Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие 2.


Самогоноварение и виноделие 2.

Сообщений 631 страница 683 из 683

631

Ямщик написал(а):

куб- диоптр( пустой или с мочалкой нерж или медной)-колонна о двух тарелках. Потом попробую добавить полуметровую царгу с РПН.

Диоптр со стеклянной колонной уже не нужен. Ставь под эту двухтарелочную колонну царгу с 3-5 рулонами медной сетки, и все будет ОК. Сетки мыть легче, они из пара серу отберут, тарелки меньше чернеть будут. Думаю 3-5 сеток по разделению эквивалентны тарелке, получится то, что доктор прописал!
Я много чего перепробовал, почти все фрукты и даже картошку. По мне самое вкусное это ячменный солод+кукуруза по ГОСу. Если еще в дубовой бочке это подержать от 3 месяцев, от фирменного вискаря не отличишь!!! :cool:
Уже почти год делаю только из зерна, или зерна с сахаром (50 на 50). Три бочки стоят зреют (две по 10 л, и одна на 5л).

Для фруктов и зерна крайне полезен дифрактометр, чтобы начальное количество сахара определить.

Отредактировано Alex380 (2020-06-23 09:50:17)

0

632

Alex380 написал(а):

Для фруктов и зерна крайне полезен дифрактометр, чтобы начальное количество сахара определить.

Лёш,ты наверное имел ввиду рефрактометр?) Его есть у меня..))
Кстати,а какая разница по Бриксам должна быть?  У меня на сахарке получается при замешивании 15 Брикс,а когда выходится- 5 Брикс..На ягодно/фруктовых брагах на такие же значения ориентироваться? И надо ли максимально фильтровать образец перед замером?

Пришла наконец колпачковая колонна..пожалуй что третья тарелка туда не влезет,так как верхняя"крышка" меньше по высоте,чем нижняя...если только модуль с меньшими колпачками подбирать..

0

633

Ямщик написал(а):

Пришла наконец колпачковая колонна..пожалуй что третья тарелка туда не влезет,так как верхняя"крышка" меньше по высоте,чем нижняя...если только модуль с меньшими колпачками подбирать..

Фотку в студию.

0

634

Savage написал(а):

Фотку в студию.

https://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/1322/t408429.jpg

0

635

А с нижней стороны?

0

636

Ямщик написал(а):

У меня на сахарке получается при замешивании 15 Брикс,а когда выходится- 5 Брикс..На ягодно/фруктовых брагах на такие же значения ориентироваться? И надо ли максимально фильтровать образец перед замером?

15 для сахара мало, особенно при хороших дрожжах, желательно 20 (гидроиодуль 1 к 4). Но если бродильная емкость большая и простые дрожжи, то можно 17 (1 к 5), весь сахар выбродит, крепость браги получится в районе 10-12 % (при 20 и хороших дрожжах крепость более 14%).
Зерновые-фруктовые желательно от 15, иначе крепость маловата получится (это особо для вина важно).
Мне больше всего понравилась сахарно-зерновая, но зерна должно быть не менее 50%, и тогда от чисто зерновой не отличишь. Я размалываю около 10 кг зерна с солодом, осахариваю с 40 литрами воды, потом горячую выливаю в бочку с 50 литрами холодной воды, затор сразу охлаждается до нужной температуры, чиллер не нужен. Добавляя сахар довожу до 20 по рефрактометру. Как отбродит первый перегон делаю на НБК прямо из пластиковой бочки (НБК этим особо удобна), оставшуюся на дне густую часть с мукой в ПВК или в кубе с ситчатым фальш-дном, чтобы не пригорело.
Приобрел вкладыш-ПВК для куба 37 литров, и надставку для увеличения объема (емкость получилась 67 литров). В нем делал чисто зерновую, но первый перегон на ПВК оказался очень долгим, НБК при той же мощности раза в 2 быстрее. Поскольку разницы между чисто зерновой и зерново-сахарной я не ощутил, решил делать комбинированную с первым перегоном на НБК, чисто зерновую только под бочку.
Фильтровать не нужно, это на преломление не влияет.

