Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Портативная рация.

Сообщений 141 страница 210 из 373

141

Alexander написал(а):

Ссылкой кину после праздника.

Подождем.

Alim написал(а):

Под ЛЭП не хожу!

Коллега рассказал, что в месте, где рыбачим на Мологе, реку пересекает по дну высоковольтный кабель. И порой, существенно потряхивает. Так что не зарекаемся, не зарекаемся... А рация в таком месте должна начать реагировать помехами, если будет включена конечно.

Alim написал(а):

Две не хочется, буду думать по поводуссылки Vlad62

Подожди минутку, может щас найду ссылку производителя.
А вот, нашел  http://www.midland.ru/products/consumer/PortableCB/257/
Себе на эти заглядываюсь: http://www.midland.ru/products/consumer … d_pmr/151/
http://www.midland.ru/products/consumer … _pmr/1092/
http://www.midland.ru/products/consumer … _pmr/1101/
http://www.midland.ru/products/consumer … _pmr/1152/
Отзывам, как всегда буду рад. Любым. Мои требования: разборчивая стабильная связь на 3-5 км. прямой видимости и пофиг на спецслужбы.

Отредактировано хаос (2011-02-22 21:52:05)

0

142

хаос написал(а):

Конкретнее плиз. Модель?

Кенвуды и др. в этом диапазоне, китай 3,5-6 тыс руб за 1 рацию, фирма от 7000, но она того стоит(это все примерно).
http://www.radiovnimanie.ru/IP 0446b.htm  частоты указаны в таблице. Хорошие кенвуды надо у оффициалов искать, ну и цена будет соответствующая.
http://www.egoradio.ru/kenwood/portativ … -tk-2160l/ вот еще на Горбушке.
У меня был китаенвуд, который при передаче шарашил так, что руку, в которой его держали неслабо обжигало. Я ее сразу сдал обратно в магазин.

Alexander по поводу разрешения. Для СВ (27мгц) его действительно сделать легко, и я себе сделал. По высокой антенне высислить сибишку элементарны, и случаи изъятия таких раций без разрешения все же случаются.
А вот для диапазонов 140-174 сделать разрешение достаточно сложно, т.к. надо быть профессиональным радиолюбителем.
Про разрешения для LPD и PMR я вообще не слышал. Обычно эти аппараты сертифицированы и отобраны быть не могут. Ну а то, что излучаемая мощность "случайно" оказалась переключена на повышенную мощность, это не повод для изъятия легально ввезенного, и получившего соответствующий сертификат аппарата.

Отредактировано Alex380 (2011-02-22 21:51:56)

0

143

Alex380 написал(а):

Про разрешения для LPD и PMR я вообще не слышал.

Безусловно так.
Только касаемо ограничения мощности.

0

144

Alim
Скажу чуть про свой горб. Пользую следующий девайсы: Алан 48 эксель на стационаре в машине. Носимая Алан 42, для связи с возможной машиной с друзьями. Сначала делал так: рация в машине была съемная, а в лагере был в штате аккомулятор 12 вольт. На противовесах вывешивал на сосну штатную рацию из машины. а с лодкой была алан 42. Дальность связи по воде лагерь-лодка была в пределах 10-12 киллометров, но в алане 42 стояли не аккомуляторы, а батарейки АА в 1.5 вольта. Берег был изрезанный, остова повсюду. Качество звука в динамике напрягало. Но претензий по устойчивости связи не было. Когда устал трахаться с этими всеми приблудами, купил два миллинда 850-х. Полчил следующее: четкость динамика на несколько порядков лучше, звук чище, носимость лучше. По идеальной прямой лодка-лодка на воде удавалось установить связь на 15 км. С осторова (база) на лодку связь была в районе 8 км. Лодка-лодка по воде, но с несколькими маленькими и большими островами - дальность падала до 5 км. Вот такое личное наблюдение. Выбирай сам, какой тебе вариант нужен. у меня сейчас есть оба варианта, и пользую их по потребности. Если на открытую Онегу, то беру миланд, если на озера с островами, камышами или на мересеченную местность, то мудрю с СВ. Каждому по своему горбу -  да воздастся. ;)
Мужики, не западайте, в бюджетном сегменте (до 10 тыров за одну штуку) нет такой рации, у которой нет минусов, и которая устроит, чтобы речников, ментов, дальнобойщиков слушать. Да еще за грибами по перелескам, да на открытой воде, да чтобы от АА. и держала двое суток. Не бывает такого. Да еще две штуки в комплекте, да еще не китай.  Еще пока не придумали. Под каждую из своих потребностей нужна своя рация. А выбор состоит из оценки минусов. и нахождения копмромиса.  ;)  Поэтому, уж кто чем из потребностей готов пожертвовать,и с каким минусом готов смириться....

Отредактировано Vlad62 (2011-02-22 21:58:33)

0

145

Vlad62 написал(а):

По идеальной прямой лодка-лодка на воде удавалось установить связь на 15 км.

О! Ну и фигли тогда еще надо? Всё! Решено! Если что - крайний известен. Никто за язык не тянул.

