Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Винты. » Ротан 420 и Яма 30 сил нужен винт.


Ротан 420 и Яма 30 сил нужен винт.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

С наступившим всех! Ребят нужен винт алюминиевый для Роташи 420 и Ямы 30, для веса 400-500кг. (вместе с весом лодки и мотора). Посоветуйте производителя и шаг. С родным 14 шагом замучился уже с такими загрузками.

0

2

Для своего брал раскал на 13. Но для такой загрузки может и потяжелее взял бы.

0

3

Тимоха написал(а):

Для своего брал раскал на 13. Но для такой загрузки может и потяжелее взял бы.

Подпись автора

    Р420+ без мотора...

13 однозначно не вариант. 12 как минимум нужен...

Жду советов.

0

4

Ан-32 написал(а):

Жду советов

Что говорит тахометр?

Ан-32 написал(а):

С родным 14 шагом замучился уже с такими загрузками.

Расшифруй...

0

5

Ан 32, закажи тахометр на Ебее, к жидкой воде придет.
Нормально у тебя у тебя лодка идет, нужно с навеской мотора экспериментировать.

0

6

Тах есть, но чет я в нем не разберусь, хотя там все просто, мож брак... Ну да и так мне ясно что с общим весом 400 кг. не раскручивает свыше 4000 оборотов. В общем нужен конкретный совет винт какого производителя и с каким шагом взять. Так как предстоят и более серьезные нагрузки (500 кг.) то явно  это будет 10 либо 11 шаг...
Jeen_Green
Когда лодка+мотор+я+жена+сын+шмурдяка чуток, то и родной винт с 14 шагом недокручивает дааалеко, а когда нагруз еще больше то вообще "швах".
Шел на максимале с нагрузкой 4 охотника + 2 собакена + шмурдяка 100 кг. + лодка+мотор+бенза 20 кг. = 700 кг. так вообще шел 29км/ч. и это максимум...
В общем нужен совет по шагу и производителю.

0

7

Ан-32 написал(а):

В общем нужен совет по шагу и производителю

В правильности установки мотора и размещении груза уверен на 100%?
С общим весом около 600 кг под винтом с шагом в 9" и табунком в 20 лошадок при разгоне лодки обороты доходили до 5200 (винт SOLAS)
В твоем случае с тридцаткой на 700 кг груза и "попадании" с размещением груза и навеской мотора вполне должен подойти винт с шагом в 11" - 12"

0

8

Стрелец
Все сидели на бортах, шмурдяк тоже "правильно" раскинут был... Просто 14 люминь явно не вариант.

0

9

С началом жидкой воды буду основательно браться за настройку своего комплекта.
Если есть желание присоединяйся.

0

10

Jeen_Green написал(а):

С началом жидкой воды буду основательно браться за настройку своего комплекта.
Если есть желание присоединяйся.

Подпись автора

    Р380К+Х20 (Солас 9,25*11)
    "Любая ересь произрастает из безделья!"

Угу.

0

11

Вопрос  не снят...

0

12

Для снятия вопроса - считается, что один шаг винта добавляет-убавляет где-то порядка 300-400 оборотов. Соответственно 14-ый винт - 4000 оборотов, 11-ый - 5000-5200.

0

13

AndruGold написал(а):

Для снятия вопроса - считается, что один шаг винта добавляет-убавляет где-то порядка 300-400 оборотов. Соответственно 14-ый винт - 4000 оборотов, 11-ый - 5000-5200.

Подпись автора

    Враг мой - бойся меня,
    Друг мой - не отрекайся от меня
    Нелюбимая - прости меня,
    Любимая - люби меня...

Нужен конкретный совет. Какой винт.

0

14

Ан-32 написал(а):

Нужен конкретный совет. Какой винт.

В данном случае тяжело поставить диагноз по телефону... Сомневаюсь, что кто-то даст более точный совет.

0

15

Ан-32 написал(а):

Нужен конкретный совет. Какой винт.

Привет земляк )) какой какой , что кричишь ))?? разве есть много вариантов ?? я понимаю , если еще помимо шага и диаметр можно было увеличить  .  вроде как обозначили , 11, 12 , смотри в сторону более грузового . мне вообще понимается это так сравним с автомобилем , у тебя сейчас есть пятая передача , можно и шестую (15") , но особо ничего не даст , нужна третья и четвертая передачи  , соответственно это будут 11 и 12 , какая нужна тебе , ХЗ

Ан-32 написал(а):

Ребят нужен винт алюминиевый для Роташи 420 и Ямы 30, для веса 400-500кг.

