Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Что меня ждет??? 420 + тоха 30 2т (381)


Что меня ждет??? 420 + тоха 30 2т (381)

Сообщений 1 страница 62 из 62

1

Не знаю беда это или горе, но до воды еще не добрался, но уже есть сомнения  лодка досталась с вытянутым к верху транцем, посему боюсь что будет брат тоха постоянно прохватывать

0

2

verrossa
Что есть "вытянутым к верху транцем" ?

0

3

almai написал(а):

Что есть "вытянутым к верху транцем" ?

да транец сверху в форме трапеции, или как его там

0

4

Mercury 30M  вот такой мотор , как думаете уважаемые,  будет хорош для 420???, есть возможность купить с хоооорошей скидкой

0

5

verrossa
Примерно такой?

http://s003.radikal.ru/i201/1004/61/7375af298eebt.jpg
Мотор очень хороший.

0

6

almai написал(а):

Что есть "вытянутым к верху транцем" ?

0

7

almai написал(а):

Примерно такой?

нет наоборот -не выемка а выпуклость!!

0

8

verrossa
Какая длина ноги мотора?
Если не трудно, померяйте высоту транца от верха до низа надутого дна.

0

9

almai написал(а):

Мотор очень хороший

если три поставить в ряд и закрыть глаза на цену   ямаха 30 твух тактн, тохатсу 30 двухтактн , и меркурий двух тактный    что будет интереснее????? при условии что есть уже в гараже 30 тоха  -но с продажей проблем ноль заберут хоть завтра

0

10

verrossa
Где (через кого) покупалась лодка?

0

11

verrossa
Мерк 30 и Тоха 30 - практически один мотор и собирается на одном заводе в Японии.

0

12

almai написал(а):

Примерно такой?

примерно вот так!!!!!

0

13

almai написал(а):

Где (через кого) покупалась лодка?

неделю назад, через магазин  КАЛИБР   г. Абакан

0

14

блин завтра надо будет все это дело примерить и сфотать сбоку с мотором, наверное тогда будет проще чем либо -мне помочь

0

15

almai написал(а):

Какая длина ноги мотора?
Если не трудно, померяйте высоту транца от верха до низа надутого дна.

именно дна лодки , или до низа скеги???

0

16

verrossa
Сейчас переговорил с Никитой К. (производитель Ротанов), Ваша лодка сделана под водомет (не понятно , почему магазин ее продал под короткую ногу). Вам стОит в магазине обменять ее на лодку с транцем под мотор с S - ногой. Если в магазине нет лодки на замену, Никита сразу же вышлет в адрес магазина для Вас обычную лодку. Если лодка не эксплуатировалась - не нужно ничего проверять мотором, чтоб не портить товарный вид накладок на транце.

0

17

almai написал(а):

Сейчас переговорил с Никитой К

если у меня

мотор Tohatsu M 30 S

    * Двухтактный;
    * Объем 430 куб.см.;
    * 2 цилиндра;
    * Ручной старт;
    * Ручное управление;
    * Короткий дейдвуд 381 мм;

то на этой лодке я не уплыву???  без плясок с бубном????

0

18

verrossa написал(а):

* Короткий дейдвуд 381 мм;
            то на этой лодке я не уплыву???  без плясок с бубном????

Нет. Это лодка под длинную ногу или водомет. Лодку есть смысл поменять (это ошибка продавца) или самостоятельно пилить транец. Решать Вам. Если решите пилить, то напишите - расскажу размеры.
Лучше поменять, по словам Никиты - эта лодка предназначалась под водомет и человек долго будет ждать такую же (они - под заказ)

0

19

verrossa написал(а):

мотор Tohatsu M 30 S

Мотор для Р-420 отличный. Есть смысл подумать про насадку водометную.

0

20

verrossa
если Ваша лодка под водомет, тогда этот трапецеидальный транец на ней выше чем нога стандартного мотора, с ногой S, с винтом сантиметров на 12-15. Конечно лучше срочно поменять в магазе на стандартную и не париться. Ээээх, мне бы под мой джетм такой транец изначально, ато накладка увеличивающая высоту килограммов 6-8 лишнего веса дает  :(

Отредактировано Федул (2010-04-06 05:57:42)

0

21

хаос написал(а):

Думаю, что новый водомет Вас ждет.

Поддеживаю!!! :flag:

0

22

Андрей Камчатка написал(а):

Поддеживаю!!! :flag:

практически решился!!!

0

23

хаос написал(а):

Думаю, что новый водомет Вас ждет. :cool:

думаю что не сразу осознал всю прелесть момента, ведь ходить прийдется по рекам буйным,  -кантегир, казыр, кизир, хамсара, абакан

0

24

verrossa
О как бывает! Т.е. транец в тему?
Может и вправду лодка нашла СВОЕГО хозяина. Если могу - совет: попытайте Андрея Камчатка по регулировкам при навеске водомета.

