Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



HONDA

Сообщений 1 страница 70 из 294

1

Реклама категорически запрещена. Разрешено размещать посты с вопросами-ответами по ремонту и эксплуатации

0

2

В пятницу не выдержал и начал обкатывать новую Хонду 20 в бочке. Сперва слегка подергивалась, а потом вибрации заметно уменьшились. Работает практически бесшумно. Накрутил 2,5 часа. остальное на лодке на воде.

+1

3

almai
Лёша!
Как сейчас поживает твоя хондочка?

0

4

В выходные дообкатывал мотор на воде.
С Ямаховским винтом12" пошел 53 км\ч. Обороты были около 6200. Есть подозрение, что когда мотор наберет свои характеристики часов через 40 - 50 можно было бы попробовать 13" винт, только где ж его взять.

0

5

almai
Привезли мне вчера мотор Ямаху 30, как советовал попробовал ее потаскать. Тяжеловата конечно зараза, но если на плечо то терпимо, по крайней мере на второй этаж я его поднял и потом унес. Но до чего же упаковка здоровая! Вот с ней я один справиться не смог( Жить можно осталось дождаться лодку)

0

6

Поздравляю с приобретением мотора. Важно правильно его обкатать.

0

7

almai
Одну ямаху я обкатывал по книжке вроде нормально все с ней. На реку выехал и как писали сначала на холостом дал потарахтеть минут 15 ну и далее как расписанно. Есть какие то тонкости еще?

0

8

Иван
Ну какие еще тонкости?
Важно еще правильно обмыть :cool:
А главное на воде не терять голову и помнить, что падение в воду при скорости за 40 - 45 км\ч, почти гарантированные травмы.

0

9

almai
Ну насчет обмыть тут все нормально)))) Даже более чем)) Ну с нетерпением жду лодку и начало навигации))))
Не для того что бы попробовать за борт прыгать на скорости)), а охота на рыбалку!

0

10

Ну вот и я забрал свой моторчик!!! Осталось дождаться лодку (в конце мая обещали). Так вот возник у меня вопрос:
Какое масло заливать, какие есть варианты? Может кто подскажет? С Н20 общались на обкатушках, он даже покатал нас, а про масло спросить забыл. Заранее всем спасибо.

0

11

KirSan
Поздравляю с обновой.
А какой моторчик приобретен и где территориально находитесь?

0

12

Мотор Хонда 20 SHSU. Живу и работаю в Москве

0

13

KirSan
По маслу состыкуйся с Н 20, Гена мне привозил Хондовскую полусинтетику, на ней и хожу - класс.

0

14

Коллеги, получил мотор, но оставил в коробке, уезжал в командировку. Гараж у нас на две машины. Пока в командировке был сосед коробку поставил на бок, в итоге получилось стороной с управлением вверх. Я по приезду повесил мотор на тележку и  масло потекло.
http://photofile.ru/photo/krok86/3678997/large/84340606.jpg
Это я полагаю из выхлопа? Лечить выкручиванием свечей? И еще если уровень масла будет ниже, то надо ли менять все масло? Понимаю, что залито 10W30, но какого производителя. Если менять, то фильтр (по аналогиии с авто) тоже менять придется? ЗАказал уже на всякий случай два фильтра.
Спасибо

0

15

Krok86
Вопрос №1 - Масло в блок заливал?
Если да,  то проверить уровень масла. У меня после замены масла была такая же картина. Правда при заливании масла в горловину малька пролил - оно вытекло, картина точно  как у Вас. Из редуктора масло вытечь не могло. Если в мотор масло  не залито, как вариант заводское - обкаточное (в моем моторе при покупке было грамм 200). С завода в моторе - остатки консервируюего - 100 - 200гр.
Фильтр в любом случае менять после полной обкатки (я менял через 40 часов работы). Дальше в конце сезона вместе с маслами, и далее в конце каждого сезона.

Отредактировано almai (2009-05-27 18:40:31)

0

16

almai написал(а):

Вопрос №1 - Масло в блок заливал?
Если да,  то проверить уровень масла. У

almai
Ничего не делал, мотор даже не вынимал, только документы домой забрал и все.
А фото сделано сразу после установки на тележку, но еще столько же вылилось после вытирания первой порции

Отредактировано Krok86 (2009-05-28 16:28:28)

0

17

Krok86
Скорее всего это остатки консервирующего заводского масла. Если мотор везли на неправильном боку, масло могло попасть в глушитель и вытечь через отверстие. На всяк случай выверни свечи, проверь наличие масла в цилиндрах. Если там нет - смело заливай масло в картер и обкатывай мотор .
Загляни в мыло!!!!!

