Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » 2 лета на 380. Знакомство.


2 лета на 380. Знакомство.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

6 лет гонял по рыбалкам на 3-х метровом "Сплаве" с жестким пайолом, Зимой 11-го года спрашивал что и как у Ротана 380, весной купил его и понеслась. Буду краток, и информативен:)
1. Пайол лучше надувного матраса. На матрасе стоять тяжело но можно.
2. Вес у 380 супер, можно взять и понести (40 кг). У Сплава тоже 40, но в 2-х сумках нести приятнее.
3. Скорость на матрасе выше. Не обсуждается.
4. 380-й не лодка - баржа. Я в ней сплю не выгружая с носа барахла.
5.
6. По волнам совсем не скачет, красиво подрезает барашки и летит, летит легко с 3-мя пассажирами на Т9.8 2т. Сплав такое не тянул.
7. Слегка травит воздух - за неделю на Волге подкачивал 2 раза.
8. Проблема с установкой датчика эхолота - поток воды за транцем (под днищем) очень турбулентен и трандьюсер эхолота начинает работать только при сильном заглублении (3-5 см), как следствие огромный "петух" и потеря скорости. У пайольных лодок этого нет. Раздражает.
9. На банке можно лежать и дремать. Достаточно якоря в 6 кг, при не очень сильном течении и глубине (до 5 м).
10. При приклеивании ручки на нос мешает рекламная наклейка. С феном не отклеивается. Маркетологи хреновы.
11. Провел модернизацию от которой отказались производители (ну и бог с ними):
        - крепление для опоры экрана эхолота;
        - ручка на носу;
        - липучки для крепления аккумулятора;
        - леера по 2-м бортам;
        - скоба страховки крепления мотора
        - См. фото. 
12. В целом все хорошо и приятно.

http://s7.uploads.ru/t/D8Rkx.jpg
http://s7.uploads.ru/t/cGwZX.jpg
http://s7.uploads.ru/t/zdou2.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ClwMc.jpg
http://s7.uploads.ru/t/yp6B8.jpg

0

2

FASER
380-й не лодка - баржа. Я в ней сплю не выгружая с носа барахла.
По волнам совсем не скачет, красиво подрезает барашки и летит, летит легко с 3-мя пассажирами на Т9.8 2т. Сплав такое не тянул.
В принципе этого достаточно чтобы любить эту лодку!

0

3

Fazer написал(а):

Достаточно якоря в 6 кг, при не очень сильном течении и глубине (до 5 м).

Пользую на своем 420-м якорь то ли 3.5 кг., то ли 4 кг, причем
на Волге, на сильном течении, да еще с ветерком хорошим, да и глубины порядка 10-20 м., держит просто отлично :) Маааленькая хитрость - между якорной веревкой и самим якорем у меня стоит двухметровый кусок цепи размерности 6х42 мм.

0

4

Если якорь, то ДА. Держит. А у меня 2-а блина от гантелей! Чуть не так и тащит по дну, покупать якоря надоело, т.к коряги - любимое место и рыбы и якорей, 2-х уже там оствил и больше не хочу :)

0

5

Fazer написал(а):

т.к коряги - любимое место и рыбы и якорей, 2-х уже там оствил и больше не хочу

Главное правильно якорь привязать!

0

6

Правильный узел можно завязать только с аквалангом. С ним же и развязывать:) Попутно и рыбу поймаешь. А как Вам мое ноу-хау "колечки" (см фото) для удержания спиннингов!? Когда долго едешь удлы норовят под банку залечь и потом их долго выковыриваешь, а так - привязаны. Вот покатаюсь и сообщу результат.

0

7

Fazer
Стучаться об транец не будут? Мож паралоновым хомутиком в этом месте обвязать?  Ноу-хау - хорошее. Утопил при тряске пару спинов, там от тряски - блесна отцепилась, упала в воду, зацепилась за кувшинки.... Вжик - спин вылетел пулей. А каждый раз снимать блесну - запарнА. Ибо всегда под рукой несколько видов спинингов и соответсвтенно блесен. Поэтому стараюсь их вертикальнее распологать....Якоря - давно не покупаю. Растраты это. Трак от трактора - рулит, да и по дну не волочится. А в илистое дно уйдет - абасреш....ся его вытаскивать.  :crazyfun: Да и оторвать не жалко. Большую рыбу об этот трак - головой бью. Штобы присмерела. Очень полезная вещь. Да и с собой возить не надо - припрятал в кустах, до следующей вылазки...
:flag:

0

8

Хорошая идея.Можно сразу трактор перегнать в кусты возле будущей рыбалки.

0

9

0075
:flag:
Да есть оно у нас....  :flag:  Тракторист правда СцУка - пьет - не адекватно, ну типа расход простой - пол-литра в час... ДорогА зараза АбходитсЦа......Но человек приятный, в кабине трактора - даже знает как им управлять.... Хоть и пьян в жопу, хоть самого из кабины выноси - мяУ не скажет......Но трактором - рулит..... Даже ковш - в верх-вниз поднимаетЦа.... :dontknow:
Наехал я на него сгоряча в году в 10-11.. Фигли ты говорю - мне сломанные траки не привозишь? Ну это я так вроде как в прикол, а он его не понял. Просыпаюсь в 4 утра от жужжания трактора - нифига не понимаю, выхожу в трусах (лето было) а он уже отъезжает , ворота открыты, Олег сп4 : знает - ну а там на плитах аэродромных лежат две гусеницы. А эта зараза, из кабины высовываетЦа и кричит - "сам с ними еби...сь".Разбирай себе на траки..... Короче - три болгарочных диска - на минус.... Холява то греет, электроэнернию - не считал.... Но разобрал все. А потом по русски (или по русскому, или как говорят наши арбайтеры "нАучися Кофорить по русскому....) раздал все, да сам еще штук 5 отрезал.... НадА наверно другу трактористу звонить.......  :dontknow:
:flag:
Ну это вроде как в тему - про якоря...... :dontknow:

0

10

0075
А если бы ты видел, как я эти гусеницы тащил к месту распиловки.......  o.O  Тут уж лучше 3 якоря купить.... Хотя 40 траков - тоже как то душу согрели......
:flag:

0

11

Fazer написал(а):

Правильный узел можно завязать только с аквалангом. С ним же и развязывать:)

Берёшь якорь и вяжешь не к верхнему кольцу,а к нижнему,где должен вязаться страховочный конец.
Ведёшь конец вдоль якоря и к верхнему кольцу прикрепляешь пластиковым хомутом.
Такой толщины,которую сможешь если что порвать.
Т.е. что получается,на течении или стоячке якорь держит лодку,а если глобальный зацеп,то при очень сильной потяжке хомут пластиковый рвётся и якорь вытаскиваешь за нижний край.
Как то так.

Чтоб якорь лучше держал на волнении,привязываешь метра полтора цепочки к нему.С цепью меньший якорь держит лучше,цепь служит амортом.Волна лодку колбасит,а работает не верёвка,а цепь.

0

12

Savage написал(а):

Чтоб якорь лучше держал на волнении,привязываешь метра полтора цепочки к нему.С цепью меньший якорь держит лучше,цепь служит амортом.Волна лодку колбасит,а работает не верёвка,а цепь.

Ещё верёвку у якоря об камни перетирает, а цепь эту проблему убирает.

+1

13

Значит цепь шевелится под водой и гремит. На леща не пойдет  :glasses:

0

14

Perevozchik написал(а):

Значит цепь шевелится под водой и гремит. На леща не пойдет

Где цепь,а где лещ...))

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » 2 лета на 380. Знакомство.