Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прицеп для Ротана

Сообщений 1 страница 70 из 712

1

vldmr написал(а):

Переделал прицеп респо - на заводе под Питером. Похоже был у них первым ротановодом - фоткали... Комплект отличный. Не попадает под категорию "Е".

Задумался над прицепом. Вопрос не только к Владимиру. Расскажите подробнее про прицеп. Что нужно переделывать под Ротан? Какой тент? Если можно фото.

0

2

Perevozchik написал(а):

Что нужно переделывать под Ротан? Какой тент? Если можно фото.

Желательно в теме о приспособлениях наиполнейший отчётец,по возможности. :flag:  :tomato:

0

3

Вот на рассмотрении такой прицеп для 520.
Высота, мм.: 740
Покрытие: оцинкованный
Колесо: R13
Внутренний размер кузова, мм.: 5140х2100
Подвеска: рессорная
Грузоподъемность, кг.: 560
Масса, кг.: 750

Вопрос по скегам (не мешаются ли) и расстоянию между ложементами? Или к-нибудь еще переделки под наши лодки. Если можно с фотками для наглядности.

0

4

Perevozchik написал(а):

Внутренний размер кузова, мм.: 5140х2100

А где кузов?

0

5

Емеля
Украли, наверное, или забыли сделать  :crazyfun:  :'(  Очепятка на сайте продавца.. На самом деле есть прицеп с кузовом, в который опционно втыкаются ложементы. Может оттуда и осталось понятие кузова.

Народ, помогайте!!! Нужен прицеп, но нужно понять нюансы до покупки. Может у кого-нибудь есть опыт пользования прицепа под Р420-520?
Алексей almai, у тебя же есть прицеп. Расскажи что и как.

0

6

Perevozchik
Я подошел с той позиции, что рыбачу достаточно далеко от дома (200 - 2000 км), грузить - выгружать перед - после выходных все неохота, гараж для стоянки прицепа есть. Купил прицеп, в который в начале сезона загружаю все свои туристические бебихи (включая лодку, мотор, кресло - качалку и пр., в нем они и хранятся все лето.
http://s07.radikal.ru/i180/1003/89/dbed78fb7b1at.jpg

0

7

almai
Алексей, спасибо. Т.е. лодко в сдутом состоянии, да? Мне бы про лодку в сборе. Я то думал, что у тебя в сборе с двигателем на транце.

0

8

Perevozchik написал(а):

Т.е. лодко в сдутом состоянии, да?

Он ленивый! Ему проще лодку сдуть и упаковать, чем таскать накаченную. :D

0

9

Feuer

Не, ну у кого-нибудь есть прицеп для лодки с мотором? И какой он, этот загадочный прицеп?  8-)
Как моторчик сидит во время движения, какой тентик?

0

10

Perevozchik написал(а):

Алексей, спасибо. Т.е. лодко в сдутом состоянии, да? Мне бы про лодку в сборе. Я то думал, что у тебя в сборе с двигателем на транце.

Виктор, консепция такова - приехали на место отдыха, ставим лагерь, постепенно накачивается лодка (в это время пьется пиво), лодка спускается на воду,.... далее- по ситуации, то ли все к столу, то ли на воду.
Вопрос - если лодка сразу накачана, когда пиво пить? :dontknow:

+1

11

almai написал(а):

Вопрос - если лодка сразу накачана, когда пиво пить?

Теряется весь смысл выезда! :D  :playful:

0

12

Feuer написал(а):

Теряется весь смысл выезда!

Интересная тенденция получается:
1. Складной ротан (неважно какой), мотор в машине - все понятно
2. То же самое но в прицепе - все понятно
3. Надувной ротан на прицепе с мотором - можно понять
4. Надувной ротан с мотором на специализированном прицепе - осторожность  :D
5.-я ступенька - а зачем нужна  надувная лодка? Если уж есть треллер под любой катер?
6-я ступенька - хранить терллер с катером рядом с рыбалкой (чтоб не таскать, и не надувать, и не ездить)
7. Для близлежащей рыбалки см. пункт № 1 :D

Отредактировано Vlad62 (2010-03-28 22:27:37)

0

13

almai написал(а):

Вопрос - если лодка сразу накачана, когда пиво пить?

