Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ТРЕП! » Электрики есть?


Электрики есть?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Друзья, задача выгляди таким образом. Есть у меня электрокотёл  на 380 вольт 60 киловатт. В нём 6 тэнов на 10 киловатт. Последнее время он явно "недогревает", а так как в прошлом году ему ТЭНЫ уже меняли, то в этом году грешу на них же (насос работает).  Я клещами измерил амперы на всех трёх фазах, получилось 25,9 х 47,7 х 25,6 ампер.  Можете сказать, сколько киловатт потребляет нынче котёл и соответственно сколько тэнов сгорело, а сколько осталось. Схему подключения прилагаю. За фото не ругайте...   http://s9.uploads.ru/t/2cduU.jpghttp://s9.uploads.ru/t/Tw3CP.jpg
http://s8.uploads.ru/t/iDYht.jpg

http://s8.uploads.ru/t/HR06e.jpg

Отредактировано Ай-я-яй! (2014-02-11 21:20:13)

0

2

Сгорело по одному тэну на двух фазах. (не работает два тэна) Замерь  сопротивление каждого из тэнов на фазах с замерами по 25 А и определишь какие из них не работают. Разумеется отключи напряжение и отсоедини провода.

0

3

Стрелец написал(а):

отключи напряжение и отсоедини провода

Это будем делать, когда займёмся ремонтом.  Сейчас только теория...

0

4

с тенами мало сталкиваюсь , но чем больше давление воды , тем легче жить тэну , если котел по паспорту 3 атм выдерживает , то и давление надо держать на этом максимуме ,пусть лучше сбрасывает лишнее .  чтобы давление не скакало , надо за расш баком следить
помоему щас производителей тЭнов как кнонь нае.., б , надо как то выбирать стараться (((

0

5

Ай-я-яй! написал(а):

получилось 25,9 х 47,7 х 25,6 ампер.

По схеме сложно понять как соединены ТЭНы, теоретически 6 шт должны быть соединены по 2 шт в параллель на каждую фазу. Судя по твоим замерам 2 ТЭНа из 6 не работают. Там где 47,7 А работают оба, там, где по 25А только по одному.
Судя по схеме пускатели управляют разными ТЭНами из пар, соединенных параллельно, поэтому в первую очередь проверь их, могли контакты подгореть. Прозвони сами нагреватели омметром, сопротивление исправного примерно 220В/25А=8,8 ом
Пардон ступил, там соединено в треугольник, значит 380/25=15,2 ом.

Короче:
1. Измеряешь сопротивление А1-В, А2-В, В1-С, В2-С, С1-А, С2-А, оно должно быть около 15 ом. Если не прозванивается значит горелые.
2. Если все путем, проверяешь контакты пускателей, в большинстве случаем причина именно в них.

Отредактировано Alex380 (2014-02-11 22:48:30)

0

6

надеюсь это не дома такая страсть разорительная в стране , где газ добывают и всем кругом продают

0

7

60 киловатт это конечно круто! У меня отопление тоже электрическое. На 150 м/кв вместе с освещением и нагревателем воды получается общая нагрузка около 6 кВт/час

0

8

Артур Липецк написал(а):

надеюсь это не дома такая страсть разорительная в стране , где газ добывают и всем кругом продают

Артур - удивишься, но, к примеру, по Питерской области местами даже света нет, не то, что газа. Хотя вокруг этих мест куча электро-газофицированных поселков.

0

9

Если не работают два, значит 40 киловатт оно качает. Но судя по тому, что температура воды при этом выше 40 градусов не поднимается, это весьма сомнительно... Я так понимаю, что взяли амперы и умножили на 380 вольт. Но так считается в однофазной сети, в трёхфазной вроде как то иначе. Или ошибаюсь?

0

10

Артур Липецк написал(а):

тЭнов как кнонь нае.., б

В тюмени нашёл 3 штуки и с завода вышлют 6. А так - нифига не найти. В Сургуте нет, в Екатеринбурге 2 штуки по какому то космическому ценнику.

Alex380 написал(а):

Если не прозванивается значит горелые.

Алексей, да прозвоном то проще всего. Но я думал можно посчитать зная эти два параметра.

