Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Карты для Lowrance

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

Мужчины, всем привет!

Сегодня получил долгожданный подарок на Новый Год от Дяди Сэма - Lowrance Elite 5 DSI. Так как в вопросах картографии и навигации не особо шарю, может кто сталкивался  - нужны карты! Подскажите где взять? Заранее спасибо за помощь!

0

2

Gluk, спасибо!!!
А где грань между качественные и "скачать бесплатно"  то есть не очень качественные, если я правильно понимаю - если хочешь качественные то покупай за 10 кило рублей один регион и других вариантов нет?

0

3

Gluk написал(а):

У меня платные карты на SD, копировать карту не пробовал и не планирую пробовать.

Леш, а вообще рисовать карты трудно? и что мешает качественное наложить на некачественное?

0

4

Почитал в инете и как мне кажется самый простой способ купить лицензионный вариант

0

5

Скажу по картам для Лоренса - дороговатая вещь, но качественная. Поддерживает обновления, другая проблемка, что всего год оплаченный. За обновления через год просит еще полцены. Искал возможность покупки карт "за бугром" и был сильно удивлен такой же стоимостью, что у нас.

На русфишинге есть топик по картам Навионикс. Как я понял, уже несколько лет народу так и не удается "сломать" эти карты.

0

6

а вот про платное обновление это интересно!!! не знал! поизучал вчера тему и на русфишинге и на торрентах и понял что рисовать карты не для меня! нет у меня времени этим заниматься!есть умельцы заказывающие карты в Китае, но контакта так и не нашел, пишут что себестоимость при заказе 500 карт меньше 10 USD за штуку!
так что подождем до весны а там увидим, что брать!

0

7

а как лицензия определятся на девайсах? через сд карточку? А если сделать ее образ и перезаписать?

0

8

Ovsyanka
карта Навионикс приписывается к SD. Что интересно - на андроиде ломаный навионикс, и карты скачиваешь прямо из проги, А вот в лорике они не видны  :(  Пользуюсь пока 2-ым (а вернее 1-ым) понимаемым Лориком форматом. ОпенЛог приобрёл но пока не спаял.

0

9

Petroff написал(а):

карта Навионикс приписывается к SD

ну можно же как то клонировать карточку?

0

10

Ovsyanka написал(а):

ну можно же как то клонировать карточку?

Попытки были, но не прошли)))

0

11

Андрей, говорят умельцы есть, в Китае! я на торрентах нашел информацию - но след дальше обрывается!

0

12

Как всегда, спёр у братьев белорусов на БРИКе
Может кому польза будет.

Лоуренс
Как и обещал, краткие личные размышления об Lowrence Mark 5x DSI.
Принимая во внимание то, что прилагаемая к нему инструкция является абсолютно бесполезной, тут будет описание всех пимпочек и менюшек этого агрегата, а так же личные выводы об его свойствах и качествах.

И так, что мы видим, глядя в фэйс Марку:
Верху есть кнопочка с подписью «PAGES».
С ее использованием можно посмотреть 3 странички с записью эхограммы того, что уже было. Качество видео на мой взгляд лучше, чем «он-лайн просмотр».

Рядом с ней две кнопки + и -.
Этими кнопками можно сделать увеличение изображения, видимого на дисплее. Увеличить можно до 4-х раз! Очень удобно и практично! У меня получилась самая часто используемая кнопка!

Ниже их, диск с 4 –мя стрелками, назовем их курсором. Стрелочки служат навигацией по всем меню эхолота, делают активной строку меню.

Еще ниже, кнопка « Меню».
Эта кнопка открывает контекстные меню и меню страниц.

Рядом с ней, кнопка «ENTER».
Важная пимпочка, ибо только ей можно закрепить выбранные величины и настройки.

И в самом низу, кнопка «LIGHT|POVER».
И хотя в инструкции есть запись, что этой кнопкой включается и выключается прибор, а так же регулируется яркость подсветки, - это не совсем так, т.к. на этой кнопке сидит еще одна важная менюшка, но об этом чуток позже.

Переходим собственно к самому меню, для чего тискаем пимпочку с одноименным названием, после чего на дисплее видим:
1. Настройка.
2. Дистанция
3. Частота
4. Оттенки серого
5. Чистота поверхности
6. Остановить сонар
7. Данные для отображения.