Отредактировано хаос (2011-02-22 21:56:02)

0

146

136-174  (еще этот диапазон называют VHF FM) и на воде и в лесу действительно оптимал,  но к сожалению запрещенный. :angry:

В LPD и подобных (400-470 мгц) на воде 15 км при 5 вт это скорее удача, советую больше чем на 10 км не рассчитывать, в лесу гарантированно 2 км, при благоприятном раскладе до 3-4 км.

Vlad62, Аланы для авто совсем не лучший выбор, Мегаджеты гораздо предпочтительней. 300-й считается самым неубиваемым и надежным, к тому же недорогой(самый распространенный среди дальнобоев), 600 для гурманов. 600 турбо может и 20-30 км обеспечить, у него 25 вт выходная, правда тоже маленько не законно, так как разрешено только до 10 вт.

Отредактировано Alex380 (2011-02-22 22:04:44)

0

147

хаос написал(а):

Ну и фигли тогда еще надо

Прдолговатый остров шириной около двух км. Высота острова около 8-10 метров. На берегу лагерь. Поехал за остров порыбачить. Оставил жену в лагере. Обогнул остров. удалился от остова на 1.5 км. Пытаюсь связаться с лагерем...Фиг. Из ружья стрельну, жена услышит. По рации кричу - ни фига. вот тебе и ЛПД. а с СВ проблем не было бы, даже при моем удалении киллометров на 6-8.  ;)

0

148

Vlad62 написал(а):

Пытаюсь связаться с лагерем...Фиг.

Опять увильнул. От же ж прастиГоспади.

Vlad62 написал(а):

Оставил жену в лагере из ружья стрельну

За что ты так ее?

0

149

Vlad62 написал(а):

Прдолговатый остров шириной около двух км. Высота острова около 8-10 метров. На берегу лагерь. Поехал за остров порыбачить. Оставил жену в лагере. Обогнул остров. удалился от остова на 1.5 км. Пытаюсь связаться с лагерем...Фиг. Из ружья стрельну, жена услышит. По рации кричу - ни фига. вот тебе и ЛПД. а с СВ проблем не было бы, даже при моем удалении киллометров на 6-8.

LPD сильно поглощаются препятствиями, поэтому это практически прямая видимость(поэтому и на воде далеко бьет). Надо было маленькую (17 см) антенку в лагере повыше на дерево забросить и кабель от нее вниз.

Хаос, не парься, если не боишься властей бери 136-174 мгц, не пожалеешь, все остальное компромиссы. В охотхозяйствах егеря преимущественно в этом диапазоне рации имеют, потому как достойной легальной альтернативы нет! Случаи изъятия подобных раций наверно есть, но мне не известны, хотя у многих знакомых такие.

Отредактировано Alex380 (2011-02-22 22:13:10)

0

150

Alex380
Когда первый раз тестировал ЛПД на даче (милинд 850) то связь была устойчивой в одном направлении, через идеальные поля на 12 км. В другую сторону тоже поля, но с мелиоративными канавами и кустарником между ними. связь соответственно 8 км.
15 км на воде, тоже тогда. когда два аббонента встают в лодке (при прорыве модуляции) и после этого связываются достаточно уверенно. Т.е. при высоте антенны 1 метр над водой 15 км - связь устойчивой назвать нельзя, есть прорыв, разговор неразборчив, надо долго крутить рацию пытаться поймать отражение.  При подъеме антены на 1.8 метра - можно. Естественно есть оговорка - стоят не аккомы в 1.2 вольта, а батарейки в 1.5 вольт.  ;)

0

151

хаос написал(а):

За что ты так ее?

Тоже вопросы задавала.

0

152

Vlad62 написал(а):

15 км на воде, тоже тогда. когда два аббонента встают в лодке (при прорыве модуляции) и после этого связываются достаточно уверенно. Т.е. при высоте антенны 1 метр над водой 15 км - связь устойчивой назвать нельзя, есть прорыв, разговор неразборчив, надо долго крутить рацию пытаться поймать отражение.  При подъеме антены на 1.8 метра - можно. Естественно есть оговорка - стоят не аккомы в 1.2 вольта, а батарейки в 1.5 вольт.

Это не "прорыв модуляции", а открытие автоматического шумодава. Обычно его делают регулируемым крутилкой, но в бюджетных мегаджетах этого нет (там есть только кнопка полного открытия шумодава).
То, что вместо аккумуляторов батарейки очень важное замечание, при повышении напряжения питания мощность порядочно возрастает.

0

153

0075 написал(а):

А для дальнобоев даже и не знаю,на каких частотах они общаются?

Они общаются на CB (т.е. 27 МГц)

0

154

Олег,тебе ссылочка для Кенвуда,может подойдет:   http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod80/

0

155

0075 написал(а):

тебе ссылочка для Кенвуда

Спасиппа !!!  :D  (Я в курсе  :glasses: )

Кстати с праздником!!!!  :yep:

Отредактировано sp4 (2011-02-23 10:22:48)

0

156

С праздником!!!

