Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Все о ножах и топорах.

Сообщений 1 страница 70 из 330

1

Что то не нашел такой темы а тема вроде как актуальна.
заказал себе вот такой Нож Филейный (дамаск, венге, латунь) от кузнеца Сергея Ерина.
http://ib2.keep4u.ru/b/2013/03/02/fd/fd173c22d4a7439b78ba846e7e41aec6.jpg

http://ib2.keep4u.ru/b/2013/03/02/09/09c0f69b92bbfcff6e09e49eddb76ae8.jpg

http://ib3.keep4u.ru/b/2013/03/02/23/236212eca5a4ef95ca46429f711820e1.jpg

Обещали выслать на неделе. На всякий случай оставил пару щук для теста. Как приедет будет тест и видео. Отчет одним словом

0

2

Karfogensky
Хорошшшш!
Дим,ссылки забыл,где купил,сколько стоит и т.д...:)

0

3

Savage написал(а):

Дим,ссылки забыл,где купил,сколько стоит и т.д.

Вань вот они САЙТ Сергея Ерина и сговорились с Сергеем на 2200р. В интернет магазине видел подобный от 3200 до 3900р.
Вот КЛЫК , МЕдведь  Русский дамаск и Русский булат

0

4

Karfogensky
Хорошие у него цены...

0

5

Около полугода как втянулся в секту заточников, накупил камней, получается вполне достойно. Заточку опасных бритв начал осваивать, волос на весу уже режут, но бриться пока не очень комфортно.
Для филейника дамаск не нужен, вполне подойдет обычная непжавейка или углеродка+хорошая заточка. Этот нож больше для красоты нужен. Один известный штатовский мастер профессиональной заточки писал, что у него кухонники только из обычной углеродки, потому как именно она позволяет добиться наилучшей остроты лезвия.

0

6

Savage написал(а):

Хорошие у него цены...

Ага.

Alex380 написал(а):

Для филейника дамаск не нужен, вполне подойдет обычная непжавейка или углеродка+хорошая заточка

Ну ведь попробовать то надо. А вообще идея такова что дескать дамаск более гибок... :writing: будем проверять.

0

7

Дамаск разный, и 90% того, что в продаже по качеству хуже обычных ножевых сталей.
На сайте продавца есть ножи из  х12МФ, по очень гуманным ценам. Для походного ножа рекомендую. При хорошей термичке очень достойная сталь.

Отредактировано Alex380 (2013-03-02 20:02:47)

0

8

Alex380 написал(а):

Для походного ножа рекомендую.

Алексей  у меня интерес именно в филейном ноже. С размером я уже определился он должен быть не меньше 190мм и по возможности не больше 220мм.
Осталось поэкспериментировать с гибкостью и заточкой. Ну а  походный у меня есть "Скорпион" номерной куплен еще лет 15 назад и "Русский нож" на манер сибирского , правда я ручку переделал под себя.
Хочу в конце концов добиться скорости и качества в разделке щуки.

и судака (берша)

0

9

к стати вот они
http://ib2.keep4u.ru/b/2013/03/02/e0/e04193d386ce654272f13940dd6f96df.jpg

http://ib3.keep4u.ru/b/2013/03/02/ec/ec74d0b95534d3ce3c03fdac39075783.jpg

0

10

Alex380 написал(а):

Дамаск разный, и 90% того, что в продаже по качеству хуже обычных ножевых сталей.

Дима за эти деньги нормального дамаска не бывает ну а если возьмеш тогда ухаживать за ним не забывай ржавеет очень быстро

0

11

mixa написал(а):

ржавеет очень быстро

Это я уже понял. Вот где бы камушкоф нарыть для заточки но за разумные деньги.

0

12

Камушками ты не отделаешся нужна точилка,если не забивать голову заточкой ножей возьми Спайдерку

0

13

Karfogensky написал(а):

Это я уже понял. Вот где бы камушкоф нарыть для заточки но за разумные деньги.