Вопросы снимаю. Упустил суть процесса :cool:

0

14

Vlad62 написал(а):

6-я ступенька - хранить терллер с катером рядом с рыбалкой (чтоб не таскать, и не надувать, и не ездить)

для того, чтобы еще быстрее

almai написал(а):

пиво пить?

.
Остается время для наблюдений и созерцаний за луной

0

15

Perevozchik
Трейлер в гараже - машина на улице :D  :D  :D
У меня так. :flag:

0

16

Perevozchik написал(а):

Емеля
Украли, наверное, или забыли сделать      Очепятка на сайте продавца.. На самом деле есть прицеп с кузовом, в который опционно втыкаются ложементы. Может оттуда и осталось понятие кузова.

Если заказывать то у производителя где и доработать, например из этого.
Сам делаю из старого, мысли есть, но что успею и как получится посмотрим.

Отредактировано Емеля (2010-03-29 08:21:17)

0

17

Зимой пытался продавать 520 с прицепом, хотел замахнуться на 660... Передумал, да и ажиотажа не было.
Прицеп РЕСПО, есть сайт. производство под Гатчиной, п. Сиверский. Переделывают, ставят направляющие ролики под скеги.
Ипользую опору для двигателя с аммортизатором и пошил транспортировочный тент. На КАДе (пустом) пробовал до 140км/ч - стоит как влитой.
Плюс этих прицепов в импортных комплектующих (ступицы и т.д.) и отличной устойчивости. Обошелся в 46т.р. с запасным колесом. Гонял из Питера на Онегу
и регулярно мотался прошлый сезон на Волхов, Свирь, Сортавалу. Попробую выложить фото. Удобство РЕСПО в том, что он как конструктор на болтах. На зиму
можно разобрать и поставить "в угол". В принципе, пробовал (уже писал) в одно лицо приводнять и ставить на прицеп - так что получается "большой эгоист".
Отечественные аналоги дешевле, но народ возит с собой по 2-3 ступицы - оно надо?
Решение за каждым от условий эксплуатации...

0

18

http://s40.radikal.ru/i089/1003/11/9dfa5b3c168a.jpg

0

19

vldmr
Толково и красиво!

0

20

vldmr
Красиво идет!

0

21

vldmr написал(а):

еределывают, ставят направляющие ролики под скеги.

vldmr написал(а):

Ипользую опору для двигателя с аммортизатором

Владимир, добрый день. Несколько вопросов.
0. Респо 52L?
1. Ротан на прицепе стоит только на скегах или еще и пузом держится?
2. ролики или ложементы? разница? ложементы не протрут ли пузо?
3 а на что похожа опора двигателя с аммортизатором и где ее взять?
:writing:

Отредактировано Perevozchik (2010-03-29 21:09:09)

0

22

В районе носа как держится?
А ролики почти на брызговики залезли?
Чего-то думаю, что ложементы были бы поудобнее. Одно стрёмно: не натрут ли дырок или придется прокладывать чем попало :dontknow:

0

23

хаос
Игорь, дорогой, поэтому тебе и пожелали иметь в гараже комплект ротанов. с п. №1 до п.№ 6 включительно

0

24

vldmr
Показал жене фото с прицепом по Московскому проспекту - жена сказала хочу!!! Добро получено. Теперь будет у меня головняк.  :D

0

25

Perevozchik
Это скорее для жесткокорпусного параходика.

0

26

Vlad62
Посмотри Курганские прицепы - мне понравились. Железо крепкое. И подвеска хорошая. Тем паче, что ДОБРО есть.

0

27

Razboinik
Валерий, приветствую. Вот я и спрашиваю об этом. Владимир скегами по роликам задвигает вроде как. Я думаю ложементы приподнять на 25 см. вверх (высота скег) и упереть их в пузико Роташи :flirt:
В бок лодка уж точно не поедет. Вопрос с потертостями.
Расскажите к-нибудь про аммортизатор под мотор??????? Где взять??? Усё аж горит, на дворе жара, завтра куплю нахрен этот прицеп. Сил нет уже ждать!!! :hobo:
Теперь о тенте. Обратился к рекламщикам. Задача завернуть лодку в тент с мотором, а не только сверху. В дождь на шоссе в г..но на роташе останется. Задумались.... И я в поисках.....

