Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тахометр

Сообщений 1 страница 70 из 162

1

Купил себе вот такой тахометр PET-2100DX, размером со спичечный коробок, цепляется к одному из бронепроводов, если кому интересно описание здесь -
http://www.oppama.co.jp/eng/catalog/ima … all_e4.swf
http://www.oppama.co.jp/eng/catalog/ima … all_e1.swf

0

2

Федул написал(а):

Купил себе вот такой тахометр PET-2100DX

А фото самого тахометра выложи.

0

3

Валерий
у меня с вложением фотографий целая эпопея  :tired:  Вот в этой ссылке, смотри внимательней, модель PET-2100DX
http://www.oppama.co.jp/eng/catalog/ima … all_e1.swf

0

4

Валерий
вот здесь покрупнее - http://www.oppama.co.jp/eng/line/images/PET-2100DXR.jpg

0

5

Федул
У тебя красивее! Завидую! А по деньгам сколько получился?

0

6

Валерий
по деньгам мой некрасивый 5500 вечнодеревянных. Но зато для него 2-х цилиндровый 2-х тактник не предел, он даже с автомобиля может показания снимать, и легко перестраивается, одной кнопочкой.

0

7

Федул написал(а):

он даже с автомобиля может показания снимать, и легко перестраивается, одной кнопочкой.

Толково!

0

8

Японцы.... чего уж тут  :hobo:

0

9

Федул
Привет всем,  какой длины провод в комплекте у этого замечательного тахометра, на пульте будет очень удобно. Где такое добро нашёл?

0

10

По опыту, для тахометра в лодку герметичность гораздо важнее красоты.
Если прибор не герметичен, то стОит до начала эксплуатации решить эту проблему. Я в свое время не знал этого и пришлось покупать второй тахометр.

0

11

В моем элемент питания на 20 000 часов работы. С виду никак не разбирается, возможно водонепроницаемый но на всякий случай швы между корпусом и дисплеем герметиком замажу. Шнурок где то 1,2 метра, похож на провод от полевого телефона. Купил в магазине "Водник" во Владивостоке за 5500р.

0

12

В разделе моторы – тохи – 2010.03.23 8.57 я показывал тахометр и его установку. Ещё раз на фото, сколько витков мы намотали (по инструкции)
http://i080.radikal.ru/1004/3a/aa63d14638b9t.jpg
Так вот при движении вперед, на самом маленьком «газе», до упора вывернут. Он показывает 2150 – 2250 оборотов, на холостом за 3000, на ¾ газа за 7000. Что делать подскажите!

0

13

Валерий
Валер, мне кажется витков много. Вроде по количеству цилиндров должно быть. Не утверждаю. На Тох50 наматывали 3 оборота на первый провод. :rolleyes:

0

14

А разве хвостик провода должен смотреть в сторону массы
а не заканчиваться ближе к ВВ проводу?

0

15

Дмитрий (икс 340), по телефону объяснил, что тахометр не для моего мотора. И ни чего с ним не сделаешь. А в магазине четко говорил, двух тактный, два цилиндра, тоха 30 S. Ну да ладно чё нервы трепать? Забыл уже!

0

16

Валерий
посмотри бюджетный вариант*ГЕЛИОС 360 *
2-4-6итд цилиндров +температура
термодатчик к эхолоту термоклеем(герметично)
прибор в коробочку от воблера и силиконом по краям
не закиснет сравнителино яркий ,вдруг понравится?

0

17

ro.ma.san
Роман, спасибо! Посмотрел, позвонил, когда буду подключать, с проволами поможешь?

0

18

Конечно! да,себе тоже буду переподключать,
пока разъём подыскиваю (под +\-\сигнал с катушки)

0

19

ro.ma.san
Роман, найдешь, дай ссылочку!

0

20

Заказал, две штуки. Доставка только если товара на 500 руб и болле. Завтра буду изучать.

0

21

ro.ma.san написал(а):

термодатчик к эхолоту

А если к блоку цилиндров...

Валерий написал(а):

Заказал, две штуки.

Если лишний то второй могу купить...

0

22

dgo написал(а):

Если лишний то второй могу купить...

Да лишний. Сегодня привезут, я почитаю сфоткаю, расскажу, покажу. Тогда Евгений и принимай решение, в очереди ты первый.