Очень понравился самодельный вискарь. Через полгода в 10 литровой бочке получается продукт, вкуснее фирменного виски.

Отредактировано Alex380 (2020-08-01 11:12:58)

0

637

Savage написал(а):

А с нижней стороны?

https://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/1322/t991368.jpg

0

638

Ямщик написал(а):

пожалуй что третья тарелка туда не влезет,так как верхняя"крышка" меньше по высоте,чем нижняя...если только модуль с меньшими колпачками подбирать..

Причем тут крышка?
Уровни для таких колонн состоят из стекла, прокладки и самой тарелки. При установке колонна станет на секцию выше. Шпильки подлиннее понадобятся.
Типа такого
https://aliexpress.ru/item/32961722814. … web201603_

0

639

Витя, с нижней, это с нижней. А ты опять с верхней.
Я хочу увидеть нижнюю сторону тарелки.

Да, два таких уровня по две тарелки будут годы и для зерна и для фруктов. Лёха прав, только шпильки подлиннее.

0

640

Alex380 написал(а):

получается продукт, вкуснее фирменного виски

...как бы продегустировать? :)

0

641

Alex380
Алексей и кто знает, поясните. Рефрактометр измеряет содержание спирта независимо от содержания сахара в готовом напитке?

0

642

Ямщик написал(а):

Пришла наконец колпачковая колонна

Витя, где брал дай ссылку.

0

643

Arbalet написал(а):

Рефрактометр измеряет содержание спирта независимо от содержания сахара в готовом напитке?

Напиток после джин-корзины (например, через мандариновые корки), полагаю, уже содержит сахар, который изменяет плотность. Поэтому показания спиртометра не корректны.
Поможет ли рефрактометр точно определить содержание спирта?

0

644

Savage написал(а):

Я хочу увидеть нижнюю сторону тарелки.

https://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/1322/t254222.jpg
Э

0

645

https://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/1322/t462641.jpg

0

646

Arbalet написал(а):

Витя, где брал дай ссылку.

Здесь

Пришла за 1.5 месяца,причем не отслеживалась до тех пор,пока не пересекла границу...потом за две недели доехала из Владика до Питера. Доставка курьером DPD,в руки.Упаковано все было в три слоя поролона,качественно!

0

647

Arbalet написал(а):

Рефрактометр измеряет содержание спирта независимо от содержания сахара в готовом напитке?

Насколько я понял,есть рефрактометры с разными шкалами:на сахар и на спирт.У меня "сахарный",крепость  не пробовал мерять...

0

648

Arbalet написал(а):

Напиток после джин-корзины (например, через мандариновые корки), полагаю, уже содержит сахар, который изменяет плотность. Поэтому показания спиртометра не корректны.
Поможет ли рефрактометр точно определить содержание спирта?

После джин корзины сахара не мнощного, на показания серьезно не повлияет.
Рефрактометр измеряет коэффицент преломления, шкала градуируется в разных единицах. Если алкоголь+сахар точно измерить нельзя, либо одно, либо другое.
Кстати, даже если шкала для сахара, можно пересчитать на алкоголь, и наоборот.

Отредактировано Alex380 (2020-08-02 21:52:53)

+1

649

Arbalet написал(а):

..как бы продегустировать?

Если срастется с Подборовьем 2021, продегустируем. А вообще есть мечта еще раз вокруг Ладоги следующим летом прокатиться, типа "10 лет спустя"...

0

650

Alex380 написал(а):

типа "10 лет спустя"...

Я бы с удовольствием присоединился! Когда была " первая часть Марлезонского балета",был еще не в теме Ротанов-Братанов_катамаранов..))

0

651

Ямщик написал(а):

Я бы с удовольствием присоединился!