0

28

Perevozchik
Вить, я там в ветке про каты прописал про прицеп. Посмотри. Не так все сложно. Под пузик ложементы и под кильсоны. За три года потертостей не было. Ложементы облепить трубой теплозащитной , для водопроводов. Пупыристая, серая. И хорошо. :flirt:
А прицеп все-равно топишь, при спуске-подъеме. Чуть подтягиваешь по ложементам - чтобы прилег на них, крепишь нос и вытаскиваешь всю конструкцию. А уж потом... дозакрепляешь. :flag:

0

29

Razboinik
Спасибо, изведую обязательно, понимаешь, я хочу хитронациональный ход сделать - и чтобы прицеп был, в который можно чего-то положить, и что-бы на него ротана пришпандорить. По моему в Владимира была такая конструкция. %-)

0

30

Vlad62
Владислав, там под брюхом получается очень много места. Простые листы водостойкой фанеры - и коробок готов, даже на саморезах. Внимательней посмотри конструкцию. :flirt:  Чуть потрудиться придется. Я вообще планировал на этой конструкции соорудить складной домик, как у Нуф-Нуфа - фанерный. :D

0

31

Razboinik
:flag:
Тоже допёр до трубок теплозащитных, пока смотрел сайт Курганского з-да. Там на фото видно.
ВСЕ. Ушел за прицепом.  :mybb: У меня по плану 14-го и 17-го обкатка, а еще ничего не готово.

0

32

Razboinik
Неааа, там другая градация была. Сначала плохой у ниф-нифа, получше у наф-нафа, а самый крутой у нуф-нуфа. Так, что у тебя должен быть из нержавейки. :D  Статус обязывает.

Отредактировано Vlad62 (2010-03-29 23:18:24)

0

33

Perevozchik написал(а):

14-го и 17-го обкатка

Как у одного барона ...  - в 14 часов - подвиг!  ;)  в 17 часов - спасаю мир  :D

Отредактировано Vlad62 (2010-03-29 23:26:51)

0

34

Vlad62
Подзабыл сказку. На худой конец - люминь :D

0

35

Vlad62 написал(а):

в 14 часов - подвиг!    в 17 часов - спасаю мир

:crazyfun:

0

36

Зацепила нас прицепная тема! Хочу! Хочу! Хочу!

0

37

Vlad62
А что, очень удобно. :flirt:

0

38

Доброго монинга всем!
Ротан встает только скегами на ролики, которые устанавливаются обычно под киль классической посудины по центру прицепа. По два с каждой стороны. Задние над колесами, прямо на крыло. Передние ролики на поперечный профиль, крепящийся к раме прицепа. Ложементы удалены. Если их оставить, то лодку будет не затащить (сила трения епрст) или прицеп надо топить конкретно (с машиной) а потом угадывать где он под лодкой :huh: Прицеп РЕСПО V40Т - лебедка передвигается чуть вперед на центральном профиле и к штанге, держащей лебедку, крепится половина одного ложемента обшитого ковролином горизонтально. На него (ложемент) встает нос Ротана и крепится через две носовые ручки к штанге с лебедкой. Стоит мертво. По опыту - деревянный ложемент хочу заменить на профиль в ковролине, а то деревяшка хлипковата хоть и держала весь прошлый сезон и стоит до сих пор.
По опоре двигателя - в инете можно набрать "опора ноги двигателя", я смотрел на "moreman.ru" и покупал там же (Москва). Есть и в Питере "аквамаркет" кажется.
Да, ложементы могут кончить дно и будут мешать при спуске/затаскивании АДНАЗНАЧНА. А так в одно лицо заежжаешь на прицеп, крепишь нос, равняешь корму на роликах и вытаскиваешь...для окончательной фиксации ремнями.

0

39

Да, еще:
- за сезон эксплуатации ничего с открытым дном на произошло.
- если "зашивать" раму прицепа и ставить ченить для перевозки добрища, то как потом топить все енто в воде при спуске лодки?
- при зашивке рамы или ПОЛНАГО чехла изменятся летные характеристики прицепа - может и обогнать на дороге...

0

40

хаос
Игорь, посмотри личку, позвони.

0

41

vldmr
Владимир, приветствую. Прости не понял: Задние ролики раздвигаются под размер скегов или надо переделывать? Смотрю на фото Т46 и кажется, что переделывать не нужно.
Длина 4100 в самый раз?