0

157

Да уж, залез в ящик зимой,достал рации,смотрю:
а у одной включен слабый сигнал передатчика          :dontknow:
(понятно почему не более 1км получилось)интересно чейные ручки попережамкали КНОПОЧКИ из под ЛОКА  :dontknow:     :D   
заодно и поднял уровень обоих до 2,55Вт на Хайке  :flag:
PS.по заводу у одного 1,76Вт а у другог 2,01Вт  посмотрим летом и энергопотребление на максималке  :flag:

Отредактировано ro.ma.san (2011-02-23 13:42:38)

0

158

Вот это послушал, подержал, поговорил с реальными пользователями.
Под мои запросы подходит
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-60r.php

0

159

Alexander написал(а):

Вот это послушал, подержал, поговорил с реальными пользователями.
Под мои запросы подходит
http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-60r.php

Губа не дура!
Спутниковый телефон наверно дешевле обойдется. :D

0

160

Alex380
А кому я со спутникового телефона звонить буду? Путину?

"Губа не дура!" А то!!!
Нет, навик по цене в два раза дороже - это нормально.
Радиостанция, которая нормально работает, в ежедневном режиме у нач. охраны большого лемминг-центра и заряжается при этом раз в неделю - это дорого. ??? У охранников мыльницы по 2-3 тыр. по два раза на дню заряжают.

0

161

Для леса/воды проще и надежней без индикаторов и кнопок, 16-ти канальную, с программированием каналов на компе. Если "не бояться" то диапазон 136-174 мгц, лучше не придумаешь!
Универсальные многодиапазонные все равно по ряду параметров уступают одночастотным(естественно с учетом класса), да и антенна дает макимальную отдачу только на определенной частоте.

0

162

Так ведь рация подразумевает двустороннюю связь,нужен ещё второй экземпляр с перекрытием частот.Можно сформулировать задание двух типов:
1).Устойчивая связь на дальностях 5-10км между лодкой и лагерем
Здесь подойдет что-то типа мидландов.
2).Связь в морском и речном диапазоне,плюс связь в п.1.
Тут нужна одна носимая,типа той же Yaesu VX-7R,расшитой на передачу и,может быть,снабженной сменной антенной,и одна типа вышеозначенных мидландов.

0

163

Народ, нашел двухдиапазанного "кита" http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=109094
Цена заманивает...
Кто нить пользовался такими или "китами"?

0

164

Jeen_Green написал(а):

Народ, нашел двухдиапазанного "кита"

Вот она ещё дешевле.
http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=BAOFENG UV-B6 136-174/400-470Mhz FM radio&catId=509&manual=y
Только у неё нет водозащиты..

0

165

Да вот же, пока не могу найти влагозащищенных "китов".

0

166

Jeen_Green
Был китаец в позапрошлом году за сто бакинских,но счас в России цену подняли,надо на заграничных сайтах посмотреть.Но он речного диапазона.

0

167

Savage написал(а):

Jeen_Green
Был китаец в позапрошлом году за сто бакинских,но счас в России цену подняли,надо на заграничных сайтах посмотреть.Но он речного диапазона.
Подпись автора"хорошие" люди не тонут...

Что с ним стало?

0

168

Jeen_Green написал(а):

Что с ним стало?

Savage написал(а):

но счас в России цену подняли

0

169

Взял себе радиву речную))) Onega LT-350 Просто хвастаюсь))) Теперь осталось решить проблемку зарядки (от прикуривателя отсутствует, к стакану "припаяный" провод)

0

170

AndruGold
Я такой не видел ещё.Хорошая цена...

0

171

AndruGold
Здравствуй, давно не виделись.
По ссылке прочитал питание 220В??

0

172

Емеля написал(а):

Здравствуй, давно не виделись.
По ссылке прочитал питание 220В??

Зарядка 220В. Питание от аккумулятора, предположительно 8-12 часов.

0

173

Вот тут точнее данные)))

0

174

Прикупил себе вот такую речную радейку. http://www.aliexpress.com/snapshot/249392572.html
Приехала за 20 дней, сегодня получил. Ценник с доставкой меньше 2000 руб.
В комплекте зарядка от сети и от прикуривателя. Настроить можно все что угодно, от шага сетки до репитерного сдвига и субтона шумодава. Собрано достаточно качественно - защелки металлические, везде резиновые влагозащитные прокладки. В общем за эти деньги отличная игрушка. Рекомендую.

0

175

tronik
Спасибо, тож там заказал, как придет будем с тобой по рациям переговариваться :D

Паш, ты как оплачивал? В Сбере цену недетскую за перевод зарядили, долларей 20.

Отредактировано Alex380 (2013-08-13 11:30:38)

0

176

Картой визой сберовской оплачивал. Комиссия не берется, только за конвертацию валют по курсу продажи банка.

0

177

Прошивать каналы по этой таблице? http://www.radioscanner.ru/bands/document54/

0

178

Прошу откликнуться кто знает что то о рациях HARRIS AN/PRC-152A или может подсказать подобные варианты этой модели, а может более выгодные по частотам и ценовой политике, а так же возможности приобретения.

0

179

CEREBRIPETAL написал(а):

Прошу откликнуться кто знает что то о рациях HARRIS AN/PRC-152A

Для каких целей аппаратура нужна?
Это вроде крутая пендосовская военная рация, даже не представляю для чего такой аппарат простому смертному.

0

180

Alex380

Alex380 написал(а):

Для каких целей аппаратура нужна?
Это вроде крутая пендосовская военная рация, даже не представляю для чего такой аппарат простому смертному.

Вот тут то и зарыт тот зверь - зачем ?