Советую китайский аналог точилки Апекс. В Москве стоит 1350 руб, на аукционах 22 доллара. Очень хорошая точилка, если дополнить кое-какими камнями можно будет нож до бритья волоса доводить. Можно любые подходящие бруски использовать, в том числе и наши алмазы.
http://www.red-dracon.ru/catalog/furnit … dla_nozha/
http://www.aliexpress.com/item/Professi … 59952.html
процесс заточки
http://www.youtube.com/watch?v=Zrw1HBqNmhI
сравнение с аналогом
http://www.youtube.com/watch?feature=en … 42w44Mpowg

Руками на камнях качества заточки как на Апексе достичь не просто. Набор водных камней для заточки будет где то от 2000р, я вашитой масляной пользуюсь, брал за 2500р. Комплект камней, на которых можно заточить бритву мне примерно в 7000 р обошелся.

Отредактировано Alex380 (2013-03-02 23:22:38)

0

14

Пару лет назад Серёга(Korsar) подарил моей Ольге складной нож Opinel inox 12см.
Хороший походный филейничек.

А дамаск правда очень сильно ржавеет,чуть запустил.

0

15

Lunsky тоже не плох, но нужно терпение и небольшой опыт... ;)

0

16

Алексей чтобы покупать такие точилки типа Апекс его китайский клон, Лански и т.д надо этим заболеть проще отнести нож в мастерскую и заточить.

0

17

Korsar написал(а):

Lunsky тоже не плох, но нужно терпение и небольшой опыт...

Лански у меня уже давно есть. После заточки на Апексе понял что лански г...но, брать категорически не рекомендую!

0

18

На другом форуме дядька сделал сам копию Лански.Очень кайфово получилось и гораздо лучше,молчу,что намного дешевле получается.Чертёжик тоже выложил.
http://fishermanboat.ru/viewtopic.php?f … =50#p23278

0

19

mixa написал(а):

Алексей чтобы покупать такие точилки типа Апекс его китайский клон, Лански и т.д надо этим заболеть проще отнести нож в мастерскую и заточить.

Лански покупать не стоит вообще, Апекс вполне подходит для бытового применения, заточка хорошего качества получается быстро, и практически с первого ножа, достаточно обучающее видео посмотреть. Ну а если заболеешь накупишь всяких камней тысяч минимум на 20, и рано или поздно придешь к заточке опасных бритв(это следующий уровень), что со мной и случилось :suspicious: .

Аналог Апекса очень просто сделать и самому, но так как китайская точилка стоит 1350 р в РФ, заморачиваться не стоит. Я сам сделал увеличенный аналог, чтобы большие камни зажимать, но пользуюсь им крайне редко, а китайцем постоянно.

Отредактировано Alex380 (2013-03-02 23:38:12)

0

20

mixa написал(а):

возьми Спайдерку

Хорошее приспособление, но оно больше для доводки, заточить новый нож, или серьезно поврежденную кромку на тонких керамических брусках практически не реально (в разумное время).
Я многое перепробовал, Апекс самое лучшее, доступное и простое в освоении!

0

21

Алексей поддерживаю по поводу китайского клона Апекса но камни китайские плохие а дальше гонка вооружений!

0

22

mixa написал(а):

Алексей поддерживаю по поводу китайского клона Апекса но камни китайские плохие а дальше гонка вооружений!

Парадокс, но мне лично сами китайские камни больше родных американских понравились (фирмы Борайд), работают быстро и чисто, зерно однородное. Единственная проблема это пластиковые бланки китайских камней, часто отклеиваются, а бывает и ломаются. Но работать вполне можно и с ними, в крайнем случае камни в кипятке отделяются от пластиковых бланков и переклеиваются на алюминиевые или стеклянные.
Главное же то, что в Апекс можно зажимать ЛЮБЫЕ камни. Я пользуюсь нашим алмазом для твердых сталей, на плиткорезе напилил натуральных (распустил арканзас софт и розустек), яшму для тонкой доводки прикупил. Камни толщиной 5-15 мм отлично зажимаются и без бланков.

Отредактировано Alex380 (2013-03-03 00:12:51)

0

23

Alex380 написал(а):

х12МФ, Для походного ножа рекомендую.