Тогда начало положено. Старт по традиции в районе 12 июня :cool:

0

652

Опробовал сегодня медную колонну.. Из оборудования:индукциока,куб,царга 0.7 метра с медной РПН (5 мочалок),колонна 2 дюйма -2 тарелки,дефлегматор..
На эксперимент было припасено 4 литра сырца из сливовой браги..Разогрев на 1600 ватт,практически захлеб колонны,работа далее на киловатте. Отбор голов(пахнут приятно),тело до 91 градуса в кубе,остальное в хвосты. Итоговая крепость тела получилась 94 градуса.Запах приятный,вкус сливы угадывается,мягкость ощущается всеми рецепторами рта,классное ощущение!))
Колонне зачет,будем ждать созревания фруктов в саду! Делитесь,кто как брагу ставит,на яблоках,сливе...

0

653

Ямщик написал(а):

Разогрев на 1600 ватт,практически захлеб

Плохо. Колонна такого диамнтра должна киловатта 3 держать. У меня хд2 диаметром 50мм спокойно на 2 квт работает

0

654

Леш,ну это был первый пуск.. почему то вся флегма начала скапливаться на верхней чашке,а с перелива только капало чуть..я подождал немного,ну и не доводя до выброса,просто выключил печь. И всё сразу провалилось в куб... При повторном включении работало штатно,оставил на киловатте..Видно какой-то подпор создался..
И ещё,у меня колонна то 2 дюйма,а всё остальное полтора..стоят переходы..

0

655

Ямщик написал(а):

И ещё,у меня колонна то 2 дюйма,а всё остальное полтора..стоят переходы..

Переходные соединения 2 дюйма, или это диаметр тарелок?

0

656

Переходные с 2 на 1,5 дюйма. А диаметр тарелок..? Да хз,могу раскрутить и померить...

0

657

Витя, ободрал сливу. 90-91" для неё в самый аккурат. 94 много. Разбавления и убери месяца на два, для полного набора органолептики.

Лёх, у него не 2", а 1,5", считается по минималке. А так 2" кламп у меня на первом перегоне пропускает 6 кВт., на втором до 3 кВт.

Я тут автоклав Вейн 42 приобрёл. Там уже сразу два клампа 2" введены. Внизу под тэн и в крышку для самогонного аппарата.

0

658

Savage написал(а):

94 много

Вань, знаю что много.. значит пять мочалок много, попробую в следующий раз три оставить..

Savage написал(а):

считается по минималке

Ради интереса измерю сегодня проход..

0

659

Ииии, до +91"С в кубе для фруктов много. Хвостов должен был чутка хапнуть. Народ до +85"С делает, у меня бывает до +88/89"С пропускает без хвоста.

Тут залез в подвал, решил на пробу себе отлить виноград, который делал из винпасты. Отлил, попробовал, а там хвостит. Вот так вот.

0

660

https://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/310/t489859.jpg
Вот такой кубик у автоклав Вейн 42.

0

661

Чем медь лучше почистить? Раствором лимонной кислоты? Кока-Колой? Мочалки грязноваты, особенно нижние..тарелки тоже немного запачкались..

0

662

Savage написал(а):

Лёх, у него не 2", а 1,5", считается по минималке.

В общем,48 мм внутренний диаметр,что соответствует 1.89 дюйма. Всё же ближе к двум..))

0

663

Ямщик написал(а):

Вань, знаю что много.. значит пять мочалок много, попробую в следующий раз три оставить

Ориентируйся по вкусу.
Для зерна, чтобы сохранить органолептику для виски, по стандартам Евросоюза крепость при перегонке должна быть не выше 94,8%. С фруктами по разному. Я и зерно и фрукты в диапазоне 87-92% делаю, в начале перегона сивухи идет меньше, поэтому "отпускаю" до 87%, под конец, когда хвостов больше становиться, зажимаю до 92 % и даже крепче.
Мочалки для снижения крепости убирать не обязательно. Если у тебя отбор по жидкости, просто увелич его, будет и быстрее, и чище.
То, что у тебя 94%  получилось странно, замерь еще раз вместе с температурой. Спиртометры после 90% большую погрешность могут давать, советую приобрести АСП-1, для спирта. У меня такой пару градусов "отобрал".  Думал что аж 98% получается, оказалось 96.

