Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Про рыбалку. » Снасти, кто какими пользуется!!!


Снасти, кто какими пользуется!!!

Сообщений 71 страница 140 из 206

71

Alim написал(а):

микрометр есть леску на толщину проверять

Дурят нас наверно сбытчики. Ибо наверно (имхо) толщина лески не является ее показателем надежности, стойкости к износу,  и кг. на разрыв  :(  Купил несколько шнуров, по первым двум -хлопаю в ладоши, и юзаю четыре года (только длинна  мотка на узлах все сокращается) Другие два шнура отпользовал год, (т.е. месяц ежедневной эксплуатации по 4 часа в день "примерно") получил махрявость, обрыв нитей  в шнуре и т.д. к тому же она достаточно жеска и стоит колом. Поэтому, даже не знаю, что в следующий (наступивший) год покупать. Разочаровался. Говно 80%.  :D  Или голимая подделка на Малой Арнаутской.  :dontknow: (опять пессимизм попер)

0

72

Karfogensky написал(а):

А про аттрактант поподробнее  :writing:

А чего о нём писать-то? Столько уже написано  o.O Вот На досуге почитай. :glasses:  :D аттрактантом может быть наверно что угодно, мало мальски приятное рыбам, сейчас в Ю-тюбе найти не могу, так там вообще WD-40 приманки пиливали и пёрло ну всё подряд - и барракуды и тунец и крабы и камбала  :cool: . Поди угадай чего ей сегодня понравится, главное что-бы не отпугнуло. Наверно придётся Вот такую хреновину докупить  :D
По поводу шнура ... гы-гы-гы четыре раза не ошибся в Spiderwire Ultracast от 0,1 до 2,5 пока всё нравится, кроме цены.

0

73

.

0

74

Petroff
Сергей спасибо, почитаю.

Petroff написал(а):

Наверно придётся Вот такую хреновину докупить

Посмотрел и ни чего не понял что за хреновина :dontknow:

0

75

Karfogensky написал(а):

Посмотрел и ни чего не понял что за хреновина :dontknow:

Камера подводная буксируемая, что-б нагляднее было о рыбьих пристрастиях. К стати есть спин такой троллинговый (опять-же найти не могу), сразу с ЖК экраном и камерой а от неё поводок и приманка всё в одном флаконе  :cool:  :rofl:

0

76

Petroff написал(а):

Камера подводная буксируемая, что-б нагляднее было о рыбьих пристрастиях.

Ааа, понял теперь. Я где то у нас в инете видел Вот.
Но думаю что использовать можно только в прозрачной воде а значит не у нас :dontknow:

0

77

Karfogensky написал(а):

Но думаю что использовать можно только в прозрачной воде а значит не у нас :dontknow:

Дима ты это своих местах или в общем? У нас пока вроде ещё боле-менее, конечно не Байкал... но с ружом ещё ныряют.

Karfogensky написал(а):

Я где то у нас в инете видел Вот.

Ну не совсем то - эту только опустил и смотри, а если тащить так у неё глаз не в ту сторону смотрит. Попозже найду, а пока вот ...

Petroff написал(а):

там вообще WD-40 приманки пиливали и пёрло ну всё подряд -

нашёл, почти то, о чём говорил ранее  :dontknow:

0

78

vvvvv написал(а):

Рекомендую вот эту плетенку

А что скажете про эту http://injapan.ru/auction/m84792817.html

0

79

По троллинговым воблерам - чота вы про Бомберы все забыли. Часто рвут Халко как тузик грелку!
По шнурам бюджетным - Аква питерский, серия Элит вообще гуд. Ну и для троллинга - Прошка, чо бы там не говорили про подделки. В конце концов есть инет и есть Штаты - можно брать ее там.
а вот за мысль использовать спинербейт в дорожке - спасибо, обязательно опробую! они, кстати, и с тройником бывают: у Страйков такие модели есть. так-то взаброску ловит спинер, и по идее должен в бесклёвье выручать. но, сколь я понимаю в рыбалке, там не равномерная должна быть проводка, а волнообразная чтоли, потяжками такими, типа лёгонького твитча: чтобы ота мочалка как бы распушалась-вытягивалась-распушалась и т.п.
у меня он ржачно сработал на НВ: бросал всё подряд, от воблеров до железа - клюёт на всё. попадается под руку спиннербейт, вешаю его - два заброса подряд тишина. тяну с третьего заброса и говорю "ну не может же, сцуко, такая нарядная мочалка никого не заинтересовать!" - и тут же щучка на полторашничек повисла.  ^^  но в наших краях макаю периодически от нечего делать - почти безрезультатно; предпочту хорошую вертушку (у мепса того же есть щас хитромудрые офигенные модели) или воблер.

Отредактировано GordonShamway (2011-01-18 13:24:30)

0

80

Салмовский шнур кто использовал?

0

81

Petroff написал(а):

конечно не Байкал... но с ружом ещё ныряют.

