Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новая Суза 9,9\15

Сообщений 1 страница 70 из 72

1

Сегодня на карьере Сортировка попробовали недавно вышедший 2х тактный мотор Суза 9,9 / 15. Мы пробовали 9,9 переделанный в 15 (хозяин сказал, что переделка заняла 20 минут).
Очень понравился вес мотора - 33 кг.
работает чихо - не по Сузучьи.
Скорость - на Ротане 380К без настроек под 11" винтом сразу отдал 50 км\ч под Димой.
Двоих повез 38 -39 км\ ч.
Чуть позже выложу фотки.
Я думаю, Дима дорасскажет.

0

2

almai написал(а):

Сегодня на карьере Сортировка попробовали недавно вышедший 2х тактный мотор Суза 9,9 / 15. Мы пробовали 9,9 переделанный в 15 (хозяин сказал, что переделка заняла 20 минут).

Очень интересно... А в чем заключена переделка?

Отредактировано Serggrey (2013-10-05 21:55:31)

0

3

Вроде получились фоты

http://s4.uploads.ru/W6VXL.png

http://s5.uploads.ru/dVuWq.png

http://s4.uploads.ru/UL3lQ.png

http://s4.uploads.ru/7OAm6.png

0

4

Serggrey написал(а):

Очень интересно... А в чем заключена переделка?

Что важно для многих - вес.
Получился самый легкий из брендовых моторов 15 л.с.
Если еще и надежность будет соответствовать тяге, то похоже Мерки 15 и Ямы 15 отдохнут

0

5

Точно точно, особенно у нас у моря, таская по скользким камням, обросшим водорослями, каждый килограмм на счету.
Спасибо за информацию и фото. Что-то пока не могу найти официальную инфу про новые моторы.
Про переделку 9,9 в 15 можете поподробней рассказать?

0

6

Serggrey

Насколько я понял, это была презентация новых моторов.
По переделкам могу, конечно, узнать у человека, его привезшего. Правда оф данных по этим моторам в нэте пока не нашел.

0

7

Артур Липецк написал(а):

У меня тоже 15 ,правда не 33 кг наверное, покатался недавно на 95 бензине, мне показалось, что тише ,чем на 92 до этого всегда ездил, никто такой тенднции не наблюдал ??

На авто тоже самое. При хорошем бензине мотора вообще не слышно.

0

8

almai написал(а):

Что важно для многих - вес.
Получился самый легкий из брендовых моторов 15 л.с.
Если еще и надежность будет соответствовать тяге, то похоже Мерки 15 и Ямы 15 отдохнут

Сколько стотит сей девайс?

0

9

almai написал(а):

Насколько я понял, это была презентация новых моторов.По переделкам могу, конечно, узнать у человека, его привезшего. Правда оф данных по этим моторам в нэте пока не нашел.

Алексей! Привет! Очень заинтересовала переделка 9.9 в 15. Если есть возможность описать как делать, пожалуйста выложи.

0

10

ратан написал(а):

Сколько стотит сей девайс?

Была озвучена цифра 70 тыр

0

11

РОМАНОВСКИЙ

Привет, Роман!

Вот на видео все понятно

http://www.youtube.com/watch?v=xiTWqVtJaQ0

http://www.youtube.com/watch?v=XIKx_MWeMQo

0

12

Вот видео от ВА с субботних тестов.

http://www.youtube.com/watch?v=j23sDlRoSLQ

0

13

almai написал(а):

Привет, Роман!
            Вот на видео все понятно

Спасибо!

0

14

Да, оченно хорошая информация - сам хочу 15 л.с. за 33 кг веса и без регистрации! Надеюсь надежность будет не как у свежих 4-х тактных 20 -к, от которых почти все форумчане стали избавляться...

0

15

tuxer написал(а):

Да, оченно хорошая информация - сам хочу 15 л.с. за 33 кг веса и без регистрации! Надеюсь надежность будет не как у свежих 4-х тактных 20 -к, от которых почти все форумчане стали избавляться...

Вот,  всем хочется надеятся на хорошую надежность. Хотя сама мотоголова вроде осталась старая, надежная.

