Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Водомёты. » Ротан-420 по водометом


Ротан-420 по водометом

Сообщений 71 страница 140 из 187

71

Игорь16 написал(а):

На сейчас интересно как сузука 40-я под винтом с 520 ротаном дружит?

Прекрасно дружит :cool: , особенно с 40ой. Немного поправлюсь! :flag: :flag:  :flag:    Для 520-го 50 предел, по паспорту, хотя иногда просится и 60. Летает, только низко. :flag:

Отредактировано Feuer (2010-01-29 10:33:23)

0

72

Игорь16 написал(а):

Вопрос с водометом, это вопрос будущего. На сейчас интересно как сузука 40-я под винтом с 520 ротаном дружит?

Посмотри вот здесь, у Алексея, как раз 520й под 40ой
http://video.mail.ru/mail/almai1/48/49.html

0

73

С прошлого года на Ротан 520 можно ставить 50 лс.

0

74

almai написал(а):

С прошлого года на Ротан 520 можно ставить 50 лс.

всё таки переделали допуск до нормальных сил. :cool:

0

75

И еще хотелось бы узнать по винтам - стандартный ли винт (в комплектации) использовать или стоит поискать другой, и если другой - то какой? С учетом, что Амур речка достаточно большая для любой скорости. А загрузка примерно 270кг живого веса, шмутья 120кг, 100 кг топлива, мотор 85кг ну и лодка 80кг. В связи с тем, что расстояния относительно большие, то и скорость играет немаловажное значение.

0

76

Игорь16
А какой мощности предполагается мотор? И какая лодка?

0

77

Ротан 520 Сузука 40 2т винт

0

78

Игорь16
Сейчас проконсультировался с Андреем К., он на Ротане 520 ходит под Мерком 40 по Ладоге. Рекомендует под такой вес 14" винт. Скорость - 50 - 60 км\ч.

0

79

Спасибо, Будем пробовать но уже на чистой воде.  К сожалению минус 20-25 градусов не способствуют экспериментам, да и лед см. 25-40 тоже, а жаль.

0

80

и еще интересна развесовка. Понятно, конечно, из инструкции что 2/3 веса в середину, а как на самом деле исходя из практики? И еще - какое давление нужно качать на самом деле, чтобы лодку не ломало? И сколько времени занимает подготовка лодки к путешествию с моменте выгрузки, до момента загрузки в нее, с целью отправления в приключения?

0

81

Игорь16 написал(а):

Понятно, конечно, из инструкции что 2/3 веса в середину, а как на самом деле исходя из практики?

Ротан 420, 520, 660 любит кормовую загрузку, т.е. тяжёлый груз размещать от кормы к центру, на носу более лёгкий груз.

Игорь16 написал(а):

И еще - какое давление нужно качать на самом деле, чтобы лодку не ломало?

Балоны обычно качаю 320 мбар, дно 300 мбар, скеги 470 мбар, на воде соответственно упадёт до 300, 280, 450 мбар. Но можно накачать 300, 280, 450 мбар и потом проверить через минут 30 и добить до этих 300, 280, 450 мбар цифр.

Игорь16 написал(а):

И сколько времени занимает подготовка лодки к путешествию с моменте выгрузки, до момента загрузки в нее, с целью отправления в приключения?

Р420 накачка - 20 - 25 мин, навеска мотора 5 мин, Если Р520 - 35-40 мин, и 10 мин. Загрузка шмурдяка - ?(мотря сколько его привезли).
Хотя можно качать Р520:
1.  скеги качать до срабатывания 2ой ступени
2. потом боковые балоны до нормы
3. носовой до нормы
4. скеги до нормы
5. затем когда будите качать дно, можно навешивать мотор, время сократится
6. ну и в конце поперечные баночки.
Тогда время на навеску мотора сократится.

0

82

Игорь16 написал(а):

сколько времени занимает подготовка лодки к путешествию с моменте выгрузки, до момента загрузки в нее, с целью отправления в приключения?

