Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Ротан 380 наблюдения...


Ротан 380 наблюдения...

Сообщений 211 страница 233 из 233

211

ginger написал(а):

дно не ходило?

ginger написал(а):

или стандарт для Ротанов

стандарт , . плюс чем меньше давление в баллонах и больше загрузка - больше косяк с днищем
всем мил не будешь .... хотя этот косяк легко устраняется покупкой РИБа ))

ginger написал(а):

нос соответственно как ныряет, лодка буксует

грузи корму , качай правильно и все будет в пределах разумного , но это для катамаранов актуально , для вашей ХЗ

0

212

ginger написал(а):

Здравствуйте!
скажите, пожалуйста, и дно не ходило?

Не скажу, чтобы это было слишком уж заметно и некомфортно... На бывшем Флагмане, кстати, тоже дно ходило. Просто реально стали качать сильнее и борта и днище.

0

213

спасибо за отклик
буду пробовать с накачкой и распределением народа со шмотками
должно стать лучше, пока я не представляю себе в сегодняшнем её состоянии 30 км/ч
спасибо

0

214

ginger написал(а):

спасибо за отклик
буду пробовать с накачкой и распределением народа со шмотками
должно стать лучше, пока я не представляю себе в сегодняшнем её состоянии 30 км/ч
спасибо

боюсь без электронасоса хрен получишь даже 300 единиц давления ... и пол не качай больше 200 , ну его нафик ))) пусть лучше гнется
а 30 кмч для груженого крейсера многовато , главное на  стабильное глиссирование выйти

0

215

Артур Липецк написал(а):

ginger написал(а):
спасибо за отклик
буду пробовать с накачкой и распределением народа со шмотками
должно стать лучше, пока я не представляю себе в сегодняшнем её состоянии 30 км/ч
спасибобоюсь без электронасоса хрен получишь даже 300 единиц давления ... и пол не качай больше 200 , ну его нафик ))) пусть лучше гнется
а 30 кмч для груженого крейсера многовато , главное на  стабильное глиссирование выйти
Подпись автораротанище 520, сузуки DF50TS , казанка ,таймень-3-весла

ну как груженый. 50+50+75 + вещи 20 кг
баллоны 300 качать?

0

216

ginger написал(а):

ну как груженый. 50+50+75 + вещи 20 кг
баллоны 300 качать?

я тут тебе советы даю по наитию и опыту других , лучше конечно прислушаться к владельцам
но мое мнение , что указанный вес вполне разумный , и при нормальных условиях 25 кмч должна бежать по любому ,хотя на этой скорости уже может вылезти горб , потом может вообще начать волной идти )) , но для такого комплекта ( 15 ка вроде ?) 20-25 вполне самодостаточно .
все 50-60-75 кмч ,это просто покатухи влегкую , для галочки
у меня при полезной загрузке 500 кг ,дно пошло волнами при 27 кмч , при 20 кмч падает в водоизмещение , есть комфорт между ними 23 -24 ( средние показания ЖПС ) ,при этом обороты тоже 4300 всреднем . и нукуды не деться , без вариантов ))))) не быстрее не медленней )) 80 км - три часа хода
300 баллоны ? , лучше 350 , и не перегреть на солнце  без воды
про 300 я написал , как мне кажется ( могу ошибаться лягушка даст максимум 250 )
дно тоже много выдержывает и 400 выдержит , но коротковременно , у многих расклеивалось и трандец - как я понял проще заменить на новое НДНД , чем восстановить / отремонтировать
рекомендуемое давление дна 250 , но я очкую :  скеги 400 , баллоны не более 350 и не подкачиваю потом , дно 200 ,банки спускают и тоже около 250 качаю
когда стартуешь перегруженный лучше кому-нить прейти вперед , лодка упадет на нос ,по набору скорости вернуться к корме , чтобы нос не залипал

0

217

а лягухой вообще реально добить это давление? чтобы её не разорвало

0

218

ginger написал(а):

чтобы её не разорвало

там хомут есть , ткань выскакивает , разорвать пвх сложно
300 тех самых милибар помомему , это 0.3 атмосферы , одна атмосфера это 1 кгс на см2 , имея вес 100 кг ,  площадь лягушки 200-300 см квадратных
теперь100кг  / 250 см кв  делим и видим , что на один кв сантиметр остается 0.4 кг !!! наши 400 мБар !!
осталось поточнее померить площадь лягушки допустим 300  , знать свой вес ( 60 кг ) 60 на 300 делим и полчаем 200 мбар (((( как то так , по теории , все зависит от веса насоса ))

0

219

Сегодня на Кузнецова заказал Б380 с небольшими допами (ручки для переноски, рымы для паклажи...). К началу след. недели обещали всё сделать. Ждём-с-с-с...  :-)

+1

220

SAI
молодец Сергей! Ато я уж думал флагмана купишь. С зимы прям запропал куда-то, отчетов совсем нет о рыбалке. Надеюсь сейчас напишешь!

+1

221

tuxer
Привет, Дима! Сейчас больше ловлю, чем пишу... Кстати, по твоей подписи, мой комплект один к одному созревает! )))

0

222

tuxer
Единственное, что немного напрягло при покупке, это две приклеенные длинные полосы из ПВХ снизу на баллонах. Отдалённо напоминают ликпаз для УКБ. Вроде как делается для лучшей курсовой устойчивости... Напрягло то, что при складывании лодки они в месте перелома деформируютсяи похоже в этом месте так и сотанутся. Как-то неэстетично. В первый раз такое вижу, будет ли от них толк...не знаю.
П.С. Может у кого уже есть такое? Хотелось бы услышать отзывы.

