Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Юмор

Сообщений 71 страница 140 из 162

71

https://www.youtube.com/watch?feature=e … 0&NR=1

0

72

Россия в глазах Америки))) Внимание - нецензурный перевод! Смотреть с 15-ой секунды.

Отредактировано AndruGold (2013-04-10 18:01:41)

0

73

БольшойЗЮ написал(а):

когда сидели на хвосте их АПЛ , когда тараном вышибли из Черного моря, когда сигнальную ракет влепили в фонарь их штурмовика

Веселые там у вас парни.Так и вспоминается"Нету больше твоей Америки...Кто кинул валенок на пульт пуска ракет?

0

74

БольшойЗЮ написал(а):

AndruGold написал(а):

    Россия в глазах Америки))

А мы больше смеялись когда сидели на хвосте их АПЛ , когда тараном вышибли из Черного моря, когда сигнальную ракет влепили в фонарь их штурмовика чтобы в следующий раз не заходил в атаку на наш пароход   :whistle:  8-)

Не скажу, что я поддерживаю их смех и прекрасно знаю, когда "ихние" обгаживались по полной. Два Норвежских пограничных катера, затопленных нашим сторожевиком в Баренцевом море, к примеру.
Просто прикольно сделанная передачка с переводом (довольно близким к тексту) Абстрагируешься от  слов "Россия" и "русские" и воспринимаешь данное действо на примере вырезок с ютуба на канале "перец")))

0

75

БольшойЗЮ написал(а):

Эта передачка сродни тому что, наши снимали про "глупых" немцев в сороковых годах. В наше время, мы с гораздо большим уважением относились к своему потенциальному противнику так же следует относиться к нему и сейчас. А всякая пародия на русских это, от незнания нас как противника и от некоторой трусливости, они смелые когда далеко,высоко и их много. А снимая такие передачки и фильмы типа Роки они мазали дерьмом прежде всего себя. У меня от этих шедевров всегда возникало чувство брезгливости.

Не надо всё мерить на себя - в нынешний век зомбоящика и интернета. Это всё передачи для "людской массы" - тех самых потребителей, которых сейчас воспитывают...
Им есть над чем ржать, так же, как и мы ржем над ними...
А после такого видео - надо бы с таким мировоззрением просто пойти и застрелиться? )))

0

76

http://s3.uploads.ru/kLdqW.jpg
Мда...

0

77

Postdim
Откуда фото?

0

78

Arbalet написал(а):

Откуда фото?

Из инета))) Старая фотка))

0

79

БольшойЗЮ написал(а):

снимая такие передачки и фильмы типа Роки они мазали дерьмом прежде всего себя. У меня от этих шедевров всегда возникало чувство брезгливости.

К сожалению, мы сами подставляемся.

0

80

БольшойЗЮ написал(а):

Объясни с каким и кому? А если за управлением кто то типа тупой блондинки?( Во что я ну никогда не поверю) Или, что скорее всего, проблема с управлением. А какие тормоза!

Молчу-молчу))) Виктор - не воспринимайте так буквально мои слова, да и сами не будте столь строги в данной теме - это всего лишь юмор. Юмор у каждого разный - у кого-то плоский, у кого-то тупой, у кого-то черный...

0

81

Бана тут не будет - в этом плане достаточно демократичный форум. Страну развалили, кругом бардак, военная техника (которая была и считалась самой лучшей и надежной в мире) разваливается на глазах, управляют этой техникой (как Вы правильно заметили) всякие "блондинки", а не спецы высшей категории. Но надо во всём пытаться искать позитив и не держать обид на то, что уже случилось, и на что повлиять мы не можем...
Скорее бы уже жидкая вода...

0

82

БольшойЗЮ написал(а):

сегодня своим ворчанием, извините.

Пора набухаться...

+1

83

AndruGold написал(а):

Два Норвежских пограничных катера, затопленных нашим сторожевиком в Баренцевом море

БольшойЗЮ написал(а):

относились к своему потенциальному противнику

БольшойЗЮ написал(а):

уродом с ножом в колледже США

AndruGold написал(а):

Страну развалили, кругом бардак,

БольшойЗЮ написал(а):

достал сегодня своим ворчанием

Savage написал(а):

Пора набухаться...

o.O
А чо? Норм.... Юмор....  http://s020.radikal.ru/i720/1302/e5/0c5e720fde5e.gif  Сиськи....
Последняя цитата - в тему.... Астальное - просто юмор....  o.O

0

84

БольшойЗЮ написал(а):

Действительно, скорей бы уж жидкая вода, да и на волю.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :cool:  :cool:  :cool: !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

0

85

Не,

БольшойЗЮ написал(а):

На Волгу штоли податься? Топоришком поиграть!   ( Васька Буслай из к-ф Александр Невский)

Не, мы больше по Угрюм-реке.... (В.Я. Шишков)

Отредактировано Тимоха (2013-04-11 21:57:47)

0

86

БольшойЗЮ написал(а):

про сиськи и не вспомнил

БольшойЗЮ написал(а):

дернул мерзавчика,

Можно  бы конечно наоборот... Дернуть за сиськи и вспомнить про мерзавчика....  :crazyfun:

0

87

БольшойЗЮ написал(а):

Хорошо бы, да сегодня что то не тянет на это дело

Меня тоже не тянуло,но в Призер приехал пол часа назад и потянуло.Всё как обычно...

0

88

Камеди клаб начинал загнивать на пидаристических шутках, но и у них иногда получается:

+1

89

Не знаю, может быть с "бородой"
Чукча на выставке в Москве купил козла, возвращается, и ведет его в самолет. Экипаж не хочет лететь с козлом, и начинает чукчу отговаривать:
- Ну зачем Вам козел?
- Олени у меня есть, пусть козел тоже будет есть.
- А где он будет пастись?
- Олени пастись, козел - пастись.
- А где он будет жить?
- В чуме будем вместе жить..
- А где он будет спать?
- С нами будет спать. Я, жена, козел - посередине.
- А как же запах?
- Я привык, -  козел тоже привыкнет.

Кажется, что о защите животных - никто не думал..... :dontknow:

0

90

В холодный осенний день на перекрестке стоит гаишник. Рост - метр с кепкой. Стоит значит злой, замерз... Тут видит: на бешеной скорости несется КАМАЗ. Ну, он его останавливает, а из машины вываливается здоровенный бугай-водила... Гаишник: - Мне кажется, вы привысили скорость!
Бугай: - Тебе кажется или я привысил?
Гаишник (злясь): - Мне кажется, что вы пьяны!!!
Бугай: - Тебе кажется или пьян?
Гаишник(визгливо): - Наклонитесь, я понюхаю!
Бугай: - Ни фига ! До куда дорос, там и нюхай!

+2

91

http://24.media.tumblr.com/260d93f7a8f90b063dabdfb468e9aa04/tumblr_mfcefqQpqH1s0l59ao1_250.gif

0

92

vvvvv
Баба то хрен с ним, придурашная, а вот откидной стульчик - понравился!  :flag: Каблуком она не эхолот "кольнула"?

0

93

0

94

- Дорогой, я сбросила 2 килограмма.
- Смыть не забудь.

http://s2.uploads.ru/W7n2i.gif

0

95

Savage
Двухметровая волжская волна  :D

0

96

http://www.youtube.com/watch?v=K-sEWTWI … r_embedded

+1

97

0075
:tomato:

0

98

А и правда -а кто написал полонез Огинского?)))
Да и у Агнии Барто было двое детей - так что очень даже мама )))

Отредактировано AndruGold (2013-04-23 14:37:51)

0

99

А еще у нее забыли спросить в каком месяце была Великая Октябрьская Социалистическая революция))) Вот она бы удивилась, если бы сказали, что в ноябре)))

0

100

Она бы удивилась даже слову революция...

0

101

Чё напали то?  [взломанный сайт]   
Главное что?  - Правильно СИСЬКИ  http://s020.radikal.ru/i720/1302/e5/0c5e720fde5e.gif  вещь приятная, но в драке совершенно бесполезная ;)

Я, двумя  http://i.smiles2k.net/plakat_smiles/ahuet.gif  руками за !!
За сиськи  http://s018.radikal.ru/i505/1302/4f/8b8c97b0ff58.gif

0

102

Она кто? Жена футболиста!!!
Нахрена ей революция и Агния Борто?

