником выдвижное поддувало с ящиком. Разжигать газовой горелкой через поддувало.

http://s9.uploads.ru/t/Gl945.jpg

Типа такого, только колосник забыл нарисовать. К верхней крышке по бокам ручки приварить, чтобы снимать удобнее. Ящик в поддувало под квадратный вариант, с корпусом-трубой посложнее мутить придется. Ящик обязательно типа лотка, без задней стенки, чтобы ссыпавшиеся угли загребал.

Сверху можно кружку кипятку разогреть, или яичницу пожарить!

Отредактировано Alex380 (2017-12-24 00:22:19)

0

90

Savage написал(а):

По сути это тоже самое, что я делал по твоим чертежам, только меньше размером.

Так  все печи "длительного горения" примерно похожи друг на друга. Смысл то един.
Но, как считается есть некий минимальный объем топки и камеры дожига, меньше которого печь такого типа просто не будет работать.
Конкретно не помню какой, но  точно гораздо  больше чем у Ежа. То есть печь Ежа чисто теоретически работать не должна. Но она реально работает. И работает очень не плохо.
А мы с ребятами делали нечто подобное, но чуть больше и по своим чертежам и размерам. Так в результате ни чего и не добились. Печь горела только при нормальном доступе воздуха, и естественно прогорала в момент. А стоило уменьшить его (воздуха) подачу, и все, писец, она просто тухла не выходя в режим пиролиза (низкотемпературного горения)
Значит есть у Ежа какая то фишка, что позволяет его мини печке работать как надо при таком минимальном размере.
Как он пишет охапочки дров которая умещается в двух ладонях хватает на пять часов горения. При этом температура трубы в полуметре от печки такова, что рука спокойно терпит.

Savage написал(а):

Да и думаю, что круглая труба не нужна, а сварить надо из квадратной 150х150. Больше объём топки при одинаковом размере с круглой.

Да, тоже думаю, что разницы нет. Наверное можно. Что есть из того и попробовать сделать. Но, я б все же старался по точнее придерживаться размеров оригинала.

Alex380 написал(а):

Мысль есть примерно такую вертикально поставить. Сверху съемная крышка для закладки дров, под ней труба вбок уходит. Снизу под решеткой-колосником выдвижное поддувало с ящиком. Разжигать газовой горелкой через поддувало.

Нечто подобное на Белом Море местные ставят в рубки карбасов. Но там поддувала нет по определению. А воздух подводится отдельной трубой которая через крышку проходит до самого низа.
Получается очень практичная, экономичная и безопасная печь длительного горения, но больно уж громоздкая.

Savage написал(а):

Куда дел? Зачем?

Продал. Не совсем он подходит под мои запросы. А переделывать все под себя, слишком уж много и геморно. Лучше и легче новый, полностью с нуля построить. Конкретно под свои запросы, желания  и хотелки.

0

91

Sagittarius написал(а):

Получается очень практичная, экономичная и безопасная печь длительного горения, но больно уж громоздкая.

Это если большую делать. Можно сварить компактную, типа 150х150 мм, вертикальная установка иногда бывает удобнее горизонтальной.

Отредактировано Alex380 (2017-12-24 09:48:59)

0

92

Alex380 написал(а):

вертикальная установка иногда бывает удобнее горизонтальной.

А какая будет лучше греть, вертикальная или горизонтальная (КПД)? Одинаков ли процесс горения в зависимости от типа расположения?

0

93

Стрелец написал(а):

А какая будет лучше греть, вертикальная или горизонтальная (КПД)? Одинаков ли процесс горения в зависимости от типа расположения?

Пробовать надо. Пока могу лишь предположить, что горизонтальная сильнее греет, вертикальная дольше горит. Для сна длительное горение предпочтительнее.

Отредактировано Alex380 (2017-12-24 21:04:34)

0

94

Может кто пробовал???

0

95

Через меня прошло 11 палаточных печей, насколько помню. В личном пользовании 7. Три из них имеют время тления на сосновых брикетах RUF около 11 часов.     
Любимой печью теперь является эта на видео, понятно почему. Таскаем ее теперь везде, несмотря на 8 кг веса. Тлеет на 4-6 брикетах (3.33 - 5 кг) около 11 часов.
Рекорд на данный момент установила "Экономка Мини", когда мы ей загерметизировали крышку топки фольгой. Тлела на пяти сосновых опилочных брикетах RUF 13 часов 5 минут,
после чего новая закладка загорелась от углей самостоятельно.   

+3


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Снаряжение.Самое необходимое. » Тепло для палаток и стоянок,печки,обогреватели