Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ПОЛУНДРА!!! » Ротан 520 сгорел (((((


Ротан 520 сгорел (((((

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

В субботу на полном ходу полыхнула канистра 20 л пластиковая,лодка горела,все утонуло.Глубина в этом месте около 30 м.Были вчетвером,трое взрослых и мой сын 10 лет.Взрослые обгорели 2-3 степень,конечности,сын не пострадал.Подняли нас в течении 5 минут,все были в жилетах.
Вот такая печальная история ((((((

0

2

Да уж печальная история. Слава богу все живы. В чем же причина, с какого канистра полыхнула есть версии?

0

3

Главное все живы!
Лодку еще одну склеят...

0

4

Скорее всего плохая пробка и непогашенный бычок. Сочувствую! :(

0

5

Основная версия-статика и подтекающая(это не факт) канистра.Была волна около 50-70 см,т.е. тереться могло хорошо.В лодке курящих не было.
Спасибо,мужики,за участие http://s018.radikal.ru/i505/1302/9a/2a42070950c7.gif

0

6

Сочувствую!((( А что за канистра была? Можно подробней,дабы избежать подобного.

0

7

Серый. написал(а):

Сочувствую!((( А что за канистра была? Можно подробней,дабы избежать подобного.

Канистра синего цвета,со вставкой,показывающей уровень,и пластиковой навинчивающейся пробкой.От тряски,возможно,разошелся шов или открутилась пробка.

0

8

Где стоял бак?

0

9

Стаканыч написал(а):

В субботу на полном ходу полыхнула канистра 20 л пластиковая,лодка горела,все утонуло.

Да уж, бывает же такое...... Сочувствую.  Главное все живы.

0

10

да......
Все к лучшему как говориться. Живы и слава богу.

0

11

Jeen_Green написал(а):

Где стоял бак?

За крайней банкой.

0

12

30 м глубины лучше быстрого течения, мотор и шмурдяк достать можно.

0

13

А что за бак "синий"?
Мотор какой?
Статика от трения бака о борт... странно как то.
Это я к тому , что какая же искра должна быть от статического напряжения что бы на воде бензин полыхнул?

0

14

Jeen_Green написал(а):

А что за бак "синий"?
Мотор какой?
Статика от трения бака о борт... странно как то.
Это я к тому , что какая же искра должна быть от статического напряжения что бы на воде бензин полыхнул?

Бак пищевой,была Ямаха-55,но она не горела изнутри.А трясло хорошо.Скорость была за 50 км/ч.

Отредактировано Стаканыч (2013-08-07 11:53:50)

0

15

Лодку жалко,главное,что люди целы.Это похоже статика.В Норильске на Талой ни с того ни с сего полыхнула Казанка-5 с пластиковыми канистрами и аккумулятором в корме.Просто стояла на берегу,а потом полыхнула.Всё выгорело.

0

16

Есть статистика по штатным бакам?
Они горят?
А то летом в жару как полыхнет...

0

17

Jeen_Green написал(а):

А то летом в жару как полыхнет...

В жару это не так страшно, до берега доплыть можно, а вот если поздней осенью, тогда труба-дело.
А у специализированных канистр под бензин есть какая-нибудь защита от статики? Может присадки какие в пластик добавляют? Сейчас даже на Газелях штатные пластиковые баки стоят, и вроде ничего.

0

18

Alex380

У меня красная канистра из пластика под бензин, статику не набирает, х.з. что они туда добавляют, на АЗС не отказываются заправлять в нее. А вот дома есть бак 50Л под воду НЗ, об него кот трется и так потом он бъется этот бачок, вот вам и пластик.

0

19

0075 написал(а):

Лодку жалко,главное,что люди целы.Это похоже статика.В Норильске на Талой ни с того ни с сего полыхнула Казанка-5 с пластиковыми канистрами и аккумулятором в корме.Просто стояла на берегу,а потом полыхнула.Всё выгорело.