Простым языком - вроде как и рыбку съесть и не попасть в просак, вообщем / иметь довольно большой диапазон частот, дальность передачи в тех местах где нет репитеров, батарею большой емкости, подключение длинных антэн.
Или  -  иметь возможность связи в лесах, горах, водной акватории, в экстремальной угрожающей жизни ситуации иметь связь с пролетающими самолетами для того чтобы вызвать МЧС по координатам.
Вот, как то так.

0

181

CEREBRIPETAL написал(а):

иметь возможность связи в лесах, горах, водной акватории, в экстремальной угрожающей жизни ситуации иметь связь с пролетающими самолетами для того чтобы вызвать МЧС по координатам.Вот, как то так.

Борис, привет!
А спутниковый телефон не рассматриваешь для таких ситуаций? Не будешь зависеть от пролетающего самолета и человеческого фактора на принимающей станции, да и вес гораздо скромнее получается, и функционал у таких телефонов не слабый... SOS с координатами одним нажатием кнопки.

0

182

Сергей привет, красивое фото  "с первым снегом" .
Спутниковый рассматривал, брали на прокат, но это как крайний случай, а так нужна своя такая переносная станция хоть одна в команде ( И как репитер в том числе ). Как бы хочется два в одном.
Эту станцию с двух попыток получить с Америки не удалось человеку который №1 занимается у нас в регионе рациями, первая посылка попросту потерялась, вторая не прошла границу или таможню, на неё был наложен запрет, или арест. Это у него мы брали спутниковый и он же нам предложил этот девайс, но потом он столкнулся с какими то неприятностями из-за своей деятельности и всё кануло. Вот почему я прошу помощи среди знатоков радиопередатчиков на форуме.

0

183

1 рация на все диапазоны предполагает кучу разных антенн, иначе эффективность сильно падает. Я вообще идеологически против дорогих девайсов, потому как на практике в серьезном походе потеря техники неизбежна (потерять, утопить, разбить, залить, сварить:-), поэтому тактика взять дорогую, универсальную и крепкую вещь в жизни чаще всего приводит лиш к материальным потерям.
Сейчас появилось много недорогих раций VHF-UHF (144 и 430 МГц), антенна на разъеме, в лагере можно базовую антенну на дерево закинуть. У этих диапазонов (2м и 70см) четвертушка и 3/4 имеют одинаковые размеры, поэтому можно одну универсальную антенну использовать. Если еще речную рацию добавить, то больше в принципе ничего и не надо.
Для примера Yaesu FT-60R  http://www.yaesu.ru/tovar_yaeft-60r.php    Стоит 6-7 рублей, прием 108-999 МГц, передача  140-174, 420-470 МГц.
Я себе Аргут 410 заказал, передача VHF (136-174 МГц) и UHF (400-480 МГц) + прием в обычном FM. Стоит 4 рубля, ну а как на практике покажет проверим. Рация нужна в основном для охоты, в нашем коллективе дешевенькие Мидланды в LPD (433 МГц) используют, стоимость 900 Мидланда 1250р. (2500 р. за пару), мощность 5вт, в лесу работают на 2-4 км, этого нам хватает, практика показала хорошую надежность (за 5 лет ни одного отказа из 10 раций, мокли, ронялись и мерзли регулярно). Аргут приобретаю для универсальности, егеря чаще рации VHF диапазона используют, он в лесу дальше берет.

+1

184

Алексей, я согласен с тобой. Скажи мне своё мнение об YAESU-6R как ты характеризуешь на твой взгляд ??? Спасибо.

0

185

CEREBRIPETAL написал(а):

Скажи мне своё мнение об YAESU-6R как ты характеризуешь на твой взгляд ???

С YAESU имел дело лет 5 назад, крепкие, надежные, но и дорогие. Как сейчас не знаю, возможно уже в Китае лепят, в таком случае можно подобрать что-то более дешевое.
При выборе рации отталкиваться надо от целей-задач и условий использования, многие навороты на практике оказываются бесполезными, и лишь затрудняют эксплуатацию. Я пользую в основном на охоте, конкретно для наших коллективных задач самым оптимальным по соотношению цена/качество-удобство, простота использования оказались простые как пять копеек и дешевые мидланды работающие в LPD (433 МГц, относится к UHF). В лесу VHF дальше бьют, но они по сравнению с мидландами дороже (при коллективном использовании рации часто становятся расходниками+материальное положение у людей разное), и с легальным использованием есть вопросы.
Особо хочу отметить простоту использования. Чтобы разобраться даже с простыми многокнопочными рациями необходимо неслабо штудировть руководство, но даже при его доскональном изучении редко используемые функции в памяти не откладываются, приходится книжку с собой таскать. На охоте, когда рацию могут дать человеку, который с ней раньше не сталкивался, важно чтобы все было предельно просто и доступно.
Ретрансляторы не использовал. Теоретически думаю что они имеют смысл при стационарном использовании, в походе при необходимости дальней связи проще и надежней на лодке или авто одну хорошую антенну иметь.

0

186

CEREBRIPETAL написал(а):

Или  -  иметь возможность связи в лесах, горах, водной акватории, в экстремальной угрожающей жизни ситуации иметь связь с пролетающими самолетами для того чтобы вызвать МЧС по координатам.