0

16

almai написал(а):

tuxer написал(а):

    Да, оченно хорошая информация - сам хочу 15 л.с. за 33 кг веса и без регистрации! Надеюсь надежность будет не как у свежих 4-х тактных 20 -к, от которых почти все форумчане стали избавляться...

Вот,  всем хочется надеятся на хорошую надежность. Хотя сама мотоголова вроде осталась старая, надежная.

Подпись автора

    Если видишь, что кто то отдыхает - помоги ему.

А как ее проверить надежность? Только годами.. За счет потребителей.. Действительно от DF20 многие не в восторге, в том числе и я, это хорошо, что мне вернули деньги, видимо в руководстве Suzuki, все-таки грамотные люди в отличие от дилеров, особенно в глубинках. Теперь новая "пятнашка".. С ней маркетологи так не спешат, возможно с мотором еще есть проблемы, которые решаются перед запуском в производство. А проблемы наверняка там, где детали стали легче..

0

17

В КиЯ были две статьи о презентации движков. Там тоже особо не разглагольствовали, но официально подтвердили, что различия лишь в отгибе ограничителей лепестковых клапанов и винте ограничителя газа. Там же написали, что стоимость нового клпана от 15-ки около 200руб. Собсно цена всей переделки. Полную инфу обещали предоставить после поступления движков в розничные сети.

0

18

Народ, подискутируйте со мной - сейчас новая С9.9 стоит 66т с переделкой по акции. Думал под весну брать, но сейчас акция и курс скачет, боюсь может все дорожать. Есть и опасения - еще новая модель плохо оттестирована, есть гарантийные случаи, с которыми япы разбираются - вода в нижнем цилиндре (дефект  в обработке привальной плоскости блока цилиндров). Хочется минимальный вес и цена вкусная, но есть и ямаха 9.9, но на 4-ре кг тяжелее и дороже - 83 т.р. примерно.
Муки выбора одолевают

0

19

tuxer написал(а):

курс скачет, боюсь может все дорожать. Есть и опасения - еще новая модель плохо оттестирована, есть гарантийные случаи

Почему не взять проверенные марки, которым только бензин заливай. Зачем это кроилово с пластилиновыми моторами?

0

20

Суза по акции симпатично смотрится.Да и яма совсем недорога.Я бы взял сузу,у неё наверняка масло 1:100 против ямаховского 1:50,но брать надо сейчас,через месяцок-другой курс будет изумительный.

0

21

0075,

В новой Сузе пропорция уже 50 к 1.

tuxer,
Этот сезон откатал на ней. Моторчик нравится. На плечо положил и поскакал по камням.

Кушает литр на 3,5 км на 420-ом с 400-450 кг. Крейсерская при этом 25 км/ч в районе 3/4 газа и чуть меньше. Не по гладкой воде.

Винт штатный - 10-ка.

0

22

Serggrey
спасибо за отзыв по реальной эксплуатации. Нестабильной работы на малых оборотах не замечал (потряхивает или еще что)?
-
Яма конечно круче марка, спору нет. Но и суза не пластилиновая - тоже бренд иху мать и не слабый. На надежности кроить не хочу, иначе выбирал бы из галимых китаезов, но даже среди них уже HDX по отзывам владельцев достаточно беспроблемный.
Гарантийные случаи и у ям есть, там где их продают в количествах, люди знают. А на кондратьеском в магазине сзук мне поведали про сузуки только. Говорят на тролле ямы (и новые тоже) лучше суз - меньший на 40 кубов движек с такой же мощностью - более горячий режим работы свечи - нагар лучше сгорает - лучше на тролле.
Но и жаба душит - 66 т.р. vs 83 т.р. + 4 кг веса...

0

23

На кондрашке расскажут что угодно, у них работа такая)) Без претензий, но ребята говорливые - так и надо. Про жабу согласен, и дальше будет только дороже

0

24

Я за Сузу. Вот тоже думаю махнуть Т9.8 на неё.

0

25

Savage
Иван, из-за чего?, из-за объема большего на 40 кубов? Поясни плз - мне важно знать почему ты так считаешь, так как наша с тобой мотивация может быть разной. Я уверен, что тебе плевать на 4-ре кг разницы в весе. Ты же был сторонником Ям.
При прочих равных, я бы сам выбрал Яму. Но сейчас ситуация другая.