Ну да ныряют, но только все дальше от населенных пунктов уходят. на озера лесные ИТД. В этот год и на рыбинке очень мутно было

GordonShamway написал(а):

чота вы про Бомберы все забыли

А это что за прибамбас :writing:

P\S- Я всетаки купил наконец  (Halco Poltergeist R7) пол года за ним гонялся ни где не было, нашел там где ни когда бы не подумал что могут быть рыболовные товары.  :jumping:

Отредактировано Karfogensky (2011-01-18 20:48:59)

0

82

По поводу "прошки" - вот немного переписки :)
"Поправка. не 15 Лб, а 0.14 мм.
Сделано в США. Правда надпись какая-то подозрительная "Made in the USA"
Откуда "тхе" взялось - не знаю"
"Не бывает повера 0.14, только 0.1, 0.13, 0.15, 0.19 итд. А потом грят что говном шнур стал :D"
Сам пользую прошку красного цвета из достоверных источников для джига-поводковых и на фидер(в нерестовый запрет)

Удочки в клеточку. Смешно уже слышать в наше время -"Я только пару сеточек", "На наш век хватит", "А посмотрите сколько заводы травят" и прочие идиотские тексты. Неужели не видите, что хуже и хуже становится? Скоро на платниках только ловить будем более менее крупную рыбу. Удалённостью мест не стоит обольщаться. На Горьковском море уже на вертолётах рыбачки летают.
"Ловля ерша на микроджиг". Как такая тема через пару - тройку лет?
А РПУ уже у вас есть? Вот ещё официальные браконьеры.

Влад, извини, но есть и давиться 16 кг щукой, это есть хорошо? Щурят беру от 1 кг до 1,5 - иначе есть не вкусно. Представляете, сколько малька бы было с икры 16 кг. щуки? Мамок истреблять грех.

Нахлыст - дёшево. Повеселили. Нет, можно конечно люминевым спиннингом ловить, невской  на блесна из столовой ложки. Мы уже выросли из этого? НО, даже достаточно средний комплект нахлыстовика гораздо дороже самого навороченного спиннингового(любой категории). Говорим ведь не только о шнуре(не единственном :) ) А одни нормальные вейдеры сколько стоят? Да там Ротан-500 с 20-кой можно купить.

Мои снасти? Какие из них?
Любимый - Назовём его "Медиум УЛ". Графитлидер Finessa GOFS 732UL-T (вклейка - тубуляр), 0,6-8гр , Дайва Аегис 2004(две шпули :) ), шнуры (марку не помню) "толстый" 0,6 и "тонкий" 0,4, Приманки - удочка позволяет многие приманки попадающие в тест, только МДЖ реален с 3-4 -х грамм. Для МДЖ нужно другую с Sолидной вклейкой. Трофеи не поднимал, кроме окушка "закилошного".
Чисто городской комплект, для "послеработы".

PS/ Тролль конечно разрешен. Наверное на водохранилищах, Ладоге это нормально. Зачистка от сетей опять же плюс. Однако, не очень приятно, когда при высоком рыболовном прессинге у тебя по забросу катаются туда -сюда. Но , это сугубо моё мнение.

Отредактировано Alexander (2011-01-18 20:48:45)

0

83

Alexander
Дааа... Видимо наболело :dontknow:  :tomato:

0

84

Karfogensky написал(а):

Дааа... Видимо наболело

Узнаю Alexander-а, как всегда в своем стиле... С возвращением на форум :flag:

0

85

Karfogensky написал(а):

Дааа... Видимо наболело :dontknow:  :tomato:

Да неее, какие наезды. Извиняюсь , если кого обидел.

Вам то там на северах хорошо говорить про трофеи и рыбалку.
В Череповце, кстати рыбачил в сильно молодые годы на Шексне с плотов на ботовую.
Кристально чистая вода и огромные яркие окуни сильно впечатлили.
Правда, сильно разноцветные дымы из труб тоже :(  и мост вникуда :)

К нам уже москвичи на день приезжают порыбачить (~650 верст в одну сторону) и улов 3 прозрачные сопушки считают удачным.

Про троль. Да , стоит например, десяток лодок с джигитами. В стороне от свала  пробивают его своими снастями.  По свалу начинают ездить тролли.
И не то, что завидно по рыбе. Часто уловы у них меньше. Просто мешают рыбачить.
Это как забраться на карповник со спином и начать гонять джерки поперёк карповых снастей.
Повторю, за большие водные пространства. Там троллинг наверное весьма спортивно.

Наболело то за малые речки. Ведь даже во время молевого сплава леса и повсеместных свинарников-коровников по берегам со всеми вытекающими из них рыбы была.
Электрики выбивают речку полностью. Сетями китайками речку заставляют шашлычники и бросают их по пьяни. Сколько уже выдернуто с тухляком и сожжено на берегу. Без счёта. :(

Если кого "люминивый" спин обидел :) Таки, Ротаны с моторами покупаем, а не с плотика сколоченного из поддонов рыбачим.

Нахлыст. Чёрт возьми, насколько интересный вид рыбалки. Ходил смотреть на мастер класс. Яркая, спортивная рыбалка. Вязание приманок - это вообще искусство. НО, не моё. Тратиться на новое увлечение ещё можно. там первоначальные затраты велики, а расходные поменьше чем в спиннинге(особенно УЛ, МДЖ). Троллинг, кстати тоже весьма не дёшево.
Я имею ввиду, если этим заниматься серьёзно.

С уважением , Александр.

0

86

хаос написал(а):

С возвращением на форум :flag:

Игорь , спасибо. :)
Да надоела уже зима.
Что то с твёрдой воды рыбалка не вштыривает :)
Хотя, рыбачу.