Наткнулся на интересную статью про крепость алкоголя. Сейчас по международным стандартам измеряют в % (vol) по объему. В советское время измеряли в "градусах"(они же "обороты), которые тоже %, но уже по массе. С учетом что спирт легче воды, 40% vol это примерно 35 градусов, а 40 градусов это около 47% vol.

Отредактировано Alex380 (2020-08-05 09:48:16)

0

664

Знакомый для сохранения ароматики использует бездефлегматорный отбор. В начале перегона на непродолжительное время гоним почти как на прямотоке. Очень хвалит эту тему. Видео с инструкуией
https://youtu.be/aeTrk09-GII

Отредактировано Alex380 (2020-08-05 09:46:45)

0

665

Ямщик написал(а):

Чем медь лучше почистить? Раствором лимонной кислоты? Кока-Колой? Мочалки грязноваты, особенно нижние..тарелки тоже немного запачкались..

После перегонки браги не сливай барду, а кинь туда на ночь медяшки свои.

0

666

Savage написал(а):

После перегонки браги не сливай барду, а кинь туда на ночь медяшки свои.

Еще можно прокипятить в лимонной кислоте, при сильном загрязнении добавить соли. На ютубе полно роликов по чистке меди.

Отредактировано Alex380 (2020-08-05 15:46:22)

0

667

Alex380
Алексей и те, у кого есть НБК.
Поделитесь, пожалуйста, размышлениями о необходимости НБК, выборе параметров и выводах по факту использования.

0

668

Мне НБК удобна в первую очередь для больших объемов, причем сбраживать и перегонять можно прямо из пластиковой емкости. Если большой объем гнать в кубе, надо ждать пока нагреется и закипит, с НБК это время меньше, а с парогенератором перегонка начинается через 10-15 минут после включения.
Вкусовые качества выше, сивухи заметно меньше. Крепость в районе 50-60% во время всего перегона. За счет предподогрева браги выше КПД, меньше расход воды и электроэнергии.
Минусы это относительная сложность процесса, необходимость обучения. Но это только на первых порах, когда начинаншь понимать процесс и режимы, все идет как по накатанной, с автоматикой еще проще.
Для 2" тарелок желательно выбирать максимальную производительность. Я сперва сделал тарелки с отверстиями в 5 мм, потом прищлось делать новые с 7 мм отверстиями, и это на мой взгляд минимум.
Перегоняю даже зерновую по красной. В 125 литровой бочке затираю 100 литров. После того как отбродит, добавляю пеногаситель и даю неделю отстояться, чтобы "каша" осела на дно. Потом на НБК поямо из бочки перегоняю литров 70-80, оставшуюся на дне кашу в ПВК или кубе с фальш дном.

Отредактировано Alex380 (2020-08-10 15:23:09)

+1

669

Ямщик написал(а):

День добрый,господа винокуры! Есть мысли о приобретении НБК...

Привет! Мысли проапгрейдиться так меня и не покидают,но вот выбор возможного оборудования.. принципиальное решение принято,будем брать,однако прогресс не стоит на месте,уже вовсю торгуется новая линейка,хоть тот же "вакуум". Есть мысли по этому поводу? Что лучше: проверенная технология,или же идти в ногу со временем и вложиться в новомодные фичи?))

0

670

Ямщик написал(а):

Есть мысли по этому поводу? Что лучше: проверенная технология,или же идти в ногу со временем и вложиться в новомодные фичи?))

Это разные вещи, не заменяющие друг-друга.
НБК - один из самых оптимальных способов первичного перегона больших объемов, экономичнее, сырец более высокого качества, можно перегонять прямо из пластиковой бочки.
Вакуум - позволяет производить перегонку браги при низких температурах (в районе 40-50 градусов), сырье не варится, меньше гадости, сохранение аромата. Неоспоримое преимущество в том, что можно получить питьевой продукт за один перегон.