Девкам сиськи.
Мужикам девок с сиськами!!!
Я за справедливость  :cool:

Адам с Евой резвятся в саду, спускается к ним Бог и говорит:
- Дети мои, у меня есть вам два подарка, только вы должны решить кому
какой.. Первый подарок - писать стоя..
Ну Адам громче всех орал и бился головой об деревья, что он хочет писать стоя, что всю жизнь мечтал. Ева ему уступила.. И Адам побежал по саду, радовался, прыгал, кричал, ссал на все подряд! На деревья, на цветы, на каждую букашку и просто на землю! Ева встала рядом с Богом.. В молчании смотрели они вместе на это безумие.. И тут Ева спросила:
- Боже мой, а второй-то подарок какой?..
И молвил Бог:
- Мозги, Ева.. Мозги..! Но мозги, Ева, придется тоже отдать Адаму, иначе
он тут все обоссыт!

+1

103

БольшойЗЮ написал(а):

Грустно, ну кого она сможет вырастить без мозгов но с сиськами.

Ты чего такой не позитивный, сиськи же?
Заканчивай хандрить, весна на дворе  :flag:
Давайте не будем про образование.
Остановимся на сиськах, мир?

0

104

БольшойЗЮ написал(а):

Грустно, ну кого она сможет вырастить без мозгов но с сиськами.

Слава богу - не она растить будет. Будут няни-гувернантки, учителя и прочий обслуживающий "персонал". Так что за наше будущее можно не беспокоиться)))

0

105

Вадим
Вещи то несовместимые... Мозги,  сиськи, образование..... Из этих трех "прелестей жизни" я за сиськи.... Уж полюбасу - лучше, чем революция....

+1

106

Чёто получается,что женщины сильно глупеют от денег мужа.Мужики,выходит заначка-благое дело.А значит и Ротаны и Монстры и Хонды 50 и даже консоль с сидушками вдоль и поперек лодки,-это всё старания мужчин ради их же жён.Ради ихних жён.Своих которые.Для семьи это!

0

107

Влад,ты чё такой несовременный?Она же образованная,слышал же,как она старательно с утра одевается?А Мозги-сиськи=образование,тут пожалуй соглашусь.

0

108

БольшойЗЮ написал(а):

Грустно, ну кого она сможет вырастить без мозгов но с сиськами.

Лучше сам в Юморе развеселись  :tomato:  Или мне прийдётся Юру - Arbalet позватьhttp://www.kolobok.us/smiles/user/KidRock_01.gif?

0

109

Начал думать о бренности нашего мира и о замысле божьим в отношении человака. И сделал вывод - что это порочный круг, и революция ведет к сиськам и сиськи - к революции. Попробую объяснить ступеньки мышления о промысле божьем...
1. Картинки с сиськами
2. Первые в жизни сиськи
3. Много сисек
4. Остановился на двух
5. Деторождение
6. Образование и мозги
7. Революция
o.O
Так господь искушает нас. Ибо от сисек - случилась революция. Значит это зло. Но они такие приятные.... :blush:

0

110

Нуу, а я о чём говорил?
Всё таки хорошая штука сиськи  :blush:
А революцию - ГУБОКРАСЫ задумывают, точняк!!!
Я когда сиськи вижу, или думаю о НИХ, на революцию как то не тянет. Другое дело сиськи, эти постоянно манЯт   :love: .

+1

111

БольшойЗЮ написал(а):

Так что обслуживающий персонал это страшно, с их воспитанием и дети будут не твои а их копии, что они вложат в их головенки?

Уж лучше няня, чем с утра красиво одеваться)))

+1

112

Вадим написал(а):

А революцию - ГУБОКРАСЫ задумывают, точняк!!!

Кто не дергал сиськи раз -
Тот пассивный губокрас....

А кто их дергает всегда -
-Тому нарвиЦа ..........

(рифму на всегда - сами придумаете)

:flag:

0

113

Vlad62 написал(а):

Кто не дергал сиськи раз -
Тот пассивный губокрас....

А кто их дергает всегда -
-Тому нарвиЦа ..........

(рифму на всегда - сами придумаете)

Если много дергать сиськи, то отвиснут до пиписки)))

БольшойЗЮ написал(а):

Для мамки и жены это должно быть нормой, а если еще и мозги присутствуют то ,этой семье можно только немного позавидовать.

Ну Мадонну  и Бурановских бабушек уже обсуждали))) Интересно, кем эта кукла будет к 50...
Эта девочка изначально выращивалась с установкой продать себя задорого. Слава богу таких не много)))

+1

114

Не,ну у неё хоть сиськи есть,а если хуже,не мозгов ни сисек...
Как тоды???

0

115

Savage написал(а):

не мозгов ни сисек...

Ну. тогда два варианта:
1. Или надо уметь чаво-то делать виртуозно, и найти слепого и глухого  миллионера
2. Или на госслужбу....

А мож у нее пальчики цепкие и шаловливые?  :crazyfun: Есть ведь категория "без комплексов"... Им, что ногти накрасить на руках, что с 10 челавеками потра...ся... Ничего, ведь.... Живут..... Мозгов нет - зато голова не болит... Когда господь раздавал мозги и сиськи - она в другой очереди стояла - за п....й... Говорить то умеет? Не мычит? - Значит речевой аппарат - доразвит... Нюхать умеет? - Значит будет стирать носки... Cама находить, и стирать.. При определенной дрессировке.... Применение наверно можно всегда найти....   А чо еще надо? Я конечно не о ней конкретно, а о восприятии общей ситуевины...
А то корреспондент умничает - посмотрел по интернету фильм с участием Самуила Яковлевича Маршака и Агнии Барто в главных ролях, и прикалывает - "А кто такие?" , "а что такое интелект?" - ему же сказали - "люблю по утрам красивА одеваЦа"....(А по вИчерам - красиво раздеваЦа.... :crazyfun: )  Чо не понятно?  Кто написал полонез Огинского? - вот провакатор.... Она бы конечно ответила, что написал композитор...!!!! , а не писатель...Только наверно это слово забыла....Да и ей пох... наверно, что тот, что этот...   o.O  А этот все умничает, и умничает... Журналист - одним словом. Вот такие - революцию и мутят....

0

116

AndruGold написал(а):

Если много дергать сиськи, то отвиснут до пиписки

Если мало дергать сиськи - заболит своя пиписька...

0

117

+2

118

:cool:

0

119

http://s017.radikal.ru/i409/1304/da/f5185700ef26.gif

0

120

Попалось где-то на электронных просторах!!!!

Александр СКУТИН
САМЫЕ СТРАШНЫЕ ВОЙСКА

Самые страшные войска
Американский инструктор в учебном центре морской пехоты объясняет новобранцам:
– Есть у русских такой воздушный десант. Один их воздушный десантник с вами тремя – без оружия справится.
Но это еще не все. Есть у русских еще морской десант. Эти – вовсе отморозки. Один их морской десантник без оружия вас пятерых уделает, как младенцев.
Но это еще не самое страшное. Есть у них такой стройбат. Это такие звери, что им вообще боятся оружие давать.

Медкомиссия
Это долгая отдельная история. Ее можно рассказывать с любого места и в любой последовательности. Но это было со мной на самом деле осенью 1979 года в Ленинском райвоенкомате Крымской области. Ручаюсь честью, господа.
Итак, я обхожу кабинеты врачей.

ЛОР (ухо, горло, нос)

– Ты меня слышишь? – спросил врач.
– Да, – отвечаю.
Он поставил отметку в карточку: «Здоров».
– Следующий!

