Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » GPS.Навигация. » Новые возможности приборов Garmin


Новые возможности приборов Garmin

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Анадысь был немало удивлен второй молодостью своего Орегона.Лоботомия позволила ему глотать графику в страшных объемах,а слабая поддержка растра была как раз уязвимой пятой гарминов по сравнению с магелланами. Теперь можно самому по любым имеющимся картам создавать свои и вструмлять в прибор.Суть вопроса:
-У Гармин существует платный сервис космоснимков BirdsYey,платишь деньги и качаешь на прибор изображения интересного тебе района.Просмотр осуществляется в формате jnx-контейнер с разными слоями графики.На каждом приборе существуют ограничения по пользованию этой возможностью,но!Есть возможность снять эти ограничения перепрошивкой.Размеры файла для просмотра на выходе могут быть больше 1гб,очень большой район с детальным разрешением прога SASPlanet сама разобьет на части.Сейчас в моем Орегоне 20гб графики
Как это сделать?
Для начала глянем в список поддерживаемых приборов:
http://sf.uploads.ru/t/pJZE6.jpg

Если ваш прибор в списке есть,идем на сайт:
http://whiter.brinkster.net/Versions.shtml

Берем там последнюю версию патчера и скачиваем по ссылкам поддерживаемую версию прошивки для вашего прибора.
Патчим прошивку,присваиваем ей имя  GUPDATE.GCD и помещаем в память самого прибора в папку Garmin
Вставляем новые батарейки,запускаем прибор,проходит перепрошивка.
Создаем на карте памяти в папке Garmin папку BirdsEye

Всё.Прибор готов для приема контейнеров растра.
Как делать саму карту напишу позже,тоже просто.

0

2

Теперь собственно о создании карт jnx,для примера возьмем выборгский залив с Подборовьем.
Загружаем прогу SASPLanet    http://sasgis.org/download/ 
Запускаем,выбираем на верхней панели "Операции с выделенной областью"
http://sf.uploads.ru/t/2kfM6.jpg

Выделяем участок выборгского залива
http://sd.uploads.ru/t/WekQD.jpg

Нажимаем "Начать",слой карты с выбранным масштабом грузится.Затем,повторно выделяем данный участок,но в меню карты меняем масштаб и тип карты,нам надо загрузить более подробный слой.Возьму карты топокарту,а масштаб 13
http://sf.uploads.ru/t/MAdws.jpg

Всего у контейнеров jnx 5 слоев,можно меньше,но больше нельзя.Повторяем эту операцию ещё 3 раза,каждый раз меняя масштаб,закончим,предположим,спутником гугл и масштабом 16.

После выполнения загрузки самого подробного слоя вновь переходим к операциям с выделенной областью,вновь выделяем загруженный участок,но в возникшем меню операций выбираем "экспорт"
http://se.uploads.ru/t/qU6iH.jpg

Выбираем экспорт выделенного участка в формат jnx гармин,присваеваем имя файлу и место сохранения,затем выбираем слои для формирования карты,они,конечно,совпадают с теми,что мы предварительно загрузили.Не забываем ставить правильный масштаб справа от слоя
http://sf.uploads.ru/t/rA5ED.jpg

Нажимаем "Начать" и идем точить винты.Через некоторое время карта готова.Грузим её в прибор на карту памяти в папку BirdsEye и пользуемся.Всё.

Карта будет отображаться вместе с загруженной гарминовской,они будут как бы дополнять друг друга.

+2

3

Прокачал свой Гармин 78. Спасибо Михаил!

0

4

Налетай! Подешевело!
Гармин выпустил обновлённую прошивку для многих совместимых картплоттеров. Начиная с echoMAP™ 50s. В неё включена программа Garmin Quickdraw™ Contours.
Мечта, пожалуй, всех водномоторников, похоже, сбывается. Теперь при движении со скоростью до 16 км/час, а фактически и на большей, но менее точно, пишется личная карта глубин. На свой вкус можно разноцветно оформить глубины.
Здесь ответы на вопросы, позволяющие понять все прелести программы. В новом пункте меню жмём "Начать запись" и по ходу получаем рельеф дна! Отображение процесса можно отключить, но запись будет вестись. Можно обмениваться записями с коллегами.
Причём бесплатное обновление даже для серых аппаратов прокатило.
На Русфишинге уже обсуждают тему. Там есть ссылки на Ютубовское видео и примеры со скриншотами (по ссылке страница с примерами).
Действительно классно работает. Я уже своим echoMAP™ 50s нашёл потенциально рыбные ямы и банки, которых нет на общедоступных картах.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » GPS.Навигация. » Новые возможности приборов Garmin