это скорее спутниковый телефон. вроде как и в прокат взять можно
частоты СИБИ, водные, и самолетов. отличаются. А передача связи из глуши будет качественной как минимум при двух условиях. как можно выше залезть и иметь по мощнее станцию. Там и погода влияет и местность и станция корреспондента и сетка в которой работаешь. А таскать такой кирпич с собой.....ну я бы десять раз подумал. в Армейках для них специального человека выделяют. И вес там приличный ибо все что мощное, много потребляет.

0

187

Alex380 написал(а):

дешевые мидланды

У дешёвых один минус.Обычно плохое качество звука,т.е. плохо распознаются слова.
Вроде когда пользуешься одними ими,то кажется нормально,но только берёшь в руки боле менее приличную и сразу удивляешься.
У нас тоже много коллективов пользуется радивами до 1т.руб.

0

188

Ovsyanka написал(а):

А передача связи из глуши будет качественной как минимум при двух условиях. как можно выше залезть и иметь по мощнее станцию.

Мощность не самое главное, 90% зависит от антенны.

+1

189

Вот в чём я не разбираюсь, так это в рациях, а необходимость такая есть. Лазил по форумам - башку сломаешь. Мне нужна пара раций для охоты. Из требований - как можно бОльшее время работы, в том числе и на морозе, и дальность связи. Хорошо бы, чтоб была гарнитурка.  Ценник не пугает.

0

190

Alex380 написал(а):

Мощность не самое главное, 90% зависит от антенны.

Антену ведь не на каждую поставишь ? Мне кажется есть рации предназначенные под длинную (относительно) антену которая гибкая и сворачивается без проблем в кольцо и разворачивается при сеансах связи, я про переносную, разумных размеров имею ввиду. Может конечно заблуждаюсь.
Вот Иван правильно говорит, купишь за рубль, потом думаешь - вот,  "наэкономил", когда поймёшь, что чего то не хватает( или не послушал советы грамотных людей).
Про Харрис мне посоветовал продавец, который устанавливал связь в Заповедниках, частично МЧС областное обеспечивал связью имеет свои репитеры в радиусе 500 км. от города и свою связь с областью, а может и дальше, предполагаю. Я ему обрисовал картинку, что хочу такую вот такую, чтобы всё типа могла - он мне и посоветовал этот Харрис, а получить так и не смог за 6/7 месяцев, всё сказочки мне рассказывал, а может и правду, что не может её получить (одну он себе заказывал вторую мне - обещал уложиться в 10 рублей если что чуть чуть больше, но и то от комплектации различными гарнитурами и антенами ). После того как у него ни чего  не получилось решил сам голову сломать и найти более менее подходящий вариант для покупки.
Вот ты про охоту говоришь, так  у нас так же, если нужна связь то дали сказали куда нажать и куда орать, на этом всё. Я же корыстно преследую цель купить, чтобы имела больше возможностей для её использования. Вот как то по трассе ехали в машине рация включена на приём слушали разговоры дальнобойщиков - где Радар затаился, где камера стоит переносная(а ведь она пишет, фото делает - попадал сам не раз ), где  грузовики встали подняться не могут, где на спуске в гололед затор, а если бы не услышали то в кувет, а он метров 5 только там могли остановится,  на воде в катере(товарища) тоже в эфире слышишь кто кого вложил, кому  продал, где инспекция, где егеря, себя чуток обезопасить если в воде оказался или на берег выбросило, бензин проглядел, а может не рассчитал  или ещё что то(как в данный момент лежу со сломанной лодыжкой, а подняться, дойти было не просто), но тут есть сотовая связь, а там не везде.

Вообщем как то более менее с наибольшим радиусом и возможностями частот, чтобы воды не боялась, так как купаться мы все любим.

0

191

Посмотрел цены... Мда. С учётом, что нужна пара штук, ценник тоже имеет значение. Отдать сотню тыров за пару я нынче не готов...

0

192

Ай-я-яй!
Сань,возьми Кенвуд.
Работаю с ними больше 15 лет,связь отличная.
Одна радива стоит в среднем 2.5\3 т.руб.
Как правильно Лёха сказал,главное "лесной" диапазон.
У нас как то ТК2107 взяли между собой на озере дистанцию 18км.
Портативные Кенвуды есть 9 ватт.Обычно в режиме ожидания держат до 3 суток.В работе сутки.
По частотам не подскажу.Мы работаем на 433 +-(город лучше дома пробивает),в среднем 1-3км.

Сам пользуюсь для охоты старенькими списанными ТК217,у меня их 3шт.Покупал их ещё в 2000г.

0

193

Savage
Ваня, а в лесу  на сколько берет не пробовал ?

0

194

Вот мнение Алексея -

Alex380 написал(а):

Кенвуды и др. в этом диапазоне, китай 3,5-6 тыс руб за 1 рацию, фирма от 7000, но она того стоит(это все примерно).
http://www.radiovnimanie.ru/IP 0446b.htm  частоты указаны в таблице. Хорошие кенвуды надо у оффициалов искать, ну и цена будет соответствующая.
http://www.egoradio.ru/kenwood/portativ … -tk-2160l/ вот еще на Горбушке.
У меня был китаенвуд, который при передаче шарашил так, что руку, в которой его держали неслабо обжигало. Я ее сразу сдал обратно в магазин.

