Форум любителей лодок "БРАТАН\РОТАН"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



HONDA

Сообщений 71 страница 140 из 294

71

sp4 написал(а):

Энто смотря какой регулятор заряда там стоит!!

Я исхожу из отсутствия регулятора как такового))) Или типа в моторе уже изначально регулятор стоит? И даже в варианте с ручным стартом?

0

72

У меня стоит (Suz DT30s) - румпельная с ручным пуском.
Правда установлен дополнительно (но все разъемы были)  :dontknow:

0

73

sp4 написал(а):

У меня стоит (Suz DT30s) - румпельная с ручным пуском.
Правда установлен дополнительно (но все разъемы были)

Думаю, что на Хонде мало чем отличается, разъем есть, а вот регулятор - вряд ли)))

0

74

AndruGold
В этом плане  у Хонды есть все в базе. И выпрямитель и регулятор.

0

75

Не даром мне Хонда нравится. Всё борюсь с жабой за 15-20 хонду, думаю, что к осени (скидки на лодки и моторы) заборю это животное))) Останется определиться с выбором лодки - либо Ротан 380к, либо Баджер HD 350 или 390, Антей 360-380. Вроде на все встает Хонда 20 )))

Отредактировано AndruGold (2011-04-18 16:40:17)

0

76

AndruGold написал(а):

заборю это животное)))

Бори быстрее в себе это мерзкое, скользкое и холодное животное! :smoke:
Для АКБ идут штатные провода. Подключаешь к разьёму на ПЛМ и АКБ. Потом от АКБ к потребителям. И усё!
Ничео в АКБ не кипит.

AndruGold написал(а):

Очень странно))) Хотя расчёты даются под максимальное число, соответственно 6 ампер заряда - максимальные обороты.

Не забывай - 6А максимальный ток, т.е. он может дать заряд от 0, 0000000...001А до 6А. Соответственно, как заряжен АКБ, так его и будет заряжать Генератор ПЛМ. Почему-то у меня на машине стоит генератор на 120А, а АКБ до сих пор не выкипело. Значит - регулятор работает корректно.

По повду подключения АКБ: НЕ ПАРЬТЕСЬ ребята. Я ещё не видел  :tomato:  в мануале на Хонду строк :writing: , связаных с темой :flag: : ЕСЛИ ВАМ НУЖНО ПОДСОЕДЕНИТЬ АКБ к ПЛМ, ТОГДА ВАМ НУЖНО ОТДЕЛЬНО ПРИОБРЕСТИ У ДИЛЛЕРА ХОНДЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВОЧНЫЕ КОМПЛЕКТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГ ОБОРУДОВАНИЯ, и идёт их перечень. Нету таких строк :dontknow: , нету  :no:

0

77

Feuer написал(а):

Почему-то у меня на машине стоит генератор на 120А, а АКБ до сих пор не выкипело.

Ага - только в инструкции эксплуатации рекомендуют периодически проверять уровень электролита в батарее))) Понятно, что нынче вагон и маленькая тележка необслуживаемых акков, и гелевые есть, короче - чего сейчас только нет - только плати бабки и будешь в каком угодно шоколаде)))

0

78

AndruGold написал(а):

Всё борюсь с жабой

Послушай бывалого человека! (все приобретено в декабре :rofl:)
Это не та, с которой всю жизнь борешься, эту один раз - и счастье!
Я ваще хотел брать что-то 320-340 и 9лс , а взял К380 и Х20. С августа по декабрь колбасило, ходил с опухшей рожей и красными глазами.!

Зато теперь...
Блин!  И лодка маленькая, и мотор, и машина! :rofl:

0

79

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста.Сегодня повёз на регистрацию и ТО Ротан 420М и Хонду 20
У меня на моторе  стоит номер BAMJ 1030711 ,как я понял это номер рамы и BEАМJ 1044059  пол крышкой номер двигателя.Мотор покупал в Москве,москвичи уверяют,что главным считается BАМJ.В договоре купли-продажи и инструкции по эксплуатации стоит номер BAMJ.Инспектор утверждает,что под колпаком должен быть такой же как и снаружи и с ТО завернул,сказал навести порядок в документах.Что-то я совсем запутался.