0

26

Нестабильной работы на малых оборотах не замечал (потряхивает или еще что)?

tuxer,
Не замечал... но и не троллил на нем.

0

27

tuxer написал(а):

Иван, из-за чего?, из-за объема большего на 40 кубов? Поясни плз - мне важно знать почему ты так считаешь, так как наша с тобой мотивация может быть разной. Я уверен, что тебе плевать на 4-ре кг разницы в весе. Ты же был сторонником Ям.
При прочих равных, я бы сам выбрал Яму. Но сейчас ситуация другая.

Из за всего. И кубиков и веса и цены. 4кг. реально чувствуются. У меня друган всё скулит, что Я9.9 взяли.))
Не, я сторонник прогресса.

0

28

Иван, а опасений по надежности С9.9 у тебя не возникает? Говорят есть гарантийные случаи - нестабильная работы на малых оборотах - вода в нижнем цилиндре (дефект в обработке привальной плоскости блока цилиндров). Конечно гарантия есть, это некая страховка, но в России гарантийный ремонт это скорее не сервис, а проблема...

0

29

tuxer
Да нет особой проблемы с сервисом. Меняют без вопросов на новое сразу.
Я же брал С20, была болячка в проводке. По гарантии поменяли.

0

30

Savage
Я не о том, хотя рад слышать что жалобы клиентов в гарантийный срок адекватно рассматриваются. Я твое мнение насчет надежности сузук вообще, и этих новых 9.9 AS в частности, спрашивал. Считаешь ли ты эти гарантийные случаи нормальной и допустимой ситуацией для известного брэнда Suzuki, или лучше не тестировать на себе их моторы и покупать дорогие, но Yamah'и?

0

31

tuxer
У меня С140 без проблем уже шесть лет.
А новые моторы с маленькими болячками.

tuxer написал(а):

но Yamah'и

А вот на Ямахе я за этот сезон уже два раза сменил внутренние шестерёнки редуктора. Кто виноваат, мастер,я и ли хрен знает кто...

0

32

Собственно, в новой Сузе не так много нового...
Все нововведения в ролике дальневосточников вроде сказаны.

0

33

tuxer
Если ещё подождать, то С9.9 будет по цене Я9.9, а Я9.9 вообще заоблачно...

0

34

Savage написал(а):

Если ещё подождать, то С9.9 будет по цене Я9.9, а Я9.9 вообще заоблачно...

а можно поподробнее !!! , чтото я пока не замечал привязи к валюте за  последние почти год , доллар еще зимой к 40 рублям ушел , такое ощущение что новые моторы вообще не берут , и цены ЕЩЁ ТЕ )))

0

35

Цена за последнюю неделю начала подниматься. Кури магазины, чё объяснять то...
С9.9 была 66т.руб, уже 72т.руб..

0

36

Проанализировав все "+" и "-", определился, что мне вполне подойдет дорестайлинговая модель С9.9/15 AS + винт BS 11-й шаг и взял энто дело. Весной будем пробовать, а до весны есть планы сделать шумку колпака и сварить тележку к мотору. Благо сейчас гараж есть, инвертор куплен, навыки по сварке 15-ти летней давности надо бы подновить и вперед, только колесьев нет нормальных в магазинах. Так что мои терзания и суки выбора закончены! Иван и другие соклубнеки - спасибо за техническую информацию, надеюсь я вам весь моск не вынес   8-)

0

37

tuxer написал(а):

только колесьев нет нормальных в магазинах.

Да валом колёс, валом.
Оби,Максидом,Касторама,Метрика, проезжаешь, выбираешь, покупаешь.
На подшипниках лучше не брать или надо за ними ухаживать.

0

38

В оби не разу не был (да и не поеду - как-то там все непонятно где-что-чего), да, в Максидом надо съездить, а так:
Леруа Мурлен - какие надо, но 1000р - 1 шт!  o.O
Касторама - 300р, но ооочень большие
Метизы - 0
Метрика на энергетиков - 0

0

39

Приветствую уважаемое собрание! Снова, в третий раз!  :flag:, буду вливаться в коллектив, теперь Братановодов! Очень заинтересовало дно 380К по новой технологии.
На данный момент хочу взять мотор Сузу9,9. Весовые предпочтения превыше, сказывается возраст. Правда рестайлинговых с мультирумпелем пока не нашёл. Во Франкарди обещали что появятся с середины месяца по 75т.р.

