Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Доработка лодок. » Доработка скег на Б\Ротанах.


Доработка скег на Б\Ротанах.

Сообщений 1 страница 40 из 40

1

Вывожу на общее обсуждение вопрос о доработке под себя скег на Б\Ротанах. Особенно на больших!!! Потому-что их очень проблематично поставить на попа, чтобы вытряхнуть из скег набившийся туда песок и камешки. Я начал заклеивать паразитный объём скег наглухо и ставил туда клапан. Получилось - неплохо. Но тут есть свои минусы. Если лодка стоит постоянно на воде, то вода всё-таки находит проход в скегу ( через армировку материала или через повреждения ) это происходит медленно , но происходит. И ты вдруг чувствуешь что лодка идёт хуже. И после осмотра лодки на берегу обнаруживаешь что в скегах ты возишь дополнительный груз воды. Приходится выставлять лодку, прорезать заклейки, стравливать воду, заклеивать. Это со мной уже происходило.
Что сделать??? Сделать клапан, который будет выпускать воду при выходе на глиссирование и не пускать песок и камни обратно при стоянке у берега, когда волна молотит или ещё что???

+1

2

Антон! А если все таки оставлять в первоначальном виде и просто промывать через передние дырки периодически (под напором)? Где то слышал, что скеги приспускают и так делают.

0

3

Артур Липецк написал(а):

но так муторно долго + кантовать почти 100 кг

А моя за 200кг и движок 200кг как-то снять надо.

Артур Липецк написал(а):

ткань наклеить вперехлест ,типа лабиринт получится , но песок будет засасывать успешно...
надо думать...

Опиши по подробней.

Артур Липецк написал(а):

для твоего корабля лишняя стартовая плавучесть получается очень принципиальна , раз ты разницу замечаешь

Когда литров 50-60 в скегах плещутся и ещё скеги раздувают при выходе на глис, то по неволе заметишь что лодка тяжелее идёт.

+1

4

strannic-70 написал(а):

Опиши по подробней.

Привет дружище.
Песок с каменюками, у меня в основном через торцы скег наверное забивался.
Мотня/рукав на подобие крайней плоти  :blush: должна помочь как я думаю. При подходе к берегу "рукав" задирать на верх и крепить хоть к балонам хоть к чему.

0

5

Артур Липецк написал(а):

у него скега уже герметичная , рукав нужно просто опускать при удобном случае  на несколько минут на полном ходу , потом назад привязывать . а каждый раз туды - суды не дело...
я писал , что обнаружил камень огромный Ф 3 см, в начале скеги , как так глубоко туда попал - ума не приложу ,оказывается улитка это была ))

Ясен пень, что распускать при старте, потом зачехлять. Внешний вид похрен наверное уже - не до гламура.

strannic-70 Антон ты передние водозаборные отверстия заклеил наглухо, как это повлияло на остойчивость в статике?

0

6

Артур Липецк написал(а):

да не фига не ясен

По нужде  http://s019.radikal.ru/i627/1302/d2/a88d776a42bc.gif

+1

7

strannic-70
Антон, приветствую. Моя мысель такова - нуна сделать фартук, как самоотливной на ЭТОМ фото. Сори повторяюсь :D

0

8

Как раз вчера думал как загерметизировать свободную емкость между скегой и баллоном.

Только у меня задача увеличить грузоподъемность скег (т.е с накачкой хотя б до 0,2 Бар).

А по решению не понял... Через выкручивающийся клапан воду не слить разве?

0

9

Спасибо за мысли и советы . Сейчас сам об этом думаю. При изготовлении новой лодки уже есть идеи, как сделать чтобы песок и маленькие камни просто вылетали, не задерживаясь в скегах.

0

10

strannic-70 написал(а):

Спасибо за мысли и советы . Сейчас сам об этом думаю. При изготовлении новой лодки уже есть идеи, как сделать чтобы песок и маленькие камни просто вылетали, не задерживаясь в скегах.

Поделишься мыслями ?

0

11

1. Разве сюда клапан не влезет?
http://s9.uploads.ru/t/ITd3K.png
2. Это меньшая из бед )))
3. Надо пробовать...
4. Согласен... А если идти в водоизмещенке? Причем километров так 800?
При водоизмещающем режиме (км 5-10) с загрузкой под 500 кг все эти ориентировочно 100 литров воды везешь как дополнительный груз?

5. а что еще?

0

12

Артур Липецк написал(а):

для накачивания ... а нужен для опорожнения

Дык он же выкручивается
http://kater.ua/info/wp-content/uploads/1593.jpg

Выкрутил, нос задрал к дереву... правда у нас тут грибы выше деревьев  :D

мое мнение - заклеивать только от песка

Для обычной эксплуатации, я б ваще ничего делал )))

0

13

Доработку скег (заклейку паразитного объёма или ещё какие придумки ) нужны только для больших лодок. которых нельзя или очень проблематично поставить на попа, чтобы вабить из скег лишнее.
Надувать скеги нельзя - порвёт где-нибудь всё равно. А через клапан вода вся не сольётся. Он сильно высоко стоять будет.