0

23

Вот такая вот фиговина (тахометр)!
http://s54.radikal.ru/i144/1004/c8/0b2e2be1ade7t.jpg http://s43.radikal.ru/i099/1004/ee/01b8d077b836t.jpg http://s51.radikal.ru/i134/1004/73/4a3ba780d940t.jpg http://s40.radikal.ru/i090/1004/f0/7614f251619dt.jpg http://i021.radikal.ru/1004/a1/d6316bc795a1t.jpg

0

24

Так он получаеться автомобильный... проблем с подключением решаемы?

0

25

Год уже отъюзал полёт нормальный,
кроме:
плохо загерметизировал терморезистор,и скисли контакты кнопки выбора режимов потому что:
бокс от воблера не герметизировал(теперь засиликоню),а
термодатчик залью термоклеем на боку датчика эхолота,
из 3 проводов(+2 на термодатчик)нужен постоянный +
постоянный - (и масса от мотора(можно объединить в один провод))
и низновольтный выход катушки
                            вроде так

Отредактировано ro.ma.san (2010-04-07 16:45:17)

0

26

dgo написал(а):

Так он получаеться автомобильный... проблем с подключением решаемы?

Из инструкции:
Установка числа цилиндров.
Прибор может работать на автомобилях с разным числом цилиндров. Изначально установленно количество цилиндров 4. Для установки другого числа цилиндров нажмите и удерживайте кнопку не менее 16 секунд (только в режиме тахометр при работающем двигателе). Прибор несколько раз изменит яркость дисплея и выставит мигающее значение числа цилиндров. Не отпуская кнопки, дождитесь установки нужного числа цилиндров.
ro.ma.san
Роман, это не напрягает?

0

27

Если один раз в сутки то нет(потребление в имитации минимальное(спящий режим))
а если каждую заводку то долговато ~2 минуты,
но он без акума не  коректно показывает,(000 моргают часто)
постоянное питание обязательно, Я отдельный включатель под ним с права
сделал ,нужен вкл.,не нужен выкл,но после сбрасывания питания
(память энэргозависимая)кол-во цилиндров и все настройки сбрасываются на заводские
установки,
Зато стоит 300-360             ОтоноКак

0

28

А разницы разве нет - 2х тактный движок и 4х тактный???? Если сделан на 4х т.  то на 2х т. должен врать!!! Или у него есть переключение???

0

29

У моего получается режим одинаковый для 2-х тактных двухцилиндровых, и 4-х тактных четырехцилиндровых. Цепляется крокодильчиком за один любой бронепровод. Т.е., по идее на вашем, если он настроен по умолчанию на число цилиндров - 4 для четырехтактного мотора, то его перестраивать для 2-х тактного двухцилиндрового мотора не нужно... по идее  :huh:

0

30

Валерий написал(а):

Что делать подскажите!

можно витками поиграть :flag:

0

31

To Feuer: Ген, в личку Ява не пускает, лови здесь:
Брать надо за 39,99

Предел при доставке воздухом - 5000 руб.

0

32

Внесу свою капельку. Рассматриваю вопрос о тахометре ну так вот что нашел.
http://skuterok.ru/component/option,com … /vmcchk,1/
Что думаете по этому поводу

0

33

Karfogensky
3. Датчиком тахометра служит несколько витков провода (10-30) вокруг центрального провода зажигания.
У меня вопрос - сомнение. У моей Тохи-30 нет центрального провода (две катушки зажигания, на каждый цилиндр), или есть?

0

34

Валерий написал(а):

3. Датчиком тахометра служит несколько витков провода (10-30) вокруг центрального провода зажигания. У меня вопрос - сомнение. У моей Тохи-30 нет центрального провода (две катушки зажигания, на каждый цилиндр), или есть?

У скутера мотор 4-х тактный, причем не важно 1 или 2 цилиндра (если два, то синфазные). У него одна искра (импульс в проводе зажигания) на 2 оборота вала, опять же, если два цилиндра, то не важно на какой именно провод наматывать индукционный датчик.

У двухтактника одна искра на один оборот. Так что если этот тахометр не имеет возможности настроек и его повесить на двухтактный двигатель, то он будет показывать обороты ровно в 2 раза больше истинных.

0

35

Schulz
Алексей спасибо! Жду встречи со всеми (например в Твери), там и буду задавать вопросы, тем более тахометр пока не актуален, идет обкатка.

0

36

Ну вот и прояснили значит такая примочка не подходит. Большое спасибо.

0

37

Karfogensky написал(а):

Ну вот и прояснили значит такая примочка не подходит. Большое спасибо.

