Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ротан 380к

Сообщений 981 страница 1000 из 1000

981

Jeen_Green написал(а):

Где взять винт на 12....

У ямаховских официалов.

0

982

Jeen_Green написал(а):

Сегодня обкатывал свой комплект.

А у нас еще только-только жидкая вода вдоль берегов показалась  :(

0

983

Зато у вас запрета нет.
У нас запрет с 20 апреля, поэтому 20-го приму участие в вылове сетей, мотор то нужно обкатывать.

0

984

Собрал лодку в первый раз. Слегка морщинится носовой баллон - но так как качал без манометра, возможно, надо было качать больше. За три дня вроде не сдулась особо, докачивал толь вставляющийся пуфик.
Несколько претензий по веслам- по началу даже думал везти в магазин менять, потом разобрался - уключины на веслах закреплены на разном расстоянии от ручек и в итоге одно весло почти не достает до воды. Пришлось разбирать уключину (она на двух винтах) и передвинуть, плюс повернул лопасть весла - стояла криво. Также на одном крепление части с ручкой и части с лопастью - пластиковая "пимпочка", а на втором - алюминиевая, да к тому же не попадающая в отверстие - пришлось растачивать надфилем пару мм, иначе собрать было бы невозможно. Место соединения весел достаточно хлипкое - уже явно заметное болтание (люфт) всего после трех(!!!!) отчаливаний от берега на 50 метров.  Перед покупкой лодки, где-то в сети я натыкался на обсуждение слабых весел на Ротане, после чего звонил в магазин на Ленинском и советовался - может сразу заказать другие весла, я готов доплатить, на что мне сказали: " Да вы что, сейчас в комплекте отличные весла, жалоб нет". У меня жалобы по веслам есть...
Вокруг надувного дна по всему периметру лодки(кроме транца) идет углубление, сзади на транце с двух сторон оно конструкционно в теории должно закрываться "типа" обратными клапанами - на практике ничего не закрывается, вода свободно гуляет.
Ручка,  для сидящего за мотором,  вклеена неудобно - близко к задней надувной банке, в итоге держаться за нее приходится сильно согнутой рукой, что изрядно напрягает бицепс. Да, все разные, в таком случае ручку стоило бы совсем не клеить, чтобы каждый потом ее вклеил "под себя", а так получается, что ручку "вклеили для галочки", уверен, что стандартное ее место вклейки мало кому подходит.

Была возможность сравнить свою лодку с номером 1984 с лодкой друга за номером 11 выпуска 2005 года, производитель внес достаточно много изменений, которые в процессе эксплуатации друг заказывал в качестве  доработок.

0

985

Беларус написал(а):

У меня жалобы по веслам есть...

Я на этих убогих вёслах грёб около 3км. когда у меня крыльчатка помпы умерла и ничего,жывы и не такие ж они убогие,как все говорят.

Беларус написал(а):

сзади на транце с двух сторон оно конструкционно в теории должно закрываться "типа" обратными клапанами - на практике ничего не закрывается, вода свободно гуляет.

Вода и должна гулять,ничего закрываться не должно...

0

986

Мой Ротан 380К с Тохой 9.8(2т) с родным винтом только на 1-ой дырке(на всех остальных сильно прохватывает, транец для него явно высок) с загрузкой 300 кг в лодке,  медленно развивает скорость 22 км/час максимум, при этом надо "играть" положением пассажира в лодке.

0

987

Savage написал(а):

Вода и должна гулять,ничего закрываться не должно...

Иван, то, что она гуляет, я неоднократно видел у друга, но на моей лодке есть эдакие ушки, а ля обратные клапана, которых у него нет, видимо конструкторы наивно верят, что они должны выполнять свою функцию ограничения гуляния вод, в противном случае - зачем их делают?

0

988

Беларус
Ушки и у меня есть,но они не закрывают отверстий.

Беларус написал(а):

Мой Ротан 380К с Тохой 9.8(2т) с родным винтом только на 1-ой дырке(на всех остальных сильно прохватывает, транец для него явно высок) с загрузкой 300 кг в лодке,  медленно развивает скорость 22 км/час максимум, при этом надо "играть" положением пассажира в лодке.

Надо смотреть.300кг. это немалая загрузка по честному.Обычная лодка вообще на глисс не выйдет.Родной винт вроде 8,с ним у меня на 9.8 и чуточку большей загрузкой 27км.ч.
Если вдруг соберёшься в Приозерск на Ладогу,могу помочь помучить,моторчик у меня 9.8 ещё есть,можно проверить.Один раз катали тоже моторчик 9.8,дык он просто не ехал,может дело не в лодке...