Артур Липецк написал(а):

надеюсь это не дома такая страсть

Нет))) Не дома. Я, собственно, надеюсь протащить газ, и практически всё договорено, но никак не могу победить договор на землю. У соседа, который продал мне здание, земля в залоге.А у него не очень хорошо с финансами и перекридитацию ему педалят. Пытаемся вывести мой кусок, но пока тщетно.  Уже третий год победить не можем.

Стрелец написал(а):

На 150 м/кв вместе с освещением и нагревателем воды получается общая нагрузка около 6 кВт/час

Это отопление заложено мощностью 6 кВт или расход получается такой? Если отопление, то 40 ватт на квадрат - можно только восхищаться качеством утепления здания. Отопить трёхкомнатную квартиру камином на 3 киловатта... Я везде закладываю от 100 до 150 ватт  на квадрат, и когда мороз за сорок убегает - не жарко.

Отредактировано Ай-я-яй! (2014-02-12 06:09:17)

0

11

Стрелец написал(а):

У меня отопление тоже электрическое. На 150 м/кв вместе с освещением и нагревателем воды получается общая нагрузка около 6 кВт/час

Чтото не верится, из какого материала стены и окна ? Утепление из области фантастики + видимо режим работы супер экономичный , ну имею ввиду что в валенках надо ходить по дому :-):-):-) и думаю твоя информация арбалету будет полезна !, сравнить что он там себе заложил в век когда привыкли не экономить , а цены ломовые стали и не хотят стоять

0

12

Ай-я-яй! написал(а):

Если не работают два, значит 40 киловатт оно качает. Но судя по тому, что температура воды при этом выше 40 градусов не поднимается, это весьма сомнительно... Я так понимаю, что взяли амперы и умножили на 380 вольт. Но так считается в однофазной сети, в трёхфазной вроде как то иначе. Или ошибаюсь?

В однофазной сети умножают на 220В, если в трехфазной сети обмотки или ТЭНы соединены звездой, для расчетов тоже 220В берут, если треугольником (как у тебя) - 380В.
По твоим измерениям на 1 ТЭН будет 380Вх25А=9500=9,5 кВт, все сходится. У тебя работают только 4 ТЭНа, значит около 40 кВт. Еще напряжение на ТЭНах измерь, под таой мощностью обычно просаживается очень сильно (может до 250в и ниже), при этом мощность заметно меньше будет. (например 250х25=6,25кВт х 4=25 кВт).

Ай-я-яй! написал(а):

Алексей, да прозвоном то проще всего. Но я думал можно посчитать зная эти два параметра.

Что посчитать?

Отредактировано Alex380 (2014-02-12 07:53:01)

0

13

Напряжение на фазах (измеряли на тэнах) от 389 до 395 вольт. Дохлых четыре центральных тэна, не звонятся вообще.  Крайние два рабочие. Как подвести результат под формулу - не знаю))). Короткое может быть только по воде, но тогда бы звонились дохлые тэны, а по ним ноль. Жду с Тюмени три новых на замену и на пяти перезимуем. Шесть с завода будут в запас на следующий раз.  Сгоревшие центральные связываю с расположением трубы обратки, думаю, что центральные палят сами себя из за плохой циркуляции воды вокруг них, а крайним в этом плане проще, они чуть дальше от общей группы.

0

14

Ай-я-яй! написал(а):

Напряжение на фазах (измеряли на тэнах) от 389 до 395 вольт. Дохлых четыре центральных тэна, не звонятся вообще.  Крайние два рабочие. Как подвести результат под формулу - не знаю))).

Посмотрел еще раз схему.
Все действительно сложнее. Крайние ТЭНы А1-В и С-В2, получается провод В общий, и через него течет двойной ток. Все сходится.