0

87

Я тоже лунки еще не видел в эту зиму. Хотя рядом с домом, метрах в 200-х, неплохо ловят налима, до 30 штук, сантиметров по 40-50 за 5-6 часов. Но не люблю зимнюю рыбалку и ничего с этим не поделать. Да и от летних запасов рыбы морозилка еще не освободилась.

0

88

Alexander написал(а):

PS/ Тролль конечно разрешен. Наверное на водохранилищах, Ладоге это нормально. Зачистка от сетей опять же плюс. Однако, не очень приятно, когда при высоком рыболовном прессинге у тебя по забросу катаются туда -сюда. Но , это сугубо моё мнение.

ну как бы выбор за тобой: садись в лодку и делай то, что разрешено... или продолжай хлестать воду шнуром - как больше нравится... мне вот тоже неудобство доставляет, когда по 5-метровой дороге с берега жмут фидерасты, ловящие ершей, а с воды - лещатники на "Нырках", стоящие на якорях врастяжку...  8-) однако же как-то стараюсь обходить и никому не мешать и ни на кого не орать... хотя от любителей фидерной ловли вонь начинается на пустом месте: "щас они нам тут всё пособирают, вообще уже своими лодками" и т.п. при том что никого не задели и глаза таращим, чтобы и не задеть... мы ж вот находим в себе силы завидев поклонников донной ловли, стоящих по берегу плечом к плечу, не орать "пиздуйте в пруд, а здесь Волга, судоходная река!"...  :D
так что терпимей надо быть... опять же лещатников взять: ну бывает, подцепишь якорь - но люди спокойно реагируют, всегда есть взаимопонимание, кому удобней вымотаться; соответственно мы к ним не на моторе подойдём, а на цыпочках, чтобы идиллию не нарушить., и отвезем якорбь куда попросят, и за жизнь поговорим...  :D
в общем - терпимей надо быть  )))

0

89

Alexander написал(а):

Правда, сильно разноцветные дымы из труб тоже :(  и мост вникуда :)

Александр дым уже почти не идет а мост идет в один из спальных районов города :D
Так что будет желание то по жидкой воде приезжай, смотаемся к Гавино а там глядишь и Игорь подтянется :cool:

Отредактировано Karfogensky (2011-01-19 18:59:08)

0

90

GordonShamway написал(а):

когда по 5-метровой дороге с берега жмут фидерасты, ловящие ершей, а с воды - лещатники на "Нырках", стоящие на якорях врастяжку..

Фидеристы и не знали, что они ершей ловят.... Повеселились бы.  :) Тем более с ночи приехали, полведра мотыля с местной грязью и прочими прибамбасами замесили, сенсасов своих дорогенных напрыскали, закормили , снасти свои недешевые, надо сказать, забросили и тут здрасте вам. - "Терпимей надо быть"
Справедливости ради , надо заметить, что фидеристы на троллинговую снасть свои кормушки не бросают и дедушки с Нырков якорями тоже по вашим воблерам не целятся. Всё происходит с точностью до наоборот.
Наверное правильно - "Кто первый встал, того и тапки" :) Занято место - обойди.  Тем более что там думать то  - нашел по эхолоту свал и ехай вдоль него, кто нибудь на один из 5-10 воблеров и зацепится (про Волгу говорим).
Вот на водохранилище да, посмотрел я как ловят троллингом - наука.
Лещатники последнее время тоже чудить стали :) Место напостоянку "бронируют". А делают просто - два якоря(типа бетонные блоки) связывают "железными верёвками" к одному поплавку. Каждый день кормят, но не каждый ловят :) Попытки посторонних изменить ситуацию пресекаются предупредительным выстрелом в воздух. :)

Кстати, ещё получила развитие следующая тема - "Создание искусственных коряжников" типа укрытий привлекательных для хищной рыбы в виде связанных  и огруженных стволов деревьев, которые зимой под лёд опускают..

Собственно, мне то пофиг, джиг тоже так, за компанию. Там, где я рыбачу, не то что тролль, байда не каждая проползёт.

0

91

Alexander написал(а):

...Место напостоянку "бронируют". ... предупредительным выстрелом в воздух....

Ух, какой же у меня рецепт есть хароший от такого хамского поведения... Не поделюсь, извините. Сам пользовался несколько раз, ч-з 20 минут (не более) место освобождалось от беспокойных соседей.

0

92

Karfogensky написал(а):

Так что будет желание то по жидкой воде приезжай, смотаемся к Гавино а там глядишь и Игорь подтянется

Спасибо конечно за приглашение!!!
Далековато только. Тут на пару часов не вырвешься, а на один день за праздник (Ротану за скорость сборки-разборки респект и уважуха :) ).
Названия рыбацких мест забавное бывает. Вот у нас на водохранилище оченно зимой популярное место впадение реки МОча ( ударение поставил :) ).
Приезжие прикалываются.

Игорь, а на лунку сходи. Вот в пр. выходные на леску 0,12 с поводком 0,1 и кручком ~3-ка(по нашему) 

Чтот не соображу как картинку прилепить

0

93

Alexander написал(а):

Игорь, а на лунку сходи.

Может в субботу с утреца пораньше и выберусь на часок-другой. Не ради рыбы, а так , чтоб навыки не утратить.