0

25

Андрей Камчатка написал(а):

Мотор для Р-420 отличный. Есть смысл подумать про насадку водометную.

almai написал(а):

Нет. Это лодка под длинную ногу или водомет. Лодку есть смысл поменять (это ошибка продавца) или самостоятельно пилить транец

Mercury F 25 MLH GA JET EFI    а ессли вот такой мотор купить, не слишком он тяжелый для 420 й ????????????

0

26

almai написал(а):

О как бывает! Т.е. транец в тему?

Mercury F 25 MLH GA JET EFI    а ессли вот такой мотор купить, не слишком он тяжелый для 420 й ????????????  ваше мнения уважаемые.

0

27

verrossa
Да уж, 87 кг сухого веса - тяжеловато будет. При покупке водомета стОит не забывать, что тяговое усилие - примерно 2\3 от мощности мотора, т.е мотор 25 лс с водометом эквивалентен мотору 15 - 18 лс с винтом (маловато для горных рек). Поэтому стОит использовать мотор не меньше 30 лс. А лучше 40 лс с водометом (в свое время Андрей камчатка разговаривал об этом с Никитой К. - получил "добро", нужно запросить бумагу от производителя, подтверждающую возможность навески водомета 40 лс)

0

28

almai написал(а):

нужно запросить бумагу от производителя, подтверждающую возможность навески водомета 40 лс

блин товарищ продал 40ю тоху с насадкой, месяц назад :mad:

0

29

verrossa написал(а):

блин товарищ продал 40ю тоху с насадкой, месяц назад

Посмотри вес Т-40 и Mercury F 25 MLH GA JET EFI...   Главное посмотри толщину транца!!!

0

30

Как я понял, что мотор "Mercury F 25 MLH GA JET EFI" это "Mercury F30 EFI" в винтовом варианте. Получается мотор четырехтактный, буква L это длинная нога, а на надувную лодку нужна короткая, не пролети с этим, тебе нужна буква S в маркировке мотора. Плюс ко всему заявленная на водометном варианте мощность в 25 л.с. ни что иное как рекламная штучка. Правильный расчет вот: 30 л.с. (винтовая мощность) - 30 % = 21 л.с. Хотя расчет мощности довольно абстрактный.
Четырехтактный "Mercury F 25 MLH GA JET EFI" в любом случае будет мощнее чем двухтактный Tohatsu 40С, но длинна ноги этого мотора тебе не подойдет, и готов ли ты к использованию четырехтактного мотора с наличием масла в картере и вытекающими отсюда особенностями по его транспортировке, хранению, обслуживанию и большему его весу в сравнении с двухтактным аналогом. Но у четырехтактника есть плюс, это меньший расход топлива, и работа на чистом бензине, без масла.
Как-то вот так.

Отредактировано Федул (2010-04-07 10:00:25)

0

31

Федул
А ты ничего неперепутал??? 25л/с и 40л/с.

0

32

У указанного Mercury F 25 MLH GA JET EFI, судя по его характеристикам (вес, рабочий объем, количество цилиндров) указана мощность уже на выходе струи из водометной насадки. Это также подтверждает наличие надписи JET в маркировке, т.е. это мощность снятая с водометной насадки, но про реальную мощность возможно привирают, об этом я уже писал выше.
Обрати внмание на объем этих двух заявленных моторов "Mercury F 25 MLH GA JET EFI" (водометный, четырехтактный, 3-х цилиндровый с рабочим объемом 526 см. куб.) и "Tohatsu 40С" (винтовой, двухтактный, 2-х цилиндровый с рабочим объемом 493 см. куб.), и тебе сразу все станет ясно. Т.е. после установки водометной насадки на "Tohatsu 40С", на выходе струи он автоматически станет слабее чем "Mercury F 25 MLH GA JET EFI", ну если не слабее, то где-то вровень. Или Вы верите в чудеса неизвестно как увеличивающегося КПД?   :playful: Кстати у двухтактной Ямахи 30 рабочий объем 496 см. куб., но на колпаке написано 30, а не 40, только из-за того, что ее мозги не дают ей раскрутиться больше чем 5500 об. мин.   :confused:

Отредактировано Федул (2010-04-08 06:08:04)

0

33

В принципе, согласен. Но могут возникнуть проблемы из-за веса. Через недельку, другую я буду пробовать Тоху-40 с водометом на своем 420м, тогда выложу отчет. :glasses:

0

34

Андрей Камчатка написал(а):

тогда выложу отчет.

А отчёт будет с видео ифото? :glasses:

0

35

Feuer написал(а):

А отчёт будет с видео ифото?

Все как положено!!! И ЖПС приложим!!! :flirt:

0

36

Андрей Камчатка написал(а):

И ЖПС приложим!!!

И каждому по камбалёхе!!!!!!!!!!! :cool:

0

37

Feuer написал(а):

И каждому по камбалёхе!!!!!!!!!!!