Как?
http://russian-knife.ru/Netshop/catalog … _1463.html

0

24

Хорошую тему подняли,нож на воде должен быть острым.Да и точная заточка ножу к лезвию,хороша для инструментальных работ или чего-то специального,типа бритья топором.Сам точу просто,ищу какой-нить красивый плоский камешек и ношу на кармане.Возникло бездельное время,типа перекура,точу встречным движением по два прохода от себя и к себе по два захода,причем нож держу не прямо,а под неким углом до 45.Получается на разных кромках встречная заточка.До бритья так ничего не заточить,но очень быстро любой нож становится ножом с почти любым камнем.Причем острее бытового кухонного.

0

25

Я прислушался к совету и заказал точилку ЗДЕСЬ 600р это все таки намного меньше чем 1350+250р (почта) :D Теперь будет ждать.

0

26

Savage написал(а):

Как?

Что?

0

27

Karfogensky написал(а):

Теперь будет ждать.

Не пожалеешь. Видео скачай как точить надо, там ничего сложного, но несколько тонкостей есть.

0

28

Alex380 написал(а):

Видео скачай как точить надо

Пока только посмотрел. Детально буду изучать когда приедет точилка. Сразу вопрос а где камни то брать к точилке? Я так понял там обычные а паренек точит алмазом.

0

29

0075 написал(а):

До бритья так ничего не заточить,но очень быстро любой нож становится ножом с почти любым камнем

До бритья точить совсем не обязательною. Чтобы этого добиться заточить надо финишировать очень тонким камнем. Можно заточенный нож раз 5-10 провести по коже (или стропе) с гои, а потом 50-70 проходов на чистой твердой коже. Если все сделать грамотно то брить волос будет. У меня нож начинал брить волос посде камня только после доводки на яшме, а после правки на ремне волос бреет почти всегда. Проверять удобнее на запястье, у меня левое почти всегда побрито:-)
Для обычного ножа достаточно чтобы легко резал лист бумаги на весу. Края реза должны быть гладкие, без бахрамы. Если при резе в некоторых местах цепляет, значит есть повреждения кромки.
Для качественной заточки очень помогает 10 кратная лупа, или небольшой китайский микроскопчик, вооруженным глазом очень многое можно увидеть и понять. Бритву без оптики вообще проблематично хорошо заточить.

0

30

Вообще это хороший и правильный навык.Да и с углеродистыми ножами ценное наблюдение,тоже соглашусь,для 90% работ самые востребованные.В последние годы вожу с собой инструментальный нож мора,совсем простая финка с коротким толстым лезвием и мощной ручкой и простой китайский складняк для кухонной и рыбной жизни,сталь и там и там пластична и легко точится,но для кухни лучше бы была углеродистой.Другие хорошие ножи почему-то не держатся,или не работают совсем,или чем-то неудобны,или топор лучше.

0

31

Karfogensky написал(а):

Сразу вопрос а где камни то брать к точилке? Я так понял там обычные а паренек точит алмазом.

Камни в комплекте достаточно приличные, на первое время хватит. Могут быть проблемы с пластиковыми бланками, к которым эти камни приклеены. Советую заказать или сделать самому по образу и подобию пластиковых из дюраля или обычного стекла. Камни клеятся к бланком почти любым подходящим клеем, я использовал ПВХ клей от лодки.
Алмазы советую использовать только в крайнем случае, для очень твердых сталей, когда другими камнями проблематично. Кромка после алмаза режет хорошо, агрессивно, но при этом становится рыхлой и быстро садиться. Поэтому для обычных кухонников алмаз строго противопоказан.
Камни можно использовать любые. Для финиша желательно найти тонкий натуральный, можно сланец. В продаже есть отечественные  сланцы от Гусева Грей алания и Грей бразилия, стоят в пределах 300 руб, если попадется удачный экземпляр будет работать не хуже дорогого буржуйского. Очень хорошо себя зарекомендовали кварциты. Лучшими из них считаются арканзасы, можно использовать наш байкалит или белоречит.
А вообще камней под Апекс полно на  аукционах, родные вообще копейки стоят ( 3-5 долл  за комплект из 4-х камней), надо было тебе вместе с точилкой их еще и про запас заказать. Родные американские от Борайд в москве по 300 р. ха камень продаются, но без бланеков, самому наклеивать надо. За бугром думаю в 2 раза дешевле найти можно. У меня есть несколько комплектов Борайд серии HD из карбида кремния, специально для твердых сталей, бра мелкооптом. Могу подогнать, только вряд ли у тебя в них возникнет необходимость..