А окушок на фотке зачетный, такому и летом будешь рад, а для зимы так вообще гигант.

0

94

Alexander написал(а):

Это как забраться на карповник со спином и начать гонять джерки поперёк карповых снастей.

:cool:
Был у вас на слиянии Суры с Волгой. км -130 от Нижнего. Места - АБАЛДЕТЬ!
Так что не скромничайте. И рыб там есть, проверено

0

95

vldmr написал(а):

Места - АБАЛДЕТЬ!
И рыб там есть, проверено

Места, да, чудесные. Особенно когда приехал на остров, полдня роешь траншею и заполняешь её мусором от рыбачишек, да порушеную стоянку восстанавливаешь, с выкапыванием нового сортира, холодильника(гадёныши старый под сортир как правило желают использовать).
Тогда самому приятно на берегу быть. Со стороны дамбы даже не пытаешься чистить - засрут за день по новой.

Рыб есть, но места её концентрации хорошо известны, в т.ч. и приезжим рыболовам.
Даже сироты между "Нырков" на яхтах с распущенным веером рассекают и заглядывают со второй палубы в лодки к гандольерам.
В выходные нечего делать на воде, московский метрополитен в час пик.
В эти дни по протокам шхерюсь, да по заногам.  Там места, если с умом, можно найти. И посторонний мотор покалечит по незнанию и не полезет в затопленный лес.
Из всей рыбы беру только пару хвостов напоестьсейчас, да если поранены сильно , или сорного окуня напокоптить. Рыбозаготовкой не занимаюсь - не голодаю. Последнее время на безбородочные кручки перешел, где есть возможность или спиливаю бородку.

А сетей там.... Скоро правда РПУ(а там практически везде РПУ) будут бабло брать за рыбалку.
Поскольку я считаю, что русский человек не должен никому платить за рыбалку на своей Родине, то на мелкоречки окончательно придётся перебраться.

0

96

Alexander написал(а):

Наверное правильно - "Кто первый встал, того и тапки"  Занято место - обойди.  Тем более что там думать то  - нашел по эхолоту свал и ехай вдоль него, кто нибудь на один из 5-10 воблеров и зацепится (про Волгу говорим).

вот! были б те, кто с сенсасами, да с ночи... ))) а то ить с вечера - никого нет... и в 4 утра тоже никого... а к 7 - как тараканы из всех щелей! дык кого тапки-то должны быть, если я с вечера прокатал дорогу и с утра до зорьки уже на воде? ))) но нет же: видят прекрасно - и один хер своих донок накидают. чтобы потом вопить "занято!" )))
а на 5-10 воблеров мы не ловим - мы Правила чтим, а там про два всего-то. И дороги ходим не "авось чо зацепится", а думаем, пробуем, анализируем - т.е. пытаемся понимать, что и почему. т.е. задача больше не "поймать", а "понять". может потому и с рыбой всегда... )))
А то, что увлёкшиеся внезапно фидерами не знают, что ершей ловят - это плохо... ))) знали б, чо будет в улове по факту - может и меньше б их было... ))) за серьезных ловцов на фидер речи даже не идёт - им там неоткуда и взяцца-то... )))

0

97

Alexander написал(а):

Поскольку я считаю, что русский человек не должен никому платить за рыбалку на своей Родине

Золотые слова,если бы это была предвыборная программа,то президентство обеспечено.Предлагаю немного расширить:русский человек не должен платить за рыбалку,мотор и бензин на своей Родине.

0

98

0075 написал(а):

русский человек не должен платить за рыбалку,мотор и бензин на своей Родине.

А как же газ? За газ тоже платить не хочется, а еще за образование, медицину...  И человек не Русский а Российский, а то обидятся еще народности в состав входящие.

0

99

Российский человек,даже если он и не русский но живет на своей Родине,не обязан никому платить.К чему мы все и стремимся,но пока получается плохо.

0

100

Кто утром сышал про новшества о платной рыбалке !  На водоемах общего пользования.

Отредактировано mixa (2011-01-24 18:45:46)

0

101

mixa написал(а):

о платной рыбалке !  На водоемах общего пользования.

Сегодня утром мужик на работе говорили но вроде того что это пока только в планах и проектах

0

102

А вот и о рыбалке платной Здесь!!!

Отредактировано Karfogensky (2011-01-29 15:56:48)

0

103

Karfogensky написал(а):

А вот и о рыбалке платной

Непорядок!
Считаю, нужно проявить большую принципиальность и последовательность!
Я бы еще сделал платными любой съезд с асфальта, выход на воду и, особенно, возвращение с воды!
Ну а там и все остальное... лодки, моторы, тест спиннинга, шнура, номера крючков, вес приманок...
А тут мы такие - обана на четырехтактничках и нам скидка пароцента 3-4!

0

104

Stst написал(а):

А тут мы такие - обана на четырехтактничках и нам скидка пароцента 3-4!

Злой ты какой то Станислав  :'(  :tomato:

0

105

Опять придется на "дикие" озера уходить.

0

106

Karfogensky написал(а):

Злой ты какой то Станислав

Осознал, погорячился, был не прав!
Владельцам двухтактников - скидку 1-2%! :flag:

Отредактировано Stst (2011-01-29 22:30:55)

0

107

Stst написал(а):

Владельцам двухтактников - скидку 1-2%!