Так это..., прийдется контейнер с отчетами отправлять...? %-)

0

38

Андрей Камчатка написал(а):

Так это..., прийдется контейнер с отчетами отправлять...? %-)

В этом случае контейнер можно без отчета! :jumping:

0

39

Валерий написал(а):

В этом случае контейнер можно без отчета!

Тогда уж лучше вы к нам...! :D

0

40

Андрей Камчатка написал(а):

Через недельку, другую я буду пробовать Тоху-40 с водометом на своем 420м, тогда выложу отчет

жду с нетерпением!!!

0

41

вот дошло дело до ходовых испытаний!!
ВПЕЧАТЛЕНИЕ......
1. Немного коротковат румпель для штатной седушки (приходится сидеть боком к мотору)
2. винт 9,9 * 11  не совсем подходит для тохи и лодки (три тушки + рыбацкий скарб + 30 л. бенза) -на глисс выходит легко буквално на 2й 4 й секунде ,скорость замерить не удалос (тупо забыл дома жпс)
3. очень остро реагирует на повороты (сама лодка входит уверенно , но вот тушки рискуют забортной водицы испробовать)
4. тоха 30 + 420 ротан  расход топлива выше всяких похвал . ходили на большие дистанции на ярославце , а по заливам на ротане , дак вот за два дня накатали не менее 35 - 40 км а половину бенза пришлось везти домой
5. развесовка настолько проста что и описывать не буду (хвала тем кто придумал банан для пассажиров)
7. прочность судна просто убила (фото)
8. непредставляю возможным перевернут эту пасудину.
на 1 июня планируем поход на хамсару (порядка 5 -6 порогов)  в группе два вельбота, солар 550 и ваш покорный слуга,
жаль что стоит лед еще на дальних кордонах нашего водохранилища (не смогли пробиться в большую березовую даже на ярославце с тяговым винтом)

+1

42

verrossa
Красотишша !!!!

+1

43

almai написал(а):

Красотишша !!!!

жаль что фоток больше вставить не получается

0

44

что с фотами трабл, не хотят отправляться

0

45

verrossa
Молодцы! А комплекты у нас с тобой один в один!

0

46

verrossa
Родные пейзажи! :cool:

0

47

Feuer написал(а):

Родные пейзажи!

однако сам из хакасии????

0

48

Валерий написал(а):

Молодцы! А комплекты у нас с тобой один в один!

опыт переходов порогов имеется, ????   переживаю как бы не скидывало её струёй

0

49

verrossa написал(а):

однако сам из хакасии????

Из Норильска.

0

50

verrossa написал(а):

опыт переходов порогов имеется, ????

Вот чего нет так это опыта. Зато желание через край! "Юноша бледный со взором горящем!" М. Ю. Лермонтов.

0

51

Валерий написал(а):

Юноша бледный со взором горящем

тогда я буду проходимцем, толька вода маленько спадет на казыре или кизыре

0

52

verrossa написал(а):

я буду проходимцем

Ни проходимцем - а первопроходцем! :flag:  :cool:

0

53

хаос :hobo:
Опять записал, и ГАЛОЧКУ поставил. :flirt:  :glasses:

0

54

Feuer
То есть, зафиксировал антипрогиб! :crazyfun:

+1

55

Бедная,бедная ГАЛОЧКА :flirt:
Сколько уже раз ЕЁ так сказать ПОСТАВИЛИ
за эту неделю?   Хотя может и не бедная :dontknow:
         :D               :surprise:             :D

0

56

ro.ma.san написал(а):

Бедная,бедная ГАЛОЧКА :flirt:
Сколько уже раз ЕЁ так сказать ПОСТАВИЛИ
за эту неделю?

:D  :D
Почему бедная?! :blush:
Может в самый раз. А для хаоса - это ............ :angry:  :mad:

0

57

Да да Игорек! прячся! :jumping:

0

58

Feuer написал(а):

Ни проходимцем - а первопроходцем

нет именно проходимцем!!!   потомушто там я уже был , но на другой посудине , поэтому я всяко не первопроходец!

0

59

Стрелец написал(а):

С какого начнешь? Я тоже по тем местам юзаю. Есть желание пройти Убинские и Гуляевские для начала. Самому интересно как Р420 себя поведет...

я как то не заостряюсь на гуляевских и убинских, прямиком иду до базыбыя (спрагиваю на казырской заимке, где староверы, ну в смысле олег)  я родом из этих мест , а конкретнее из черемшанки, посему .,.....,,,,,,,,,,,,......

0

60

эээх!!!!!

0

61

Стрелец написал(а):

Привет! Понятно. В этом году похоже в те края в июне и нет смысла ехать. Еще коренной небыло... Снеговая в это время уже прекращалась

идет коренная мои мои старики на самом берегу кизира живут, в жербатихе

0

62

на те выходные рискнем до рыбной поднятся (не доходя базыбайского порога, но пойдем на вельботе , на ротане пока опасно, да и водомет 50 тоха пора проверить.

0


Вы здесь » Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН" » 420,420М. » Что меня ждет??? 420 + тоха 30 2т (381)