Ну и для всех основные правила заточки. Держать постоянный угол и самое главное НЕ ДАВИТЬ, особенно при доводке кромки на тонких камнях. Чем тоньше камень, тем ниже должно быть на него давление! На Апексе надо точить под собственным весом камня с креплением, некоторые при тонкой доводке на противоположный конец направляющей противовес вешают, но для бытового применения это лишнее.

Отредактировано Alex380 (2013-03-03 08:55:13)

0

32

0075 написал(а):

В последние годы вожу с собой инструментальный нож мора,совсем простая финка с коротким толстым лезвием

У Моры вообще отличные ножи, такой остроты лезвия как у обычной углеродки на дорогих легированных сталях добиться нельзя, карбиды на кромке мешать будут (правда за счет этих же карбидов большая стойкость кромки достигается). Сам вожу в авто дешевенькую Мору бритвенной остроты. Сейчас прикупил за 500 р лезвие от Моры из ламината (обкладки гибкие, а на лезвие хорошая углеродка выходит), так это лезвие с завода волос бреет!

0

33

Как-то нашел сайт любителей острых ножей. Пол-дня там просидел. Они ботают на своем жаргоне - нифига не понял в полном объеме. Но выводы сделал такие (по их разговорам), что филейный нож - это заточка в 15 градусов с одной стороны, другая - плоская. Нож должен гнуться, чуть ли не под 90 градусов и быть узким. 35 градусов - это универсальная заточка, которая может быть частично универсальной. 60 градусов - это "тапорная" заточка, при определенной ширине и толщине лезвия, да еще с соответствующей стали - можно безболезненно рубить гвозди. Есть переменная заточка - где нос затачивается под филе - (наверно на потрошение), середина затачивается универсально в 35, а ближе к ручке - затачивается под топор в 60. Все разговоры на 80% были там именно о секретах заточки, а не о марке стали. Интересно почему? Так же много внимания они уделяли толщине лезвия, и ширине лезвия. Вроде как под разные задачи - все должно быть сбалансированно. Короче - целая наука оказывается..

0

34

Alex380 написал(а):

Что?

Нож...

0

35

Savage написал(а):

Нож...

Вопрос какой?

0

36

Alex380 написал(а):

Вопрос какой?

Лёх.Ты сказал-

Alex380 написал(а):

есть ножи из  х12МФ

Я нашёл филейник и спросил как он?

Savage написал(а):

http://russian-knife.ru/Netshop/catalog … _1463.html

Так непонятно спрашиваю?
Просто про х12МФ услышал впервые,почитал вчера немного про неё.

У меня счас основной нож походный сломался,пользуюсь складничком.
Cold Steel Spartan,он конечно удобный,но для другого.Подыскиваю походный вариант.
Есть пару охотничьих(рабочих),но они тоже для другого...

Филейничек хороший тоже давно хочу.Тема интересная очень.
Да и вообще ножи люблю...

На фотах Спартан и как я вижу "походничек"(только лезвие должно быть сантимов 17-19,колбаску,хлебушек порезать).http://s2.uploads.ru/t/YBX9V.jpg
http://s2.uploads.ru/t/qglYe.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ZCgBO.jpg

0

37

Savage написал(а):

Лёх.Ты сказал-

Я нашёл филейник и спросил как он?

Так непонятно спрашиваю?
Просто про х12МФ услышал впервые,почитал вчера немного про неё.

.