Вдвоем с женой, при воде в 25метрах от машины, с полной разгрузкой машины до мотента отхода от берега - час сорок - два часа. С учетом установки тента. Брахла - на две недели рыбалки. Речь о 520-м Если одному, да погонять, то в час уложишься гарантированно.
Ребята, извините, думал, что вопрос по 520-му. Перепутал ветки. Влез, да не туда ;)

Отредактировано Vlad62 (2010-01-29 17:31:42)

0

83

Vlad62 написал(а):

С учетом установки тента. Брахла - на две недели рыбалки.

Не перестаю восхищаться тобой (на две недели), а теперь ещё и супругой! Супруга рядом с женами декабристов! Молодец (она)!

0

84

Валерий Здравствуй уважаемый!
:blush: Рыбачка еще та! Клюет у нее лучше чем у меня (не курящая). Чутье у нее на стоянку рыбы.  А со спинингом дружу в одиночку.

0

85

Vlad62 написал(а):

Рыбачка еще та!

Везёт же некоторым! :smoke:

0

86

Vlad62 написал(а):

Клюет у нее лучше чем у меня (не курящая).

Придумал причину, правду сказать стыдно? Шучу! Ещё раз респект супруге!

0

87

Vlad62 написал(а):

Клюет у нее лучше чем у меня (не курящая). Чутье у нее на стоянку рыбы.  А со спинингом дружу в одиночку.

Прошу прощения, но тогда на какие снасти она ловит? :D  Хотя все равно молодец! :flag:

0

88

Андрей Камчатка написал(а):

на какие снасти она ловит?

Удочка, скользящий поплавок, зона заброса почти как у меня, проводка. Естественно безинерционная, + пользование сачком и т.д. Короче у меня еще вырастает две руки (кроме спининга), Бортовая удочка тоже без проблем ;)  Иногда злюсь, что она тягает, а я нет, из-за этого курю еще больше :D

0

89

Хвостик про жен и рыб перенес в "Рыбалка"

0

90

А зря, может кто-нибудь использует как водомет см. название темы - и я про то же

Отредактировано хантер (2010-02-02 16:53:13)

0

91

Vlad62 написал(а):

Перепутал ветки.

Хорошо хоть не форумы. :tomato:

0

92

Андрей Камчатка
смотри, здесь очень интересное обсуждение развернулось, можно много чего узнать и почерпнуть полезного -
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& … p;t=739902

0

93

Андрей Камчатка
То же хотел обратить внимание! Тогда даже по тохе 30, данных не было.

0

94

Федул написал(а):

смотри, здесь очень интересное обсуждение развернулось,

Большое спасибо! Посмотрел, почитал, ответил на один вопрос, разозлился на алгоритм сайта и ушел! :disappointed:

0

95

Андрей,
да уж, ветка там уже очень тяжелая, тяжелая. было предложение о начале новой ветки с обновлением таблицы. если Владимир обновит таблицу и новую ветку заведет, тебе с вашей "хромой" связью будет легче. дам знать ежели чего. но все-же, какие есть различия между насадками Т30 и Т40,  главное пары импеллер\туннель ну можно сюда же водозаборник приплюсовать... мне вот интересно стало особенно в плане выжать со своей Я30 побольше, они же ведь с Т40 одного объема.... да и так очень много о насадках и взаимозаменыяемости деталей на них там узнал.

0

96

Федул
Посмотри ветку "Приблуды и примочки", я тахометр купил, показал его там. Ты на мотолодке интересовался.

0

97

Валерий
я там в приблудах тему отдельную создал, про тахометр, кидай свою ссылку туда, пригодится.

0

98

Андрей Камчатка
водомутную ветку новую развернули, теперь тебе легче надеюсь будет в ней участвовать, хотя-бы первое время, пока не разрастется  :glasses:
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& … p;t=747564

Отредактировано Федул (2010-02-10 05:46:02)

0

99

Федул
Спасибо!