Хирург

Заходили по трое. Со мной зашли: щуплый очкарик с тоненьким голоском и бритоголовый громила, весь в наколках и со стальными зубами. Все в одних лишь трусах. Дальше все четко и по команде.
– Встать лицом к стене!
Встали.
– Трусы до колен спустить.
Спустили.
– Нагнуться!
Сделали.
– Раздвиньте ягодицы!
Медсестра произнесла это с мягким украинским акцентом:
«Яг'адицы».
– Чего раздвинуть? – Не понял очкарик.
– Раздвиньте яг'адицы!
– Чего раздвинуть? Какие яйца? – Не врубался очкарик.
– Очко раздвинь! Понял, падла? – хрипло прорычал приблатненный.

Невропатолог

Оттуда все вылетали красные, ошарашенные, с возгласами: «Ну змея! Ну стерва!» И делая страшные глаза рассказывали, что врач – ну просто зверь! Ладно, посмотрим, что за зверь, усмехнулся я про себя. Я тоже не мякиш, что мне сделает какая-то старая перечница. Наконец, моя очередь.
Влетаю в кабинет, словно боец спецназа в тыл противника, весь на взводе. Сидит там такая седенькая старушка в очках, божий одуванчик, и что-то вяжет. На меня – ноль внимание. Ну, думаю, давай начинай. Сейчас увидим, какая ты крутая. А она и ухом не ведет, знай себе вяжет шарфик. Ждал я, ждал, когда она заметит мое присутствие, да и не дождался. «Похоже, кина не будет», – подумал я. И выдохнул.
Вот этого выдоха она и ждала.
– Вы под себя ночью мочитесь?
Спокойно так спросила. Я улыбнулся.
– Что за ерунда? Нет, конечно.
– А что вы так странно улыбаетесь? – Она впилась в меня пристальным взглядом. – Я вас серьезно спрашиваю: мочитесь вы под себя, или нет?
– Ну, нет.
– Не нукайте, вы не в конюшне! – Она повысила голос. – Я еще раз вас спрашиваю: мочитесь вы под себя или нет?
– Хорошо, я не мочусь.
– Что значит: хорошо? Вы что, одолжение мне делаете? Вы можете ответить членораздельно – мочитесь вы под себя или нет?
– Не мочусь я!
– Спокойнее!
– Я не мочусь…
– Еще спокойнее! Что вы тут истерики устраиваете?
– Да не мочусь я, господи!
– Вот только не надо орать! Не умеете себя в руках держать? Так я вам валерьянки налью!
Я собрался и, стараясь быть спокойным, сбивчиво сказал:
– Простите, пожалуйста. Я не мочусь под себя.
– Вот видите, простой вопрос, а вы так волнуетесь. Нервы у вас явно не в порядке. Я, конечно, поставлю вам в карточке «Здоров», но вам нужно серьезно лечиться.
В коридор я выскочил красный, как рак.
– Ну как там, – испугано спросили меня из очереди.
– Ой, зверюга! Не дай бог!

Психиатр

В смысле проверяет наше умственное развитие. Можно ли доверять нам сложную боевую технику. Мне вот только самосвал в стройбате доверили.
– Какие вы знаете прибалтийские республики?
– Литва, Латвия, Эстония – ответил я четко, словно на экзамене.
– Столица Белоруссии?
– Минск, – говорю.
– Кто такой Чапаев?
– Начдив 25-й дивизии.
– Чего? – удивился врач.
– В Гражданскую войну, – поясняю. – А командармом у него был Фрунзе.
– Ладно, проехали. Кто такой Маркс?
– Генерал Маркс – начальник штаба 18-й армии вермахта, один из авторов плана «Барбаросса», – четко ответил я.
– Чего???!!!
– Ну, и еще был один Маркс, основоположник учения, – добавил я.
Врач с сомнением посмотрел на меня, а потом поставил диагноз:
– Сильно умный. Дальше рядового в армии не продвинешься.
И ведь прав оказался!
Правда, в 2001 году меня на месяц призвали на сборы. Там я стал младшим сержантом и даже командиром отделения. Или поглупел с возрастом, или требования к солдатам стали другие?

+1

121

Заградотряды, говорите?
Зима 1979 года, Северная Карелия, гарнизон Новый Софпорог, 909 военно-строительный отряд.

Заградотряды, говорите? Кровавые опричники из войск НКВД готовы выстрелить красноармейцам в затылок? Ох, как любят киношники и демпресса вовсю мусолить эту тему. Про злодеяния кровавого сталинского режима, про чекистов, поливающих из пулемета отступающих наших бойцов и пристреливающих из нагана раненных. И все это чтоб пощекотать нервы обывателя, припугнуть и успокоить одновременно: не беспокойтесь, это только при Сталине было, да и то на войне. С усмешкой гляжу я на эти страшилки. Мне в армии, в мой затылок целились десяток автоматов солдат из комендатуры, пока я лежал на огневом рубеже всего лишь с тремя патронами в АКМ.
Расскажу по порядку, обстоятельно.
Итак, отгулял я на проводах, бортовой ГАЗ-52 отвез меня в райвоенкомат в поселке Ленино, где нас пересчитали, выдали военные билеты, потом загрузили в автобус и повезли на сборный пункт в Симферополь. На полпути, сразу за Старым Крымом, у горы Агармыш (это где фильм «9 рота» потом снимали), нас вывели из автобуса с вещами и офицер военкомата сказал просто:
– Ребята, если у вас есть с собой спиртное, то доставайте прямо сейчас и пейте. Поверьте, в Симферополе у вас все это отнимут.
Забегая вперед, скажу, что он оказался прав, даже одеколон у ребят отняли, у кого нашли. Мы достали домашнюю закусь и выпивку, которые у каждого были припасены в дорогу и начали подкрепляться, офицеры присоединились к нам.
В Симферополе узнал интересную вещь: в нашей команде №153 из четырнадцати человек все были водители. В дальнейшем мы гордо именовали себя автобатом, хотя и знали, что в стройбат призываемся. Но в стройбате тоже нужны водители, да еще как! Нарулил дай бог за два года службы, дорога ночами снилась.
Через пару дней нас погрузили в прицепной вагон к поезду Севастополь–Ленинград вместе с остальными командами стройбатяг, два вагона таких набралось. На вокзале при погрузке в эшелон репродукторы играли «Прощание славянки». Узнал интересную вещь: на нашу команду из 14 человек в сборном пункте выдали аж семь ящиков армейского сухпайка, а на соседнюю команду в полтораста человек, которая следовала в Кузему (это тоже в Карелии) дали столько же, семь ящиков сухпая. Тогда я впервые понял, что на военной службе логики нет, здравого смысла тоже, их заменяют армейские порядок и дисциплина.
Привезли нас, в конце концов, в гарнизон Новый Софпорог, Лоухского района Карелии, в карантин.
Не буду долго рассказывать, грузить подробностями, лишь упомяну, как мы на КМБ страдали от молдаван. Хорошие ребята, ничего плохого про них не скажу, за два года службы каких-то неуставных трений с ними не было. Но есть у них очень вредная для военной службы особенность: они абсолютно не умеют молчать. Где соберутся двое или больше молдаван, там болтовня не смолкает. Если молдаванин молчит – значит, он или спит, или уже умер.
Построил нас сержант-ростовец как-то на стадионе и приказал:
– Смир-рно!
Все вытянулись по струнке. И только негромко в строю по-молдавски: быр-быр-быр.
– Я сказал смир-рна! Малчать! – Заорал сержант. – Что за разговорчики в строю после команды «смирно»?
Молдаване на мгновение испуганно притихли, а потом снова по-своему «быр-быр-быр».
– Ах, так! – Рассвирепел сержант. – Нале-во! Два круга по стадиону бегом марш!
Пробежали мы, запыхались. Сержант решил, что провел воспитательную процедуру для молдаван.
– А теперь я сказал: «Смирно»! И чтоб не одного слова в строю.
Молдаване опять негромко по-своему: «быр-быр-быр».
На сержанта было жалко смотреть. Отчаянно, чуть не плача, он заорал сорванным голосом:
– Вы, пулы! Вы что, русского языка не понимаете? Я же сказал «смирно»! После этого в строю ни одного слова или шевеления не должно быть. За то, что не умеете молчать, буду гонять весь карантин кругами по стадиону. Налево, вокруг стадиона – бегом марш!
Пробежали, снова построились перед казармой карантина. Стоим запаренные, высунув языки, еле дышим. Лишь молдаване меж собой:
– …быр-быр-быр… вот зверствует сержант, издевается… и чего взъелся на нас, мы ж совсем тихо разговариваем, никому не мешаем…
Матч закончился в пользу молдаван.
Перед присягой нас повезли, как и положено, на стрельбище, стрелять из боевого оружия. Стройбату, как известно, оружие не дают, боятся. И лишь когда сам попал в стройбат, узнал, что это не анекдот, а горькая правда. При каждом военно-строительном отряде, как и при любом гарнизоне, есть военная комендатура, а при ней гауптвахта. На губе при стройбатах служат губари из специального комендантского взвода, «красноперые» или «менты», как мы их называли. Чтобы охранять арестованных и вообще – усмирять буйную стройбатовскую вольницу, вроде военной полиции.
Так вот, автоматы для присяги и на стрельбище выделяет именно эта комендатура, своего оружия в отряде не было.
Привезли наш карантин в трех машинах на маленькое стрельбище, принадлежавшее той же комендатуре. Оно находилось в распадке между сопками, закрытое с трех сторон.
С нами же приехала машина из комендатуры, кроме начальника губы, в ней было отделение губарей, патроны и автоматы, из которых мы будем стрелять.
На огневом рубеже были постелены три одеяла, с них мы стреляли лежа, перед нами были три мишени. Делали по три одиночных выстрела, на результаты никто не смотрел, никого не интересовало, попали мы или нет.
А за нами, а за нами-то… прямо за нашими спинами, наведя автоматы в наши затылки, с полными рожками, стояло отделение губарей, десять человек. Так, на всякий случай…
И такой случай в этом отряде был. В стройбат призывают и судимых. Вот один из них, когда ему на стрельбище дали автомат, навел его на офицеров, дал выстрел поверху, и положил их в снег. А потом бросил автомат и присел на пенек. Дали срок ему, конечно.
Да, а потом у нас, новобранцев, была присяга. «Волнующий, торжественный момент в жизни каждого солдата», как любят писать в газетах. Момент серьезный и ответственный, конечно, не спорю. Только никакого волнения и подъема я не испытывал. Меня с частью других солдат с карантина уже перевели к тому времени из Софпорога в другой гарнизон, Верхняя Хуаппа, того же 909 отряда.
Нам привезли два автомата от губарей. Построили новобранцев в казарме, потом мы выходили по одному, и, держа автомат перед собой, зачитывали текст присяги, потом расписывались. Автоматы передавали друг другу по очереди. Запомнились два момента.
Первое: два баптиста присягу принимать и брать в руки оружие отказались на отрез. Они и на стрельбище те же пенки выдавали. Так и служили без присяги. Впрочем, оказались самые надежные солдаты: не пили, не буянили, не сквернословили, работали добросовестно. Газет не читали, правда, и кино не смотрели. Впрочем, глядя на нынешние газеты и телевидение, думаю: а может, они были не так уж и неправы?
Второе: один молдаванин не умел читать, совсем. По-русски он тоже почти не говорил. По документам у него было два класса образования, но и те он фактически задвинул. Как рассказали его земляки, он очень рано остался сиротой, жил в доме дяди, пас домашних коров. Так и задвинул школу. Текст присяги ему читал его земляк и переводил на молдавский, тот повторял. Потом пастух поставил какую-то закорючку под присягой. Впрочем, служил потом нормально, и русский скоро выучил.
Но не об этом, собственно, хотел рассказать, а о «страшных кровавых заградотрядах». Вот тогда-то, когда мне в спину смотрели десять автоматов красноперых, пока лежал перед мишенью всего лишь с тремя патронами, будучи сам мишенью, я в полной мере ощутил, как горячо любит нас Родина, жарко дыша нам в затылки автоматными стволами, как она нам доверяет и гордится нами.

