Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Братан 380э под Yamaha F4 4х т.


Братан 380э под Yamaha F4 4х т.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Приветствую, коллеги!

Лодку приобрел весной, наконец то опробовал - выезжал на неделю на базу в Лигово, на Ладожское озеро.

Мотор установлен на 3-й дырке, надо было вторую попробовать - может и без удлинителя бы вытянуло :)

Пока что смог выжать 16 км/ч - один, с загрузкой для плотвы (120 кг в итоге где-то) Двоих на глисс уже никак. Буду думать о чем-то более мощном.

Лодкой очень доволен, первая из ПВХ. До этого были Пеллы под данным мотором и резинки без моторов.

Из минусов - проколол, по всей видимости крючком (окунь, об борт с блесной во рту). Больше нечем. Клей из комплекта засохший, заплатка не в цвет (серая). Брал на прицеп Ерша одноместного, заклеился клеем из его зипа. Держит.

0

2

Тоху 9.8 на нее. Совсем другое дело будет.

0

3

Весь в раздумьях,  душу жабу.  2такта не хочу,  так как часто тролю.  4такта 10лс х10 стоят на 20-30 тыс дешевле х20. Х20 покупать на 380э боязно,  сразу придется брать 420-й…
Ловлю б/у активно пока

0

4

Creeping Shadow написал(а):

Х20 покупать на 380э боязно,  сразу придется брать 420-й…

На Ротане 380К Х20 самое то! :cool:

0

5

Так взлетать буду,  не?  :) да и Э у меня…  на мерк 9.9 смотрю,  из-за румпеля

0

6

Creeping Shadow написал(а):

на мерк 9.9 смотрю,  из-за румпеля

Мультирумпель вещь приятная.  Но среди 2Т десяток я бы обратил внимания на Тохатсу 9,8 (весит всего 27 кг) и Ямаху 9,9 которая очень легко переделывается в 15 лс.

У друга2Т  Яма 4 и маленькая пайолка, которая еле чхает. Думал ему Ротана 380Э рекомендовать, но как то скорости не впечатляют, я надеялся что в одного на глисс плоскодонку вытащит и пойдет хотя бы 20.

Отредактировано Alex380 (2014-05-27 20:09:36)

0

7

Не,  2 такта не хочу :( так бы купил уже. 
Надо будет винт новый купить и повторить замер,  мой коцанный уже.  Может и 20 бы пошел.

0

8

Creeping Shadow написал(а):

2такта не хочу,  так как часто тролю.

Тролил на таком комплекте 380Э + тоха 9.8 без проблем.

0

9

Да понятно, что без проблем. Комфорт просто...
Вообщем - придумал я :) Продаю свой Yamaha F4 BMHS 4 такта, 4 силы, 2011 года (непроливайка), состояние отличное, винт надо менять. За 38000. Добавлю и куплю мерк 9.9 :)

0

10

Creeping Shadow написал(а):

Добавлю и куплю мерк 9.9

Это который 209 кубиков, весит 40 кг и стоит 112 рублей?  :crazyfun:   Немного добавить и уже двадцатку можно взять, а это совсем другая песня (правда лодка другая нужна) :cool:

Лучше 4Т шестерки посмотри, Сузу или тот же Мерк, гораздо легче и дешевле, двоих на глисс должны вытаскивать. Особенно Суза ДФ6 интересна, объем 138 кубиков, цена около 50 рублей. А лучше  Сузу 4 или 5 лс взять и в шестерку переделать, права не нужны будут.

Отредактировано Alex380 (2014-05-28 12:09:25)

0

11

Да права не проблема, их есть у меня.
Мерк стоит 98к. Я выше и пишу свои размышления по поводу 100к и 130к за Х20  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif   
Но смену лодки на 420 + мотор мне будет не потянуть. Даже если прицеп и стоянку не брать в расчет.