0

80

AndruGold
Как только лед на Ивановском карьере сойдет, спрыгну с Х 20 и Р 380 К опробовать пару новых винтиков (учусь варить аргоном). Если скинете мне свой тел. позвоню, можно попробовать сей комплект на воде. Или на форумовке в Подборовье. Там будут разные лодки и моторы. Еще никто не отказал в тестировании комплекта.

+1

81

nik
Ваш инспектор - дурак.
Номер двигателя - на шильде возле ручки. А внутри - номер блока цилиндров. По аналогии с авто.

0

82

Спасибо,завтра так ему  и передам.Он уверяет,что если шилдик с ручки может потеряеться,то он внутри должен дублироваться и где этот дублирующий номер я не представляю.

0

83

almai написал(а):

Или на форумовке в Подборовье. Там будут разные лодки и моторы. Еще никто не отказал в тестировании комплекта.

Ну так и жду с нетерпением первомай, в списке на пропуск Андрей с Питера - вроде я))) На этих выходных я в Москве "гуляю", а по будням разве что в ночи свободен... 9 мая отдыхаю на Ладоге между Тулоксой и Видлицей.

Отредактировано AndruGold (2011-04-18 20:45:00)

0

84

nik

Копии из сервис - мануала

http://i020.radikal.ru/1104/74/e499ef6e30ab.jpg

http://s009.radikal.ru/i308/1104/65/688747395fa1.jpg

вот это и надо показать инспектору

0

85

almai написал(а):

У меня машина Хонда CRV, мотор 2 литра (147 лс). Штатная АКБ - 45 Ач.

У меня H20 с эл.стартером. Алексей год назад задарил мне свою АКБ, бывалую, но живую. Я с ней сезон отходил - ничего не закипело. И еще, думаю, сезона на два ее хватит. Никаких признаков усталости у нее не наблюдается.

0

86

Раз у Хонды регулятор есть - то тогда без вопросов)))

0

87

Rulevoyy написал(а):

Алексей год назад задарил мне свою АКБ

АКБ - хороший?

0

88

almai написал(а):

Ваш инспектор - дурак.

Не, Лёш, если в слове дурак - "д" поменять на "м" - то как раз всё правильно.

0

89

nik
Сам-то откуда?
Дозаполни профиль.

0

90

Feuer написал(а):

АКБ - хороший?

производитель неизвестен, наклеек не сохранилось, 45-ка кажется, необслуживаемый. Леша говорил, в морозы машину уже не крутил. А другую Хондочку, поменьше, крутит замечательно.

0

91

Rulevoyy написал(а):

производитель неизвестен, наклеек не сохранилось, 45-ка кажется, необслуживаемый

Это YUASA 33 А/час. Хороший. В нём остаток ещё на 28 А/час.

0

92

Кстати,вопрос по Х20,нет случайно ни у кого внешней характеристики?На каких оборотах она дает 15л.с.?И какова мощность при 4000n?

0

93

0075 написал(а):

На каких оборотах она дает 15л.с.?И какова мощность при 4000n?

Миша!
Ты в магазин уже сходил?

0

94

Угу.Моё время с 22ч как раз начинается,народа нет,тетеньки меня знают...

0

95

0075
Миша!
А тепереча начинай  :writing:  считать с коэффициентами Фруда мощщщу Х20 :idea: , не забудь про глиссирование на таких оборотах :dontknow: , как ты рассуждал здесь О корректности на сопредельных форумах, пост 456 :cool:

Отредактировано Feuer (2011-04-21 02:10:13)

0

96

Так чтобы рассуждать так глубоко нужно знать внешнюю характеристику Х20,глиссирование-то я знаю изнутри.А вот графики зависимости мощности от оборотов находятся только для старых советских моторов,мне нуна Х20.

0

97

народ. подскажите пожалуйста, если не течет вода из контрольного отверстия, а только чуть чуть капает, что делать

0

98

А вода сильно горячая?Мотор перегрет?

0

99

вода не идет, капает холодная, мотор теплый

0

100

Насколько понимаю,на моторе должен быть индикатор перегрева,а система охлаждения должна быть с термостатом,если ошибаюсь,пусть меня поправят владельцы Х20.Но если не ошибаюсь-то всё в порядке,это работа термостата.

0

101

Нашел руканул к Х20,написано:
7. После пуска двигателя проверьте
наличие водяной струи, вытекающей
из контрольного отверстия. Расход
воды, вытекающей из контрольного
отверстия, может изменяться в
зависимости от состояния
термостата. Это является
нормальным явлением.

