Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Лодочные моторы Honda » Оптимальные обороты Х20


Оптимальные обороты Х20

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Много перелопатил инфы в интернете, но вопрос так и остался.
Какие оптимальные обороты для мотора Х20?
У меня с 11 Соласом крутит 6160, это почти отсечка.
Ставить 12-ый винт нержу?

0

2

Jeen_Green написал(а):

У меня с 11 Соласом крутит 6160

Это хорошие обороты. Ходи на крейсерской скорости в 3/4 оборотов, а при необходимости можно и тапку в пол. http://s57.radikal.ru/i156/1302/c2/6a5a01b1b51f.gif

0

3

http://s5.uploads.ru/t/YkbUI.jpg

А посмотри на график.Потом вспомни,что износ двигателя равен квадрату скорости поршня.Потом вспомни,что перекрут и высокие обороты особо опасны для 4т двигателей,на 2т нет распредвала и привода его,нет клапанов.Потом почитай про взрыв Х20,недавно писали.
Зачем вообще крутить больше 4000?Чтоб на пару км в час быстрее бежала?Ходи на 4000 с 10ым винтом,будет 17сил на винте,ход под 30км,крупная экономия горючки и вечный мотор.

0

4

Дело в том, что только на максимальных оборотах двигателя лодка имеет  нормальный ход, после разгона Р380К я постепенно  сбрасываю  газ до 5850 оборотов.
Может запробовать 12 винт?
На 4000 оборотах лодка идет как баржа.

Отредактировано Jeen_Green (2013-08-31 18:05:57)

0

5

0075 написал(а):

А посмотри на график.Потом вспомни,что износ двигателя равен квадрату скорости поршня.Потом вспомни,что перекрут и высокие обороты особо опасны для 4т двигателей,на 2т нет распредвала и привода его,нет клапанов.Потом почитай про взрыв Х20,недавно писали.
Зачем вообще крутить больше 4000?Чтоб на пару км в час быстрее бежала?Ходи на 4000 с 10ым винтом,будет 17сил на винте,ход под 30км,крупная экономия горючки и вечный мотор.

Т.к. это мой первый ПЛМ, а опыта эксплуатации даже совкомоторов не было ни когда, спасибо за разьяснение.

0

6

Ну а почему не попробовать?  Конечно надо запытать.
12 винт хорошо работает только на легке, если интересно одному, без шмурдяка погонять, тогда 12 самое то.
11 стальной хорошь как универсальный, горючку  экономит. А родной 10 как грузовой.
Если ооочень большие загрузки пригодится 9, или даже 8 четырехлопастной.
А у тебя с 11 на 6160 об/мин какая скорость?

Отредактировано Alex380 (2013-08-31 22:20:55)

0

7

Остановился на 11 стальном. В полную тапку обороты 6230-6280.
Скорость 52-56км/ч, в зависимости от ветра.
Вдвоем + немного рыбацкого шмурдяка обороты 5600.
Скорость не мерил.
По ветру, по совету бывалых, ставлю 4 дырку, против ветра  - 3 дырка.
Хотя раньше ходил на второй и по ветру скорость падала.
12 винт, оригинал алюминий,  отличается у меня от 11 стали, всего
на 50-100 оборотов в мин.
По поводу езды на максимуме:
Алексей(Алмай) писал, что ходил на гонках в полную тапку несколько сезонов.
С мотором все "О кей". )Если я его правильно понял).
З.Ы. Скорость по волнам выбираю, в зависимости от длины волны.
Иногда в полную тапку, иногда меньше. Не по каждой волне у меня получается в полную тапку..
З.Ы.Ы. Против сильного ветра, выхожу на глисс так:
Даю полный газ, лодка поднимает нос.
Сбрасываю газ и пока нос лодки падает вниз(набирая инерцию), даю полный газ и ... лодка на глиссе.

Вообще, лодка Ротан 380К - "противная". Так и тянет пройтись в полную тапку и обойти какую-нибудь
"кастрюлю", да еще по волне и посмотреть на их удивленные лица.
Не дает тихо покататься, полюбоваться природой, поэкономить топливо....

Отредактировано Вячеслав Д. (2013-09-01 11:07:38)

0

8

На Ротане вообще нельзя спокойно ездить, ни разу спокойно не прошел...
Кто идет в паре на поильной лодке, думает что я выпендриваюсь, а на нем не возможно медленно идти, дно липнет к воде, теряется ход, катамаран становится баржей...
Но тема не об этом.

Дело в том, что двигатель на груженой лодке 95+85+50+20 раскручивается до 6160 оборотов..
Народ кто на юг по М4 поедет, возьмите с собой винт из нержи, уж больно хочется попробовать...

0

9

Jeen_Green написал(а):

Дело в том, что двигатель на груженой лодке 95+85+50+20 раскручивается до 6160 оборотов..

И какая скорость при этом?
У меня на 11 стальном двоих 95 + 80 + 20 раскручивает только до 5600...

Отредактировано Вячеслав Д. (2013-09-01 17:59:26)

0

10

Вячеслав Д. написал(а):

И какая скорость при этом?
У меня на 11 стальном двоих 95 + 80 + 20 раскручивает только до 5400...

Забыл озвучить - бензин 95 экто Лукойл.
Скорость не мерял...
Сейчас занят на огороде, лодку на воду спущу к выходным.

Отредактировано Jeen_Green (2013-09-01 14:02:08)

0

11

Jeen_Green написал(а):

Народ кто на юг по М4 поедет, возьмите с собой винт из нержи, уж больно хочется попробовать...

Жаль, этого не было написано месяц назад. Мог бы закинуть винт во время поездки на Нижнюю Волгу.

0

12

almai написал(а):

Жаль, этого не было написано месяц назад. Мог бы закинуть винт во время поездки на Нижнюю Волгу.

Эх, можно было там и встретится!

0

13

Jeen_Green написал(а):

almai написал(а):
Жаль, этого не было написано месяц назад. Мог бы закинуть винт во время поездки на Нижнюю Волгу.
Эх, можно было там и встретится!

Проснулись! :D

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Лодочные моторы Honda » Оптимальные обороты Х20