0

15

Ай-я-яй! написал(а):

Сгоревшие центральные связываю с расположением трубы обратки

совпадение , если бы с котла выходила перегретая вода , и котел бы отключался постоянно ,а как мне кажется насос успешно справляется , шум работы тэнов слышен ?? , чем ниже давление , тем ниже  Т* кипения , при 2.5 атм температура закипания 126 *С и котел при 80 *С должен молчать как рыба , если давление чуть бльше атмосферного , то на 80 *с успешное закипание и перегрев тэна
при 100 атмосферах , температура кипения 309  градусов ))))

0

16

Артур Липецк написал(а):

совпадение

Да может и так... Но в любом случае дерьмо. У меня ещё два котла трудятся по 24 кВт, там подпитки и соответственно давления вообще нет, через воронку в трубу воду доливаем, и семь лет никаких проблем. Правда они очень редко работают на полную мощность, но и этот не так часто молотит на полную, а за две зимы второй раз большая часть тэнов выгорает. Нужно было ставить два по 30 или импортные брать...

0

17

Ай-я-яй! написал(а):

Это отопление заложено мощностью 6 кВт или расход получается такой?

Это средний показатель по прибору учета с учетом еще и электропечи за январь (4500 кВт). Общая мощность при установке составляет только на обогрев 17,5 кВт.

Артур Липецк написал(а):

из какого материала стены и окна

Брус 18*18, снаружи под сайдингом слой изовера. Окна пластиковые. Строил чуть больше пяти лет. Отапливаю теплофонами. Когда просчитал стоимость монтажа системы отопления (только материалы и котел, так как все остальное сам), то получилось, что на эти деньги могу оплачивать электроэнергию более чем на протяжении пяти лет, не считая затрат на отопление с системой отопления в течении этих пяти лет.  Как-то так

0

18

Вот, нашел
выраженные через линейные величины при соединении в треугольник мощности равны:
полная S = 3 × Sф = 3 × U × (I / √3) = √3 × U × I

http://www.electromechanics.ru/home/ele … ngles.html

0

19

Ай-я-яй! написал(а):

а за две зимы второй раз большая часть тэнов выгорает

Возможно, что расходуете воду с системы отопления на собственные нужды и постоянно подпитываете свежей водой. В
таких случаях происходит обильное отложение накипи на тэнах, нарушается теплообмен и они горят. Вспомни, когда менял в последний раз тэны, они были чистыми или в накипи? Возможно прогнивают и во внутрь попадает вода, но тогда, как правило, это ощущаешь на собственной шкуре :D

Ай-я-яй! написал(а):

или импортные брать...

Чаще всего они ходят дольше, если конечно не из поднебесной.

0

20

Ай-я-яй! написал(а):

Нужно было ставить два по 30 или импортные брать...

ценник несоизмерим , а проблемы одни и теже , у ТЭНа при его размере обычно завышенная мощность , при несоблюдении условий эксплуатации срок службы укорачивается , посмотри на воздушный ,в тепловой пушке - сгорит махом , также и тут , сделай твою систему открытой , поставь насос после котла и максимум сутки проработают ...

Ай-я-яй! написал(а):

24 кВт, там подпитки и соответственно давления вообще нет, через воронку в трубу воду доливаем, и семь лет никаких проблем.

ну елси два тэна включить последовательно , то срок службы будет неограничен , хотя показатели очень хорошие ,что еще работают ))))

Стрелец написал(а):

Отапливаю теплофонами. Когда просчитал стоимость монтажа системы отопления

всегда людям предлагаю такой вариант , про теплофон первый раз слышу , у нас не очень актуально электричество ,газ в 4 раза дешевле был , народ на пиролизные котлы стал засматриваться

Стрелец написал(а):

Брус 18*18, снаружи под сайдингом слой изовера.

брус клееный , и толщина мата какая ???  , у нас один хрен умудрятся построить , что все сквозняками выдует , и те же 100 ватт на кв метр уйдут ...

0

21

Артур Липецк написал(а):

брус клееный , и толщина мата какая

Брус натуральный - пиленный. Ложил на мох. В виду длительного строительства дом хорошо устоялся. Не смотря на частые землетрясения вроде нарушения теплового контура нет.

Артур Липецк написал(а):

у нас один хрен умудрятся построить , что все сквозняками выдует

Вот потому Юра и принял правильное решение - строить самому. Да еще и сыновей научит топор в руках держать, что на сегодняшний день редкость. Отсюда и преемственность поколений - потом его сыновья смогут построить дом, посадить сад и настрогают ему внуков на счастливую старость! Ляпота!!!!

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » ТРЕП! » Электрики есть?