0

18

Проверил уровень масла в моторе. Сухо. Вытекать из "ноги" перестало.Теперь вопрос, как фильтр поменять? Кожух ноги снимать?. Может есть инструкция по техобслуживанию у кого?

0

19

Krok86
Привет.
Несочти за труд набрать номер 8 962 963 5011 Геннадий. Помогу и проконсультирую. Удачи.

0

20

H20 написал(а):

Krok86Привет.  Несочти за труд набрать номер 8 962 963 5011 Геннадий. Помогу и проконсультирую. Удачи.

Приветствую, как зарегистрирую лодку сразу позвоню
Спасибо

0

21

To almai
Вопрос по модели тахометра цифрового. Может конечно еще у кого есть. Но видел у Алексея только. Прошу данные тахометра сообщить, хочу купить, вернее необхрдимо купить.
Спасибо

0

22

Krok86
У меня был Хондовский тахометр, но он оказался плохо защищенным от влаги и умер. Я купил Квиксильверовский, очень доволен, только нужно брать именно для 4х тактников (по моему тип 3, но могу ошибаться)

0

23

Krok86

Дублирую свой пост от 2009-06-02 13:16:46

Krok86Привет.  Несочти за труд набрать номер 8 962 963 5011 Геннадий. Помогу и проконсультирую. Удачи.

0

24

Желательно посмотреть
Уважаемые ФОРУМЧАНЕ!!!!!!!

0

25

Скорее всего,вопрос к Алексею.Обрадовали из магазина,долгожданная Х20 будет через неделю.Предложили вместо 11 соласа,11й титановый винт.Кто знает, чем он отличается от стального,кроме веса и цены.

0

26

ndre222 написал(а):

Обрадовали из магазина,долгожданная Х20 будет через неделю.Предложили вместо 11 соласа,11й титановый винт.Кто знает, чем он отличается от стального,кроме веса и цены.

А чего стОит? В каком магазине покупается мотор?

0

27

almai
15000 Р.Маг.ЛодкиПитер .
Это цена на винт,а мотор с эл.запуском 126700+чехол в подарок.

Отредактировано ndre222 (2010-03-10 17:29:14)

0

28

ndre222
Лучше на эти бабки купить солас 9,1\4" х 11" (универсальный) на Софийской 14 (водно-моторный центр), + ямаховский винт 9,1/4" х 12"(для погонялок) на Львовской 10 (Петросет). Все вместе ок 7-8 т.руб. И еще останeтся денюшки на АКБ, и все это обмыть  :cool:

0

29

almai
Советуешь Солас вместо сатурна?Читал твой совет на Карельском форуме,спасибо.Обмыв ,конкретный,будет на воде,а счас пивком сбрызну.

0

30

ndre222
Ну так Сатурн тоже делает Солас, продается там же на Софийской 14, только он из нержавейки и стОит он 7070р, (дюралевый Солас стОит 2700р), ямаховский стОит 4800р.
Все эти винты сейчас есть в наличие (только что созвонился с магазинами)

+1

31

almai
Возьму Сатурн,давно хотел попробывать,да жабу было не задавить.

0

32

ndre222
Ну в принципе, если время терпит, то можно взять попробовать у меня Сатурн 11"

0

33

Вот и я стал хондоводом.

0

34

ndre222 написал(а):

Вот и я стал хондоводом.

Поздравляю! А какую взял?

0

35

ndre222 написал(а):

хондоводом

сузуколетальщик, и ямахалюб, тохатсуход, меркуриманн, эвинрудочел. :D

Отредактировано Vlad62 (2010-03-17 16:47:25)

0

36

Vlad62
Все ту же, многократно воспетую Х20.
Валер ,извиняй с Владом перепутал.
Ещё величия поступка не осознал.

Отредактировано ndre222 (2010-03-17 17:10:40)

0

37

ndre222
Поздравляю. Чтоб служила долго! ;) 
Это не самое страшное, что можно перепутать. Имена у женщин - гораздо плачевнее может закончиться. :D

0

38

ndre222 написал(а):

Валер ,извиняй с Владом перепутал.

Андрей! Если с Владом, то извинений не надо! У меня даже подбородок приподнялся!

0

39

Vlad62 написал(а):

Это не самое страшное, что можно перепутать. Имена у женщин - гораздо плачевнее может закончиться.

Есть унифицированная тема: "дорогая" и "зайка"...

0

40

хаос
Так Хонда 5 лс. вполне адекватный 4х тактный мотор. Если мотор нужен не для троллинга, а только как средство передвижения, то наверное лучше Мерк 5.

