Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Ротан-300Э Первые впечатления счастливого обладателя


Ротан-300Э Первые впечатления счастливого обладателя

Сообщений 141 страница 160 из 160

141

хаос написал(а):

Александр,здравствуйте.  Так и посты надо писать, не вырывая отдельные моменты из собственных мыслей, а целиком и внятно, и на трезвую голову ( сори, если ошибся). Рад, что Вы решили таки проблему с веслами (самостоятельно? если да то 5+). Уверен, что и мусор из мешка убрали и разметку отмыли, а может и извлекли из разметки пользу в процессе тюнинга.
По рыбалке обьясняю: мы все знаем, что ловить можно с берега удочкой на один крючок.   А по маломеро-судоходству в нерестовый период: во многих местах можно ходить либо на веслах, либо отплывай 3 метра от берега на веслах и дальше по руслу реки можно под мотором, без заплыва в заводи, разливы ( предполагаемые нерестилища). Кто мешает, в случае проверки, сказать, что ты просто катаешься? - лишь бы снастей не нашли.

Хаос!
Ну ты и я..а. :tomato:

0

142

ro.ma.san написал(а):

А чего выкладывать,нос или корму,

Чё выложишь, то и обсудим. :flirt:

0

143

хаос написал(а):

А по маломеро-судоходству в нерестовый период: во многих местах можно ходить либо на веслах, либо отплывай 3 метра от берега на веслах и дальше по руслу реки можно под мотором, без заплыва в заводи, разливы ( предполагаемые нерестилища)

Игорь не обижайтесь, вот что я писАл выше. :)

Alexander написал(а):

В разных областях сроки запрета и ограничения разные.

Наша уникальная область славится местными законами, которые расходятся иногда с федеральными.
Так вот, у нас запрещено(Распоряжение губернатора) водно-моторное катание маломерок вообще, за исключением п.2.2. Правил.....(МЧС, спасание на водах и пр.)
Было до 15-го июня. По слухам сроки запрета смещены на 1 июня(пока документально не подтверждено)

2 Ро.ма.сан Лодка большая(ДОБРЫНЯ). Я не донесу до воды и умру по дороге:).
Про "лодку-убийцу" прочитал, не впечатлило.
Есть гораздо больше вещей убивающих человека, которые люди делают сознательно(курение, неограниченный алкоголь, наркота, езда по встречке и т.п.)
Мне кажется, человек, который осознанно купил такую лодку, так же осознанно будет ей управлять.

ЗЫ. Даже и незнаю как теперь написАть :)
Про "Квадратные дыры" где то было выше.
Была и квадратная дыра на сумке, очевидно полученная при транспортировке перевозчиком.
При осмотре лодки визуально, да и на слух после накачивания повреждений лодки не нашел.
Забил.
Теперь , при детальном(тщательном) рассмотрении нашел это место на лодке. Есть небольшой задир ПВХ. Не сквозной.
Как гвоздём процарапано.
Клей, который порекомендуют Игорю(хаос) подойдёт? Лучше предотвратить заранее, однако.

0

144

Вот не думаю плодить темы :), да и видно предысторию.
Случилось чудо-чудное и сошлись вместе три вещи, отпуск, погода и здоровье :)
Совмещение обкатки мотора и дальнейшей эксплуатации комплекта удалось на славу.
Предварительно обкатка на Оке(в районе Нижнего Новгорода). Сказать особо нечего, но рыбалка, туда-сюда скататься быстро закончило обкаточную смесь в баке М-5.
Эксплуатация на полную в районе Василя. Воды много, волны - есть дофига.
Сначала елею на душу "фанатов ротановодов" :)
1. Клапаны самоотливные - вещь, что бы не писАлось про них. Заготовил губки, но пригодились они только мыть (протирать) лодку. В жару - ноги в луже - очень приятно. Прохладно - всё равно в болотниках в лодку забираться - дно плохонькое. После установки палубы из очень плотного линолеума с подложкой из жесткого вспененного материала вообще хорошо - хорошо стоять, хорошо мыть лодку и палубу(линолеум плавает).
2. Баланс веса груза, тельца(66 кг.), тушки пассажира (90 кг.) в норме. В водоизмещающем режиме 9 км\ч. На глисс не дёргался ессно с такой загрузкой. К волнению небольшому лодка дышит ровно, особого забрызгивания нет.
3. Легендарный , пресловутый ГЛИСС. В одного меня(сижу на задней банке) с рыболовными прибамбасами - выход достаточно затяжной. Решается забавно - полный газ, нос лодки пошел вверх - резкий сброс газа и на попутной "поджопной волне" выстреливаешь за 2 сек на глисс. Далее- 1\3 - газа 23 км\ч, на полном газу 25км\ч по GPS
На волне - элементарно страшно и заливает с головой, но никакого "зарывания" в волну нет. Ходил под разными углами к ветру(волне).
Перемещение от базы на острове в нормальную такую не приятную даже для кастрюль волну(низовой ветер гонит волну против течения, а ветер с проток под 90 градусов)показало, что если загрузит носовую часть лодки всем шмурдяком(около 60 кг) , то  на глисс выходит лодка сразу(повторюсь - страшно).
Сразу глисс если на передней банке сидишь,  потому и о удлинителе румпеля думал, лишнее наверное.
4. Обьём кокпита. Мне достаточно.
Фотки попытался прикрепить.