ПЫ СЫ Может еще есть фотки, где прицеп вблизи ?

Отредактировано Perevozchik (2010-03-30 15:00:34)

0

42

Perevozchik написал(а):

ПЫ СЫ Может еще есть фотки, где прицеп вблизи ?

Завтра попробую сфотографировать и выложить фото.
Задние ролики аккурат встают на крылья прицепа и попадают в размер скегов.
Прицеп под классическую лодку подразумевает вынос кормы на 50-70см за прицеп и наличие ложементов.
Ротан же нужно максимально сдвигать транцем ближе к задним роликам (ложементов нет как опоры), т.е. сдвигать вперед.
Для этого и приходится сдвигать лебедку на стойке на центральной балке прицепа - это все делается легко.

В общем завтра выложу.

0

43

хаос написал(а):

Подразнить вас что ли?

М-да, нашел ведь...
Цвет "в цвет"...

0

44

vldmr
1. "Передние ролики на поперечный профиль, крепящийся к раме прицепа" - а можно подробнее про этот профиль: откуда он и какой?
2. Ширина что Т40, что Т46 = 1600. Лодка шириной 2180. За габариты выступает около 30 см. с каждой стороны (при правильной центровке), при допустимых 10 см. ДПС "негабарит" очень любит.

0

45

Perevozchik написал(а):

1. "Передние ролики на поперечный профиль, крепящийся к раме прицепа" - а можно подробнее про этот профиль: откуда он и какой?
2. Ширина что Т40, что Т46 = 1600. Лодка шириной 2180. За габариты выступает около 30 см. с каждой стороны (при правильной центровке), при допустимых 10 см. ДПС "негабарит" очень любит.

Разрешен габарит 240, без доп согласований на перевозку, даже через центр города... Единственный раз под Усть-Лугой, дядька с полосатой палкой радостно достал рулетку на померять длину. Но уидев категорию "Е" к "В"  в правах тут же заскучал. Поскольку РОТАН 520 могут конечно помучить (как понимаю), если нет категории "Е". Хотя вес не превышает допустимых заначений "В".
Кстати, даже по этому не очень хорошему фото видно, что скеги не выходят за крыло по ширине. 1600 вероятно между колесных арок прицепа меряется, а Ротан "выше" этого - стоит на крыльях.
К лодке сегодня подошел, но фотоаппарат ессно забыл... Но, уточнение: у скег как бы три опоры, задний ролик + крыло прицепа + передний ролик.
Поперечный профиль РЕСПОвцы сняли с аналогичного прицепа и поставили на болты. Все делали под лодку на месте. Я привез, надул, а они уже развлекались под моим чутким руководством. Завтра попробую, нет, сегодня покладу в карман камеру...

0

46

Всем спасибо за советы и помощь. Прицепа взята, фаркоп прикручен, в выходные слегка доведем под Р520 + тюнинг.
Идем дальше.  :flag:

0

47

Perevozchik написал(а):

Прицепа взята

Молодец! Поздравляю! от плана не отступаешь!

0

48

Vlad62
Спасибо, Влад. Теперь тент транспортировочный. Завтра-послезавтра привезут материальчик, буду пробовать бюджетный вариант. Если нет, то придется что-то шить. Где? Что? Почем? Одни вопросы на тропе пионеров :confused:

0

49

http://s06.radikal.ru/i179/1004/d8/c4df0d38a944.jpg

0

50

http://s50.radikal.ru/i129/1004/ec/f498563a9b7b.jpg
частично видна опора двигателя

0

51

http://s004.radikal.ru/i205/1004/d3/adfc39f27f21.jpg
чиста опора чиста двигателя...

0

52

Лодка чуть подсдута, потому стоит чуть не ровно.
Немного ввел в заблуждение... Получаются две поперечные балки с роликами и крылья как опоры под скегами
В воде, на полупогруженный прицеп, за/co скальзывает легко.
Буду рад если мои фото помогут доработать/усовершенствовать прицеп...

0

53

Владимир, привет. Классные фоты. Теперь меня терзает эта опора. А она реально нужна, или просто приблуда. Мотор задран и опирается на эту жлыгу. А если без нее, мотор просто весит? Так на всех прицепах используют опору или как.