Попытаемся разобраться по каждому их этих пунктов:
И так, настройка:
Довольно важный параметр, т.к. именно с использованием его можно получить результат, весьма приближенный к качеству в рекламном ролике.
По моему, правильнее было бы назвать этот параметр «чувствительность», т.к. у некоторых он подписан как «Контрастность».
Остановимся более детально на этом.
Этим числовым показателем можно управлять детализацией отображения на дисплее. Если Вы задали слишком большие величины, количество информации попросту забьет дисплей до состояния черноты. В противном случае, при слишком низком уровне детализации Вы попросту не увидите полную картинку, т.к некоторые эхограммы не будут отображаться.
Как я установил практическим путем, этот показатель во многом зависит от глубины водоема. Так, на глубине до 1.5 метра вполне достаточно установить 20-30 % чувствительности, но на 6 метрах я устанавливал и 95%, при этом качество картинки было изумительным!

Далее по пунктам:
Дистанция.
Тут два варианта. Или ставим «Авто» или «Выбор вручную».
Если поставим «авто», - эхолот будет автоматически масштабировать изображение под глубину водоема от поверхности до дна и его некоторую часть. Если поставить «выбор вручную» то можно самому самостоятельно задать прибору глубину, которая будет отображаться на экране.
Например, если у вас глубина водоема в месте лова составляет 3 метра, а Вы установите 6 метров, то граница дня будет как раз посередке экрана. Такая функция работает до глубины в 80 метров.

Частота:
Есть возможность выбрать используемый луч.
В меню можно уставить 800 Кгц, 455 Кгц и 800 / 455.
При этом, в третьем варианте изображение от двух лучей не миксуется, а показывается порознь в двух отдельных окнах.
Чуток подробнее о том, каким лучом светить.
Луч в 800 Кгц будет более узким, всего 35гр и качественнее, т.к. позволяет получать отраженный сигнал от более мелких обьектов.
Луч 455 Кгц. Более широкий, - 55гр, т.е. с потерей мелких деталей, но позволяет сделать охват большей площади.
Лучи 800 / 455. – вы видите в двух раздельных окнах эхограмму от каждого луча.

Цвет - оттенки серого - это темные предметы на белом фоне, а обратить шкалу - наоборот, белые предметы на черном фоне.

Чистота поверхности - фильтр шумов. Надо полагать, эта функция позволяет убрать шумы, образующиеся от отраженного поверхностью воды сигнала, особенно при волнении. Есть четыре позиции:
- отключено
- низкий
- средний
- высокий
Я вначале поставил на "Отключено", но потом, после эксперимента, установил «высокий». Актуально на малых глубинах.

Остановить сонар – достаточно сделать активным крестик и датчик отключится, но эхолот работает и кушает энергию. Этой функцией можно пользоваться только при тесте или в режите «имитации».
По мне, так совсем бесполезная примочка.

Последняя менюшка этого раздела:
Данные для отображения
Тут все просто. Выбираем и ставим галки на тех параметрах, которые мы желаем постоянно видеть на экране.
Я себе установил:
Глубина, - большими цифрами.
Температура воды- маленькими.
Напряжение АКБ – маленькими.
К тому же, эта функция позволяет изменить размер шрифта или передвинуть цифирьки на понравившееся место на экране.

Далее мы видим еще одно меню:
Система,
Сонар,
Сигналы,
Единицы,
Имитация.

Пройдем по пунктам:
Пункт "Система" - можно выбрать язык, выключить звук, сбросить настройки в заводские, глянуть версию прошивки.
Выбираем «русский» и больше туда можно не лазить.

Сонар.
Тут можно выбрать подавление шума, автоматический или ручной режим, калибровки глубины и температуры. (Не забудьте поставить «мелководье».
Для наших условий это важно)

Сигналы.
Тут можно включить звуковой сигнал при мелководье, параметры включения сигнала тоже можно установить.

Единицы.
Ставим метры и градусы! Нафиг футы и форингейты

Имитация.
Ежели дать команду «Моделировать», то он покажет на примере то, что он умеет. Для того, чтобы пошла картинка, в настройках нужно включить сонар (убрать галку).

Теперь о скрытых возможностях кнопки «LIGHT|POVER».
Если при работающем сонаре кратковременно нажать на ее, то получим еще одну, дополнительную менюшку, которая состоит из следующих пунктов:
- Подстветка
- Яркость
- Контрастность
- Ночной режим
- Режим ожидания
- Выключить питание.

Пройдем по пунктам…
Подстветка - эта функция активна только тогда, когда у вас включен «ночной режим». Курсором вправо можно увеличить яркость свечения дисплея.

Яркость – яркость дисплея.
Хорошо помогает рассмотреть мелкие детали в пасмурную погоду либо в тени кустов, деревьев.
Контрастность – тут важно согласовать с чувствительностью сонара. Увеличение контраста позволит увидеть самые слабые сигналы, перебор, - вызовет затемнение экрана. Только практически можно подобрать разумное соотношение в зависимости от глубины.
Для ленивых, ловящих на глубинах 4-6 метров:
У меня стоит чувствительность 80%
Яркость – 7.
Контрастность – 8.