Когда стал пользовать пластиковые канистры, меня сосед тоже стал отговаривать, рассказывая про подобное. Хотя если честно, в голове не укладывается. Если полная канистра, пусть ее даже как эбонитовую палочку трут, где там внутри разряд должен проскочить и что там внутри шарахнет? Паров то почти нет. Другое дело пустая канстра. На обратном пути сколько раз их, пустые, на солнышке раздевало. Но как-то без инцидентов. Приоткрыл крышку, стравил пары, закрыл и обратно в кокпит кинул. Но ради интереса смотрел на сайте производителя канов - действительно, тара сертифицирована для транспортировки горючих веществ. Думается, что абы какую канистру брать не стоит. Видать под ГСМ или пластик специальный, или добавки какие-то от статики есть.

0

20

Позавчера ходили искать лодку,с помощью подводной камеры нашли.Глубина 35 метров,стоит на дне как пень в ясную погоду-в носовом отсеке и скегах воздух остался.Сегодня попробуем понырять.Лежит у подножия скальной банки,чуть в сторону метров на 10 и лежала бы на банке,там глубина 12 м,промахнулся слегка.  :)

0

21

а где, когда загорелось, находился аккумулятор?

0

22

Хорошо, что сами живы!
А вообще похоже на утечку топлива.
Внутри бака , даже не полного при движении концентрация паров топлива слишком высокая для воспламенения.

0

23

Стаканыч,
расскажи, как камерой искали? технологию.
я пару лет назад тралом мотор искал. нашёл.
но про камеру первый раз слышу.

0

24

Look написал(а):

а где, когда загорелось, находился аккумулятор?

Между транцем и задней банкой.

0

25

dm-popov написал(а):

Стаканыч,
расскажи, как камерой искали? технологию.
я пару лет назад тралом мотор искал. нашёл.
но про камеру первый раз слышу.

Подводный телевизионный комплекс,это профессиональные дела,ценник конский у него.Ходили параллельными галсами,старались через 5 метров по навигатору.

Отредактировано Стаканыч (2013-09-08 12:30:05)

0

26

Вчера достали лодку,мотор подразобрали,залили ВД-40.Причина возгорания осталась неясна,проводка к аккумулятору следов замыкания не имеет.Фотографии лодки постараюсь загрузить завтра.

+1

27

Стаканыч написал(а):

Jeen_Green написал(а):
Где стоял бак?
За крайней банкой.

Стаканыч написал(а):

Look написал(а):
а где, когда загорелось, находился аккумулятор?
Между транцем и задней банкой.
Ротан-520 + Ямаха

По неопытности своей, я аккумулятор привязывал к бобышкам, расположенным в заднем отделении, там же, где и располагался бак с бензином. Пока, однажды, в темное время суток не оказался на воде, кстати, на Ладожском озере. Так получилось, что я заглушил мотор и завести его уже не смог. Поворачивал ключ зажигания, а мотор не отвечал, только жужжание характерное, которое заставило посмотреть на мотор. А посмотрев на мотор я почувствовал, как волосы у меня встают дыбом: характерное жужжание шло от клемм аккумулятора, к которым были прикручены клеммы проводов движка... Барашки, которыми были прикручены клеммы, ослабли от вибрации и искрили снопами искр, прямо рядом с пластиковым баком, у которого был открыт клапан давления...  Я так полагаю, чудо меня спасло...
Теперь есть два железных правила - 1 - аккумулятор стоит в среднем кокпите и привязывается к ручке, которая там у меня приклеена, бензин - в заднем отсеке
2 - десять раз проверь, как прикручены барашки крепления клемм двигателя к аккумулятору, особенно, если условия езды усложненные.

Отредактировано Look (2013-09-08 21:54:05)

0

28

дык не понял, мотор завёл????
заводить же сразу надо, а то на капиталку влететь можно.

0

29

dm-popov написал(а):

заводить же сразу надо, .....

Это если сразу достал.

0

30

Look написал(а):

Кстати, и про капиталку я не понял, что значит "заводить надо сразу"?

На воздухе мокрые цилиндры и кольца быстро пойдут ржавчиной.
Буквально за сутки.

Поэтому надо хотя бы прокрутить десяток-другой раз движок со смесью, а лучше - завести и прогреть.