0

223

Уффф... Забрал сегодня своего "братана"! Мои допы приклеили так, как и рисовал, здесь всё хорошо. Единственное, получилась заминка с вёслами - реально какие-то игрушки стали идти в комплекте. Понимаю, что в принципе многие ими ни разу не пользуются, но иногда приходиться ловить в борще, а там порой только на вёслах и пройти. И... небольшой нюанс обнаружил уже дома - одна из банок немного кривая. Не знаю, стоит ли просить поменять или хрен с ней, не ружьё чай?! )))

0

224

ginger написал(а):

а лягухой вообще реально добить это давление? чтобы её не разорвало

Вполне реально. Например Браво-9 (и, говорят, 10). В 9-ке две камеры (малая внутри). Пока пробка "переходника" закрыта, насос качает большой и малой камерой. Когда открываем пробку - накачка идет только из малой камеры (из большой сразу на улицу). Давление хорошо поднимает, но не замерял. Тактильно где-то на нужном уровне. Я пока использовал "ручной" насос. У меня кайтовый есть, но у той же Браво-Скорпеги есть похожие. Давление повышает хорошо и быстро. Но качать всю лодку устаешь. Легче сначала набить объем "лягушкой", а ручным добивать до нужного давления. "Ручным" как-то тяжеловато долго качать (ага. зато физкультура).
Вот сейчас, что бы не таскать два насоса, решил перейти на Браво-9.

0

225

NikolayPB написал(а):

решил перейти на Браво-9.

у мню браво 7 шло с лодкой , учитывая идеальное внешнее состояние . внутри сломались колечки у петли ( петля там типа дверной , со шплинтом ) которая обеспечивает удержание узкой части , теперь это весит на материале ,и непонятно как работает
+ вырвалась ткань ,там же в районе петли , при чем ткань там не просто хомутом оказалась стянута , по краю приклеен профиль из резины т-образный ,вот от него и отклеилась ткань меха ...
конечно электронасос не на один порядок дороже , и тоже с хоромым качеством , но за те деньги , что продают лягушку - она должна быть вечной , а не одноразовой ,да еще имея такой бренд " БРАВО"

0

226

Артур Липецк написал(а):

у мню браво 7 шло с лодкой , учитывая идеальное внешнее состояние . внутри сломались колечки у петли ( петля там типа дверной , со шплинтом ) которая обеспечивает удержание узкой части , теперь это весит на материале ,и непонятно как работает
+ вырвалась ткань ,там же в районе петли , при чем ткань там не просто хомутом оказалась стянута , по краю приклеен профиль из резины т-образный ,вот от него и отклеилась ткань меха ...
конечно электронасос не на один порядок дороже , и тоже с хоромым качеством , но за те деньги , что продают лягушку - она должна быть вечной , а не одноразовой ,да еще имея такой бренд " БРАВО"

Ну и дальше что?
Можно ли "лягушкой" или иным механическим насосом накачать лодку до нужного давления? - Можно!
КаКчество поделок от Браво-Скорпеги дерьмо? - Дерьмо! (что механика, что электро. только электро в несколько раз дороже, тяжелле и гемора с ней больше)
Еще варианты есть? - Интекс.
Интекс по каКчеству лучше Бравы? - Хуже!
А еще варианты? - самоделки/мелкосерийка да ЯрославРезиноТехника.
Вот и остается : либо Браво, либо искать пряморуких самоделкиных.
Ну или, как вариант, искать кайтовый насос от именитых брендов и качать спину (по чем не знаю - мои шли в комплекте).

0

227

Качаю объем Интексовским насосом для матрасов, а потом добиваю штатной лягушкой.  Пока все работает; дорогущий и очень ненадежный электронасос пока приобретать не собираюсь.

0

228

amur написал(а):

Качаю объем Интексовским насосом для матрасов,

у меня такой просто в холостую молотит ((( 12 вольтовый ))) , может ПВХ жестковат ??

amur написал(а):

очень ненадежный электронасос

ломается все , но думаю что при должном обращении прослужит долго

0

229

Качаю обьем улиткой браво (80)
добиваю браво 9
браво 7 , который шел вместе с лодкой не может добить до нужного давления, а так как я не дюймовчик, сломались уши на петле внутри насоса)))

0

230

ПОпробовал свой 380к ,мотор  9,8 нм транец запилен под хонду 20. На глис при весе тушек 150+ 75 на глис выходит быстро сам
. Пробовали ребёнка 30 кил плюсом  на глис не вышел сам , шаманить не стал ребёнка пересадили в другую лодку.
Интересно прикупить мотор 20 4т  или если  возможно таскать лыжика то 30 2т

0

231

amafour написал(а):

ПОпробовал свой 380к ,мотор  9,8 нм транец запилен под хонду 20. На глис при весе тушек 150+ 75 на глис выходит быстро сам
.

А какая скорость в одного под штатным винтом? И какой вес шкипера?

0

232

вес мой 150 шкипер 75 кил  , скорость не мерял  , лодка глиссирует в 2\3 газа , винт  штатный , доска запилена под  хонду 20

0

233

amafour написал(а):

вес мой 150 шкипер 75 кил  , скорость не мерял  , лодка глиссирует

Подпись автора

    380к +9.8  ниссанморан

Это уже хорошо..

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Ротан 380 наблюдения...