Ночной режим – собственно, он и включает подсветку. (надо снять крестик)

Режим ожидания – выключает систему
Выключить питание – обесточивает питание, последние две, - совершенно бесполезные функции.

Теперь самый главный вопрос!

А как же Lowrence Mark 5x DSI «видит» и показывает рыбу?

Забудьте про классические дуги!
Забудьте про мультяшных рыбок, весело виляющих хвостиками!
Нет таких дуг у Лоры Марковны, как и функции «Fish Ind».
Рыбу он показывает в виде черных точек или черточек.
Заметил, что если рыба стоит, - это точка. Если быстро плывет, - черточка.
Черточки могут быть наклонные в разные стороны, могут быть и практически вертикальные.
Если честно, это мне, привыкшему к классическим дугам не совсем понравилось. Более того, среди шумов разобрать рыбу, - надо пристально вглядываться.
На сим и откланиваюсь.
Буду рад, если кому то эта инфа пригодится.
Благодарности и возражения принимаются в любом виде, включая жидкий без ограничений по количеству и времени.
?????????????
Вот первые дополнительные возможности. На странице поиска спутников дважды нажмите стрелку вверх. Появится меню ручной установки начальных координат, времени, даты. Если дважды нажать стрелку вниз - появится список спутников. После выхода с этой страницы, сигналы, получаемые со спутников, отображаются уже с указанием силы принимаемого сигнала
Личные выводы об использовании Лоры Марковны напишу позже.
__________________

0

13

Еще немного
https://disk.yandex.ru/public/?hash=8scn6IvCntUFm+XIzWw7E6YIMGNw3SEoj1MZ4eixyAU=:/Ленинградская область 47/

0

14

Эх, редактирования нет ((
https://disk.yandex.ru/public/?hash=8scn6IvCntUFm+XIzWw7E6YIMGNw3SEoj1MZ4eixyAU=&locale=ru

0

15

Вадим, а что значит редактирования нет? то есть эти карты использовать нельзя? или что?

0

16

Alexander75 написал(а):

а что значит редактирования нет?

Нет редактирования постов.

0

17

Понятно :angry:

0

18

Вадим, так карты то рабочие or not? поясни плз а то я не совсем пока хорошо в этом разбираюсь!

0

19

Привет Саш, Рабочие, но я в этом совсем не разбираюсь )) , а так как я бестолковый приходится покупать.
Зато мозг мой, девственно чист и открыт для всякой безполезной куйни  :flag:

+1

20

Alexander75 написал(а):

Вадим, так карты то рабочие or not? поясни плз а то я не совсем пока хорошо в этом разбираюсь!

Через недельку-другую привезу с дачи свой лоуренс и погоняю карты))) Отпишусь тут)))

0

21

AndruGold написал(а):

Через недельку-другую привезу с дачи свой лоуренс и погоняю карты))) Отпишусь тут)))

Да) ра9 разбирайся,а то думаю приобрести,но продлевать карты каждый год нет желания.

Хрень какая то с первым словом...

0

22

AndryGold похоже вся надежда только на тебя! Ждемс.....

0

23

Народ, как я понимаю Lowrance Elite-5 DSI сейчас самый оптимальный картплоттер для ротана под задачи рыбалки (троллинг) да и просто перемещения по водоему? Я тоже к сезону хочу себе девайс приобресть, но муки выбора одолевают и я тоже пока остановился именно на Lowrance Elite-5 DSI.
Видел сей девайс на ибэе, цена приятно ниже магазинной на 10тр, почти на треть. Насколько проблемно будет в случае чего получить ремонт по гарантии такого девайса у нас в Спб? Может и смысла нет брать в магазине (типа Тропохода), если ремонтироваться (в случае чего) так и так придется за бабло, если вдруг гарантия ничего не значит у нас ... 
Перефразирую вопрос - есть ли смысл экономить до 30% и покупать на ебэе, вместо магазина "Тропоход" ?

0

24

Чем богат  :dontknow:
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=466537
На сколько я понял, наш соплеменник MaxO разобрался немного с этим аппаратом, - прости Максим))

0

25

В этом , нет уже в прошлом году, один очень хороший человек, с небольшим дисконтом подогнал Гармин-720s. русифицированный, с отлично работающим датчиком эхолота, непромокаемый всего за 30т. р., Без дисконта я думаю вышло бы рублей 32-33. брал он его у финов.