0

54

vldmr
Владимир здравствуй! Обрати пожалуйста внимание и прокоментируй - на первой твоей фото синяя растяжка держащая лодку за ручки - деформировала ручки. Это деформация, или форма ручек?

0

55

Доброго дня всем!
Ручки действительно со временем деформируются от постоянной нагрузки, но не сильно. На крайний случай можно будет поменять - считаю это естественными издержками.
Без ноги (опоры двигателя) ездить считаю нельзя. На наших ухабах вырвет транец стопудово - у прицепа подвеска жесткая. Ладно движок потеряешь или редуктор повредишь, а вот если "подаришь" ПЛМ какому-нибудь майбаху....

Удачи на дорогах!

0

56

Да, перед транспортировкой мотор чуть спускаешь на триме так, чтобы опора была чуть под нагрузкой. Тогда она берет на себя часть веса мотора и, поскольку опора с аммортизатором, она отрабатывает на ухабах и не перегружает транец.

0

57

vldmr
Под какое место мотора подставляется опора?

0

58

между кавитационной и верхней плитой

0

59

vldmr
Владимир, еще вопрос. Аммортизатор жесткий?
Просто не купить. ближайшая поставка к маю (поздно). Придется колхозить.

0

60

Опору взял. Эту, которая на сайте Моремана и гораздо дешевле.

0

61

Perevozchik написал(а):

Опору взял

А где взял?

0

62

Стрелец
В принципе наличие кобры при старте зависит от правильной продольной развесовки (ходовой дифферент 5* - 10* на корму). Транцевые плиты не нужны. На видео виден старт (на 2мин 20 сек) http://video.mail.ru/mail/almai1/7/67.html
На Вашем месте я бы сперва проверил свой комплект на воде. Если возникнут вопросы - попробуем разобраться.

0

63

Емеля
У афганца на Кондрашке. Но это была последняя. Таких больше не встречал, хотя, говорят, есть в ТЦ Меркурии.

0

64

Сеодня закончил переделку прицепа. Точнее вчера вечером начал, а сегодня подкрасил :D  Ложементы под скеги.

0

65

Perevozchik
Если можно то выложи фотки. Оченно нравятся картинки!!!!!!!!

0

66

strannic-70 написал(а):

Perevozchik
Если можно то выложи фотки. Оченно нравятся картинки!!!!!!!!

И по возможности сериал, примерно частей на 47 :glasses:

0

67

strannic-70
Выложу обязательно. Пока затык с транспортировочным тентом. Все готово, а тентовики лохматят мозг, оттягивают-динамят. На прошлой неделе обещали, теперь перенесли сроки. Я хочу уже собрать лодку, воткнуть на прицеп и на стоянку. Еще ДУ настраивать, да и так по мелочи поковыряться бы с лодкой в сборе, а тут такая лажа. Так что закончится тентовая история, сразу сфотаю.

0

68

Все, свершилось!!!! Недавно вернулся со стоянки. Роташа залез на прицеп, покатался на нем и готов к первому спуску на воду. Все понравилось: опора аммортизирует, прицеп идет мягко и управляемо. Фоток наделал, но выложу только завтра к вечеру, фотик взяла дочь на школьное мероприятие. К стоянке ехал по вечернему Питеру, народ оборачивался, из машин глазели как на чудо. На стоянке среди жестких корпусов выглядит достойно, особенно ширина и агрессивный вид с носа. Вообщем, супер.
Вот только с тентом баба кинула, бизнесмен, мля. Буду искать вменяемых мастеров, до 01 мая еще время есть.

0

69

Perevozchik
А ты возьми банерный материал. Он крепкий и непромокает, накинь на лодку , подогни где надо, пробей кольца под вереревку. Веревку проденеш в кольца и затянеш с низу как мешок. Вот тебе и транспортировочный тент. Где складки большие образуются - отчерти и потом на машинке прошей чтоб немешалось и непарусило. Вся эта шняжка у рекламщиков есть , которые банера вдоль дорог вешают. Да уних и просто старый банер можно взять. Еще и с веселым ресуночком получится. А ресуночек выберешь сам. Удачи!!!   
Привет с Камчатки!!!!!

0

70

Думал я и о баннере. Чё то не вдохновило.
Фоты выложил здесь. Мы с Серегой, мой Ротан и рыбацкий Батон  :flag: Будет тент, добавлю, а пока полиэтилен  :dontknow:

0