Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Лодочные моторы Honda » Устройство лодочного мотора. На примере Honda BF 5


Устройство лодочного мотора. На примере Honda BF 5

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Полезно не только для начинающих.
Устройство лодочного мотора. На примере Honda BF 5

Лодочные моторы, на сегодняшний день, для наших уважаемых читателей, являются одной из главных тем. А что бы никто не испытывал трудностей в представлении об устройстве ПЛМ, мы посетили сайт Хонды и позаимствовали у них отличную картинку с изображением полураздетого лодочного мотора Honda BF 5.
После некоторых скрытых доработок, с помощью этой картинки, мы можем наглядно увидеть основные детали ПЛМ. Конечно же, это четырехтактный одноцилиндровый лодочный мотор. На двухтактном, основные узлы будут такими же, только, как вы знаете, будет отсутствовать клапанная система газораспределения.
То есть, не будет распредвала, клапанов и масляного картера. Вместо всего этого, в стенках цилиндра, просто будут присутствовать отверстия, «окна», для поступления топливной смеси и для выброса сгоревших газов. И не сгоревших тоже.

http://s6.uploads.ru/t/5vGeS.jpg
лодочный мотор honda картинка любезно позаимствована с сайта  world.honda.com

Стоит заметить, что этот движок от Хонды, имеет термостат! И это при одном цилиндре и пяти лошадях.  Клапанная система газораспределения  будет абсолютно идентична на других маломощных четырехтактных лодочных моторах.
В устройстве привода, Honda немного отличилась от основной массы. Вертикальный вал состоит из двух частей, соединение которых, находится прямо над редуктором. Значит, установка сапога, после, к примеру, замены крыльчатки, не вызовет вообще никаких сложностей.
На картинке нет встроенного бензобака. У Хонды вообще его нет. Потому что, много места занимает механизм ручного стартера. Он немного не похож на другой вид, более популярный, который имеет крепление прямо сверху маховика, но гораздо надежней. Потому что, передача усилия мышц капитана на маховик, осуществляется за счет зубчатой передачи, а не лепестковой.
Кроме того, такое конструкторское решение, за счет передаточных отношений, требует меньше усилий при заводке. Лодочный мотор заведет даже ребенок.
Впрочем, это давно уже использовали и Эвинруд и Джонсон.
Рычаг переключения передач здесь находится сбоку. Последние модели мировых брендов, уже имеют его в передней части ПЛМ. Это, несомненно, гораздо удобней. Даже и сравнивать нечего.
карбюратор лодочного мотора HondaКарбюратор здесь вырезан. Хотели сами его дорисовать, но решили, что фотография вполне достойно сможет заменить наше высокое творчество.
Тут же виден и топливный насос. Почти у всех лодочных моторов небольшой мощности, он имеет крепеж на двух болтах. В блоке цилиндра (цилиндров), под ним имеется отверстие, и шток топливного насоса напрямую взаимодействует с распределительным валом, на котором имеются наплывы-кулачки эксцентричной формы.
Такие же кулачки предназначены и для толкателей клапанов. Кулачки расположены особым образом. При вращении распредвала, они взаимодействуют с толкателями и с топливным насосом в строго определенное время. Конечно же, распредвал связан напрямую с коленчатым валом лодочного мотора. В данном случае, через зубчатую передачу. Это все, разумеется, относилось к четырехтактным лодочным моторам.
Помпа системы охлаждения с крыльчаткой, устройство редуктора и механизм переключения, ничем не отличаются от остальных ПЛМ.  А вот выхлопная система,  имеет выход над гребным винтом, а не через ступицу. Как и  у  Yamaha 5F тоже.
Часто слышали споры хорошо это или плохо. Наше мнение — без разницы. Обе системы работают прекрасно. Возможно, что выхлоп над винтом чуть громче. Но и как тут замерить, на фоне шума двигателя.  Так что, оставим эту сторону вопроса конструкторам. Тем более, что моторчики всего по пять лошадей, и вписывать сюда еще гидродинамику винта в связке с  системой выхлопа, неуместно.  Далее уже идет стандартный выхлоп через гребной винт.
Надеемся, что у наших читателей, особенно, у тех, кто только пришел в удивительный мир лодок и катеров, осталось меньше вопросов по устройству лодочных моторов. В других публикациях, мы рассмотрим не менее интересные вещи.

Для журнала Goodboating.ru

0

2

Долго бы мы еще долбили хондовский генератор.... Хорошо, что на форуме спросил.
А то в инструкции нифига не сказано, что без подключенного аккумулятора генератор не выдает ток и напряжение!
Фиг с ним, разобрались. К следующей экспедиции будем с электричеством и зарядными устройствами.

0

3

А почему перо скегом обозвано? Любой ротановод ведь знает как настоящий скег выглядит! :crazyfun:

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Лодочные моторы Honda » Устройство лодочного мотора. На примере Honda BF 5