0

41

Начитавшись и наслушавшись советов, уже и сам не знаю чего хочу.
Как всегда хочется при минимуме усилий выжать максимальную пользу :blush:
Понимаю что не реально, но хочу. На рыбалку почти всегда езжу один. Район ловли В.Волга (Калязин, Углич), может прибрежные воды Рыбинки. В перспективе Н.Волга. Рыбачу на спининг. Обходился одноместной лодкой "Ветерок". Увидел как на небольшом моторе на Угличской ГЭС ребята на малой скорости дорожат судака, сразу загорелся мотором. Стал читать тырнет, голова кругом. Лодку хотел маленькую, посоветовали большую. Взял 340Э - для меня пароход и мое мнение не изменится, т.к. "Ветерка" хватало за глаза (имеется ввиду места в лодки). Теперь мотор - сначала были муки выбора по мотору без прав. Ура, понял что можно любой 5 л.с., так стало мало. А почему если Суза 5 стоит 46000, а Суза 6 стоит 48000, и вес их одинаков и встроеный бак одинаков, то почему не больше. Да придеться сдавать на права, но вроде бы уже смирился. Зато можно с женой половить рыбку. Только отписался на форуме по 6л.с., так сразу - если сдаешь на права, то бери по максимумк 9,8л.с. Все мозги набекрень.
И так толком не определился что нужно, так ещё и советов куча. Теперь ещё и голова будет болеть из-за того, что Сузы и Ямахи делают в Китае. Плюс не пойму, что нужно - 2Т или 4Т? Кошмар.

Отредактировано Lomov (2010-03-18 13:23:28)

0

42

Lomov
Да уж. Разброс задач большой. Даже не знаю, что посоветовать. В любом случае 2х цилиндровый мотор работает поровнее (меньше вибраций), чем одноцилиндровый. А при таком раскладе (наличие прав) лучше что то, близкое к максимуму.

0

43

almai написал(а):

А при таком раскладе (наличие прав) лучше что то, близкое к максимуму.

Понял. А что по поводу Китая?
Стремно покупать их продукцию за такие деньги.
Тохатсу 9,8 где производят?
Правда про Сузуки, Ямахи и Меркури?

0

44

Lomov написал(а):

Тохатсу 9,8 где производят?

Покупал на тохи запчасти, сальник, винт их родной, везде на шильдиках написано Япония (по английски). Виталий из меня советчик ни какой, но я за Тоху 9,8!

0

45

Пошерстил, проконсультировался. Хонда - чисто Токийский мотор, тоха вроде бы тоже японец. Сузы 4Т до 5л.с. (серия DF) делают отверточной сборкой готовых японских узлов в Тайланде. Вообще, у Сузы очень разветвленная сеть - Япония, Канада, Франция, Тайланд, Индия, Пакистан.
Про Ямаху все запутаней.
Интересно, как узнать по докам на мотор, где он был сделан, как по VIN на автомобиль?

0

46

Lomov
Есть мнение, что сузу до 9,9 собирают в Китае, у меня на коробке Сузы 30-ки были наклейки на английском и японском. На них маде ин япан. Мотор пах бензином. Бак в литрах, не галлонах. Владивостокская бумажка (адрес в Владивостоке, наверно склад) Понимаю, что бумажку можно приклеить любую. Но было так. Мотор "доставал" по блату по диллерской цене. ;)

0

47

Lomov
Сезон манипулировал Тохой 9.8 4 т. лодка была небольшая, дровяная. Выступал в основном в одиночной разряде, но меня+жена+дочь таскал неплохо. Тролил на нем без проблем, тихий, без лишних вибраций. Вес всего 36 кг, расход не знаю какой, но бак больше 10 л. ему не нужен :-). Продал в идеальном состоянии.

Бери  и не думай.

0

48

А под какую высоту транца брать мотор для Ротан 340Э?
В доках на лодку высота транца не указана.

0

49

Lomov написал(а):

А под какую высоту транца брать мотор для Ротан 340Э?

Наверняка короткую - S.

0

50

Lomov
высота транца видимо не указана потому, что все стандартные надувные лодки делаются под короткую ногу, за рубежом это S. Я так думаю.

0

51

Lomov написал(а):

А под какую высоту транца брать мотор для Ротан 340Э?