Ну почему? Вполне может подойти! Подобное у многих форумчан работает! Только нужно внимательно самому его изучить. Я купил со слов продавца: "Конечно подойдет". А он на самом малом газе при включенной передачи показывает 2300 об/мин, а холостых за 3000. Что за зверь в разделе Моторы, подраздел Тохатсу. Вообще пока использую как счетчик моточасов. Купил Гелиос, писал выше. Спецы с Велхода сказали, что работать не будет, т. к. его надо подключать (по инструкции) к центральной катушке зажигания, а у тохи 30 их две на каждую свечу. А у Романа работает! Вот жду встречи!

Отредактировано Валерий (2010-05-25 08:41:07)

0

38

Валерий,

именно этот скорее всего для двухтактника не подойдет. Даже если смириться с тем что он будет задваивать и делить в уме на два, то все равно у него предел показаний 10 000, а значит то что у нас в реальности выше 5000 он уже не покажет.

Я заморочился с автомобильным ТХ517. Подключил его на выход катушки генератора, она на моей Я30 шести полюсная (что бы это ни значило  :blush: ) и у меня получились корректные показания ХХ в режиме 8-ми цилинрового 4-х тактного двигателя. Однако, все это длилось не более 5-ти минут, после чего тах наотрез отказался видеть сигнал, работал только как часы. Я попробовал намотать сигнальный провод на высоковольтный свечной и он стал делать попытки считать обороты, но увы только попытки. Есть две идеи, 1 - нужно чтобы второй провод с генератора был на земле, 2 - попробую поменять сопротивление на входном каскаде, что бы повысить чувствительность. Но это все ради спортивного интереса, так как заказал и жду вот такой:

http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=120566239266&viewitem=&sspagename=STRK:MEWNX:IT

0

39

Schulz
Алексей! Что-то он очень похож на мой, не упаковка, а сам приборчик. Дмитрий (Икс 340) рассмотрел мою упаковку и сказал, что с моей тохой 30 (2т), он работать не будет. Диме я верю!

0

40

То, что я рекламировал - строго для четырёхтактных. Провод наматывается на ЛЮБОЙ вв провод, 5-6 оборотов, как по ссылке.
Производитель тахометтров

Валере впарили точно такой же.

0

41

Валерий

Валерий написал(а):

Ну почему? Вполне может подойти!

Но не совсем понятно как, да и собственно вопрос пока так остро не стоит. Пока мотор обкатаю потом с винтами покуражусь. Ну а там уже пора осеннею охоту. Может зимой, Если мой китаец раньше не сдохнет.

0

42

Пришел мой тахометр с ebay. Причем пришел очень быстро, недели через две после заказа, так что я успел уже его протестировать неделю на нижней Волге. Заказывал конкретно для двухтактников, однако прибор явно задваивает обороты... Думаю прислали по ошибке модель для 4т, проверяю маркировку - все правильно, конкретно написано One spark per revolution - одна искра на один оборот. Но самое интересное то, что у друга на мерке 15 2т все показывает корректно.

В общем даже при задваивании разделить в уме на 2 не проблема, счетчик моточасов работает прекрасно. При общей стоимости 800 р включая доставку, при том что этот же самый в Москве - 5000 р, считаю вариант рабочим.

0

43

Schulz
Алексей, привет! Посмотри по ссылке, может быть у тебя то же самое?
http://club.velhod.ru/forums/all-about- … ge=1#81221

0

44

Валерий

Спасибо, интересно. Пишут что был такой же глюк с квиксильверовским (судя по всему то же что и у меня, только под брэндом), советуют попробовать разную намотку вокруг ВВ провода. Наверно у меня помеха наводится от второго ВВ провода. Будем экспериментировать.

Отредактировано Schulz (2010-06-22 15:17:08)

0

45

Schulz написал(а):

советуют попробовать разную намотку вокруг ВВ провода

А как узнать, вдруг тах будет показывать в 1,2 раза больше? Вот это вообще труба, т. к. уже не определишь 1,2 или 1,6!

Schulz написал(а):

Наверно у меня помеха наводиться от второго ВВ провода

А вот это посмотрю у себя! Спасибо!

0

46

Валерий

Похоже я добился корректной работы моего тахометра. 7 витков, намотка максимально близко к свече, все излишки проводов - за корпус мотора. Показания хх - 1000, на скорости 33,5 км/ч - 4200.