Вопросы есть
Клапан один так и не работает нормально. Какой клапан подходит к Ротану ? Какой ключ?

0

145

Классные фотки и малыш-Ротанчик какой симпатёвый, аккуратненький :cool: не то что эти "баржи" со скегами.  :P  :tomato:  Под 10-кой был бы болид.

Alexander написал(а):

полный газ, нос лодки пошел вверх - резкий сброс газа и на попутной "поджопной волне" выстреливаешь за 2 сек на глисс.

Х-ха-ааа :D , я так не пробовал еще, прикольно :cool:  :flag:
Ну чтож, с продолжением обкатки и эксплуатации!

Что значит клапан не работает нормально? Воздух не впускает или наоборот травит? если травит то подтянуть его на... Я свои тянул без спец ключа, обычным газовым ключом легонечко обхватил с боков тарель клапана и дотянул на 1/4 оборота.

Отредактировано хаос (2011-08-10 13:33:11)

0

146

хаос написал(а):

Под 10-кой был бы болид

Ха, у него максимум 6 л.с. :)
И так на волне страшновато.

Клапан воздух держит. Только не фиксируется в открытом положении(нужно, когда воздух откачиваешь). Если удалось многократным нажатием зафиксировать, то обратно возвращается так же , после многократного "тюканья" по клапану.

ЗЫ. По поводу "тюниньха". Кроме "палубы", установил только держатель спина, рым для крепления двигателя(не очень удобно\удачно- бак под него не убирается.). Сильно напрашивается ходовой тент, для прикрытия груза от брызг.
Мотор на второй дырк. Прохватов только на сильной волне. Кавитационная плита мотора при полной посадке на транец аккурат по инструкции производителя мотора.
Датчик эхолота поставил таки на съёмную штангу. Мне так удобнее, да и на штангу отлично подсак вешается в ходу.

PSPS Сумка подбаночная не очень удобна только тем, что промокает. Надо что то на неё придумывать или пропитки разные пробовать.

ЗЫЗЫ Игорь, тебя с обновкой тоже. Хороша машинка, катайся спокойно. На ТО я бы не экономил(ИМХО)

Отредактировано Alexander (2011-08-10 16:29:26)

0

147

Alexander написал(а):

Только не фиксируется в открытом положении(нужно, когда воздух откачиваешь). Если удалось многократным нажатием зафиксировать, то обратно возвращается так же , после многократного "тюканья" по клапану.

Наверное только вскрытие поможет. Я бы уже давно выкрутил и посмотрел, что там ему мешает фиксироваться.
А при откачивании надо чтоб у соска ( блин как же он правильно называется?) насоса, который в клапан вставляется была перегородочка, которая и будет нажимать на эту, отказывающуюся фиксироваться "пимпочку". Ну и обьясняльщик с меня... :D Так что клапан можно будет и не трогать, а принять, как очередную особенность.
Спсбо за поздравления.

0

148

Вопросы есть
Клапан один так и не работает нормально. Какой клапан подходит к Ротану ? Какой ключ?

Ключ сделал сам, буду в гараже сфоткаю и поставлю размеры. Запасной клапан купил баджеровский, на вид похож, а резьбу как то еще не проверил. Думаю должен подойти, так как фурнитура вся от баджера.
Вопросы:
Дно не выгибает? Есть горб при глиссе?
У меня горб на глиссе в районе транца, канистра стоит под углом. Небольшой выход нашёл, засовываю рыболовный ящик под заднюю банку (встаёт в распор), немного лучше.
Похоже в районе Нижнего пока только 2 ротана 300й и 340й.

0

149

Alex написал(а):

Дно не выгибает? Есть горб при глиссе?