Ну вот уже другое дело  :cool:  :D

0

108

Коллега поузнавал у знакомого из Рыбохраны г.Череповца на счет платы за водоемы. Ответ был такой - что заниматься этим некому, некогда и никто не знает как. так что временно можно расслабиться, пока они механизм опустошения наших карманов не разработали.

0

109

хаос написал(а):

Ответ был такой - что заниматься этим некому,

хаос написал(а):

так что временно можно расслабиться

Расслабимся, вот тут они свой механизм и введут, по любому введут, введут и разработают все что можно  :'(  :'(  :'( .
Хоть бы смазки капнули... Перед введением.

0

110

хаос написал(а):

заниматься этим некому, некогда и никто не знает как

:rofl:
По любасу, там где пахнет зеленью, оч. быстро находятся инициативные люди с кучей свободного времени и богатым жизненным опытом.

0

111

В этом году наверно нужно реализовать прошлогодние мысли. Скеги придётся переоборудовать под торпедные аппараты, достало уже - одни костралёры ГИМС, Рыбохрана, Погранци, а теперь еще и комерсанты. Возмущению нет предела и ведь все, поголовно все перечисленные, сетями залив повсеместно перегораживают, и даже сейчас. ЖРАТЬ им б.. нех.. :mad:  :mad:  :mad:  Потом полсезона, рваньё с тухляком ловить в зацепах. хаос Игорь, не пиши больше на эту тему, бешуся я очень  :mad:

0

112

Petroff написал(а):

В этом году наверно нужно реализовать прошлогодние мысли.

Вот и реализовывай!!! Я тебя жду!!!

0

113

Petroff написал(а):

хаос Игорь, не пиши больше на эту тему, бешуся я очень

А я то тут при чем?

0

114

Petroff написал(а):

Скеги придётся переоборудовать под торпедные аппараты

Сделаешь, выложи чертежи. Действительно достали, суки. Под науно-исследовательскую квоту всю воложку отутюжили тралом. Даже на эхолоте дно ровное стало  :mad:

0

115

Igor63
Правильно тут будет, там где я "главный" :) - про вёсла
Да, похоже на отводной.
Снасть интересна тем, что при своей внешней статичности облавливается довольно значительный участок.
Если ещё прикармливается под лункой всякой там "Сабанеев - зима" и полкилом мотыля :) , то довольно интересная рыбалка.
Кивки достаточно длинные и упругие.
Шарик кладётся на дно. Ждём время или периодически плавно "протаскиваем" шарик вверх по течению. Часто поклёвки именно в движении.
Если нет поклёвок, даём слабину с метр (течением леску естественно затягивает под лёд).
Поднимаем удочку вверх и течением шарик переставляет ниже. Ловим.
Ну и так далее. Груз можно переставлять  выше -ниже по течению.
По аналогии с летней рыбалкой на "торпеду"(груз - сетка, сквозь которое проходит основная леска с поводком).

Отредактировано Alexander (2011-02-24 14:04:27)

0

116

Alexander написал(а):

полкилом мотыля

Да я на эти деньги килов шесть рыбы хорошей возьму  :D
Меня интересует как крепится груз жестко или леска проходит свободно через ушко? А поводок такой же как на "кольце" с несколькими крючками (размер), какая длина? Какая наживка? Искусственная канает?

0

117

Вариантов много.
Одно время я ставил скользящее, за ним поводок. Путается поводок с основной леской.
Сейчас ставлю жестко чебурашку или грушку(с вертлюжком врощеным), грушка тоже хорошо катится.
Выше(см 10-20), к основной леске поводок. Вариантов крепления поводка тоже несколько.
Раньше так делал. На основной леске два резиновых стопора для скользящих поплавков. Между ними микровертлюжек скользит, а уже к нему поводок.
Теоретически это наиболее хитрый монтаж для осторожной рыбы. Однако , обрывы бывают и монтировать на морозе всю эту байду не хочется.
Сейчас делаю обычный монтаж фидерный - патерностер Гарднера(надеюсь не наделал орфоошибок :) ) Т.Е. на основной леске петля и к ней уже поводок.
Насадка - мотыль, червь , опарыш  или комбинации из них. Поводок достаточно длинный - метр и даже более, потому, когда рыболов движет снастью грузило на пугает рыбу.
Прикормкой пользуюсь редко.
ЗЫ При этой рыбалке есть две вещи абсолютно необходимые - багорик и веточка с рогулькой на конце. Веточкой иногда приходится заводить крючок в лунку иначе он может зацепляться за нижний край лунки. Багорик - иначе более-менее хорошего лёшика за поводок 0,1 в лунку на протащить.
ЗЫЗЫ На течении часто можно видеть картину - сидят поперёк течения шеренги рыболовов, каждая не ближе ~15 метров одна от другой. Плечо к плечу буриться позволительно. А вот  близко выше-ниже не рекомендуется - буром по репе настучать могут :)

Отредактировано Alexander (2011-02-24 15:02:36)

0

118

Премного благодарен за подробный ответ.
Но мне кажется поводок может в любом случае запутаться если бысто опускать или течение небольшое.
На какой максимальной глубине приходилось ловить на такую снасть? Крючки обычные без всякой хрени типа бусинок, кембриков?