0

100

Всем привет )
Подскажите пожалуйста, нормальное сочетание будет лодки Ротан 380 с мотором Mercury 25 ML JET, как эта лодка ходит по мели ?
В общем не знаю какую лодку лучше преобрести... если покупать Ротан 420, то на неё нужно более мощный двигатель чем 25 л.с.
Думаю что для 2-3 человек хватит и 380 модели ?

0

101

Shumaher
Надо Федула допросить! У него правда 430Э, но это где-то рядом!

0

102

Shumaher
У вас в П-Камчатском есть Андрей Волченко, у него Р420 с Т30 джетом. На форуме здесь - Андрей Камчатка. А так работает в магазине "Орбита рыбалова". Зайди, поспрошай! Расскажет много интересного.
Удачи! :flag:

0

103

Андрея знаю. Думал может из народа ещё кто то что то подскажет.
А к нему подойду, поговорю... послушаю что он скажет )

0

104

Shumaher написал(а):

А к нему подойду, поговорю...

Буду ждать!!!

0

105

Shumaher
Привет земляку. Ты спрашиваеш - какую лодку под 25у брать??? Народ на 420х под 20й отлично ходит!!! Ты неленись - форум почитай!!!  Уж про такие лодки тут много чего написано.  Вот у меня проблема, я 660й жду, а  на форуме только один человек на таком ходит. А на 380й тебе и 18ки хватит. На 25е конечно повеселее и груза больше.  Ну конечно тебе решать. Смотря где ходить собираешся!!! Если деньги невопрос то лучше 420й. Правдо что - поговори с Андреем , он на 420м давно ходит. Хочеш мне звони, я с Андреем на связи. Помогу с удовольствием. :flag:

0

106

Shumaher
хрен знает сколькол лошадей выдает этот пресловутый 25 ML JET. У меня 430 Э , это вытянутый 380 - й, т.е. практически то же самое. Длиньше, но уже. У меня мотор Ямаха 30, соответственно на выходе водомета около 20 л.с. Ходим по рекам Приморья. Для двоих по 100 кг. весом с кучей шмурядяка отлично, третьего тоже порой берем. Считай так 25-30 кг. на каждую 1 л.с.. К расчету бери вес брутто, т.е. включай вес лодки и мотора и всего остального, и будет тебе счастье. Если у тебя на выходе водомета 25 л.с., соответственно расчет такой 25x25 = 625 кг. , т.е. около 650 кг. веса брутто будут гонять со скоростью около 25-30 км.ч.
Вот мой небольшой рассказик на сей счет -
http://forum.motolodka.ru/read.php?f=1& … p;i=716962

Не запутайся, Р-420 катамаран, а Р380 и 430, не зависимо от индекса Э или без него, это плоскодонки. Я склоняюсь к тому, что плоскодонка к водомету гораздо лучше, чем катамаран или килевая лодка. О том же говорит и инструкция производителя к водомету.

Отредактировано Федул (2010-04-01 09:34:42)

0

107

Федул написал(а):

что плоскодонка к водомету гораздо лучше, чем катамаран или килевая лодка. О том же говорит и инструкция производителя к водомету.

Просто надо выставлять мотор немного по другому...

0

108

Андрей Камчатка написал(а):

Просто надо выставлять мотор немного по другому...

Это как?
В низ головоЙ? :D

0

109

Feuer написал(а):

В низ головоЙ?

Нет, в нос лодки...  :playful:

0

110

strannic-70, Федул
Спасибо за ответы )
На днях встречался с Андреем Камчатка, получил квалифицированные ответы на свои глупые вопросы... вот теперь думаю где денег взять на Р420.
Мотор уже есть, правда не у меня но всё же есть. Знаменитый всем "Вихрь 30" :)
Дай Бог если куплю лодку в этом году.. к следующему накопить на водомёт Тоха 25 или 30 )... но блин ценники конечно на водомёты кусачие....