0

14

В хозяйственных магазинах продаются клапана для шлангов, может их попробовать вклеить.
Внутрь они воду не пустят, а выпускать будут (наверно).

0

15

Что за клапана? Я таких не видел.

0

16

strannic-70 написал(а):

Что за клапана

Обратный клапан на бытовых насосах типа Кама Агидель и т.л. Это не совсем что нужно.
Скорее всего нужно идти по пути как делают Иван с Димой - полость скеги наполнить чем нибудь вроде пенопласта соответствующей прочности. Лодку все равно возишь на прицепе. Веса лодке много не прибавит, зато решишь вопрос с жесткостью, водой и галечником. Не знаю как называется та хрень, что последнее время встречается при упаковке орг. техники... волокнистая, типа пенопласта но не хрупкая, как привило склеивается из нескольких слоев. На мой взгляд нужно что-то типа этого.

0

17

Стрелец написал(а):

полость скеги наполнить чем нибудь вроде пенопласта соответствующей прочности.

Не пойдёт...

0

18

Savage написал(а):

Не пойдёт...

?????

0

19

Стрелец написал(а):

?????

Он имеет свойство мяться и полностью не возвращаться в первое состояние.Это раз.
Да и совсем не мобильно будет,если припрёт.Эт два.
Надо набивать минимум ППУ водостойким,а это не просто.Нужна "установка",а они разные.

Я тоже думаю на данную тему,меня Антоха убил количеством воды собирающимся в заклеенной скеге.У меня то лодка стоять на воде весь сезон будет.

0

20

Savage написал(а):

Я тоже думаю на данную тему

Я в мае тоже хочу ворганить что-то типа того как вы с Димой делаете. Мысли были нарезать "стопочку" из туристического коврика. У Антона ситуация по круче будет, поэтому ему нужно серьезнее подходить к материалу "наполнителя" скег. Хотя если погуглить, то можно найти из какой фигни отлить вставку, которая будет удовлетворять всем необходимым требованиям: вес, химическая нейтральность, твердость и достаточная эластичность... само собой простота изготовления и цена.

0

21

Стрелец написал(а):

Мысли были нарезать "стопочку" из туристического коврика.

Если он не будет напитывать воду,то нормально.
Есть один немаловажный нюанс во всей нашей конструкции.На форуме писать о нюансах не будем,конкуренция,вернее желание за счёт форумчан обогатиться.
Испытания мож на следующей неделе проведём.Вчера всё(почти) доделали.
Есть правда ещё пару мыслей .
Но надо видео снять и посмотреть как работает.Да и по волнишке походить,вдруг бить будет.
Пока не испытаем по всем параметрам не стоит пока делать,хотя первые испытания понравились.))

0

22

Стрелец написал(а):

Мысли были нарезать "стопочку" из туристического коврика.

Обычный тур.коврик впитывает воду. Это по опыту изготовления самопальных спасиков. У материала этих ковриков (вроде ППУ - пено-полиуретан) поры открытые - тянут в себя воду.
Нужно попробовать поискать коврики из ППЭ (пено-полиэтилен) - у них поры закрытые - воду не тянут.
Из такой пены делают правильные спасжилеты.
А еще мне попадались двухкомпонентные "пены". Бывают всякие разные с очень разными физическими свойствами - и эластичные, и жесткие. Возможно среди них найдется что-то нужное по свойствам.
Точно указать, что искать я не смогу, т.к. оно мне попадалось в процессе поиска "холодное литье ПУ в домашних условиях" :)
В ю-тубе ролики были забавные.

0

23

NikolayPB написал(а):

вроде ППУ - пено-полиуретан

ППУ тоже разная есть и с открытой порой и с закрытой.
Вот лодки заполняют с закрытой.
http://aimag.ru/penopoliuretanovaya-ppu-teploizolya
http://foamkit.ru/index.php/vsya-pravda … vaet-vlagu
У неё просто есть разный способ нанесения,наружный или внутренний.

0

24

strannic-70 написал(а):

Вывожу на общее обсуждение вопрос о доработке под себя скег на Б\Ротанах. Особенно на больших!!! Потому-что их очень проблематично поставить на попа, чтобы вытряхнуть из скег набившийся туда песок и камешки. Я начал заклеивать паразитный объём скег наглухо и ставил туда клапан. Получилось - неплохо. Но тут есть свои минусы. Если лодка стоит постоянно на воде, то вода всё-таки находит проход в скегу ( через армировку материала или через повреждения ) это происходит медленно , но происходит. И ты вдруг чувствуешь что лодка идёт хуже. И после осмотра лодки на берегу обнаруживаешь что в скегах ты возишь дополнительный груз воды. Приходится выставлять лодку, прорезать заклейки, стравливать воду, заклеивать. Это со мной уже происходило.
Что сделать??? Сделать клапан, который будет выпускать воду при выходе на глиссирование и не пускать песок и камни обратно при стоянке у берега, когда волна молотит или ещё что???

Мне кажется разумным вклевать вместо пвх с клапаном ткань.На полном ходу вода будет уходить из скег потихоньку,а на берегу песок не забьется.Подобрать прочный материал с легкой проницаемостью.