0

102

Кстати,вопрос по Х20,нет случайно ни у кого внешней характеристики?На каких оборотах она дает 15л.с.?И какова мощность при 4000n?

0

103

внешней характеристики нет, так что значит не стоит волноваться, а что скажет гуру Алексей

0

104

По мощности не могу сказать, а вот по скорости под одним винтом (11") Хонда 15 и Хонда 20 выдают 40 км\ч примерно на 4600 - 5000 об\мин. Только у Х 15 предел - 5500, а у Х 20 - 6000 об\мин.

0

105

Значит 4600-5000 точка совпадения внешних характеристик,а 15л.с. на винте будет где-то на 5200-5500.И ещё выходит,что х15 скорее всего дает больше 15ти.Или сильно вверх идет кривая мощности после 5500.

0

106

0075
Нет, там электроника меняет опережение зажигания и на верхах характеристики отличаются прилично.

0

107

дмитрий написал(а):

народ. подскажите пожалуйста, если не течет вода из контрольного отверстия, а только чуть чуть капает, что делать

Менять КРЫЛЬЧАТКУ!!!!!!!!!
Она у тебя разлетелась в хлам!

0

108

дмитрий написал(а):

народ. подскажите пожалуйста, если не течет вода из контрольного отверстия, а только чуть чуть капает, что делать

Если  хонда посмотри трубку на выходе х15-20 там набивается хлам  с мелкой глубины !!!!

Отредактировано serg79 (2011-04-26 12:30:03)

0

109

serg79 написал(а):

Если  хонда посмотри трубку на выходе х15-20 там набивается хлам  с мелкой глубины !!!

это в колпаке нижнем!!! где вода вых!

Отредактировано serg79 (2011-04-26 12:32:06)

0

110

спасибо,прочистил контрольное отверстие и все потекло.

0

111

про номера на Х20: мне вмандячили оба, как в мануале - рама BAMJ-xxxxxxx, двигатель BEAMJ-xxxxxxx

0

112

дмитрий написал(а):

спасибо,прочистил контрольное отверстие и все потекло.

А у меня знакомый испугался и без рыбалки последней остался?

0

113

дмитрий написал(а):

спасибо,прочистил контрольное отверстие и все потекло.

Ну здОрово!

0

114

almai
Николаи-и-ич, разреши потревожить... :flag:
Как нибудь на досуге, по регулировке клапанов здесь, не смог-бы поделиться? Может даже в картинках :blush: Думаю не только мне было-бы интересно. А может и Геннадий присоединиться или ещё кто? У меня пока проблем нет - тьфу-тьфу-тьфу. На будущее я. А вот товарищу, ну не доказать что можно и самому всё сделать - хочет в Питер везти. К стати адекватный сервис по Хондам тоже подскажи пожалуйста. :flag:

Отредактировано Petroff (2011-07-12 18:30:58)

0

115

Petroff

Petroff написал(а):

адекватный сервис по Хондам тоже подскажи пожалуйста

:crazyfun:
Это наверно - своя голова....  :flag:

0

116

Vlad62 написал(а):

:crazyfun:
Это наверно - своя голова....  :flag:

Да ладно, своя...Своя голова – хорошо, а в каске – круче! Т.е. не знаю я куда товарищу обратиться... спрашивает он. Владислав, есть что по существу? Не обижусь на любой ответ.  :flag:

0

117

люди помогите. не могу отдать гайку для слива масла на хонде 20.

0

118

Petroff
Сергей, здравствуй!
Сервис по хондам не порекомендую. Не знаю.  :dontknow:  На своей ямашке клапана стучали. Нашел в интернете рекомендацию по зазору впускных и выпускных. Выставил... Стучат... И только методом проб и ошибок при 6-8 разе установил зазор такой, что он есть, но и клапана не стучат. Обращался к официалам, не буду озвучивать. Ответ один - привозите - посмотрим. Прошу соеденить с механиком. После выгибонов со стороны рецепшина - иногда соединяют. Спрашиваю "Дядю Колю, (сам зная, что производитель для моей марки рекомендует 0, 1 мм.) какой по его памяти надо ставить зазор на мою модель. Ответ механика меня шокировал. Он говорит, что не помнит. Надо в мануалах посматреть. а потом еще и подумать. И это человек, который занимается только ямахами, и не так уж много четырехтактных моделей, чтобы не запомнить зазоры в клапанах. Ну естественно если не две недели работать... Ну и нафига мене такие механики? Когда при износе коромысла, зазор уходит на более, чем 0.1. А механик даже сам зазор не помнит? Сергей - чего я смогу тебе посоветовать? Механика? Боюсь. Только сам. Т.к. уход из допуска коромысла тоже может быть разным. И надо несколько раз пробывать - ходя по грани стук есть/стука нет.  А механику поставленна цель - убрать стук. Ну уберет он его затяжкой. А если клапана прогорят (не дай бог) то скажет на предьяву - что масло паленое было. Или ограничитель оборотов не сработал или т.д.. Нет у меня совета, кроме как своими руками.