S

0

52

В главной роли Геннадий Тиссен!

http://video.mail.ru/mail/valeri420/_myvideo/16.html

0

53

Валерий
Быть тебе оператором, режесёром, монтажёром, ...........
Короче, открывай свою студию ЖУКОВ ПИКЧЕРС :cool:

0

54

Feuer

Ален Дэлон против тебя пацан!  :flag:

0

55

Да! Геннадий , здоров! Особенно впечатлил танец, какая пластика движения!
А Роташу на багажник слабо забросить?
http://s002.radikal.ru/i200/1009/c7/67c5af6e0b3f.jpg

0

56

хантер написал(а):

А Роташу на багажник

И Роташу на багажник. Можно всё.

0

57

Возникло брожение в... з-з-з как его мозу-ВО! :idea:
По поводу масляных фильтров к Хонде 20 (в прочем и к другим движкам), а именно целесообразности покупки фирменных и как следствие дорогих. Может для здоровья моторчега лучше почаще менять аналоги (а может даже тупо по резьбе подходящих :) ) Если быть конкретным - нарыл на одном и том-же сайте.
Родной
Аналог
Так зачем платить больше ...  :dontknow:
Какие будут мнения господа? :flag:

0

58

Petroff написал(а):

Какие будут мнения господа?

Я ,думаю замена не повредит,даже чаще менять не обязательно(по аналогии с авто).Чем Хонда 20 отличается от авто движка.

0

59

Приветствую уважаемых форумчан! Вопрос: В мануале к моей Хонде-20(румпельная 12В, 6А) написано, что подключаемая аккумуляторная батарея должна быть ёмкостью не менее 65 А/Ч! o.O  Это действительно так?

0

60

argonavt
Это мануал из нета. В нем много ошибок.
В моем оговорена емкость не меньше 35 А\ч. Но по моему разумению, такой аккумулятор нужен для версии с эл стартером (мануал единый для всех двадцаток). На НВ я три дня ходил с 7 А\ч АКБ. Особых проблем не возникало. Правда под мои нагрузки ( тарга + 2 ходовые фары + кулер) пришлось ставить в лодку АКБ - 25 А\ч.
http://s001.radikal.ru/i193/1101/75/0b25414c0773.jpg

0

61

almai
Спасибо! 25 - это уже совсем другое дело! И вес более разумный, да и ёмкость какая-то подходящая! Наверное, такой и буду брать!

0

62

сегодня запустил свой движок первый раз хонда 20, не ожидал, что будет легко и тихо, класс

0

63

almai написал(а):

В моем оговорена емкость не меньше 35 А\ч.

А у меня 65АЧ :dontknow:

0

64

Stst
У меня машина Хонда CRV, мотор 2 литра (147 лс). Штатная АКБ - 45 Ач.
Обьясни мне, зачем на 350 см3 моторчик 20 лс. нужен АКБ 65 Ач? Это издержки перевода. Чего то там напутали. Я небезпочвенно полагаю, что и 35 Ач нужны только для версии с эл. стартером. А так вполне 18 - 20 Ач хватит (лишь бы хватало тока на потребителей). Аккумулятор лишнего не возмет.

0

65

almai написал(а):

Аккумулятор лишнего не возмет.

argonavt написал(а):

25 - это уже совсем другое дело!

А м.б. у нас электро моторы? :huh:
А серьезно, хотел уже вызванивать проф. электриков, выяснять, что за хрень?

0

66

С батареей всё просто))) Оптимальный ток заряда считается 0.1 от емкости батареи. Т.е. полный цикл зарядки пустой батареи порядка 10 часов. Отсюда и рекомендация производителя на 6 Ампер зарядку ставить 65 А/ч батарею.

almai Если прокататься с Вашим акком 8-10 часов, то он просто выкипит)))

0

67

almai написал(а):

У меня машина Хонда CRV, мотор 2 литра (147 лс). Штатная АКБ - 45 Ач.

А у меня Паджера  3.2 литра (200 л.с.) и на ней (штатно) два аккумулятора по 65 А/ч )))

0

68

AndruGold написал(а):

Если прокататься с Вашим акком 8-10 часов, то он просто выкипит)))

На НВ катался несколько дней по летней жаре , не выкипел.

http://s49.radikal.ru/i123/1104/72/721f364aa259.jpg

0

69

almai написал(а):

На НВ катался несколько дней по летней жаре , не выкипел.

Очень странно))) Хотя расчёты даются под максимальное число, соответственно 6 ампер заряда - максимальные обороты. Значит при 5-6 часах в день на средних получим 3-4 ампера в максимуме + разрядка в ночи за счет освещения. Тогда получаем 20-30 А/ч батарейку.

0

70

AndruGold написал(а):

то он просто выкипит)))

Энто смотря какой регулятор заряда там стоит!!
Может и не выкипит - если нормальный  :D

0