а в чем мучение то было ?? и вес мотора где находится  это уже можно понимать как 300-600 кг загрузки
я вот пока рекордов ставить не пытаюсь , и решил оставить себе грузовой винт 13 шага на сузе 50 , если придется предъявлять притензии , то под мою мощность и возможные варианты загрузок нужно еще три винтика , но обойдусь пока одним .
тебе тоже нужно парочку в запас , так что я бы пока средний вариат не брал бы , а самый нижний грузовой номер выбрал бы , 11 или меньше , чтобы потом 12 взять по таблетку - лыжника .

это просто формула для выбора , номер винта выбирать самому придется , спроси у ай я яй Саши , он по загрузке проконсультирует , хотя у него Мка была и 40 ка , а пришлось отказаться и взять фрегат 550

0

16

У меня, под Я40, пустой (я и Наталья)  Ротан 420м шёл 60км/ч при 6000 оборотов на 13 родном винте.
Под тридцатку и максимальную загрузку... Наверное  десятый винт. На Х20 я грузовым ставил девятый, так как на десятом лодка на глиссер на выходила. Опять же, под десятым едва ли стоит опасаться перекрута, а вот старт будет полегче. В общем обычный десятый солас. Дёшево и сердито.

0

17

AndruGold написал(а):

данном случае тяжело поставить диагноз по телефону... Сомневаюсь, что кто-то даст более точный совет.

только один добавить. что ехать на встречу и пробовать брать у камрадов на пробу

0

18

Ай-я-яй! написал(а):

В общем обычный десятый солас. Дёшево и сердито.

и я про тоже , получится две крайности , 10 й и 14 й  я вот только настаиваю на заострении кромки винта , очень актуально при нашем заросшем Воронеже , с винта практически  уже не приходится водоросли разматывать или ножом срезать. на ноге по любому навешиваются ...

Ovsyanka написал(а):

только один добавить. что ехать на встречу и пробовать брать у камрадов на пробу

но если загрузка стабильно одинакова , то тут конечно можно понять желание сразу попасть в точку , я пас )) ,хотя можно взять винт  чуть больше (11 й например) и подрезать под себя ! , самый верный вариант

0

19

Артур Липецк
Здорова земеля! Тока не надо бла бла! Не знаешь тематику, зачем говоришь? Нужен конкретный совет: производитель и шаг. Впрочем с шагом определился вроде: 11 либо 10. Нужен совет какого производителя.

0

20

11 раскал бери.
у мя пара - 11 и 13 раскаловских, они оба больше в диаметре, чем штатные ямовские.
13 для малых загрузок - 2-3 хомяка, спининги, снасти.
для уверенного выхода на глисс, и чтоб упор на волне не терял - то что надо.
а 11 пользую как раз для перебросок лагеря, там уже 3-4 хомяка, и шмудряка на пару центнеров.
нормально на глисс вытаскивает.

а ещё есть 11 на 9.8 в запасе - на самый перегруз.
использовал его, пока раскаловских не взял.
но чё то 7 тушек (4 за центнер) он на глисс не вытащил один раз.
хотя меня в лодке не было, так что может расселись хреново.

0

21

dm-popov написал(а):

11 раскал бери.
у мя пара - 11 и 13 раскаловских, они оба больше в диаметре, чем штатные ямовские.
13 для малых загрузок - 2-3 хомяка, спининги, снасти.
для уверенного выхода на глисс, и чтоб упор на волне не терял - то что надо.
а 11 пользую как раз для перебросок лагеря, там уже 3-4 хомяка, и шмудряка на пару центнеров.
нормально на глисс вытаскивает.

а ещё есть 11 на 9.8 в запасе - на самый перегруз.
использовал его, пока раскаловских не взял.
но чё то 7 тушек (4 за центнер) он на глисс не вытащил один раз.
хотя меня в лодке не было, так что может расселись хреново.

Подпись автора

    ротан 420 я30т2

Пасиб. Кинь ссыль где лучше брать?

0

22

на баджере брал. там ещё переходник под раскалы не забудь.

0

23

А Я бы, для грузовых поездок, обращался к 4х лопастным винтам :)
Мы примерно с такой поклажкой пользуем 12" 4лопасти от солас.
В малом грузу чуть проигрывает 13 роскалу на 3 лопасти ,но стоит сесть пассажиру или взять вещей поболе или и то и другое . . .
то он выигрывает по любому, хотя думаю что если груза больше 500 кг то надо 11 шаг.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Винты. » Ротан 420 и Яма 30 сил нужен винт.