+1

122

Кочегар-мутант
1980 год, гарнизон Верхняя Хуаппа в Карелии, 909 военно-строительный отряд.

Водитель на Севере – профессия героическая. А военный водитель в стройбате тем более. Без всякого преувеличения. Мне приходилось в сорокаградусный мороз менять кардан на лесной дороге. В такой же мороз мне приходилось голыми руками черпать воду из проруби в ведро, чтобы долить ее в радиатор. Края проруби обледенели и ведро не влезало в нее, а обрубить края было нечем да и время поджимало. Любой шофер с Севера может рассказать вам еще более страшные истории. Но сейчас я не буду о грустном.
Свои МАЗы мы не глушили всю неделю, доливая в них воду, солярку и, на глазок, масло. В субботу днем мы сливали воду, потом глушили мотор. Именно в такой последовательности, если наоборот, то в сорокаградусный мороз прихватит радиатор.
А в понедельник МАЗ надо было завести. Та еще морока. С утра надо было развести небольшой костер под картером двигателя и коробкой передач, желательно и под задним мостом. Когда прогреешь эти агрегаты, надо попросить трактор-трелевщик, чтобы завел с буксира. Про стартер в такой мороз – забудь, зря батареи посадишь. Потом, когда заведешься, надо срочно ехать к кочегарке и заливать горячую воду, пока не заклинило мотор. Раньше залить воду нельзя – прихватит.
Вы можете спросить: а как же антифриз, ТОСОЛ, предпусковой подогреватель? О таких вещах в нашем глухом гарнизоне тогда еще не слыхали, а если бы нам рассказали – не поверили б. Хорошо еще зимней соляркой и маслом снабжали.
И вот, завелся я с толкача и подъехал к кочегарке, чтобы скорей залить в двигатель кипяток. А в тот день в кочегарке случилось ЧП. Водогрейный котел работал на дровах и имел два вентилятора. Один нагнетал воздух в топку, а другой вытягивал горячие газы вместе с пеплом на улицу. Так вот этот вытяжной вентилятор и сломался. Но нагнетающий вентилятор исправно накачивал топку воздухом. А дыму от сгоревших чурок куда деваться? Правильно, через дверцу топки обратно в кочегарку, по пути наименьшего сопротивления. Поэтому вся кочегарка была полна дыма.
Как только я в нее вошел, от едкого дыма у меня сразу потекли слезы и сопли, словно прохудились водопровод и канализация одновременно. На расстоянии вытянутой руки уже ничего не было видно. Закашлявшись, я присел. У пола дыма было поменьше. В пяти метрах перед собой я разглядел чьи-то сапоги. Кочегар, поди, он-то мне и нужен.
Подойдя к кочегару я прокричал ему, перекрывая вой нагнетающего вентилятора и шум топки:
– Где мне горячей воды набрать?
Кочегар подвел меня к нужному крану, а потом спросил меня, размазывая по лицу слезы от едкого дыма:
– У тебя закурить не найдется?
Я чуть не рухнул от изумления.

Любителям халявы посвящается
1980 год. Северная Карелия, гарнизон на Верхней Хуаппе, 909 военно-строительный отряд.

Воскресенье, в роте получка. Получив деньги, военные строители тут же бегут в военторговский магазин и покупают там сигареты, сладости, консервы, одеколон (его пьют). Я закупил все, что хотел в магазине и возвращался в казарму.
Открыл двери, вошел. Головы всех солдат, услышав скрип петель, повернулись ко входу. Это всегда так у солдат: а вдруг офицер вошел? Тогда надо бы хотя бы окурки погасить и кружки с одеколоном в тумбочку убрать. Воспользовавшись тем, что все на мгновение повернулись ко мне, я громко крикнул:
– Мужики, кто сейчас у магазина десять рублей потерял?
И при этом сунул руку в карман, вроде как за утерянным червонцем. В ответ раздался громкий вопль всех присутствующих:
– Я!!!
Я не спеша вынул руку из кармана, в которой оказался всего лишь замусоленный носовой платок, смачно высморкался и спокойно сказал:
– Ну так пойдите и найдите, может там еще лежит.