Я пробовал только НБК, поэтому расскажу о чужом опыте. У меня есть ооочень продвинутый товарищ, который пробовал все, его "лаборатория" наверно под лимон стоит. По его мнению вакуум удобен в первую очередь при перегонки фруктовых, он лучше всех сохраняет ароматику, причем вполне можно на одном перегоне получить продукт с достойной очисткой. При этом для зерна данная технология ему не понравилась, без определенной термообработки характерная  для зерна ароматика наоборот отсутствует, тут гораздо лучше НБК и ПВК.

Если большие объемы лучше НБК. Если сделать немного ароматной из фруктов, то вакуум вне конкуренции. Кроме сложности с герметизацией и прочностью (слабый куб и крышка могут схлопнуться), при вакууме необходимо более эффективное охлаждение, так что нужно ориентироваться на большой объем воды и холодильник с запасом.

Отредактировано Alex380 (2020-10-05 14:18:10)

0

671

Alex380
У тебя какой насос на НБК? Устраивает ли или хотел бы другой? Какой?

0

672

Arbalet написал(а):

У тебя какой насос на НБК? Устраивает ли или хотел бы другой? Какой?

У меня дешевый с Али. Покупал головку с мотором и регулятор, корпус делал сам, питание 12 в.
Литров 500 браги наверно уже перегнал, полностью устраивает, но на всякий пожарный взял запасной.
https://aliexpress.ru/item/32969785282. … 7664ZMBC7p
Выбирать с большей производительностью.

Регулятор оборотов типа такого
https://aliexpress.ru/item/400115313638 … web201603_

Такой наверно удобнее
https://aliexpress.ru/item/400031125881 … web201603_

Корпус любой, голова насоса наружу. Мой есть на видео с НБК.

https://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/313/t347386.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/313/t430040.jpg

Отредактировано Alex380 (2020-10-07 10:15:47)

+2

673

Слепил обучающий фильм по горячему осахариванию солодом.

+2

674

Лёх, это ознакомительный.))
С обучающим ничего общего.
Обучающий, это когда -
1. Начинается сссс, берём бак - объём такой то, на этот объём
2. Солода - столько
3. Муки(какой) - столько
4. Заливаем водой - количество
5. Температурная пауза
6. Какие дрожжи и их количество
7. Время брожения
И.т.д....

0

675

Всем ротановодавинокурам привет!) Пока межсезонье,да и вообще.. несколько оживить форум..
Дефицит основного( сладкого) сырья вновь натолкнул на мысли,что уже пора бы начать осваивать зерно/ крупу..
Понятно,что уже не раз обсуждалось,в том числе и на этой ветке..но время идёт,опыт растёт.. появляются новые методики..
Перегонять буду на НБК,с последующей дробной,с использованием польского буфера ( и ЦП?),под последующую заливку в бочку..ну и для непосредственного употребления..

Ну и вообще, делитесь,что нового у вас на ниве освоения технологий изготовления домашних напитков? Я вот потихоньку модернизирую имеющееся оборудование,"обрастаю" бочками.. сейчас в работе 15-литровая и 30-ка,а 100- литровка ждёт теплого времени,для размачивания и заливки..

0

676

Собственно,по зерну..пока нет ни самого зерна/крупы,ни приспособ для помола..ёмкости для брожения -200 и пару 125-литровых бочек..
Интересует освоенная технология, лучше пошагово..а если для НБК,так и вообще отлично!

0

677

Вот только что купил полтора мешка кукурузы.
Цельная по 850, дробленка по 900 рублей.
Цены с осени не изменились.

0

678

Ямщик написал(а):

Интересует освоенная технология, лучше пошагово..а если для НБК,так и вообще отлично!