х12МФ хорошая ножевая сталь, импортный аналог D2, лезвие долго держится, ржавеет слабо. При выборе конкретного ножа лучше ориентироваться на мастера (производителя), потому как плохая термичка и хорошую сталь угробить может.
Конкретно по филейникам не скажу, никогда ими не пользовался. Чисто теоретически нож должен быть острым как бритва, высокая стойкость кромки тут не нужна, шкуру снимать и деревяшки точить не нужно. Исходя из этого х12МФ тут возможно будет не лучшим выбором. Я бы посоветовал обычную углеродку, но она ржавеет, уход нужен, возможно хорошая 65Х13 будет неплохим выбором, там углерода 0,7%, это самое оптимальное для остроты лезвия, зерно мелкое, карбидов не много. Но опять же, важен производитель, при некачественной термообработке из любой стали г...но сделать можно, либо пластилин, либо лезвие сыпется.
Вот свежая тема на ганзах, где некачественная х12МФ обсуждается
http://forum.guns.ru/forummessage/224/967995.html

0

38

Для того, что бы хорошо филеровать надо поработать обвальщиком........лет несколько..... на мясокомбинате......
ножиком из обычной углеродки
да и затачивается углеродка очень хорошо и жало держит
всю жизню точу только ручками на брусках
алмазы-сапфиры в топку
300 рублей стоит керамический водный брусок московского завода любой зернистости ( у меня последний 5000 зерно)
год назад купил масляный арканзас- с ружейным щелочным маслом очень гуд....(3000 зерно)
после него волос на запястье уже бреет как нержа углеродка так и рабочий дамасковый
для рыбок прикупил филейник кухоннй цвилинг в гермашке- 1.5 года еще не перетачивал, только мусатиком пару раз  теранул http://s40.radikal.ru/i087/1302/0c/d530e3992fb9.gif

0

39

Alex380 написал(а):

Но опять же, важен производитель,

Спасибо...
Поделился бы качественными производителями,у кого брать,у кого не брать.
Думаю всем интересно будет.

0

40

Savage написал(а):

Филейничек хороший тоже давно хочу.

Иван, а чем Рапала не устраивает? Только брать нужно в Финке, цена вопроса до 400р. Со своими "обязанностями" справляется на ура. Точилка идет в комплекте (вмонтирована в чехол)
Виде недавно "в действии" кукри, заказал себе, жду.

0

41

Дима написал(а):

кукри, заказал себе, жду.

А зачем он тебе?

0

42

Savage написал(а):

...у кого брать...

В качестве раскладного карманного (в лодке, по грибы и т.п.) у меня такой:

http://s2.uploads.ru/t/ackx9.jpg

Лет семь уже, правлю, кстати, алмазным надфилем (еще Советских времен, берет все, в том числе и победиты)

0

43

Savage написал(а):

А зачем он тебе?

Так видел "в действии", очень многофункционален.

0

44

Дима написал(а):

"в действии",

В каком действии?
Очень специфическая вещица.У меня Фискарс 11 вместо него...

0

45

Savage написал(а):

Поделился бы качественными производителями,у кого брать,у кого не брать.

Сам иногда путаюсь, много их сейчас. Однозначно нравятся шведские недорогие ножи из углеродки Мора, Опинель неплохо. Последние в филейниках используют нержавейку 12С27, близка к нашей 65Х13, при хорошей обработке вполне рабочая сталь, и потерять не жалко. Не разделяю увлечение сверхдорогими ножами, порошками и причим. Они действительно хороши, но не настолько. как разница в цене. При этом к ножу надо относится как к расходнику, потерял, утопил, сломал, всякое бывает, и когда он стоит 10 рублеи и больше становиться неприятно.
Мои рекомендации: походник из х12МФ за 2-3 рубля, в моей ссылке на ганзы, где эту сталь обсуждают, упоминались фамилии хороших производителей: " также с этой сталью работают наши мастера Г.К.Прокопеков, Чебурков, Шокуров, Сандеры и многие другие весьма успешно работают и ничего у них не выкрашивается. "
Это цитата Николая Коршенина, чудного паренька но бооольшого авторитета в заточном деле, он модератор этого раздела на ганзах. Думаю ему вполне можно доверять. Он и Чебуркова упомянул, филейник по твоей ссылке как раз его. Хорошие отзывы про Прокопенкова неоднократно слышал,  Кислицына хвалят . Вот ссылка на тесты по канату
http://rusknife.com/index.php/topic/8700-тест-на-износоустойчивость-рк-в-рамках-ножевог/
http://s2.uploads.ru/t/cx4n3.jpg