С учетом стоимости 4-ки моей, затраты на мотор будут около 65к. Вполне себе устраивает. Он до 10сил, потом можно будет слить вместе с лодкой более-менее легко (я надеюсь :) )

А шестрека, боюсь, не вытянет двоих на глисс нормально, тоже. То есть шило на мыло.

Может, правда, два такта взять...

0

12

Creeping Shadow написал(а):

Может, правда, два такта взять...

Об чем и речь! Для этой лодки Тоха 9,8 самое то, идеальный мобильный комплект.
4т десятка весит много, потеря мобильности, в 380Э корма возможно будет перегружена, а это вода через самоотлив и стартовать тяжелее (вперед придется бегать).

Для двадцатки совсем не обязательно от 420, скеговый Ротан 380К идеально под Хондой 20 бегает.
Для 380К прицеп точно не нужен, я один с ним справляюсь, лодка весит менее 50 кг. Да и 420 без прицепа большинство использует, но его уже желательно вдвоем использовать, тогда вообще никаких проблем.

Отредактировано Alex380 (2014-05-28 19:24:25)

0

13

Не знаю, я для однодневных рыбалок взял 340Э и Т9,8 - отличный комплект. Как вариант, Я9,9 с очевидной перспективой  :blush:

Хотя на одном из прежних комплектов Р380Э с М5(двухтактным) на глисс вдвоем не смог выйти только с Андреем, а с Танюшкой выходили легко. Скорость в одного получал 28 км/ч.

0

14

Жаба поддалась.  Что брать - Мерк 15 4т или сузу df15a? Про последнюю читаю на русфишинге,  дошел до прошлой зимы - не в восторге… и про мультирумпель непонятно

По яме 4 своей получил советы от Владимира Коршунова.  Буду реализовывать вскоре,  запечатлею

0

15

Creeping Shadow написал(а):

сузу df15a

заходил в салон ямаха , там чувак - продаван чмырил сузиков , типа и цепи у них дерьмо , и детонация от бедной смеси , и что хонда с воздушным охлажденеем для скутера и запчасти в два раза дорооже и ждать полтора года ногу на 100 мотор , и расход больше и короче почти что маден раша
типа ямаха форева ))
) просто поделился  услышанным о моем моторе

0

16

Читаю русфинг далее.  Оказывается, df9.9b достаточно легко переделывается в 20 л.с! Блок - один.  Можно вообще только раздушить,  а можно эбу поменять. Это меняет дело. 
Моя крепко думать :)

0

17

Неудивительно,  что в салоне ямы чморят сузу :) думаю,  в салоне сузы наоборот

0

18

Итак, закуплен винт Solas под штатный размер 7 1/2 с шагом 7''
Мотор переставлен сначала на вторую, а потом и на первую дырку.

И в результате - 20-22 км/ч в одного! Сидя на задней банке - неустойчивое, но все же глиссирование 18-19 км/ч. Легкое волнение на озере.

Удалось встать на глисс при аналогичной настройке и одном пассажире 65кг! Однако, сажал его в нос, на надувное кресло. Когда сваливаешься с волны - зарываешься. Надо ближе сажать. Но на средней банке - не выйти на глисс.

Заказал 8'' винт BSP (заодно протестирую, на 1000 дешевле Соласа). Буду экспериментировать с поднятием мотора. И, думаю, надо лодку подкачать еще :)

0

19

Протока пересохла,  колеса нужно ставить.  Посоветуйте,  какая длина должна быть у кронштейна для 380э?

0

20

Свершилось! Приобрел Suzuki 9.9BS ! В выходные обкатка :)

0

21

Creeping Shadow написал(а):

Приобрел Suzuki 9.9BS !

Ну щас ты попрёшь!

0

22

0075 написал(а):

Ну щас ты попрёшь!

О да,  попер :) я, супруга,  двое детей - 30км/ч. Я один - тоже 30 км/ч )))) срабатывает защита от перекрута,  надо и винт другой и мотор поднимать.  Да и лодку другую )))

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 380\380Э\430Э. » Братан 380э под Yamaha F4 4х т.