Чё делать ?

0

195

Написал небольшой рассказ про антенны-диапазоны, в общих чертах должно быть понятно.
Предупреждаю, что могут быть неточности, поскольку крупным спецом в этой сфере не являюсь, но когда-то, в прежней жизни, выучился на радиоинженера и периодически интересуюсь этой темой.

Чем выше частота, тем волны хуже огибают препятствия, но при этом для хорошего приема достаточно антенны меньших размеров. Наименьшей длинной антенны, обеспечивающей нормальный прием, является ¼ от длинны волны. Немного лучше будет с ½, еще лучше 5/8.  При этом ¼ проще всего в настройке, ей не нужны согласующие цепи.

Наиболее распространенные диапазоны.
СИ-БИ частота 26-30 МГц, длинна волны 11 метров. Разрешения на рацию до 10 Вт не требуется.
¼ будет равна 2,75м! В автомобильных антеннах для боле-менее нормального приема применяют катушки, позволяющие немного уменьшить высоту антенны, но это все равно ухудшает качество приема. Есть портативки СИ-БИ с короткими антеннами, но дальность приема оставляет желать лучшего. Я экспериментировал с портативкой Алан-42, уверенный прием на родную антенну составил менее 1 км от авто.
VHF частота 136-174 МГц, длинна волны в районе 2м. самый универсальный, на пересеченной местности обеспечивает наибольшую дальность приема при приемлемых для портативки размерах антенн. (¼ равна соответственно 50 см, у портативок они обычно укорочены по аналогии с СИ-БИ). В городе из-за переотражений сигнала качество хуже. Этот диапазон применяют большинство охотников, егерей и т.п. Необходимо разрешение госсвязьнадзора, но как его получать малопонятно, поэтому все забивают.
UHF частоты 400-520 МГц, длинна волны в районе 70 см. В этот диапазон входят поддиапазоны в которых можно работать без разрешения:
PMR (446-446,1 МГц, 8 каналов, разрешенная мощность 0,5 Вт)
LPD (433,075-434,775 МГц, 69 каналов, разрешенная мощность 0,01 Вт)
Волны распространяются преимущественно в пределах прямой видимости, по личному опыту дальность связи в лесу 1,5-4 км. Очень удобен в условиях города, т.к. отражения и затухания от зданий минимальны. ¼ равна 17 см, что вполне доступно для портативки без всяких согласующих устройств. В этом диапазоне для увеличения дальности приема очень эффективным будет увеличение высоты расположения антенны.
В связи с тем, что официально разрешены только передатчики малой мощности, рации выпускаются или маломощными, или с возможностью включения повышенной мощности (у большинства Мидландов это 5 Вт), что вроде бы не законно, но поймать почти не возможно.
Отдельно стоит упомянуть:
Международный морской диапазон 156,050-162,025 МГц. (входит в VHF (136-174 МГц)), во внутренних водах практически не используется.
Речной диапазон РФ 300-337 МГц, используется судами ВВП, полезен при прохождении шлюзов. В последнее время появились портативки, работающие в этом диапазоне.

Для портативных и автомобильных раций используют антенны с круговой диаграммой направленности, т.е. сигналы принимаются одинаково со всех сторон. Большее усиление обеспечивают направленные антенны, типа телевизионных, но по понятным причинам в портативках их применение неудобно, поэтому ниже речь будет идти о ненаправленных антеннах.
Ввиду простоты и малых размеров чаще всего применяют простые «четвертушки» (1/4 длинны волны), при грамотном изготовлении и настройке они способны усилить сигнал раза в полтора и более (по сравнению с укороченными и не оптимально настроенными антеннами). 
Как говорилось выше, наиболее оптимальной является антенна длинной 5/8, но там сложнее с подключением и настройкой, зато усиление может быть в 1,5-2 раза по сравнению с хорошей «четветрушкой».
Для дальнейшего усиления сигнала для  автомобильных и стационарных (базовых) антенн применяют так называемые коллинеарные антенны, которые состоят из 2-4 и более элементов соединенных через схемы согласования. Они достаточно сложны в настройке, так что лучше брать покупные. Хорошая автомобильная антенна способна усилить сигнал в 2-4 раза, а не направленная стационарная раз в 10.
Для портативок наибольшее усиление за счет антенны проще  получить в UHF диапазоне, поскольку тут меньшая длинна волны, и соответственно размеры антенны и ее элементов.
Кроме вышесказанного, большинству антенн нужны противовесы. Обычно это усы у начала антенны. На автоварианте противовесом является сам автомобиль, в портативке сам человек (это хуже специально рассчитанных противовесов, но лучше чем ничего).
Еще одно важное замечание. Конкретная антенна настраивается на определенную частоту, и именно на этой частоте она будет лучше всего работать. В соседних каналах  характеристики антенны будут снижаться, чем дальше от оптимальной  частоты, тем сильнее. Поэтому даже если рация позиционируется как всеволновая, для качественного перекрытия всех диапазонов придется менять антенны. Есть и исключения, например антенна в ¼ волны для VHF примерно соответствует 5/8 для UHF, в связи с чем есть много неплохих двухдиапазонных антенн VHF-UHF. В последнее время появилось много раций на эти два диапазона, их приобретение можно рекомендовать как наиболее  универсальное.