0

40

Alim написал(а):

Приветствую уважаемое собрание! Снова, в третий раз!  , буду вливаться в коллектив, теперь Братановодов!

Привет Алим - идейный Рецидивист  :cool:
Уважуха!

0

41

Вадим написал(а):

Рецидивист

:D

0

42

Alim,привет!
А я вот уже хочу на повышение поиграть 420 + X 20. Мал ужо твой комплектик:)

0

43

Alim, бери Сузу раздушить до 15 и вперед

0

44

Alexander75 написал(а):

раздушить до 15

Вот с этого и хочу начать + генератор поставить, а к весне и лодкой (если деньги будут, стройка все сбережения съедает) обавестись.

0

45

Рано радовался - сегодня сказали во "Франкарди" что появятся не ранее 15 января и цена будет дороже. :(

0

46

Alim написал(а):

Рано радовался - сегодня сказали во "Франкарди" что появятся не ранее 15 января и цена будет дороже.

Я почему и приобрёл по быстрому. Супруга поехала за DF6 и спросила про цену и наличие DT9.9, сказали что всего три штуки остались, поэтому пришлось сразу бронировать и на следующий день ехать выкупать.

0

47

Правильно.
А я вот пришел за Сузуки DF 9.9 BS.
А мне говорят - кончились! Не успел.

0

48

Сегодня поехал в Мото - Сервис на Кондратьевском 32, оставил 75 т.р. за мотор, который появится в январе/феврале.

0

49

Мотор слава богу получил! Осталось лодкой обзавестись. И будет у меня  http://s40.radikal.ru/i089/1302/a6/99e5df19befe.gif

0

50

Alim написал(а):

Мотор слава богу получил! Осталось лодкой обзавестись. И будет у меня

Алим,дорогой,чё то мне кажется,что сейчас ты попрёшь!

0

51

Хочется праздравить с обновкой. Пусть радует! Ну Миша как всегда прав...

Пысы А лодку на вырост возьмешь?  :crazy:

Отредактировано Perevozchik (2015-01-24 17:35:17)

0

52

Perevozchik
Братана 380К хочу, слышал там дно по новой технологии.

0

53

Немного расстрою владельцев новых С9.9\15.
Мне как обычно везёт.))))))))))
Наткнулся на очередную "детскую болячку" о которой никто не пишет.
От слабого удара винтом о препятствие может провернуть коленвал. Он пресованый, состоит из четырёх частей и вроде как слабое место в запресовке.
Страдают в основном первые партии моторов, мой попал в эту группу. По гарантии ремонтируют\меняют колено без проблем.
На новых уже новое колено, после устранения косяка.

Как то так.

0

54

Чета Сузуки по граблям ходит с этим моторчиком, то одно, то другое. Мерк наше все ))

0

55

Иван, по гарантии меняют сразу на новое колено, с учетом недостатков старого?

Perevozchik,
Какие еще грабли с Сузой?

0

56

Serggrey написал(а):

Иван, по гарантии меняют сразу на новое колено, с учетом недостатков старого?

По гарантии меняют после "Упс"...
Просто так не меняют.
Я ударился мотором, от удара провернуло, отвёз в гарантийку и там поменяли.

0

57

Я немного не про то...
Меняют на колено, лишенное недостатка?
В-общем, имеет смысл заменить сразу, не дожидаясь упса.
Знать бы артикул для заказа...

0

58

Serggrey написал(а):

Меняют на колено, лишенное недостатка?

Сказали, что типа да.

Serggrey написал(а):

В-общем, имеет смысл заменить сразу, не дожидаясь упса.

Я собираюсь из нержи сделать защиту. Потеря примерно в максималке 2\3км. но зато хоть какой то шанс. Хотя я С9.9 приобрёл как докатку на Монстра.