0

25

0075 написал(а):

Подобрать прочный материал с легкой проницаемостью.

Да Михаил. Это должна быть сетка от камушков. Материал быстро забьётся и перестанет работать. Он должен очень быстро выпустить воду. Практически сразу при выходе на глисс. Это самое идеальное. А вот чтобы песок там не задерживался надо сделать следующее. Надо при изготовлении большого Б\Ротана вклеить в скегу между полотном обшивки и баллоном скеги, треугольный профильёк. Который будет служить дорожкой для того чтобы писок и мелкие камушки влекомые водой вымывались от туда при каждом выходе на глисс.
Буду это делать при изготовлении второй лодки. А вот с уже сделанной надо мудрить. Есть идея взять и вклеить в самые нижние углы оболочки скег соски из пвх с пробками( скега герметично заклеена ). И сливать просочившуюся в скегу воду при удобном случае ( лодка осталась на суше при отливе или была вытащена на телегу ). Или как написали выше приделать к ним кишку на верёвке и опускать её на ходу на некоторое время для слива воды. Но тогда надо сделать где-то забор воздуха в скеги (сапун), в недоступном для воды месте. Подходящие для этого соски есть в компании Тритон.

0

26

strannic-70 написал(а):

Он должен очень быстро выпустить воду.

А куда торопиться?Он начнет работать,как только за скегой появится яма,даже чуть раньше.Ты объём воды прикидывал в скеголовушке?Там ведь мизер.Посчитай пустоты на своей громадине.Едва ли наберется литров по 40.За пяток минут уйдет как пить дать.

0

27

Если лодка будет стоять на воде, Материал быстро обрастёт водорослями и перестанет пропускать воду. С наружи его можно щёткой почистить, а изнутри как??? Нужна сетка, которую можно почистить. А при присутствии канала для вымывания песка может хватит и просто лепесткового клапана как на водоотливе с днища Б\Ротана.

0

28

У вас же тропики!Эт верно...Ещё мне кажется,что если ничего тебе не делать,а просто слегка подкачивать уже имеющуюся защиту контролировать время от времени подкачку-тоже вода не пойдет.

0

29

Тогда скегу дуть будет. Да и при ударах о волну в слабых местах будет рвать заклейку. Короче будем пробовать.

0

30

strannic-70
От куда там у тебя столько воды собирается.
У меня неделю лодка на воде стояла,я не почувствовал,что у меня там вода скопилась.

0

31

Оставили лодку у берега и её прибило бортом к берегу и помолотило. Надорвалась заклейка скег, а я этого не заметил и скеги набрали воды. Понятно что это форс-мажор, но всё равно топлива еле хватило чтобы вернуться. Заметил потом - по приходу.

0

32

strannic-70 написал(а):

Надорвалась заклейка скег, а я этого не заметил и скеги набрали воды.

Теперь понятно.

0

33

Приходиться часто приставать к песчанному берегу,песок крупный и с камнями.  запихал в скеги поролон и после навигации выдернул, Песка и камешков небыло.

0

34

alegorov51 написал(а):

запихал в скеги поролон и после навигации выдернул, Песка и камешков небыло.

Вот вроде и решилась проблема.

0

35

alegorov51 написал(а):

запихал в скеги поролон и после навигации выдернул, Песка и камешков небыло.

ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО !!!

0

36

Кстати, Антон, (только ща придумал :blush: ). Ты же дайвингом занимаешься - вынырнул, вылез, баллоны снял, шланги к скегам прицепил, остатками кислорода продул, иии....., ну во общем как говорит один из известных участников  уважаемого форума: " Ну щас ты попрешь..." :nope: 
P.S. (извини , если что то не так написал  :blush:  сам дайвингом никогда не занимался, хотя присматриваюсь)

0

37

Igorka написал(а):

Ты же дайвингом занимаешься

Не оскорбляй подводного охотника и фридайвера этим словом. Мы почестному ныряем. Нам эта куча железа не нужна.
А камни и песок хрен ты чем от-туда выдуешь. Вариант один - ставить лодку на попа и сдув скеги выбивать, когда высохнет.

0

38

strannic-70 написал(а):

Вариант один - ставить лодку на попа и сдув скеги выбивать, когда высохнет

плюсану за этот вариант
так же выколачивал, но что то все равно остается.

0

39

strannic-70 написал(а):

Не оскорбляй подводного охотника и фридайвера этим словом

Антон, извини пожалуйста, неуча :blush:
Похоже, с выколачиванием самый  вариант. (кстати сети также чистим - сушим, потом трясем...)  8-)

0

40

strannic-70 написал(а):

А камни и песок хрен ты чем от-туда выдуешь.

Ставишь лодку под несильным наклоном,берёшь палку,трубу или другой подходящий предмет нужной длинны и к концу его приматываешь скотчем шланг,другой конец шланга к насосу.Сдуваешь скеги,включаешь насос и вымываешь всё до самого носа.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » Доработка лодок. » Доработка скег на Б\Ротанах.