Насчет филейника. Можно взять тот же чебурковский, думаю не разочарует. Из углеродки жало можно получше вывести, но разница весьма небольшая, зато х12МФ дольше острым останется, если сам не точишь это важно.  Для походов обязательно возьму попробовать филейник Опинель, качество у них стабильное, был меня их нож из углеродки, очень неплохо.  65Х13 мне нравится, дешевая нержавейка хорошего качества, после качественной термички вполне хороший нож получится.

Отредактировано Alex380 (2013-03-03 22:01:10)

0

46

Дима написал(а):

правлю, кстати, алмазным надфилем (еще Советских времен, берет все, в том числе и победиты)

Он и должен все брать, ибо самый твердый на свете. Поэтому затачивать им стоит только твердые стали, которые другими камнями не возмешь.
На мой взгляд кукри вещь крайне бесполезная, у нас в охотколлективе такую приблуду один таскал, не разу не пригодилась, только рассматривали все, тяжелая и не практичная. Вообщем забросил он ее, дома держит, для красоты (хотя на мой взгляд форма крайне уродская).

0

47

Alex380 написал(а):

Поэтому затачивать им стоит только твердые стали

Алексей, я им не затачиваю, я им правлю. Да и алмазные надфили разной зернистости бывают.
В свое время довольно долго отработал на ЛАО в БИХе (бюро инструментального хозяйства) в цехе с парком порядка четырехсот металообрабатывющих станков разного калибра. И чего мы там только не делали..... Основная задача это обеспечение цеха спец инструментом и оснасткой, но "прихоти начальства" всегда были выше основной работы. А "прихоти" были весьма разнообразны, от сувенира, в виде пусковой установки с выезжающей вместо ракеты маленькой бутылочки коньяка, до титанового протеза коленного сустава. А уж ножей то переделано....
Затачивали всегда при помощи алмазных паст различной зернистости. Марки стали в основном 60Г2 (рессорная сталь), но самая лучший нож получался из шведского подшипника (марку стали уже не помню). Так вот 90% успеха зависело от "настроения" термитчика и кузнеца, какова закалка таков и нож будет. Правда так было почти четверть века назад, как сейчас не знаю.

Alex380 написал(а):

На мой взгляд кукри вещь крайне бесполезная, у нас в охотколлективе такую приблуду один таскал

Ну, кукри тоже разные бывают. Я когда первый раз увидел тоже посмеялся..... Может человеку какая подделка попалась? В этом ноже много своих тонкостей (разные заточки по длине лезвия и т.д.)

0

48

Дима написал(а):

? В этом ноже много своих тонкостей (разные заточки по длине лезвия и т.д.)

Ну рассказывай,рассказывай,чё замолчал...

0

49

Кукри умирают чаще...
http://s3.uploads.ru/t/0GZrL.jpg
http://s2.uploads.ru/t/TnoNy.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hoY25.jpg
http://s3.uploads.ru/t/GiOsD.jpg
http://s2.uploads.ru/t/o4VWS.jpg
http://s2.uploads.ru/t/xptYU.jpg

0

50

Много разных ножей, в том числе филейных, на REZAT.RU.
Похоже, уже пора кучковаться для организованного заказа кому-чего. В Подборовье будет чем поделиться, попробовать, подержать для сравнения.

Отредактировано Arbalet (2013-03-04 00:52:56)

0

51

Прошедшим летом я купил в наборе нож филейный Rapala. Набор был в упаковке, поэтому было не потрогать руками.
http://s2.uploads.ru/t/nt0PX.jpg

Честно говоря, как-то не очень... По мне, так он коротковат, жестковат и
"китайковат".
http://s3.uploads.ru/t/Qv39E.jpg
В общем, это не финское качество.