0

59

О блин, опять 25... А я надеялся что уже все недостатки найдены...
-
Иван, а как понять из какой партии мотор? По номеру, или еще как? Может по дате чего-нибудь там?
Подозреваю, что и у меня тоже из первой партии... а он у меня основной.  Да, как-то печально зависнуть где-нибудь у Зеленцов или на Свири.

0

60

tuxer написал(а):

Иван, а как понять из какой партии мотор?

А не знаю. :dontknow:
Я купил вон перед новым годом, а когда он изготовлен, хрен знает.

0

61

tuxer,
У мотора в 2014 была вторая ревизия. Обновленные моторы отличаются от старых наличием кнопки остановки на румпеле и увеличением хода складывания румпеля.
Теперь получается, что отличие не только в этом...

Немного офф...
Так и не могу найти в наличии Suzuki df 9,9 bs. Обзвонил все телефоны из интернета.
Может подскажете где в потайных уголках Питера посмотреть?

Отредактировано Serggrey (2015-01-26 20:38:27)

0

62

Serggrey написал(а):

Может подскажете где в потайных уголках Питера посмотреть?

Я всего двух продавцов Сузук в Питере знаю.
http://www.moto-service.ru/catalog/29/362/
http://suzuki.autopole.ru/index.php?rou … mp;path=25

+1

63

В Автополе звонил - сказали - предоплачивай 70% от 140 тыр и в апреле привезем.
Спасибо не надо )
Завтра звякну по второму телефону, спасиб.

0

64

С моторами мужики сейчас полная п-п, моторов практически нет в продаже. Сам себе искал ямаху 30 целый месяц, купил чисто случайно по старой цене.

0

65

Все не выдержал - заказал Братана 380К, внёс аванс, не стал ждать весеннего ажиотажа.

0

66

ну и правильно!

0

67

А кто какой винт использует на раздушеной двухтактной сузе С9.9\15?
В магазине мотор продали с винтом 9.25х10 - на обкатке немного потестил - лодка (Р380) идет хорошо на всех дырках 2-4. Потом переставил винт на покупной (родной для 15-ки, как сказали) 9.25х11 - лодка кобрит, движок (точнее винт) "мылит" как в пузыре, но не едет, дно сильно изгибается. На глис выйти удалось только на 2-й дырке, 3-я - черт и что. Ранее на Т9.8 обе дырки были рабочие 2-3, скорость 24-27 км\ч.
С обоими винтами С9.9\15 на моем Р380 показал 32-34 км\ч с двумя хомячками, баком и барахла ~10-15 кг. , т.е. с загрузкой 200 кг + мотор + бак + 15 кг = 275 кг. К сожалению тахометр сломан, на слух 5000 об\сек не достигал. Движок показал огромный расход смеси ( 1:50 ) по сравнению с Т9.8 - в несколько раз больше... Может надо карб регулировать? Свечи ставил на обкатку более горячие - NJK BPR6 а не 7, на родных еще не ходил. Чую, что у меня что-то не так, а что, понять пока не могу
Отсюда вопрос - кто с каким шагом винты использует, может 11-й шаг это слишком скоростной винт?

0

68

Что-то никто ничего не пишет - наверное тема не видна в топе - апну.
Пользователи мотора С9.9.\15 - у кого какой есть опыт реальной эксплуатации мотора под винтами 3х9.25х10 и 3х9.25х11 - отзовитесь!!!

0

69

Может и нет никого.. У меня на Р380Э + DF20A лучшие показатели были с Сузуковским винтом 11 шага. 10 штатный винт ставил с большой загрузкой. Советую брать дорогие оригинальные винты, у них и геометрия и редуктор они берегут при ударе..

0

70

2 коп: на 430Э с сузой 9,9 (->15) после 30 кмч начинает гулять волнами дно (бревно?) в задней трети лодки.
Скорость в одного (70кг) с 10-м винтом 36, редко до 38.6.
+2 хомяка под 80 - скорость около 30, но надо рассаживать.
Комфортная скорость от 16 до 32 км/ч.
Расход примерно как у всех (см профильную на рф) - как пример последний забег 8 часов 43 км = 12л (примерно)
Макс. обороты 5200, но думаю со временем добавит, т.к. с каждым выездом обороты понемногу добавляются, сейчас пробег около 25м/часов.
Родной винт 11, оставил в запас.

0