Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Купил Ротан 420 и Yamaha 25BHVS


Купил Ротан 420 и Yamaha 25BHVS

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Добрый день всем. Помогите советом. При первом выезде на лодке вылезла проблема. После набора скорости около 15 км/ч, винт мотора резко начинает крутить в воздухе. Все положения наклона ноги мотора проверил, оптимально 2-3 отверстие. АКП приблизительно на поверхности воды при 15 км/ч. Положение оси винта относительно нижнего среза скег не посмотрел. Но ведь лодка под короткую ногу, мотор с короткой ногой. Где косяк?
Спецы-консультанты на Ротане на письменные вопросы посылают на телефон, говорю им опишите решение проблемы, ведь однозначно сталкивались, так нет позвони и все тут. Пока через полторы тысячи км поговоришь по телефону 20 минут, хорошая сумма набежит. И на слух так хорошо не запомнится как текст.

Отредактировано Soloserge (2013-09-11 21:44:08)

0

2

А какая высота транца у Вас?
От верха транца до низа днища.

0

3

Высоту транца не измерял, предполагается под короткую ногу. Я так думал, что лодки делаются серийно и стандартны. У меня были 2е разные ПВХашки, никаких измерений делать не приходилось.

0

4

Да ладно! Я на МНЕВе двиг приподнимал.
А Ротан тем-более требует настройки. Почитайте другие темы. Почти все поднимают/опускают движки на транце.

0

5

Так и ноги у моторов разные,от 380 до 435мм.Плюс к тому братан любит с грузом пахать глубоко,а без груза бороздить мелко одним и тем мотором.

0

6

В том-то все и дело. Лодка идет одинаково с одним и вчетвером. Хороший разгон до выхода на глист, и вжик винт в воздухе крутит, т.е. я не видел его в воздухе, но крутит с бешенной скоростью без сопротивления.

0

7

Какая загрузка? в смысле расположение людей и груза, должна быть кормовая...

Хорошо бы конечно на видео это увидеть...

0

8

Ну и еще вопрос - а винт какой?

0

9

Не знаю я какой винт идет с этим мотором, стандартный.

0

10

Soloserge
Поробуйте винт 12 - 13" шага от Раскал.К сожалению,  стандартный вин14 шага как правило не раскручивается, а при резком газе проворачивается, образуя каверну за лопастями.

0

11

almai написал(а):

Soloserge
а при резком газе проворачивается, образуя каверну за лопастями.

Да еще и вчетвером. Меняйте винт, как сказал Алексей, и наслаждайтесь комплектом.

0

12

Попробовать конечно хорошо, только для пробы наверно купить их нужно? А потом вернуть. Возможно подобный комплект уже был в использовании. Речь идет о том, что не хочется изобретать велосипед.

0

13

Что то говорите , что уже две лодки было , а вещи своими именами называть не хотите , на любых лодках бывают прохваты винта , может у вас банально водоросли накручены были , отсуда и винт срывался ? 15 кмч это не скорость , я тоже вчера испытывал , у меня 520 и мотор 15 , когда больше 20кмч , мотор начинает транец раскачивать , но прохвпты короткие и винт не срывался , но дырками тоже надобыло  поиграть , как и сразвесовкой  до 30 разогнял 300 кг без веса лодки:-)

0

14

Soloserge написал(а):

Возможно подобный комплект уже был в использовании

Всё правильно говорят. 14 пользую только в одного, максимум с пассажиром в 40 кг (и то, винт не штатный, а доработанный almai
, за что ему огромное спасибо  http://s53.radikal.ru/i141/1302/b4/744b4f98d059.gif)  . Хожу на раскаловском 13. Круголадожка показала необходимость приобретения 11.

0

15

Тимоха написал(а):

Всё правильно говорят. 14 пользую только в одного, максимум с пассажиром в 40 кг (и то, винт не штатный, а доработанный almai
, за что ему огромное спасибо  http://s53.radikal.ru/i141/1302/b4/744b4f98d059.gif)  . Хожу на раскаловском 13. Круголадожка показала необходимость приобретения 11.

А штатный винт у Я25 2т какой? Его получается как аварийный использовать?
Значит транец пилить не нужно?
Какой винт мне купить для моего мотора для при нагрузке 80+60+20 и вещи 80?

0

16

Попробуй как я, под струбцину подложи прокладку мм10. Но снаружи. Да и сам обозначся,откуда?

0

17

Значит так
1 Подкладываю на транец сзади фанеру 10мм.
2 Покупаю винт Раскал 13 или 12?

0

18

Ну, и немного не логично, чем легче лодка тем больше шаг винта нужно.
А получается наоборот.

0

19

Soloserge написал(а):

А штатный винт у Я25 2т какой?

у меня 14.

Soloserge написал(а):

Его получается как аварийный использовать?

Ну... как аварийный можно, наверно, и винт от вентилятора использовать. :crazyfun:

Soloserge написал(а):

Значит транец пилить не нужно?

Всё покажет время... Пока не торопись, поиграй винтами, развесовкой и положением двига.

Soloserge написал(а):

Какой винт мне купить для моего мотора для при нагрузке 80+60+20 и вещи 80

ИМХО!!!  :tomato: 13 раскал (на баджере глянь) 11 тяжеловат будет... хотя... (12 раскал, кажется, не производит  :dontknow: )

0

20

Тимоха написал(а):

ИМХО!!!  :tomato: 13 раскал (на баджере глянь) 11 тяжеловат будет... хотя... (12 раскал, кажется, не производит  :dontknow: )

Нужно купить винт и втулку?
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … /37523.php
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats … /32102.php

0

21

Soloserge
Да, да, да!!!

0

22

Вопрос решился. Отрезал транец на 20 мм. Лодка полетела.
Осталось устранить увод румпеля на скорости. Как это решается?

0

23

Развесовкой, положением мотора (право, лево), флажком под кавитационкой.

0

24

Или смещением мотора вправо.

0

25

вправо мотор переставлял, фигня получается. Сначала тянет влево, разгоняешься тянет вправо. На волне вообще зад вправо прыгает [взломанный сайт]

0

26

смещением вправо, на 2-3 см

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Купил Ротан 420 и Yamaha 25BHVS