0

119

Весь смысл этой снасти, что ловишь на течении, иногда довольно сильном. На слабом течении уже мормышка рулит.
Как только поводок уходит под лёд его сразу расправляет течением. Ну, а один два оборота при проходе лунки на дальность полёта не влияют.
Крючки обычные, без заморочек, чаще тонкие - мотыль насадка нежная.
Глубины? :) Как правило русло - т.е. от 4 м. и глубжее. Грузы, бывает и 40 гр. тянет.
Кстати, примерно также у нас судака- берша ловят на тюльку мороженую. Только вместо груза ставят судаковую мормышку тяжелую. Там глубины и 10 и 17 метров не редкость :)

0

120

Всем привет, начну из далека...
Вплотную подошел к пошиву чума. Встал вопрос о нормальных нитках, т.к. не хотелось шить гнильем. Перепробовал дома все катушки - не устроили по усилию разрыва. А хотелось сшить "вечными"  ;)  нитками. Поехал в Питер, напротив станции метро "московская" есть специализированный магазин "Мир шитья". Подошел к девчонке, обрисовал задачу, попросил нитки (по барабану какого цвета) самые-самые. Она говорит - вон нитки для шитья кожи. Захотите попробывать порвать? Конечно! Попробывал - фиг получилось - режет руки, но не рвется. Ну я еще поумничал: - а есть нитки для шитья джинсов? Есть, но они хуже. Попробывал - порвал. Приехал домой начал рассматривать в очках, и под микроскопом. Знаете на что похоже? На плетеный шнур для рыбалки, который продается в магазинах по 1000 и выше. Ну естественно с красивой надписью, и с красивой катушкой. Попробовал порвать еще раз - фиг! Руками порвать нельзя, т.к. режет руки, но не рвется. Понимаете, на что намекаю? не знаю, как нитка будет махрявиться, или нет, если будет бегать через пропускные кольца. Не знаю как себя поведет на ударный разрыв. Не знаю, не пытал. А аналогию построил потому, что (внимание!) исходные данные таковы:
- длинна 120 метров
- цена 50 рублей.
;)
Т.к. уже лет 12 рыбачу на шнурах, то как-то по ним сложилось мнение. Есть такие, которые три сезона в режиме спина работают хоть бы хны, есть которые в режиме спина - год, и начинают махрявиться, есть откровенно дубовые и похожие на проволоку. Так. что думаю меня мало кто захочет обвинить в том, что шнуров я в глаза не видел.  ;)  А нитками - заинтересовался. Чего и Вам желаю. Попытка не пытка. Но если дать человеку два куска: нитки и шнура, и попросить ответить, что есть что? То думаю это многих введет в задумчивость.  :D

0

121

Vlad62
Уже ввёл в задумчивость,  :yep: а цвет какой и в сечении как выглядит?

0

122

Vlad62 написал(а):

А нитками - заинтересовался

Я нитками тоже интересовался когда еще мелким был. Мне в руки попали две шпули капроновых ниток толщиной где-то 0,15 - одна зеленая а другая коричневая. В те времена о плетенках мы даже и не знали. И я очень даже ими пользовался. У них был только один недостаток - сильно скручивались, т.к. не были плетеными. Потом сколько я их не искал в магазинах - не находил. А потом на горизонте замаячили плетенки и заменили мне этот колхоз. Так что я думаю правильно сделал, что этими

Vlad62 написал(а):

нитками - заинтересовался

Само собой в современных плетенках присутствует брэндовая и рекламная составляющая, корыте отнюдь не удешевляют изделие.

Vlad62 написал(а):

Попробывал - фиг получилось - режет руки

Перчатки возьми  :crazyfun:
А что, проведи тест хотя бы на статическую нагрузку - привяжи крюк к этой нитке и накидывай железа на него пока не порвется. потом сравни с фирменными. Я думаю результаты всем будут интересны.

0

123

Alim написал(а):

а цвет какой и в сечении как выглядит?

Преобладает белый. Есть оттенок бежевого направления. Есть зеленые. Купил две белых катушки для шитья, и одну зеленую на испытания на рыбалке. А выглядит так, как плетеный шнур, толщиной 0,15-0,18.  ;)

0

124

Igor63 написал(а):

проведи тест хотя бы на статическую нагрузку

Думал уже о этом. Бизмен на работе - только в понедельник, а рыболовные причиндалы (фирменные шнуры) на даче = только через неделю.  ;)  Сделаю - доложу обстановку.  ;) Чтобы изначально знать условия, до  испытания на "махрявость"

Отредактировано Vlad62 (2011-02-26 22:29:39)

0

125

Vlad62
Намёк понял! Будем ждать испытаний.