0

111

2 мая приобрел еще одного "врага" на реке... Ребята на каймане решили подсмотреть мои рыбные места, а я взял и поехал по протокам. Итог: сломаный винт, распоротое днище, синяк у пассажира и разбитый 1 литр в...и. Долго потом смеялись, что не посмотрели на кильватерный след, прежде чем за мной ехать. :blush:  :rofl:

0

112

Андрей Камчатка
Смотрел телепередачу про рыбалку на Камчатке,там по реке прошёл 420й под водомётом ,с двумя развесёлыми рыбаками.Не ты ли помахал рукой камере? :question:

Отредактировано ndre222 (2010-05-08 09:42:47)

0

113

ndre222 написал(а):

Не ты ли помахал рукой камере?

Он самый. В сентябре 2009 года.

0

114

Андрей Камчатка
Вот так и становятся звездами. :rofl:
Места у вас конечно О))))),и рыбалка тоже,жалко далеко.

0

115

Андрей!
А представь какой бы был бардак если эти места были бы близко? %-)
пусть уж лучше так.

0

116

ro.ma.san
Загадили бы моментально.

0

117

ndre222 написал(а):

Загадили бы моментально.

И пытаются. На легкодоступных реках, прежде чем потавить палатку, надо сначала убрать весь мусор. :mad:  :tired:  :mad:

0

118

ndre222 написал(а):

Места у вас конечно О))))),и рыбалка тоже,жалко далеко.

А чо! Андрей там уже Ротанчиков поднакупил, садимся на самолет и к нему, где нить август-сентябрь  2011 года :crazyfun: (ентот год уже распланирован)

0

119

mihalych написал(а):

где нить август-сентябрь  2011 года

Ловлю на слове... :glasses:
http://www.youtube.com/watch?v=KMVLx80YAq8
видео под водометом.

0

120

Еще немного фото:
http://s47.radikal.ru/i117/1008/35/d98389b6d44dt.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/1008/c8/5d2d0763f325t.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1008/5c/ba0a412f9a0ft.jpg
Это прохождение заломов.

0

121

Подскажите, пожалуйста. Если есть где на форуме советы (рекомендации) по устройству транца, монтажу Мерка 25 Джет на Ротан 420.
Особенно интересна высотная отметка заборника  относительно низа надувного дна  . Какие-то доп.опции для создания постоянного потока воды под заборник на галечных мелких перекатах наших Пермских горных речек.

В этом году испробовал комплект Р420 + Мерк 25 Джет, есть и восхищение, но и два раза чуть не утопил двигатель после удара о камни на перекатах. Пытаюсь разобраться что и как

0

122

;) DIV
Привет уважаемый!
Внятно, по существу, именно на практике - тебе ответит Андерй с комчатки. Покричи его, вплолть до лички. У него сейчас сезон, поэтому не всегда доступен по первому зову. Человек проффи, именно так и юзает, ситуацию знает не по теории, а по практике, к тому же наверно речки комчатки вкорне отличаются от пермских речек. (в юности сплавлялся по Чусовой от истока до Камы. Заходили в устья примыкающих, но поверь мне, не мог их сравнивать с дальневосточными мелкотекущими речками, хотя детство прошло в бассейне и притоках Амура). Покричи его. И в навесе, и в регулировке, и в развесовке !!! может подсказать.

0

123

Vlad62
Хорошо... покричу. Спасибо.
Андрей Камчатка... Ау. Хэлп ми... :question: Плиз

Да, и кстати выше на север от р.Чусовая  :flag: много еще разных речек. И эти речки Северного и Приполярного Урала, в верховьях достаотчно сложные и мелководные.
А Чусовая - река больше равнинная, чем горная. Сегодня вся в катамаранах и туристах-сплавщиках

0

124

Андрей! Ау !!! Ответь хорошему человеку! Хватит рыбу вылавливать. Оставь хоть чуть-чуть китайцам. И так они вымирающая нация. :D А маленькие потому, что рыбки недоедают, да еще при коммунизме живут.