0

47

Рассматриваю для себя такой тахометр.
Тахометр Stage6
Универсальный инструмент, с успехом используемый как для настройки вариатора, так и контроля работы двигателя. Этот прибор является эволюционным наследником хорошо известных мультиметров от фирмы Koso серии Pro. Это исключительно компактный и наглядный цифровой тахометр. Прибор имеет отличную синюю подсветку дисплея, а также является настолько чувствительным, что снимает показания без каких-либо погрешностей даже в диапазоне за 10000 оборотов в минуту. Скорость обновления показаний просто-таки молниеносна – ни единой задержки. Настоящий real-time!

По оперативности обновления показаний нашему Stage6 можно противопоставить разве что японский DAYTONA. Да и то - он на порядок отстаёт в оперативности по сравнению со своим немецким коллегой.

Но у нашего победителя есть еще один козырь в кармане – внушительный арсенал функций, среди которых есть и особенные. Помимо уже стандартных - измерения оборотов двигателя и термометра, есть и ранее недоступные функции: предупреждение о превышении заранее заданного числа оборотов и предупреждение о перегреве двигателя, а также память максимально достигнутых оборотов и суммарного времени работы двигателя. Сигналом опасности служит мигающая ультра-яркая лампа красного цвета, расположенная непосредственно над дисплеем прибора.

Термодатчик, который идёт в комплекте с тахометром Stage6 имеет резьбу с шагом 1/8 и подходит на все моторы Minarelli. Для двигателей Piaggio и Peugeot поставляются термодатчики с резьбой M10x1.0 и M14x1.25. Установка прибора чрезвычайно проста – следует лишь намотать специальный чувствительный кабель на провод зажигания и готово! Монтаж занимает не более 5 минут!

Помимо стандартного набора деталей для этого прибора существуют следующие компоненты. Датчик температуры для монтажа непосредственно в шланге системы охлаждения, а также датчик, измеряющий температуру на двигателях с воздушным охлаждением. К каждому тахометру Stage6 прилагается руководство на немецком языке. Помимо всего прочего, мы настоятельно рекомендуем использовать свечи зажигания, не создающие помех, во избежание неточностей в показаниях прибора.

Мнения владельцев:

"Клёвая деталь!"
Прибор очень хороший. Имеет множество полезных функций, очень компактен и практичен. Я даже сказал бы, что он мог бы быть и чуток потолще:)!

"В любом случае, переплата не велика!"
До того, как я купил себе Stage6, я использовал прибор от фирмы Koso в хромированном корпусе. Надо заметить, что по сравнению со Stage6 он был просто костылём! Stage6 в тысячу раз быстрее и информативнее, а стоит при этом всего на несколько евро дороже. Особенно рекомендую этот прибор тем, кто уже имеет или только собирается поставить открытый руль. А то, что Stage6 еще и температуру показывает – еще один несравненный плюс. Ведь всегда полезно иметь такую информацию перед глазами!

"Круто, как и остальная продукция Stage6"
Stage6 снова на высоте! Соотношение цена/качество в данном случае очень выгодное. В плюсы записываю малые размеры, хороший набор полезных функций и привлекательную цену. Просто здорово!

Мультиметр от Stage 6 соединил в себе лучшие черты различных тахометров

Прородитель мультиметра Stage6 - мультиметр Koso Pro

Различные варианты термодатчиков Stage6


--------------------------------------------------------------------------------
Обзор подготовлен с использованием материалов SCOOTER-ATTACK.COM

Перевод: Сергей Полушкин

Может есть у кого в пользовании, подойдет для водномоторных нужд?

0

48

Вадим
Не очень важно, какой тахометр. Главное, чтоб он был в герметичном исполнении. Мотор на лодке всегда находится под воздействием влаги - на ходу водяная пыль, ночью - конденсат, в дождь - капли сверху. Если есть малейшая возможность напитать воду , он это сделает. И как результат - выброшеные деньги.

0

49

Купил вчера Tiny Tach модель А2,по заявлению продавца можно устанавливать на все виды двигателей. Заводская установка 360* то есть 1 импульс за один оборот двигателя. Соответственно мне на Ямаху 2т надо установить 180*.Устанавливаю, запускаю ,все отлично-но недолго! Через 20-30 секунд  самопроизвольно скидывает установки к заводским и начинает глючить  или показывать удвоенные обороты. Вообщем  пол вечера танцы с бубнами.
Сегодня  (не без труда) вернул и забрал  деньги, дальше экспериментировать  с этим  прибором не захотелось. Хотя вполне возможно это проблема конкретного экземпляра, хорошо, что покупал в своем городе, а если б Cabelas!

0

50

River написал(а):

Хотя вполне возможно это проблема конкретного экземпляра

Если изделие дешевое,можно смириться с удвоением показаний,мне кажется это не сильно мешает.У нас же часы с 12тью часовыми метками,а не с 24,привыкли.