При покупке антенны ее усиление пишут в децибелах. Величина эта логарифмическая, примерно можно прикинуть так:
1 дБ это усиление в 1,26 раза;
3дБ - 2 раза;
6 дБ – 4 раза;
10 дБ – 10 раз.

Ну и типа выводов:
СИ-БИ только для авто, поскольку там это уже распространено.

Для леса применяем VHF. Можно и более доступный UHF, но дальность будет меньше. Для города наоборот лучше UHF.
Если берем универсальную рацию на VHF-UHF:
Подороже-надежнее Yaesu, цена 7-20 рублей за шт. (самая доступная Yaesu FT-60R, около 6 рублей, но аккумулятор не литиевый).
Попроще китай за 4-6 рублей, тут как повезет.
Аккумулятор естественно лучше литиевый, особенно для мороза. Чем больше емкость, тем лучше, но и вес-размеры будут больше.

Для базы(лагеря) и авто можно прикупить дополнительную антенну, например:
Автомобильная Comet CHL-250H, цена около 2 рублей (без магнита), усиление на 144 МГц 3 дБ (1/2), на 433 МГц 5,5 дБ (коллинеарная 2х5/8), длинна 960мм.
Базовая Comet GP3M  3,5 рубля, 4,5/7,2 дБ, длинна 1,8 м. (для ПВХ лодки лучше брать базовую, т.к. на автовариант придется мудрить противовесы).
Возможно есть и лучшие варианты, но надо на форумах копаться.
Дальность связи с хорошей антенной будет уже десятки км, без увеличения мощности. Между двумя хорошими базовыми антеннами можно связаться на 100 км и более.

Как эконом вариант, чисто для связи на 1-5 км, советую именно Мидланды на диапазон LPD, надежные, неприхотливые и качество связи вполне приемлемое, можно использовать батарейки и аккумуляторы АА. Только берите с возможностью работы на мощности 5 Вт –
GXT650 самая простая и дешевая, камуфляж. 2,5 рубля за пару.
GXT900 то же, что и 650, но с влагозащитой и черного цвета, цена примерно та же.
G9 работает  в LPD и PMR, но для раскрытия в 5 Вт надо перемычки перепаивать, антенна получше, но дороже.

Для воды желательно иметь рацию речного диапазона, я взял китайскую Связь 21, после пары дождей накрылся шумодав. У Ивана вроде Онега, при мне не ломалась, по остальному он сам расскажет. У Yaesu под наш речной портативок не видел.

+2

196

Про Кенвуды.
Настоящие дорогие. 99% того что в продаже - Китай, часто непонятного происхождения. Короче Кенвуд наиболее раскрученный бренд, под который все работают. Китайские рации разных брендов примерно одинаковы по конструкции-характеристикам, по качеству как повезет. Особо удручают китайские аккумуляторы, которые могут сами отключаться даже будучи полностью заряженными. В основном косяки всплывают сразу, если проработала 2-3 месяца скорее всего будет без проблем работать и дальше.
Поэтому если хочется надежности лучше  Yaesu.
К слову, за качество дешевых LPD балалаек-Мидландов готов поручится, потому как из десятка этих раций, работающих в крайне сложных условиях, за много лет не одна не вышла из строя. А единственный в коллективе Кенвуд 450 накрылся примерно через год (шумодав перестал открываться).

0

197

Savage написал(а):

У нас как то ТК2107 взяли между собой на озере дистанцию 18км.

Вань, на озере и LPDшка с хорошей антенной столько возьмет, а вот в лесу VHF рулит!

0

198

Алексей, чего покупать то? Длинные слова меня только расстраивают.

0

199

Вообще в идеале было бы замечательно, чтоб рация жила под одеждой, а на ухе висела гарнитура и микрофон. Но чтоб включалась на передачу кнопкой, а то от снегохода будет постоянно включаться.

0

200

Ай-я-яй! написал(а):

Алексей, чего покупать то?

Я бы взял Yaesu FT-60R

Если хочешь покруче, и с литиевым аккумулятором - Yaesu VX-6R, к тому же дальнобоев можно слушать на трассе (но только слушать). Аккумулятора часов на 10 должно хватить (на приеме), там еще эконом-режимы есть, теоретически в 2-3 раза дольше должна работать, но как на практике не знаю.
http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-vx-6r/
Очень рекомендую к ней автоантенну на магните, но хорошую, типа той, которую я советовал выше.

Еще речную желательно, но конкретную модель не подскажу.

Гарнитуру отдельно подберешь, они разные есть, продавцы посоветуют.

0

201

Ай-я-яй! написал(а):

Вообще в идеале было бы замечательно, чтоб рация жила под одеждой, а на ухе висела гарнитура и микрофон. Но чтоб включалась на передачу кнопкой, а то от снегохода будет постоянно включаться.

Под одеждой сложно, лучше чтобы антенна над плечом была, поэтому карман нужен. Хотя если дальний прием не нужен, можно и под одеждой.
У меня на охоте обычно на шее болтается, вместе с навигатором, иногда в наружные грудные карманы их рассовываю. Гарнитурой не пользуюсь, на охоте уши нужны.