0

126

Vlad62 написал(а):

Купил две белых катушки для шитья

Я тоже в прошлый сезон купил белую PowerPro. Она после нескольких забросов вся размахрявилась и начала рваться. Наверное китаезы ее тоже взяли из какого-нибудь швейного цеха, а этикетки напечатали на принтере  :D

0

127

Igor63 написал(а):

Я тоже в прошлый сезон купил белую

Слушай, история 1:1 Только я купил оранжевую. На второй рыбалке появилась махрявистость. Но и условия эксплуатации были наверно жесткими: на одном месте делаю палкой ультролайтовской до 30 забросов, переезжаю на другое. И так, пока не хватит рыбы. Иногда несколько часов. За рыбалку (две недели) разминаюсь спинингом раз в три дня. Замахрявилась в конце второй рыбалки.  ;)
Даже если не устроит положение по махрявистости, надоест менять перед каждой рыбалкой нитку за 50 рэ., даже если статика будет на пару кг. меньше чем у шнура и будет принято решение - не морочиться, то тогда как нитки это  :cool: Хоть что шей. хоть трусишки зашивай  :crazyfun: Кончится тем, что трусишки в лохмотья, а нитки стоять будут. (ну в смысле не порвуться) :crazyfun:

Igor63 написал(а):

Наверное китаезы ее тоже взяли из какого-нибудь швейного цеха, а этикетки напечатали на принтере

Думаю, что если китаезы, то есть шанс попасть на качественную нитку из качественного швейного цеха. Но шанс. Но есть. А если это прочухали наши.......  То думаю, что этих шансов  :dontknow:
:crazyfun:

Отредактировано Vlad62 (2011-02-26 22:55:37)

0

128

Vlad62
Влад привет. Вот тут на форуме уже кто то(не помню кто) выкладывал информацию по Чумам с печкой. И цена разумная :flag: Может и не стоит шить то? :dontknow:

Отредактировано Karfogensky (2011-02-27 07:37:46)

0

129

На счёт чума незнаю,на мой взгляд несерьёзно,прошлый, век я пользуюсь такими  палатками,не подводили ни разу в самых суровых экспедициях на побережье моря в штормовую погоду и высоко в горах http://ru.marmot.com/products/thor_fp_3p?p=173,72,118  http://civex.smugmug.com/gallery/383593 … 3001_fNyDc

Отредактировано Andrei (2011-02-27 09:21:34)

0

130

Andrei написал(а):

На счёт чума незнаю,на мой взгляд несерьёзно,прошлый, век

Зато цена нормальная всего 4000р и печку поставить можно пошехонку (там же продают 3 х размеров):dontknow:  :tomato:

0

131

Karfogensky написал(а):

Может и не стоит шить то?

Andrei написал(а):

несерьёзно,прошлый, век

Karfogensky написал(а):

Зато цена нормальная всего 4000р

Попробую внести ясность. За все время до сегодняшнего дня сносил, сжег, потерял (но активно пользовал) следующие палатки:
1. Рыжая одноместная СССР
2. Туристическая без дна СССР, 3-3 метра
3. Кемпинговая польская с тамбуром, прибамбасами на дугах 3-5 метров.
На сегодняшний день имею:
1. Военная палатка СССР, без дна 4-4 метра с возможностью установки печки.
2. Четырехместная китайская 2, 40 - 2, 40 с тамбуром на дугах, с примампасами. но с дном
3. Одноместная а-ля СССР зеленого цвета (иногда туда складываю брахло, когда беру с собой существующий вариант 2)
4. Зимняя палатка 2-2 метра.
Хвастаться в скольких палатках и в каких конструкциях ночевал, не буду, т.к. уже достаточно похвастался.  :crazyfun:  Поэтому сказал это для того, чтобы было ясно, что личное мнение по палаткам, их потребительским свойствам у меня как-то устпело сложиться согласно своего "горба"  ;) Когда еду на рыбалку на две недели, то хочу по палатке ходить не пригибаясь, а не залезать в нее на карачках, и находиться в ней только сидя. Хочу вытянуть руки и потянуться, разжечь костер и т.д. Не нужна мне палатка - переночевать две ночи. Есть их у меня.
По поводу чума:
Лучше конструктив чем чум (типи, и т.д.) еще не придумано. Недаром Михаил 075  Выразился, что это великое изобретение кочевых народов. Форма конуса создает отличную тягу, дым (от разведенного внутри костра) идет вверх, тепло очень хорошо отражается от наклонных и круглых стен внутрь чума, поэтому достаточно небольшого (совсем) костерка.  высота достаточная для хранения шмурдяка на "2 этаже", комары улетают вместе с потоком воздуха вверх. Лично мне это понравилось. А шью, потому, что:
1. Себестоимость моего чума составит 2 000 - 3 000 руб. (это при диаметре 5.5 -5.75 метра)
2. Ткань, у меня будет плотнее, более огнеупорнее, водоотталкивающая на 3 000 мм/водного столба, зеленого цвета. Это превосходит показатели продаваемых в магазине чумов по каждой перечисленной позиции
3. Разбер буду делать под свой горб 5,5 метра в диаметре. Таких размеров не продают.
Поэтому и решил заморочиться с "прошлым веком"  :D

Andrei
Спасибо за сцылочки. Посмотрел. Если буджет позволяет покупать палатку с полощадью дна 4.4 кв/м (это чуть больше, чем 2 метра на 2 метра) за 33 000,  :no:   то наверно ты прав - чум прошлый век. :D  А две недели с брахлом двум человекам в ней можно прожить? Или там только ночевать?  ;)

Отредактировано Vlad62 (2011-02-27 10:31:36)

0

132

Vlad62 написал(а):

1. Себестоимость моего чума составит 2 000 - 3 000 руб. (это при диаметре 5.5 -5.75 метра)
2. Ткань, у меня будет плотнее, более огнеупорнее, водоотталкивающая на 3 000 мм/водного столба, зеленого цвета. Это превосходит показатели продаваемых в магазине чумов по каждой перечисленной позиции
3. Размер буду делать под свой горб 5,5 метра в диаметре. Таких размеров не продают.