* * *

Перед ноябрьскими праздниками 1980 года наша рота собралась в ленкомнате на комсомольское собрание. Тема была такая: принятие бригадами повышенных соцобязательств по заготовке леса. Замполит спросил одного из вальщиков:
– Рядовой Фейзулаев (фамилия изменена), даете ли вы честное слово комсомольца, что выполните взятые повышенные соцобязательства к годовщине Октябрьской революции?
Рядовой Фейзулаев встал, стукнул себя кулаком в грудь, и гортанным голосом воскликнул:
– Да если я, б...дь, еб...ный в рот, то я ни е. твою мать!

0

123

Это было в стройбате…
… в глухом северном гарнизоне.
В воскресенье я попросил у нашего токаря Володи ненадолго ключи от токарки, для какой-то своей надобности. Вернувшись в казарму, обнаружил, что Володи нет, но дневальный сказал, что он вот-вот вернется.
Я решил подождать его в ленкомнате, почитать газеты. И тут в ленкомнату влетел Володя прямо как был с улицы: в телогрейке, в шапке. Кто служил в Советской Армии, тот помнит – в ленкомнате полагалось снимать шапку, как в церкви. Перед портретами Вождей и Политбюро.
– Саня, отдавай ключи, мне работать надо, – выпалил он сходу.
И тут, как назло, в комнату вошел наш старшина Вознюк. Увидев, что Володя не снял шапку в ленкомнате, он начал:
– Згоба, вы чому в шапци, це ж лэнинська кимната, священное мисце для кожного солдата. Вы бачьте, тут и Лэнин повешен, и правительство наше.
Тут он помолчал, подумал, и добавил:
– Поставлен.
Уж лучше б молчал, может и прошло бы незамеченным.
– Нет, нет, повешен, мы слышали, – радостно закричали все, кто был в ленкомнате.
С этим же прапорщиком была другая история.
Стоял я дневальным в казарме. Зазвонил телефон. Я снял трубку, доложился. На том конце провода командир отряда сказал:
– Позови-ка мне прапорщика Вознюка.
Я позвал. Вознюк взял трубку и четко доложился:
– Прапорщик Вознюк прибыл к телефону.
С тех пор, как только к нам прибывало молодое пополнение, повторялся один и тот же розыгрыш. Мы подзывали к себе новобранца и строго говорили ему:
– Зайди к старшине в каптерку, скажи, что его к себе срочно телефон вызывает.
Долго потом еще из каптерки раздавались отборные матюги…

0

124

Злая история
Это очень злая история, господа. Если оцените ее невысоко, то не я обижусь, это будет лишь оценка нашей прежней военной действительности. Вы уже знаете из предыдущих историй, что я служил в 1979–1981 годах в Северной Карелии, в 909 военно-строительном отряде. Отношения у нас между солдатами и командирами были, мягко говоря, далеки от идеальных. Часто к нам ссылали провинившихся офицеров, дослуживать до пенсии. Аналог штрафбата. Нашего ротного прислали к нам, с понижением в звании, из танкистов гвардейской Таманской дивизии, а там, как известно, дураков не держат.
Как-то утром на разводе он начал за что-то меня отчитывать, а потом приказал:
– Выйти из строя!
Я вышел и встал рядом с ним. Картина была еще та.
Он был невысокий, как все танкисты, и щуплый. У меня был рост 182 см и косая сажень в плечах. Я покосился на него сверху вниз, он тоже презрительно посмотрел на меня снизу вверх из-под козырька фуражки. И процедил:
– Во, дебил здоровый!
В строю засмеялись.
– Так ведь я от здоровых родителей, товарищ старший лейтенант! – четко ответил я, щелкнув каблуками кирзачей.
Строй заржал.
– Я смотрю, ты сильно умный! – не остался в долгу ротный.
– С дураками тоже трудно служить!
Строй просто рухнул от смеха.
– Смотри у меня, договоришься – будешь лес не в Карелии, а в Сибири валить.
– Я сам родом из Сибири, вы меня Родиной – не пугайте!
Строй как таковой, как воинское подразделение, вообще перестал существовать, он был деморализован истерическим смехом.
Заряд хорошего настроения на целый день получили.
А вы еще удивляетесь, почему я службу рядовым закончил.

+1

125

Приказ есть приказ
1980 год, 909 военно-строительный отряд, гарнизон Верхняя Хуаппа, Северная Карелия.

В субботу вечером я пригнал свой издыхающий самосвал МАЗ-5549 из лесу в гарнизон. В тот же день, сразу после ужина, приступил к его ремонту. Износились ведомые диски сцепления, на МАЗе их два. А значит надо снимать коробку передач, корзину сцепления и т. д. В общем, работы до черта. До отбоя я успел только коробку снять. Никто не знает, когда начинается и когда заканчивается у водителей рабочий день. В воскресенье попал в наряд, не до ремонта было.
А в понедельник, на разводе утром, командир роты старлей Чумак сказал мне:
– Садись в машину, в лес поедешь.
– Зачем? У меня МАЗ разобран, я на ремонт встал.
– Вот я и говорю, садись в ЗИЛ-130, поедешь в лес с лесоповальными бригадами.
– Что я там буду делать? Лес, что ли валить? А машину кто делать будет? Меня же потом и вздрючат.
– Так, тебе приказ ясен? Садись в машину, поедешь в лес. Выполняй!
– Слушаюсь! Товарищ старший лейтенант, разрешите обратиться? Можно все-таки узнать, почему мне в лес надо ехать?
– Ну ладно, раз ты такой упрямый. На тебя продукты в лес выписали, понял? А раскладку продуктов из-за тебя никто уже менять не будет.
– Интересное кино. А если бы продукты на Северный полюс выписали, мне что – туда ехать?
– Слушай, умник, ты ведь уже второй год в армии. Надо будет – и на Северный полюс поедешь! Это армия, здесь тебе не тут!
Поехал ли я в лес, или остался в гарнизоне ремонтировать МАЗ?
А вот угадайте.

История с бородой
СССР последних лет застоя. 7 ноября в военно-строительном отряде. Воины-созидатели отмечают годовщину штурма Эрмитажа (Зимнего дворца). Торжественное собрание в столовой, вечером в солдатском клубе – суперблокбастер всех времен и народов «Ленин в Октябре» и его сиквел «Ленин в 1918 году». В казарме перед отбоем и сразу после него – грандиозная пьянка. Гарнизон находится в безлюдной погранзоне, водки купить негде. Поэтому пьют одеколон, самодельную брагу, настоянную в огнетушителях, и некую жидкость, получаемую из клея БФ с помощью сверлильного станка.
На следующее утро в казарму зашел полковник – командир отряда. И увидел растянувшегося на пороге упившегося военного строителя. Полковник осторожно коснулся плеча солдата кончиком своего сверкающего хромового сапога.
Солдат открыл глаза и уставился на сапог. Потом поднял глаза и увидел:
– Бли-и-ин! Комбат! Приснится же такая ху..я!
И, перевернувшись, заснул снова.

Эту байку я слышал от старослужащих, а потом после службы – несчетное число раз. Фигурировали разные воинские части, военные училища, и даже гражданские вузы. Будем считать это классикой жанра.

+1

126

sp4 написал(а):

Правда, в 2001 году меня на месяц призвали на сборы. Там я стал младшим сержантом и даже командиром отделения. Или поглупел с возрастом, или требования к солдатам стали другие?

o.O

+ 5
Простите, а в каком звании Вы ушли на пенсию? Подполковник?  Да и не сройбата, а космических войск?
:flag:

0

127

БольшойЗЮ
Подтянуляся, то подтянулся......  :mad:
Но у нас охота открылась, а дичи нет....  :crazyfun:  :mad:  А моя печень - одна..... И здравый смысл - присутствует - не всегда... А  4.05 - мне необходимо быть уже в Карелии на шхерах. И тут такая засадос - охота есть - дичи - нет, водка есть - много нельзя, - в Карелию надо - .... Короче - везде колетЦа и хочеЦа,  - печень, пиписка, охота, рыбалка (щука в закраины начала заходить, да и полотва - кучковатЦа...)  - как бы ОБЪЯТЬ одним движением? Подскажите....ДРУГИ.....
Или лучше пойти в ветку "бухло" и нажраЦа.....?  o.O  Понимаете, - гложет чувство невозможности быть в одно время - в разных местах..... :dontknow:  И это чувство - уже достало.....
Как в анектоде:
- Было бы мне 18 лет, да былА  бы всегда - женщиной...
(мЕнЭ - этот анегдот - всегда вводил в ступор..... Ибо я не мог понять, от чьего имени - чел. - базарит, или от имени мужика, или от имени бабы, или от имени губокраса, или от имени того, который типа - сожалеет, что от типа сейчас - не в том месте.... ) Но на эНту фигню - други - не отвечайте... Ответьте плиз,    -    а чо мне надо на белижайшие 10 дней зделать....? (Ответ - нажратЦа - не принимаетЦа - ибо....... но не о этом...)
:tomato:
:flag:

0

128

Vlad62 написал(а):

Простите, а в каком звании Вы ушли на пенсию? Подполковник?  Да и не стройбата, а космических войск?