Сейчас готов на филейный нож Wenger Swibo. Вот они.
Насколько я понимаю, такими ножами красиво, не спеша и эффективно работает, я бы сказал, финский интернет-папа и учитель по разделке всякой рыбы.
Полагаю, что многие, если не все, видели его работу по запросу "Как разделать щуку".
Ну, в русском варианте, несомненно первый - наш сотоварищ-ротаноман, женщиноокруженец, собаковод и банновладелец Дмитрий Карфогенский  :flag: , а вот в не русскоязычном инете финн - красавчик!
Причём, стоимость даже на вышеупомянутом сайте - 1250 рублей - более чем демократичная. А уж ножиков оранжеворучных показано - мечта!
На пискарёвском рынке видел такие, не помню цену.

Отредактировано Arbalet (2013-03-04 02:33:24)

0

52

Дима написал(а):

Alex380 написал(а):
я им не затачиваю, я им правлю. Да и алмазные надфили разной зернистости бывают.

Это еще хуже. Алмазы стоит применять только для начальной обдирки твердых сталей, причем кромки даже на жало не выводят, а то потом риски очень сложно вывести. В работе алмаз изнашивается слабо, риски от него глубокие, с острыми краями, кромка получается как губка, отсюда очень агрессивный рез но быстрый износ. Для правки лучше хорошую мелкозернистую керамику или тонкий брусочек из натурала (Арканзас транслюцент, белоречит, яшма и т.п.). Можно и микрокорунд, но только не алмаз. В качестве мусата лучше всего полированный каленый металлический стержень, он выглаживает и упрочняет кромку.

Есть и альтернативные мнения. Некоторые из тех,  кто проффесионально тестами по резке каната занимаются алмазы хвалят, но там стали используют твердые, тонкостей и  особенностей хватает. Для походного ножа металл твердостю более 60 ед по HR не нужен, а у канаторезчиков от этого только начинается. Поэтому нож в 63 ед заточенный алмазом может показать по канату результат лучший, чем в 59 ед, заточенный на натуральном камне. Но при этом 63 ед. без алмаза заточить проблемалично, и хрупковат он будет для походных условий (примерно как кукри на фотках, явный перекал:-).

Отредактировано Alex380 (2013-03-04 10:39:17)

0

53

Про мачете расскажите чё нить.По-моему востребованная вещь для некоторых условий,получше чем кукри будет.Ивняк в тундре тропинкой сделать вроде самое то,топором там непродуктивно,пилой смешно,пройти нереально,а иногда надо.

0

54

Да уж лучше в клифте деревянном, чем у Фокса Alex380 на пере....

0

55

0075 написал(а):

Про мачете расскажите чё нить.

В наших условиях польза сомнительна. Густых, непролазных джунглей у нас мало, а таскать на поясе тяжелую, длинную приблуду удовольствие сомнительное. Мне больше нравится нож и маленький финский топорик.

0

56

Alex380
А я мачетой пользуюсь. Приезжаю - на месте лагеря - поросль. Мачетой удобно - меньше амплитуда размаха почему-то. Мачета сделана во времена СССР из рессоры какого-то офигенного трактора. Ржавеет, но тяжелая, и рубит нормально. Из-за длинны лезвия - не надо прицеливаться как топориком. Ну а дрова - конечно топориком. И углы заточки у топорика и мачете - разные. :dontknow: При приложении силы - выше среднего - перерубает березку на 1.5 метра от земли толщиной в запястье в легкую. При приложении силы в "усраться" можно перерубить толщину в бицепс (не Арнольдовский конечно). Причем все это - с одного раза. Топориком - как-то у меня за один раз не получается. Мож топорик ...г..но...
:flag:

0

57

Мора 2000. Уже второй. Первый за 5 лет "сшоркал".
Специально искал некитай, особенно после статьи Балаченцева :)
Сейчас год новый ножиГ. По цене подходяще.
И ещё, складные теряю безбожно, не зависимо от цены. ;)
После последнего утерянного Лазермана(мультитул, правда):
1. Нож - Мора
2. В "зубах поковырять" :)  - Кетай за 100 рупий.