Теория:
Дрожжам для выработки спирта нужен сахар, которого в зерне почти нет, зато есть крахмал. Для преобразования крахмала в сахар есть несколько основных способов:
1. ХОС (холодное осахаривание) по "красной". Есть специальные дрожжи с ферментами, типа кодзи. Брожение происходит дольше обычного. Есть опасность заражения браги, поэтому советуют добавлять антибиотики. Запах при брожении неприятный, в жилом помещении ставить не желательно. Мне этот способ не понравился, я его сейчас не использую.
2. ГОС (горячее осахаривание) по "красной" при помощи покупных ферментов. Растворяется мука, добавляются ферменты, нагревается до 65 гр (не выше) и выдерживается от часа. После этого делаем пробу йодом, если крахмала нет быстро охлаждаем (чиллером, я иногда делаю погуще и добавляю холодную воду). При оптимальной для брожения температуре добавляем дрожжи.
3. ГОС по "красной" при помощи солода. Солод можно прорастить самим, я покупаю. Солода размалываем в муку, смешиваем с мукой из обычного зерна. Если солод свежий достаточно четверти к муке, если старый - половина и более. Солод в основном ячменный, я курский покупаю. Иногда немного ржаного солода для аромата добавляю. Муку можно любую, если с кукурузной получится бурбон. Далее также нагреваем до 65 гр и выдерживаем. Я обычно вечером нагреваю и оставляю на ночь в утепленном кубе. С утра осахаривается полностью, остывает примерно до 50 гр, поэтому закиснуть не может. Остужаем, добавляем дрожжи.
Читал рекомендации о снятии ситом поднявшейся при брожении "шапки" из муки, получается чище, проще перегонять на НБК. Я так еще не пробовал, но планирую. Для перегонки на НБК отбродившую брагу оставляю пару дней отстояться, потом перегоняю жидкую часть (обычно это около 80%), оставшуюся на дне кашу перегоняю на ПВК. Можно сделать без муки, из одного солода. Эта классика, но расход солода большой, мне больше с кукурузой нравится.
4. ГОС по "белой" с солодом. Солод и зерно размалываем вальцовой мельницей не в муку, а в крупу (дробину). Промываем эту крупу несколько раз горячей водой (опять же не более 65 гр), дробину отфильтровываем и выкидываем. Получившийся жидкий сироп охлаждаем, добавляем дрожжи. Для НБК это самый удобный способ, к тому же это "классика" для виски. Я не использую по причине сложности при промывке, меньшей ароматики и большем потерям (меньшему удельному выходу спирта из зерна).

Я последние пару лет использую только 3 вариант, отличная ароматика, наибольший удельный выход спирта.

При осахаривании по "красной" йодную пробу на крахмал делать не обязательно, так как мука доосахаривается в процессе брожения.

Отредактировано Alex380 (2022-03-18 19:07:27)

0

679

Дополнение.
Часто делаю зерновую с сахаром, примерно 50 на 50. Ароматика практически та же, большой объем ставить проще.

0

680

Как я яблоки с сахаром ставлю. Оргпнолептика такая же, а выход с сахаром больше, да и яблоки в наших краях не особо сладкие.

Нашёл в загашнике Кодзи 3 пачки. Сначала их оприходую. Потом буду уже ГОСы делать. По идее тоже дрожжи должны быть в загашнике.

0

681

А вы водку \ самогон или спирт будете ?
Не знаю                всё такое вкусное !
:cool:  :crazyfun:  :flag:

+1

682

Кто работал с бродильными смесями,типа такой?:
https://forumupload.ru/uploads/0003/4c/61/1322/t53709.webp

У меня к весне яблочный дистиллят в бочке выстоится..буду сливать..до нового урожая долго..чисто сахарной заливать не хочу..и пустую бочку до зимы оставлять как то не с руки..
Вот и пришла мысль сбродить этот концентрат,и как раз на полгода залить,а там уже и осенние дистилляты поспеют...

0

683

Не парься, сделай мацерат и в бочку залей. Говорят неплохо получается.
Соки разнообразные есть, на твой вкус

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Камбуз. » Самогоноварение и виноделие 2.