Попалось где-то на электронных просторах!!!!
Александр СКУТИН
САМЫЕ СТРАШНЫЕ ВОЙСКА

Читать надо не хмельным, а трезвым :)

0

129

Горячее сердце, чистые руки
Встречаются два школьных друга через десять лет после выпуска:
– Привет, ты где работаешь?
– Я на заводе, инженером. А ты?
– А я в КГБ.
– Чем там занимаешься?
– Людьми, недовольными советской властью.
– А что, есть довольные?
– Есть. Но ими занимается ОБХСС.

0

130

Чека не дремлет
Лето 1982 года. Загородное шоссе около Московской кольцевой автодороги (МКАД).

История эта не о военных, о чекистах. Но они тоже служивые, тоже погоны носят, и следовательно многие военные маразмы и заморочки им свойственны тоже, в какой-то мере.
Это случилось в последний год жизни Брежнева. В понедельник утром полковник всесильного и всемогущего Комитета Государственной Бесполезности (шутка самих чекистов) ехал со своей дачи к себе на работу на Лубянку на своей личной «Волге» ГАЗ-24. Неподалеку от пересечения с МКАД его остановил инспектор ГАИ за превышение скорости. Полковник не стал доставать свою ксиву со страшной аббревиатурой КГБ, потому как был засекречен до неузнаваемости и светиться без крайней нужды ему было нельзя. К тому же, отношения милиции и гебистов тогда обострились до такой степени, что чекисты предпочитали при конфликтах с ментами вообще не светить документами, стараясь договариваться «по-хорошему».
Поэтому между полковником и гаишником состоялся такой диалог:
– Ну что, нарушаем, превышаем? – сурово спросил инспектор.
– Да вот, торопился, опаздывал, – виновато ответил владелец «Волги», профессионально законспирировавшись под простого завмага.
– Правила все равно надо соблюдать, – резонно заметил инспектор.
И добавил:
– Ну что ж, за превышение скорости вам положена просечка в талоне предупреждений.
Полковник сразу заволновался:
– Ой, не надо, а? Может не надо просечку? Командир, может, договоримся? Может штраф можно заплатить? Вы скажите сколько, я сразу заплачу.
Инспектор с полминуты держал паузу с задумчивым видом.
– Ну что ж, – сказал он наконец, – я вижу, вы водитель дисциплинированный, нарушать больше не будете…
И он еще немного подержал паузу, как настоящий актёр. Чем лучше актёр, тем дольше пауза.
– Значит, – еще пауза, – давайте с вами так договоримся. Вон у дороги стоит кафе, идемте туда. Вы мне ставите две рюмки коньяка и мы квиты.
– Да нет проблем, командир, хоть три рюмки!
И они пошли в кафе. «Товарищ в штатском» заплатил, гаишник выпил коньяк и отдал документы ему:
– Все, я вас не видел, вы меня не знаете.
Когда полковник приехал на Лубянку, его сразу вызвал к себе шеф:
– Почему опаздываем? Понедельник – день тяжелый, так что ли? Много вчера принял? – Хмуро поинтересовался генерал.
Полковник, запинаясь, сбивчиво объяснил, в чём дело.
Отлично! – Радостно воскликнул генерал. – Попал мент!
И он нажал кнопку вызова адъютанта.
Минуту спустя к гаишнику срочно выехала неслабая команда из крутых ребят чекисткой группы захвата. Повязали они инспектора, и бармена из кафе тоже задержали как свидетеля. Бармен, увидев, какие конкретные ребята на него наехали, сразу же во всем признался:
– Да, гражданин начальник, все так и было, как вы рассказываете. Вот этот – в штатском – заплатил, а этот – в форме – выпил две рюмки.
– Ну что, паря, – сказали чекисты менту, – Вилы тебе корячатся!
Но инспектор стал все отрицать, в полную непризнанку ударился.
– Не пил, – говорит, – этого штатского не видел, а свидетели ваши – фуфло, врут все.
– Знаешь что, не залупайся – говорят ему чекисты, – два свидетеля против тебя показания дали, сейчас на экспертизу свезем, алкоголь в крови зафиксируем и все – суши сухари. Лучше соглашайся, пока не поздно, на чистосердечное признание. Может, суд учтет при вынесении приговора.
Но гаишик на чистосердечное не согласился, все отрицал, и сам требовал экспертизы на алкоголь.
Свозили его на анализы. И экспертиза показала: алкоголя в крови нет. Трезв как стеклышко, не пил.
Такого афронта чекисты не ожидали! Пришлось отпустить инспектора, извиниться перед ним. А на уровне руководства еще долго перед МВД отмазывались. И на всех совещаниях в верхах чекистов долго склоняли. А инспектор, наоборот, стал героем, получил поощрение за твердость и принципиальность в отстаивании чести мундира.
Но чекисты все же решили расследовать это дело до конца. Обложили они этого инспектора со всех сторон средствами наблюдения и стали плотно пасти его. И открылась им простая и гениальная комбинация!
Инспектор останавливал какого-нибудь нарушителя и раскручивал его на пару рюмок коньяка. Потом они шли в бар, где нарушитель платил за коньяк, а бармен (который был в доле!) наливал инспектору из коньячной бутылки ДВЕ РЮМКИ ЧАЯ. А деньги за коньяк они делили пополам.
Если б не попались на дошлых чекистов – хрен к ним подкопаешься. Никаких денег инспектор у нарушителя не брал. И коньяк, как оказалось, не пил.