0

51

River написал(а):

и начинает глючить  или показывать удвоенные обороты

если бы только удваивал,может вообше ни чего не показывать и сбрасывать счетчик моточасов на нули. Не знаю 2700р. это много или мало но на эти деньги тахометров 5 от 2106 куплю ,хоть каждый месяц меняй.

0

52

River написал(а):

Устанавливаю, запускаю ,все отлично-но недолго!

Сергей, привет. А где мотор запускал????

0

53

River написал(а):

Устанавливаю, запускаю ,все отлично-но недолго!

Сергей, привет. А где мотор запускал????

0

54

River написал(а):

на эти деньги тахометров 5 от 2106

А вот это славная идея,даже где-то встречал схему подключения.

0

55

Perevozchik написал(а):

А где мотор запускал????

Привет Виктор! Я по старинке, в бочке.

Отредактировано River (2011-03-16 05:09:52)

0

56

River
Тоже купил ето чудо...(только для 4т)
Врет безбожно, "игра витками" ничего не дает.
Работает только как счетчик моточасов.

0

57

Зато в рекламе все красиво!

0

58

Ну и резюме-то какое?
что надо покупать из проверенного, чтоб работало?

и, кстати, ТайниТач говорят о том, что для ПЛМ фильтр нужен, чтобы нормально работал: http://www.eastmarine.ru/vcd-75375-1-75 … sinfo.html

Отредактировано GordonShamway (2011-03-17 08:43:49)

0

59

Пока для меня такое: Если попахивает китаем, беру в обычном магазине и домой на тест.Работает-оставляю,не работает-ищу другой вариант.
Про фильтр вообще пипец,мало того ,что ценник на тахометр космический,еще и фильтр хотят втюхать.Развод однако!

Отредактировано River (2011-03-17 08:36:22)

0

60

да я вот и спрашиваю у общественности, у кого тахометр есть и нормально работает - какой брать? чтобы не экспериментировать...

0

61

GordonShamway написал(а):

да я вот и спрашиваю у общественности

V L A D 6 2 !!!!
А какой у нас тахометр - скажи человеку!!!!  :blush: - вроде безпроблемный
(Не помню - в гараже находится)

Отредактировано sp4 (2011-03-21 23:54:43)

0

62

Сам нашел - ТС-01 судовой электронный тахометр !!!!!!!!!!!!

0

63

sp4 написал(а):

Сам нашел - ТС-01 судовой электронный тахометр

отт спасибо! ))) куды ж я его? надо было при изготовлении лодки в задний пуфик шоля интегрировать )))
а так балсатовский зарядник "Кулон 715Д" пользую - нравицца, наверное и тахометр должен быть неплох...

0

64

Купил автомобильный Гелиос -500.Для того, что бы не париться с установкой числа цилиндров после каждого поворота ключа зажигания плюс  зацепил  напрямую от аккумулятора через предохранитель.
Не плотности залил клеевым пистолетом
На выходных опробовал. Работает отлично. Цена вопроса 500 рублей +презерватив.
С загрузкой 220-240 кг. лодка глиссирует при 2800 оборотах. Считаю при обкатке мотора весьма необходимое приспособление.
:cool:

0

65

River
термоклей(из пасталета) :D  я тоже пробывал , под ним за сезон скисла кнопка выбора режимов  ,
он имеет разное температерное расширение в отличии от корпуса  :dontknow:      она как
   лучше наверное силикон (как я уже писал)   :flag:

0

66

Я эту кнопку вообще не стал пока трогать, замотал в презерватив весь прибор, думаю что супергерметично получилось.

0

67

Тады  ОЙ           :D

0

68

Господа капитаны!
Объясните, плз, человеку в совершенстве владеющему утюгом, что делать с этой приблудой?
Как ее подключать, че куда вставлять?
Разбирать тарабарский влом.
Очевидное не предлагать!
Пробовал, по-любому, один провод остается не задействованным!

http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … /35615.php

0

69

Стас !  :flag:   а почитать ?

Установить можно на любой подвесник. Все достаточно просто. Сигнальный провод крепится на высоковольтный провод мотора и все. Инструкции к обоим вариантам тахометра Tiny Tach, в разделе Инструкции

0

70

Stst написал(а):

Объясните, плз,

http://www.badger.ru/forum/index.php?showtopic=12127
http://www.badger.ru/useful/

Инструкция даже русским по белому !!!  :D

0