:)
На 3-х метровой лодке на глиссе лучше смотреть вперёд, а не на дно. :)
Честно? Ногами не почувствовал. Не обратил внимание. Качаю по инструкции , борта 0,25, дно 0,23. На воде конечно, давление падает, но мне не критично.

Понял, спасибо,  посмотрю ключик от баджеровского клапана.

ЗЫ По рекомендации одного, в наших краях известного форума - в Нижнем только одна фирма делает правильные лодки. :) Которая на второй фотке стоит рядом с моей.
ЗЫЗЫ Дополню к следующему вопросу :) Брызги из за транца на спину не летят.

0

150

А вот ключик. Размеры:
Наружный диаметр-30,4мм
Внутренний диаметр-26,8 (не очень важен, какой был у трубки)
6 пазов, шириной 3 мм.

0

151

Спасибо, уже открутил клапан ключём.
Образец нужен клапана. Этот неремонтопригоден.
Когда в магазе спросил баджеровский клапан - выложили 6 штук разных :)

ЗЫ Внутренняя часть клапана при демонтаже упала в баллон. Теперь буду вылавливать её :)

0

152

Баджер специально что ли  такие клапана для Ротана присылает. Второй клапан загнулся  и ещё один травить по оси начинает. Особенно это веселит когда поутру лодку около воды накачиваешь.
За чистоту клапана отвечаю. Качаю насосом Браво , который лежит под капотом и песка насосать в клапан в принципе не может.
Буду менять остальные, но ведь на такие же.
И в запасе пару штук возить надо

0

153

П-пц какой-то. У меня наоборот большинство рыбалок - грязные, порой воздух из лодки выпускаешь так из клапана какая тока х-ня не летит.... И ничего, живы все (клапана). Хотя грязь может внутрь и не попадает, а только под крышкой клапана скапливается  :dontknow:  Александр пора ее (лодку) уже в церковь нести, чтоб  батюшка освятил и злого духа изгнал :playful:  :D  , извиняюсь за сарказм. :)

Отредактировано хаос (2011-08-29 21:15:20)

0

154

У меня тоже с клапанами все в порядке. :dontknow: Иногда даже вода вытекает и ни чего. :cool:

0

155

хаос написал(а):

пора ее (лодку) уже в церковь нести, чтоб  батюшка освятил и злого духа изгнал

Это наверное про меня....
тока вместе с мотором... :confused:

0

156

Stst написал(а):

Это наверное про меня....тока вместе с мотором...

Слабости и сомнения?Обычно коньяк помогает и ругань с супругой.Или много коньяка и знакомство с тетеньками,которые могут супругу заместить.Часто,супруга все равно побеждает,но после таких явлений проблемы с лодкой и мотором кажутся надуманными.

0

157

хаос написал(а):

У меня наоборот большинство рыбалок - грязные

А у кого они чистые? :)
Просто есть вещи к которым отношусь с повышенным вниманием. Катушки спиннинговые напр., масло в двигателе и ОЖ и пр. и пр. устройства требующие особого внимания. К таким вещам отношу и клапана лодки. Перед тем, как открыть\закрыть крышку клапана тщательно протираю\очищаю поверхности вокруг неё. Про насос уже писАл - из него грязь исключена. Клапан НД укрыт палубой и кроме воды при мойке лодки на его крышку ничего не попадает.
Клапан разобрать ума не хватило, не получилось, но причину неработоспособности  нашел похоже.
Буду выкручивать пока рабочие клапана для замены и посмотрю угадал ли. Одному неисправному возвратил способность фиксироваться как в рабочем, так и в открытом состоянии. Теперь проверим его в лодке. Второй остался в гараже.

НО доверия к ним уже нет. Буду возить теперь в аптечке пару новых клапанов.

:) К батюшке говоришь отвезти лодочку?
Пока ей дорога только на рыбалку. Если доживёт до зимних каникул :) , можно и к батюшке.

0

158

0075 написал(а):

Обычно коньяк помогает

Истинну глаголишь!
Токмо за рулем весь день.
Слаб духом - боюсь.

0

159

Alexander написал(а):

НО доверия к ним уже нет.

Тогда заменить все по кругу, не дожидаясь пока очередной помрет, окропить их свяченой водичкой :D  и ездить спокойно. :flag:

0

160

хаос написал(а):

Тогда заменить все по кругу, не дожидаясь пока очередной помрет

:) Уже! Новые такие же точно , только работают мягШе.

Сфоткаю неисправность, выложу. Пока вопрос к химикам. Какой клей пойдёт для приклеивания детальки(не нагруженной) в клапане? Материал похоже полиэтилен и циакрин-клеи не пойдут

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Ротан-300Э Первые впечатления счастливого обладателя