0

119

дмитрий
А гаёвочка где в поддоне, или в ноге? Мож это болтик? Или сливная пробка?

Отредактировано Vlad62 (2011-07-16 18:04:18)

0

120

сливная пробка( винтик с прокладкой) , открутил с помощью хорошей отвертки , ключа, соседа и ...... матери

Отредактировано дмитрий (2011-07-17 23:37:27)

0

121

Всем, здравствуйте. Некоторое время назад, с легкой(надеюсь) руки Feuer, стал обладателем Х20 на 420-ом Ротане. В данный момент развлекаюсь обкаткой. Прошёл 3,5 мото-часа, т.е. сейчас обкатка, согласно мануалу, на - 50-ти-80-ти %. Под такой нагрузкой мотор вроде как прокашливается переодически. Подскажите, сталкивался ли кто ещё с таким интересным эффектом?
ЗЫ Да, пролюбил сегодня палец крепления для установки угла мотора. Где такое ввв Москве можно поспрошать? В принципе можно, конечно, и длинный болт поставить. Но как-то несолидно.
ЗЗЫ Был бы весьма признателен за совет где манометром можно разжиться...

0

122

А чем Honda BF 15 от двадцатки отличается? Объемы вроде одинаковые, переделать сложно?

0

123

дмитрий написал(а):

сливная пробка( винтик с прокладкой) , открутил с помощью хорошей отвертки , ключа, соседа и ...... матери

А на моей Хонде наоборот - нижний (сливной) открутился "руками", а вот верхний (заливка+контроль) откручивали ударной отверткой)))

0

124

Подскажите пожалуйста, какой лучше взять аккум. чтобы раскрутить Хонду 30-ку.

0

125

В субботу собираюсь взять Х20, бу. Хозяин говорит мотор малоюзаный, почти новый. На что обратить внимание, и какая должно быть компрессия?
Может кто инструкцией поделится, матчасть хочу  поизучать перед покупкой.

0

126

Alex380 написал(а):

В субботу собираюсь взять Х20, бу. Хозяин говорит мотор малоюзаный, почти новый. На что обратить внимание, и какая должно быть компрессия?
Может кто инструкцией поделится, матчасть хочу  поизучать перед покупкой.

Вот http://honda.co.ru/CommonFiles/Honda_RU … zy0600.pdf
или вот http://honda.co.ru/documents/power-products.shtml

0

127

Спасибо. А кто про компрессию подскажет?

0

128

Alex380 написал(а):

А кто про компрессию подскажет?

Во во, и мне бы не помешало, а еще интересно как эту компрессию правильно замерить. С авто все ясно, а вот с подвесником-не очень.

0

129

Когда продавал движок,предложил покупателю отвести его на сервис "и компрессию померить,заодно".Тот посмотрел на меня ,посмотрел под колпак,осмотрел дейдвуйд,позвонил механику знакомому,и выдал резуме-компресия о лодочном моторе ничего не скажет,по состоянию движка виден его ресурс.А был перегрев или нет -это лотерея.

0

130

andre222 написал(а):

выдал резуме-компресия о лодочном моторе ничего не скажет

Полнейшая чепуха! Компрессия говорит о многом, это и примерный ресурс, и перегрев и прочие неприятности.

0

131

Alex380 написал(а):

Компрессия говорит о многом, это и примерный ресурс, и перегрев и прочие неприятности.

Компрессометр имею.Покупая б/у машины ,пользовался.Вот и предложил человеку.Как её измерить без стартера, не знаю.

Отредактировано andre222 (2011-08-27 16:18:36)

0

132

Alex380 написал(а):

Полнейшая чепуха! Компрессия говорит о многом, это и примерный ресурс, и перегрев и прочие неприятности.