А с ганитурой нет проблем, на любой вкус и цвет есть.

0

202

Alex380 написал(а):

Разрешения на рацию до 10 Вт не требуется.

и

Alex380 написал(а):

В связи с тем, что официально разрешены только передатчики малой мощности, рации выпускаются или маломощными, или с возможностью включения повышенной мощности (у большинства Мидландов это 5 Вт), что вроде бы не законно, но поймать почти не возможно. Отдельно стоит упомянуть

Где правда?
С десяти ватной станцией при хорошей направленной антенной можно на сотни км связь держать. "В статье" вроде все как бы правильно но вот с разрешенной мощностью ошибочка вышла примерно в 1000 и раз. На не лицензируемые р/станции разрешены  частоты в диапазоне 433,0750–434,7750 МГц или 446,000–446,100 МГц и допускается  максимальная мощность соответственно 0,01 и 0,5 Вт. Это диапазоны - LPD и PMR. Да и наверное при мощности более 1 вт трубку у уха держать не стоит -мозги закипят....

0

203

Стрелец написал(а):

"В статье" вроде все как бы правильно но вот с разрешенной мощностью ошибочка вышла примерно в 1000 и раз. На не лицензируемые р/станции разрешены  частоты в диапазоне 433,0750–434,7750 МГц или 446,000–446,100 МГц и допускается  максимальная мощность соответственно 0,01 и 0,5 Вт. Это диапазоны - LPD и PMR. Да и наверное при мощности более 1 вт трубку у уха держать не стоит -мозги закипят....

Я про это писал, внимательнее читайте. Разрешенные 10 Вт относятся только к Си-Би диапазону.

0

204

АЛЕКСЕЙ, как для школьника всё

0

205

сорвал сообщение (((

Alex380

АЛЕКСЕЙ, большое спасибо, всё теперь более менее понятным стало, на два раза если прочитать то становится светлее в голове, да выбор остается за самим.

Ай-я-яй!

Саша, прочти как я дважды ))) слова становятся более понятны нежели сразу когда читаешь, а выбор остался за нами, кто что решит тот и в ответе за выбор.

Alex380
Алексей за лекбез спасибо, будем осваивать частоты.

0

206

Alex380 написал(а):

Я бы взял Yaesu FT-60R

Если хочешь покруче, и с литиевым аккумулятором - Yaesu VX-6R, к тому же дальнобоев можно слушать на трассе (но только слушать). Аккумулятора часов на 10 должно хватить (на приеме), там еще эконом-режимы есть, теоретически в 2-3 раза дольше должна работать, но как на практике не знаю.
http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-vx-6r/
Очень рекомендую к ней автоантенну на магните, но хорошую, типа той, которую я советовал выше.

Еще речную желательно, но конкретную модель не подскажу.

Здесь о речной ты упомянул рации или антене - извини тупого ?

0

207

CEREBRIPETAL написал(а):

Здесь о речной ты упомянул рации или антене ?

Рации конечно.
"Речной диапазон РФ 300-337 МГц, используется судами ВВП, полезен при прохождении шлюзов."

На воде бывает полезной, с судами и шлюзами разговаривать можно, ну и между собой, если у всех речные рации есть.
Они относительно редки, у известных брендов не нашел, но купить можно.  Паша (Троник) выше приводил ссылку с забугорного сайта, где очень недорого рацию нашего речного диапазона прикупить можно.
Большая дальность не особо нужна, на судах и шлюзах антенны стационарные, услышат. Поэтому просто чтобы была, на всякий...

+1

208

Нашел ошибку в строчке:
"Международный морской диапазон 156,050-162,025 МГц. (входит в UFH), во внутренних водах практически не используется."

Этот диапазон входит в VHF (136-174 МГц)

0

209

Алексей глянь вот эту морская но частота не совпадает с указанной 300-337МГц

0

210

Alex380 написал(а):

Я про это писал, внимательнее читайте

Прошу прощения :dontknow:

Alex380 написал(а):

СИ-БИ частота 26-30 МГц, длинна волны 11 метров

А далее по тексту:

Alex380 написал(а):

Разрешения на рацию до 10 Вт не требуется. ¼ будет равна 2,75м! В автомобильных антеннах для боле-менее нормального приема применяют катушки, позволяющие немного уменьшить высоту антенны, но это все равно ухудшает качество приема. Есть портативки СИ-БИ с короткими антеннами, но дальность приема оставляет желать лучшего. Я экспериментировал с портативкой Алан-42, уверенный прием на родную антенну составил менее 1 км от авто.VHF частота 136-174 МГц, длинна волны в районе 2м. самый универсальный, на пересеченной местности обеспечивает наибольшую дальность приема при приемлемых для портативки размерах антенн. (¼ равна соответственно 50 см, у портативок они обычно укорочены по аналогии с СИ-БИ). В городе из-за переотражений сигнала качество хуже. Этот диапазон применяют большинство охотников, егерей и т.п. Необходимо разрешение госсвязьнадзора, но как его получать малопонятно, поэтому все забивают. UHF частоты 400-520 МГц, длинна волны в районе 70 см. В этот диапазон входят поддиапазоны в которых можно работать без разрешения:

Я воспринял,  как будто все частоты идут под ""одну гребенку" :blush:
Кому интересно для Авто

0