0

131

На сопках Маньчжурии
Во времена холодной войны и ракетно-ядерного противостояния СССР–США обе стороны, как известно, бдительно следили друг за другом со спутников и другими средствами. А сколько там у вероятного супостата ракет, боеголовок, пусковых установок? И каких типов они? И надо сказать, следить друг за другом получалось. Более того, корректно предупреждали друг друга о предстоящих запусках: дескать, спокойно, пацаны, это ещё не война. Мы только запустим в безлюдный район Тихого океана парочку SS-18, чисто заради испытаний. Все вежливо кланялись друг другу, введя в боеголовки ракет координаты пусковых установок противной стороны. Дескать, если Родина прикажет – мы первыми лупанём по ихним ПУ (пусковым установкам), и останутся они без оружия ответного удара. Ну, есть ещё у супостата подводные ракетоносцы, стратегические бомберы, но если не углубляться, то картина противостояния выглядела именно так.
Но вот появился третий игрок – Китай, и сразу спутал все карты. Известно, что ядерного оружия и ракет у него немного и летают ракеты недалеко (впрочем, до СССР всяко достанут – граница рядом.)
Но сколько у наших узкоглазых братьев этого оружия, и главное – где пусковые установки ракет – ничего неизвестно. Знали лишь, что на вооружение были приняты ракеты типа «Донфэн» – «Ветер с Востока». Как иллюстрация изречения Мао Цзэ Дуна о том, что «Ветер с Востока одолевает ветер с Запада». Вот эти самые «Донфэн» и должны были стать тем самым одолевающим Запад и СССР губительным ветром.
И дали команду «кому надо» – сыскать эти самые проклятые шахты с пусковыми установками ракет «Донфэн». И навести на них наши (советские) донфэны. Мы им покажем кузькину мать! А то получается, они будут лупить по нашим ПУ, а мы по безлюдным горам Тибета и по пустыням Каракорума.
Всё, что связано с оружием массового поражения, в Китае покрыто глубоким мраком беспросветной тайны. Но с наших спутников разглядели что-то такое… Правильной квадратной формы холмы, явно искусственные. И к ним подходят железнодорожные ветки. И много-много рядов колючих заборов вокруг с вышками. Все попытки советских дипломатов, учёных и корреспондентов проникнуть в те районы в туристских целях, в целях культурного обмена, для изучения китайской флоры-фауны и для съёмок прекрасных китайских пейзажей оказались безуспешными.
И порешили наверху – считать эти холмы насыпанными вокруг пусковых установок тех самых треклятых «Донфэн». Такие, значит, сопки Маньчжурии. Непонятно, только, зачем было насыпать вокруг ракет холмы, если проще вырыть шахту и разместить ракеты там. Так ведь Восток – дело тонкое. И навели на эти холмы наши стратегические ракет с разных площадок в неприметных посёлках вдоль Сибирской магистрали: Оловянный, Дровяная, Свободный. И потом, надо же вообще куда-то навести ракеты, раз уж обозначилось противостояние с бывшими братьями по соцлагерю.
Неизвестно, как обстояли дела в этом вопросе у американцев, но есть подозрение, что также.
И уже в конце 90-х годов, когда для иностранцев в Китае стало немножко свободней, один российский дипломат (Андрей Девятов), почему-то числящийся за ГРУ, смог проехать на машине к такой «маньчжурской сопке». Это оказалось хранилище государственного стратегического запаса риса. Ну, ещё великий кормчий завещал ведь: «глубже рыть окопы, запасть зерно».
Так разрешилась эта загадка. Но вопрос – где же шахты китайских стратегических ракет, открыт до сих пор.
(При написании этого рассказа использованы воспоминания бывшего дипломата А. Девятова, и его книга «Внимание, Китай!»)



Наш любимый ВПК
– Привет! Ты что новую работу нашел?
– Ну да, на военном заводе.
– А что там делаете?
– О! А вот этого нельзя рассказывать, секрет.
– Но платят-то хоть нормально?
– Неплохо, по сто рублей за гранату…

0

132

Дымилась, падая…
Дымилась, падая ракета,
а от нее бежал расчет.
Кто хоть однажды видел это,
тот хрен к ракете подойдет.

Об этом случае мне рассказал знакомый ракетчик, Валентин.
Несколько лет назад он служил и работал в одном ракетно-космическом КБ. И как-то его послали, в числе других сотрудников, на одну из стартовых площадок в Казахстане в качестве гарантийного представителя своей фирмы для испытания новой ракеты, или изделия, как они ее называли.
Испытания, длившиеся несколько месяцев, шли успешно, никаких, как говорится, «сбоев и неполадок в работе бортовой аппаратуры» не было (почти). Но до окончания испытаний покинуть стартовую площадку они не могли. И хотя работы было невпроворот, они заскучали.
Развлечений в степном поселке было немного. Пить было нечего, на стартовой площадке был строжайший сухой закон. Правда, в поселке были два «очага культуры»: Дом офицеров и Дом культуры. Стояли они через дорогу друг напротив друга. В день в поселок привозили один фильм, который в восемь вечера показывали в Доме офицеров и в десять вечера этот же фильм – в клубе. Все командировочные шли сначала, соответственно, в Дом офицеров, а после сеанса, перекурив, в дом через дорогу, для повторного, более углубленного просмотра. Делать после работы все равно больше нечего. Свихнуться можно.
Никто уже не помнит, кто первый тогда предложил: – Мужики, а давайте сделаем из подручных материалов небольшую модель нашего «изделия» и запустим ее. Ведь мы же ракетчики, черт возьми!
Тут же, на обратной стороне секретного чертежа набросали эскиз. Ракета должна была быть одноступенчатой, твердотопливной, высотой около полутора метров. После выгорания топливного заряда через некоторое время, в течение которого ракета набирала бы высоту по инерции, должно было произойти отделение головного отсека. Предусмотрен был даже его спуск на парашюте.
К составлению чертежа потихоньку подключились специалисты всех профилей: механики, электронщики и т. д. Стали вносить свои предложения и уточнения в проект, развернулись бурные технические дискуссии, на скатертях и газетах появились новые расчеты, схемы, чертежи. Наконец, руководитель гарантийной группы решил приостановить стихийное развитие проекта и направить его в организованное русло. Сам, естественно, возглавил этот проект, как и подобает руководителю. Если командир не может предотвратить безобразие, то он должен его возглавить. Он на полном серьезе предложил тут же составить техническое задание и на его основе – технический проект. После чего были назначены ответственные исполнители по каждой части проекта и сроки выполнения.
С этого дня двойные сеансы углубленного просмотра были напрочь забыты. В общежитии прикомандированных установилась напряженная творческая атмосфера. Едва вернувшись со стартовой площадки, люди начинали сверлить, паять, точить, рихтовать. Общежитие все больше походило на монтажно-испытательный комплекс. Скука и уныние на лицах людей исчезли, уступив место озабоченной деловитости.
Под сидением автобуса удалось контрабандно вывезти со старта обрезок длинной оцинкованной трубы – корпус будущей ракетомодели.
Сам Валентин предложил простой немудрящий способ для реализации временной задержки вышибного заряда парашюта с помощью разрядной RC-цепочки с постоянной времени разряда порядка десяти секунд.
– Впрочем, – рассказывал он, – ничего нового тут нет. Так же я делал и на настоящем изделии.
Наконец, в день Д их «изделие» было собрано и готово к запуску. Запускать решили в степи, подальше от домов поселка. На старт собрался смотреть весь поселок, в котором давно уже прослышали о невиданном еще здесь «изделии» ракетостроителей. Ракета стояла вертикально, опираясь на деревянные консоли-направляющие, и была красиво окрашена в розовый цвет лучами заходящего за голые холмы солнца. Инженеры группы в последний раз проверяли исправность ракеты и готовность всех ее элементов к запуску. Подключив провода к электрозапалу и, разматывая по земле, полевой телефонный провод (раздобыли у телефонистов) стали удаляться к холмику, на котором все собрались – вроде как стартовый командный пункт.
Наконец, все готово! Успели до темноты.
– Ложитесь, а то мало ли что, – крикнул руководитель окружающим.
Разумеется, все остались стоять.
– Ключ на старт! – сказал он тогда левитанистым голосом. И подключил концы телефонной полевки к пластинам обычной плоской батарейки КБС.
С самого начала все пошло как-то не так. Вначале вообще ничего не произошло, не было ни дыма, ни огня. Потом вдруг посыпались искры и появился несильный факел пламени, но почему-то в сторону. При этом ракета оставалась на месте и никуда, похоже, вообще лететь не собиралась. Потом она вдруг упала набок и сначала медленно, а потом постепенно набирая скорость, с ревом устремилась к холму, на котором собрались зрители. К чести присутствующих, они хоть и испугались, но не растерялись. Все моментально попадали на землю, прикрыв затылки ладонями. Бывалых ракетчиков видно сразу.
Тем временем ракета, ударившись о подножие холма, взлетела вверх и, описав красивую огненную дугу с дымным шлейфом, снова ударилась о землю. Потом она закрутилась на месте, разбрасывая искры, огонь и, похоже, некоторые части своей обшивки. Корпус из трубы подвел-таки конструкторов. Наконец, с грохотом и яркой белой вспышкой, отделился «головной отсек». Все стихло, хотя в это и не верилось сразу. Все повставали с пыльной и жесткой земли, отряхиваясь и вытаскивая колючки из своей кожи и одежды. Самые смелые направились к лежащей на земле, словно притаившейся, ракете. Вокруг нее еще кое-где горела редкая трава.
И в этот момент грохнуло еще раз! С лежащего в стороне головного отсека сорвало кожух из него выстрелил парашют из простыни, на котором «спускаемый аппарат» должен был вернуться на землю. Все попадали вновь. И на этот раз не вставали значительно дольше.
Но встали все же. К ракете больше никто не пошел, ну ее, вдруг еще чего-нибудь отчебучит. Ракетчиков ругали самыми последними словами. Те же были слишком подавлены неудачным запуском, чтобы огрызаться, а потому молчали.
– А все-таки твое временнОе устройство для выброса парашюта сработало, – сказал главный Валентину. – У меня всегда все работает, – ответил Валентин, – в отличие от других.
Это происшествие неожиданно получило резонанс и имело большие последствия. На место прибыла комиссия из Москвы для расследования происшедшего. У всех участников этого запуска проверили знание правил безопасности при пуско-наладочных и стартовых работах, а также посмотрели журнал по ТБ – все ли проходили инструктаж ежемесячно с росписью в журнале. Руководитель группы получил выговор за несанкционированный внеплановый запуск ракеты-носителя. А если бы вражеский спутник, «Феррет» какой-нибудь, засек бы несогласованный запуск и в Пентагоне подняли бы ядерную тревогу – что тогда? Вы представляете себе? Это вам не хухры-мухры!
И наконец, в министерстве и в армии были изданы грозные приказы о категорическом запрещении всяких посторонних запусках в районах стартовых комплексов.