А как практически замеоить компрессию на двухгоршковом моторе без стартера?

0

133

almai написал(а):

А как практически замеоить компрессию на двухгоршковом моторе без стартера?

Без стартера мотора не видел, у меня например ручной стоит. :D
Сегодня мерил на Х20 (которую прикупил, можете поздравить).
Прогреваем мотор в бочке.
Снимаем кожух.
Откручиваем свечи.
Вставляем в свечное компрессометр.
Товарищь дергает стартер, вы держите прибор. Если компрессометр подразумевает ввертывание в свечное, измерение можно проводить одному, но свечи там тонкие, я таких адаптеров под компрессометр не видел.
Смотрим результат, вставляете прибор в свечное другого цилиндра, измеряете, сравниваете.

Я сегодня намерил около 10 очков в каждом, с ручного стартера. Думаю это относительно неплохо, главное что результаты по цилиндрам примерно равны.

Теперь винт буду искать, заказал 12 люминь Ямаху и 11 стальной Солас здесь:
http://www.saleboats.ru/accessory62/
Вроде на форуме писали, что не кидают. Но я уже 3 дня счет жду, что-то не шлют :dontknow:

На моторе стоит родной четырехлопастной 9 дюймов, преждний хозяин мотора был недоволен скоростью, поэтому и продал, будет тридцатку брать.  :D     Но я думаю, что дело отчасти в винте.

Отредактировано Alex380 (2011-08-27 17:01:13)

0

134

Алексей, поздравляю!Славное приобретение для грамотного гидромоторника.

0

135

Alex380 написал(а):

На моторе стоит родной четырехлопастной 9 дюймов, преждний хозяин мотора был недоволен скоростью, поэтому и продал, будет тридцатку брать

Родной на Х20 10 дюймов, а вот на Х15 девять,может поэтому и скоростью прежний хозяин был не доволен? Х20 должен легко крутить до 6000 об/мин 9-10 дюймовый шаг, проверьте на досуге.

0

136

подскажите, 
- румпельная 20-ка переделывается в дистанцию?
- эл. запуск сделать возможно?
- какова цена вопроса?

вот предлагают румпельную б/у, думаю м.б на будующее возможна переделка, планирую под 380к, а т.к. лодка будет стоять в 200м. от воды не разбираясь, то д/у со временем не помешает...

0

137

Вот тут много чего как раз по этому вопросу.

0

138

Ай-я-яй! написал(а):

Вот тут много чего как раз по этому вопросу.

спасибо!  а про эл. запуск м.б. где еть инфо?

0

139

По ссылке Александра нашел внешнюю характеристику Х20,график весьма удивительный:
http://i030.radikal.ru/1109/f4/c0533969a85f.jpg

На 4000об мотор выдает 17лошадей,а износ двигателя в два раза меньше,чем на максимальных.да и вообще,по графику выходит,что большие обороты нужны только для гонок,прирост мощности с оборотами незначителен.

0

140

С первого раза обзавестись Х20 не получилось. Уже купил и привез, но повнимательнее приглядевшись(на номер блока зажигания) осознал что это Х10! o.O  Хозяин сам очень удивился, вернул деньги, решив сделать предьяву продавцу. Он был мотором крайне недоволен из-за плохой тяги (ранее ходил под тридцаткой), поэтому и продавал. После моего открытия он многое понял. :idea:
Теперь предстоит вторая попытка. Предлагают Х15 2009 года по нормальной цене, пробег в пределах 100ч. Думаю Х15 с пробегом будет даже предпочтительней, т.к. износ у нее естественно будет меньше Х20, а разница в цене должна почти покрыть переделку на 20лс. Если я правильно понял, надо поменять распредвал, жиклер в карбюраторе и блок управления? Если поменять только вал и жиклер, а блок управления оставить от Х15, получатся  ли характеристики Х20, с ограничителем на более низких (5200) оборотах? Времени до следующего сезона много, можно ли заказать вышеупомянутые детали за рубежом по "вкусным" ценам?
Кроме всего прочего очень хочеться иметь 15лс по документам и колпаку, и 20 лс на практике, типа казаться бедным и больным, но быть  богатым и здоровым!  :hobo:   Буду показывать, как Ротан под "пятнашкой" бегает, и таким жульническим образом продвигать его в массы :tomato:

Отредактировано Alex380 (2011-09-17 22:12:01)

0