Отредактировано Vlad62 (2010-08-09 23:23:29)

0

125

DIV написал(а):

Андрей Камчатка... Ау. Хэлп ми...  Плиз

Отвечаю с радостью хорошему человеку!!! Смотри в личку!!!

0

126

Андрей Камчатка написал(а):

Отвечаю с радостью хорошему человеку!!! Смотри в личку!!!

Посмотрел :idea:  ничегошеньки нет :rain:

0

127

DIV написал(а):

Посмотрел   ничегошеньки нет

Очень извиняюсь, что-то глюкануло и письмо не отправилось. Сейчас отправил повторно. :dontknow:

0

128

Приветствую уважаемых ротановодов!Меня тоже очень интересует поведение 420ого и 520ого под Mercury ME JET 25 ML.Так как же должен находиться заборник водомета,на какой высоте?Может лучше написать все в теме,наверняка будут ещё желающие...Нет ли трудностей с изготовлением надставки на транец,ведь будут использоваться и моторы с нормальной ногой?

0

129

0075 написал(а):

Нет ли трудностей с изготовлением надставки на транец,ведь будут использоваться и моторы с нормальной ногой?

Надо изготовить П-образную надставку из 10мм бакелитовой фанеры со вставкой по толщине транца. Примерные размеры видно на средней фотке выше. Закреплять к транцу болтами из нержавейки.

0

130

Понятно.Пожалуй просто и технологично.А заборник получается на уровне скег?

0

131

Андрей Камчатка
вопросы те же... может действительно сюда твои советы вывесить?  :blush: меньше повторов будет :flag:

кстати - при таком подходе к транцевой надставке мы получаем угол наклона транца равный штатному (родному).
Тогда у Мерка 25 джет на каком делении (дырке) должен быть правильно установлен угол? Или задача просто тупо добиться перпендикуляра по отношению к плоскости глиссирования?

0

132

Интересно,а выносной транец никто не пробовал?Штатная доска и её вклейка выдержат?

0

133

0075
Здравствуй уважаемый!
Если лодка приобретена (420-520) тогда конечно лучше посоветоваться с Андреем-камчаткой, или  с Федулом. А если приобретение планируется, то лучше сформировать заказ производителю. Они все сделают в штате. ;)

0

134

0075 написал(а):

Интересно,а выносной транец никто не пробовал?Штатная доска и её вклейка выдержат?

Может и выдержат, но геометрия лодки нет :dontknow: , а тогда потеряется смысл.

DIV написал(а):

Тогда у Мерка 25 джет на каком делении (дырке) должен быть правильно установлен угол? Или задача просто тупо добиться перпендикуляра по отношению к плоскости глиссирования?

Это положение переменное и будет зависеть от загрузки, главное что бы струя била по поверхности воды.

0

135

Благодарю за мудрые и полезные советы!Андрей очень внятно объяснил всё в личку,тема становится прозрачнее.Также стоит задуматься о штатном исполнении,лодку пока не приобрел.Присматриваюсь к 420+ или к 520.На 420+ прямой транец,это позволит вешать все моторы,которые найду,сразу.Также у неё меньше осадка,мореходность и скорость меня мало интересуют,хотелось бы далеко и непроходимо.С одной стороны на 420ой ногу водомета защищают скеги,на видео Андрея четко видно,как он проехал правой лыжей по берегу,с другой-общая осадка явно больше,чем на 420+.

0

136

0075 написал(а):

другой-общая осадка явно больше,чем на 420+.