0

989

Не ссыться мне не серится - наверно я расту.(Прошу пардону за мой французский  :dontknow:).
Задумался о замене транцевой накладки с наружной стороны. В магазине увидел пластиковую клиновидную накладочку. Такая
http://www.aquauniversal.ru/catalog/prd … re_id=1062
Внимание вопрос, что она мне даст, как повлияет на настройки.
На моём комплекте 380к+мерк 15м оптимальая настройка это:
Вторая дырдочка от транца + если есть желание прохватить первый мелководный режим - сиё извращение даёт
прибавку ещё 1,5-2 км//ч.
На своём навигаторе скорость свыше 48 км/ч не видел никогда  :(
Уважаемые Доны, стоит попробовать пойти на эксперимент или не морочить голову  o.O
Для тюнинха)
http://www.aquauniversal.ru/catalog/prd … re_id=1062

Отредактировано Вадим (2013-05-11 12:42:06)

0

990

Нада пробовать, если не я, то кто будет творчеством заниматься?
Может сразу две купить, чего мелочиться?
Дима, almai, Perevozchik у вас практики мешок, рассказывайте куда меня больная фантазия заведёт.
Какие предположения будут?

0

991

Вадим написал(а):

В магазине увидел пластиковую клиновидную накладочку. Такая

Вадим привет, а клиновидная она при виде с боку?

0

992

Так точно Дим.
Скорее всего возьму на пробу, интересно что выйдет?

0

993

СВЕРШИЛОСЬ!!!!
В выходные первый раз увидел свой корабь накачанным! и совершил первый выход на воду.
1 Бип какая лодочка не маленькая!
2 Как в лодочке комфортно!
3 испытывал под разными моторами мерк 5 в одно мое не маленькое лицо,без танцев с бубнами примерно 18-19 км.ч. по нафигатору
4 сквозняк 8лс (по документам) 12-13 км.ч.
5 Реально против ветра и волны быстрее и прикольнее!!!!!!
6 при движении в одного тянет в стороны прилично ,но если посадить в лодку пассажира-идет как влитая.
7 жена уже почти согласна на новый мотор!
8 весла нормальные. естественно ослабить 2 винтика и установить лопасти и длинну рукоятки так как удобнее( не понимаю,почему это вызывает столько вопросов)
9 лодка склеена очень ровно и аккуратно! подтеков клея нет, карандашная разметка есть,так как заказывал допы(установили все отлично,+ маленькие мулечки наверное как бонус,полный восторг)
10 До мене дошло, почему у ротанов столько ругателей,(на берегу было много лодочек других производителей, и все с завистью смотрели на простоту сборки и размер салончика, а потом я моехал против волнишки!!!!!!)
11 насос для накачки прикупил только браво 80- низкого давления но высокой производительности. добивал штатным ножным. весь процесс занял 15 минут с перекуром(сам удивился).
12 впихнуть при складывании оказалось гораздо эротичнее( в смысле затра....лся) кулек получается короче но толщее.(откачивал тем же насосиком)

0

994

Я тоже в выходные свою обкатал. Эмоции только положительные. Единственное что напрягло - это сворачивание мокрой лодки в темноте, было уже около пол двенадцатого ночи. Шибко тяжело правильно сложить, воздух старался откачивать полностью, чтобы получилось покомпактнее, при это лодка становилась очень жесткая и плохо сворачивалась, возможно в этом моя ошибка. И еще одно наблюдение, через 5 часов после накачки проверил давление во всех отсеках, оно уменьшилось везде примерно одинаково на 0,08-0,1 атм, к примеру если в болонах было 0,3 атм то стало 0,22. Наверно это нормально, если равномерно. И еще одна дилемма, как хранить лодку? Думал в гараже к потолку сумку подвешивать, но не получилось, думаю ящик надо колотить, а то мышек опасаюсь. Кто что подскажет?

0

995

Я сворачивал сухую и по светлому.
как под ямашкой впечатления?
Стою перед дилемой выбора моторчика...

0

996

рыжийсерж написал(а):

Я сворачивал сухую и по светлому.
как под ямашкой впечатления?
Стою перед дилемой выбора моторчика...

Не меньше 20-ти брать нужно, или будет скучно...

0

997

рыжийсерж написал(а):

как под ямашкой впечатления?

Ну в принципе не шибко быстро, но думаю км 25-30 было. Глис боле менее нормальный начинался где-то с 4000 оборотов, если 5000 и более, летит нормально, но долго на таких оборотах не ездил, т.к. обкатка. Пока мотор 9.9, после обкатки превратиться в 15, думаю для меня будет нормально, к тому же не надо регистрировать. Нужно только права получить.

0

998

Права на 9.9 не нужны.

0

999

Вадим
Вадим, во-первых с рождением тебя, а точнее его - ребенка!!! :flag: И это самое главное, на что ты сподобился в очередной раз :cool: Да хер с ней с этой накладкой. У тебя такое счастье под боком!
Подклада эта ориентировочно даст тебе почувствовать себя уверенным на 3 заветной дырке вместо сегодняшней второй. Примерно, т.к. ни размеров клина не вижу, ни навески мотора. Т.е. условно ты попробуешь поймать промежуточное положение между мелководным и вторым положением. Точнее подскажет вода. Могу врать, причем врать уверенно, т.к. Бог как-то отвел от таких гаджетов, сразу даровав мне штатный тримм, чего и всем желаю. Но вот пробывать надо всегда. Один раз можно всё! :D

+1

1000

Jeen_Green написал(а):

Права на 9.9 не нужны.

Сам на это надеялся, регистрировать точно не надо, а вот права пока вроде с 5л.с. нужны. Или новые законы вышли, а я не в курсе?

0