0

133

С днем защитника Отечества!
На проходной нашего НИИ часто лежат поселковые газеты, доступные бесплатно для всех желающих. На 23 февраля там лежал специальный праздничный выпуск, посвященный Дню Защитнику Отечества. В передовице было торжественное поздравление всех военных, настоящих и бывших, а также всех примкнувших и сочувствующих. Над статьей был рисунок защитника Отечества – в каске, в камуфляже, с автоматом в руке. Короче, сдайся враг, замри и ляг! Грешен, не я первый заметил ляп в рисунке, на это обратил внимание мой товарищ по работе (не служивший срочную службу!) Воин почему-то был в угловатом кевларовом шлеме, а в руках держал… американскую автоматическую винтовку М-16. Короче, это был американский солдат! Защитник, блин, нашего Отечества.
По телефону, указанному в выходных данных газеты, я позвонил редактору и рассказал этом об этом. Он ответил, что с утра ему уже звонили, и дизайнер получит взбучку. После чего оба посмеялись над ляпом.
Слава богу, сейчас не сталинские времена, а то бы мы смеялись в другом месте.

* * *

Вот такая байка ходит в нашем НИИ. Фамилия нашего директора – Глухих, а фамилия его заместителя – Баранов (фамилии настоящие).
И вот как-то собрались они ехать по делам в Москву. А что бы их встретили там, на вокзале, отправили телеграмму:
«выезжаем … числа, поездом…, вагоном…, встречайте глухих баранов»

0

134

sp4 написал(а):

Читать надо не хмельным, а трезвым

В этом - и есть - основные непонятки и разночьтения в нашем форуме... Ибо.............. (НЕ важно - потерял мысль....,,,,,,,,,,,)  НО.... "всречайте глухого барина" - в московии - наверно Аху...ли....  :crazyfun:   :tomato:
:flag:

0

135

sp4 написал(а):

Бывалых ракетчиков видно сразу.

У нас на работе парнишка служил где-то в Красноярском крае в артиллерии.В наши дни.Комбат у них был настоящий,солдат воспитывал банником по хребту,один в части мог стрелять с логарифмической линейкой,но речь совсем не о нём.На учениях с боевыми стрельбами ребята сильно отличились,не отстегнули транспортные петли от снарядов и дали залп системы  типа град болванками по учебной цели.Было очень весело наблюдать,как Урал подпрыгивает метров по 6 за каждым снарядом.Если бы противник был реальный,победа была бы полной,прыгающий на тебя автомобиль любого испугает.А так-машину списали,и ещё пару банников тоже.

0

136

0075
Тень на нашу оборону не бросай!  :mad:
Есть у меня секрет - как разволить Омерику..... :tomato:  Туды надо заслать - прикомандировочный полк прапорщиков.... Которые без довольствия, и за штатом.... через две недели их прибывания на америковщине - у них - будет один пАгон - как у ФашЫстов - в черной форме... Второй пАгон - они сточат лямкой от мешка, которым они ежЫдневно будут пизд....ь с АмИреконских складом полезных весЧей... КОроче - месяц... И микросхем, еды, чОрного металла, цветного, да и хул..... тут говорить....  :dontknow:  Асталльного в Америкосовщине - не будет....  Пойдут в таджикосманию - стены красить, и пол подмЕтать... С цуки...  :crazyfun:
Хорошо, что, менЭ, держали, и я не взял гранату.... Хотя хрен знает, чо с выденутой чекой в деревне то делать?
Только про америкосов и думаю...
Совсем себя извел.... o.O

:crazyfun:

0

137

sp4 написал(а):

– Бли-и-ин! Комбат! Приснится же такая ху..я!
И, перевернувшись, заснул снова.

Эту байку я слышал от старослужащих, а потом после службы – несчетное число раз. Фигурировали разные воинские части, военные училища, и даже гражданские вузы. Будем считать это классикой жанра.

У нас в училище эта байка тоже ходила. Причем как реальный случай, произошедший именно в нашей роте с дневальным и начальником училища.

0

138

БольшойЗЮ написал(а):

Насчет прапорщиков не знаю, вряд ли, ну если только для локального удара, в глобальном плане надо что то посерьезнее, типа тех кто кровь сосал в прямом и переносном смысле: на базах, в штабах вот уж они все развалят у америкосов

Ну .... Пипец... ЗЕМА, тезка - не заходим в дебри, и не говорим о тактических и стратегических ударах... Даже о локальных ударах ,  - тоже - не говорим... Говорим - про десантирование полка прапорщиков над территории СшА. с (медицинской страховкой и полным боекомплектом, а остальное - прапорщики знают..... :crazyfun: )

БольшойЗЮ написал(а):

в тот момент вид имел лихой и слегка придурковатый

Зря сказал - себя вспомнил....  Как и остальные наши читатели...... Это поощрялось - РОДИНУ "любить" и китайцев - не любить... В 81 году в училище - не был готов к сдаче зачета по международной обстановке в целом.... (за титьками гонялся, и триперр - лечил...) Так вот мНУ сказали - выйдешь на "сцену" - скажи - " А фиг его знает, какое построение в французкой республике", Гланое скажи - "НЕ НАВИЖУ КИТАЙЦЕВ"- зачет - обеспечен....

0

139

БольшойЗЮ написал(а):

якобы читаю Пикуля "Пером и шпагой" а сам дрыхну.

Тоже вспомнил давнишнюю историю.Работали по двое на отдаленном участке завода,обслуживали гектары склада серы на Надежде в Норильске.Трубопроводы,задвижки,контроль буртов,приём откачки цехов,работа круглосуточная  с максимальной вредностью,в общем лафа.В ночь на субботу заступает очередная пара на смену,старший сразу ложится на лавку и дрыхнет.И надо же такому случиться,через час в операторную входит начальник участка.Видать авария какая-то в цехе была и их всех привезли на завод на всякий случай.Заходит,постоял,посмотрел,обращается к напарнику:буди старшего.Тот давай будить,кое-как растолкал,не сразу.Но вот момент просыпания прошёл изумительно:Олег плавно переполз,даже перетек в сидящее состояние,будто так и было,обхватил голову руками,изображая тяжелую думу,сидит,якобы не видит начальника.Мастер вопрошает:"Спим?"Ответ мне очень понравился,частенько вспоминаю и употребляю.Произносится с возмущением и некоторым надрывом:"Да какой тут нах.. сон!"

0

140

Улыбнуло:
В наше время, в наш век, сегодня,
когда забыты заповеди Господни,
когда мозги залиты пивом и колой,
когда детей ничему не учат школы,
когда больных уже не лечат больницы,
когда воры и убийцы отдыхают в Ницце,
когда вместо скромности в почете разврат,
когда телевизор насаждает пошлость и мат,
когда духовные потребности как у скота,
когда стала нормой душевная нищета,
когда мир погружается в грязь и тлен,
мы предлагаем вам увеличить член!
Живи в гармонии с эпохою!
Всё остальное — по.ую!

Отредактировано Ан-32 (2013-05-02 22:31:38)

0