Ну тогда это в корне меняет дело  :D

0

133

MSR WIND(ВЕТЕР) 4 -это палатка для базовых лагерей типа ЕВС (эверет бэйс кэмп)т.е. базовый лагерь Эвереста рассчитана на длительное проживание с комфортом, подходит для экспедиций любой сложности выдерживает любые даже ураганные ветра мороз, снег стряхивает с себя сама (проверено), дождьи т.д. тент и молнии замков обработаны силиконом на морозе не замерзают, вешний тент пришит к внутреннему установка палатки очень быстрая,конструкция тамбура такова что при открытых молниях во время дождя,например при приготовлении пищи на примусе,вода внутрь не  попадает высота 180 мм во весь рост удобно например вейдерсы одевать, цвет рыжий, в пасмурную погоду создает тепло и уют.

0

134

Andrei
Да, согласен  :cool:  Палатка сказочная  :cool: Хотелось бы просветиться и далее на эту тему плиз! Палатка базового лагеря подразумевает лагерь, где есть палатка-кухня, палатка-склад, палатка-баня, палатка-спальная комната? При таком принципе постройки лагеря - такие палатки - наверно на ура!  :cool:  Или чего-то не догоняю?  Дело в том, что это все может быть в чуме с площадью дна пи*R в квадрате= 3.14*7.56= 23, 5 квадратных метра. А много у нас палаток с такой площадью дна? А сколько там может проживать человеков? Мож это тоже может быть базовым лагерем в одном флаконе? Кстати - ветроустойчивость конуса - наверно достаточно высока и может выигрывать у любой другой геометрической фигуры. Ну а про самоочищение от снега и воды на пологой поверхности - можно и не говорить. Есть для меня еще один личный показатель высоты палатки: по кругу какого диаметра я могу пройти в палатке, не задевая головой о потолок? Лично для меня это и есть такое понятие, как обитаемость. В чуме этот диаметр = 3, 4 метра. что составляет площадь  в 9квадратных метра. А есть такие палатки, где только по центру я могу встать в полный рост. Хотя при 175см. думаю, что великаном не являюсь. Поэтому, наверно похожие по потребительским свойствам девайсы. Ну естественно и разница есть -
1. Бюджетность
2. Пассажировместимость.
3. Площадь дна.
Все палатки хороши. Если утром просыпаешься, значит это уже хорошо: Значит жив, и господь на этот день приготовит тебе уже другие испытания отличные от вчерашних.  :crazyfun:

Отредактировано Vlad62 (2011-02-27 11:45:30)

0

135

Andrei написал(а):

180 мм во весь рост

Маловато будет... :hobo:

0

136

Vlad62 написал(а):

о кругу какого диаметра я могу пройти в палатке,

Чего в ней по кругу ходить? Это в чуме для шаманов с бубном

0

137

Andrei
:crazyfun:
Понимаешь, я встаю с лежака (40см. над уровнем пола). потягиваюсь, иду в полный рост на "кухню" наливаю чайка, иду в крело (раскладной стул) сожусь, вытягиваю ноги, закуриваю пахитоску, потом не сгибаясь подхожу к окну, стотрю на пейзаж. Одеваю длинные штаны в любом месте круга, а не в центре. Выбираю спининги - стоящие в углу,  (Ну можно еще лыжи вертикально поставить.  :crazyfun: ) Ну и иду к лодке. Обрати внимание - ни в палатке, ни при входе - выходе не ползал.  ;)
Помню как в бушлате залезал в одноместную палатку, где еще и кол посередине входа стоит - матерился каждый раз, т.к. иногда на карачках доползал до середины палатки с выдернутыми колышками и с палаткой, которая уже собралась гармошкой на спине. Черепаха!  :crazyfun: После этого - хочу в ней ходить, а не только сидеть, или стоять в одной точке.   :D

Отредактировано Vlad62 (2011-02-27 12:23:53)

0

138

Igor63 написал(а):

купил белую PowerPro.

Где-то читал, что белые не китаезы мастырят. Сам искал такую плетенку, но в первом приближении не нашел и затею бросил.
Частенько тролю. Benkei с разрывной нагрузкой 12 кг (диаметр не помню) позволяет не знать понятия "лохматость", а также поднимать растянутю сеть со дна ради освобождения любимого воблера из плена. :D Плетенка разноцветная, на конце около 30-40 см. поводок из флурокарбоновой лески Frogg Hair, d=0.5. и воблерок 13-16 см. Эх, аж слюни брызнули - ну где-же лето, а???  :jumping:

0

139

Vlad62 написал(а):

ни в палатке, ни при входе - выходе не ползал.

А как она в перевозке?

0

140

Stst
При диаметре 5.5 метра и полога в 17 метров объем получается, как блок компьютора стационарного домашнего. ну примерно. Если аккуратно сложить и притромбовать.  Дело в плащевой пропитанной ткани. Весит килограмм до 6. ;)

Отредактировано Vlad62 (2011-02-28 18:21:25)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Про рыбалку. » Снасти, кто какими пользуется!!!