Но и площадь трения меньше. У меня вызывает сомнения, хватит ли энерговооруженности на 420+ на приодоление этого трения в эстримальных режимах (а это очень важно!). А если надо минимальную осадку, то надо брать плоскодонку, либо приобретать еще одно надувное дно и пристегивать его между скег. :glasses:

0

137

Обклеить Казанку-6 надувными матрацами и написать в "Катера и яхты",что уже 20лет так хожу...Пока мало по 420+ информации,остальные лодки вроде достойно пережеваны на форуме.Что-то мне кажется,что 25 Jet килограмм 300 на ней будет толкать при любых условиях,а при нормальных и все 500 потащит.Но с другой стороны дно пропороть намного проще на 420+

0

138

Из личного небольшого опыта  10 дней ежедневных гонок по 15 км. туда сюда  (только приехал с Уральских гор) по мелководным 10-12 см перекатам на Р420 + 25 Мерк Джет
1) У мотора 25-ки реальной мощи не много, и:  3 человека + бензин + 20 кг. груза (в гору по хорошей струе) - с трудом, но проходил. Перекаты мелководье длиной по 100-300 метров!!! Андрей меня просвятил, по ряду вопросов, спасибо большое, смотрю по его замечаниям как сделать улучшения;
2) Лодка р420 (номер 670) с вырезом на транцевой плите, КРАЙНЕ не удобна для монтажа доп.наставки для водомета.
3) Транец у меня съемный (из старых рогов советского мотора с алюмин.плитой а сверху уже фанера бакелитовая) и при наличии  а) даже небольшого расстояния между съемным транцем и транцем лодки и б) большого (5-8 см.) расстояния между улиткой водомета и транцем лодки !!! вода, ч/з транцевую плиту заливается в лодку огромным фонтаном. Устранил.

Ходил по таким местам на обычной ПВХ 330 (Кайман) - ИМХО у Р420 проходимость (глиссируя) на скегах в разы выше чем на обычных баллонах диам. 54-60 см.!!!
Правда в режиме водоизмещения наоборот. Р420 в середине переката при потере хода (например из-за случайного камня под водометом) садится на скеги основательно и требует умения и физ. силы для сталкивания лодки с мели на глубину. Т.е. тут кому что надо - однозначно, сплавляться на Ротан- 420 не удобно, здесь бы без скег и с надувным дном лодку.

Отредактировано DIV (2010-08-13 14:06:55)

0

139

Добавлю немного от себя: даже под мотором, проходимая глубина 25 см, главное не терять уверенности и идти смело на преграды (ротан 520 +SUZUKI 40DTW), этот корабль преодалевает любые преграды, за счет своей низкой точечной осадки. Потому и прохождение препятствий одной лыжей по берегу. А мощъ мотора впечетляюще видна именно на Ротане. Простая физика: сопротивление ниже, при касании трети дна и двух лыж, чем при касании 2/3 дна и киля, плюс  при водометной насадке отсутствыют завихрения воды про буровинья поверхности килем. А о винте и речи нет. Простой пример из жизни: комплект Солар 4000 мотор ямаха 30 под водометом меня просто огорчил : три человека по 90 кг, шмутья кг.80, на редан практически не выходит, а если и вышел, любое препятствие ложит в водоизмещающий режим. Ротан 5200 под  SUZUKI 40, правда на винте, ПРИ ЗАГРУЗКЕ 4 ЧЕЛОВЕКА ПО ТЕ ЖЕ 90 КГ.,при весе шмутья 100 кг, выходит на редан за 3 секунды, затем скорость сбрасывается, так как вышибает слезы из глаз

0

140

DIV написал(а):

Правда в режиме водоизмещения наоборот. Р420 в середине переката при потере хода (например из-за случайного камня под водометом)

На выложенных мной фотках дистанция была 55км в одну сторону при перепаде высоты в 210 метров по ЖПС. При загрузке в три тушки ~ по 80 кг, вещей около 100 кг и 50 литров бенза. На весь поход истратил 45-47 литров.
http://s52.radikal.ru/i137/1008/c3/80df0706502dt.jpg
http://s46.radikal.ru/i113/1008/a5/40e9c3991761t.jpg
http://s39.radikal.ru/i084/1008/9d/15509430cf6dt.jpg
Это пороги которые пришлось проходить. Скорость падала до 10 км/час.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Водомёты. » Ротан-420 по водометом