0

26

tuxer написал(а):

Народ, как я понимаю Lowrance Elite-5 DSI сейчас самый оптимальный картплоттер для ротана под задачи рыбалки

Я се хочу купить Эхолот Lowrance Elite-7х (83\200+455\800kHz),именно Элит,а не HDS,он чуточку дороже 5 ,но и дисплейчик поболе.
Просто не могу определится,взять чистый эхолот или всё же картплоттер.
http://www.catalog-gps.ru/item/2981/

0

27

SAVAGE картплоттер выгоднее, но в случае в Лориками и еже с ними проблема с картами! я взял 5 ELITE DSI c CAbelasA  за 399 USD + доставка.GARMIN дороже но с картами все хорошо

0

28

Savage написал(а):

Просто не могу определится,взять чистый эхолот или всё же картплоттер.

Смотри: h t t p://www.ebay.com/itm/Lowrance-Elite7x-Fishfinder-83-200-And-455-800-Lowrance-000-10961-001-Lowrance-0-/181150440720?pt=Digital_Cameras&hash=item2a2d685d10

0

29

Определился,буду брать катрплоттер Lowrance Elite-7 HDI
sp4
Олег,я глянул,на ЕБее много и ценник нормальный.
Например.
http://www.ebay.com/itm/NEW-Lowrance-El … 2a32fb519b
Получается 24т.р. против 38т.р. в России.
Отправил сообщение продавцу,есть ли в нём русский язык.

0

30

Savage написал(а):

Определился,буду брать катрплоттер Lowrance Elite-7 HDI
sp4
Олег,я глянул,на ЕБее много и ценник нормальный.
Например.
http://www.ebay.com/itm/NEW-Lowrance-El … 2a32fb519b
Получается 24т.р. против 38т.р. в России.
Отправил сообщение продавцу,есть ли в нём русский язык.

Вань, в Лориках всегда есть русский, по крайней мере в новых моделях!

0

31

да, седьмой поинтереснее чем пятерка! почитал, отличный выбор

0

32

Alexander75 написал(а):

да, седьмой поинтереснее чем пятерка! почитал, отличный выбор

Да там чёт непонятно с привязкой и версиями прошивки.
На РФ тема о почти 200 страниц,надоть читать.
Он только дисплеем интересней,а так всё тоже,вот HDS интересней,но ценник не гуманный.
А с языком в Америке не всё понятно.

0

33

Savage
Была тема - Лорики и (или) Орлы купленые в америке предназначены для внутреннего рынка, и наотрез отказывались работать в Раше. Но если чаво с прошивкой можно обратиться к http://fisher.spb.ru/forums/index.php?m … &u=406 вот этому человеку, да и за консультацией до покупки.

0

34

Petroff
Серёг,это распространяется вроде только HDSы,а дешёвые модели,до Элита нормальные.

0

35

Savage написал(а):

Получается 24т.р. против 38т.р. в России.

28600 в магазине "БезПомех"

0

36

AndruGold написал(а):

28600 в магазине "БезПомех"

Андрей,это 7х,только эхолот...

0

37

Savage написал(а):

Андрей,это 7х,только эхолот...

Логично, спросонья не заметил, извини))) Никак свой магазин найти не могу, где свой 5 DSI брал, там тоже ценники гуманные были)))

0

38

Лорики блин дороговасто выходят, как ни крути.
Начал присматриваться к гарминам:

http://www.bezpomex.ru/echo/13/2153

У одного ИП шника такой с картами С-З можно взять за 23 т.р., думаю он возит их из финки, гарантия 1 год у него же.
Я сильно задумался...

0

39

я что то наигрался с Lowrance своим, все же моя привычка к картам ТОПО побеждает, уже жалею что не взял тогда garmin 525.. сканер 455-800 тоже не смог оценить и найти применения  :tired:
вобщем поразмышляю не продать ли мне его ..

0

40

tuxer написал(а):

У одного ИП шника такой с картами С-З можно взять за 23 т.р., думаю он возит их из финки, гарантия 1 год у него же.
Я сильно задумался...

У Гармина есть большой плюс - куча ломанных карт на просторах интернета.

0

41

У Лоуренса лучше Эхолот.

0

42

Savage написал(а):

У Лоуренса лучше Эхолот.

я может старею или не так ловлю, но уже кроме рельефа и глубины от эхолота ничего не жду) и ниодной рыппки что видел на экране не поймал ниразу)
а не, пару сомов из ямы выковорил..
конечно у лоуренса еще и великолепный маленький датчик, почти не брызгает

0

43

MaxO написал(а):

я может старею или не так ловлю, но уже кроме рельефа и глубины от эхолота ничего не жду

Я именно для рельефа дна и хочу Лорик.Я рыП вообще не ловлю.))
Поэтому и мучаюсь,нужен ли мне картплоттер или просто купить эхолот с 7 дисплеем.

MaxO написал(а):

конечно у лоуренса еще и великолепный маленький датчик, почти не брызгает

Да,да,у меня от Хумма 47 метра полтора вверх...

0