0

31

http://s020.radikal.ru/i706/1309/bc/98ecce6c4a8e.jpg

http://s005.radikal.ru/i212/1309/70/15230a3b719b.jpg

0

32

Стаканыч написал(а):

http://
Подпись автора
Ротан-520 + Ямаха 55 2т(были,сгорели)

Печальное зрелище, соболезную  http://s018.radikal.ru/i508/1302/fe/2d3fd72b67d1.gif 
Как думаешь, если бы в лодке был один и огнетушитель под рукой, был шанс отвоевать судно или  :no:

0

33

Вадим написал(а):

Печальное зрелище, соболезную   
Как думаешь, если бы в лодке был один и огнетушитель под рукой, был шанс отвоевать судно или

Если только пенный,литров на 20,да и то с соседнего судна и самому необгоревшему работать. До сих пор на больничном,носки и нормальные брюки одеть не могу-ожоги III-б 18% по ногам  :(

0

34

Стаканыч написал(а):

Если только пенный,литров на 20,да и то с соседнего судна и самому необгоревшему работать. До сих пор на больничном,носки и нормальные брюки одеть не могу-ожоги III-б 18% по ногам

в сапогах был?

...стаканчик за твоё здоровье приму, поправляйся...

зы: а что нашёл, достал, завёл - поздравляю. всё не с нуля начинать.

Отредактировано dm-popov (2013-09-10 22:44:23)

0

35

dm-popov написал(а):

в сапогах был?

...стаканчик за твоё здоровье приму, поправляйся...

зы: а что нашёл, достал, завёл - поздравляю. всё не с нуля начинать.

Отредактировано dm-popov (Сегодня 03:44:23)

Нет,в тапках и шортах,тапки еще минуты три после затопления лодки плавали и горели  :D
За пожелания-спасибо!

0

36

Народ!
Открытие и закрытие сезона это здорово! Плохо когда сезон прирывается внезапно, да еще и с последствиями для здоровья :tomato:
Есть предложение пустить "шапку по кругу" кто сколько сможет.

+1

37

Стрелец написал(а):

Народ!
Открытие и закрытие сезона это здорово! Плохо когда сезон прирывается внезапно, да еще и с последствиями для здоровья 
Есть предложение пустить "шапку по кругу" кто сколько сможет.

Спасибо конечно,но не надо,лучше за здоровье выпейте!  http://s018.radikal.ru/i505/1302/9a/2a42070950c7.gif

0

38

Вы там поаккуратнее с ожогами , они сами по себе не заживут , как на собаке , запустить легко , бинтовать надо с левомиколем до самого последнего, пока новая кожа не затянется ,ничего там не высушить , только заражение светит без мазей ... и следить за температурой .. сочувствую ..

0

39

Артур Липецк
Благодарю!

0

40

Сочувствую по поводу 520го.
У меня на 750-м аккумулятор тоже стоит в заднем кокпите, но в ящике. А 100л бак стоит крышкой к другому борту, чтобы максимально исключить попадание паров бензина из бака к аккумулятору. Тут правда пока аккумулятор 90а\ч своё место в лодке искал, он был не прикреплен и просто стоял с баком в заднем кокпите. И мы выходя в океан из бухты наскочили на сильно поднявшиеся на отмиле волны и подлетели на пару, тройку метров. Приводнились по ротановски мягко, но мотор заглох. Завожу - молчит.  Ничего не пойму - в чём дело. А топливный отсек был закрыт шторкой из белого ПВХ( чтобы баки на солнце не нагревались ). Гляжу шторка оторвана от транца. Подняли её, а полный 100л бак лежит кверху дном(ему движок вылететь из лодки помешал), а аккумулятора нет. Только провода от него в воду уходят.
Достали вёсла (4) и обратно погребли, пока лодку ГИМСа не поймали. Они нас обратно и притащили. Снял один аккумулятор с Сафаря и опять пошли.
Но после этого и аккумулятор и бак хорошо пристёгнуты.

Отредактировано strannic-70 (2013-09-21 05:45:43)

0

41

Возможно, Стаканыч дополна налил бак бензином. При движении в таком случае на волнах бензин выдавливает через воздушный клапан бака. Где-то была искра...
Я как-то однажды увидел процесс выдавливания. Хотел бензину побольше в бак впихнуть, почти под горлышко (около 14 литров)... На ходу вдруг запах бензина почувствовал. Потом обтирал тряпками.

Отредактировано Arbalet (2013-09-21 18:27:55)

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ПОЛУНДРА!!! » Ротан 520 сгорел (((((