Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Давление в баллонах и днище

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Господа, сложновато отыскать информацию по данному довольно важному вопросу.
Я прошелся здесь поиском, но он направил в разные темы, а там "мама не горюй" сообщений.... т.е. поиск работает неэффективно, или я может чего не понял.
Можно как-то освежить и повесить на видное место информацию по рекомендуемому рабочему давлению в баллонах и в днище по разным моделям???

0

2

Федул
Ротан 420. Баллон - 0,25 атм., днище - 0,22 атм., скега - 0,4 атм. Это по инструкции

0

3

Федул
Я свой  Р420 качаю:
дно - 0,28
балоны - 0,3
скеги - 0,45
В паспорте все написано. :flag:

0

4

дык тож в паспорте, а он ни всегда под рукой, да и теряется порой случается....  o.O

0

5

Федул написал(а):

дык тож в паспорте, а он ни всегда под рукой, да и теряется порой случается....

А запомнить три цифры, не судьба? Или подписать рядом с клапанами фламастером, как на автобусах на арках пишут давление в колёсах.

0

6

Feuer написал(а):

Или подписать рядом с клапанами фламастером, как на автобусах на арках пишут давление в колёсах.

Сильно!
А если надпись стерлась - можно этот клапан не качать, глядишь и время сборки сократится. :playful:

0

7

almai написал(а):

А если надпись стерлась - можно этот клапан не качать,

А подновить надпись? :crazy:

0

8

Feuer написал(а):

А запомнить три цифры, не судьба?

Надо чаще тренироваться: накачал до нормы - сверился с паспортом - стравил - уложил - на исходную :crazyfun:
И так до достижение стабильности результата, а потом можно и наводу ^^

0

9

Я чёт не понял :disappointed:

Валерий написал(а):

Ротан 420. Баллон - 0,25 атм., днище - 0,22 атм., скега - 0,4 атм. Это по инструкции

и

Feuer написал(а):

Я свой  Р420 качаю:
дно - 0,28
балоны - 0,3
скеги - 0,45
В паспорте все написано.

Лодки пока нету и паспорта соответственно тоже, но хотелось бы ясности

0

10

связист
Я качаю дно + борт - 0,3 Атм, Спонсоны - 0.35 - 0,4 Атм ( в зависимости от температуры воды)

0

11

связист написал(а):

Надо чаще тренироваться:

Вот лодку получишь, будешь проходить курс молодого бойца :D

0

12

связист написал(а):

Надо чаще тренироваться: накачал до нормы - сверился с паспортом - стравил - уложил - на исходную  И так до достижение стабильности результата, а потом можно и наводу

Можно и так :crazyfun:
Но лично я использую маркер для "СD". Один раз написал на корпусе клапана нужное давление и не надо запоминать. После 3-5 раза само в башку воткнется и "шпора"всегда под рукой. Надпись этим маркером АБСОЛЮТНО устойчива к воде и к механическим воздействиям(истиранию), и, наверняка, почти у всех есть этот маркер(ну подписываем же мы свои диски). Советую.  :cool:

0

13

Feuer написал(а):

Вот лодку получишь, будешь проходить курс молодого бойца

Уже давно охота :jumping:

0

14

связист написал(а):

Уже давно охота

Так низкий старт дан :flag:
А на дорожке нет никого! :flirt:  :no:  :dontknow:

0

15

Feuer написал(а):

Так низкий старт дан :flag:
А на дорожке нет никого! :flirt:  :no:  :dontknow:

Уже-уже, надеюсь в субботу пройти второй этап, потом третий, потом обещаный курс молодого бойца (надеюсь на поддержку) а там и живая вода. К тому времени мне необходимо знать оптимальное давление (из трёх предложенных вариантов) :question:

Отредактировано связист (2010-02-05 12:44:40)

0

16

а лучше взять и сложить эти показатели-------короче вычеслить среднее значение %-) .........и тока тода качать

0

17

Балон 0,3 дно 0,3 спонсоны 0,4 перемычка(сидуха) 0,25. ( пару раз качал днище 0,4 )

Отредактировано РОМАНОВСКИЙ (2010-02-06 19:19:55)

0

18

При накачке дна до 0,3 побаиваюсь за целостность клееных перемычек.ИМХО 0,25.Лодки клеятся вручную и кач-во склейки может быть разным,хотя Алмай качает до 0,3,а опыт у него огромный.Хороший способ предложил Feuer-накачать побольше,а при спуске лодки на воду давление снизится .Удобно ,не нужно потом подкачивать.

0

19

ndre222
Я качаю лодку электронасосом и в лодку воздух подается теплее окружающего. Остыв давление слегка упадет. После спуска на воду давление в днище и спонсонах еще понизится.
Наверное в результате получается около 0,26 - 0.28 в днище и около 0,3 - 0,35 в спонсонах.
Поскольку дно лодки у меня закрыто пенополиэттиленом, особого страха нагрева на солнце нет.

0