0

58

Складняк очень правилен в пвх лодке.А для нетеряния просверлил дырок,свои штатные ношу на веревочках,работать не так удобно,но уже раз по 10 мог бы утопить.Про мачете так потому и спрашивал,что как Влад собираюсь применять
http://s3.uploads.ru/t/k4pqA.jpg
http://s3.uploads.ru/t/aOFbe.jpg

Не пройти по таким зарослям без приключений,а ходить только по руслу ручья не в маршруте.

0

59

По мачете это все верно, я про то, что с собой его таскать неудобно и малополезно. Ну а если в авто, то вполне удобдый предмет+биту с травматом неплохо заменяет :crazyfun:

0

60

БольшойЗЮ написал(а):

Уних основная работа очистка просек а там топор не катит

Ну не знаю как на счёт не катит.Участвовал в "рабочке" по расчистке Гос Границы.Наш участок 12км. это 5 метров чистогана должно быть от столбов до больших деревьев+5 метров убирали весь подлесок под большими соснами.Три недели чистили.Топоры,двуручка,ножовки и косы.Мачете не прижилась.Вечером топор из руки вынимаешь,а ладонь так и повторяет форму топора,пока пару раз другой рукой не раскроешь.
В это время и фины чистили свою сторону,дык бензопилы и мотокосы в полный рост и никакого мученья...

0

61

Savage написал(а):

В это время и фины чистили свою сторону,дык бензопилы и мотокосы в полный рост и никакого мученья...

Точно! Мы всегда бензопилой окрестности и расчищаем, никаких проблем, прям как фины!  :cool:

0

62

БольшойЗЮ написал(а):

Топор молодую поросль не руби  -мнет ,гнет, прижимает к земле даже хороше наточеннй, для этих целей как раз и подходит острое, легкое мачете. И в конце дня руки

Хороший топор работает на раз с любой поросолью.Прошлой весной пробирались к одному озеру в Карелии,там 15 км. дорога с лежащим после зимы ивняком.Маленький Фискарс на раз отработал.

0

63

Alex380 написал(а):

Мы всегда бензопилой окрестности и расчищаем, никаких проблем, прям как фины!

Лёх,это было 22 года назад.В СССР продавали только Дружбу,на заставах их просто небыло.Да и некуй солдатам лишняя техника.Топоры и косы в руки и нормально.Я тогда сам начал топорища делать,от безысходности.

0

64

Нихонто тоже неплохо работает в зарослях, только сейчас не все знают, что этот меч управлялся двумя пальцами... ;)

...По заточке...??? Конечно с Alex лучше не спорить. Мужчина знает своё дело. :flag:
Хотя... у мну брательник отпахал 38 годков на АЗЛК в прессовом и термичке. Металл чувствует по запаху и цвету.

Сделал мне такой интересный ножик.  Обушок- 6,5 мм. , Длинна лезвия - 42см. Вес - килотриста! Пробивает промышленный холодильник насквозь ,через четыре стенки. :D

Отредактировано Korsar (2013-03-04 17:21:58)

0

65

0075
Миш, фоты переверни на 90 градусов против часовой стрелки, чтобы уж совсем не понятно было... :)

0

66

А чё все ушли от темы Филейный нож для разделки рыбы?
Миш, забань всех до Подборовья.

0

67

Фоты не поворачиваются,я сам уже на боку лежал,так и смотрел.А забанить это я с удовольствием,только боюсь сильно Димона,это его тема.

0

68

0075 написал(а):

А забанить это я с удовольствием,только боюсь сильно Димона,это его тема.

А ты его забань! Профилактически... Чтобы свою тему в русле держал. :)
...Правда, без бани останемся...

0

69

БольшойЗЮ
Зависит от плотности произростания... :D
Если это непролазные джунгли,то по любасу мачете,а если ивняк,то я бы задумался что лучше.
Не зря же в разных странах свой инструмент,под свою местность...

0

70

...А ешчо от места и силы Точки Сборки... ;)  :yep:  :cool:

0